Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Латвия - лидер ЕС!
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
ВасяВася
http://top.rbc.ru/economics/22/06/2010/425077.shtml
Не только вошла в тройку, но и возглавила - 41% от среднего....
Цитата
Латвия вошла в тройку беднейших стран Евросоюза

Согласно предварительным данным за 2009г., ВВП на душу населения в Латвии, Румынии и Болгарии оказался самым низким среди стран Европейского союза. Об этом свидетельствует доклад европейского статистического агентства Eurostat.

Полученные данные показывают, что рассчитанный по паритету покупательной способности показатель составил 41%, 45% и 60% ниже среднего уровня по странам Евросоюза соответственно.

Наиболее благополучным оказался Люксембург - его ВВП на 268% превышает средний уровень по ЕС.

ВВП Нидерландов, Австрии, Швеции, Дании, Великобритании, Германии и Бельгии оказался на 15-30% выше среднего уровня по ЕС.

В то же время уровень ВВП Финляндии, Франции, Испании и Италии выше европейского уровня примерно на 10%. Словения, Чехия, Португалия и Словакия имеют показатели ниже уровня ЕС на 10-30%.
klingen
Цитата(ВасяВася @ 22.06.2010, 08:51) *
Не только вошла в тройку, но и возглавила - 41% от среднего....

Только много не пейте, отмечая этот праздник
Руслан Леонидов
Цитата(klingen @ 22.06.2010, 08:54) *
Только много не пейте, отмечая этот праздник

1.gif У меня никакого злорадства нет, просто вхождение стран быв. СССР в ЕС поставляет бесценный опыт как и что НЕ НАДО нам делать в экономической политике. Открытие границ собственной страны для товаров из более развитых и передовых стран приводит к разорению собственной прмышленности. Это раз. Твердый курс собставенной валюты приводит к аналогичным последствиям. Это два. При этом вопросы инвестиционного климата, гарантий собственности, прозрачности законодательства и даже коррупции не имеют решающего значения.
Инфузор
Кста, судя по Вики (неохото копаться), Латвия 48-я в мире, а Россия 53-я... (
Olegator
Цитата(Инфузор @ 22.06.2010, 12:57) *

Так "балтийский тигр" все таки!
Вы до сих пор верите рейтингам?
Инфузор
Цитата(Olegator @ 22.06.2010, 14:19) *
Так "балтийский тигр" все таки!
Вы до сих пор верите рейтингам?

Не очень верю, но все равно неприятно...
astranom
Была. Здесь есть сведения за 2009: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_count...PPP)_per_capita
Rocker
Лебералы уверяют - как только Россия станет демократической страной то валом повалят иностранные инвестиции, и мы заживем...

К отстойным странам ЕС претензий по части демократии и прав человека нет.

Но инвестиции не валят.

Что то в мире не ладно...
r154
Экспорт цветмета и отмывка денег наших "бизнесменов" - штука прибыльная
r154
Цитата(Rocker @ 23.06.2010, 02:38) *
Но инвестиции не валят
Всё ладно. Инвестиции валили в страны так называемой фронтовой линии (страны, граничившие с так называемым соц. лагерем)
Сейчас резон уменьшился. Принимали "в Европу" тоже вероятно через нехочу
Biggs
Цитата(Руслан Леонидов @ 22.06.2010, 12:45) *
1.gif У меня никакого злорадства нет, просто вхождение стран быв. СССР в ЕС поставляет бесценный опыт как и что НЕ НАДО нам делать в экономической политике. Открытие границ собственной страны для товаров из более развитых и передовых стран приводит к разорению собственной прмышленности. Это раз. Твердый курс собставенной валюты приводит к аналогичным последствиям. Это два. При этом вопросы инвестиционного климата, гарантий собственности, прозрачности законодательства и даже коррупции не имеют решающего значения.

Например , Польша
Обсидиановая бабочка
Цитата(Rocker @ 23.06.2010, 02:38) *
Лебералы уверяют - как только Россия станет демократической страной то валом повалят иностранные инвестиции, и мы заживем...

К отстойным странам ЕС претензий по части демократии и прав человека нет.

Но инвестиции не валят.

Это Сталин. Точно Сталин!
Обсидиановая бабочка
Скоро бюргеры, макаронники, лягушатники и пшеки сменят сушеных таджиков в Российской глубинке...
Руслан Леонидов
Цитата(Biggs @ 23.06.2010, 09:45) *
Например , Польша

Что Вы имеете в виду?
Biggs
Цитата(Руслан Леонидов @ 23.06.2010, 09:51) *
Что Вы имеете в виду?

Открытие границ только увеличило уровень жизни поляков, я не прав?
Кстати , а как марксизм смотрит на эту проблему , разве капитал не течет туда , где стоимость рабочей силы и соответственно производственные издержки ниже ?
SIP
Цитата(Biggs @ 23.06.2010, 11:09) *
Кстати , а как марксизм смотрит на эту проблему , разве капитал не течет туда , где стоимость рабочей силы и соответственно производственные издержки ниже ?

