Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Последние выборы
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Welgar
В воскресенье проходили довыборы в Госдуму по Преображенскому округу, вероятно, последние выборы одномандатников в Москве. Я утром был на акции у МИДа, поэтому в свою территориальную комиссию попал только в 14 часов. Прошла уже половина дня, а явка была 13% при необходимом пороге в 25%. Орготдел не дремал: студентов МИРЭА отправили по подъездам звать людей на выборы, комиссии обходили голосующих на дому (которых было необычыйно много) и заодно проходились по соседям с урной. Это запрещено законом, но для Управы префект страшнее прокурора.

Утром на одном из участков наблюдательница от Митрохина устроила скандал: как утверждают члены УИК, когда они начали тестировать оборудование, она принялась жать на все подряд кнопки на электронных урнах и вырывать провода из модема с криками "До 8 часов вечера модем не включать!" Член ТИК от "Яблока" съездил туда и немного успокоил даму. Однако ближе к вечеру она снова не выдержала и ее отвезли в милицию "для разъяснительной беседы", где передали на поруки представителям Митрохина.

По району разъезжала черная "Волга" с двумя громкоговорителями и призывала всех на избирательные участки. Впрочем, временами, по утверждению очевидцев, фонограмма почему-то менялась, и "Волга" конкретизировала свои призывы: рассказывала, какой хороший кандидат Александр Жуков (полный тезка бывшего депутата от этого округа, а ныне вицепремьера, и тоже от "Единой России") и что надо голосовать именно за него. Это, естественно, тоже нарушение, но когда машину остановили, водитель уже поменял касету и предъявил распечатанный "правильный" текст. Позже кто-то из сотрудников Управы сказал, что это машина Префектуры ВАО.

На этот раз благодаря электронным урнам проверка протоколов с участков была гораздо легче, чем в предыдущие. Только одну комиссию пришлось отправлять назад за недостающей подписью, а у другой неожиданно вышло из строя оборудование, и они считали вручную. Первое место занял тот самый Жуков, второе - какой-то бывший не то военный, не то мент (его наблюдатель все пытался меня убедить, что в Киеве не сотни тысяч сторонников Ющенко, а не больше 20,000 подкупленных студентов, которые ходят кругами). Митрохин только третий, причем с большим отставанием. Опять же слухи: в Метрогородке Митрохин занял первое место, но там назначили ручной пересчет, после которого вперед вышел Жуков. Хмм... :-/

Впрочем, это все уже было не важно: в 2 ночи приехал глава Управы и сказал, что явка по округу 24.5%, то есть выборы не состоялись. Правда, он все говорил, что, "может быть, они там что-нибудь еще сделают, и будет 25%". Но, как видно, сделать уже ничего не смогли или не захотели. Впрочем, сотрудников Управы это не особенно расстроило: они говорили, что задание Префектуры о 25%-ной явке выполнили, и этим вполне удовлетворены.

Да, я еще успел побывать в двух психбольницах, где тоже находились избирательные участки. Дело в том, что у нас некоторые психи не уступают в своих гражданских правах людям здоровым и тоже голосуют. Кстати, обычно результаты голосования в дурке точь-в-точь совпадают с выбором всех россиян. Так что еще неизвестно, кто здоровее...

А сами психушки на меня особого впечатления не произвели. Одна вообще была пустая (видимо, пациентов после акта волеизъявления отправили на шоковую терапию), а в другой сидело лишь несколько алкоголиков в седьмом колене и толпа наблюдателей (их было больше, чем избирателей).

Reposted from LiveJournal
Marat
Гелиос!
Выпползай из нутрёв.
Пока не поздно!
Ну их...
Welgar
Поздно, Марат. Засосало... 6.gif 9.gif
otgolosok
Гелиос, попроси Валеру добыть тебе подробный материал Льва Гольдштейна о местных выборах в Питере, про историю с досрочным голосованием за проднаборы. Порадуешься. 2.gif
Princess Leia
Цитата(Helios @ 7.12.2004, 18:27)
По району разъезжала черная "Волга" с двумя громкоговорителями и призывала всех на избирательные участки. Впрочем, временами, по утверждению очевидцев, фонограмма почему-то менялась, и "Волга" конкретизировала свои призывы: рассказывала, какой хороший кандидат Александр Жуков (полный тезка бывшего депутата от этого округа, а ныне вицепремьера, и тоже от "Единой России") и что надо голосовать именно за него.

Что-то обеднела нынче господдержка: у нас несколько лет назад с подобными призывами целый милицейский рафик по району разъезжал - в субботу и прямо с 8 утра crazy.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.