Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сегодня - День рождения всего сущего.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
Сегодня библейской Вселенной исполнилось 6000 лет



В пятницу исполняется шесть тысяч лет с того дня, когда была сотворена библейская Вселенная. Как пишет The Guardian, множество ученых собралось в Лондонском геологическом обществе, чтобы поднять бокалы за англиканского архиепископа Джеймса Ашера (James Ussher), который в 1659 году вычислил точный возраст всего сущего.

Тщательно изучив Ветхий Завет, Ашер пришел к выводу, что Бог создал Вселенную в шесть часов вечера 22 октября 4004 года до нашей эры. Изначально он остановился на 23 октября, но слова из Библии "И был вечер, и было утро: день первый" убедили его во мнении, что речь идет о вечере 22-ого и утре 23-его числа.

Британские геологи и археологи выбрали именно эту дату для празднования дня рождения Вселенной. В эти дни в Лондоне как раз проходит конференция, на которой ученые обсуждают случаи фальсификации исторических находок и открытий. "Нет, мы, конечно, не думаем, что заявление Ашера было мошенничеством, - заметил по этому поводу пресс-секретарь Лондонского геологического общества Тэд Нилд (Ted Nield). - Скорее всего, это случайная ошибка".

Сам Нилд придерживается мнения, что архиепископ ошибся в своих расчетах и в Библии указана другая дата. Подлинное шеститысячилетие Вселенной следовало было отметить еще в 1997 году, считает он.

lenta.ru
Скептик
У нас нынче 5764-й год, а не 6000-й ...

http://www.religio.ru/calhist/iudaizm/67.html
Patologoanatom
Значит, Вы на 36 лет моложе всего сущего.

"Мне 36 лет. И ни одним днём больше!!!" © Л.П.Орлова в роли Патрик Кэмпбелл (спектакль "Милый лжец" на сцене Театра им. Моссовета).
Chuck
Цитата(Patologoanatom @ 22.10.2004, 14:49)
Сегодня библейской Вселенной исполнилось 6000 лет

Стало быть надо отметить...
Вустер
Цитата(Chuck @ 22.10.2004, 17:21)
Стало быть надо отметить...

Не говорите, Чак. Пойду, поставлю шардоне в холодильник...
Really
Цитата(Patologoanatom @ 22.10.2004, 14:49)
В пятницу исполняется шесть тысяч лет с того дня, когда была сотворена библейская Вселенная.

Ёклмнэ...

С Новым годомм, чуваки! 9.gif 9.gif 9.gif

(укоризненно- Пату): заране ж надо такии сообщения делать...
Новичок
Все-таки, если в 4004 до н.э., то сегодня уже 6008 лет 9.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.