Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О смерти Патриарха
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Чукча
Причиной смерти Патриарха стала острая сердечная недостаточность, сообщало РИА «Новости» высокопоставленный источник в Московском патриархате.
Он страдал ишемической болезнью сердца, перенес несколько инфарктов и периодически ездил в Швейцарию на плановые обследования.
4 дня назад патриарх вернулся из Германии, где проходил трехнедельный курс лечения.

Но недавно Садальский напечатал скандальную статью в "Собеседнике", где утверждал, что Патриарха убили.

Естественно, что всеми это было воспринято, как чернуха или желтуха.

Но вот Кураев признал факт насильственной смерти Патриарха:http://www.echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/618252-echo/
Но отрицает убийство.

Камень с горы начал катиться?
СВА
Патриарх возможно убит. А на Эхе никто даже словом не обмолвился... Профессионалы.
Дядя Вова.
вряд ли был убит.
вы его по ТВ видели перед кончиной ?
очень плохой вид у него был за полгода до смерти.
вывод : не гоните волну.
Чукча
Зачем гнать волну, если есть факты, на которые нет ответов
Максимov
Какие факты?
Сергей Ильвовский
Цитата(Чукча @ 7.09.2009, 15:41) *
Зачем гнать волну, если есть факты, на которые нет ответов

Цитата(Максимov @ 7.09.2009, 15:41) *
Какие факты?

А простые - не привести ссылку в нормальном виде (чтобы сразу по ней не перешли) и не дать самого текств, а попытаться устроить провокацию.

Вот же что в том тексте написано:
Цитата
Андрей Кураев, протодиакон : Зачем Садальский "убил" Патриарха Алексия?
07.09.2009 | 14:09 Стас Садальский через комсомольскую прессу оповещает страну, будто патриарха Алексия убили.

Ну, ладно, данный вид прессы и создан специально для стока такого рода субстанций. Однако, в ряду «аргументов» Садальского (а аргументы уровня –«мне знакомые попы сказали») есть упоминание одного конкретного источника. Эта честь выпала мне. Мол, даже Кураев говорит, что «Патриарха напрасно на рассказала истинных обстоятельств смерти Святейшего».

Вот тут, правда, у Садальского две нестыковки. Первая: я эту фразу сказал уже после его первого заявления. И моя фраза звучала так: «Побоявшись сказать неблаговидную правду об обстоятельствах смерти Святейшего, Патриархия получила мерзкий слух». Поэтому как бы ни понималась моя фраза, но, будучи сказанной в ответ Садальскому, она по сей причине не могла быть ни источником, ни аргументом в пользу версии Садальского.

Вторая нестыковка: я отнюдь не имел в виду убийство Патриарха. Официальная версия состояла в том, что причиной смерти стал сердечный приступ. Хотя в первые часы был слух даже об автокатастрофе ("В Московской патриархии опровергли появившиеся слухи о том, будто причиной кончины патриарха Московского и всея Руси Алексия II стала произошедшая накануне автоавария» - Рос. Газета 8 дек 2008). Отчасти верно первое, совсем неверно второе (хотя и понятна причина появления такого слуха).

Как таковой сердечный приступ не убил бы патриарха. Просто случился он в максимально неудобных для помощи обстоятельствах.

Возможно, что приступа не было вообще. Просто пожилой человек при каком-то повороте или резком движении на секунду утратил координацию движений – и упал. Но, падая, затылком ударился об угол стула. И этот угол перебил вену. Патриарх пришел в сознание. Пробовал встать - на стенах кровавые следы от его рук (это важно с религиозной точки зрения: значит, кончина Патриарха не была мгновенной и у него было время не только для последней борьбы за жизнь, но и для осознания неизбежности предстоящего последнего Перехода и подготовки к нему).

Даже и при такой травме его можно было бы спасти. Если бы хоть кто-то знал, что ему нужна помощь. Но дело было во внутренних покоях Патриарха, которые он на ночь сам изнутри запирал на ключ. Двери двойные, шумоизоляция от остального здания, где, суетясь, хлопочут монахини, полная. Стоны Патриарха никто не расслышал. Ключей от его покоев не было даже у охраны.

