Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Последний из ливов.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Bhalu
Как сообщила недавно эстонская газета Eesti Päevaleht, последний представитель поколения говорящих на языке ливов (для кого этот язык родной) Викторс Бертолдс ( род. В 1921) скончался 28 февраля 2009 года.

По иронии судьбы, в этот день финно-язычный мир отмечает День эпоса 'Калевалa'.

Ранее, в 2001 году скончался последний хранитель ливской культуры в Курземе Пулинс Клявиньш, а в 2003 – лютеранский священник Эдгар Ваалгамаа, переводчик Нового Завета и автор книги по истории и культуре ливов.

Однако, как сообщает рижское объединение ливов «"Līvõd Īt" , еще здравствует 99-летняя представительница славного народа ливов Гризелда Кристиня, для которой ливский язык – родной.

Она живет в латвийском поселении Саулайне в провинции Онтарио в Канаде, охотно дает интервью газетам и благодарит за издание серии CD, посвященных обучению ливскому языку.

В последнее время интерес к ливскому языку возрос.

Молодежь охотно учит его и говорит на нем.


Võtagid jõvaks, Livõkel!

Terintõgid!

Мои наилучшие пожелания, ливский язык!

Tadti eratõks palõ!

За Вас!


p.s. Ах, да. Поздравляю всех тезаименников - Юриев и Геогриев. (23.04 )

Кстати, это еще день основания Рима.

Нет повода не выпить.

В общем, за нас!

"A Toi..."

Это Джо Дасcен.
Filch_Argus
Российская академия наук
Институт славяноведения

16 июня 2009 года

Отдел типологии и сравнительного языкознания

ОТКРЫВАЕТ


ЦЕНТР БАЛТО-СЛАВЯНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ


В ПРОГРАММЕ: ДОКЛАДЫ, СООБЩЕНИЯ, ВОСПОМИНАНИЯ, ПРИВЕТСТВИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ведет заседание
руководитель Центра
Вячеслав Всеволодович Иванов

Начало - в 11:00

Новый центр приветствуют:

Директор Института славяноведения РАН
Константин Владимирович Никифоров
Заведующий отделом типологии и сравнительного языкознания
Татьяна Михайловна Николаева
Атташе по культуре Литовской Республики в Российской Федерации
Юозас Будрайтис
Декан Филологического факультета МГУ, профессор
Марина Леонтьевна Ремнева
Директор Центра балтистики Филологического факультета МГУ
Ольга Владимировна Синева
Директор Института литовского языка
Йоланта Забарскайте
Директор Института литовской литературы и фольклора
Миндаугас Кветкаускас

О балтистике и балто-славянских исследованиях в странах Балтии и в
России говорят:

Тамара Михайловна Судник (Москва) История балто-славянских
исследований в Институте славяноведения
Грасилда Блажене (Вильнюс) Об этнокультурных связях и балто-славянском
центре
Броне Стунджене (Вильнюс) Литовский фольклор - важная часть балтистики
Илга Янсоне (Рига) О важнейших направлениях латышского языкознания
Аусма Цимдиня, Илзе Штейна (Рига) Балтистика на факультете филологии и
искусствоведения Латвийского университета: аспекты регионального сотрудничества
Владимир Александрович Плунгян (Москва) О типологическом подходе к
изучению балтийских языков

Перерыв с 14:00 до 15:00

Доклады и сообщения:

Вячеслав Всеволодович Иванов (Москва-Лос-Анджелес) Purus-handa- и
происхождение названия пруссов
Пьетро Умберто Дини (Пиза) Актуальное состояние и перспективы
прутенистических исследований
Мария Вячеславовна Завьялова (Москва) Научное наследие В.Н. Топорова:
материалы к словарю прусского языка
Алексей Викторович Андронов (Санкт-Петербург) Судьба личной библиотеки
Казимераса Буги в России и Литве
Бонифацас Стунджя (Вильнюс) Развитие подвижной акцентной парадигмы в
современном литовском языке
Райнер Эккерт (Берлин) Некоторые дополнения к этимологии
балто-славянского обозначения оборотня

17:00 - Чаепитие

Регламент докладов и выступлений: 7-10 минут

Наш адрес:
Москва, Ленинский проспект, 32-а, корп. В, комн. 903
Тел. (495) 938-17-80
e-mail: baltistica.inslav@gmail.com
http://www.inslav.ru/o_baltistica.html

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! В здании РАН действует пропускная система.
Заказать пропуск можно в понедельник 15 июня в секретариате Института
по тел. (495) 938-17-80.
bogdanov


Цитата
Võtagid jõvaks, Livõkel!

