Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153
Санитар
Цитата(alex2end @ 18.02.2014, 19:46) *
PS. И ёпть, тока что: NYBOT:DX 79.990 (2014-02-18 10:39:50). Мамадарагая, давай скорей обратно.

в перспективе кризис на фондовом рынке образца 2008 года и падение доллара образца 2009 года в одном флаконе? 15.gif
alex2end
Цитата(Санитар @ 18.02.2014, 20:01) *
в перспективе кризис на фондовом рынке образца 2008 года и падение доллара образца 2009 года в одном флаконе? 15.gif

Если ничего не придумают. Должны ж они там в ФРС работать или как? Надеюсь, что в ближайшее время что-нить сделают. Правда, могут и дальше тупо талдычить о восстановлении американской экономики, но рынки уже вербальным инвестициям не верят.
Санитар
Цитата(alex2end @ 18.02.2014, 20:18) *
Если ничего не придумают. Должны ж они там в ФРС работать или как? Надеюсь, что в ближайшее время что-нить сделают. Правда, могут и дальше тупо талдычить о восстановлении американской экономики, но рынки уже вербальным инвестициям не верят.

восстановление американской экономики не отличается от восстановления евросоюзовской ( одним миром мазаны ). Из-за этого доллар обвалиться не должен.
SIP
Первые подснежники поперли.
Результаты ослабления рубля в промышленности.

Цитата
18.03.2014, 16:33
Рост промышленного производства в России в феврале этого года составил 1,6%

Рост промышленного производства в России в феврале текущего года возобновился и составил 1,6% по сравнению с январем, и 2,1% по сравнению с февралем прошлого года, говорится в материалах Росстата.

Показатель с исключением сезонных и календарных факторов в феврале вырос на 0,8% после двух месяцев спада. За два месяца с начала текущего года промпроизводство увеличилось на 0,9% к январю-февралю прошлого года.

Ранее Росстат повысил оценку промышленного производства в России по итогам 2013 года на 0,1% до 0,4%.
«Газета.Ru»

Да, в Японии через полтора года после девальвации йены рост промпроизводства составил 10%.
Kamen
Цитата(SIP @ 18.03.2014, 16:43) *
Первые подснежники поперли.
Результаты ослабления рубля в промышленности.

Да, в Японии через полтора года после девальвации йены рост промпроизводства составил 10%.

это да. процветание уже началось, но правильтельство этого почему-то не видит
http://news.eizvestia.com/news_economy/ful...pravitelstvo-rf

интересно сопоставить темп прироста с уровнем погрешности при расчетах
0,8% - это очень сильно
SIP
Цитата(Kamen @ 18.03.2014, 16:02) *
это да. процветание уже началось, но правильтельство этого почему-то не видит
http://news.eizvestia.com/news_economy/ful...pravitelstvo-rf

интересно сопоставить темп прироста с уровнем погрешности при расчетах
0,8% - это очень сильно

2.1% - это нормально. Начало роста. Посмотрим по итогам года.
Kamen
Цитата(SIP @ 18.03.2014, 17:06) *
2.1% - это нормально. Начало роста. Посмотрим по итогам года.

количество рабочих дней в январе 2014 г. увеличилось по сравнением с количеством рабочих дней в январе 2013 г.
в феврале ситуация выровнялась. В общем, все как обычно, если бы не заявление МЭР о серьезных проблмах в экономике.
И не то, чтобы я верил МЭР, но я общаюсь с руководителями контор в реальном секторе - все скверно у них. Закупки снижаются, деньги выводят.
ну, процветание, чо.
SIP
Цитата(Kamen @ 18.03.2014, 16:10) *
количество рабочих дней в январе 2014 г. увеличилось по сравнением с количеством рабочих дней в январе 2013 г.
в феврале ситуация выровнялась. В общем, все как обычно, если бы не заявление МЭР о серьезных проблмах в экономике.
И не то, чтобы я верил МЭР, но я общаюсь с руководителями контор в реальном секторе - все скверно у них. Закупки снижаются, деньги выводят.
ну, процветание, чо.

