Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сусанин атакует
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Princess Leia
Сусанин атакует

Славомир ПОПОВСКИЙ обозреватель газеты "Жечпосполита"

Российская Госдума произвела изменения в российском праздничном календаре. Вместо очередной годовщины Октябрьской революции россияне будут праздновать годовщину изгнания поляков из Кремля. Для нас, поляков, это постановление смешно и грустно одновременно. Смешно - потому что вполне сознаем: на самом деле речь шла лишь о поиске повода, который позволит сохранить "красный день календаря". Только теперь свободный от работы день, к которому россияне уже привыкли, будет ассоциироваться с Мининым, Пожарским и польскими оккупантами, а не с большевиками. Постановление неприятно, потому что независимо от намерения депутатов в российском сознании неизбежно будет формироваться отрицательный стереотип поляков. А работа по его созданию уже ведется.

В последние месяцы в российской печати появилось несколько статей, обращенных к истории Польши и российско-польских отношений. Читал их, и охватывали меня все большее удивление и ужас. Сказать, что лживы и оскорбительны, - ничего не сказать. Казалось, читаю сталинские пропагандистские брошюры, в которых каждый действительный или предполагаемый политический противник, каждый поляк, во время Второй мировой войны сражавшийся с захватчиком в частях, которые Сталин не считал правоверными, признается предателем, шпионом и фашистом.

Утверждать, что это проявление банальной полонофобии, которая время от времени дает о себе знать в России, было бы ошибкой.

Большинство этих явно антипольских публикаций появилось в изданиях, связанных с российскими спецслужбами и Министерством обороны (например, "Спецназ России"). Главные потребители подобных изданий - кадры силовых ведомств, составляющих существенный элемент сегодняшней власти Российской Федерации.

Случайность? Не думаю. Скорее мы имеем дело со своего рода политической кампанией. В упрощенной схеме она выглядит так: после падения СССР Россия оказалась в ситуации, аналогичной периоду Смутного времени, а Владимир Путин - в положении первого царя династии Романовых. Ему необходимо навести в стране порядок и вернуть утраченные земли. С этой целью надо объединить народ. Лучше всего - перед лицом общего врага. Немцы на это не годятся - жалко дружбы с Герхардом Шредером. С французами и Шираком лучше играть, чем выставлять счет за Наполеона. С Англией - кроме Крымской войны - больших проблем не было, с американцами лучше вообще не задираться, пока Россия не станет крепко на ноги.

А поляки - в самый раз: Мало того, что в ХVII веке были в Кремле, потом вечно бунтовали против России, не хотели советского коммунизма и в конце концов выбрали НАТО и Европейский союз. Так еще и после президентских выборов на Украине массово поддержали оппозицию и Ющенко, а не избранника Москвы - Януковича, дважды поздравленного с победой самим Путиным. Такая неуправляемая Польша просто обязана ответить за все грехи.

http://www.mn.ru/issue.php?2004-46-12
Рекс
Из истории.
...Ярослав восстановил целостность Древнерусского государства. Он отвоевал территории, захваченные поляками при Святополке Окаянном (1030 г.), а после смерти Мстислава, умершего от простуды в 1036 г., присоединил и его земли. В том же году на Киев в очередной раз напали печенеги, однако они были разбиты и при Ярославе более не осмеливались нападать на Русь...

Смотря на будущее я предлагаю объявить 2030 год - годом Целостности и нерушимости.
Космополит
Цитата(Princess Leia @ 4.12.2004, 17:53)
Сусанин атакует

Россия - родина полупроводников. 10.gif
Семен Пиковский
Цитата(Космополит @ 5.12.2004, 03:41)
Россия - родина полупроводников. 10.gif

Но до них - они родили первый паровоз, первый лампочка ( потом ее лампочкой Ильича назвали), первый самолет и первую его петлю ...
Но потом все это оказалось не важно ...

Оказывается придумывать - проще паренной репы...
А вот дороги построить..
И теплые туалеты...
Это еще надо придумать такие?!
Семен Пиковский
Цитата(Рэкс @ 5.12.2004, 03:33)
Смотря на будущее я предлагаю объявить 2030 год  - годом Целостности и нерушимости.

Вот я и говорю...

Главное - к празднику...

Ну.. очередную показушку.

Хотя есть еще смысл дождаться 2008 го..

