Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Любителям советских мифов. О демографии в СССР.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
Замечательный материал в ЖЖ Дивова о демографической ситуации в СССР. Специально для больших любителей советских мифов и причитаний "какуюстранусволочиразвалилитаквсёхорошобыло":

Привет из демографической ямы

Снова в жуже вспомнили про СССР (праздник, что ли?). Сразу начались дежурные разговоры о том, "какую страну просрали". Пошли в ход советские мифы. В том числе один, который меня ставит в тупик - демографический. Что мы якобы начали вымирать по вине "демократов". А при советской власти народ плодился и размножался.

Я принадлежу к поколению, которого мало. Мы это знали еще в школе. То, что страна стареет, а детей рождается все меньше, и в перспективе нас ждет дефицит трудовых ресурсов, тоже не было секретом. В статьях об автоматизаци производства, что печатал журнал "Наука и жизнь" в первой половине 80-х, эта мысль шла рефреном: одна из насущных задач автоматизации - решение проблемы нехватки рабочих рук, которая накроет СССР в ближайшем будущем.

Однажды, кажется, на обществоведении мы с ребятами спросили "историка", почему нас, родившихся в 1967-69 гг, так мало. И он на пальцах объяснил, что такое демографическая яма. Сколько таких ям в истори СССР, и как неудачно они накладываются одна на другую. Мы даже вычертили график. Картинка получилась удручающая. Но как раз шли разговоры о "всемерной поддержке рождаемости партией и правительством", в общем, апокалиптических мыслей не возникло.

А зря. Потому что беда уже наступила, и наступила давно. Мы, простые советские ребята, об этом не знали. Но были те, кто знал. И даже те, кто говорил. Их, представьте, не расстреливали и даже не отправляли убирать снег в Сибири. Так, песочили по партийной линии, с работы гнали - не больше.

Под катом будут цитаты и ссылки - демографический ликбез. Материалы разные, попадаются такие, что одолеть непросто. Для тех, кто готов верить мне на слово, попробую выдать краткое резюме.

Читать дальше.
Verner
Цитата
Снова в жуже вспомнили про СССР (праздник, что ли?). Сразу начались дежурные разговоры о том, "какую страну просрали". Пошли в ход советские мифы. В том числе один, который меня ставит в тупик - демографический. Что мы якобы начали вымирать по вине "демократов". А при советской власти народ плодился и размножался.

1. Отличная привычка - придумать миф и тут же его мастерски разоблачить.
2. СССР существовал не одно десятилетие и ситуация менялась.
3. Народ плодился и размножался. Непонятно как можно это отрицать.
Otpor
Au_
может хватит в г-не ковырятся.. что делать будем?
кроме долбанутых трансляций по телевизору, как папочки детишек не работают, неплатят алименты и не являются

я хочу знать, что для нашего человека важно - из трех пунктов ..
edi
Цитата(Au_ @ 9.12.2009, 18:58) *
кроме долбанутых трансляций по телевизору, как папочки детишек не работают, неплатят алименты и не являются

я хочу знать, что для нашего человека важно - из трех пунктов ..

Что делать,что делать?? РОЖАТЬ и ещё раз РОЖАТЬ!! Нечего на форуме ошиваться! Этой же ночью зачать ребёнка.
olegsedovy
Цитата(Otpor @ 9.12.2009, 16:35) *

Обычная для европейских стран история. При повышении уровня жизни, падает рождаемость.
Verner
Цитата(Au_ @ 9.12.2009, 19:58) *

Жильё надо строить. И давать его семьям с детьми. Родишь двух детей - получишь квартиру в ближайшее время. Родишь трёх - получишь квартиру побольше и ещё какие-нибудь бонусы. Детсады наладить.
Au_
Цитата(edi @ 9.12.2009, 20:04) *
Что делать,что делать?? РОЖАТЬ и ещё раз РОЖАТЬ!! Нечего на форуме ошиваться! Этой же ночью зачать ребёнка.

складывается впечатление, что женщины вам не доверяют

Вернер, а кушать ты что будешь в этой квартире ?? значит что нужно ?? а ??
верно работу рядом - с достаточным доходом, второе третье лицо которое бы пока твоими детьми бы занималось - струкрутар - так ??

да не квартиру - дом .. сколько же можно - че к стенкам жатся .. 25 панелей ДСК и крыша с коммуникациями

че строить то -- ты сперва старое зарегистри .. повысь капитализацию домов .. а раз потом получим жилье .. так потом и родим ..не на улице же ж рожать

ладь, щас ладь детсады и кружки на весь день ..прямо в домах на первых этажай а не сдавай в аренду и продавай наши же помещения .. сию секунду ладь
Verner
Цитата(Au_ @ 9.12.2009, 20:11) *
Вернер, а кушать ты что будешь в этой квартире ?? значит что нужно ?? а ??
верно работу рядом - с достаточным доходом, второе третье лицо которое бы пока твоими детьми бы занималось - струкрутар - так ??

Проблема с жильём гораздо серьёзнее чем проблема с работой. В больших городах работу найти можно, а покупка хотя бы двухкомнатной квартиры доступна немногим.
Au_
Цитата(Verner @ 9.12.2009, 20:17) *
Проблема с жильём гораздо серьёзнее чем проблема с работой. В больших городах работу найти можно, а покупка хотя бы двухкомнатной квартиры доступна немногим.

пустой работы - не приносящей ничего для общества ..ровненько ничего .. неясно разве ?

я конечно могу тебе ужасный разговор пересказать с теткой одной из под бишкека, она квартиру в мо получила - с мужем .. детей нет .. 15 минут до москвы ..

хочу рассказать потому как не одна она так считает .. а видимо вся дивизия - жены ...

и дай слово себе - что раз в неделю на час в день в такой " детсад в доме для дошкольного возраста и школьного будешь заходить поговорить сыграть в шашаки или шахматы -- что нить рассказать

нет никаких проблем .. нету ..
застра закрываю въезд на машинах в город .. сколько влезет в метро так что бы метр на человека был столько и останется ..и заодоно транспорт верхний пущу - европейский .. вот влезет пять миллинов пять и останется .. 8 - так восемь и никаких автолайнов - идет ?

снег мне в помощь ..кто может дома работать пусть работает
240976
Цитата(edi @ 9.12.2009, 20:04) *

Ну может не этой, но до нового года собираюсь. 2.gif
Au_
вопрос жилья решила ..за вами решение вопрсоа дорог и коммуникаций ..
и каждый будет строить себе свою столицу ))) в силу умения и понимания
Лео
Цитата(olegsedovy @ 9.12.2009, 20:05) *
Обычная для европейских стран история. При повышении уровня жизни, падает рождаемость.

Ваша придумка не катит. В 1990-е случилось падение уровня жизни, а не повышение
R_Tech
Цитата(Лео @ 10.12.2009, 12:09) *
Ваша придумка не катит. В 1990-е случилось падение уровня жизни, а не повышение

Ага. Как же. В период всеобщего обнищания иномарки расплодились так, что пешеходам бочком ходить приходится, а жратвы стало столько, что набитые ею магазины все первые этажи заняли...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.