QUOTE
Премьер Чехии раскритиковал политику Обамы

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил, что планы администрации США по спасению экономики - это "дорога в ад". В настоящий момент Чехия является председателем Евросоюза.

Выступая в Европарламенте, Тополанек сказал, что план Барака Обамы, направленный на стабилизацию американской экономики, "подорвет стабильность мирового финансового рынка". Лидеры большинства европейских государств выступают за более жесткий финансовый контроль, в то время как администрация Обамы инвестирует значительные бюджетные средства с целью стимулировать экономическое развитие.

Заявление Тополанека стало самым жестким комментарием по поводу программы Барака Обамы со стороны Евросоюза, в который входят 27 государств.

На следующей неделе Обама посетит Прагу в рамках своего первого визита в Европу в качестве президента США. В апреле в Лондоне пройдет саммит 20 промышленно развитых стран мира. Во вторник британский премьер-министр Гордон Браун положительно оценил стремление Барака Обамы сотрудничать с ЕС в борьбе с глобальным экономическим кризисом.

Мирек Тополанек сказал, что "Соединенные Штаты пошли по неверному пути", и критически отозвался о протекционистских мерах США, в частности, о лозунге "Покупай американское".

Заявление Тополанека прозвучало вскоре после того, как его правоцентристское правительство получило вотум недоверия в парламенте Чехии. Чехии еще три месяца предстоит председательствовать в ЕС, напоминает BBC. По словам Тополанека, поражение его правительства не отразится на обязательствах Чехии по отношению к Евросоюзу.

//ИЗВЕСТИЯ


QUOTE
Евросоюз лишился председателя

— 25.03.09 10:35 —

ТЕКСТ: Лев Македонов

Правительство Чехии отправлено в отставку. Премьера Мирослава Тополанека погубили неэффективность антикризисных мер и согласие на размещение на территории страны американской ПРО. Однако, несмотря на поражение в парламенте, Тополанек еще может оставить за собой премьерский пост.

Нижняя палата чешского парламента выразила во вторник недоверие правоцентристскому правительству во главе с премьером Мирославом Тополанеком. Главными претензиями к кабинету стали непопулярность предпринимаемых для поддержания экономики мер, нечеткая позиция правительства на переговорах о реформе Евросоюза и безапелляционная поддержка кабинетом американского плана по размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе.

Коалиционный кабинет Тополанека из Гражданской демократической партии, Христианско-демократической унии — Чехословацкой народной партии и партии «зеленых» все время пребывания у власти оставался кабинетом меньшинства. Правящая коалиция и оппозиция поделили 200 депутатских мандатов ровно пополам, и прохождение тех или иных законопроектов оставалось делом случая.


До минувшего вторника, когда оппозицию поддержали четверо депутатов от правящей партии, оппозиционным социал-демократам и коммунистам консолидированно выступить не удавалось. За недоверие чешскому правительству высказался 101 депутат.


Тополанека же поддержали лишь 96 законодателей, передает Reuters. По итогам голосования премьер объявил журналистам, что готов сложить полномочия после того, как проведет консультации с руководством Евросоюза. Дело в том, что Чехия до июля председательствует в ЕС и именно Тополанек представляет Европу на саммитах и переговорах. В Страсбург он отправится уже в среду, а на следующий день представит президенту Вацлаву Клаусу прошение об отставке, как того требует конституция страны.

В Еврокомиссии новости из Праги восприняли спокойно. В Брюсселе, говорится в официальном заявлении руководства ЕС, уверены, что Чехия сможет и дальше «эффективно председательствовать в Еврсоюзе».

Раздосадованный премьер объявил, что смена кабинета министров «может ослабить позиции чешского правительства на переговорах внутри ЕС», но в то же время выразил надежду, что Чехия сможет справиться с этими сложностями. Его отставка произошла накануне его поездки в Вашингтон для встречи с президентом США Бараком Обамой, где он должен был представлять весь Европейский союз.


Россия, чьи отношения с Чехией и Польшей осложнились после подключения этих стран к американскому плану ПРО, от официальных комментариев пока воздержалась, но представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин уже объявил, что нынешний чешский кабинет подвела как раз его проамериканская позиция.


«Считаю, что вопрос о размещении ПРО на территории Чехии стал одной из основных, фундаментальных претензий в отношении правительства, возглавляемого Тополанеком, со стороны чешского общества и чешской оппозиции», – заметил агентству «Интерфакс» Рогозин. Ровно неделю назад, 17 марта, чешский кабинет министров решил отозвать из парламента поданное на ратификацию соглашение о размещении на территории военного полигона Брды американской радиолокационной станции как раз из-за опасений недобрать голосов.

Несмотря на проигрыш левым силам, Тополанек может рассчитывать вновь занять премьерский пост, поскольку его Гражданская демократическая партия, выигравшая выборы 2006 года, по-прежнему остается крупнейшей силой, представленной в парламенте. К тому же исполнять обязанности главы кабинета он может вплоть до 1 июля; окончательное решение о сроках формирования правительства должен принять президент Клаус.

Однако, учитывая возможное противостояние со стороны законодателей, Тополанеку выгоднее настаивать на роспуске палаты депутатов. Очередные выборы должны пройти в июне 2010 года. «Я думаю, вынесение вотума недоверия было подогрето растущей популярностью Гражданской демократической партии. Социал-демократы теряют лидерство, а это не сулит стране ничего, кроме хаоса», – объявил премьер.


В Восточной Европе, по которой экономический кризис ударил особенно сильно, это уже третья отставка правительства за последний месяц.


В минувшую субботу, расписавшись в непопулярности антикризисных мер, ушел с поста венгерский премьер-социалист Ференц Дюрчань. А 20 февраля после нескольких недель антиправительственных демонстраций принял прошение об отставке Иварса Годманиса президент Латвии Валдис Затлерс.


//gazeta.ru