Может дотянем?
Рекс
Тёплый туалет и хорошая дорога это очень просто. Вот и не нужно. Думаем о более глобальных проблемах. Когда я узнаю в очередной раз о том, что наши ученые ведут исследовательские работы над влиянием ультрафиолетовых лучей на поведение инфузории-туфельки помещённой в невесомость - меня охватывает гордость за страну. А дороги, пыль да туман - нас не интересуют.
Космополит
Первый лампочка, таки да, Лодыгин изобрел раньше Эдисона, да и радио - Попов действительно опередил Маркони... То, что в великой державе всё это оказалось никому нафиг не нужно - "это уже совсем другая история" (©).

Но первый полупроводник все равно был го-ораздо раньше... crazy.gif
Семен Пиковский
Цитата(Космополит @ 5.12.2004, 04:33)
Но первый полупроводник все равно был го-ораздо раньше... crazy.gif

Это когда первый пасажирский пустили и из-за нехватки кадров проводник

был один на два вагона?
Призрак
Цитата(Семен Пиковский @ 5.12.2004, 06:50)
Это когда первый пасажирский пустили и из-за нехватки кадров проводник

был один на два вагона?

Это когда поезд был захвачен атаманом Марусей...с его вострой шашкой...
Семен Пиковский
Цитата(Рэкс @ 5.12.2004, 04:30)
Думаем о более глобальных проблемах.

Знаю .
Видел вчера в ящике современого Сусанина России...
Пытается новый блок сколотить в Индии. С Китаем уже договорился, похоже.
Два острова и дело в шляпе.

Ну не нравится ему идея "однополярного МИРА" ( читай - демократического).
Тогда придется экономикой и жизненым уровнем народа подзанятся. 105 место в общем зачете- это уже не на задворках цевилизации.
Это ближе к ее заднему проходу...

Но делать новые ракеты и запрещать-непущать - знакомо до боли нашему Сусанину от ГБья - со школьной скамьи...
Больше ничего не могЁм...
А главное - не хотим!
Рекс
Если есть Североатлантический альянс, то это какой получается?
Семен Пиковский
Цитата(Призрак @ 5.12.2004, 06:55)
Это когда поезд был захвачен атаманом Марусей...с его вострой шашкой...

Космо!

Кто из нас правее?

П.С.
Обрати внимание какие зверства ему в голову на ночь приходят?

П.П.С.

А пока Космо будет думать - скажи два слова о Марусе..

Понимашь...

Если не знал и забыл , то и не вспомншь...
Семен Пиковский
Цитата(Рэкс @ 5.12.2004, 07:05)
Если есть Североатлантический альянс, то это какой получается?

Что "какой получается" ? У Сусанина?

А это будет зависеть, где окончательный документ подпишут.

В последний раз Кремлевские стратеги в Варшаве подписывали...

В этот раз , чует мой отголосок, где-нибудь в Астане...

В марте..

В годовщину всемирного позора...

В народе его будут для простоты называть не Астанинским , а

---------------Сатанинским....
Рекс
Если у нас будет альянс с Кореей, Японией, Индией - это что за альянс получается?
Семен Пиковский
Цитата(Рэкс @ 5.12.2004, 07:21)
Если у нас  будет альянс с Кореей, Японией, Индией - это что за альянс получается?

Любой альянс в противовес США - последняя глупость дегенерата, пытающегося остаться в мировой истории на уровне Сталина , Гитлера...

Де-Голя - ему маловато будет. Его поддельники пообещали ему ракетку которая преодолеет сегодня любую систему ПРО.
Мозгов то подполковничьих не хватает сообразить - это только сегодня...
Поэтому название остается тоже . независимо где его подпишут:

---------------------"СатанинскиЙ"....
П.С.

По имени той самой ракетки - несбивайки...

" Сатаной " ее прозвали родители...
Рекс
Попытался сообразить - не получается. Этакий мутант получается:

Медведь с узкими глазами в кимоно танцующий под индийскую музыку. confused.gif
chief
Цитата(Семен Пиковский @ 5.12.2004, 04:14)
И теплые туалеты...
Это еще надо придумать такие?!

