Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что есть истина?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Стрелец
Истина есть то, от чего человек отталкивается при совершении каких-то поступков и действий. При этом истина (она же правда) у каждого своя, как утверждает дедомазай.
А где же истинная истина?
randir
Стрелец, абсолютной истины не бывает...
mol
Цитата(Стрелец @ 1.10.2009, 14:40) *
Истина есть то, от чего человек отталкивается при совершении каких-то поступков и действий. При этом истина (она же правда) у каждого своя, как утверждает дедомазай.
А где же истинная истина?

Истина - это полезное заблуждение...
Стрелец
Цитата(randir @ 1.10.2009, 16:49) *
Стрелец, абсолютной истины не бывает...


Ну не абсолютная. Наиболее близкая к абсолюту.
arinarad
Как сказал Высоцкий

"Когда я вижу сломанные крылья -
Нет жалости во мне и неспроста".

Тоесть истина - это Синяя Птица, муза, недостижимый Абсолют...и когда ее садят в клетку
или убивают, то фсе... Умрет гордая птичка.
Максимov
Истина в вине. copy.gif
In vino veritas
К. Мусин
Четайте индусегофф - концепцию Сат-Чит-Ананда
там как раз про щасье
arinarad
Цитата(К. Мусин @ 1.10.2009, 16:36) *
Четайте индусегофф - концепцию Сат-Чит-Ананда
там как раз про щасье

В творчестве счастье.
Все эзотеризьмы придуманы для того, чтоб людей от предназначения увести.
mob
"Что есть истина?" Христос и Пилат
arinarad
Цитата(mob @ 1.10.2009, 16:42) *
"Что есть истина?" Христос и Пилат

Еще поройтесь на информационной свалке!
arinarad
Цитата(mob @ 1.10.2009, 16:42) *
"Что есть истина?" Христос и Пилат

Когда я вижу сломанные крылья -
Нет жалости во мне и неспроста.
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.
Patrick
истина это только я....
кто не согласен
получит 3.14зды...)))
Туранчокс

Истина! Это то что мы все умрем!
Что Земля круглая, а все остальное....танец маленьких свиней!!!
arinarad
Цитата(Туранчокс @ 1.10.2009, 17:04) *
Истина! Это то что мы все умрем!
Что Земля круглая, а все остальное....танец маленьких свиней!!!

Оптимист, однако...
Туранчокс
))))))))) а оптимисты думают, что жить будут вечно?!)
arinarad
Цитата(Туранчокс @ 1.10.2009, 17:07) *
))))))))) а оптимисты думают, что жить будут вечно?!)

Эти какраз пессимисты...
К. Мусин
Цитата(arinarad @ 1.10.2009, 16:39) *
В творчестве счастье.
Все эзотеризьмы придуманы для того, чтоб людей от предназначения увести.


Какой же это эзотеризм?
Это в Индии кажный собаго знаед.
Otpor
Истина есть адекватное отображение действительности в сознании.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Истина
arinarad
Цитата(Туранчокс @ 1.10.2009, 17:07) *
))))))))) а оптимисты думают, что жить будут вечно?!)


Вот вам картинка из запасников (архивов) тридемакса, где все мы и окажемся после смерти в том или ином виде.
Черновики юзеров, осваивающих игру...Помню что это такое...сама одно время там творила кособокие диваны.
Там будет все, кроме воли, потому как это уже не наш, а чужой сон

Я увидел себя на маленькой площади, вернее сказать, во
внутреннем дворе. Двор окружало одно-единственное здание
неправильной формы и различной в разных своих частях высоты, с
разномастными куполами и колоннами. Прежде всего бросалось в
глаза, что это невероятное сооружение сработано в незапамятные
времена. Мне показалось даже, что оно древнее людей, древнее
самой земли.
И подумалось, что такая старина (хотя и есть в ней
что-то устрашающее для людских глаз) не иначе как дело рук
Бессмертных. Сперва осторожно, потом равнодушно и под конец с
отчаянием бродил я по лестницам и переходам этого путаного
дворца. (Позже, заметив, что ступени были разной высоты и
ширины, я понял причину необычайной навалившейся на меня
усталости.) Этот дворец - творение богов, подумал я сначала.
Но, оглядев необитаемые покои, поправился: Боги, построившие
его, умерли. А заметив, сколь он необычен, сказал: Построившие
его боги были безумны. И сказал - это я твердо знаю - с
непонятным осуждением, чуть ли не терзаясь совестью, не столько
испытывая страх, сколько умом понимая, как это ужасно. К
впечатлению от глубокой древности сооружения добавились новые:
ощущение его безграничности, безобразности и полной
бессмысленности. Я только что выбрался из темного лабиринта, но
светлый Город Бессмертных внушил мне ужас и отвращение.
Лабиринт делается для того, чтобы запутать человека; его
архитектура, перенасыщенная симметрией, подчинена этой цели. А
в архитектуре дворца, который я осмотрел как мог, цели не было.