Terintõgid!

Мои наилучшие пожелания, ливский язык!

Tadti eratõks palõ!

За Вас!


p.s. Ах, да. Поздравляю всех тезаименников - Юриев и Геогриев. (23.04 )

Кстати, это еще день основания Рима.

Нет повода не выпить.

В общем, за нас!

"A Toi..."

Это Джо Дасcен.

Ну что я только за,там где есть повод выпить.Особенно,за древних ливов.Интересный,загадочный народ.Литературы по ливам страшно мало.
Из личных впечатлений: в XVIII в.в Ливонии выпускались прекрасные большие серебряные монеты,наподобие таллеров.Назывались Ливонезы.Сейчас большая редкость.Одну такую я держал в своих руках.
Bhalu
Цитата(Filch_Argus @ 12.06.2009, 17:43) *
Российская академия наук
Институт славяноведения

16 июня 2009 года

Отдел типологии и сравнительного языкознания

ОТКРЫВАЕТ


ЦЕНТР БАЛТО-СЛАВЯНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ


В ПРОГРАММЕ: ДОКЛАДЫ, СООБЩЕНИЯ, ВОСПОМИНАНИЯ, ПРИВЕТСТВИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ведет заседание
руководитель Центра
Вячеслав Всеволодович Иванов

Начало - в 11:00

Новый центр приветствуют:

Директор Института славяноведения РАН
Константин Владимирович Никифоров
Заведующий отделом типологии и сравнительного языкознания
Татьяна Михайловна Николаева
Атташе по культуре Литовской Республики в Российской Федерации
Юозас Будрайтис
Декан Филологического факультета МГУ, профессор
Марина Леонтьевна Ремнева
Директор Центра балтистики Филологического факультета МГУ
Ольга Владимировна Синева
Директор Института литовского языка
Йоланта Забарскайте
Директор Института литовской литературы и фольклора
Миндаугас Кветкаускас

О балтистике и балто-славянских исследованиях в странах Балтии и в
России говорят:

Тамара Михайловна Судник (Москва) История балто-славянских
исследований в Институте славяноведения
Грасилда Блажене (Вильнюс) Об этнокультурных связях и балто-славянском
центре
Броне Стунджене (Вильнюс) Литовский фольклор - важная часть балтистики
Илга Янсоне (Рига) О важнейших направлениях латышского языкознания
Аусма Цимдиня, Илзе Штейна (Рига) Балтистика на факультете филологии и
искусствоведения Латвийского университета: аспекты регионального сотрудничества
Владимир Александрович Плунгян (Москва) О типологическом подходе к
изучению балтийских языков

Перерыв с 14:00 до 15:00

Доклады и сообщения:

Вячеслав Всеволодович Иванов (Москва-Лос-Анджелес) Purus-handa- и
происхождение названия пруссов
Пьетро Умберто Дини (Пиза) Актуальное состояние и перспективы
прутенистических исследований
Мария Вячеславовна Завьялова (Москва) Научное наследие В.Н. Топорова:
материалы к словарю прусского языка
Алексей Викторович Андронов (Санкт-Петербург) Судьба личной библиотеки
Казимераса Буги в России и Литве
Бонифацас Стунджя (Вильнюс) Развитие подвижной акцентной парадигмы в
современном литовском языке
Райнер Эккерт (Берлин) Некоторые дополнения к этимологии
балто-славянского обозначения оборотня

17:00 - Чаепитие

Регламент докладов и выступлений: 7-10 минут

Наш адрес:
Москва, Ленинский проспект, 32-а, корп. В, комн. 903
Тел. (495) 938-17-80
e-mail: baltistica.inslav@gmail.com
http://www.inslav.ru/o_baltistica.html

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! В здании РАН действует пропускная система.
Заказать пропуск можно в понедельник 15 июня в секретариате Института
по тел. (495) 938-17-80.


Благодарю, Filch_Argus , Ваша информация мне очень помогла в прошлом, и сейчас очень кстати.
Bhalu
Цитата
name='bogdanov' date='12.06.2009, 18:02' post='1689578']
Ну что я только за,там где есть повод выпить.Особенно,за древних ливов.Интересный,загадочный народ.Литературы по ливам страшно мало.


Поддерживаю. Вообще, крайне интересный для изучения народ и культура. В прошлом году мне удалось лично пообщаться и с ливами, и с вендами, которые также оказались финоязычными ( собственно, я понял, что это раздновидность ливов).

Вообще ливы различают себя как подвинские , древние ( Väinolainen) - этих уже нет, и курземские - они остались лишь по реке Ирбе, на Колке раге.

