Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы национализма
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4
Скрипач
На днях произошел и угас диалог такого содержания:

Цитата
AGENT_KGB73

Да при чём тут националистические организации??? А если бы ты ознакомился с православными организациями, то атеистом бы стал??? Националистическая идея - замечательная идея. Почитай здесь.
И то, что отдельные безбашенные личности искажают её - это просто пена. Проведу параллель:
Христианство - великолепная идея и шаг вперёд для языческого человечества, инквизиция, зашибание безумных денег папами и митрополитами - это пена...

Скрипач

Националистическая пена - искажение ЧЕГО?
Суть христианства - в учении Христа. Был Учитель, были ученики. Учитель давал им учение и заповедал нести его народам. Люди, следующие (или пытающиеся следовать) этому учению - христиане. Искажение учения - действительно, пена.
А в чем учение национализма? Имхо, его нет. (Гитлера и Муссолини мы ведь не имеем в виду?) То есть пена - и есть суть национализма. Все разновидности национализма - переливы пены из одной пустой башки в другую.

AGENT_KGB73

См. мой пост выше. Там ссылка. Судя по Вашему посылу не читали. Ну и ладно...
Упоминание Гитлера с Муссолини ,предсказуемо. Грустно что идёт оно от Вас. Мне Вы казались несколько вдумчивее и оригинальней. Ну и да ладно...

Скрипач

Читал ссылку. На Муссолини и Гитлера навела приведенная там картинка. Что, действительно, предсказуемо. Сути учения под названием "национализм" не нашел, оттого и спрашиваю. Может перескажете коротенько?

Shigavir

Скрипач... Вы как всегда трогательны до слез... Вас в детстве запугали тем что есть слова плохие и есть слова хорошие... На требование матюкнуться вы только под страхом смерти тихо прошепчите "попа" и испугаетесь ее звучания больше самой смерти... ))) Примерно также вы и национализма боитесь... )))

У меня вопрос: а когда занимаетесь онанизмом вы тоже стесняетесь?.. Или вы нашли компромисс с собою назвав процесс ауто-петтингом и больше не стесняетесь?... )))

Я без обид... Чисто к тому что слов плохих не бывает - есть точные и неточные... А стесняться нужно реализации иных слов, но слова не виноваты... ))))

Скрипач

Не обижаюсь. Я на характеристики себя, любимого, смотрю равнодушно. "Хвалу и клевету..." В данном случае они больше характеризуют вас, чем меня.

Ну а по сути? Тот же вопрос, что Агенту: расскажите суть национализма, отделенную от пены. Можно без онанизма.

Katerina

А давайте попробуем разобраться, вот что нарыла:
1) НАЦИОНАЛИЗМ - идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности.
(типа национальность - высшая ценность)
2) Идеология и политика, основа которых - идеи национальной исключительности и национального превосходства (видимо, близко к шовинизму)
3) Национальное самосознание, которое в определенных социально-исторических условиях - в условиях национального угнетения - служит делу национального раскрепощения и национальной независимости.

Третье определение вполне себе ничего

На этом диспут заглох. Осталась нераскрытой тема просвещенного национализма, если угодно - национализма, очищенного от "пены".

Мне кажется, на форуме немало тех, кто мог бы назвать себя националистом. Или хотя бы иметь ясное представление о данном предмете. Правомерно ли сравнение национализма с христианством? Что такое национализм - идеология, учение, теория, практика? Или пустое слово?
простор
Цитата(Скрипач @ 1.09.2009, 12:02) *

На этом диспут заглох. Осталась нераскрытой тема просвещенного национализма, если угодно - национализма, очищенного от "пены".

Мне кажется, на форуме немало тех, кто мог бы назвать себя националистом. Или хотя бы иметь ясное представление о данном предмете. Правомерно ли сравнение национализма с христианством? Что такое национализм - идеология, учение, теория, практика? Или пустое слово?