Вы как-то невнимательно читаете пост. 2.1% это год к году с учетом сезонных колебаний. Так что тут кол-во дней не при чем.
Kamen
Цитата(SIP @ 18.03.2014, 17:13) *
Вы как-то невнимательно читаете пост. 2.1% это год к году с учетом сезонных колебаний. Так что тут кол-во дней не при чем.

я знал, что вы попадетесь на эту удочку. поэтому и оставил наживку в надежде вас заловить. и не ошибся
читаем внимательно вашу статью
"Рост промышленного производства в России в феврале текущего года возобновился и составил 1,6% по сравнению с январем, и 2,1% по сравнению с февралем прошлого года, говорится в материалах Росстата.

Показатель с исключением сезонных и календарных факторов в феврале вырос на 0,8% после двух месяцев спада. За два месяца с начала текущего года промпроизводство увеличилось на 0,9% к январю-февралю прошлого года."
обращаю ваше внимание на второй параграф.
Очень странно получается, правда? Заметные противоречия с первым параграфом.

Итак, первый параграф говорит о росте без учета факторов, а второй - о росте с учетом календарных и сезонных факторов

удачи вам в экономическом анализе и умении понимать письменный текст.
SIP
Цитата(Kamen @ 18.03.2014, 16:17) *
я знал, что вы попадетесь на эту удочку. поэтому и оставил наживку в надежде вас заловить. и не ошибся
читаем внимательно вашу статью
"Рост промышленного производства в России в феврале текущего года возобновился и составил 1,6% по сравнению с январем, и 2,1% по сравнению с февралем прошлого года, говорится в материалах Росстата.

Показатель с исключением сезонных и календарных факторов в феврале вырос на 0,8% после двух месяцев спада. За два месяца с начала текущего года промпроизводство увеличилось на 0,9% к январю-февралю прошлого года."
обращаю ваше внимание на второй параграф.
Очень странно получается, правда? Заметные противоречия с первым параграфом.

Итак, первый параграф говорит о росте без учета факторов, а второй - о росте с учетом календарных и сезонных факторов

удачи вам в экономическом анализе и умении понимать письменный текст.

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Везде речь идет с учетом сезонных колебаний. Даже если об этом не сказано прямо.

Ну очевидные то вещи вы должны знать.

P.S. Ну а читать текст вы так и не научились. Первый абзац говорит о феврале месяце, а второй уже о феврале и январе-феврале.

all.gif
Kamen
Цитата(SIP @ 18.03.2014, 17:26) *
Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Везде речь идет с учетом сезонных колебаний. Даже если об этом не сказано прямо.

Ну очевидные то вещи вы должны знать.

P.S. Ну а читать текст вы так и не научились. Первый абзац говорит о феврале месяце, а второй уже о феврале и январе-феврале.

вы продолжаете меня радовать своей безграмотностью
Итак. За январь +1.6%, за февраль +2,1%.
а вместе +0,9%.

1,016*х + 1,021*y = 1,009*(x+y)
остается задать вопрос, что там с Х и Y. Либо они оба равны 0, либо они - разных знаков.

бегите обратно в начальную школу, пусть вас там подучат.

Спасибо вам еще раз. Чувствую себя постановщиком фестиваля дебилов, а вы там - звезда №1

Боюсь за Россию.
SIP
Цитата(Kamen @ 18.03.2014, 16:34) *
вы продолжаете меня радовать своей безграмотностью
Итак. За январь +1.6%, за февраль +2,1%.
а вместе +0,9%.

1,016*х + 1,021*y = 1,009*(x+y)
остается задать вопрос, что там с Х и Y. Либо они оба равны 0, либо они - разных знаков.

бегите обратно в начальную школу, пусть вас там подучат.

Спасибо вам еще раз. Чувствую себя постановщиком фестиваля дебилов, а вы там - звезда №1

Боюсь за Россию.

Гыыыыыыыыыыыыыыыы
Гыыыыыыыыыыыыыыыы
Гыыыыыыыыыыыыыыыы

Да-аааааааааа, Арифметика это не ваше. 1.6% февраль к январю текущего года, а 2.1% февраль к февралю прошлого года.
Ну а 0.9% это январь-февраль к январю-февралю прошлого года.

