Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чтобы помнили.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
"Независимая Газета". 20 сентября 1999 г.

ПАМЯТИ РАИСЫ МАКСИМОВНЫ ГОРБАЧЕВОЙ
20 сентября в клинике г. Мюнстера скончалась Раиса Горбачева
Коллектив Фонда Горбачева



Эта женщина умерла в муках. Она их переносила с неслыханным мужеством и мыслями о тех, с кем связала ее судьба, кому она посвятила всю свою сознательную жизнь.

За что такие мучения для нее, для Михаила Сергеевича, для всех ее самых близких - дочери, сестры, внучек?

За что так неожиданно, так беспощадно?

Она никому ничего плохого не сделала - ни стране, ни конкретным людям. Во всем, что делало ее "вторым я" Горбачева, она руководствовалась благородными порывами и безукоризненной нравственностью.

Она правильно поняла свою роль - быть по-женски мудрой опорой своего мужа, которому выпала миссия крупнейшего реформатора и который оказал огромное влияние на развитие мира в более гуманном направлении.

Раиса Максимовна достойно прошла свой путь.

Ее преданность мужу, ее бесконечная любовь, которая растворяла все личные помыслы в заботе о том, чтобы ему было легче нести бремя государственной, мировой ответственности, уникальны, сопоставимы с великими образцами мировой культуры.

На ее долю выпало стать первой леди нашей страны. Она с достоинством сыграла эту роль. Повсюду в мире миллионы людей восхищались ее обаянием, умом и сердечностью.

Ей в высокой степени было присуще чувство ответственности, связанное с положением супруги главы государства. Она никогда не использовала свое влияние в личных интересах, всецело посвятила себя добрым делам. Среди них особое место занимает созданный и на первых порах руководимый ею Фонд культуры. Творить благо было ее душевной потребностью. Она помогала людям, попавшим в беду, ищущим поддержки в творческих начинаниях. Не перечесть ее пожертвований. По странному повороту судьбы она избрала предметом особой своей заботы борьбу с лейкемией.

С необычайным достоинством, хотя и с печалью, сожалением Раиса Максимовна относилась к непониманию, недоброжелательству, к попыткам унизить и исказить ее роль, представить ее поведение в ложном свете. Она знала, что это пройдет. Что люди признают ее добрые намерения.

Теперь это понимание наступает. Но - увы! - как всегда в России, поздно. И она никогда этого уже не почувствует.
Galina
8.gif

Ненавижу слова "он был хорошим человеком, потому и не мучился" в случае легкой смерти и вопросы "за что?" в случае тяжелой.
Пегас
Да, Галина, вы правы. И слова подобные тем более странны, что они фактически обезличивают человека.
tartila
Спасибо, Пат!

«Новая газета»
20.09.2004

Да просто страна им завидовала. Ей — потому что у нее есть он. Ему — потому что у него — она.
Зависть — страх перед сравнением. Вот и сравнивали: а я? а у меня? И казалось: количество счастья в этом мире строго дозировано, и если кому-то достается много, то это исключительно за мой счет.
Не все умеют чувствовать. Чаще изображают чувства. А она — умела. Она чувствовала сильные чувства. К нему. А он — к ней.
Страна по этому поводу (и по этому — тоже) впадала в раздражение. Страна уже давно была в системе самоимитации и мало что могла понимать, реально и духовно воспринимать. Про реальные сильные чувства в том числе. Страна подозревала: изображают…
Но она умела на низкую схватку отвечать персональным достоинством и отстранением. А он — потому что она рядом — был деятельно, радостно открыт. И страна, сама того не замечая, тоже встала на этот путь: деятельной, радостной открытости.
А потом она заболела. И страна вдруг опомнилась. Пошли письма, телеграммы, телефонные звонки, свечки в церкви за здравие, просьбы простить… Она говорила ему и дочери: сохраните эти письма, выздоровлю, вернусь домой, все перечитаю, всем отвечу, поблагодарю.
Не успела. А письма он хранит. Их много, огромные мешки. Свидетельства того, что люди — на уровне страны — поверили в их сильные чувства.
Она была красива. У нее был очень хороший вкус. (И М.С. — тому подтверждение.) Она была его женой. И — другом. И он ее любил.
Все очень-очень просто.
Да, в этом мире нет объятий, которые в конце концов не разомкнутся. Но есть сильные чувства, которые остаются и после того, как объятия разомкнулись.
Solodeev
Удивительно, как М.С. Горбачев, президент СССР, легко перенес потерю власти, и тяжело пережил ее смерть. На глазах состарился.
Alex_M
Просто "есть истинные ценности", в отличие от власти
tartila
Цитата(Solodeev @ 23.09.2004, 14:08)
Удивительно, как М.С. Горбачев, президент СССР,  легко перенес потерю власти, и тяжело пережил ее смерть. На глазах состарился.

