Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В Британии умер последний ветеран Первой мировой
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
lyone12
Цитата
BBC Russian

Последнее обновление: суббота, 25 июля 2009 г., 12:42 GMT 16:42 MCK
В Британии умер последний ветеран Первой мировой

Последний британский ветеран Первой мировой войны Гарри Пэтч умер в возрасте 111 лет.

18-летним юношей он пошел служить в армию и в 1917 году пехотинцем участвовал в битве при Пашендэйле во Фландрии. В этом сражении британская армия потеряла 70 тысяч солдат и офицеров.

Гарри Пэтч вырос в английском городе Бат графства Сомерсет. Последние годы провел в доме по уходу за ветеранами войны и инвалидами в Уэллсе - городе того же графства.

"С величайшей скорбью мы извещаем, что господин Герри Пэтч умер в субботу утром, 25 июля. Ему было 111 лет", - говорится в сообщение дирекции дома престарелых "Флетчер Хаус".

"Подготовка к похоронам проходит в соответствии с последними пожеланиями Пэтча. Мы приносим наши глубочайшие соболезнования родным и друзьям покойного, а также обитателям и работникам "Флетчер Хаус", - сказано в документе.

http://www.bbc.co.uk/russian/international...eran_dies.shtml

StuG 40 Ausf F/8
Светлая память.
Ametist_61
Именно так, в Саратове умирает последний мастер русского соловья, саратовской гармони. У ушлёпка-педофила затеявшего возню с насекомыми на Селигере не нашлось денег, чтобы застеклить окна и поставить двери на разграбленную фабрику...
Дядя Сэм
Цитата
В Британии умер последний ветеран Первой мировой

Мой дед, участники Германской, умер уже 29 лет назад. Царствие Небесное!
bogdanov
Цитата
18-летним юношей он пошел служить в армию и в 1917 году пехотинцем участвовал в битве при Пашендэйле во Фландрии. В этом сражении британская армия потеряла 70 тысяч солдат и офицеров.

Если мне память не изменяет,эта битва была одной из самых кровавых для британской армии в этой войне,если не самой кровавой,по числу потерь только за один первый день сражения.Как только,ему удалось выжить в этой мясорубке.Воистину,покойный был не только долгожителем,но и счастливчиком.Видать жил за всех солдат своей роты,погибших в том бою.
Дядя Сэм
Цитата(bogdanov @ 25.07.2009, 21:14) *
Если мне память не изменяет,эта битва была одной из самых кровавых для британской армии в этой войне,если не самой кровавой,по числу потерь только за один первый день сражения.Как только,ему удалось выжить в этой мясорубке.Воистину,покойный был не только долгожителем,но и счастливчиком.Видать жил за всех солдат своей роты,погибших в том бою.

понимаете какое дело, если человек смелый и сильный, то он долго живёт. Мой дед, Иван Иваныч, 1.gif был простым казаком, но полным Георгиевским кавалером, 3 ранения серьёзных, раскулачивание, ссылка на Север, а прожил до 88 лет, что даже для СССРа было достаточно много. И умер-то не от болезни, а потому что свалился с крыши (менял черепицу) всё себе поотбивал. 7.gif
Asta Zangasta
Цитата(Дядя Сэм @ 25.07.2009, 22:26) *
Мой дед, Иван Иваныч, 1.gif был простым казаком, но полным Георгиевским кавалером...

Интересно, на этом форуме будет хоть один участник, у которого дед не был полным георгиевским кавалером?
pechalnik
Цитата(Asta Zangasta @ 25.07.2009, 23:40) *
Интересно, на этом форуме будет хоть один участник, у которого дед не был полным георгиевским кавалером?

У меня дед им не был. dontknow.gif Ему было некогда воевать. Мельник - он муку молол.
bogdanov
Цитата(Дядя Сэм @ 25.07.2009, 21:26) *
понимаете какое дело, если человек смелый и сильный, то он долго живёт. Мой дед, Иван Иваныч, 1.gif был простым казаком, но полным Георгиевским кавалером, 3 ранения серьёзных, раскулачивание, ссылка на Север, а прожил до 88 лет, что даже для СССРа было достаточно много. И умер-то не от болезни, а потому что свалился с крыши (менял черепицу) всё себе поотбивал. 7.gif

А может дело в том,что то поколение было крепче и сильнее .У меня тоже два деда войны прошли и прожили достаточно долго.Один до 83,другой до 93.Сказать,чтобы были особенно смелые,не могу,хотя оба кадровые военные,и в окопах своё отсидели по полной.Думаю,что им просто повезло в жизни,раз не убили на войне.Не думаю,что кому не удалось вернуться домой,были в чём-то слабее тех,кто остался в живых.
Дядя Сэм
Цитата(bogdanov @ 25.07.2009, 20:48) *
Думаю,что им просто повезло в жизни,раз не убили на войне.Не думаю,что кому не удалось вернуться домой,были в чём-то слабее тех,кто остался в живых.

Повезло-то, оно конечно, повезло, никто не спорит. Но вот долго ли живут сейчас россияне, хотя многие не воевали ни в чечне, ни в Афгане.
bogdanov
Цитата(Дядя Сэм @ 25.07.2009, 21:55) *
Повезло-то, оно конечно, повезло, никто не спорит. Но вот долго ли живут сейчас россияне, хотя многие не воевали ни в чечне, ни в Афгане.

