Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154
SIP
Цитата(Санитар @ 31.01.2014, 12:22) *
Вы намекаете на критичность долга США?.....если Америке не дадут в долг, то США "грохнутся"?....
1... зачем Америке " наращивать долг " ? (если можно нарастить печатание )
2....зачем брать деньги в долг и отдавать их ( напечатанные ) с процентами, если их можно просто напечатать ( без процентов ). dontknow.gif

Дело в том, что еще в начале XX века в США был приватизирован ЦБ. Точнее он был убран и на месте его была создана ФРС - консорция ведущих частных банков, которой были переданы функции ЦБ.

Поэтому формально правительство не имеет право заставить ФРС печатать деньги, а может предложить ему купить у правительства его долговые бумаги - в частности казначейские облиги.

Другое дело, что часть доходов от этих долговых бумаг ФРС передает (возвращает) в бюджет США и по памяти она вернула в 2012/2013 финансовом году около 85 млрд. долларов (по памяти).

Кроме того, Конгресс утверждает потолок заимствований, который могут позволить себе США, что также является ограничителем для финансовой политики правительства США
Санитар
Цитата(SIP @ 31.01.2014, 13:36) *
Дело в том, что еще в начале XX века в США был приватизирован ЦБ. ....Поэтому формально правительство не имеет право заставить ФРС печатать деньги,

То есть - Вы тоже не совсем понимаете, зачем брать деньги в долг ( за границей ) , печатать и отдавать с процентами.........если их можно просто напечатать.
Санитар
Вы намекаете, что ФРС правительству деньги в долг не даёт ( не печатает ) .
Правительство берёт деньги у Китая, а когда нужно отдавать долг ( с процентами ) .......тогда...вот тогда ФРС даёт \печатает деньги.

...получается так.... dontknow.gif
Kamen
Цитата(alex2end @ 31.01.2014, 01:28) *
Около 40% золотодобытчиков имеют себестоимость добычи золота выше текущих рыночных цен. Еще 26% имеют равную себестоимость с рыночными ценами. Остальные 34% с небольшим имеют себестоимость ниже текущих рыночных цен. Общедоступная информация, в общем. В 2013-м ситуацию сглаживало хеджирование, в 2014-м будет намного труднее. Плюс, китайцы выпотрошили золотые индексные фонды на предмет физического золота.

я вас очень прошу, пож-та, не нужно эту хрень писать. Правда, не нужно.
возьмите какое-нить серьезное исследование. Прям у вас какой-то журнал Харперс Базар получается.
попкорн
* Банк России второй день подряд повышает границы плавающего валютного коридора бивалютной корзины сразу на 25 копеек. Это восьмое повышение границ подряд и уже тринадцатое за январь. С начала года границы передвинулись на 1,15 рублей. Пара доллар/рубль скорректировалась к отметке 35,05. Стоимость бивалютной корзины снизилась до уровня 40,65 рублей.

В четверг ЦБ впервые поднял границы сразу на 25 копеек, в среду он продал валюты на 1,658 млрд долларов, или 58,11 млрд рублей.

С начала 2014 года по 30 января границы сдвигались вверх 23 раза, в совокупности на 1 рубль 15 копеек. По состоянию на начало 2014 года границы коридора находились на уровне 33,05-40,05 рубля, в целом за прошлый год они сдвинулись на 1,4 рубля, напоминают "Ведомости".*
http://www.vedomosti.ru/finance/news/22128...he-na-25-kopeek
alex2end
Цитата(Kamen @ 31.01.2014, 14:33) *
я вас очень прошу, пож-та, не нужно эту хрень писать. Правда, не нужно.
возьмите какое-нить серьезное исследование. Прям у вас какой-то журнал Харперс Базар получается.

