Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Старшеклассница захватила в заложники
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Зритель из партера
Старшеклассница захватила в заложники учеников 2 класса


В одной из московских школ старшеклассница, изображая из себя террористку, пыталась захватить в заложники учеников второго класса. Об этом РБК сообщил источник в правоохранительных органах столицы.
По его словам, инцидент произошел накануне в школе N538. В отделение милиции обратилась директор этого учебного заведения, которая сообщила, что в 11:45 мск ученица 10 "Б" класса ворвалась в кабинет, где проходили занятия 2 "А" класса, схватила ученицу, и, приставив к ее горлу кухонный нож, заявила: "Это захват".

К счастью, учительница не растерялась и освободила девочку. Однако этим дело не закончилось - старшеклассница схватила другую ученицу, и также приставила ей нож к горлу. Преподавательнице удалось выхватить у юной "террористки" нож и скрутить ее.

В итоге десятиклассницу препроводили в кабинет директора, а ученицы второго класса с различными порезами были доставлены в больницу, где им оказали медицинскую помощь.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Что побудило старшеклассницу к подобным действиям, предстоит выяснить милиции. В то же время стоит заметить, что тема терроризма в последнее время стала одной из главных как на телевидении, так и в других СМИ. Все это не могло остаться незамеченным детьми, которые теперь вместо "салочек" и "казаков-разбойников" все чаще играют в "бригаду" и "террористов". Будем надеяться, что случай, происшедший в школе N538, станет единичным, а не найдет повторения в других учебных заведениях и учреждениях с детьми.

26.10.2004

РБК
chief
классе в 6-м, помнится, я принёс в школу гранату времён войны (естественно, пустую, но выглядела как настоящая). Ну, покидались немного, а пототм на уроке из-под парты показывал соседке (ну прям как в Поднятой целине момент 1.gif ). Та изобразила на лице живейший интерес и сразуже после звонка летит ко мне - "ПОКАЖИ !!!". Показываю... И что делает эта девица ? Хватает гранату, замахивается на ещё находящуюся в классе учительницу и кричит "Нина Михална, ложитесь !!!" Время тогда было мирное (1978 г.) потому учительница не упала и даже не обделалась, но в лице переменилась заметно. Граната была отобрана и отнесена на экспертизу военруку. тот признал её безопасной, и хотел уговорить отдать в качестве наглядного пособия. Я не отдал, и мне её с сожеалением вернули...
Зритель из партера
Террористка из 10 “Б” пыталась убить двух малышей
В понедельник настоящая трагедия едва не случилась в обычной московской школе №538


