Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: DOOM 3 - опасно для здоровья
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
Зритель из партера
DOOM 3 - опасно для здоровья
Новая версия культовой компьютерной игрушки 90-х пугает даже геймеров


Главное событие осени для компьютерных игроманов: компания id Software выпустила новую, третью, версию знаменитого Doom'а. Казалось бы, что тут необычного: снова бродить по мрачным коридорам и «мочить» всяческую нечисть. Ан нет! Теперь, чтобы убить тварей, нужно обладать поистине железными нервами.

Разработчики потратили на третью часть Doom целых три года. И не зря! На презентации 10-минутного ролика из Doom3 журналистка CNN свалилась в обморок.

Действие игры происходит, как и в прежних версиях, на марсианской военной базе в 2145 году. Но разработчики утверждают, что в Doom3 появился сюжет: нужно пройти все уровни, истребить всех монстров и в итоге сразиться с главарем всех темных сил. М-да, нехитрый сценарий. Зато вы спасете род человеческий!

- Поражает реалистичность картинки, - восхищен геймер со стажем Денис Михальков. - Поражает свет. Дело в том, что впервые в компьютерной игре тень есть у каждого движущегося и неподвижного предмета! Кроме этого, в Doom'е теперь есть отъезжающая в сторону камера, которая показывает, что происходит за углом: допустим, какая-то тварь разрывает на части несчастного охранника. В Doom3 очень много таких вот впечатляющих заставок. А еще, когда раненый монстр падает, можно подойти и добить его - в деталях видно, как у него разлетаются мозги или крошится грудная клетка. Но, честно говоря, у меня хорошая звуковая система и большой монитор, поэтому я не играю в новый Doom по ночам. Страшно!



МНЕНИЕ ВРАЧА

Главврач детской психиатрической больницы № 6 Валентина Юлиановна КОЖЕВНИКОВА:

- Такие игры опасны даже взрослым людям. Конечно, многое зависит от интеллектуального уровня и психического состояния. Но разве нормален человек, который с удовольствием раздирает тела, пускай и виртуальных существ? Что уж говорить о подростках и тем более малышах. В нашей поликлинике пока не было случаев, когда к нам поступали дети с расстройствами, связанными только с компьютерными играми. Но я заявляю с полной уверенностью: виртуальные кровь и жестокость могут существенно нарушить детскую психику.


Андрей РЯБЦЕВ.

КП
Доктор Картер
А вот у меня не самый крутой комп и хреновый монитор, и Doom-3 мне очень быстро надоел. Нет, всё как бы в проядке, "гениальные" тени видно, монстры не тормозят, но после первых пяти уровней я понял, что играю просто в модернизированный Quake-2. Динамика игры - один в один, звуковой ряд - очень похож, короче, ID как ID. Или я непроходимый идиот...?
Зритель
Интересно было бы поиграть.
Ну и журналистки на CNN. Им надо тщательнее подбирать персонал.
Chuck
DOOM III - игра хорошая и опасна не столько для здоровья сколько для вашего кошелька. Большинству желающих поиграть в нее надо будет серьезно проапгрейдить свой комп или играть в маленьком разрешении с отключенными тенями, антиалайзингами и т.п., что портит впечатление от игры.
Зритель
А что игра хочет от компутера? Это я на предмет пойдёт ли она на моём китайском изделии.
Disciple
Цитата(Зритель @ 23.09.2004, 11:11)
А что игра хочет от компутера? Это я на предмет пойдёт ли она на моём китайском изделии.

Вот с сайта http://www.planetdoom.com/doom3/requirements/
DOOM 3 System Requirements
Wondering if that gaming rig you use to play solitaire on will be able to handle might of DOOM 3? Well, this is the place to find out!


Minimum Specifications
A 1.5-gigahertz Intel Pentium 4 chip or AMD Athlon 1500.
384 megabytes of memory.
Two gigabytes of hard drive space.
An nVidia GeForce 3 graphics card or better; or an ATI Technologies 8500 or better.

