Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Почему я не пойду на "ТЭФИ"
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Валерa
Почему я не пойду на "ТЭФИ"
Евгений КИСЕЛЕВ

Я сегодня не пойду на "ТЭФИ". Я давно так решил - после того как закрыли "Намедни", "Красную стрелу", "Свободу слова" - программы, которые оказались в финале. Это просто выше моих сил, повязав галстук-бабочку, надев смокинг и приклеив дежурную улыбку на лицо, отправляться на праздник, когда и в стране, и на телевидении настроение, скорее, похоронное. И уж совсем невмоготу было вращаться среди иных коллег, усилиями или с молчаливого согласия которых на телевидении расцветает пошлость, возрождается цензура, а информация заменяется пропагандой.
Но я чуть было не изменил свое решение, узнав, что по предложению Эдуарда Сагалаева и Ирины Петровской готовится текст заявления-протеста членов Академии российского телевидения. Но - увы! - вчера выяснилось, что подавляющее большинство - 80 процентов
- телеакадемиков отказались подписывать проект Декларации и тем более оглашать его на сегодняшней церемонии. Бунт провалился? Но ведь под этим документом стоит почти три десятка подписей. Это - меньшинство. Но какое! А большинство далеко не всегда право. Под Декларацией стоит и моя подпись. Не я писал текст, но это и моя позиция. Поэтому я считаю своим правом и долгом опубликовать ее в этом номере "МН".

Я не пойду сегодня на "ТЭФИ", потому что не хочу быть рядом с несимпатичным мне большинством - с теми, кто в очередной раз не смог преодолеть страх и вслух сказать о том, о чем все говорят в курилке. Пусть не обижаются на меня те, кто остался в меньшинстве, но решил все-таки принять участие в церемонии.

Я аплодирую их мужеству, но пересилить себя не могу.
Бессменный президент Академии российского телевидения Владимир Познер часто повторяет, что у нее только одна цель: раз в году выбирать лучшие программы и лучших профессионалов нашего телевидения. Иными словами, телеакадемия - не более чем жюри конкурса "ТЭФИ". Это так и в то же время не совсем так. Когда десять лет назад академия только создавалась - а это происходило на моих глазах, - учредители академии, руководители основных российских телеканалов, имели и другой расчет. Была надежда, что академия сможет как-то сплотить телевизионное сообщество, возродить ушедший дух профессиональной солидарности.

Увы, надежды не оправдались. Когда кипели страсти вокруг НТВ, ТВ-6, ТВС, когда закрывали программы и целые каналы, увольняли журналистов и их руководителей, телеакадемия, как правило, оставалась в роли стороннего наблюдателя.

Но тут надо отдать должное самому Владимиру Познеру. Что бы он ни говорил сегодня о жестких рамках работы академии, на самом деле он не раз и не два предлагал ее членам занять публичную позицию в связи со всеми этими событиями.

Я очень хорошо помню осень 2000 года, когда над старым НТВ уже сгущались тучи. Большинство коллег отмалчивались, а некоторые злорадно потирали руки. И тогда Владимир Познер, выступая на церемонии вручения "ТЭФИ-2000", напомнил собравшимся слова немецкого священника-антифашиста Мартина Нимёллера:

"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, опять ничего не сказал. А когда они пришли за мной - за меня уже некому было заступиться".

Тогда эти слова не услышали. И поплатились за это - пусть не потерей работы, но потерей свободы. Сегодня их смысл стал ясен двадцати восьми людям. А значит, не все еще потеряно.

www.mn.ru
hippy
"Тогда эти слова не услышали. И поплатились за это - пусть не потерей работы, но потерей свободы. Сегодня их смысл стал ясен двадцати восьми людям. А значит, не все еще потеряно."-----------------------

+ ещё Я, hippy!
Ezechiely
Цитата(Валерa @ 23.09.2004, 20:25)
Почему я не пойду на "ТЭФИ"
Евгений КИСЕЛЕВ


Кисель не пошел на Тэффи. Как жить дальше? crazy.gif
hippy
Цитата(Ezechiely @ 23.09.2004, 22:11)
Как жить дальше?  crazy.gif

а зачем тебе жить? 4.gif
Ezechiely
Цитата(hippy @ 23.09.2004, 22:13)
а зачем тебе жить? 4.gif



9.gif Радость жизни, вещь удивительная... Знаете старый анекдот про дом престарелых? Одна дама говорит другой: Вы знаете, у нас все-таки ужасно, отвратительно кормят, еда просто отвратительная, просто есть невозможно. И вторая ей отвечает: да, и порции такие маленькие. crazy.gif
Victor Zagoskin
Знаете, почему он не идет??? crazy.gif
А я знаю. Он не хочет быть снова закиданным помидорами, как это было 3 года назад на моих собственных глазах!!! Я, кстати, в этом году тоже на ТЭФИ не пойду и вам не советую eek.gif
hippy
Цитата(Victor Zagoskin @ 23.09.2004, 23:11)
на моих собственных глазах

не повылазили?!? 4.gif
Victor Zagoskin
Цитата(hippy @ 23.09.2004, 23:15)
не повылазили?!? 4.gif

Повылазили!!! Я ими Машу Шахову закидал
" forwardroll.gif forwardroll.gif " - Вот они, кстати
Uriah
Я тоже не пойду. Идёт она в баню, эта ТЭФИ...
tom
Тэфa в бaне...
Посторонним В
Тогда и я не пойду.

Запишите меня тридцатым, за Хиппи.
scorpion
В этом году опять хотел пойти на ТЭФИ...

Цитата
Запишите меня тридцатым, за Хиппи.

Может, тринадцатым, за столом?
Посторонним В
Хорошо, не записывайте. Всё-равно не пойду.
scorpion
Ага, я понял. Это из другого анекдота. Про групповой секс.
Ольга
Цитата(Ezechiely @ 23.09.2004, 23:11)
Кисель не пошел на Тэффи. Как жить дальше?  crazy.gif

Не на "Тэффи", а на ТЭФИ. Это раз.

А второе... так, на минуточку, можно посмотреть список учредителей телеакадемии.
Некто
Учредителями академии являются телеканалы.

Первый состав Академии формировался Советом Учредителей Фонда в 1994 году на основе его индивидуальных приглашений - первыми академиками российского телевидения стали: Игорь Беляев, Святослав Бэлза, Владимир Ворошилов, Евгений Гинзбург, Марина Голдовская, Евгений Киселев, Сергей Колосов, Влад Листьев, Анатолий Лысенко, Владимир Молчанов, Владимир Познер, Эльдар Рязанов.

Это здесь.
сonst
Цитата(Victor Zagoskin @ 24.09.2004, 00:11)
Я, кстати, в этом году тоже на ТЭФИ не пойду

Ой, не ходите - вдруг, охрана не пустит, некрасиво получится, мысль пропадёт.
Chuck
Цитата(Ezechiely @ 23.09.2004, 22:11)
Кисель не пошел на Тэффи. Как жить дальше?  crazy.gif

Сходить вместо него.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.