а у меня в туалете не только тепло, но и crazy.gif интернет есть. А у тебя ?
Princess Leia
Мда...не в первый раз становится актуальным лозунг: "Против кого сегодня дружить будем?".... crazy.gif
Patologoanatom
Польша - это суеверие.
кокос
Господа! А где же у Вас про Польшу?
Где про Западную Русь? Про Великое княжество Русское и Литовское?
Где о причинах, по которым возвысилось не оно, а Московия? О причинах Люблинской унии? О шляхетстве в конце-концов? И что именно так раздражало москалей, проситте, московитов в поведении выходцев с Западной Руси? Почему Москве было проще договориться с Пруссией, чем с Ржечью Посполитой о разделе той же Польши? Чем это всё было обусловлено?
В чём состояла роль Наполеона в польских делах? А Ивана IV и герцога Анжуйского? А особенностей поведения королевского двора в Кракове? И его взаимоотношений с Сеймом?
Почему при Годунове НЕ БЫЛО войны с Польшей, как с государством? А была частная война магнатов русского происхождения.
Без понимания причин таких коллизий не то что космического корабля - тёплого туалета не сделаете!
Счастливо!
Космополит
Цитата(Семен Пиковский @ 5.12.2004, 07:06)
Космо!
Кто из нас правее?

Да оба вы неправы.
Смотрите сабж - первым полупроводником был означенный И.Сусанин. 3.gif
кокос
Да, в конце-концов, почему Тарас Бульба сражался НЕ с поляками под Дубно, а со своими единокровными русскими? Ведь в ТЕ, описываемые Гоголем времена, под Дубно ПОЛЯКОВ не было. Там жили русские, но из Западной Руси. 3.gif
кокос
Далее.
И всё-таки, почему смоляне отказались оставаться под Баторием? Почему решили поддержать Московию? Почему Смоленск отошёл к Московии? И ведь действительно сражались с поляками с НАСТОЯЩИМ энтузиазмом!
Хотя Стефан действительно командир был от бога! А как над царём Иваном издевался в письмах! Любо-дорого читать. На дуэль вызывал (Иван, естественно, отказался, он что, дурак что-ли со своей спиной на профессионала нарываться! Проще своих людишек резать, и на сковородках жарить. И боярам бороды по волоску выдирать. Спокойнее.)
Но Смоленск всё-таки пошёл под Москву. Под тирана. При том, что даже первопечатник Фёдоров от него во Львов сбежал. А Смоленск - остался...
Вот проблемка-то!
Космополит
У тогдашних политтехнологов брэндом было "за царя-батюшку и за веру православную"...
Впрочем, и нынешние недалеко от них ушли. 14.gif
warbear
Цитата(Рэкс @ 5.12.2004, 07:49)
Медведь с узкими глазами в кимоно танцующий под индийскую музыку. confused.gif

Поосторожнее на поворотах. boid.gif
кокос
А что целесообразнее:
Слепое доВЕРие или достоВЕРное ведание картины мира? 12.gif crazy.gif
Космополит
Со слепым доВЕРием жить куда как легче... 10.gif
hippy
Цитата(warbear @ 5.12.2004, 16:19)
Поосторожнее на поворотах. boid.gif

Ой, щаз вован вованыч мочить в сортире будет. 6.gif У кого там инет в туалете?, берегись. 2.gif
Belfast
Кстати, среди тех, кого в 1612 г. выбили из Москвы, большинство составляли не поляки, а наши, белорусы.
chief
Цитата(hippy @ 5.12.2004, 16:46)
Ой, щаз вован вованыч мочить в сортире будет.  У кого там инет в туалете?, берегись.

не боись, это на момент написания того письма он был в туалете, а теперь переместился в магазин METRO. на всякий случай. 2.gif
кокос
Белфасту
Да. Западные русские, будущие украинцы, белорусы и КАЗАКИ с границ. Отряды казаков тогда хорошо повоевали, пограбили на всех сторонах.
И самостийно, как пан-атаман-Грициан-Таврический с цельной бандой, простите, дивизией. И на стороне регулярных и околорегулярных и внерегулярных войск.
А в Тушино как московские бояре и "чиновники" тех времён бегали! По нескольку раз за день "хозяев" меняли.
Как раз казаки и были основной движущей силой "польского" войска.
И они же Романовых поддержали, когда стало для них выгодно.
кокос
А помните, за что перерезали поляков в свите Дмитрия ИоанновичаI ?
Как одна из причин указывалось то, что на свадьбе Дмитрия и Марины они ТАНЦЕВАЛИ!
А КАКИЕ ВООБЩЕ МОГЛИ БЫТЬ ТАНЦЫ в правоверной Руси? Вот танцоры и музыканты и пошли под нож.
Я специально указал слово "правоверные", а не "православные". Уверен, со мной станут спорить, даже станут указывать на письма к Алексею Михайловичу, где он назывался "православным государем".
Отсылаю к другим письмам, более ранним. примерно X-XI века к Великим княжнам и княгиням, где их называют "правоверными" ("Женщины древней Руси"М.1992). А тут кроется интересная и достаточно ёмкая тайна, закончившаяся церковной реформой Никона.
Счастливо!
Belfast
Белорусы и украинцы были уже не будущие, а вполне настоящие. Только мы назывались "литвинами" а свою страну - "Литвой". Название "белорусец" употреблялось только на востоке страны и в тот период вытеснялось этнонимом "литвин".
кокос
Готов согласиться, но кто тогда считался Чёрной Русью?
А Аукшайтией?
Вольнопёр Марек
Цитата(кокос @ 5.12.2004, 16:47)
Господа! А где же у Вас про Польшу?