Капитал течет туда где 1. Выше норма прибыли 2. Выше надежность вложений.

Стоимость рабочей силы входит составляющей в норму прибыли. Но низкая стоимость рабочей силы не есть гарантия высокой нормы прибыли, иначе вся Африка была бы усеяна заводами Интел.
Руслан Леонидов
Цитата(Biggs @ 23.06.2010, 11:09) *

Да, Польша единственная страна ЕС, избежавшая кризиса в 2009 году. Ее ВВП вырос. Но Польша девальвировала свою валюту в 2009, причем на 20%. То есть ее экономическая политика ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от политики прибалтов, которые свои валюты жестко ПРИВЯЗАЛИ к евро. Низкий курс собственной валюты — универсальное и эффективное средство для поддержания экспорта и отечественного производства. Этим средством пользуется Китай, что вызывает нарекания американцев и других его торговых партнеров, об этом даже темка есть на форуме. Кстати говоря, и инфляция была в Польше в 2009 году самой высокой в ЕС — 4%. Это означает, что Путин не совсем прав в том, что делает главный упор на достижение в 2010 году низкой инфляции «и тогда все будет хорошо». Это не главная цель, к которой надо стремится. Точнее говоря, надо следить за всеми показателями: ростом ВВП, ростом промышленности, ростом реальных доходов граждан. Разумеется, надо контролировать инфляцию, но это — только ОДИН ИЗ главных показателей, но далеко не самый главный.
Статья о польской экономике в 2009 г
Насчет того, что полагает марксизм я не знаю, я не марксист, я занимаюсь практической экономикой, а не пустопорожними теориями, но, безусловно, перенос производства в страны с более дешевой рабочей силой — это одна из главных тенденций современной мировой экономикой. Польша и Чехия здесь в более выгодном положении, потому что граничат с Германией, а Чехия — так вообще центр Европы. Я вот сужу по Чехии, там действительно дешевле рабочая сила, причем чехи народ в общем образованный и дисциплинированный. И много производств здесь размещается в расчете на Германию, на Австрию, особенно тех, которые требуют оперативной поставки, например изготовление лифтов. Или знакомый австриец ездит из Вены в Брно несколько раз в неделю, посещает свой деревообрабатывающий цех. Это около 100 км по отличной дороге. Прибалтика все-таки дальше, так не наездишься. Но даже в Чехии очень сильная конкуренция со стороны китайских товаров по очень многим товарным группам. То есть сейчас происходит «гонка» за инвестициями со стороны развивающихся стран. И в Китае или Индии настолько дешевая раб. Сила, что это часто становится решающим фактором и инвесторы до Прибалтики так и не доезжают.
Руслан Леонидов
Цитата(SIP @ 23.06.2010, 11:47) *

Стоимость рабочей силы входит составляющей в норму прибыли. Но низкая стоимость рабочей силы не есть гарантия высокой нормы прибыли, иначе вся Африка была бы усеяна заводами Интел.

Бэзусловно. nodhead.gif
1)Стоимость рабсилы и ее квалификация
2)Наличие инфраструктуры (дороги,аэропорты, гостиницы, морские порты)
3)Наличие и стоимость источников эл. энергии, воды, инфраструктуры для вывоза отходов и канализации( и это тоже важно nodhead.gif )
3)Наличие и стоимость необходимого сырья, наличие территории.
4)Налоги, льготы
5)Законодательство, гарантии сохранности инвестиций
6)низкий уровень преступности, в том числе экономической
7)политическая стабильность
8 )жесткость экологического законодадельства
9) и так далее
Biggs
Цитата(Руслан Леонидов @ 23.06.2010, 11:19) *
....
Насчет того, что полагает марксизм я не знаю, я не марксист, я занимаюсь практической экономикой, а не пустопорожними теориями, но, безусловно, перенос производства в страны с более дешевой рабочей силой — это одна из главных тенденций современной мировой экономикой. Польша и Чехия здесь в более выгодном положении, потому что граничат с Германией, а Чехия — так вообще центр Европы. Я вот сужу по Чехии, там действительно дешевле рабочая сила, причем чехи народ в общем образованный и дисциплинированный. И много производств здесь размещается в расчете на Германию, на Австрию, особенно тех, которые требуют оперативной поставки, например изготовление лифтов. Или знакомый австриец ездит из Вены в Брно несколько раз в неделю, посещает свой деревообрабатывающий цех. Это около 100 км по отличной дороге. Прибалтика все-таки дальше, так не наездишься. Но даже в Чехии и в Китае очень сильная конкуренция со стороны китайских товаров по очень многим товарным группам. То есть сейчас происходит «гонка» за инвестициями со стороны развивающихся стран. И в Китае или Индии настолько дешевая раб. Сила, что это часто становится решающим фактором и инвесторы до Прибалтики так и не доезжают.

Предположим, Россия ввела режим свободной торговли с ЕС и Америкой Инфляция в стране низкая , что дает возможность брать кредиты и быстро перестраивать производство под мировой уровень
Россия выиграет или проиграет и почему?

