Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Умер Пётр Вельяминов
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
r154
Санкт-Петербург. 14 июня. INTERFAX.RU
В Петербурге на 83-ем году жизни скончался народный артист России, Петербургского театра комедии имени Акимова, Петр Вельяминов
Гражданская панихида по П.Вельяминову состоится в театре в среду в 12:00 мск.
В тот же день в 15.00 пройдут похороны Вельяминова на Литераторских мостках Волковского кладбища Петербурга.
Здесь же состоится отпевание актера

Краткая биография
П.Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в семье потомственного военного из древнего дворянского рода. В 1943-1952 годах он был репрессирован (реабилитирован в 1983 году).
В 1972 году, после успеха фильма "Тени исчезают в полдень", актер переезжает в Москву и приходит в труппу театра "Современник", а в 1974 году переходит в Театр-студию киноактера.
С 1995 года П.Вельяминов жил и работал в Санкт-Петербурге, играл в Петербургском академическом театре комедии имени Акимова.

Снялся в кинофильмах "Ярослав Мудрый", "Бандитский Петербург", "Агент национальной безопасности", "Челюскинцы", "Пираты 20-го века" и др картинах.

Мне он запомнился по х/ф "Тени исчезают в полдень" и "Пираты 20-го века"
ЧАК
Жаль.
pechalnik
Их все меньше и меньше...выразительных, ясноглазых актеров.
bender
Царство ему Небесное.

Только не пойму, зачем ему - дворянину, всю жизнь надо было играть Секретарей парткомов и др. большевистское чмо.
Ну да Бог ему теперь судья.
2bi
+
Каждый день кто-то уходит! 15.gif
LadderLogic
Цитата
П.Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в семье потомственного военного из древнего дворянского рода.


Вот ведь, не знал. То-то, несмотря на сыгранные им роли "положительных партийных начальников", он всегда производил столь приятное впечатление. Порода.

Земля пухом.
ВВП (другой)
Цитата(r154 @ 14.06.2009, 17:15) *
Мне он запомнился по х/ф "Тени исчезают в полдень" и "Пираты 20-го века"

И еще «Командир счастливой "щуки"»
Эх... 15.gif
r154
Цитата(bender @ 14.06.2009, 17:22) *
Царство ему Небесное.
Только не пойму, зачем ему - дворянину, всю жизнь надо было играть Секретарей парткомов и др. большевистское чмо

Но актёр был отличный
ЧАК
Цитата(LadderLogic @ 14.06.2009, 17:23) *
... Порода.

Земля пухом.


Да. Действительно порода. Что-то было в этих людях, с молоком матери впитавших ощущение своей особости.
Вадимка
Цитата(bender @ 14.06.2009, 17:22) *
Царство ему Небесное.

Только не пойму, зачем ему - дворянину, всю жизнь надо было играть Секретарей парткомов и др. большевистское чмо.
Ну да Бог ему теперь судья.

Кто-то ведь талантливо и Гитлера играть должен, и инвизитора, и прочих...
Царствие ему небесное!
Вольдемар
Цитата(2bi @ 14.06.2009, 17:22) *
+
Каждый день кто-то уходит! 15.gif


Уходит эпоха.
Godfrey
Цитата(bender @ 14.06.2009, 17:22) *
... не пойму, зачем ему - дворянину, всю жизнь надо было играть Секретарей парткомов и др. большевистское чмо.
Ну да Бог ему теперь судья.


А что еще паразитам и бездельникам делать?

Пусть хоть в кино сыграют парт.хоз.актив, который и двигал "время вперед".
(не играть же постоянно соплеменников, которые в "Вишневом саде" заламывают руки над промотанным имуществом)

P.S.
Хотел бы я посмотреть на результаты твоего "труда". Нечем хвастаться?
Ugeen70
Цитата(bender @ 14.06.2009, 20:22) *
Царство ему Небесное.

Только не пойму, зачем ему - дворянину, всю жизнь надо было играть Секретарей парткомов и др. большевистское чмо.
Ну да Бог ему теперь судья.

Бендер, он не играл, а жил... Каждая его роль - человек, личность! А насчёт чмо... Может Вам лучше в зеркало глянуть?
P.S. Я до этого, ваши посты читал с интересом, даже если мнения наши не совпадали...
Негоро
Цитата(ВВП (другой) @ 14.06.2009, 16:23) *
И еще «Командир счастливой "щуки"»
Эх... 15.gif


И еще капитан из "Пиратов 20-го века"...Очень жаль)) 8.gif
werner
Царствие Небесное.
Vertograd
Цитата(Негоро @ 14.06.2009, 18:50) *
И еще капитан из "Пиратов 20-го века"...


Кружилин, "Вечный зов"...
Царствие Небесное.
Скептик
Цитата(r154 @ 14.06.2009, 17:15) *
П.Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в семье потомственного военного из древнего дворянского рода.