Нет, ну что за голословный сопливый скулёж? Приводите своё какое-нибудь серьёзное исследование, рассмотрим и обсудим. А так Вы чрезвычайно неубедительны.
Санитар

.
Владимир Левченко ( радио бизнес фм ) предположил\предупредил, что для начала импортозамещения , цены на импорт должны стать запретительными для большинства россиян. То есть = рубль должен обесцениться круче, чем в 1998 году. ( в 1998 ~ 50% )

.
alex2end
Цитата(Санитар @ 31.01.2014, 18:01) *
.
Владимир Левченко ( радио бизнес фм ) предположил\предупредил, что для начала импортозамещения , цены на импорт должны стать запретительными для большинства россиян. То есть = рубль должен обесцениться круче, чем в 1998 году. ( в 1998 ~ 50% )

.

Зачем? Зачем производить то, что в мире есть уже и по приемлемым ценам? Труд должен быть использован рачительно и рационально. Не нужно замещать импорт, нужно развивать экспорт продукции с высокой добавочной стоимостью и расширять специализацию. Ну не растут ананасы и киви в России, не растут.
Санитар
Цитата(alex2end @ 31.01.2014, 18:54) *
Зачем? Зачем производить то, что в мире есть уже и по приемлемым ценам?

Труд должен быть использован рачительно и рационально. Не нужно замещать импорт, нужно развивать экспорт продукции с высокой добавочной стоимостью и расширять специализацию. ...

1...что мы можем развить и расширить ? Китайцы уже всё, что можно развили, расширили и углУбили...15.gif

2....за счёт чего? ..за счёт низкой оплаты труда тоджиков? w00t.gif
Kamen
Цитата(alex2end @ 31.01.2014, 17:39) *
Нет, ну что за голословный сопливый скулёж? Приводите своё какое-нибудь серьёзное исследование, рассмотрим и обсудим. А так Вы чрезвычайно неубедительны.

вы сформулировали, вам и доказывать. потому голословный сопливый скулеж - у вас.
а у меня - максимально вежливая попытка предотвратить засирание вами этой ветки

P.S. вы представляете, как складывается себестоимось золота? почитайте вначале книжки, что ли, а потом уже будете гадить.
Kamen
кстати, почитал я о нынешней себестоимости золота.
ессно, ваши тексты - чистое вранье, alex2end

не читайте заголовки, читайте текст.

Мистер1
Эх...ведь предупреждал я дорогих россиян - "покупайте доллары"...
Щас жалеете небось, что не послушали мой мудрый совет...1.gif)
Kamen
Цитата(Мистер1 @ 31.01.2014, 20:05) *
Щас жалеете небось, что не послушали мой мудрый совет... 1.gif )

Мистер, дорогие россияне наварили на рублевых вкладах года за 4 существенно больше, чем потеряли сейчас на падении доллара. Так что они многое делали правильно.
Все-таки под 11-12 процентов годовых за 4 года - это совсем некисло. Можно и потерять чуть-чуть.
LadderLogic
Блумберг позавчера:

http://www.bloomberg.com/news/2014-01-29/p...on-economy.html
ИК
Цитата(LadderLogic @ 31.01.2014, 22:56) *

Забавно.
И какие выводы?
1. Половина работников Эксона - мексы нелегалы.
2. Суммарные выплаты Эксона в бюджет - мизерны.

Иначе трудно объяснить разницу в прибыли, при том, что себестоимость российской нефти ниже.
Kamen
Цитата(ИК @ 31.01.2014, 23:04) *
Забавно.
И какие выводы?

Иначе трудно объяснить разницу в прибыли, при том, что себестоимость российской нефти ниже.

глянь вот тут
http://ir.exxonmobil.com/phoenix.zhtml?c=1...irol-finlanding

тебе не приходит на ум, что в российской компании больше денег могут тупо выводить в карманы?
LadderLogic
Цитата(ИК @ 31.01.2014, 22:04) *
Забавно.
И какие выводы?

Хотите готовых выводов - пожалуйста: http://streetwiseprofessor.com/?p=8042 Это всего лишь мнение, ясное дело.
zantxo
Цитата(LadderLogic @ 31.01.2014, 22:56) *

непонятно из этой таблицы куда девается выручка Роснефти, это типа офшор?