Куда ни глянь, коридоры-тупики, окна, до которых не дотянуться,
роскошные двери, ведущие в крошечную каморку или в глухой
подземный лаз.

"Бессмертный" Борхес
arinarad
Цитата(Otpor @ 1.10.2009, 17:30) *
Истина есть адекватное отображение действительности в сознании.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Истина

Одним из важных итогов философских исследований выступает различие между абсолютной и относительной истиной. Абсолютная истина — это полное, исчерпывающее знание о мире как о сложно организованной системе. Относительная истина — это неполное, но в некоторых отношениях верное знание о том же самом объекте.

Оттуда же. Так чтож, поговорим о системе?
randir
Цитата(Стрелец @ 1.10.2009, 14:56) *
Ну не абсолютная. Наиболее близкая к абсолюту.

Наиболее близкое к истине это твоея истина (т.е. в данном случае моя ) )))))
Otpor
Цитата(arinarad @ 1.10.2009, 17:33) *
Одним из важных итогов философских исследований выступает различие между абсолютной и относительной истиной. Абсолютная истина — это полное, исчерпывающее знание о мире как о сложно организованной системе. Относительная истина — это неполное, но в некоторых отношениях верное знание о том же самом объекте.

Оттуда же. Так чтож, поговорим о системе?

Само выражение "мир как сложно организованная система" говроит о субъективизме в восприятии действительности.

Философия развивалась на базе теологии. А яблоко от яблони недалеко падает.
dedmazay
Цитата(Стрелец @ 1.10.2009, 14:40) *
Истина есть то, от чего человек отталкивается при совершении каких-то поступков и действий. При этом истина (она же правда) у каждого своя, как утверждает дедомазай.
А где же истинная истина?
Стрелец, истину нельзя рассматривать как некий камень, на котором можно что-то строить. Рассматривай как реку, по которой надо плыть.
arinarad
Цитата(Otpor @ 1.10.2009, 17:48) *
Само выражение "мир как сложно организованная система" говроит о субъективизме в восприятии действительности.

Философия развивалась на базе теологии. А яблоко от яблони недалеко падает.


Я вовсе не философствую...и Борхес тоже. Картинки с натуры))) Прошу комментировать.
arinarad
Цитата(dedmazay @ 1.10.2009, 17:50) *
Стрелец, истину нельзя рассматривать как некий камень, на котором можно что-то строить. Рассматривай как реку, по которой надо плыть.

Вот 12.gif А то много сейчас таких проектов...Реки обуздать или вспять повернуть...в общем служить комуто заставить...
Резонер
Все незнаемое и непознанное являентся Истиной., так как мы не сможем доказать противоположное. Не ищите истину на земле.
Как-то прочитал у Гейне , по-русски это звучит так:"Стоит дурак у моря и спрашивает у него, кто он, и кто там на золотых небесах".
Туранчокс
О!!!! Еще одну истину нашел, нами правят Гондоны!)
Резонер
Цитата(Туранчокс @ 1.10.2009, 20:02) *
О!!!! Еще одну истину нашел, нами правят Гондоны!)



Вами правит сон разума,который рождает не только чудовищ ,но и гадости
arinarad
Цитата(Резонер @ 1.10.2009, 17:58) *
Все незнаемое и непознанное являентся Истиной., так как мы не сможем доказать противоположное. Не ищите истину на земле.
Как-то прочитал у Гейне , по-русски это звучит так:"Стоит дурак у моря и спрашивает у него, кто он, и кто там на золотых небесах".


А вы представляете себе что значит "Я -это ты, ты - это я"? Это Система, заглядывающая в Игру через персрнажа.
Вы наверное думали, что только юзеры так могут? То есть вот Дали со своей Галой юзерские воплощения.
сегодня про Путина здесь тоже пишут, Гордон с Толстой...Но вот бывают и не юзерские воплощения...
2i2i2i3
Цитата(arinarad @ 1.10.2009, 16:50) *
Я вовсе не философствую...и Борхес тоже. Картинки с натуры))) Прошу комментировать.