согласно этологии это одна из форм встроенной социальной самоассоциации и присуща абсолютно всем социальным существам на уровне инстинктов. вытесненный национализм будет проявляться в поисках поддержки в других соц. групах и обьединениях

плохих обьединений нет. есть плохие проявления)
holm

Не учение и не идеология. По большому счету национализм со стороны государства это преференции и бонусы для национального капитала и производителей. Это вполне естественная вещь ведь не платит государство пенсии иностранным гражданам живущим к примеру в Индии.
Национализм со стороны гражданина сродни осознанию себя принадлежащим к определенной общности людей.
Для того что-бы не было национализма надо отменить национальные государства, глобальный рынок размывает границы но вместе с тем он ещё больше поощеряет национализм вводя распределение труда между нациями.
Скрипач
Черт, не заметил, что оставил ненужный подзаголовок. Исправил.

Что-то мало мнений. Неужели больше никто ничего сказать по теме не может? О национализме?
простор
а вы батенька хней не занимайтесь
нашли что с чем сравнивать
dedmazay
Цитата(Скрипач @ 1.09.2009, 13:02) *

Что-то мало мнений. Неужели больше никто ничего сказать по теме не может? О национализме?

Национализьм, явление общественное. Соответственно изжитию не подлежит. А значит остается использовать его для благих дел.
топс

начнёшь толковать - обвинят в "фашизме"
однопроцентные люди запуганные какие-то.

я, например старину Ле Пена всегда уважал . Это из французского Национального Фронта
Агент
Цитата(топс @ 1.09.2009, 13:09) *
я, например старину Ле Пена всегда уважал . Это из французского Национального Фронта

А как Вам Шарль Де Голль?
топс
Цитата(AGENT_KGB73 @ 1.09.2009, 13:26) *
А как Вам Шарль Де Голль?

крут был.
тоже молодец, по своему...
Агент
Цитата(топс @ 1.09.2009, 13:39) *
крут был.
тоже молодец, по своему...

+1
Стрелец
Цитата(Скрипач @ 1.09.2009, 14:02) *
Правомерно ли сравнение национализма с христианством?

Вобщем это разные вещи. Хотя патриотизм христианством приветствуется.

Цитата
Что такое национализм - идеология, учение, теория, практика? Или пустое слово?

Всё это вместе. Смотря какой национализм конкретно.
Агент
Правомерно ли сравнение национализма с христианством?

Если Вы считаете что я сравнивал национализм с христианством то Вы не поняли абсолютно ничего из того, что я сказал Стрельцу. Я хотел донести простую мысль что и благое учение/идея в руках сволочей превращается в сволочное учение/идею. Для иллюстрации вспомнил костры инквизиции.
dym

не заглох,просто ты видиш.лиш то шо хочеш увидеть.Просмотри еще 3 после этого,шо ж ты сразу в кусты,а еще скрипач 9.gif
Алекс2584
Цитата(dym @ 1.09.2009, 13:00) *
не заглох,просто ты видиш.лиш то шо хочеш увидеть.Просмотри еще 3 после этого,шо ж ты сразу в кусты,а еще скрипач 9.gif

поэтому и скрипач...
dym
Цитата(Алекс2584 @ 1.09.2009, 14:09) *
поэтому и скрипач...

ну собсно тада да,а я на аватару ориентировался 1.gif
попкорн
Российский национализм, - это запасной туз в рукаве у путина! 15.gif
К. Мусин
Национализм - это консенсусное выдвижение нацией своих национальных интересов в приортитетные.

(противополжным может быть, например, стремление нации к интеграции с другими нациями)

Ничего плохого в этом нет, покуда для этого не используется насилие - тогда получается нацизм.
smolinsky
Цитата
Katerina

А давайте попробуем разобраться, вот что нарыла:
1) НАЦИОНАЛИЗМ - идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности.
(типа национальность - высшая ценность)

Да вот всё же не "типа". Национализм подразумевает нацию, а национальность - это совсем другая категория.