Да какие там коллизии. Дело весьма просто.
На Востоке есть пословица: тот, у кого нет сил бить ишака, бьёт его седло.
Только не подумайте, что ишак - это Америка, седло - Польша, а не имеющий сил - Россия.
Это просто пословица, без какой-либо конкретизации.
кокос
Теперь о термине "православие".
Ведь его в христианстве до Алесея Михайловича не было. Но было в Традиции, где славили Божественную Правь или Справедливость, учитывая древнее космогоническое деление мира на четыре части - Явь, Навь, Правь и Кромка, которая их соединяет.
До реформ Никона (опять же отсылаю к книге А.Буровского "Россия, которой не было-2" - По-моему текст даже где-то в Рамблере есть. Перипетии развития христианства на Руси от первых вселенских соборов там описаны крайне подробно.) термин "православие" не употреблялся. так как считался языческим.
Но от старого обряда нужно же было как-то отличаться. А древнее языческое Православие никуда не делось. Оно и сейчас никуда не делось. Как и вся история, которой так стараются нас лишить. А слово красивое, можно и переиначить на наоборот - как "правильное славление" - с сущности перевести на обрядовость. Но - проскочило. И используеться уже почти 400 лет.
Космополит
Скалькировали "ортодоксию", получилось "православие" - всего-то и делов...
Grey Gandalf
Здравствуйте, Кокос!
Я, увы, плохо знаю историю средних веков, поэтому готов ответить лишь на меньшую часть ваших вопросов. Итак,

Цитата
Почему Москве было проще договориться с Пруссией, чем с Ржечью Посполитой о разделе той же Польши?

Позвольте, но почему "проще"? Польша была союзником России при Петре, при Елизавете, при Екатерине... Почему поделили? Пруссаки очень хотели, а у России в 1772 году руки были связаны войной с Турцией. По сути дела, просто не смогли противостоять.

Цитата
В чём состояла роль Наполеона в польских делах?

В двух словах - в паскудстве. В 1807 году Бонапарт выкроил из польских территорий в составе Пруссии герцогство Варшавское. Герцогом варшавским был великий патриот Польши Фридрих-Август, король Саксонии и давний союзник того же Бонапарта. Затем Бонапарт 8 лет, включая сюда и 100 дней, водил поляков за нос обещаниями свободы Польши. Но какое отношение к свободе Польши имели Мадрид, Толедо, Лейпциг, Ватерлоо? Между тем, польские войска в этих битвах участвовали.

Цитата
А Ивана IV  и герцога Анжуйского?

Ивана IV Речь Посполитая приглашала на престол, если я не ошибаюсь, дважды. В конце концов польский престол получил Стефан Баторий, который повел решительную войну с Россией. Что касается герцога Анжуйского, кого из герцогов Анжуйских вы имеете в виду? Герцог Анжуйский столь же точно определяет исторического персонажа, как Московский князь или принц Уэльский.