Вы лучше не позорьтесь и сотрите ту ересь в виде уравнений, которые вы написали.

Вы даже совсем не Копенгаген, свою глупость выставляете на всеобщее обозрение. Зачем?
Kamen
Цитата(SIP @ 18.03.2014, 17:54) *
Гыыыыыыыыыыыыыыыы
Гыыыыыыыыыыыыыыыы
Гыыыыыыыыыыыыыыыы

Да-аааааааааа, Арифметика это не ваше. 1.6% февраль к январю текущего года, а 2.1% февраль к февралю прошлого года.
Ну а 0.9% это январь-февраль к январю-февралю прошлого года.

Вы лучше не позорьтесь и сотрите ту ересь в виде уравнений, которые вы написали.

Вы даже совсем не Копенгаген, свою глупость выставляете на всеобщее обозрение. Зачем?

вы так хотите выглядеть законченным дебилом?
извольте, я не против
" За два месяца с начала текущего года промпроизводство увеличилось на 0,9% к январю-февралю прошлого года."
попробуйте найти в этом тексте историю про процветание. Вы найдете просто историю о падении производства в январе.
де-факто т.н. темпы роста меньше темпов роста населения. не о чем говорить.
SIP
Цитата(Kamen @ 18.03.2014, 17:29) *
вы так хотите выглядеть законченным дебилом?
извольте, я не против
" За два месяца с начала текущего года промпроизводство увеличилось на 0,9% к январю-февралю прошлого года."
попробуйте найти в этом тексте историю про процветание. Вы найдете просто историю о падении производства в январе.

Ну вот, ругаетесь.
Я же не заставлял вас глупости писать. Это вы сами, батенька.

Еще раз, медленно, для тупых.
В феврале к январю того же года рост на 1.6%, т.е. январь это 0.984 от февраля. Февраль к февралю прошлого года - 2.1%, т.е. февраль прошлого года - 0.979 от февраля этого года.

Теперь январь+февраль этого года - 1.984 от февраля. И теперь последнее январь+февраль прошлого года это 0.991 от января + февраля этого года или 1.984*0.991=1.966 от февраля этого года.
Т.е. итоге получаем, что январь прошлого года составляет 1.966-0.979=0.987 от февраля этого года.
Итого февраль этого года вырос на 1.6% к январю этого года и на 1.3% к январю прошлого года, и вырос на 2.1% к февралю прошлого года.

Вы самостоятельно, никто вас не тянул, на протяжении последних четырех постов с редкостным упорством публично показываете вашу глупость.

Извините, я не понимаю ваши мотивы - все уже давно убедились в вашем низком IQ. Вы считаете, что еще есть люди, которые этого не знают?

Да, и еще, вы лишний раз показали, что проценты и дроби - это не ваше, считать вы не умеете и мой вам совет - пройдите еще раз курс начальной школы. Может быть это поможет вам?

Но, мне кажется, ситуация безнадежна. Кроме спеси и глупости у вас ничего нет, что вы лишний раз и доказали.

Ну так что, фестиваль дебилов?

Kamen
Цитата(SIP @ 18.03.2014, 18:46) *
Ну вот, ругаетесь.
Я же не заставлял вас глупости писать. Это вы сами, батенька.

Еще раз, медленно, для тупых.
В феврале к январю того же года рост на 1.6%, т.е. январь это 0.984 от февраля. Февраль к февралю прошлого года - 2.1%, т.е. февраль прошлого года - 0.979 от февраля этого года.

Теперь январь+февраль этого года - 1.984 от февраля. И теперь последнее январь+февраль прошлого года это 0.991 от января + февраля этого года или 1.984*0.991=1.966 от февраля этого года.
Т.е. итоге получаем, что январь прошлого года составляет 1.966-0.979=0.987 от февраля этого года.
Итого февраль этого года вырос на 1.6% к январю этого года и на 1.3% к январю прошлого года, и вырос на 2.1% к февралю прошлого года.

Вы самостоятельно, никто вас не тянул, на протяжении последних четырех постов с редкостным упорством публично показываете вашу глупость.

Извините, я не понимаю ваши мотивы - все уже давно убедились в вашем низком IQ. Вы считаете, что еще есть люди, которые этого не знают?