России скорее нужна более грамотная национальная политика, чем что-то иное.

Агент
Цитата(smolinsky @ 1.09.2009, 14:54) *
Да вот всё же не "типа". Национализм подразумевает нацию, а национальность - это совсем другая категория.
России скорее нужна более грамотная национальная политика, чем что-то иное.

+1
Shigavir

Скрипач... Я если честно просто вопроса не понимаю... Про что рассказывать?..
С самого своего зарождения человеческие сообщества (племена, племенные группы, роды и кланы) делили все известное им человечество на МЫ и ОНИ... Причем слово "люди" в языках на ранних стадиях обозначало как раз только тех представителей человечества которых подразумевали под МЫ противопоставляя таким образом людей (НАС) всем остальным (нелюдям)...

На сегодняшний день слово "нелюдь" приобрело крайние смысловые оттенки... Вот в толковании Даля можно еще увидеть предыдущие смысловые значения лишенные крайних оттенков слова "нелюдь"
Цитата
НЕЛЮД м. собират. нелюдь ж. нелюди, дурной народ, люди неблагонамеренные. Тут нелюд живет какой-то, доброго слова не услышишь. Нешто мы нелюди? Что людям, то и нам. Пьем, едим, как люди; чем же мы нелюди? Нелюдный город, малолюдный, малонаселенный. На сходке нслюдно было. Нелюдской народ, нелюд, нелюди. Нелюдское житье у них. Нелюдской на тебе кафтан, нелюдски сшит, не как у людей, уродливый. Нелюдски нареч. не по-людски, не по-человечески, не так, как бы добрым людям следовало. Нелюдски живут, день-деньской содом. При нелюдности, нелюдстве торговля плохо идет. Нелюдскость, грубость нравов, скотство, зверство, недостаток образования. Нелюдье ср. нелюдность в выс. степени безлюдье. Нелюдски жить, делать что не по-людски, не как должно людям. Нелюшной перм. хилый, хворый или слабый. Нелюдим, нелюдимка, нелюдимица ж. нелюда об. пск. не терпящий людей, общества, удаляющийся от них, склонный к одиночеству; человек угрюмый, молчаливый. Нелюдимый, бегающий общества; —димость ж. ‑димство ср. свойство нелюдима. Нелюдиться, дичать, дичиться, избегать людей. Нелюдье ср. безлюдье.

Т.е. первоначально это слово обозначало всех других говоривших на другом языке и живущих по другим обычаям не таким как у НАС... Даже если они почти не отличимы (например легкие различия в цветах и рисунке орнамента)...

Это основа самоидентификации из которой впоследствии складывались народы и нации... Обычно жесткая разхделительная черта проходила по языковому признаку и чем больше языки (наречия и говор) отличались тем жестче определение "нелюдскости" было... Иногда доходило до того что "в нашей деревне живут люди, а в соседней нелюди"... Различия верований и религий усугубляло взаимную "нелюдскость" ибба один народ может считать оскорблением духов и предков то что у другого народа как раз является признаком почитания духов и предков...

Вам уже говорили тут и там и много раз и это описано в книжках: человек существо социальное... И для того чтобы у этого существа была здоровой психика - одним из важнейших факторов для него становиться его самость, которая проявляется в потребности в самосопоставлении с некоторой социальной общностью/сущностью... В детстве дети самость обнаруживают на уровне двора, улицы, района и обнаружив эту самость причастнгости к группе себе подобных ребенок уже способен на маленькие глупые но тем не менее героические поступки - кинуться в драку если "наших бьют"... Т.е. в причастности сообществу себе подобных ребенок обретает и чувство защищенности...