Патриарх накануне вечером заказал завтрак на 8 утра. Когда и в половине девятого он не вышел, начали тревожиться. Стуки, звонки не давали ответа. Стали заглядывать в окна. И через окошко ванной комнаты увидели его лежащим.

Дверь взломали. Но тело уже остывало. Понятно, что у прокураторы возникло множество вопросов. Почему в ванной не было тревожной кнопки? Почему престарелый человек был один? Почему не было ключей у охраны? Как могла рядом с ним быть немягкая и удароопасная мебель? Почему монахиня-экономка не сразу сообщила охране?

Понятно, что и Патриархии было трудно сказать о том, что со смертью Предстоятель встретился в уборной. То, что было бы вполне обычно для простого человека, могло бы быть воспринято как скандал в применении к Патриарху. Да и около- и внутри- церковные раскольники с радостью запричитали бы о «смерти Ария».

Поэтому сначалу (учитывая травму головы) и возникла маскировочная версия об автоаварии.

Но об убийстве не сплетничал никто. И уж тем более дикой выглядит версия Садальского о том, будто Патриарха убили за то, что он не поддержал Кремль в дни осетино-грузинской августовской войны. Политические убийства должны быть знаковы и понятны – кого и за что, чтобы другим неповадно было.

Предположим, что Садальский прав, и кто-то (осетинские супербоевики или кремлевские агенты) убил Патриарха именно за это. Но разве позиция нового патриарха Кирилла по этому вопросу в чем-то отлична от позиции Патриарха Алексия? Все так же Московская Патриархия подчеркивает, что Южную Осетию и Абхазию она рассматривает с точки зрения церковного права – то есть как каноническую часть грузинской Православной Церкви. При этом обращается внимание на то, что церковные границы и государственные не обязаны совпадать, и признание Московской патриархией юрисдикции церковного Тбилиси над этими епархиями не означает нашего несогласия с суверенитетом Абхазии и Южной Осетии или же с признанием этого суверенитета Россией.

Подробно об этом я писал как раз накануне кончины Патриарха Алексия – «Абхазский узел церковной политики» (Профиль № 47, 15 дек 2008). И вполне прокремлевский журнал поместил эту мою статью вскоре после неожиданной кончины Предстоятеля. Да и при патриархе Алексии выработку внешнецерковной политики осуществлял митр. Кирилл. Так что это уже совсем странно было бы для Кремля: за «ошибку» во внешнецерковной политике убирать Патриарха Алексия и вместо него допускать избрание автора этой «ошибки».

Что же касается прикрытого лица отпеваемого предстоятеля, то это церковная традиция. Желающие могут посмотреть 6-й номер ЖМП за 1970 год - лицо патриарха Алексия Первого открыто только на первой панихиде в его доме. Затем же на общецерковном отпевании оно закрыто.

"Последование исходное монахов" говорит о погребении схимников: "Аще великаго образа есть, обложив шлемом свыше главы, и свесив и даже до брады, якоже не видетися лицу мощей его" (Требник монашеский М., 2003, сс. 135-136). "Лицо умершего архиерея и священника покрывают воздухом, котрый не снимается и во время погребения" (Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковно-служителей.М., 1993, (репринт с 1913) с. 1290).

Своим воплем по этому поводу Садальский свидетельствует лишь одно: он настолько нецерковен, что не бывал на погребении ни одного священника.

Не буду прописывать моралитэ. Просто не надо путать две вещи: кончина Предстоятеля Церкви всегда имеет политическое эхо. Но не всегда кончина Патриарха есть следствие проводимой им политики.

http://www.echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/618252-echo/

Примитивно работает товарищ Чукча - на дураков рассчитано. 9.gif
pechalnik
Стоит ли платить той же монетой. Они лезут в дела светские, а мы давайте не будем. Пусть колбасяцца.
Solospb
"Причиной смерти Патриарха стала острая сердечная недостаточность" copy.gif
Имхо,причиной смерти патриарха стала "острая духовная недостаточность"..
Как человек,верующий в наличие души у всего живущего--я считаю,что пришло наконец-то и его время предстать перед Всевышним и отчитаться пред ним за все свои деяния и МЫСЛИ...
sharik
Цитата(Сергей Ильвовский @ 7.09.2009, 16:09) *
Примитивно работает товарищ Чукча

- а что ещё им, либиралам, осталось кроме как беспомощно юродствовать?...
Чукча
Цитата(Сергей Ильвовский @ 7.09.2009, 15:09) *
А простые - не привести ссылку в нормальном виде (чтобы сразу по ней не перешли) и не дать самого текств, а попытаться устроить провокацию.