16-летняя Дарья Губернская захватила в заложницы двух второклассниц и едва не зарезала их! Подробности страшного случая выяснили журналисты “МК”.
...Долгожданный звонок с третьего урока прозвенел сразу после полудня. Ребятня высыпала в коридор. Вместе с одноклассниками вышла из класса Даша из 10 “Б”. И спустилась на этаж ниже, к младшеклассникам. Заглянула во второй “А” (у малышей только что закончилась математика).
— Я хочу сделать заявление! — сказала она, и класс притих. — Я беру вас в заложники! Вы знаете, что такое “Норд-Ост”? — После чего вытащила из портфеля большой кухонный нож.
Второклашки, замерев от предвкушения новой игры, ждали продолжения. Молоденькая учительница Наталья Георгиевна не понимала, что происходит.
Даша схватила за плечо сидевшую на первой парте девочку Виту, наотмашь полоснула ее лезвием по щеке и сказала:
— Теперь мы с тобой одной крови!
Девочка закричала, а Дарья уже двигалась к последней парте, где сидела Марина. Перехватив страшный взгляд старшеклассницы, Марина схватила со стола учебник и бросила его в Дашу, попав ей в переносицу.
Схватившись за нос, новоиспеченная террористка потеряла инициативу. Тем временем учительница, выбив из ее рук нож, скрутила девочку. Дети бросились врассыпную, и тут же вбежали учителя, которые помогли справиться с Дашей. Прибывшие врачи поговорили с девочкой и отправили ее в психиатрическую больницу.
Нервный припадок с молоденькой учительницей случился позже, когда уже прибыла милиция. Тем не менее вчера Наталья Георгиевна, наглотавшись таблеток, нашла в себе силы явиться в школу и провести все уроки. В полупустом, впрочем, классе. Многие родители зареванных второклашек в школу не пустили.
— Мой сын всю ночь вскакивал с кровати и кричал, — рассказывает мать одного мальчика.
К обеду возле школы собралась толпа родителей, обеспокоенных вчерашним нападением. Версии самые разные: от психического срыва до зомбирования... чеченскими террористами. У последней гипотезы, кстати, есть основания.
Нам удалось поговорить с одноклассницами Дарьи Губернской.
— Она давно странная, — говорят они. — Ходит в длинной юбке, в темном платке. Все тетрадки исписаны словами “Басаев, я тебя люблю! Басаев, я за тебя жизнь отдам!”
В администрации школы сказали, что Даша учится хорошо, но девочка она неординарная, очень замкнутая, ни с кем не дружит.
— Даша чем-то провинилась? — дивятся соседи Губернской. — Да что вы, это же чудесная девочка.
Вот уже много лет Дарья проживала в двухкомнатной квартире на улице Керченской. Семья была не слишком благополучной — мать Дарьи любила выпить. А восемь лет назад женщина погибла в автокатастрофе, и теперь ее воспитывает отец.
— Спокойные они и замкнутые, — добавляют соседи. — Борис, отец девочки, зарабатывает частным извозом. Очень любит Дашу, оберегает, никуда не пускает.
Даша всегда неохотно шла на контакт со сверстниками, а в этом учебном году вообще перестала с ними общаться. Как раз накануне в 10 “Б” случился конфликт. По одну сторону которого оказалась Дарья, по другую — девочки из ее класса. Утрясти скандал удалось после вмешательства завуча по воспитательной работе и психолога. Но, видимо, нервный срыв у девочки не прошел.
Впрочем, у родителей есть еще одна версия событий. Якобы кто-то из детей слышал, как девочка после нападения сказала: “Мщу за любимого!” А другие ребята сообщали, что не раз видели Дашу с каким-то молодым парнем-чеченцем.
Мы навестили отца Даши Бориса Губернского. Он страшно потрясен случившимся.
— Даша в больнице, ей обследуют голову. А я? Что я... Жить неохота, я потерял дочь.
Каково продолжение этой истории? Как бы то ни было, но некоторые родители однозначно заявили:
— Если ее после больницы вернут сюда — мы своих детей из школы заберем!

Комментарии специалистов Заместитель директора Государственного центра судебной и социальной психиатрии им. Сербского Зураб КЕКЕЛИДЗЕ:
— Скорее всего эта девочка хотела привлечь к себе внимание, потому что ее выбила из колеи некая жизненная неурядица, которая в ее возрасте воспринимается как неразрешимая проблема. В этом случае имитация захвата могла быть выбрана неосознанно, но именно потому, что общество в последнее время наиболее чутко реагирует на теракты, и подросток сыграл на самом тонком нерве окружающих.

Московский Комсомолец
от 27.10.2004
Patologoanatom
Губернская, блин...
Зритель из партера
Дети гексогена
13-летние подростки поставили на уши все областные спецслужбы


У детей сегодня особенные игры. Это раньше юные гении конструировали ракеты, а в перерывах носились по двору в догонялки. Сейчас они изобретают взрывные устройства и берут в заложники малышей — приставив нож к горлу.
Две истории, которые мы сегодня расскажем, по времени разделяет всего месяц, по месту происшествия — 500 км.
А объединяет — целая эпоха. Культ терроризма.