Это же получается что они около 300 млрд в год налево отправляют.
zantxo
Цитата(ИК @ 31.01.2014, 23:04) *
Забавно.
И какие выводы?

наоборот на работников Эксон тратит на порядок больше, и добыча у Роснефти по данным таблицы почти в 4 раза дешевле.
ИК
Цитата(alex2end @ 31.01.2014, 18:54) *
Зачем? Зачем производить то, что в мире есть уже и по приемлемым ценам? Труд должен быть использован рачительно и рационально. Не нужно замещать импорт, нужно развивать экспорт продукции с высокой добавочной стоимостью и расширять специализацию. Ну не растут ананасы и киви в России, не растут.

До определенной степени.
Для устойчивости и экономики и социальной сферы необходима определенная степень автономности, для России - традиционно большая. В том числе необходим и высокий уровень импортозамещения. Ананасы - нет. А вот куры, свинина, картошка, зерно, молоко - да.
Kamen
Цитата(zantxo @ 31.01.2014, 23:12) *

О! Объясните это ИКу, он не понимает.
ИК
Цитата(zantxo @ 31.01.2014, 23:12) *

Изымается в бюджеты разных уровней через налоги, акцизы, социальные программы и экспортные пошлины.
Ну, и на последнем шаге экспорта, наверное еще и оффшорят.
zantxo
Цитата(ИК @ 31.01.2014, 23:18) *
Изымается в бюджеты разных уровней через налоги, акцизы, социальные программы и экспортные пошлины.

Это разговор о выручке, насколько я понял, т.е. до налоговых выплат.

Цитата
(revenue) берется из бухгалтерских записей предприятия – это его выручка от основной деятельности. Для производственной компании, revenue (по-русски revenue может называться выручкой, доходом от реализации, продажами или просто доходами, хотя последнее – не самый точный термин) – это продажи произведенной продукции (и только, больше ничего). Это цена одной единицы продукции, умноженная на количество проданных единиц.
ИК
Цитата(Kamen @ 31.01.2014, 23:07) *
глянь вот тут
http://ir.exxonmobil.com/phoenix.zhtml?c=1...irol-finlanding

тебе не приходит на ум, что в российской компании больше денег могут тупо выводить в карманы?

Прибыль - это и есть в карманы, через дивиденды, нет?
zantxo
Цитата(ИК @ 31.01.2014, 23:23) *
Прибыль - это и есть в карманы, через дивиденды, нет?

Там говорится о выручке, а не о доходе. Как говорил Чичваркин, вся проблема была в том, что некоторые силовики путают выручку с прибылью.
ИК
Цитата(zantxo @ 31.01.2014, 23:20) *
Это разговор о выручке, насколько я понял, т.е. до налоговых выплат.

Берем данные из таблички для Роснефти.
Добыча в день 5млн баррелей.
Цена нефти 100 долларов.
Тогда за день 500млн баксов х365=182млрд долларов.
В табличке - 160 млрд, цифра того же порядка.

А вот откуда берутся 420млрд Эксона - непонятно.
Мистер1
Цитата(ИК @ 31.01.2014, 23:33) *
Цена нефти 100 долларов.

Дк печатают...
По контракту с Federal Reserve...1.gif)
zantxo
Цитата(ИК @ 31.01.2014, 23:33) *
Цена нефти 100 долларов.

действительно тут что-то не так в таблице.
ИК
Цитата(LadderLogic @ 31.01.2014, 23:09) *
Хотите готовых выводов - пожалуйста: http://streetwiseprofessor.com/?p=8042 Это всего лишь мнение, ясное дело.

Бла-бла.
Какая нафиг экономическая модель у нефтяной компании?
Вышку поставил, дырку пробурил, кран приделал и до большой трубы дотянул.
Элементраные расчеты (см. выше) показвают, что цифры Роснефти реальны, а вот цифры Эксона фантастичны.
alex2end
Цитата(Kamen @ 31.01.2014, 19:49) *
кстати, почитал я о нынешней себестоимости золота.
ессно, ваши тексты - чистое вранье, alex2end

не читайте заголовки, читайте текст.