Recommended Specifications
2Ghz CPU or AMD 2500+
512 megabytes of memory.
Two gigabytes of hard drive space.
Radeon 9700 or an nVidia GeForce4 ti4600 graphics card or better.
5.1 surround sound audio

Worry Free Specifications
3 Ghz Intel Pentium 4 chip or AMD Athlon 64 3000+.
1 gigabyte of memory.
Two gigabytes of hard drive space.
An nVidia 6800 graphics card or an ATI X800XT
6.1 surround sound audio
Chuck
Цитата(Зритель @ 23.09.2004, 11:11)
А что игра хочет от компутера? Это я на предмет пойдёт ли она на моём китайском изделии.

На работе на компе:
Intel Xeon 3.06 GHz, 3GB RAM, NVIDIA Quadro FX 2000
запустился без проблем.
А вообще где-то в журнале (какой-то августовский UPGRADE) я читал про требования (желательные):
CPU 3GHz, 1GB RAM, Видеокарта NVIDIA или ATI примерно за $350 и выше, причем NVIDIA предпочтительнее, т.к. она быстрее в OpenGL.
Наверняка можно будет поиграть на менее мощной машине, но чем-то надо будет пожертвовать.
Зритель
М-дя. На моей машине пожертвовать надо будет многим.
WildHare
Экие крепкие нервы у нашего боброго доктора.. 2.gif

Вот честно скажу -- такого саспенса в играх я ещё не встречал. Хотя, вру -- была такая игрушка Nocturne, про охотника на вампиров. Так вот там, когда на меня бросился первый монстр, я со стула грохнулся. В панике.

Но там сцену долго готовили -- идёшь долго-долго по разрушенному городу, ночь, всякие звуки-скрипы-шорохи.. И тут на тебя откуда-то сзади-сверху падает тварь и начинает тебя рвать.

А в DOOM -- такое на каждом шагу. В общем, ночью долго играть не рекомендуется..

ЗЫ

Собственно, вот: http://softsearch.ru/blog/2004/08/#20040813162257
Доктор Картер
Цитата(WildHare @ 23.09.2004, 12:43)
Экие крепкие нервы у нашего боброго доктора.. 2.gif

М-н-н-н-н-э...? Саспенс...?
Тебе папа с мамой в детстве не говорили приблизительно так: "Сыночек, это же просто кино..."?

Пациент, это же просто компьютерная игра. Вы же сами её себе на комп устанавливали, не помните...? Запускали сами.. Там ещё значочек такой маленький... В настроечки лазили, скилл выбирали...
WildHare
Цитата(Доктор Картер @ 23.09.2004, 13:51)
Пациент, это же просто компьютерная игра. Вы же сами её себе на комп устанавливали, не помните...?

Видите ли, доктор.. Тот, который помнит, в процессе запуска doom3.exe отезжает в баден-баден. А тот, который его замещает, помнит только, что его родители Джоном назвали, и что он в этой служит, как её.. в морской пехоте, кажется. Такие вот дела.. 9.gif
Доктор Картер
Цитата(WildHare @ 23.09.2004, 13:05)
Видите ли, доктор.. Тот, который помнит, в процессе запуска doom3.exe отезжает в баден-баден. А тот, который его замещает, помнит только, что его родители Джоном назвали, и что он в этой служит, как её.. в морской пехоте, кажется. Такие вот дела.. 9.gif

Батенька, Вы хотите об этом поговорить...?
Что у Вас связано с морской пехотой...? Первые сексуальные переживания...? И почему Вы так презрительно отзываетесь о Баден-Бадене...? Какие-то ассоциации из раннего детства...? rolleyes.gif
chief
Цитата(Доктор Картер @ 23.09.2004, 14:16)
Батенька, Вы хотите об этом поговорить...?

Доктор, Вам не хватает еврейского акцента и манеры называть пациента поциентом 1.gif
Доктор Картер
Цитата(chief @ 23.09.2004, 13:33)
Доктор, Вам не хватает еврейского акцента и манеры называть пациента поциентом 1.gif

Не вмешивайтесь в пгоцесс лечения, ггажганин поциент... 9.gif
Chuck
Цитата(WildHare @ 23.09.2004, 12:43)
...Так вот там, когда на меня бросился первый монстр, я со стула грохнулся. В панике...