Но... Национализм... Это точно такая же самоидентицикация среди себе подобных: среди англичан, таджиков, армян, евреев, русских... Это первая ступень национализма... (прошу прощения - я никогда не задумывался о сути своего национализма и никаких определений научных не читал и не знаю - даю свои как я это понимаю и к тому же мне категорически плевать как национализм понимается научно)...

Вторая ступень наступает тогда когда человек не просто самоидентифицирует себя как таджика, еврея или русского но и ощущает причастность к этой общности как единому целому... Т.е. нападение на группу или на одного представителя группы - принимается и на свой счет - человек который принципиально ни как в конфликте не участвовал но тем не менее конфликт принимает и на свой счет тоже... Т.е. когда конфликт происходит именно по национальному признаку...

И наконец третья ступень "безпенного" национализма когда человек самоидентифицировавший себя с национальностью - не просто знает, обозначает и ощущает свою национальную самость, и который ощущает "обиду" национальности как свою личную обиду, но при этом еще и готов выступить на защиту... "Выступить на защиту" - может выражаться в чем угодно: кинуться в драку, пойти воевать, разоблачать клеветников, стать адвокатом и защищать своих соплеменников и т.п... Это третья и как мне (сейчас) видится последняя ступень здорового "беспенного" национализма...

Четвертая ступень: когда человек любой конфликт толкует как нападение на своих соплеменников... И в этом деле может доходить до полных абсурдов: например таджика русский убить может, но таджик русского если убивает - это значит всегда "Наших бьют" и нужно мочить абсолютно всех таджиков...

НО... Зачем ходить далеко за примерами, вот тебе Скрипач ярчайший пример крайнего пенного национализма: Лион12 - для него любой мусульманин = практически личный его враг - достаточно поглядеть на темы которые он открывает последнее время... Он рассматривает свою самость как принадлежность к Великому еврейскому народу противостоящему зверям-нелюдям мусульманам и потому он себя по отношению к ним уже давно освободил от всяких обязательств... Я надеюсь Лион на меня не обидится так как я и за собою иной раз замечаю признаки пенного национализма той или иной степени крайности - всякое бывает, тем более читая этот форум оставаться корректным 100% своих текстов мог бы видимо лишь И.И.Христос - а я в ровень с ним стоять как бы и не мечтаю даже... )))

Есть другой крайний пример крайнего национализма здесь же на форуме уже не с еврейской стороны, но из НАШИХ русских: Холи... Он истинный боец против мирового еврейства... Беспощаден к врагам Рэйха россиян (он вроде не только за русских но и за всех россиян)...

Оба этих примера если на них спокойно поглядеть практически идентичны... Т.е. не отличаются друг от друга вообще - просто один под голубым Магендовидом стоит, а другой то ли под триколором (БелСинКр) толи под Державным Орлом (идентификацию Холи очень трудно выявить и поэтому я до сих пор не понимаю под какими тотемными символами его искать 9.gif )...

Лично я стою под черно-золотым Российским Орлом... И поэтому самоидентификация моя обнаруживается не только с русскими, но и татарами и башкирами и цыганами и хохлами и даже евреями - со всеми кто ЗА ЕДИНУЮ И НЕДЕЛИМУЮ ВЕЛИКУЮ РУСЬ-МАТУШКУ вне зависимости от вероисповедания и цвета кожи...

По национальности я русский... Кровей во мне есть следующих: мать - цыганка, отец - хохол... Надеюсь я ответил на все ваши вопрошания?..

Ах да... Лично я стараюсь придерживаться третьей стадии национализма которая еще без пены... )))

Цитата(К. Мусин @ 1.09.2009, 14:39) *
Национализм - это консенсусное выдвижение нацией своих национальных интересов в приортитетные.

(противополжным может быть, например, стремление нации к интеграции с другими нациями)

Ничего плохого в этом нет, покуда для этого не используется насилие - тогда получается нацизм.