— Самое главное — аккуратно развести провода. Сделать это надо без суеты и спешки, — объяснял мне принцип работы взрывного устройства 13-летний парнишка, подкрепляя свою лекцию схемой, изображенной собственноручно на листке бумаги. — Одно неловкое движение — и провода замкнут электрическую цепь. На мгновение моргнет лампочка, а в следующую секунду прогремит взрыв. Ты умрешь…
В маленькой Токаревке, расположенной в 120 км от Тамбова, к счастью, никто не умер. Хотя переполох был страшный, когда 17 сентября с.г. рядом с детским садом p5.gif обнаружили самодельную бомбу. Точно такую, как нарисовал мне Максим А. И это спустя всего две недели после Беслана...

— Утром 17 сентября в дверь нашего садика отчаянно забарабанили, — вспоминает Валентина Лютикова, и.о. заведующей детским садом №1. — Я удивилась — в нашем городе всегда спокойно и тихо. А тут на пороге стоит милиционер. Говорит, что возле детсада лежит бомба, поэтому всех детей нужно срочно выводить.
...Трехлитровая банка из-под краски лежала на боку. Из пробитого в ней отверстия торчали два цветных провода. Которые тянулись к другой банке — из-под колы. К третьему — аэрозольному — флакону были прикреплены две батарейки, а к их полюсам припаяны провода. Картину довершала лампочка от карманного фонарика...

Скованные одной цепью

Три жестянки, хитро соединенные между собой, нашел водитель токаревского ЖКХ, когда около 8 утра приехал на работу. Взрывное устройство лежало на асфальтовой дорожке, в двух метрах от городской электросети и в 50 метрах от детского садика.
Детей тут же наспех одели и оттащили в самый дальний угол игровой площадки. Там им быстренько раздали хлеб с колбасой — завтрак должен быть, несмотря ни на какие ЧП! — и через дырку в заборе повели всех в Дом культуры. А уже из ДК их разобрали родители — побросав работу, с выпученными от страха глазами.
— Малыши, конечно, ничего не поняли. Посчитали, что мы просто пораньше вышли на прогулку, — улыбается Валентина Лютикова. — А большие дети догадались, что случилось. Одна девочка шла домой и все канючила: “Бабушка, там ведь моя разукрашка осталась! А вдруг мои игрушки взорвутся?”
— Конечно, у нас здесь не Чечня, да и никаких стратегических объектов нет, — рассуждает прокурор Токаревского района Тамбовской области Анатолий Базылев. — Но надо быть начеку. Если уж террористы добираются до Москвы, то до нас им вообще рукой подать — только проскочить Ставропольскую и Воронежскую области.


Свет отключили, продукты тухнут

На территорию ЖКХ сотрудники отделения внутренних дел Токаревского района примчались уже через 10 минут после “сигнала”.
— Устройство и вправду на бомбу было похоже, — рассказывает начальник штаба РОВД Сергей Романов. — Я сразу подумал: “Может, учения проводят для милиции?” Но потом осекся: а кто, собственно, проводит, если мы и есть милиция?
Пока дозванивались в администрацию города, района и областное УВД, узнавая про учения, за 100 метров от бомбы по периметру выставили оцепление из 12 милиционеров. Но ни о каких учениях начальство и слыхом не слыхивало. Тогда решили эвакуировать детей из садика, сотрудников ЖКХ с их территории и жителей трех близлежащих домов.
Опасаясь взрыва, отрубили свет во всем поселке. Начальник РОВД, глава района и заместитель районного прокурора возглавили оперативный штаб. Вызвали из Тамбова ОМОН, сотрудников ФСБ, МЧС, взрывотехников и кинолога с собакой. Впрочем, начштаба Сергей Романов и сам прекрасно знал, что делать: в 2000 г. он был на учениях, где как раз отрабатывали подобные ситуации.
— В Токаревке началась паника. Народ валом повалил к воротам ЖКХ. Директор ресторана примчался: мол, свет отключили, а продукты тухнут, обед нельзя приготовить, — рассказывает Сергей Романов. — А я что сделаю? У меня в любую минуту все взлететь может.
Кортеж специалистов прибыл из облцентра спустя 1,5 часа. Первыми к бомбе приблизились два опытных взрывотехника. Они заключили: по внешнему виду взрывное устройство настоящее — процентов на 95%. Зона поражения — приблизительно 200 метров.
Стали решать, куда вывозить страшную находку. И тут к оцеплению подкатила какая-то легковушка. Из нее вылез мужчина и чуть ли не за ухо вытащил за собой подростка.
— Мой сын вчера играл здесь с друзьями, — начал он, страшно волнуясь. — Возможно, они что-то натворили…
— Бомба ненастоящая, — тихо, но уверенно произнес парнишка. — Мы вчера с ребятами ее сделали. “В саперов” играли…
На всякий случай к бомбе все же подпустили собаку. Та взрывчатки не учуяла.