Со мной похожее было в Dark Forces (она была еще под DOS-ом). Там в одном месте надо было по доске переходить пропасть. Ветер дул, доска качалась (если кто вспомнит стишок про бычка - то я его знаю 1.gif ). Было страшно. Когда перебрался пошел на кухню покурить.
Chuck
Цитата(Змейка @ 23.09.2004, 14:34)
Особенно хорошо было в наушниках играть.

Это точно.
Помню еще как на седьмом уровне надо было перепрыгнуть с качающихся платформ на балкон, а внизу отвратительная жижа, в которой плавали мерзкие дианоги... Прыгал я неделю, родные собирались уже в психушку звонить crazy.gif , пёс, заслышав знакомые звуки, молча вставал и уходил в другую комнату. Когда же наконец перепрыгнул, готов был неделю праздновать, но тут уж меня вовремя остановили.
Но это все цветочки по сравнению с игрушкой Project IGI, в которую я играл пару лет назад. Вроде бы на первый взгляд ничего особенного, но она способна довести (меня по крайней мере) до белого каления. Уж не помню сколько раз было желание плюнуть в экран, раздолбать клавиатуру и свернуть башку мыши, встать и уйти. Но зато каждый пройденный уровень - это настоящий праздник, Первое мая просто-таки. 9.gif
Disciple
Цитата(Chuck @ 23.09.2004, 15:01)
Но это все цветочки по сравнению с игрушкой Project IGI, в которую я играл пару лет назад. Вроде бы на первый взгляд ничего особенного, но она способна довести (меня по крайней мере) до белого каления.

А вторую часть IGI видели? 12.gif
medium black wolf
А я получила пожизненную травму, играя в "Ишар". Отпрянула от мерзкой хари, прыгнувшей на меня из тумана и вмазалась затылком в стену. Больше в игры "от первого лица" не играю.
nikname
Цитата(medium black wolf @ 23.09.2004, 15:06)
А я получила пожизненную травму, играя в "Ишар".

ПОжизненную? Прижизненную?
Chuck
Цитата(Disciple @ 23.09.2004, 15:04)
А вторую часть IGI видели?  12.gif

Да, но что-то я уже остыл к ней.
medium black wolf
Пардон за жаргон, Никнейм. Имеется в виду - не игровую, а настоящую.
Радзи
Я попробовал у друга поиграть в "Дум". Сначала она полчаса загружалась, а потом на меня прыгнула какая-то жирная окровавленная полусобака-полусвинья и начала убивать. Я быстренько выгрузился и пошёл играть в "Колл оф Дьюти". Сказка, никаких тебе собако-свиней, старые добрые фашисты. 7.gif
fer_diad
А Vietcong? Относительно спокойная, вроде, игра. Но когда крадёшся по подлеску - птички поют, экзотические бабочки порхают - и тут вдруг над ухом ка-а-ак бабахнет "Байкал" какой-нибудь...
Chuck
Цитата(medium black wolf @ 23.09.2004, 15:06)
...Больше в игры "от первого лица" не играю...

А я пытался завязать, но не выходит. Каждую новую игрушку хочется попробовать, причем обязательно чтобы от 1-го лица. 1.gif
medium black wolf
Нет, я больше люблю быть добым\злым боженькой, в крайнем случае - воинским начальником. 1.gif
Зритель
Цитата(Радзи @ 23.09.2004, 15:19)
Я быстренько выгрузился и пошёл играть в "Колл оф Дьюти". Сказка, никаких тебе собако-свиней, старые добрые фашисты. 7.gif

Мне она тоже очень ндравится. Особенно письменный приказ Алексею Воронину, где майор хвалит его и обращается на "вы". Очень свежо. Вот только до сих пор мучаюсь вопросом - это Фильм "Враг у ворот" сделан с игры или наоборот?
Зритель
Цитата(medium black wolf @ 23.09.2004, 15:35)
Нет, я больше люблю быть добым\злым боженькой, в крайнем случае - воинским начальником. 1.gif

О, ятоже, я тоже! До сих пор торчу от "Эпохи империй-2" а особенно от Героев-4
Chuck
Цитата(Зритель @ 23.09.2004, 15:38)
...Вот только до сих пор мучаюсь вопросом - это Фильм "Враг у ворот" сделан с игры или наоборот?