Это была любовь, без оглядки на всех. Когда она умирала, я все время желала ее выздоровления. Это очень не справедливо по отношению к ним.
Patologoanatom
Не так уж и редко такое происходит. Вспомнить хотя бы А.И.Микояна - что с ним было, когда умерла Ашхен. То же - с Д.А.Кунаевым. То же - с леди Тэтчер, когда умер сэр Денис... Очень разные люди, очень разные политические и личностные масштабы, но реакция одна и та же. И это нормальная реакция.
Лес ГУСТОЙ
Цитата(Patologoanatom @ 23.09.2004, 11:50)
Повсюду в мире миллионы людей восхищались ее ...умом...

ну
Solodeev
Цитата(Patologoanatom @ 23.09.2004, 14:18)
Не так уж и редко такое происходит. Вспомнить хотя бы А.И.Микояна - что с ним было, когда умерла Ашхен. То же - с Д.А.Кунаевым. То же - с леди Тэтчер, когда умер сэр Денис... Очень разные люди, очень разные политические и личностные масштабы, но реакция одна и та же. И это нормальная реакция.

До Горбачевых я не обращал на это внимание. Но меня поразил именно контраст в отношении к потерям. Потеря власти, и не такой, многих просто убивает.
kirill
Цитата(Solodeev @ 23.09.2004, 14:08)
Удивительно, как М.С. Горбачев, президент СССР,  легко перенес потерю власти, и тяжело пережил ее смерть. На глазах состарился.

Да. Не соответствует линии партии.
Валерa
Жизнь в серебре (5 лет назад ушла Раиса Горбачева)

Раиса Горбачева за 5 лет, прошедших со дня ее смерти, превратилась в миф. Это показала передача "Мой серебряный шар"
Татьяна Москвина

Двадцатого сентября в программе Виталия Вульфа "Мой серебряный шар" (РТР) прозвучал рассказ о судьбе Раисы Максимовны Горбачевой, покинувшей этот мир пять лет назад. Нынешнее телевидение дает так ничтожно мало пищи для ума, что не хотелось бы оставить этот факт без внимания. Русские судьбы ХХ века бывали захватывающе интересны даже у людей обыкновенного звания, а тут вовсе готовая драма с настоящими героями - первый Президент СССР и его жена. Даже по строгим меркам французского классицизма эти герои пригодны по своему положению для трагедии.

Он ее любил и она любила его, а вот народ, вверенный ему в управление, ее не полюбил. Это было несправедливо, конечно, но когда же любовь и нелюбовь бывают справедливы? Мы любим владеть нашими вождями и кумирами безраздельно, к тому же народ с ущемленной, драматической семейственностью картин семейного счастья лицезреть не любит. Раиса Максимовна принадлежала к типу советских женщин-воспитательниц, выбившихся в люди усердным трудом, но этот довольно кошмарный типаж в ее лице был смягчен, облагорожен и достиг некоего эстетического предела. И обнаружились интересные вещи.

То есть именно в передаче Вульфа они и обнаружились. "Мой серебряный шар", отмечающий осенью свое десятилетие, это, собственно, последний приют романтизма на ТВ. Не всякая судьба имеет шансы попасть в "серебро" и, так сказать, преобразиться и "овульфиться". Нет, знаток театра и переводчик Уильямса хочет переделать скучное тело жизни в нарядный бал-маскарад. Туда, по выражению Зощенко, не придешь "на кривых ногах, с небритой мордой". Там обитают только красивые мужчины и красивые женщины, между ними возникают романы, они творят либо искусство, либо историю, выразительно страдают, тяжело болеют и некоторые, увы, много пьют и обрывают свой жизненный танец... Вульф обожает своих героев. Кажется, он искренне считает, что весь смысл жизни в том, чтобы таких героев производить. Если их нет - зачем всё? Чем развлекать Бога? На кого ему тут смотреть, я вас спрашиваю?