Физика — великая наука

Двое из пяти ребят, которые накануне играли в “войнушку”, сидят передо мной на стульях. Мальчишки абсолютно домашние, ухоженные и послушные. Главный “герой” Максим — тот, кого приволок к детсадику отец, — само смирение. Сцепив руки замком, он кротко ждет моих вопросов. Коля, пряча глаза от смущения, глядит в сторону. Ребята напряжены и слегка запуганы. Оно и понятно — после всей этой истории их вместе с родителями затаскали в ФСБ и прокуратуру, где дотошно выясняли, был ли преступный умысел в их действиях. А “действия” оказались совсем простыми.
Трое восьмиклассников пошли гулять в “коммуналку” — так называют они территорию ЖКХ. Она представляет собой огромный двор, ограниченный с одной стороны большими железными дверями и гаражами, а с другой — почти завалившимся забором. Этот двор забит ржавыми машинами, кучами металлического хлама и обычным мусором. Позже к одноклассникам присоединились еще двое ребят.
— Да мы и раньше там лазили. Только старались не попадаться на глаза коммунальщикам, — рассказывает Максим. — Играли в прятки, в догонялки. Как-то прицепили к дереву трос от комбайна и катались на тарзанке. А потом мы придумали “саперов”.
Уходя 16 сентября из дома, Максим прихватил с собой пару проводов, лампочку от фонарика и две батарейки из плеера. Банку из-под краски и другие жестянки нашли прямо под забором ЖКХ — благо там этого добра навалом. Всем скопом сконструировали взрывчатку, насыпав в банки земли вместо взрывоопасной “начинки”.
Взрывотехники из Тамбова признались потом, что муляж был сделан поразительно профессионально. И даже предположили, что ребята где-то видели настоящую бомбу. А может, схему скачали из Интернета?
Загадочное слово “Интернет” токаревские ребята, конечно, слышали, а вот самой сети ни разу ни видели. Всемирная паутина появилась в городке... всего несколько недель назад, да и то только на почте. У Максима компьютера вообще дома нет, а схема взрывного устройства сложилась из учебника физики и собственной фантазии.
— А чего тут сложного? — пожимает он плечами. — Простая электрическая цепь. Мне перед школой купили учебники за 8-й класс. Физику я обожаю, за два дня пролистал.
Оказалось, что Максим — местный гений. В свои 13 лет он уже переделал плеер в магнитофон, починил сломанную магнитолу, пристроил к ней антенну и колонку — получился музыкальный центр. В школе парень заметно отличается от других — отличным поведением и почти сплошными “пятерками”.
— Учителя и одноклассники отзываются о Максиме и Коле исключительно хорошо, — говорит социальный педагог школы №2. — Ребята умные, вежливые, дисциплинированные. На них всегда можно положиться. К их родителям тоже никогда не было претензий.
Играя “в саперов”, ребята разбились на две команды. Одна понарошку устанавливала взрывное устройство, другая — искала и обезвреживала. По правилам игры надо было аккуратно развести провода, чтобы не загорелась лампочка, которая обозначала “взрыв”. Только тогда ты и выиграешь.
— Заметьте, цель игры была не заминировать, а именно разминировать бомбу, — уточняет Коля.
Каждая команда успела “похимичить” с муляжом только по одному разу. Им помешала машина, въехавшая на территорию ЖКХ. Мальчишки сначала спрятались в кусты, а потом и вовсе разбежались по домам. И напрочь забыли о своей игрушке.
— Кто же знал, что взрослые испугаются простой банки? — удивляется Коля.