Я бы сказал - из древнейшего дворянского рода. Вельяминов - из рода Вельяминовых - первых тысяцких Москвы.

Родословная длиной в 800 лет.
bender
Цитата(Ugeen70 @ 14.06.2009, 19:48) *
Бендер, он не играл, а жил... Каждая его роль - человек, личность! А насчёт чмо... Может Вам лучше в зеркало глянуть?
P.S. Я до этого, ваши посты читал с интересом, даже если мнения наши не совпадали...

Я прекрасно знаю что представляли из себя так называемый партактив.
Знаю и то, что Жданов и К. в блокадном Ленинграде когда люди от голода умирали сотнями, тысячами, питались по высшему классу, обжирались апельсинами, которые наверное лучше было передать детям.
Я уже писал, что думаю о социалистическом времени моей молодости. Прекрасное было время. Люди друг к другу относились с добром, с уважением.
А не как сейчас. Не было в людях столько злости, жадности, зависти. Хотя материально жили скромнее.
Но коммунистические бонзы, которых действительно талантливо играл Вельяминов, не были такими какими он их нам показывал. Это было действительно чмо. Вельяминов это прекрасно понимал. И я не понимаю, зачем он лгал себе и нам. Для дворянина это поведение непонятно.
Ugeen70
Цитата
Знаю и то, что Жданов и К. в блокадном Ленинграде когда люди от голода умирали сотнями, тысячами, питались по высшему классу, обжирались апельсинами, которые наверное лучше было передать детям.

Зачем повторяете, чужую ложь? Вы же не дурак или так легче?
Цитата
Но коммунистические бонзы, которых действительно талантливо играл Вельяминов, не были такими какими он их нам показывал. Это было действительно чмо.

И здесь ложь, я встречал в своей жизни и таких, как он играл... И мне стыдно, за то, что я им говорил примерно те же слова, что и вы сейчас. Но это была перестройка, начало 90-х...
Скептик
Тогдашний партактив по сравнению с нынешними "демократами" - святые.
MSM
Светлая память.
Мне очень нравился этот актер.
bender
Цитата(Ugeen70 @ 14.06.2009, 21:51) *
Зачем повторяете, чужую ложь? Вы же не дурак или так легче?

И здесь ложь, я встречал в своей жизни и таких, как он играл... И мне стыдно, за то, что я им говорил примерно те же слова, что и вы сейчас. Но это была перестройка, начало 90-х...


Я довольно долго был в руководстве профсоюза одного из довольно крупных предприятий.
Несколько лет был очень близок с партийной элитой города. Так вот на уровне секретарей парткомов небольших предприятий, учреждений были классные мужики, а как чуть повыше ... Я человек не конфликтный, но долго общаться с ними было противно, противно, было и то, что и они считали меня таким же как и они и поэтому в конце 80-х я сдал партбилет и ушёл с должности.. Без всякого заявления и без объяснения причин. С предприятия пришлось уйти, ибо таких угроз для себя и своей семьи я никогда до этого ни от кого не слышал. Потом вскоре занялся своим бизнесом, благо к тому времени это уже можно было сделать.
Так что я знаю не понаслышке, что вельяминовские герои представляли из себя на самом деле.
Вам просто повезло с бонзами или им с Вами.
Вадимка
Народ, хватит уже, а? Другую тему откройте что ли...
Alex
Цитата(bender @ 14.06.2009, 20:26) *
Но коммунистические бонзы, которых действительно талантливо играл Вельяминов, не были такими какими он их нам показывал. Это было действительно чмо. Вельяминов это прекрасно понимал. И я не понимаю, зачем он лгал себе и нам. Для дворянина это поведение непонятно.

Вранье, уважаемый. Вранье, и что самое плохое опять в поминальной теме.

Не все комунистические бонзы были не такими какими их показывал Вельяминов, или скажем Лавров, или скажем Янковский. Во-первых было огромное число наичестнейших, наисовестлевейших и наисаимейших людей с большой буквы, которые для себя не делали ничего, их семьи ютились в маленьких квартирах, а когда они умирали, то ГС партии впору было выплачивать их долги точно в стиле царя платившего за Пушкина. Самое смешное что ты пишешь из времени открытых подонков буквально разворовавших Россию, и кстати продолжающих беззастенчиво ее добивать.


Кстати о Жданове - история про самолеты с пироженными похоже - туфта.


И не надо путать партактив конторы "Сральные агрегаты навстречу XXXXXX съезду партии", в которой ты работал, и честнейших людей, которые были, которые жили, и благодаря которым тем кто сейчас жируют есть что воровать.

И никому не позволительно срать на предыдущее поколение, даже Бендеру. Ты, кстати, раз жил среди тех планов громадья, тоже редиска, и тебе тоже Бог судья.