ППКС...
Скрипач
Цитата(топс @ 1.09.2009, 13:09) *
начнёшь толковать - обвинят в "фашизме"

А ты не пужайся, я не укушу. Излагай свободно, не оглядываясь.
Скрипач
Цитата(AGENT_KGB73 @ 1.09.2009, 13:48) *
Если Вы считаете что я сравнивал национализм с христианством то Вы не поняли абсолютно ничего из того, что я сказал Стрельцу. Я хотел донести простую мысль что и благое учение/идея в руках сволочей превращается в сволочное учение/идею. Для иллюстрации вспомнил костры инквизиции.

Нет, это вы не поняли. Сравнить - не значит признать сходство... давайте скажем так: вы сопоставили. Провели аналогию, проиллюстрировали. Там суть и пена, и здесь суть и пена. Под пеной, очевидно, подразумеваются бритоголовые и проч. А суть в чем? Вот вы написали "учение/идея". Чему учит учение и какой смысл несет идея национализма? Я зацепился за сопоставление с христианством, поскольку это мне удобно: в чем христианская идея и учение я представляю. А национализма - нет.
Скрипач
Цитата(Стрелец @ 1.09.2009, 13:43) *
Хотя патриотизм христианством приветствуется.

Это откуда вы такое взяли? Не спорю - интересуюсь.
dym
Цитата(Скрипач @ 1.09.2009, 16:17) *
Нет, это вы не поняли. Сравнить - не значит признать сходство... давайте скажем так: вы сопоставили. Провели аналогию, проиллюстрировали. Там суть и пена, и здесь суть и пена. Под пеной, очевидно, подразумеваются бритоголовые и проч. А суть в чем? Вот вы написали "учение/идея". Чему учит учение и какой смысл несет идея национализма? Я зацепился за сопоставление с христианством, поскольку это мне удобно: в чем христианская идея и учение я представляю. А национализма - нет.

УДИВИТЕЛЬНО,а я именно наоборот,может просвятиш,в чем христианская идея? 1.gif
Shigavir

Национализм - не идея!.. Национализм - не учение!..

Национализм - это форма существования...
Агент
Цитата(dym @ 1.09.2009, 16:20) *

Так в заповедях всё есть:
Дали по левой щеке - подставь правую ...
и т.д.
ИК

Национализм - это когда одна нация (обычно "титульная") признается более равной, чем другие.
dym
Цитата(AGENT_KGB73 @ 1.09.2009, 16:23) *
Так в заповедях всё есть:
Дали по левой щеке - подставь правую ...
и т.д.

вотето и есть идея??удивительные идеи ,но правда если почитать библию внимательнее,то там все наоборот.Сколько уничтожили жизней,йдей,верований эти овцы и не сосчитать.
Shigavir
Цитата(ИК @ 1.09.2009, 16:27) *
Национализм - это когда одна нация (обычно "титульная") признается более равной, чем другие.

Да прям там... Типа в России по вашему не может быть якутского национализма в Москве?... Или таджикского - они вообще не из наших народностей...
Bhalu
Цитата
name='Стрелец' date='1.09.2009, 07:43' post='1832833']
Вобщем это разные вещи. Хотя патриотизм христианством приветствуется.

Единственный возможный для христианина патриотизим - это патриотизм Царствия небесного.

Про протчая же сказано: "кесарю-кесарево"

Цитата
Всё это вместе. Смотря какой национализм конкретно.

Любая идея.

Я уже говорил, повторюсь.

Христианство, - это вообще-то, мужская религия. ( в отличие, например, от различных культов ВМБ)

Национализм в конечном итоге апеллирует к женскому началу, где образ родины стойко ассоциируется с культом великой матери.

Для примера, в древлеправославных сообществах ( общинах старообрядцев) считается совершенно недопустимым где-либо уступать место женщине, женщина должна уступать место и помогать снять пальто, например.

