Действительно ...
http://er-portal.ru/about/text.shtml?16/5079

Цитата
При написании манифеста рукой Михалкова водил Господь Бог

27.10.2010 18:17 МСК
Основная идея политического манифеста Никиты Михалкова "Право и правда. Манифест просвещенного консерватизма" заключается в том, что либеральные идеи в РФ себя исчерпали. Об этом в комментарии ER-portal.ru заявил писатель Александр Проханов, выразив при этом солидарность с выводами кинорежиссера.
"Манифест пришелся мне по сердцу, в отличие от Чаадаева, который, казалось бы, должен был его защищать. Смысл этого манифеста таков – либеральные идеи себя исчерпали. И вместе с ним исчерпана и вся российская политика. Либеральный проект за эти 20 лет принес беды стране, он ее разорил, разрушил, обескровел, сделал жизнь народа бессмысленной и тупой", - сказал он.

"Михалков предлагает сменить эту парадигму, вместо либерального варианта развития, он вводит понятие просвещенного консерватизма, который я понимаю, как не разбазарь накопления, накопления ценностей, ресурсов, потенциалов, - отметил Проханов. - Мне очень нравится его симфонизм. Хоть он и говорит о симфонизме властей, но, говоря одновременно о континентальной империи России, он понятие симфонизм расширяет".

По словам писателя, для Михалкова империя является "симфонией пространств, народа, вероисповеданий, политических групп, исторических периодов." "Это моя идеология, - подчеркнул Проханов. - Я абсолютно с ним здесь солидарен".

"Мне нравится, что в этом манифесте он умеренно говорит о советском периоде без своей обычной яростной антисоветской мысли. Он говорит, что это были годы борьбы, было не до жиру, и Россия выжила в эти яростные годы, одержала победу, израсходован был огромный потенциал страны, к этим временам возвращаться не нужно. Я с ним согласен. Да и кому хочется вернуться в гражданскую войну? В распрю?", - сказал писатель.

На вопрос о том, действительно ли, на его взгляд, сам Михалков является автором этого манифеста, Проханов ответил: "Может быть, это он написал, может его рукой водил Господь Бог, может Бог перепоручил ангелу небесному водить рукой Михалкова. Что-то в этом роде".

Напомним, что в среду, 27 октября кинорежиссер, президент Российского фонда культуры Никита Михалков опубликовал политический текст под названием «Право и правда. Манифест просвещенного консерватизма», который занял 63 страницы.