Парадокс в том,что участники боевых действий имеют больше шансов на качественную медпомощь.Опять же,раз в год ездят в санатории,подлечивают своё здоровье.Те,кто прошёл Великую Отечественную худо бедно обеспечены жильём,машинами,неплохой по российским меркам пенсией,всякими льготами.Поэтому,многие из них в среднем живут гораздо дольше,чем последующие поколения,те,кому сейчас 45-50 лет,и кто не отягощён заботой государства об их здоровье.
Кстати,в Британии участники войны-тоже привелигированный класс.
Asta Zangasta
Цитата(Дядя Сэм @ 25.07.2009, 22:55) *
Но вот долго ли живут сейчас россияне, хотя многие не воевали ни в чечне, ни в Афгане.

Столько, сколько положено коренным народам, и даже больше. Сравнивать россиянина с гражданином США - не корректно. Давай сравнивать коренных русских - с коренными американцами. Сколько в племени Лакота средняя продолжительность жизни мужчины? 44 года?
StuG 40 Ausf F/8
Цитата(Asta Zangasta @ 25.07.2009, 21:40) *

Мой дед, 1900-го года рождения, был инвалидом Гражданской войны. В 1919, мальчишкой потерял глаз. В 1967-ом ему дали за то ранение Орден Красной Звезды. Умер в 1983-ем. Поглумитесь на эту тему. Куда же Вы без глума.
Asta Zangasta
Цитата(StuG 40 Ausf F/8 @ 25.07.2009, 23:22) *
Куда же Вы без глума.

Зайди сюда и посмотри, сколько было полных георгиевских кавалеров. . Какая вероятность встретить их на форуме? Однако - это уже второй за месяц.
dedmazay
Цитата(StuG 40 Ausf F/8 @ 25.07.2009, 22:22) *
Мой дед, 1900-го года рождения, был инвалидом Гражданской войны. В 1919, мальчишкой потерял глаз. В 1967-ом ему дали за то ранение Орден Красной Звезды. Умер в 1983-ем. Поглумитесь на эту тему. Куда же Вы без глума.
Предлагать поглумиться над своим дедом?! Однако! Ви американец?
Asta Zangasta
Цитата(Дядя Сэм @ 25.07.2009, 22:26) *
Мой дед, участники Германской, умер уже 29 лет назад. Царствие Небесное! Мой дед, Иван Иваныч, 1.gif был простым казаком, но полным Георгиевским кавалером, 3 ранения серьёзных, раскулачивание, ссылка на Север, а прожил до 88 лет, что даже для СССРа было достаточно много.

2009-29=1980
1980-88=1892 (ИЛИ ОКОЛО) Вариант ровно один:

Афанасьев Иван Иванович - Полный георг.кавалер. 1891 г.р., из крестьян с. Пригороднего Успенской вол., Тимского уезда, Курской губ. С 1912 г. служил н 71-м пех. Беленском полку. Подпрапорщик.; WW1: 1914-1917. пех
bogdanov
Цитата(StuG 40 Ausf F/8 @ 25.07.2009, 22:22) *

Мой дед тоже был призван в Красную Армию,ещё в Гражданскую.Хотя был совсем мальчишкой,1904 г.рождения.Служил по малости лет,в обозе.А потом,в 20-е годы его призвали опять,но уже в боевые части.Так и прослужил сокращения армии при Хрущёве.
А вообще,ещё в 70-е годы была такая льготная категория,как участники Великой Октябрьской Социалистической Революции и Гражданской войны.Особенно ценились революционные матросы с Авроры,ну и будёновцы тоже неплохо котировались.А вот чапаевцы как-то не очень.
cornelius

У меня. Оба моих деда не были и вовсе георгиевскими кавалерами. А что?
DkmS
Цитата(Asta Zangasta @ 25.07.2009, 22:43) *
2009-29=1980
1980-88=1892 (ИЛИ ОКОЛО) Вариант ровно один:

Милиция чё творит... Могут же, когда хотят. Но редко.
Дядя Сэм
Цитата(Asta Zangasta @ 25.07.2009, 21:33) *
Зайди сюда и посмотри, сколько было полных георгиевских кавалеров. . Какая вероятность встретить их на форуме? Однако - это уже второй за месяц.

К сожалению у меня нет документов и даже самих крестов, чтобы что-то доказывать. Так что считайте, что я соврал. Пусть это согреет Вашу душу.
Ametist_61

мой прадед... просто георгиевский кавалер... в пятьдесят в сороковом с марта месяца обычный зек на Пёчёре! Сталина пережил ... в Мурманск вернулся в 1943, когда от города остались одни головёшки. На свободу вышел по воле Берии!!! Хотя за слова, что в России человека не нашлось грузина на трон посадили ему светила вышка! Кольский залив горел без остановки... Прадед вместе с соседом выловили сорок ящиков с виски! Попойка затянулась на месяц! Если бы не пробабка Мария, прадед бы угорел от американской самогонки... А по правде в Мурманске был даже публичный дом, синий платочек назывался, союзнички размагничивались... Кстати до конца семиденсятых рабтал"
Asta Zangasta
Цитата(Дядя Сэм @ 26.07.2009, 07:00) *
Так что считайте, что я соврал. Пусть это согреет Вашу душу.

Дядя - почему сразу ты? Тебя, я как раз на вранье не ловил. Мой дед - если его послушать под старость лет, с Гитлером на мечах в рейхстаге бился и со Сталиным чаи гонял. Я его не виню - альцгеймер не щадит стариков. Так что если твой дед не Афанасьев, то знай - при рассказах этого осетра стоит урезать.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.