вобщем Борхес бредил (единственое согласен что возникает некоторое чувство несовсем страха а скорее как на огромной высоте ....) про тупики там эта врятли. истина слово составное - с одной стороны наша задача функцыонировать и есть ограничение не сделать мир вокруг темнее ночи т.к. видно будит плохо и вакруг пуставато (и придёца некоторым образом сигналить спасити-памагити .....)
arinarad
Цитата(2i2i2i3 @ 1.10.2009, 18:10) *
вобщем Борхес бредил (единственое согласен что возникает некоторое чувство несовсем страха а скорее как на огромной высоте ....) про тупики там эта врятли. истина слово составное - с одной стороны наша задача функцыонировать и есть ограничение не сделать мир вокруг темнее ночи т.к. видно будит плохо (и придёца некоторым образом сигналить спасити-памагити .....)


А вы не знаете кто тушит звезды?
К. Мусин
Цитата(Otpor @ 1.10.2009, 17:30) *
Истина есть адекватное отображение действительности в сознании.


Рельаность - это комлекс иллюзий, вызванных недостатком алкоголя в крови.
К. Мусин
Цитата(arinarad @ 1.10.2009, 18:16) *
А вы не знаете кто тушит звезды?


Космические жидаи, ясен перец.

2i2i2i3
Цитата(arinarad @ 1.10.2009, 17:16) *
А вы не знаете кто тушит звезды?

морскии с копустай?
Au_
Цитата(Patrick @ 1.10.2009, 16:51) *
истина это только я....
кто не согласен
получит 3.14зды...)))


А точно дашь??? незабоишься?
я не согласен,
истина в последней инстанции это я
подъезжай, Тверская 13
pechalnik
Цитата(Туранчокс @ 1.10.2009, 19:04) *
Истина! Это то что мы все умрем!
Что Земля круглая, а все остальное....танец маленьких свиней!!!

И где же тут истина?
Душа - материя, а материя неуничтожима.
Земля - вовсе не круглая, а имеет форму тороида, образованного вращением эллипса вокруг одной из осей.
arinarad
Цитата(2i2i2i3 @ 1.10.2009, 18:10) *
вобщем Борхес бредил


Разве это бред? Разве не циничны Бессмертные? Я буду счастлива, если кто нибудь здесь меня разубедит,
да и Борхес тоже...

Наученная опытом веков, республика Бессмертных достигла совершенства в терпимости и почти презрении
ко всему.
Они знали, что на их безграничном веку с каждым случится все. В силу своих прошлых или будущих
добродетелей каждый способен на благостыню, но каждый способен совершить и любое предательство
из-за своей мерзопакостности в прошлом или в будущем. Точно так же как в азартных играх чет и нечет,
выпадая почти поровну, уравновешиваются, талант и бездарность у Бессмертных взаимно уничтожаются,
подправляя друг друга; и может статься, безыскусно сложенная "Песнь о моем Сиде" - необходимый
противовес для одного-единственного эпитета из "Эклог" или какой-нибудь сентенции Гераклита.
Самая мимолетная мысль может быть рождена невидимым глазу рисунком и венчать или, напротив,
зачинать скрытую для понимания форму.
2i2i2i3
Цитата(arinarad @ 1.10.2009, 17:36) *
Разве это бред? Разве не циничны Бессмертные? Я буду счастлива, если кто нибудь здесь меня разубедит,
да и Борхес тоже...

Наученная опытом веков, республика Бессмертных достигла совершенства в терпимости и почти презрении
ко всему.
Они знали, что на их безграничном веку с каждым случится все. В силу своих прошлых или будущих
добродетелей каждый способен на благостыню, но каждый способен совершить и любое предательство
из-за своей мерзопакостности в прошлом или в будущем. Точно так же как в азартных играх чет и нечет,
выпадая почти поровну, уравновешиваются, талант и бездарность у Бессмертных взаимно уничтожаются,
подправляя друг друга; и может статься, безыскусно сложенная "Песнь о моем Сиде" - необходимый
противовес для одного-единственного эпитета из "Эклог" или какой-нибудь сентенции Гераклита.
Самая мимолетная мысль может быть рождена невидимым глазу рисунком и венчать или, напротив,
зачинать скрытую для понимания форму.

про бесмертных информацыя отсутствует - про игры с чёт или нечёт тожэ не всё так плохо ))
arinarad
Цитата(К. Мусин @ 1.10.2009, 17:22) *
Космические жидаи, ясен перец.