Да, и еще, вы лишний раз показали, что проценты и дроби - это не ваше, считать вы не умеете и мой вам совет - пройдите еще раз курс начальной школы. Может быть это поможет вам?

Но, мне кажется, ситуация безнадежна. Кроме спеси и глупости у вас ничего нет, что вы лишний раз и доказали.

Ну так что, фестиваль дебилов?

1. Неправильно прочитал текст, вопросов нет. Каюсь. Обязуюсь больше не пить коньяк по утрам. Забыл, как пишут в России статотчетность. Сравнивать февраль с январем бессмысленно, но такой текст.
2. Только роста все равно нет. См. мой предыдущий пост. Меньше, чем тем прироста населения.
SIP
Цитата(Kamen @ 18.03.2014, 17:49) *
1. Неправильно прочитал текст, вопросов нет. Каюсь. Обязуюсь больше не пить коньяк по утрам. Забыл, как пишут в России статотчетность. Сравнивать февраль с январем бессмысленно, но такой текст.
2. Только роста все равно нет. См. мой предыдущий пост. Меньше, чем тем прироста населения.

1. Ну, извинений за оскорбления не будет? Ожидаемо, но порядочный человек извинился бы.
2. Рост то у нас нулевой (вы и сами это знаете). Так что 1% роста ВВП в России соответствует 2% ВВП США, а 2% в России эквивалентно 3% в США (такое же соотношение по ВВП на душу населения). Для справки рост населения в США от 0.9 до 1%.
Kamen
Цитата(SIP @ 18.03.2014, 19:03) *
1. Ну, извинений за оскорбления не будет? Ожидаемо, но порядочный человек извинился бы.
2. Рост то у нас нулевой (вы и сами это знаете). Так что 1% роста ВВП в России соответствует 2% ВВП США, а 2% в России эквивалентно 3% в США (такое же соотношение по ВВП на душу населения). Для справки рост населения в США от 0.9 до 1%.

1. см. мой постинг выше
2. нет, это неверный расчет у вас. Сами понимаете. Не буду вас тыкать в ошибки на этот раз.
Темп роста населения России за 2012 г. +0,4%
https://www.google.ru/?gfe_rd=ctrl&ei=u...ckTAf_JHW1sAAAA
http://www.rg.ru/2012/08/20/rostat-site.html
Zart
народ, сори что не по теме, помните не так давно пролетала новость, как спалили еще одну контору, где платили деньги за посты, комменты, реплаи? не сохранилось ни у кого пруфа? что-то не могу сгуглить
совсем недавно, буквально месяц назад
SIP
Улюкаев сегодня заявил, что рост обрабатывающей промышленности в феврале составил +3.5%

Вот они первые шаги роста курса доллара.
SIP
А вот данные по розничному товарообороту в сопоставимых ценах за февраль

Цитата
20.03.2014, 18:11
Росстат: оборот розничной торговли в России в феврале ускорил рост до 4,1%

Оборот розничной торговли в России в сопоставимых ценах в феврале этого года показал рост в годовом выражении на 4,1% после увеличения в январе на 2,4%. Об этом говорится в докладе Росстата.

«В феврале 2014 года в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 47,1%, непродовольственных товаров — 52,9%», — говорится в докладе.

В абсолютных цифрах оборот розничной торговли за февраль составил 1,85 трлн руб. За январь--февраль этого года оборот торговли в годовом выражении увеличился на 3,2% и составил 3,7 трлн руб.
«Газета.Ru»

Вот что рубль живородящий делает.
nikvic
Цитата(SIP @ 20.03.2014, 18:25) *

Вот что рубль живородящий делает.
Истратить, пока не слишком похудел - разумная экономическая тактика.
ИК
Цитата(SIP @ 20.03.2014, 17:16) *
Улюкаев сегодня заявил, что рост обрабатывающей промышленности в феврале составил +3.5%

Ну да, завязанные на импортные комплектующие, заводы повысили рублевые отпускные цены на свои товары.
И что в этом хорошего?
SIP
Цитата(ИК @ 20.03.2014, 18:48) *
Ну да, завязанные на импортные комплектующие, заводы повысили рублевые отпускные цены на свои товары.
И что в этом хорошего?