Героиня этой рецензии, как, впрочем, и весь сериал Medal of Honor, вообще не появилась бы на свет, не обратись мейнстрим-кинематограф к теме Второй Мировой войны. "Спасти рядового Райана", "Враг у ворот", мини-сериал "Отряд братьев" - Call of Duty черпает идеи не пластиковым ведерком, но экскаваторным ковшом.
www.ag.ru
Зритель
Плагиаторы, блин. Хотя игра неплохая. Я бы даже сказал хорошая.
Радзи
Да что там, отличнейшая игра - "Колл оф Дьюти". Атмосферная. Сидишь в церкви какой с гранатометом и дрожишь: как бы танк на тебя не выехал. А когда фашисты толпой выскакивают, начинаешь стрелять, не прицеливаясь, куда попало. Поливаешь всё огнем и потом только смотришь - попал-не попал. Если бы разработчики ещё физику продумали: чтоб всё там разбивалось, проламывалось и простреливалось - цены ей бы не было.

Кстати, буквально на днях вышло продолжение Call of Duty: United Offensive. Точнее адд-он. И вот какие отзывы уже появились: Игрушка просто великолепная.Как будто смотришь кино,только еще и участвуешь в нем.
Особенно запомнились горящие немецкие танкисты,выпрыгивающие из взорванного тобой танка,рукопашные бои и т.д. AI стал более логичным (умным) , возросла сложность, но нет тех неприятных моментов, когда высунувшись - всю огневую мощь от врагов принимаешь на себя - враги палят по тому кого видят, и ты для них теперь не цель ?1, в общем более реалистично получается. Подкрасили движок немного, а миссия на самолете - я просто веселился от души. Прошел пока до Курска... жду следующих выходных.
Chuck
А чего она требует от машины?
А то дома у меня она хилая.
Радзи
Требования : P3-700, 128MB RAM, 32MB 3D Card
Рекомендовано : P4-1.5, 512MB RAM, 64MB 3D Card
WildHare
Что касается игрушек на военную тематику -- попался тут в руки забавный мод Q3 по имени "Сталинград". Попробовал поиграться. Самое ужасное, что кваковские рефлексы работают в полный рост, а окружение-то враждебное.. В общем, когда на десятый раз меня убили фашисты за первым же углом -- плюнул, загрузил оригинал безо всяких модов и пошёл играть с ботами в CTF. Практически футбол, кстати, по азарту. 2.gif
Оlechka
Представляете, я ни разу в жизни не играла ни в одну компьютерную игру. nodhead.gif
Вот не тянет и все. А почитав тему , я подумала, может это к лучшему?

зы.Теперь мне понятно, почему творчество Виктора нашего Пелевина для меня как с белых яблонь DOOM! 1.gif 1.gif 1.gif 1.gif 1.gif 1.gif 1.gif
Зритель
Цитата(Радзи @ 23.09.2004, 17:55)
Да что там, отличнейшая игра - "Колл оф Дьюти". Атмосферная. Сидишь в церкви какой с гранатометом и дрожишь: как бы танк на тебя не выехал. ...

А каково при захвате аэродрома. Когда надо из зенитки палить. О, валгалла! Как выражается наш уважаемый Лес Густой "хрушифсёнахер"!! Ох и вставил я тогда фашистам - врагам человечества! Самолёты, люди, машины, ящики - ничего живым не осталось! По-моему, это самая лучшая сцена в игре... ну ещё дом Павлова если.
Зритель
Цитата(Змейка @ 24.09.2004, 00:42)
Правда, третьих героезов я все равно люблю больше. Наверное, еще и потому, что я с ними дольше знакома, да и мир там привычнее - по "Might & Magic".

Я тоже долго не мого привыкнуть к Героям-4 после третьих. Игры сильно отличаются, но сейсас в третьих героев играть уже не могу - слишком примитивными они кажутся. А правдо круто играть раскрученным варваром? Убойный дядька - один валит кочень крутые армии. А если ещё ему и крутых артефактов, м-м-м-м... Нравятся мне варвары.
Феникс
Цитата(Зритель @ 24.09.2004, 10:40)
Нравятся мне варвары.