Цитата

В Африке жарко , там плохо думается и много малярийных комаров
SIP
Цитата(Biggs @ 23.06.2010, 13:21) *
В Африке жарко , там плохо думается и много малярийных комаров

Самое идеальное место на Земле - Кения. Не будь там масаев Эдем можно было бы поместить именно там.
Руслан Леонидов
Цитата(Biggs @ 23.06.2010, 13:21) *
Предположим, Россия ввела режим свободной торговли с ЕС и Америкой Инфляция в стране низкая , что дает возможность брать кредиты и быстро перестраивать производство под мировой уровень
Россия выиграет или проиграет и почему?

Я думаю, что это будет катастрофа, еще в сто раз сильнее, чем в Прибалтике . Если свободная торговля — это отмена пошлин, как экспортных, так и импортных. То есть России надо будет отменить экспортные пошлины на нефть, газ и другие товары, ведь иначе ЕС и США не согласятся на свободную торговлю. А сколько экспортные пошлины составляют в бюджете РФ? Зависит от года, но процентов 30, не меньше. То есть это коллапс бюджета. Импортные пошлины тоже отменят, а ведь у нас при нынешних пошлинах еле-еле наша перерабатывающая промышленность дышит. Значит, это коллапс отечественного производства. Так что не надо нам никакого ЕС. Кстати говоря, Норвегия тоже не спешит в ЕС, хотя могла бы запросто вступить, по всем параметрам: по законодательству, по дефициту бюджета она спокойно проходит, а по уровню жизни вообще самая богатая страна Европы наряду со Швейцарией. Но по нефти регулирование свое она не хочет менять, делится с нищебродами не собирается. 1.gif
А что касается кредитов, то здесь тоже надо смотреть, важна на самом деле не столько сама ставка банковского кредита, а эффективная ставка, то есть процент по кредиту минус инфляция.
Biggs
Цитата(Руслан Леонидов @ 23.06.2010, 13:03) *
Я думаю, что это будет катастрофа, еще в сто раз сильнее, чем в Прибалтике . Если свободная торговля — это отмена пошлин, как экспортных, так и импортных. То есть России надо будет отменить экспортные пошлины на нефть, газ и другие товары, ведь иначе ЕС и США не согласятся на свободную торговлю. А сколько экспортные пошлины составляют в бюджете РФ? Зависит от года, но процентов 30, не меньше. То есть это коллапс бюджета. Импортные пошлины тоже отменят, а ведь у нас при нынешних пошлинах еле-еле наша перерабатывающая промышленность дышит. Значит, это коллапс отечественного производства. Так что не надо нам никакого ЕС. Кстати говоря, Норвегия тоже не спешит в ЕС, хотя могла бы запросто вступить, по всем параметрам: по законодательству, по дефициту бюджета она спокойно проходит, а по уровню жизни вообще самая богатая страна Европы наряду со Швейцарией. Но по нефти регулирование свое она не хочет менять, делится с нищебродами не собирается. 1.gif
А что касается кредитов, то здесь тоже надо смотреть, важна на самом деле не столько сама ставка банковского кредита, а эффективная ставка, то есть процент по кредиту минус инфляция.

Пошлины можно сохранить на переходный период,второй аргумент сложнее промышленность выживет и начнет развиваться или загнется? Хехе
Например , металлургия , цена металла у нас ниже европейской, качество нормальное , значит ей будет выгодно Тоже самое с переработкой нефти или древесины, добавьте сюда еще и текстиль , обувь, стройматериалы получается совсем неплохо
Так откуда такой пессимизм?
Цитата
Самое идеальное место на Земле - Кения
.
Кроме масаев и крокодилов , там рядом еще Эфиопия с Сомали- стреляют иногда по ночам , инвестору страшно
Руслан Леонидов
Цитата(Biggs @ 23.06.2010, 14:33) *
Пошлины можно сохранить на переходный период,второй аргумент сложнее промышленность выживет и начнет развиваться или загнется? Хехе
Например , металлургия , цена металла у нас ниже европейской, качество нормальное , значит ей будет выгодно Тоже самое с переработкой нефти или древесины, добавьте сюда еще и текстиль , обувь, стройматериалы получается совсем неплохо
Так откуда такой пессимизм?

Прибалты были оптимистам, выходит, что они просто были плохо информированы. 1.gif Вступление в ЕС особо положительных примеров для быв. стран соц лагеря не принесло. Чехия и Польша себя чувствовали неплохо и сейчас более-менее, хотя в Чехии глубокий кризис, но ведь там были у власти известные Евроскептики - Клаус и Качинские. А прибалты, которые на 100% следовали рекомендациям ЕС оказались в глубокой...яме. 1.gif Так что теоретически - одно, а на практике - другое. Но все равно это чистая утопия. Визы не хотят с Россией отменить, где уж тут говорить о вступлении. 1.gif
perplexed
Нда...а когда-то латвию называли самой продвинутой страной из прибалтийского лагеря... Вишь как всё повернулось...даже мёртвую эстонию в евросоюз хотят записать...а латвийцы через российскую границу за продуктами бегают
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.