Так давайте вместе почитаем. Только не суйте рекламные проспекты компаний после обвала рынка.
alex2end
Цитата(Мистер1 @ 31.01.2014, 20:05) *
Щас жалеете небось, что не послушали мой мудрый совет...1.gif)

С таким балансом ФРС и таким средневзвешенным дефицитом внешнеторгового баланса США? На росте стоимости CDS US Treasury Bonds?
Федрезерв с минфином США могут, конечно, начудить индекс доллара и за 90, вот только по последствиям для США оно чревато.
Kamen
Цитата(alex2end @ 1.02.2014, 00:15) *

Так давайте вместе почитаем. Только не суйте рекламные проспекты компаний после обвала рынка.

давайте. Что читать? присылайте ссылку.я уже реально предвкушаю эту трехходовку
alex2end
Цитата(Kamen @ 1.02.2014, 00:38) *
давайте. Что читать? присылайте ссылку.я уже реально предвкушаю эту трехходовку

Ссылка на Bloomberg. Вы знаете, что такое Bloomberg? Аналогичные продукты есть и у Reuters. Вы знаете, что такое Reuters?
Kamen
Цитата(alex2end @ 1.02.2014, 01:17) *
Ссылка на Bloomberg. Вы знаете, что такое Bloomberg? Аналогичные продукты есть и у Reuters. Вы знаете, что такое Reuters?

не-не-не, давайте без гнилых отмазок.
прислылаете ссылку с данными и я вас после промежуточно разминки окунаю в это самое.
я же говорю - трехходовка.

P.S. просто так сложилось, что я бывал на приисках и знаю, как там и чего.
alex2end
Цитата(Kamen @ 1.02.2014, 01:19) *
не-не-не, давайте без гнилых отмазок.
прислылаете ссылку с данными и я вас после промежуточно разминки окунаю в это самое.
я же говорю - трехходовка.

P.S. просто так сложилось, что я бывал на приисках и знаю, как там и чего.

Выше мною Вам дан информер от Bloomberg (сообщение #1430), там есть все данные. Вперед, дерзайте и окунайте или окунайтесь сами в это самое.
Kamen
Цитата(alex2end @ 1.02.2014, 01:23) *
Выше мною Вам дан информер от Bloomberg (сообщение #1430), там есть все данные. Вперед, дерзайте и окунайте или окунайтесь сами в это самое.

у меня не открывается. вы уж потрудитесь, дайте ссылочку. я по ссылочке-то открою.

у меня свои данные есть, но все-таки хотелось бы вашими данными вас окунуть. удовольствия больше.
alex2end
Цитата(Kamen @ 1.02.2014, 01:55) *
у меня не открывается. вы уж потрудитесь, дайте ссылочку. я по ссылочке-то открою.

у меня свои данные есть, но все-таки хотелось бы вашими данными вас окунуть. удовольствия больше.

http://www.bloomberg.com/professional/syst...port/downloads/

Свои данные представите или так и будете здесь кокетничать?
Руслан Леонидов
Цитата(Санитар @ 31.01.2014, 18:01) *
.

.

Во-первых рубль обесценился в 3,5 раза в 1998 году(с 6 до 21 руб/доллар).
Во-вторых какие -то расчеты у Левченко были? Думаю, нет. Так как это абсурд. На российском рынке и без всякой девальвации очень большую долю занимают товары отеч. производства. Любое, самое незначительное увеличение курса валюты ведет к росту продаж отечественных товаров.
alex2end
Цитата(ИК @ 31.01.2014, 23:51) *
Бла-бла.
Какая нафиг экономическая модель у нефтяной компании?
Вышку поставил, дырку пробурил, кран приделал и до большой трубы дотянул.
Элементраные расчеты (см. выше) показвают, что цифры Роснефти реальны, а вот цифры Эксона фантастичны.

