Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проект Виктора Дятликовича.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Сова
Беларуская Масква.
otgolosok
Хех, давно в "Избранном". 1.gif 2.gif
kuzya
9.gif
Кари
Цитата
Кажется, Ашот Насибов ... как-то признался, что один раз в жизни пожалел, что не родился белорусом. Случилось это, когда он, школьником ещё, увидел пакет с белорусским молоком. "Какой правильный язык, - подумал тогда Ашот, - Есть же счастливые люди, которые не ломают себе голову, и пишут слово "малако" так, как его написал бы каждый нормальный человек, не будь этих дурацких правил".

Вот! И в украинском тоже:

сердце - серце
солнце - сонце

Ближе надо быть к природе, матери нашей! 9.gif

ЗЫ. Кстати, и с молоком в украинском никаких напрягов. Просто оно читается, как пишется - мОлОко, а не "мАлАко".
Uriah
Блин, как же мир тесен! Вот это:
Цитата
*** Работал я как-то в газете "Московские новости". Не последним человеком в редакции была добрая армянская женщина Анна Никитична.
меня просто убило! Анна НикитиШна действительно добрейшей души человек, и секретарила в своё время сразу у двух замов главреда "МН" - Люды Телень и Миши Шевелёва. Сначала я не совсем понял - как неравнодушный к слабому полу МШ держит несколько немолодую, хотя и симпатичную женщину в секретарях? Но через несколько дней/визитов к нему осознал, что Анна Никитична стОит сотни длинноногих красавиц, потому что сто длинноногих никогда не смогут так работать, как одна средненогая она. Недавно АН позвонила мне, и я мгновенно отложил все другие трубки в стророну, потому что в наземной трубе услышал: "Это Анна Никитишна!" Что интуитивно заставляет бросить все другие дела.
Кари
Ури, а что такое «наземная труба»? 4.gif 12.gif
Ольга
3.gif "Это я облизываюсь" © Некто
Радзи
Ух. Дятликович порадовал, так порадовал. p11.gif
Murena
Цитата(Сова @ 24.02.2004, 02:23)

Ой, Сова, спасибо за ссылку.
Витю знаю, про сайт, каюсь, не знала.
16.gif
Дятликович
4.gif Змейка, рад что сумел вызвать Ваше восхищение. Спасибо всем за внимание.
Grigoriy
Дашь на ТУТе тиснуть?
Uriah
Цитата(Сестра Кари @ 24.02.2004, 05:34)
Ури, а что такое «наземная труба»?  4.gif 12.gif

Которая по проводам. В отличие от сотовых труб, которые радиоволнами "по воздуху".
Домовята
Спасибо Вам, Виктор за Ваш сайт, ну очень порадовали! Хотели оставить благодарность в Гостевой, но по незнанию белорусского языка не поняли, на какую кнопку нажимать, чтоб отправить. 9.gif
Космополит
ВеШЧь!!! 16.gif 9.gif
Домовятки, жмите на "Даслаць" 2.gif
Молчун
Мне тоже понравилось, тока где по русски.
Космополит
Цитата
Владислав захотел купить носки. Ну и одновременно поддержать отечественного производителя. На улице подошел к бабушкам-торговкам , увидел то, что ему было нужно, и спросил: "А носки то белорусские?". "Белорусские, деточка, белорусские - из Витебска", - не растерялась бабуля. "Какие же они белорусские, - возмутилась соседка, - посмотри, они же из Смоленска". "Витебск, Смоленск - все одно ведь Беларусь", - резюмировала старушка, тем самым подтвердив обоснованность наших претензий на "крэсы всходне".

Витебские - с КИМа. Смоленские - с "Шарма". 2.gif
Бывал я на них на обеих... Собственно, и правда ведь - один бес. 3.gif
medium black wolf
(вздыхая ностальгически) Но белье белорусское - вне конкуренции! По крайней мере было. Сейчас не возят - невыгодно говорят... 15.gif
Евгений
Да, класс!
Виктор, привет вам от соотечественника Следователя!!! 1.gif
Дятликович
[QUOTE]Дашь на ТУТе тиснуть?