С уважением,
Кирилл Скрипкин
кокос
Угу-м. Замечательно. Я имел в виду несколько иное.
Не сами ответы, а их трактовку в свете современных взаимоотношений Польши и России. И причин таких натянутых отношений. Ничто не появляется просто так.
Обячно любые симпатии и антипатии зиждятся на длительных вялотекущих конфликтах и недопониманиях, которые в определённые периоды времени прорываются тем, что Гумилёв назвал "пассионарным перегревом". Или попросту - жёстким конфликтом.
Вот я и хотел рассмотреть, какие из исторических фактов могут быть способом сближения, а какие являются конфликтогенными.
Поэтому вопросы, в основном, были сугубо риторическими, чтобы от легковесной пикировки всё-таки к основному вопросу вернулись - Польско-Российским отношениям. И, что прямо сейчас крайне важно, измнеениям этих взаимоотношений в свете выборов в Украине и появлением нового "красного дня календаря".
Счастливо!
Grey Gandalf
Цитата(кокос @ 5.12.2004, 20:42)
Вот я и хотел рассмотреть, какие из исторических фактов могут быть способом сближения, а какие являются конфликтогенными.
Поэтому вопросы, в основном, были сугубо риторическими, чтобы от легковесной пикировки всё-таки к основному вопросу вернулись - Польско-Российским отношениям. И, что прямо сейчас крайне важно, измнеениям этих взаимоотношений в свете выборов в Украине и появлением нового "красного дня календаря".

Кокос,
а что вы предлагаете сделать с теми историческими фактами, которые являются "конфликтогенными"? Забыть? Сложить в спецхране? Так ведь не получится. И у поляков тоже не получается.
Что касается "красного дня календаря", разве почитание Орлеанской Девы во Франции как-то мешает франко-британским отношениям? ИМХО, Минин и Пожарский с одной стороны и Жанна Д'Арк с другой - явления одного порядка. С выборами на Украине сложнее, но тут обе стороны наломали дров уже в наше время. При чем здесь история?

С уважением,
Кирилл Скрипкин
hippy
Уважаемые форумчане -Кирилл и кокос. Я вот, типа антисоветчик, в детстве смотрел фильм "Крестоносцы", и ессно, был на стороне поляков, как народа, отстаивающего свою свободу. Вот и мой приоритет в отстаивании оной Чечни.
И, Армия Крайовы, мне так думается, была более "людовой",?
Grey Gandalf
Цитата(hippy @ 5.12.2004, 21:17)
И, Армия Крайовы, мне так думается, была более "людовой",?

Здравствуйте, Хиппи!
Сложный вопрос.
Что "народнее" - регулярная армия (части Армии Людовой) или партизаны (Армия Крайова)?
А что эффективнее в большой войне?

С уважением,
Кирилл Скрипкин
Вольнопёр Марек
Цитата(Grey Gandalf @ 5.12.2004, 22:23)
Сложный вопрос. Что "народнее" - регулярная армия (части Армии Людовой) или партизаны (Армия Крайова)?

Кирилл, и Вам добрый вечер.
Действительно, сложно сказать. В советской историографии Армия Людова была однозначно не с той стороны, с какой надо было быть, Армия Крайова где-то как-то подходила под определение "борцов с фашизмом", но тоже не вполне...
Что никак не помешало НКВД определять бойцов что той, что другой армий в одни и те же места с суровым климатом.
hippy
Цитата(Grey Gandalf @ 5.12.2004, 21:23)
Сложный вопрос.

Да уж -сила в правде, иль в правде сила...
Кирилл, всё ж я хотел знать, где толпа отличается от стада? Тем более, к вашим постингам, я всегда отношусь с уважением.
Новичок
Цитата(Вольнопёр Марек @ 5.12.2004, 21:32)
В советской историографии Армия Людова была однозначно не с той стороны, с какой надо было быть, Армия Крайова где-то как-то подходила под определение "борцов с фашизмом", но тоже не вполне...
Что никак не помешало НКВД определять бойцов что той, что другой армий в одни и те же места с суровым климатом.

Вы путаете, Марек, к сожалению. Армия Крайова у нас в СССР всегда воспринималась официально, как враждебная сила, подчиняющаяся "лондонскому эмигрантскому правительству". Это им дали гибнуть в Варшавском восстании.
А Армия Людова (т.е. народная) - это "правильная" армия в составе Красной. Им в Польшу после войны даже министра обороны поставили с подходящей фамилией - Рокоссовского.
Grey Gandalf
Цитата(hippy @ 5.12.2004, 21:34)
Да уж -сила в правде, иль в правде сила...
Кирилл, всё ж я хотел знать, где толпа отличается от стада?

Хиппи,
те, кто в войне воевал и победил, не были ни толпой, ни стадом. Это я о всех победивших - с польской стороны, с советской, с английской и так далее.