В Калифорнии 25 млн человек остались без воды из-за засухи
Корреспондент.net, Сегодня, 07:08

В Калифорнии уже несколько лет держится засушливая погода, которая истощила водные ресурсы штата.
Власти американского штата Калифорния приняли решение, согласно которому все поставки воды одной из крупнейших систем водохранилищ State Water Project будут приостановлены из-за продолжающейся засухи в регионе, пишет американский журнал Time.
Система водохранилищ и водопроводов State Water Project обеспечивает снабжение водой ряд областей штата, в том числе районов в Северной Калифорнии, Области залива Сан-Франциско, Южной Калифорнии. Поставки в последнее время осуществлялись на рекордно низком уровне.
В пятницу Управление водными ресурсами штата приняло решение полностью прекратить поставки воды из резервуаров State Water Project. Из-за этого шага около 25 миллионов человек, проживающих в сельской местности на территории площадью в три тысячи квадратных километров, будут искать другие источники воды.
Ранее в этом месяце губернатор штата Джерри Браун объявил чрезвычайное положение в Калифорнии в связи с засухой. Он призвал жителей штата снизить потребление воды на 20 процентов. По данным местных властей, в некоторых сельских районах запасы воды иссякнут через два-четыре месяца.

Добыча сланцевой нефти и газа требует пресную воду. Если копнуть еще и в этом направлении, то Эксон пора уже закрывать. Нет, нельзя им без фантастики, никак нельзя.

Kamen
Цитата(alex2end @ 1.02.2014, 02:25) *
http://www.bloomberg.com/professional/syst...port/downloads/

Свои данные представите или так и будете здесь кокетничать?

не проходит ваша ссылка. выводит на центр загрузки и никаких данных, таблиц и графиков там нет.
вы уж постарайтесь. А то я дам данные, а вы начнете елозить и говорить, что у меня исходные данные неправильные. некрасиво получится.
найдите что-то, ок?
ИК
Цитата(Kamen @ 1.02.2014, 10:57) *
не проходит ваша ссылка. выводит на центр загрузки и никаких данных, таблиц и графиков там нет.
вы уж постарайтесь. А то я дам данные, а вы начнете елозить и говорить, что у меня исходные данные неправильные. некрасиво получится.
найдите что-то, ок?

Берлага, хорош рассказывать о том, "как ты его размажешь, когда догонишь".
Размазывай уже.
Kamen
Цитата(ИК @ 1.02.2014, 11:08) *
Берлага, хорош рассказывать о том, "как ты его размажешь, когда догонишь".
Размазывай уже.

тихо ты! не вспугни! пусть данные принесет.
alex2end
Цитата(Kamen @ 1.02.2014, 11:09) *
тихо ты! не вспугни! пусть данные принесет.

Так я их уже принес, данные в информере. Жду твоих в предвкушении, как ты меня размажешь под самый что ни на есть плинтус.
Ну, а если серьезно, то твое мнение мне интересно. Ты сказал, что работал в золотодобыче.
alex2end
Цитата(Kamen @ 1.02.2014, 10:57) *
найдите что-то, ок?

Не, елозить не начну. С моей стороны будет просто анализ, нормальное обсуждение по теме очень даже возможно. Лично для меня оно важнее и интереснее всякой ерунды.
ИК
Очень похоже на Тома Сойера.
Цитата
Каждый стоял, выставив ногу вперед, как опору, толкаясь изо всех сил и с ненавистью глядя друг на друга. Однако ни тот, ни другой не мог одолеть. Наконец, разгоряченные борьбой и раскрасневшиеся, они осторожно отступили друг от друга, и Том сказал:
— Ты трус и щенок. Вот скажу моему старшему брату, чтоб он тебе задал как следует, так он тебя одним мизинцем поборет.
— А мне наплевать на твоего старшего брата! У меня тоже есть брат, ещё постарше. Возьмет да как перебросит твоего через забор! (Никаких братьев и в помине не было.)
— Все враки.
— Ничего не враки, мало ли что ты скажешь.
Большим пальцем ноги Том провел в пыли черту и сказал:
— Только перешагни эту черту, я тебя так отлуплю, что своих не узнаешь. Попробуй только, не обрадуешься.
Новый мальчик быстро перешагнул черту и сказал:
— Ну-ка попробуй, тронь!
— Ты не толкайся, а то как дам!
— Ну, погляжу я, как ты мне дашь! Чего же не дерешься?
— Давай два цента, отлуплю.
Kamen
Цитата(alex2end @ 1.02.2014, 11:26) *
Так я их уже принес, данные в информере. Жду твоих в предвкушении, как ты меня размажешь под самый что ни на есть плинтус.
Ну, а если серьезно, то твое мнение мне интересно. Ты сказал, что работал в золотодобыче.