Без злого умысла

Максим преспокойно читал книгу, когда со смены вернулся домой отец.
— Ты был вчера в “коммуналке”? — первый вопрос, который он задал сыну.
— Да, — кивнул парень.
— Что вы там делали?
— Играли “в саперов”.
— Собирайся, идем в милицию, — вздохнул отец.
— Что ж, для нас это была хорошая тренировка, — говорит прокурор Анатолий Базылев. — Мы проверили свою готовность к подобным ситуациям. Правда, не дай бог никому такой проверки.
Вся эта история не прошла даром для Максима и Коли. В школе их тут же окрестили “террористами”. Но родной 8-й “а” встал за друзей горой. Класс в полном составе ждал “террористов” около дверей прокуратуры, пока тех допрашивали.
Состава преступления в действиях ребят прокуратура Токаревского района не нашла. На вопрос, был ли у детей злой умысел, следователь категорично ответил “нет”. В их игре не было даже шалости — звонить и предупреждать о заложенной бомбе никто не собирался. После трехдневной проверки прокуратурой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Что ж, какое время — такие и игры. Раньше дети конструировали макеты космических кораблей, теперь — взрывных устройств. Наши родители мечтали стать космонавтами, а наши дети... хорошо хоть не террористами — саперами.
— Все, больше мы ничего не изобретаем, — заверил меня на прощание Максим. — Хватит, наигрались…


Московский Комсомолец
от 27.10.2004
Dezert
Цитата(Зритель из партера @ 27.10.2004, 11:02)
— Я хочу сделать заявление! — сказала она, и класс притих. — Я беру вас в заложники! Вы знаете, что такое “Норд-Ост”? — После чего вытащила из портфеля большой кухонный нож.


Мат на Форуме запрещён

никакого захвата не было.... А детей она вообще не захватывала. Я был в том классе шк. 538. Там, чтобы пройти до классной доски, нужно проходить через все помещение класса. У девченки просто нервы не выдержали, а ради новости так подставлять человека ---- МЕРЗКО!!!
Зритель из партера
"ОНА ВСЕГДА ГОВОРИЛА ТО, ЧТО МЫ ХОТЕЛИ СЛЫШАТЬ"

Педагоги 538-й не видят своей вины в драме с захватом заложников


В среду в отношении десятиклассницы 538-й московской школы Дарьи Губернской, пытавшейся взять в заложники 2-й "А" класс, было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Педагоги утверждают, что у девочки произошел внезапный психологический срыв под воздействием потока информации о терактах. Однако, по словам одноклассников Даши, у девочки были заметные проблемы с психикой и раньше. В восьмом классе Даша была убежденной скинхедкой, в девятом стала поклонницей Басаева. Она неоднократно заявляла о своем намерении захватить второклашек в заложники, но преподаватели не принимали ее слов всерьез. Родители пострадавших девочек уверены, что она связана с чеченцами, и по этой причине опасаются подавать заявление в милицию.

Мы уже привыкли к сообщениям из Америки о том, что подростки приходят в школу с оружием и убивают своих ровесников. Очевидно, у этого явления есть свои корни: свободная продажа оружия, столетия рабства, отмененного всего полвека назад, и поток насилия в кино. Но случившаяся в понедельник, в годовщину "Норд-Оста", драма с захватом заложников в 538-й московской школе показала, что и российские дети не защищены от насилия со стороны ровесников, у которых происходит психологический срыв.

Как уже писали "Известия", 25 октября десятиклассница Дарья Губернская вошла с ножом во 2-й "А" класс и, напомнив про "Норд-Ост", пыталась захватить детей в заложники, прорезав (слава богу, легко) двух девочек. Директор школы Галина Горецкая сказала корреспонденту "Известий", что у Даши произошел психологический срыв под воздействием негативной информации о терактах в средствах массовой информации. По ее словам, до происшествия Даша вела себя абсолютно адекватно.