Здравствуйте, Марек!
присоединяюсь к Новичку. Прошу прощения, но вы что-то напутали.

С уважением,
Кирилл Скрипкин
кокос
Насчёт АК или АЛ лучше отошлю к бывшему министру обороны ПНР Константину Константиновичу Рокоссовскому и его некупированному цензурой образцу мемуаров. По-моему издательство "Военная литература" М.2002. Там и его отношение к Беку и к другим руководителям АК.
И причины остановки Белорусского фронта у Вислы.
Пусть автор говорит за себя сам. Сам командовал - пусть сам и отвечает своими же цитатами. Но то, что в ПНР он был одним из национальных героев - отрицать, я думаю, никто не станет.
Далее.
Вроде бы всё выглядит в какой-то мере однозначно, но... АКовцы участвовали ви в бандеровских вылазках. И совместно с УПА Клима Савура подчас действовали. И сеточки по заданиям Интеллидженс Сервис создавали на освобождённой территории. Не без этого. Что-ж контрразведке теперь и не работать?
кокос
Да и потом...
Партизаны в затянувшейся войне прежде всего сталкиваются с недостатком ресурсов. Слава воевавшим на территории "генерал-губернаторства", как фрицы называли Польшу. Но.
Англичане максимум что могли сделать - подбросить агентов, спецов, оружие сбросить с самолётов или ночью передать с субмарин в Данциге (Гданьске).
Но это же не танковые колонны из СССР! Это не нормальное тыловое обеспечение! Это не нормальная штабная работа.
Это - постоянные зондер- и ягдткоманды, это постоянные пеленгаторы, это концлагеря "индустриального" типа на польской территории вроде Освенцима.
Это постоянное гестапо на холке. И - Англия. Уже однажды предавшая в 39-м.
Ведь обещали военное наказание Германии, а оказали только "моральную поддержку" по дипломатическим каналам. И кому? Тем, кто еле-еле сумел сбежать от железных танковых клиньев.
К тому же ей не до далёкой Польши. Над Англией тоже висит Люфтваффе. А ребята Редера топят целые караваны...
Почитайте Гудериана "Записки содлата". Там он подробно описывает всю польскую кампанию.
А здесь - возможность бить врага. Бить на современной технике. С тыловым обеспечением, с нормальными тылами, с единой доктриной ведения войны, с НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ресурсами! И что, теперь ЭТИ поляки предатели, так как воевали в АЛ? Только потому, что воевали совместно с армией СССР?
И вместо нормализации жизни нужно было сразу же сети против СССР создавать? В спину стрелять? Про АКовцев конкретных фактов пока ещё не искал. Врать не буду. Естественно, "В августе 44-го" не исторический документ, но против него тоже не было возражений. Ни против книги, ни против фильма. А там АКовцы чётко указываются в виде противников СМЕРШ.
Не было разгромных рецензий! Значит, книга очень близка историческим фактам.
Вот, жалеют бандеровцев - но не вспоминают, как они без зазрения совести расстреляли машину с красным крестом(!!!!!), на которой ехал нейрохирург из госпиталя бабушки, возвращаясь с консультации Ватутина в соседнем госпитале, тоже раненого бандой? А если бы в этой машине ехала она? И этих бандитских выродков жалеть? В КРАСНЫЙ КРЕСТ СТРЕЛЯТЬ! Да одного этого факта достаточно для их уничтожения. А о подобных преступлениях был сделан целый доклад в УНКГБ , который лёг в основу обвинения в Нюрнберге! И НИКТО. НИКТО не возразил против предъявленных фактов обвинения! А ведь там были ведь юристы из ВСЕХ стран-победительниц!
hippy
Цитата(кокос @ 5.12.2004, 23:05)
И этих бандитских выродков жалеть?

Каких?
Цитата
А там АКовцы чётко указываются в виде противников СМЕРШ.

А типа люди? 4.gif
Хотя, ниже вами написанное, врядли людским назовёшь. 7.gif
И про бандеровцев -кочумай! 7.gif
Хотя, как мне кажется, к РОА, и всем противникам советам, в войну 39-45, относятся не все однозначно.
Новичок
Кокос!
Всё, что Вы пишете, правда, но не вся правда. Если ограничиться только историей 2-ой мировой, Вы забыли пакт Молотов-Риббентроп, Катынь и прочие приключения поляков в СССР.
История, увы, не бывает однозначной.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.