ОК.
вот статья, которая содержит ссылку на блумберг
http://smart-lab.ru/blog/127108.php

смотри внимательно, там график. на графике сверху пила или что-то похожее. Это цены на золото, это понятно.
и вот она соприкасается с пунктирной линией и из этого автор делает вывод, что цена падает ниже средней себестоимости.
Так вот. Пунктирная линия - это ни хрена не себестоимость. Это себестоимость + удельная фондоемкость, синтетический показатель, который существенно превышает себестоимость (там в скобках написано - including capex).
Идем дальше вниз. Там ступеньки. Это маржинальная себестоимость, т.е. это еще не себестоимость, это первая производная от функции себестоимость.
И вот в самом низу - средняя себестоимость. Она примерно 600-700 долларов. Вот это - реальная себестоимость в расчете на единицу готовой продукции. Именно ее надо сравнивать с пилой.
разница между пилой и средней себестоимостью сейчас примерно 500 долларов. Так что вполне выгодно добывать.

P.S. естественно, что найдут компани, которым может быть невыгодно добывать уже сейчас, если у них очень большие отклонения их средней себестоимости от средней по отрасли. Но так бывает в любой отрасли, кто-то разоряется или уходит с рынка.
ИК
Цитата(Kamen @ 1.02.2014, 12:03) *
ОК.
вот статья, которая содержит ссылку на блумберг
http://smart-lab.ru/blog/127108.php

смотри внимательно, там график. на графике сверху пила или что-то похожее. Это цены на золото, это понятно.
и вот она соприкасается с пунктирной линией и из этого автор делает вывод, что цена падает ниже средней себестоимости.
Так вот. Пунктирная линия - это ни хрена не себестоимость. Это себестоимость + удельная фондоемкость, синтетический показатель, который существенно превышает себестоимость (там в скобках написано - including capex).
Идем дальше вниз. Там ступеньки. Это маржинальная себестоимость, т.е. это еще не себестоимость, это первая производная от функции себестоимость.
И вот в самом низу - средняя себестоимость. Она примерно 600-700 долларов. Вот это - реальная себестоимость в расчете на единицу готовой продукции. Именно ее надо сравнивать с пилой.
разница между пилой и средней себестоимостью сейчас примерно 500 долларов. Так что вполне выгодно добывать.

P.S. естественно, что найдут компани, которым может быть невыгодно добывать уже сейчас, если у них очень большие отклонения их средней себестоимости от средней по отрасли. Но так бывает в любой отрасли, кто-то разоряется или уходит с рынка.

Это уже размазывание или еще нет?
Kamen
Цитата(ИК @ 1.02.2014, 12:17) *
Это уже размазывание или еще нет?

это очень вежливое объяснение, ибо ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
SIP
Цитата(Санитар @ 31.01.2014, 17:01) *
.

.

В 1998 году рубль обесценился к доллару не на 50% (с 6 до 9 рублей за доллар), а в пять раз - с 6 до 30 рублей за доллар.
Грешно как-то путаться на порядок с цифрами.
SIP
Цитата(alex2end @ 31.01.2014, 17:54) *

И вообще - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

И что, находятся противники этой точки зрения?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.