Хм. Термин сопоставимые цены вам знаком?
Kamen
Цитата(SIP @ 20.03.2014, 18:25) *

странно. А в статье написано - в абсолютном выражении.
не, уже понятно, что процветание настало. Но как-то цифры не убеждают. Т.е. сразу вспоминается классика Жванецкого.

Для справки. Объем розничного товарооборота за 2013 г. ожидался 21 трлн. руб. с хвостиком или около того.
так что за январь-февраль 3,7 - ну, как сказать, не блестяще.
Руслан Леонидов
Цитата(SIP @ 20.03.2014, 17:16) *

Одно с одним. Украинский кризис помог, доллар и евро росли быстрее из-за опасения санкций. Меня, единственно, беспокоит, что сейчас начнут рубль укреплять, хотя нельзя евро опускать ниже 50 и доллар ниже 36-37.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 20.03.2014, 22:42) *
Меня, единственно, беспокоит, что сейчас начнут рубль укреплять

это ненадолго
http://www.rbcdaily.ru/finance/562949990898693
bogdanov
Похоже система PayPal перестала работать на территории РФ.
Вот такой ответ на санкции против РФ-удар по кошелькам собственных граждан.
люди не могут перевести деньги за покупки.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 20.03.2014, 22:34) *
странно. А в статье написано - в абсолютном выражении.
не, уже понятно, что процветание настало. Но как-то цифры не убеждают. Т.е. сразу вспоминается классика Жванецкого.

Для справки. Объем розничного товарооборота за 2013 г. ожидался 21 трлн. руб. с хвостиком или около того.
так что за январь-февраль 3,7 - ну, как сказать, не блестяще.
Камень, извините, это не солидно уже.

Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 20.03.2014, 22:48) *
Камень, извините, это не солидно уже.

"В абсолютных цифрах оборот розничной торговли за февраль составил 1,85 трлн руб. За январь--февраль этого года оборот торговли в годовом выражении увеличился на 3,2% и составил 3,7 трлн руб.
«Газета.Ru»"

Мне просто интересно, где здесь сопоставимые цены.
Кстати, и как эти сопоставимые цены рассчитываются, мне тоже интересно
Если делят на официальный темп инфляции, то это совсем грустно. Официальный темп инфляции занижен очень существенно, ибо считается по корзине, к формированию которой есть большие вопросы.
Это, кстати, не только российская проблема, но и американская, если чо.
bogdanov
Если кто знает,что в данный момент происходит с международными платёжнымми системами,почему банки не обрабатывают транзакции,попрошу сказать?
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 20.03.2014, 22:44) *

Спрос населения на валюту не играет решающей роли в установлении курса рубля.

Главные факторы: отток/приток капитала и состяние торгового баланса. Сейчас идет отток капитала, это понятно. Но одновременно, улучшается платежный баланс:

Цитата
МОСКВА, 14 мар - Прайм. Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ в январе 2014 года составило 18,855 миллиарда долларов, увеличившись на 9,55% в годовом выражении, свидетельствуют материалы Банка России по методологии платежного баланса.

В январе 2013 года показатель составлял 17,21 миллиарда долларов.

В январе текущего года положительное сальдо торговли со странами дальнего зарубежья составило 15,872 миллиарда долларов, со странами СНГ - 2,983 миллиарда долларов.

Экспорт в январе в годовом выражении увеличился на 1,5% - до 39,46 миллиарда долларов против 38,864 миллиарда долларов в январе прошлого года.

Импорт в годовом выражении уменьшился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 20,605 миллиарда долларов с 21,654 миллиарда долларов в январе 2013 года.

И это только в январе! Очевидно, будет дальнейшее падение импорта в феврале и марте. Так что как только отток капитала затормозится, есть опасность сильного укрепления рубля.

Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 20.03.2014, 23:11) *
Спрос населения на валюту не играет решающей роли в установлении курса рубля.

Главные факторы: отток/приток капитала и состяние торгового баланса. Сейчас идет отток капитала, это понятно. Но одновременно, улучшается платежный баланс:

И это только в январе! Очевидно, будет дальнейшее падение импорта в феврале и марте. Так что как только отток капитала затормозится, есть опасность сильного укрепления рубля.