Вот же что в том тексте написано:

http://www.echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/618252-echo/

Примитивно работает товарищ Чукча - на дураков рассчитано. 9.gif

А чем твоя ссылка от моей отличается? Ни одной новой буковки или цифирки ты не привел, абсолютно один к одному.
Более того, если уж ты для дураков просил, я скажу что и стоят они в одинаковом порядке.
Ок?
Сергей Ильвовский
Цитата(Чукча @ 7.09.2009, 19:08) *
А чем твоя ссылка от моей отличается? Ни одной новой буковки или цифирки ты не привел, абсолютно один к одному.
Более того, если уж ты для дураков просил, я скажу что и стоят они в одинаковом порядке.
Ок?

А тем, что по твоей ссылке сразу на текст не попадёшь - нужно его копировать в буфер, переносит в адресную строку и только тогда ты попадёшь на текст, а в моём посте - кликнул на ссылку - и всё!

Примитивный расчёт на то, что люди не станут заморачиваться всеми этими переносами в адресную строку, а поверят тому, что ты написал.

Это - ты для детей пробуй проделывать - здесь такая примитивщина не проходит.
Призрак
(разочарованно) Я то думал, что тема о Михалкове... 9.gif
gop-stop
Цитата
Но вот Кураев признал факт насильственной смерти Патриарха:http://www.echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/618252-echo/
Но отрицает убийство.

Афффтар, объясните, я не въезжаю. Я по серости своей думал, что насильственная смерть причиняется убийством (умышленным или нет). И признавая первое, автоматом признают и второе. Или я что-то пропустил в новых правилах русского языка, либо в криминологической науке?
Сергей Ильвовский
Цитата(gop-stop @ 7.09.2009, 21:41) *
Афффтар, объясните, я не въезжаю. Я по серости своей думал, что насильственная смерть причиняется убийством (умышленным или нет). И признавая первое, автоматом признают и второе. Или я что-то пропустил в новых правилах русского языка, либо в криминологической науке?

Видимо не все чукчи так хорошо знают русский язык. 9.gif
Чукча
Наверное, у чукчей есть проблемы с русским. Сейчас пойду и посыплю голову пеплом. Сожгу "Новую газету" и посыплю.
Но с другой стороны, трудно поверить, что столь образованные люди не смогли врубиться в такую примитивизну.

Чукча
А если в человека метеорит попадет, это будет считаться убийством? Даже неумышленным?
sharik
Цитата(Чукча @ 7.09.2009, 22:52) *
если в человека метеорит попадет, это будет считаться убийством?

- не сливайте дескусию, не сливайте дескусию... атвечайте за базар
топс
10.gif
Цитата(sharik @ 7.09.2009, 22:56) *

да ладно.

нормальный наброс говна на вентилятор.
Сергей Ильвовский
Цитата(Чукча @ 7.09.2009, 22:52) *
А если в человека метеорит попадет, это будет считаться убийством? Даже неумышленным?

Нет - это будет считаться несчастным случаем.

Точно так же, как и если человека цунами накроет, или в него молния попадёт.
Alex
Цитата(Solospb @ 7.09.2009, 16:18) *
"Причиной смерти Патриарха стала острая сердечная недостаточность" copy.gif
Имхо,причиной смерти патриарха стала "острая духовная недостаточность"..
Как человек,верующий в наличие души у всего живущего--я считаю,что пришло наконец-то и его время предстать перед Всевышним и отчитаться пред ним за все свои деяния и МЫСЛИ...

И что же это были за деяния и МЫСЛИ?
Венцеслав Крыж
От святейшего Гундяева и противного Кураева все что хочешь можно ожидать.
Чукча
Цитата(sharik @ 7.09.2009, 21:56) *

Место, время и оружие!
Мясорубки устроят?
Чукча
!
ichbinya
Тенденция,однако.Предыдущего отравили в Ватикане...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.