Однако, как выяснили "Известия", ровесники Дарьи Губернской наблюдали странности в ее поведении и раньше, хотя она была любимицей учителей.

- Особенно ее любила дочь директора, Наталья Сергеевна, - рассказывают "Известиям" одноклассники Даши (фамилии просили не называть, поскольку учителя запретили давать о ней информацию). - Она - социальный педагог. Для нее Даша - святое. Учителя ее любили за то, что она была стукачкой. С одноклассниками Губернская не общалась. Ко всем относилась высокомерно и презрительно. Могла запросто кого-то ударить, обругать. Сейчас учителя говорят, что мы сами довели ее до такого. За несколько дней до этого одна девочка спросила у нее параграф. Даша молча вырвала у нее учебник и кинула на пол. Они сцепились. Даша сразу побежала к директору, и девочку наказали. А в восьмом классе из-за нее отчислили Ваню Катунина. В восьмом классе Губернская была ярой скинхедкой. Приходила в школу остриженной наголо. Ваня Катунин над ее стрижкой пошутил, и она лыжной палкой ткнула ему в живот. Катунин съездил ей по лицу и после этого был отчислен. Директор школы утверждает, что Катунина отчислили за отъявленное хулиганство. По словам одноклассников, Губернской было позволено все. Даша знала, что бы она ни вытворила, учителя за нее горой.

- В девятом классе она ударилась в другую крайность, - продолжает рассказывать одна из одноклассниц. - Стала одеваться в черные длинные юбки и платки. До этого она ненавидела кавказцев, потому что вроде бы кавказец сбил машиной ее мать, а тут прониклась любовью к Шамилю Басаеву. В тетрадках писала: "Басаев, я тебя люблю!" Кто-то из девчонок это увидел, она устроила скандал, вроде того что за ней шпионят. С тех пор сидит за партой только одна. Если кого подсаживают, она уходит на свободную парту.

Однако педагоги словно не хотели замечать странностей в поведении ученицы, удовлетворяясь тем, что для них Даша - прилежный и послушный ребенок.

- Моя дочь - социальный педагог. Работает в школе с трудными подростками, - объясняет ситуацию директор школы Галина Горецкая. - Даша Губернская также стояла у нее на учете, но потому, что у нее нет мамы. Дело в том, что Даша - девочка очень закрытая. Она спокойная, рассудительная, адекватная. Всегда говорила то, что мы хотели слышать. Для своих одноклассников она была странной, но это потому, что не одевается модно, не пьет пиво, не ходит на тусовки, а наоборот - читает серьезные книги. Странная - не значит, что опасная. Никакой опасности, исходящей от нее, мы не видели. Она всегда вежливая, спокойная - абсолютно нормальный ребенок, но только закрытая от ребят.

Не видел опасности в Дарье Губернской и школьный охранник Николай Петрович (фамилию назвать отказался):

- Дашу я прекрасно знаю. Она нормальная девочка, хоть и странная. Что, из-за того, что она странная, к ней под юбку лезть?.. Нельзя сказать, что после этого инцидента мы не приняли никаких мер: нам позвонили из департамента образования и приказали запереть все ворота, ведущие в школьный двор. Оставить только одни. Мы сразу это сделали.

После таких крутых мер за безопасность учеников уже можно было не волноваться. Однако родители пострадавших девочек Маши Рогачевой и Виты Ульяновой отправлять дочерей в школу не спешат. Они считают, что детям нужно отойти от шока. В суд на школу они подавать не собираются, считая это абсолютно бесполезной мерой. Также они не намерены подавать заявления в милицию на Губернскую, которая изрезала их детей.

- Ну что ей дадут? - говорит "Известиям" мама Виты Татьяна Ульянова. - Год условно? А нас будут ждать неприятности. Все знают, что Губернская связана с чеченцами. Они придут и зарежут. Кстати, в школе знали, что Губернская способна на такое. Она неоднократно заявляла в школе, что скоро что-то в этом роде сделает.



• Александр АНДРЮХИН
ИЗВЕСТИЯ,РУ
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.