да, осталось только подождать, когда затормозится
кстати, вы по-прежнему уверены в росте объемов экспорта?
это интересно, да.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 20.03.2014, 23:16) *
да, осталось только подождать, когда затормозится
кстати, вы по-прежнему уверены в росте объемов экспорта?
это интересно, да.
Почему нет? Рентабельность экспорта растет, ограничений пока никаких нет, конечно будет расти, может, не очень быстро, но пару процентов прибавит.

Kamen
Цитата(nikvic @ 20.03.2014, 19:18) *
Истратить, пока не слишком похудел - разумная экономическая тактика.

вечно актуальная для России тема

"Доказав Полесову, как дважды два — четыре, что муки в городе сколько угодно и что нечего устраивать панику, граждане бежали домой, брали все наличные деньги и, присоединялись к мучной очереди." copy.gif

Цитата(Руслан Леонидов @ 20.03.2014, 23:41) *
Почему нет? Рентабельность экспорта растет, ограничений пока никаких нет, конечно будет расти, может, не очень быстро, но пару процентов прибавит.

а ничего, что заказы из-за рубежей припадут?
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 20.03.2014, 23:55) *
а ничего, что заказы из-за рубежей припадут?

Из-за чего припадут? Из-за санкций на импорт из России? Пока что их вероятность не очень велика.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.03.2014, 00:04) *
Из-за чего припадут? Из-за санкций на импорт из России? Пока что их вероятность не очень велика.

так официальных в лоб может и не быть, а объемы упадут. так бывает.
Меря
Цитата(Kamen @ 21.03.2014, 00:07) *

Задача. Импорт в физическом исчислении упал на 3%%, а доллар вырос на 20%. Рублёвая выручка выросла на?
u76
Цитата(Kamen @ 20.03.2014, 23:55) *
.....а ничего, что заказы из-за рубежей припадут?

из каких рубежей? из индии, китая и ирана? из наших друзей по снг?
ну ты чудак, опять же не надо тянуть депрессивную украину
ИК
Цитата(SIP @ 20.03.2014, 19:53) *
Хм. Термин сопоставимые цены вам знаком?

Считать надо в постоянных ценах или по физике.
В реальности же считают в фактических ценах: рост цен благополучно засчитывается в рост производства.

Простейщий пример. Все растет-растет, удваивается, утраивается, а как было в РСФСР-1989 600 млн тонн нефти и 100 млн тонн зерна, так и осталось.
Руслан Леонидов

По моей практике - нет. Сами бизнесмены ничего ограничивать не будут. Им гораздо важнее цена-качество. Если только Госдеп выпишет рекомендации, например, для американских компаний, тогда да. И то, как Вы помните, например крупные западные компании умудрялись вывозить нефть из Ирака даже при официальных санкциях ООН! Но это они рисковали, потому что цена низкая была. Но в любом случае необходимо дальше девальвировать рубль, чтобы работающие с Россией получали "премию".
Kamen
Цитата(ИК @ 21.03.2014, 00:21) *
В реальности же считают в фактических ценах: рост цен благополучно засчитывается в рост производства.

Простейщий пример. Все растет-растет, удваивается, утраивается, а как было в РСФСР-1989 600 млн тонн нефти и 100 млн тонн зерна, так и осталось.

не всегда применимы физика или постоянные цены
скажем, в производстве компьютеров это невозможно, т.к. меняются модели. Это же не слитки Л68, которые всю дорогу одинаковые

поэтому сначала считается коэф-т инфляции по выборке товаров, что дает серьезные отклонения,
а потом розничный товарооборот абсолютных ценах делят на коэф-т инфляции. В общем, возможностей для манипуляций выше крыши.
SIP
Цитата(ИК @ 20.03.2014, 23:21) *

Хм. Бог вас простит. К сожалению это основы. Не знать их стыдно.