Несколько семей.



Цитата
Из личных впечатлений: в XVIII в.в Ливонии выпускались прекрасные большие серебряные монеты,наподобие таллеров.Назывались Ливонезы.Сейчас большая редкость.Одну такую я держал в своих руках.


А где выпускались, в каком месте, не знаете? Не в Алуксне -Мариенбурге?
bogdanov
Цитата(Bhalu @ 13.06.2009, 00:23) *
Поддерживаю. Вообще, крайне интересный для изучения народ и культура. В прошлом году мне удалось лично пообщаться и с ливами, и с вендами, которые также оказались финоязычными ( собственно, я понял, что это раздновидность ливов).

Вообще ливы различают себя как подвинские , древние ( Vдinolainen) - этих уже нет, и курземские - они остались лишь по реке Ирбе, на Колке раге.

Несколько семей.





А где выпускались, в каком месте, не знаете? Не в Алуксне -Мариенбурге?

Как не знать.Чеканились эти монетки очень короткий срок,начиная с 1756 г .на Московском монетном дворе из серебра,собранного рижской таможней.Но вот монеты герцогства Курляндского(как тут не вспомнить небезызвестного Бирона)чеканились в Елгаве.А монетки,найдённые в Алуксне-Мариенбург(основан в середине 14-гов.) датируются более ранним периодом.Говорят там вообще зарыты сокровища тамплиеров.
А вообще,чеканка ливонских монет началась аж с 13-го века.Наиболее известные места чеканки-Рига и Венден.Но встречаются и монеты более редкой чеканки.В 80-90-е годы меня лично здорово удивило то обстоятельство,что в древней Ливонской земле попадалось большое количество кладов:встречались не только ливонские монеты,но и шведские и польские.В этом отношения Латвия вполне могла соперничать с Белоруссией,тоже богатой на клады.
Kurs
Ошибка
Kurs
Цитата(Bhalu @ 24.04.2009, 03:12) *
Как сообщила недавно эстонская газета Eesti Päevaleht, последний представитель поколения говорящих на языке ливов (для кого этот язык родной) Викторс Бертолдс ( род. В 1921) скончался 28 февраля 2009 года.

По иронии судьбы, в этот день финно-язычный мир отмечает День эпоса 'Калевалa'.

Ранее, в 2001 году скончался последний хранитель ливской культуры в Курземе Пулинс Клявиньш, а в 2003 – лютеранский священник Эдгар Ваалгамаа, переводчик Нового Завета и автор книги по истории и культуре ливов.

Однако, как сообщает рижское объединение ливов «"Līvõd Īt" , еще здравствует 99-летняя представительница славного народа ливов Гризелда Кристиня, для которой ливский язык – родной.

Она живет в латвийском поселении Саулайне в провинции Онтарио в Канаде, охотно дает интервью газетам и благодарит за издание серии CD, посвященных обучению ливскому языку.

В последнее время интерес к ливскому языку возрос.

Молодежь охотно учит его и говорит на нем.


Võtagid jõvaks, Livõkel!

Terintõgid!

Мои наилучшие пожелания, ливский язык!

Tadti eratõks palõ!

За Вас!


p.s. Ах, да. Поздравляю всех тезаименников - Юриев и Геогриев. (23.04 )

Кстати, это еще день основания Рима.

Нет повода не выпить.

В общем, за нас!

"A Toi..."

Это Джо Дасcен.
Не совсем так , бывшая техник моей матери , Марга , говорит на ливском . А вот песня на ливском- http://www.youtube.com/watch?v=fMRBdqPk9GI
Kurs
Цитата(Bhalu @ 24.04.2009, 03:12) *
Как сообщила недавно эстонская газета Eesti Päevaleht, последний представитель поколения говорящих на языке ливов (для кого этот язык родной) Викторс Бертолдс ( род. В 1921) скончался 28 февраля 2009 года.

По иронии судьбы, в этот день финно-язычный мир отмечает День эпоса 'Калевалa'.

Ранее, в 2001 году скончался последний хранитель ливской культуры в Курземе Пулинс Клявиньш, а в 2003 – лютеранский священник Эдгар Ваалгамаа, переводчик Нового Завета и автор книги по истории и культуре ливов.

Однако, как сообщает рижское объединение ливов «"Līvõd Īt" , еще здравствует 99-летняя представительница славного народа ливов Гризелда Кристиня, для которой ливский язык – родной.

Она живет в латвийском поселении Саулайне в провинции Онтарио в Канаде, охотно дает интервью газетам и благодарит за издание серии CD, посвященных обучению ливскому языку.

