Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: События в Черкесске
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Гонория Глоссоп
[09-11-2004 13:29]
В Черкесске несколько сот участников митинга протеста захватили здание республиканского правительства. Они требуют отставки руководства Карачаево-Черкесии и честного расследования недавнего убийства 7-ми человек, потрясшего жителей республики. Как сообщает корреспондент РС, есть раненые. Сотрудники ОМОНа применили дубинки, брандспойты и слезоточивый газ. Вчера были обнаружены тела семи жителей Карачаево-Черкесии, предположительно, убитых 11 октября на даче Али Каитова - зятя президента республики. Родственники погибших считают, что власти препятствуют проведению следствия и наказанию виновных.
Гонория Глоссоп
Как уж Ганапольский давил, ан нет:

Являются ли с Вашей точки зрения преступниками люди, захватившие комплекс правительственных зданий в Карачаево-Черкесии?
Результаты голосования в эфире:

1.да 423 - 8%

2. нет 4865 - 92%


17:17 Переворотом едва не завершился сегодня митинг родственников и друзей убитых жителей Черкесска.



17:03 Ситуация в Карачаево-Черкесии потребует вмешательства федерального центра. Об этом в прямом эфире Эха Москвы заявил глава думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин.



17:04 Тысячи жителей Карачаево-Черкесии, которые участвовали сегодня в захвате дома республиканского правительства, грозятся начать бессрочную голодовку, если в течение ближайших суток президент Мустафа Батдыев не объявит о своей отставке.


17:05 Президент Владимир Путин должен назначить временно исполняющего обязанности руководителя Карачаево-Черкесии, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы, зампред ЛДПР Алексей Островский.



17:05 Зять президента Карачаево-Черкесии Али Каитов, задержанный по подозрению в причастности к убийству семи человек, остаётся членом "единой России".
Лес ГУСТОЙ
- вызвало буквально физическое отвращение
созерцание тупых толстых тёток в косынках
с абсолютно дебильным упоением бъющих стёкла и горшки с цветами
ломающих стулья и другую мебель в кабинете президента карачаево- черкессии


- а то что это родственники убитых ты подумал

- да но скорбь выглядит по другому. тем более для женщин с покрытой головой то есть видимо якобы глубоко верующих мусульманок да ещо в рамадан

- стоят и радостно показывают загран-паспорт президента. всё обшарили и с довольными рожами погромщиков демонстрируют свою якобы победу

- тьфу
hippy
Цитата(Гонория Глоссоп @ 9.11.2004, 17:27)
Являются ли с Вашей точки зрения преступниками люди, захватившие комплекс правительственных зданий в Карачаево-Черкесии?
Результаты голосования в эфире:

1.да 423  - 8%

2. нет 4865 - 92%

Происходящее в Карачаево-Черкесии, разумеется, попадает в первые сюжеты теленовостей, но все же не воспринимается столь остро, как Беслан. Захваченный Дом правительства – это не школа с детьми, понятно. Но событие это все же значимое и знаковое. Обычная милиция с ОМОНом немного сопротивляются, и все. Никаких внутренних войск, никаких спецслужб, никакого Козака. Нечто странное и смутное. Оно и понятно. Дело там не государственное, частное там дело, клановое. Дележ собственности обернулся, как это повсеместно бывает на просторах родины чудесной, расстрелом, расчлененкой, трупами в шахте и горелыми покрышками. Но при этом победившая сторона надеялась на тестя-президента как на могучую крышу.
А что? Почему в Москве можно устраивать судебный фарс в Басманном и Мещанском судах, а на Кавказе нельзя действовать в соответствии с местной спецификой? Суть дела-то одна – отнять чужое, используя государственные средства в частных целях. Но в кавказскую специфику входит и другое – общество там, конечно, не гражданское, но и не атомизированное, как на русских территориях России. Клановое там общество, родовое, какое еще – специалистам виднее, но в общем связи, характерные для традиционного общества, там весьма существенны и действенны.

И этого в Москве стараются не замечать. Ибо происходящее в Черкесске ставит под сомнение целесообразность постбесланских планов укрепления вертикали власти. Причем это сомнение в том, ради чего все затевается. Никто же не устраивает назначение губернаторов ради борьбы с терроризмом. Все это необходимо лишь для усиления контроля над финпотоками в регионах. Однако выясняется, что есть места, где этот контроль будет ограничиваться структурами традиционного общества, – как в России самодержавие ограничивалось удавкой.

Очевидно, что и Козак, и Москва тянут время. Хотя чего тянуть? Происходящее в Черкесске имеет только одно название – насильственное свержение законной власти. И логика реально отстроенного централизованного государства такова, что внутренние войска там должны были появиться еще при первом захвате. Да-да, это означает разгон демонстраций, разоружение толпы... Да чего я перечисляю! В Беслане точно такая же вооруженная толпа стояла возле школы. И ничего с ними никакие федеральные силы поделать не могли.

Ну а что будет, когда республики, области и края будут возглавлять президентские назначенцы? Их так же будут оставлять с одним местным ОМОНом? Тогда что же это за крыша в Кремле? Вот какие вопросы ставят события в Черкесске, безусловно находящиеся в одном ряду с бесланскими. Очевидно, что так называемый центр будет сосредотачиваться лишь на тех регионах, из которых можно будет извлечь прямую и надежную выгоду. И в связи с этим перемещение места регистрации крупнейших налогоплательщиков из Москвы в Питер, под материнскую опеку Валентины Матвиенко, начинает напоминать бегство, стремление оставить себе контроль над наиболее существенными финпотоками, а страну отдать на разграбление откупщикам, которые будут покупать губернаторские места в Кремле.

Ну, а если они не справятся и трупы надежно не спрячут, то уж дальше на свой страх и риск.


Дмитрий Шушарин

Да уж, когда народ звереет, то доморощенные фюреры пятый угол ищут. 9.gif
Скептик
1. Власть должна была вмешаться и снять этого "президента". По нынешнему законодательству - нельзя.

2. Власть должна была не допускать эту толпу до того, что она там творила. Бездействие толпа вопринимает как поощрение.
Семен Пиковский
Цитата(Скептик @ 10.11.2004, 13:40)
1. Власть должна была вмешаться и снять этого "президента". По нынешнему законодательству - нельзя.

2. Власть должна была не допускать эту толпу до того, что она там творила. Бездействие толпа вопринимает как поощрение.

@"...Коиу что должен...Всем прощаю.."

РыСы:

С момента произнесения -" Мочить в сортирах" - изменения к лучшему могут произойти только в сортирах.

РыРыСы:

История показывает : " не допускать толпу" - можно только справедливыми , гласными решениями и поступками.
Саперные лопатки - только усугубляют дело.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.