Цитата
Сопоставимые цены

Условно постоянные цены, чаще всего привязанные к ценам определенного периода, года. Применяются в экономическом анализе для сопоставления объемных показателей производства и потребления, доходов и расходов и других стоимостных технико-экономических показателей эффективности в разные годы с тем, чтобы избежать в таком сравнении влияния ценового фактора. Так, например, если мы желаем сравнить потребление какого-либо товара в стране в 1991 г и в 2000 г в денежном измерении, то следует измерять объемы потребления, выраженные в неизменных ценах, скажем, 1991 г, то есть привести денежные расходы на потребление мяса в 2000 г к ценам 1991 г. Использование С ц. позволяет нивелировать влияние изменения цен на показатели динамики объема производства, показатели прибыли, производительности труда, фондоотдачи, т.е. на все показатели, в которых используется стоимостное изменение объема производства.

Энциклопедический словарь экономики и права

http://www.vedomosti.ru/glossary/%D0%A1%D0...%B5%D0%BD%D1%8B
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.03.2014, 00:24) *
Но в любом случае необходимо дальше девальвировать рубль, чтобы работающие с Россией получали "премию".

ничего другого нынешние российский эксперты предложить не могут, естественно.
такие уж они эксперты
Kamen
Цитата(SIP @ 21.03.2014, 00:52) *
Хм. Бог вас простит. К сожалению это основы. Не знать их стыдно.

да, скверно работающая на практике концепция
ею можно крутить и вертеть, как угодно
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 21.03.2014, 00:53) *
ничего другого нынешние российский эксперты предложить не могут, естественно.
такие уж они эксперты

Это основа всего. Даже экономика Японии загибалась из=за чрезмерного высокого курса иены.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 21.03.2014, 00:54) *
да, скверно работающая на практике концепция
ею можно крутить и вертеть, как угодно

Концепция? Это не концепция, а основополагающее понятие.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.03.2014, 01:06) *
Концепция? Это не концепция, а основополагающее понятие.

не нужно такими словами бросаться, пож-та.
это основополагающее понятие - разумная теоретическая фиговина, но
на практике это не очень хорошо фурычит, ибо выборка завсегда отличается от генеральной совокупности. на то она и выборка.

вы можете почитать из российских экономистов Г.Ханина.
он очень правильно об этом написал.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.03.2014, 01:03) *
Это основа всего. Даже экономика Японии загибалась из=за чрезмерного высокого курса иены.

в экономике Японии принято соблюдать технологическую дисциплину.
а в России есть три основных подхода - Авось, Небось и Как-нибудь

ну, снизите вы курс рубля.
ограничено подвините кого-то в производстве макарон
и отрежете кучу предприятий от оборудования, т.к. российское оборудование ни за какие деньги не надо,
а иностранное будет дороже.

Знаете, чем отличаются тверские литейные машины от японских Yasui?
тверские очень похожи на настоящие, но льют с пузырями.
Зато в 2,5 раза дешевле. ну, будут в 3,5 раза дешевле.
Но все равно льют с пузырями. И их не покупают.
Руслан Леонидов

Все, ЕС слился.

Цитата
Евросоюз решил не вводить экономические санкции против России
21 марта 2014 | 00:02
На такую меру ЕС пойдет только в случае эскалации конфликта на Украине.

Финансовые ограничения в отношении России лидеры ЕС готовы применять пока только точечно. На данном этапе Евросоюз остановился на мерах индивидуального характера, а именно - замораживании активов и запрете на въезд в ЕС тем, кто причастен к последним событиям в Крыму. Лидеры Европейского союза подчеркивают: сейчас нужно вести переговоры и пытаться найти дипломатический выход из ситуации. Несмотря на то, что референдум о статусе Крыма большинство стран-членов ЕС называет незаконным, экономические санкции здесь считают преждевременными. Применять их нужно, только если от России будут исходить новые угрозы или она решится на действия военного характера, отмечают европейские лидеры. Между тем США убеждают Евросоюз выступить с более жесткой позицией. Руководство этой страны уже подало ЕС пример: накануне американский президент Барак Обама подписал указ о введении санкций против ключевых секторов российской экономики - финансового, энергетического, промышленного и оборонного.

В российском МИДе уже заявили, что за каждым выпадом в сторону Москвы последует адекватный ответ.

Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.03.2014, 01:39) *
Все, ЕС слился.

см. мой постинг выше.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.