В последнее время интерес к ливскому языку возрос.

Молодежь охотно учит его и говорит на нем.


Võtagid jõvaks, Livõkel!



Мои наилучшие пожелания, ливский язык!

Tadti eratõks palõ!

За Вас!


p.s. Ах, да. Поздравляю всех тезаименников - Юриев и Геогриев. (23.04 )

Кстати, это еще день основания Рима.

Нет повода не выпить.

В общем, за нас!

"A Toi..."

Это Джо Дасcен.

Šodien ir Juri? Apsveicu !
Kurs
Цитата(bogdanov @ 12.06.2009, 23:02) *
Ну что я только за,там где есть повод выпить.Особенно,за древних ливов.Интересный,загадочный народ.Литературы по ливам страшно мало.
Из личных впечатлений: в XVIII в.в Ливонии выпускались прекрасные большие серебряные монеты,наподобие таллеров.Назывались Ливонезы.Сейчас большая редкость.Одну такую я держал в своих руках.

Серьезно ?
bogdanov
Цитата(Kurs @ 13.06.2009, 02:00) *
Серьезно ?

Точно не шучу.
Kurs
Цитата(bogdanov @ 13.06.2009, 00:17) *
Как не знать.Чеканились эти монетки очень короткий срок,начиная с 1756 г .на Московском монетном дворе из серебра,собранного рижской таможней.Но вот монеты герцогства Курляндского(как тут не вспомнить небезызвестного Бирона)чеканились в Елгаве.А монетки,найдённые в Алуксне-Мариенбург(основан в середине 14-гов.) датируются более ранним периодом.Говорят там вообще зарыты сокровища тамплиеров.
А вообще,чеканка ливонских монет началась аж с 13-го века.Наиболее известные места чеканки-Рига и Венден.Но встречаются и монеты более редкой чеканки.В 80-90-е годы меня лично здорово удивило то обстоятельство,что в древней Ливонской земле попадалось большое количество кладов:встречались не только ливонские монеты,но и шведские и польские.В этом отношения Латвия вполне могла соперничать с Белоруссией,тоже богатой на клады.

Приходилось слышать , что американский доллар имеет отношение к Риге. В Риге чеканили далдери и они были в ходу у переселенцев из Швеции в Америке и пользовались популярностью среди местного насрления. От этого пошел - доллар. Может цказка , не знаю ?
Bhalu
Цитата
Не совсем так , бывшая техник моей матери , Марга , говорит на ливском . А вот песня на ливском-


Так та бабушка, которой 99 лет, для нее это родной язык.

Не просто знает его ( говорит на нем) , а он для нее первый язык.

Я тоже знаю довольно много ливских слов. С грамматикой только вот беда.

Цитата
Šodien ir Juri? Apsveicu !


Nē, tas bija 23.aprīlī. Bet vienalga, paldies.
Bhalu
Цитата(Kurs @ 12.06.2009, 20:11) *
Приходилось слышать , что американский доллар имеет отношение к Риге. В Риге чеканили далдери и они были в ходу у переселенцев из Швеции в Америке и пользовались популярностью среди местного насрления. От этого пошел - доллар. Может цказка , не знаю ?


Слово "доллар" то же что "таллер", а "таллер" пошел от названия монетного двора в Долине Иоахима -- Иоахимшталь ( это не то Австрия, не то Богемия) и назывался поэтому "иоахимсталлер".

И их действительно одно время чеканили и в Москве и называли "ефимками".

Но. Дело в том, что в 18 веке всех "моравских братьев" - это такое странное, граничашее с язычеством, ответвление протестантизма, - выгнали за пределы собственно чешских земель.

И они нашли приют... правильно, в теперешней Латвии, где создали братство гернгутеров.
Bhalu
Цитата
[ name='bogdanov' date='12.06.2009, 19:17' post='1689706']
Как не знать.Чеканились эти монетки очень короткий срок,начиная с 1756 г .на Московском монетном дворе из серебра,собранного рижской таможней.Но вот монеты герцогства Курляндского(как тут не вспомнить небезызвестного Бирона)чеканились в Елгаве.А монетки,найдённые в Алуксне-Мариенбург(основан в середине 14-гов.) датируются более ранним периодом.Говорят там вообще зарыты сокровища тамплиеров.


Чаша Грааля не мало, не много якобы. Да, это история очень загадочная. Я слышал ( читал о ней). Но маловероятно. Есть записка о путешествии в Ливонию в 15 веке Жильбера де Лануа

http://www.historia.lv/alfabets/L/la/lanua/teksts/spekke.htm

Собственно, Арно де Бетанкур был первым хранителем сокровищ Ордена Храма.