Варвары хорошо,
а грандмастер порядка (с гипнозом) - лучше,
я б в грандмастеры пошел,
кто меня научит? 16.gif
medium black wolf
Есссс! Феникс, лучше грандмастера может быть только... только два грандмастера! 9.gif
едит Три - уже перебор.
Chuck
Все! В поход за Колл Оф Дьюти! У меня на этих негодяев уже руки чешусся.
Механик
Цитата(Chuck @ 24.09.2004, 10:07)
Все! В поход за Колл Оф Дьюти! У меня на этих негодяев уже руки чешусся.

У кого есть ссылки на скрины этой игрушки.
Если впечатлит, поиграю, а то КС уже в печени!:)
Chuck
Цитата(Механик @ 24.09.2004, 10:25)
У кого есть ссылки на скрины этой игрушки.
Если впечатлит, поиграю, а то КС уже в печени!:)

http://www.ag.ru/geo/11803
Зритель
Цитата(Механик @ 24.09.2004, 10:25)
У кого есть ссылки на скрины этой игрушки.
Если впечатлит, поиграю, а то КС уже в печени!:)

Чесс-сло, "Дути" гораздо лучше КС-а.
Механик
Н-да, оч.интересно.
Судя по скринам, там где показаны русиш золдатен с трехлинейками, действие конечно же 1.gifв г. Сталинграде и...1.gif скорее всего полностью идентичны сюжету фильма "Враг у ворот".
Кто играл, так ли это? 10.gif

з.ы. почему то разработчики(комичная ошибка) на алом флаге разместили серп и молот в правом верхнем углу. 9.gif
Радзи
Цитата
Последняя треть игры преподносит сюрприз - битву за Сталинград2! Переправа через Волгу и последующая массовая атака на позиции фашистов, обороняющих близлежащие многоэтажки, заслуживает бурных аплодисментов за отличную постановку. Оглушительный пулеметный стрекот сливается с криками десятков солдат, бегущих вверх по склону к полуразрушенным остовам домов; по реке приплывают новые подкрепления, из колонки в колонку с ревом проносятся немецкие Ju-87, выплевывающие одну за другой смертоносные очереди. Пафосные оркестровки Майкла Гьяччино поддерживают боевое настроение, от масштаба событий захватывает дух, а ведь перед нами - всего лишь виртуальный римейк сцены из псевдоисторической мелодрамы "Враг у ворот", демонстрирующий талант художников и виртуозную работу людей, отвечавших за расстановку триггеров. Магия кино, не иначе.
Lelouch
Цитата(Феникс)
Варвары хорошо,
а грандмастер порядка (с гипнозом) - лучше,


А грандмастер Смерти, с заклинанием, которое всех душит. А? 11.gif
medium black wolf
Не знаю, RiMMeR, что ты в них нашел. Может, конечно, мне не удавалось должным образом прокачать, но магия смерти, несмотря на гордое название, показалась мне малоэффективной. Если только демонологию развить, чтобы вампиров вызывать, и добавить соотв. от природы для количества... Но чистое уничтожение работало слабо.
Lelouch
Чистое уничтожение хорошо работает против вражескоого героя (за соот. исключением 11.gif ), и монстров пятого уровня (за соот. исключением 11.gif )

Демонологией не вампиры вызывались, а слизни... Тож забавно..... Когда Смерть прокачиваешь, главное - не брать побочное умение (некромантия).... А заклинаний-то там - ого-го..... Чего только Массовое проклятье стоит....

Хотя, если честно, больше всего люблю развивать Природу....
Lelouch
Сейчас, кстати, новый эдд-он вышел.... Эскалибур.... Правда, пока только пиратская версия... 3.gif
fer_diad
(упрямо) А я намерен сегодня вечером сразиться во Vietcong по сети.
medium black wolf
А ты его видел? В смысле - играл? А то я уже один пиратский адд-он купила, так это была не бета, и даже не гамма, а какая-то омега-версия! Играть было нельзя.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.