А вот оказывается, у нас всё было как у людей. Историю Раисы и Михаила Горбачевых оказалось возможным рассказать в канонах, принятых, скажем, для рассказа о Мэрилин Монро или Жаклин Кеннеди. Собственно, так ли уж велика разница между должностью первого секретаря Ставропольского обкома партии и губернатора Калифорнии? Юг и юг, начальник и начальник. Пропасть ли разделяет Москву пятидесятых от Вашингтона тех же лет? Нет, совсем не пропасть, а так, небольшая трещинка. Пропасть пролегает между Москвой пятидесятых и Москвой девяностых...

Став персонажами Вульфа, Горбачевы покинули территорию, где правда отличается от вымысла, а реальность враждебна мифу. Что там было на самом деле, как они жили, что себе думали - этого уж мы явно не узнаем. Мы перебираемся в легенду. Мы узнаем в контурах рассказа заветные черты мелодрамы. Раиса Максимовна и ее возлюбленный муж покидают историческую родину и оказываются там, где лебединое озеро, трамвай "желание", раба любви и дама с камелиями. Раздается кашель Маргариты Готье, и Грета Гарбо покидает кино. И что же? В этом волшебном краю Горбачевых-то встречают как родных. Они годятся. Прошли!

Во-первых, хороши собой оба - притом без особого национального колорита, а по общечеловеческим меркам. Красивый, солидный, обаятельный господин с бархатным голосом и стройная, элегантная дама с приятным блеском в глазах и приветливой улыбкой. Во-вторых, почти что царь с царицей, только по-другому прозванные-обозванные. В-третьих, есть необходимое количество драматических действий - и возвышение вплоть до самой вершины, и государственный переворот, и удаление от дел, и трагедия утраты. И вот на месте неопрятного и непонятного хаоса истории воцаряется роскошное, чуть фальшивое, но зато предельно страстное пространство Мелодрамы.

Я мечтаю о том, как лет эдак через двадцать я посмотрю программу Вульфа о сегодняшних властителях дум и державы. Для "овульфения" сгодятся явно немногие, ведь красивые и страстные уступают место безликим, скользким и холодным. Да, с героями нулевых годов XXI века Вульф намучается. И пусть мучается, ищет подходящий материалец. А наше дело зрительское.
Валерa
Т.Москвина, конечно же, написала для "Московских новостей"..

Петербуржцам сообщу, что со след. недели, скорее всего, она вернется в питерский эфир "Эха".
tartila
Да, она права. Сейчас такой прекрасный миф не сколотишь. Нет материала.
Ezechiely
Цитата(Patologoanatom @ 23.09.2004, 11:50)
"Независимая Газета". 20 сентября 1999 г.

ПАМЯТИ РАИСЫ МАКСИМОВНЫ ГОРБАЧЕВОЙ
20 сентября в клинике г. Мюнстера скончалась Раиса Горбачева


Царствие ей небесное. Хорошего о ней я мало помню, а дурного - если б и хотелось - язык сказать не повернется.
Ms. Mercenary
А я вот помню, как ее при жизни крыли. И меня тоже, когда я за нее заступалась. Но меня - недолго. Я ж и укусить могу.

До сих пор жалею, что Бориску на Царство тогда поставили - вполне возможно, было бы все не так плохо. С другой стороны, конечно, Горбачев был сломлен. Но мне отчего-то кажется, Раиса бы его привела в порядок.
Ms. Mercenary
Да брось ты, Езка. Хиллари - суть, ученица Раисы.
Ezechiely
Цитата(Ms. Mercenary @ 24.09.2004, 01:30)
Да брось ты, Езка.  Хиллари - суть, ученица Раисы.


Раиса мне по душе теперь, с ее трогательными похоронами в Новодевичьем, с удивительным по приличию поведению М.Г. на похоронах... Но я ведь сноб, а снобы не жалуют добрым словом даже способных parvenus. И именно за это мне до скомины скучна former first lady Веселушка. 12.gif
Ezechiely
Цитата(Ms. Mercenary @ 24.09.2004, 01:30)
Да брось ты, Езка.


Хиллари суть ученица Раисы. Не пиши по-украински, укушу! 12.gif
Ms. Mercenary
Цитата(Ezechiely @ 24.09.2004, 01:35)
а снобы не жалуют добрым словом даже способных parvenus.

Я тебя слишком долго знаю, чтобы в это поверить.

hmm.gif
Ezechiely
Цитата(Ms. Mercenary @ 24.09.2004, 01:38)
Я тебя слишком долго знаю, чтобы в это поверить.

hmm.gif


Ну, хочется иногда поснобировать... А warum бы и nicht? crazy.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.