Скрипач
Цитата(Shigavir @ 1.09.2009, 15:00) *

Из вашего большого поста я выудил одно рациональное зерно: национализм - это самоидентификация, т.е. способность самопричисления себя к нации, где под нацией можно понимать род, этнос, общий язык, гражданскую принадлежность - кому что больше нравится. И, соответственно, действовать заодно со своей нацией - без действий самоидентификация не имеет смысла. Но ведь это относится к подавляющему числу людей. Спроси любого, он скажет: я еврей, я русский, я россиянин. Получается, что национализм не явление, а норма. Все кругом - националисты?
Shigavir
Цитата(Скрипач @ 1.09.2009, 16:43) *
Из вашего большого поста я выудил одно рациональное зерно: национализм - это самоидентификация, т.е. способность самопричисления себя к нации, где под нацией можно понимать род, этнос, общий язык, гражданскую принадлежность - кому что больше нравится. И, соответственно, действовать заодно со своей нацией - без действий самоидентификация не имеет смысла. Но ведь это относится к подавляющему числу людей. Спроси любого, он скажет: я еврей, я русский, я россиянин. Получается, что национализм не явление, а норма. Все кругом - националисты?

Да... )))...
Агент
Цитата(ИК @ 1.09.2009, 16:27) *

В Росии такая нация - россияне.
К. Мусин
Цитата(Скрипач @ 1.09.2009, 16:43) *

Нация - это общество, устойчиво, осознанно и единообразно ассоциирующее себя с определенной территорией и так же единообразно самопозиционирующееся в пространстве и времени.

С этим определением можно лезть в дебри "национального", не боясь запутаться.
Агент
Цитата(К. Мусин @ 1.09.2009, 16:49) *
Нация - это общество, устойчиво, осознанно и единообразно ассоциирующее себя с определенной территорией и так же единообразно самопозиционирующееся в пространстве и времени.

С этим определением можно лезть в дебри "национального", не боясь запутаться.

Главное не путать нацию и национальность...
К. Мусин
Цитата(AGENT_KGB73 @ 1.09.2009, 16:51) *
Главное не путать нацию и национальность...

В моем определении как раз национальность отделена от нации и формально, и по смыслу.
Shigavir
Вот глянул в Википедию определение национализма:
Цитата
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, не взирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

В России под понятием «национализм» чаще всего подразумевают этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.)[3]. В академической среде отождествление национализма с его крайними формами считается ошибочным. Многие проявления крайнего национализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

В общем бред но в рамках этой ветки - очень доходчиво ИМХО... )))
Скрипач
Цитата(dym @ 1.09.2009, 16:20) *

Пожалуйста. Христианство - мировоззрение и жизненный уклад, заповеданный Христом. Мировоззрение включает себя бога - создателя людей и космоса и пославшего на Землю своего сына Иисуса для обращения людей на путь праведности. Каковой путь предполагает отказ от насилия, обмана, телесных излишества, богатства в пользу правдивости, добрых дел, чистоты и духовного совершенствования. Христос учил, что следующие его наставлениям получат награду от Бога, а отвергающие - наказание, и что он призван пострадать за человеческие грехи и погибнуть, но воскреснуть. Что и продемонстрировал.

Как видите, я уместился в несколько строк. Призываю сделать то же знатоков национализма.
anubiss
Цитата(Скрипач @ 1.09.2009, 14:02) *

Как верно отметил Shigavir мир делится на МЫ и ОНИ. Генезис этого разделения заложен в самом существовании человека, как биологического вида и как индивида-личности.

Наши далекие пердки выделили себя из окружающего мира (мы - люди, они - окружающий мир), с тех пор мы и ведем отсчет человеческой цивилизации. Когда ребенок рождается он попадает в неразрывную связь матери и себя любимого (тогда еще не любимого, т.к. не знает, что это такое) - социальная ситуация "Мы", как ее назвал Выготский. К трем годам маленький человечек переходит на новую стадию: он начинает осознавать себя, как отдельное существо, что он - Вася! Происходит выделение себя из окружающего мира. Без выделения себя из окружающего мира невозможно самоосознание, а без этого невозможна личность.