Grigoriy, это ты у меня чего-то спрашивал или как?
Grigoriy
Ага. У тебя. Чего-то. Спрашиваю. А ты уклоняешься. 7.gif
А еще ищу добра от автора "Жопы мира". Посодействуешь? А я тебя за это в тексте красным шрифтом выделю 3.gif 10.gif 1.gif
Дятликович
Grigiriy, я ещё от футбола вчерашнего не совсем отошел, поэтому не до конца понимаю чего ты просишь дать. Но даю.
Patologoanatom
Извращёнцы.
Murena
Цитата(medium black wolf @ 24.02.2004, 23:32)
(вздыхая ностальгически) Но белье белорусское - вне конкуренции! По крайней мере было. Сейчас не возят - невыгодно говорят... 15.gif

Ой, MBW, по-моему, ввозят.
Проезжая где-то в Москве видела магазин с названием "Милавица". Это, случайно, не то?
2.gif

(P.S. Визуально помню, где, названия улицы не помню. Надо будет по карте посмотреть. 3.gif )
Grigoriy
Всё, пошел тискать! Дали мне, дали 3.gif 3.gif 3.gif
Belfast
I у Маскве нашыя есьць!!! 16.gif

ЗЫ Беларусы форуму, давайце гуртавацца!!!!
Пегас
Считайте меня лингвистическим расистом, но воистину литература начинается тогда, когда орфография восстает против фонетики.
Космополит
То бишь, самая великая литература - английская и французская? 3.gif
Пегас
В русском тоже чумовая фонетика, особенно по количеству алофонов. Но если серьезно - и тут уж я и вовсе пренебрегу политкорректностью - то формула проста до омерзения. Культуру создают империи, народы создают фольклор. И, сидючи в Риге, я в этом лишний раз убедился. 5.gif
otgolosok
Цитата(Пегас @ 26.02.2004, 01:52)
... народы создают фольклор. ...

Империи тоже. Причём всё имперскоэ быстрее изгнивает.
Пегас
Цитата(otgolosok @ 26.02.2004, 03:07)
Империи тоже. Причём всё имперскоэ быстрее изгнивает.

???

По-моему, как раз главное достоинство империй, что после того как они сгнивают, от них остается культура, и эта культура неизбежно становится классической, то есть непреходящей. И в конечном счете любая культура есть, по сути, спор Овидия с Горацием. Спор этот - вне времени, и обусловлен он может быть только пространством.
otgolosok
Тем не менее, если уж делить культуру на "народную" и "имперскую" (то есть по сути, под "имперской" в данном случае надо, видимо, понимать культуру, соответствующую кларковскому определению цивилизации), то нельзя не увидеть, что "народная" культура куда прочнее.

Конечно, если я верно понял принцип деления. 2.gif
Пегас
Поняли неверно. 2.gif
Кари
Пегас кидает понты. 2.gif
Кари
Цитата(Пегас @ 26.02.2004, 01:41)
воистину литература начинается тогда, когда орфография восстает против фонетики.

ИМХО, глупо, как всякое обобщение. 14.gif
otgolosok
Ох, Кари, Кари... Всё, что создано людьми, создано благодаря обобщениям... 10.gif
Кари
Прям-таки всё? У меня аллергия на лозунги. Выражения, где встречаются слова "всё", "всякий", "всегда", "никогда" мне кажутся изначально пустопорожними.
otgolosok
Цитата(Сестра Кари @ 26.02.2004, 06:11)
... Выражения, где встречаются слова "всё", "всякий", "всегда", "никогда" мне кажутся изначально пустопорожними.

Ср.:

Цитата
ИМХО, глупо, как всякое обобщение.
9.gif
Кари
А это - исключение, подтверждающее правило! 9.gif 9.gif 9.gif
Murena
Цитата(Пегас @ 26.02.2004, 01:41)
Считайте меня лингвистическим расистом, но воистину литература начинается тогда, когда орфография восстает против фонетики.

16.gif p9.gif

И считаю, что читать по-русски в старой графике - только на пользу читающему.

(А у белорусов - Радзи с Витей не дадут соврать и поправят! - графика когда создавалась? А?
Потому что в момент создания она-таки соответствует фонетике. А потом постепенно становится ("торжественно") хранителем языковой формы.)
p8.gif
otgolosok
Не знаю, не знаю, на пользу ли...

Я до восьмого класса ошибок не делал. Вообще, напрочь. А в восьмом мне родители подарили здоровенный том Вас. Немировича-Данченко "Край Марии Пречистой. Очерки Андалусии", ессно, царского времени, с гравюрами, на хорошей бумаге с золотым обрезом - ну, в общем, книга, какой она должна быть. 1.gif

Так я после прочтения этих восьмисот, что ли, страниц начал таки делать ошибки - если считать ошибками сбивки в сторону старой орфографии. Долго, между прочим, не мог избавиться от этих староорфографических глюков! 9.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.