Я не был знаком с Вельяминовым. Я один раз видел его на кафедре института вместе с деканом Громадским, отличным актером тоже, копией Урбанского. Именно такие люди как Вельяминов и должны играть мечту, потому что сам он и был мечтой - носителем теряемой вот такими балаболами русской культуры.

Светлая память отличному человеку и потрясающему актеру-носителю нашей культуры.
klvr
Предок Вельяминова.

Цитата
Микула Васильевич Вельяминов — герой Куликовской битвы, воевода Коломенского полка, соратник Дмитрия Донского.
Приходился родичем Дмитрию Донскому, так как они были женаты на родных сёстрах.
Сергей Ильвовский
Роли в кино:

Тени исчезают в полдень (1971)

Иванов катер (1972)

Командир счастливой "Щуки" (1972)

Здесь наш дом (1973)

Вечный зов (1973-1983)

Скворец и лира (1974)

Повесть о человеческом сердце (1976)

Сладкая женщина (1976)

Воскресная ночь (1977)

Гонки без финиша (1977)

Пыль под солнцем (1977)

Версия полковника Зорина (1978)

Голубка (1978)

На горе стоит гора (1978)

Встреча в конце зимы (1979)

Опасные друзья (1979)

Освобождение Праги (1979)

Пираты ХХ века (1979)

Поэма о крыльях (1979)

Дым отечества (1980)

Ночное происшествие (1980)

Такие же, как мы! (1980)

В начале игры (1981)

Отставной козы барабанщик (1981)

Против течения (1981)

Ярослав Мудрый (1981)

Возвращение резидента (1982)

Нас венчали не в церкви (1982)

Срочно... Cекретно... Губчека... (1982)

И прекрасный миг победы (1984)

Челюскинцы (1984)

Встретимся в метро (1985)

55 градусов ниже нуля (1986)

Железное поле (1986)

Знаю только я (1986)

Конец операции Резидент (1986)

Случай из газетной практики (1987)

Среда обитания (1987)

Лапта (1988)
Трое на красном ковре (ТВ- спектакль) (1988)

Стеклянный лабиринт (1989)

Сувенир для прокурора (1989)

Хищники (1991)

Полет ночной бабочки (1992)

Фиктивный брак (1992)

Заложники дьявола (1993)

Серые волки (1993)

Воровка (1995)

Зимняя вишня 3 (1995)

Налетъ (1995)

Ермак (1996)

Я первый тебя увидел (1998)

Агент национальной безопасности (1999)

Танцы под ущербной луной (Под Луной) (1999)

Бандитский Петербург 2. Адвокат (2000)

Воровка (2001)

Казароза (2005)

Чертогон (2005)
роль: Захар Большаков

роль: Иван Бурлаков

главная роль: Алексей Строгов

роль: Кружилин

роль: Николай Егорович, муж Анны

роль: Новицкий

главная роль: Муравьев
реальное историческое лицо.
командующий крупными войсковыми соединениями, он изменил Советской власти, поднял мятеж и во время ареста был убит.

роль: Куравлев

роль: Василевич
фронтовой друг Анны Федоровны

главная роль: Калинин
замполит

роль: Иван Ильич, капитан

главная роль: Митин

роль: Селиванов
директор футбольного клуба

главная роль: Зарубин Андрей Иванович
начальник "Ленметростроя"

роль: Резвых

роль: Н.Г.Игнатов

роль: отец Ольги

роль: Мелентий

серия "Транзит"

роль: Петр

роль: Алексеев

hento
Что - то год какой - то такой задался - одни утраты! Светлая память!
Godfrey
Цитата(bender @ 14.06.2009, 22:16) *
... долго общаться с ними было противно, противно, было и то, что и они считали меня таким же как и они ...


Это же надо так замаскироваться! - Подонки за своего приняли!

Должно быть редчайший случай - обычно человек "не своего круга" чувствуется за версту.

bender
Цитата(Godfrey @ 14.06.2009, 23:12) *
Это же надо так замаскироваться! - Подонки за своего приняли!

Должно быть редчайший случай - обычно человек "не своего круга" чувствуется за версту.

Спасибо. Я понял Вас.( Буду должен.)

Я их правда подонками не называл. А вот на смену им пришли действительно подонки.
И у меня как к артисту Вельяминову никаких вопросов не было и нет.
Я просто не понимаю Вельяминова - дворянина.
pizza
Мне Вельяминов запомнился, как в Адвокате. Маленькая, но убедительно сыгранная роль.
Avgusta
Цитата(Скептик @ 14.06.2009, 21:57) *
Тогдашний партактив по сравнению с нынешними "демократами" - святые.


= Золотые слова.
Хотя нынешние -- те же
вчерашние, но при капитале
личном.
На другом витке спирали.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.