Нет, все проще...Сотворил Бог Землю и воплотился на нее в виде Адама, заскучал, Лилит создал,
она слишком честная оказалась, Ева себе на уме, лучше понимала намеки...С тех пор Ева с Адамом
в каких либо воплощениях всегда присутствуют на Земле, но потому как Богу нужней и интересней
Она, как объект познания, то возгордилась бабища непомерно и Адама затюкала. Мне сейчас во всех
телевеяньях мужчин жалко, если это НАСТОЯШИЕ мужчины, а не Евены моськи...Рвут их на куски.
Где то ее Кали звали, потом Маргарита, сейчас Ирина...Изида, Иштар. Пока не поймет, что нельзя так
с мужем, мира на Земле не будет. Зря Бог дал ей такую силу... Посмотрела как на Гордона Т.Толстая
со своей шавкой нападали и так безнадежно стало... понимаю, почему он ни во что хорошее уже
верить не может.
Ривер
Опять мракобесничаете?
Стрелец
Цитата(randir @ 1.10.2009, 19:47) *
Наиболее близкое к истине это твоея истина (т.е. в данном случае моя ) )))))


И чем это можно доказать, что именно моя или твоя? Это субьективно.

Цитата(dedmazay @ 1.10.2009, 19:50) *
Стрелец, истину нельзя рассматривать как некий камень, на котором можно что-то строить. Рассматривай как реку, по которой надо плыть.


Прежде чем рассматривать, нужно сначала уяснить где оная река находится. Откуда проистекает и куда утекает.

Стрелец
Цитата(Ривер @ 1.10.2009, 21:06) *
Опять мракобесиете?


В данном случае пытаемся разобраться во всём, что нафилософствовало человечество за свою историю.
pechalnik
Рыба утку спросила: Вернется ль вода?
Что вчера утекла? Если да, то когда?
Утка ей отвечала: Когда нас зажарят -
Разрешит все вопросы сковорода.
(Омар Хайям)
Резонер
Считаются, абсолютными истинами: все мы- смертны, закон всемирного тяготения и тд.Для верующих абсолютная истина только БОГ.
Нашим миром правят относительные истины и еще больше "правды",кторых стлько сколько биологических существ. Даже у амебы и дерева есть "своя правда"
dedmazay
Цитата(Стрелец @ 1.10.2009, 19:08) *
Прежде чем рассматривать, нужно сначала уяснить где оная река находится. Откуда проистекает и куда утекает. 
В тебе эта река, разве она может где-то быть еще? Тут главное понять, что нет внешних истин, они могут быть только внутренние. Это первое. Проистекает она известно откуда и утекает известно куда.
arinarad
Цитата(Резонер @ 1.10.2009, 18:15) *
Считаются, абсолютными истинами: все мы- смертны, закон всемирного тяготения и тд.Для верующих абсолютная истина только БОГ.
Нашим миром правят относительные истины и еще больше "правды",кторых стлько сколько биологических существ. Даже у амебы и дерева есть "своя правда"

Два взаимоисключающих посыла...в софистике у вас прогресс, я рада))))
arinarad
Цитата(pechalnik @ 1.10.2009, 18:10) *
Рыба утку спросила: Вернется ль вода?
Что вчера утекла? Если да, то когда?
Утка ей отвечала: Когда нас зажарят -
Разрешит все вопросы сковорода.
(Омар Хайям)

Вы за кремацию или протиВ?
Стрелец
Цитата(dedmazay @ 1.10.2009, 21:28) *
В тебе эта река, разве она может где-то быть еще?
Тут главное понять, что нет внешних истин, они могут быть только внутренние.


А вдруг всё наоборот? Чем докажешь иначе говоря?

Цитата
Проистекает она известно откуда и утекает известно куда.


Куда?
idealist
Цитата(randir @ 1.10.2009, 14:49) *
Стрелец, абсолютной истины не бывает...

Истина есть Бог. Бог есть Истина. Она не бывает, Она - есть. Как ее нужно постигать - есть в логике абсолютного, или объективного идеализма. Это Логика Создателя. Она была выражена в Логосе Гераклита (от него узнаем мы об этой логике). Этой логикой владели такие великие идеалисты, как Пифагор, Сократ, Платон, Кеплер, наконец, Гегель, который воссоздал Логос (три его книги "Науки лгики") после того, как ее закопал совковой лопатой тупой Аристотель - ученик Платона. Обычно Логос принято переводить как "слово", но это неверно. "Вначале была Логика" - так верно. И все пришло в движение через изменение. Мы же ждем стабильности... 9.gif
arinarad
Цитата(Стрелец @ 1.10.2009, 18:38) *
А вдруг всё наоборот? Чем докажешь иначе говоря?


Все просто Стрелец...нами мыслит Система, а не воплощенные юзеры = им это только кажется,
не понимают, что сами часть общего процесса мыщления. Мышление то ВНУТРИ вашей головы происходит,
а не снаружи. Наверху только говно плавает...пустое...
А откуда и куда я вам завтра напишу.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.