Отсюда и толки о тм, что они до сих пор где-то здесь

http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id=12269654

Но едва ли это серьезно.


Цитата
А вообще,чеканка ливонских монет началась аж с 13-го века.Наиболее известные места чеканки-Рига и Венден.Но встречаются и монеты более редкой чеканки.В 80-90-е годы меня лично здорово удивило то обстоятельство,что в древней Ливонской земле попадалось большое количество кладов:встречались не только ливонские монеты,но и шведские и польские.В этом отношения Латвия вполне могла соперничать с Белоруссией,тоже богатой на клады.


Все эти города очень таинственные и хранят полно разных легенд и историй.

В Елгаве ( у меня там родня по бабушке) я наблюдал цаганский клан, который живет там со времен Бирона ( он был лошадник, как известно и ему нужны были специалисты), это очень интересные цыгане, они не похожи на цыган, у них огромные дома, сады (с цветами в основном) и лошади гуляют между этим всем.

И среди цыган они пользуются очень большим авторитетом, когда у них умер барон , хоронить его приезжали цыгане чуть ли не из Южной Америки.

Кстати, слово Елгава - это ливское - jelgab - "долина, низина".
bogdanov
Цитата(Bhalu @ 13.06.2009, 02:42) *
Чаша Грааля не мало, не много якобы. Да, это история очень загадочная. Я слышал ( читал о ней). Но маловероятно.




Все эти города очень таинственные и хранят полно разных легенд и историй.

В Елгаве ( у меня там родня по бабушке) я наблюдал цаганский клан, который живет там со времен Бирона ( он был лошадник, как известно и ему нужны были специалисты), это очень интересные цыгане, они не похожи на цыган, у них огромные дома, сады (с цветами в основном) и лошади гуляют между этим всем.

И среди цыган они пользуются очень большим авторитетом, когда у них умер барон , хоронить его приезжали цыгане чуть ли не из Южной Америки.

Кстати, слово Елгава - это ливское - jelgab - "долина, низина".

Я тоже не особенно верю всем этим рассказам про тамплиеров,осевших в Ливонии.Но самое интересное,что в этой истории успели отметиться новгородцы.Воистину,тогда,в 14-м веке, связи между новгородцами и их соседями,были гораздо более теснее,чем в последствии.После того,как при Василии III и Иване IV Грозном население Новгорода было серьёзно разбавлено москвитянами,эти связи постепенно сходят на нет.
Что касается Бироновых цыган,они сами-то что говорят о своём происхождении?Слышали что-нибудь из их преданий?
Bhalu
Цитата(bogdanov @ 12.06.2009, 20:57) *
Что касается Бироновых цыган,они сами-то что говорят о своём происхождении?Слышали что-нибудь из их преданий?



О происхождении ничего неизвестно ( по крайней мере , мне)

Там главное предание, вернее факт, это то, что там жили в изнании французские принцы крови. И там ( в Митаве) произошла свадьба герцога Ангулемского со его кузиной - дочерью Марии Антуанетты и Людовика . И этот факт якобы был предсказан Нострадамусом здесь

X, 17

Заключенная, как рабыня, королева видит,
как бледнеет ее дочь.
Из-за печали, таящейся в ее груди.
Донесутся жалобные вопли из Ангулема,
И она выйдет замуж за своего кузена.

Но это было уже после Бирона.
bogdanov
Цитата(Bhalu @ 13.06.2009, 03:10) *
О происхождении ничего неизвестно ( по крайней мере , мне)

Там главное предание, вернее факт, это то, что там жили в изнании французские принцы крови. И там ( в Митаве) произошла свадьба герцога Ангулемского со его кузиной - дочерью Марии Антуанетты и Людовика . И этот факт якобы был предсказан Нострадамусом здесь

X, 17

Заключенная, как рабыня, королева видит,
как бледнеет ее дочь.
Из-за печали, таящейся в ее груди.
Донесутся жалобные вопли из Ангулема,
И она выйдет замуж за своего кузена.

Но это было уже после Бирона.

Вот этого не знал.Про большую волну французских политиммигрантов,конечно,был наслышан.Но вот этот факт мне был неизвестен.Как и предсказание Нострадамуса.Прямо сюжет для романа.
Bhalu
Цитата(Kurs @ 12.06.2009, 18:50) *
Не совсем так , бывшая техник моей матери , Марга , говорит на ливском . А вот песня на ливском- http://www.youtube.com/watch?v=fMRBdqPk9GI


Вот здесь прусская речь



Правда, на куршский похоже?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.