Точно так же народ приобретает самоосознание, если это самоосознание не приобретется, мы получим анархию, где каждый сам за себя и плюет на всех остальных. Это приведет к самоуничтожению подобной "ненации", "ненародности". Поэтому в социальных законах имплицитно заложено осознание дихотомии "мы-они".

Нации можно уничтожать, не уничтожая людей, если разрушить национальное самоосознание носителей. Нации можно поглощать, создавая глобальную народность (СССР), можно наоборот, дробить народ на нации (Югославия).

Нации включаются в "объединения наций" (близких по духу), в которых проще выжить (Запад - Восток, Европа-Азия и т.п.). Постоянно идет процесс поиска МЫ и выделения себя из ОНИ. Этот механизм давно известен и его применяют все, кому не лень и кто достаточно грамотен для этого. Глобализация - процесс навязывания евроцентристских взглядов на мир. В СССР пытались создать "советский народ" (и небезрезультатно).

Пик национализма связан с давлением на личность, когда она боится чего-то, то начинает искать плечо, а таким плечом изначально является "нация". Поэтому евреи крайне националистичны - они оказались в окружении врагов-арабов, для выживания им необходимо сплочение, выделение себя из массы врагов. Поэтому "проснулся" национализм в бывших советских республиках, они жили худо-бедно в теле огромного исполина, загнали свои обиды глубоко в себя и радовались жизни (кто как мог), а как только от "гиганта" оторвались и оказались один на один с огромным миром, испугались, сплотились и во всем обвинили бывшего своего "хозяина".
dedmazay
Цитата(Скрипач @ 1.09.2009, 16:54) *
Пожалуйста. Христианство - мировоззрение и жизненный уклад, заповеданный Христом. 
В корне неверно!
Скрипач
Цитата(dedmazay @ 1.09.2009, 16:57) *
В корне не верно!

Как раз в корне верно. Неверно может быть в листьях.
2i2i2i3
это понятие досталось нам от мартышэк когда група метила територию и стоически отстаивала все росшые на ней деревья - в фильмах ВВС можно более детально ознакомица
Скрипач
Цитата(anubiss @ 1.09.2009, 16:56) *
Как верно отметил Shigavir мир делится на МЫ и ОНИ. Генезис этого разделения заложен в самом существовании человека, как биологического вида и как индивида-личности.

Наши далекие пердки выделили себя из окружающего мира (мы - люди, они - окружающий мир), с тех пор мы и ведем отсчет человеческой цивилизации. Когда ребенок рождается он попадает в неразрывную связь матери и себя любимого (тогда еще не любимого, т.к. не знает, что это такое) - социальная ситуация "Мы", как ее назвал Выготский. К трем годам маленький человечек переходит на новую стадию: он начинает осознавать себя, как отдельное существо, что он - Вася! Происходит выделение себя из окружающего мира. Без выделения себя из окружающего мира невозможно самоосознание, а без этого невозможна личность.

Точно так же народ приобретает самоосознание, если это самоосознание не приобретется, мы получим анархию, где каждый сам за себя и плюет на всех остальных. Это приведет к самоуничтожению подобной "ненации", "ненародности". Поэтому в социальных законах имплицитно заложено осознание дихотомии "мы-они".

Нации можно уничтожать, не уничтожая людей, если разрушить национальное самоосознание носителей. Нации можно поглощать, создавая глобальную народность (СССР), можно наоборот, дробить народ на нации (Югославия).

Нации включаются в "объединения наций" (близких по духу), в которых проще выжить (Запад - Восток, Европа-Азия и т.п.). Постоянно идет процесс поиска МЫ и выделения себя из ОНИ. Этот механизм давно известен и его применяют все, кому не лень и кто достаточно грамотен для этого. Глобализация - процесс навязывания евроцентристских взглядов на мир. В СССР пытались создать "советский народ" (и небезрезультатно).

