Наверное наши президент или премьер обиделись бы, предложи им в качестве нанотехнологических инновационных
изделий плащи из болоньи. Но почему-то им и в голову не приходит задуматься, нахрена России этот самый болонский процесс в образовании.
То есть в будущем их родной страны.

Как известно, болонский процесс был начат в 1999г. в качестве ответа на отрыв американского образования от европейского.
Надо было Европе срочно подтягиваться к уровню, существующему в США.
Также известно, что Европа является гуманитарным центром цивилизации, равно как Китай и Индия его промышленным и сельхоз цехами,
ну а США безусловный технологический мировой лидер. Все технологии хай-тека и прочее родом из США. Япония здесь приставной стульчик.

Также известно, что гуманитарное образование в России, включая образование наших лидеров, на общемировом фоне стремится
по значимости к нулю. Скажем спасибо большое годам преподавания истории КПСС, политэкономии социализму и школам марксизьма-ленинизьма.
Поэтому вполне оправдано введение европейской программы для тех, кто и так находится ниже плинтуса. Слава богу, что гуманитарии,
экономисты и филологи будут равноценными специалистам, выпущенным Сорбонной. Это нормально и правильно.

Но также известно, что стратегические космические, ядерные, оборонные технологии в России ничем не уступали американским. Объясните, какому врагу
страны понадобилось насильно опускать их в ноль, подключая к болонскому процессу, чтобы потом типа с низкого старта опять догонять американцев.
Все американские аналоги наших МФТИ, МИФИ, УПИ, МГТУ, МЭИ, ЛЭТИ даже в приступах маразма не думают перестраиваться под требования Болоньи.
На хрена это нужно делать нам с последней конкурентноспособной наукой и образованием. Чтобы ее вообще убрать как конкурента,
чтобы накормить ораву гуманитарных чиновников в министерствах образования и инноваций. Ну тоже надо, тоже люди, но где польза этого для России?

Опять шпионы, опять вредители, опять враги? Или дураки?