Пик национализма связан с давлением на личность, когда она боится чего-то, то начинает искать плечо, а таким плечом изначально является "нация". Поэтому евреи крайне националистичны - они оказались в окружении врагов-арабов, для выживания им необходимо сплочение, выделение себя из массы врагов. Поэтому "проснулся" национализм в бывших советских республиках, они жили худо-бедно в теле огромного исполина, загнали свои обиды глубоко в себя и радовались жизни (кто как мог), а как только от "гиганта" оторвались и оказались один на один с огромным миром, испугались, сплотились и во всем обвинили бывшего своего "хозяина".

Опять - национальное самоосознание, самоидентификация...

Национализм = национальное самоосознание? Ну тогда я - националист. tea.gif
dedmazay
Христианство - мировоззрение и жизненный уклад, заповеданный людьми.
Shigavir
Цитата(2i2i2i3 @ 1.09.2009, 17:00) *
это понятие досталось нам от мартышэк когда група метила територию и стоически отстаивала все росшые на ней деревья - в фильмах ВВС можно более детально ознакомица

А вы совершенно правы: помеченная территория обеспечивает прокормом и она не больше и не меньше чем может отстоять данная обезьянья группа от набегов других обезян... Т.е. чем большую территорию может обеспечить группа тем больше количество еды и значит возможностей для выживания...

В этих же корнях лежит и вполне природное стремление к империализму... И это правильно...
Shigavir
Цитата(Скрипач @ 1.09.2009, 17:00) *

Нет... Вы Скрипач националист не поэтому... С этой точки зрения вы просто в графе "национальность" букофки заполняете... Вам на национальность свою в общем-то по-барабану ибба вы ее не сильно долюбливаете...

Вы националист наоборот: вы жалеете о том что не можете самоидентифицироваться с более удачными народами... Это тоже национализм но с другим знаком... )))... Правда он не ведет к психическому здоровью...
К. Мусин
Цитата(Скрипач @ 1.09.2009, 17:00) *

Самоидентификация (и самопозиционирование) является базовой операцией сознания, без которой невозможны никакие другие.

Например, стукнутый по голове очухивается и первым делом выясняет, где находится и сколько времени.

В обычном потоке сознания паттерны самопозиционирования наследуются от предыдущих ситуаций.
anubiss
Цитата(Скрипач @ 1.09.2009, 19:00) *

Нет, национализм - крайнее выражение национального сознания. Вы же обычный человек, на работу по утрам ходите, с работы возвращаетесь, встречным людям мило улыбаетесь... Но когда вас в темном переулке прижмет пара бандюганов, за палку схватитесь и отмахиваться начнете. Так же и национализм, он разную степень имеет, может выражаться, как патриотизм, а может, как шовинизм. Может носить легкие формы, когда при заключении сделки учитываются национальные интересы, а может привести к бомбежкам суверенных государств. Как только челдовека (нацию) припрут к стенке, вот здесь-то и начинает зарождаться национализм во всей красе.
К. Мусин
Цитата(2i2i2i3 @ 1.09.2009, 17:00) *

Структура мозга, заведующая территориальной и временной ориентацией, имеет гораздо более древнее происхождение и в почти неизменном виде воспроизводится в существах уже миллионы лет.

Без нее Вы и шагу не сделаете.

А называется она "рептильный мозг".
Алкид
Я знаю два вида национализма.
По гражданству и по воспитанию.
По гражданству - это россияне, американцы, французы и т.д.
По воспитанию - это если тебя воспитали как русского, то ты будешь воспринимать себя как русского, если воспитали как еврея, то и воспринимать себя будешь как еврей и т.д.

Если объединять людей по гражданству, это хорошо. Типа «нация сплотилась перед лицом опасности!».
Если по воспитанию, это плохо. Типа «русские объединяйтесь!»
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.