Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153
Strangeways
послушал немцова
немцов утверждает
в рф две партии, партия телевизора и партия интернета
я так понимаю, что одни упоротое быдло а второе продвинутые?
ошибается, очень даже
почитайте даже этот форум..
партия телезрителей в интернете, смотрит, а потом увиденное и услышанное печатает..
такова правда
trinity
Цитата(Strangeways @ 19.12.2014, 21:16) *
немцов утверждает
в рф две партии, партия телевизора и партия интернета

Тебе стоит пролистнуль ленту новостей от своих друзей и убедиться, что Немцов старается соответствовать указивке своих грантодателей.
Россия не Украина.
Kamen
Цитата(ИК @ 19.12.2014, 20:54) *
Таблицв показывают довольно слабую реакцию рублевых цен на курс - в среднем порядка 10% инфляции, как и в других секторах.
Именно потому, что рублевые цены не отслеживают курс, покупки техники стали так выгодны для обладателей долларов.
Курс рубля явно опустили существенно ниже паритета: покупательная способность 65 рублей выше, чем у одного доллара.

Ты меня пугаешь своими выкладками.

нет никаких 10% инфляции, она - не меньше 17%.
1. скрытая инфляция выражается в изменении структуры приобретаемого товара.
Я уже об этом писал: падает сортность. Второй сорт стоит существенно дешевле первого.
Разница - в среднем около 10-15%. Поэтому когда у тебя есть официальные 10%, прибавь к ним еще столько же или умножь на 1,12, что будет точнее. Не по всем товарным группам такое правило работает, т.к. должны быть некие группы товаров с единой сортностью. Поэтому нужно эти 1,1*1,12 умножать на некий поправочный коэф-т.

2. Теперь еще один фактор. Мы с тобой не знаем, как они считают - по ценам предложения или по ценам сделки.

3. Ассортимент. К примеру, на прилавке - три вида одного и того же продукта. Индекс цен предполагает сравнение индекса по ассортименту текущего года. Это значит, что будут сравнивать цены по более дешевому ассортименту, т.к. удельный вес более дорогого ассортимента в натуральном выражении уменьшается. Поэтому добавляется неопределенность, связанная с ассортиментными сдвигами.

P.S. самые свежие официальные данные по инфляции - 9,1%.
http://www.vestifinance.ru/infographics/4861
Kamen
А вот еще тут
По оценкам Банка России, с начала года инфляция в России составила 8,9%, а годовой темп прироста потребительских цен — 9,4%.
http://ura.ru/content/primenews/17-12-2014...1036263660.html

Ну, и чтобы было не очень скучно
http://quote.rbc.ru/macro/country/1.shtml
Kamen
Руслан, обратите внимание, инфляция ускоряется и уже выше 10%. Так что я оказался прав, похоже.
http://top.rbc.ru/economics/24/12/2014/549...a79471bd3874425

С 16 по 22 декабря потребительские цены в России выросли на рекордные 0,9%, втрое превысив средний прирост за одну неделю ноября. С начала декабря цены в России выросли на 1,7%, а с начала года – на 10,4%, отчитался в среду Росстат. Таким образом, в Россию впервые после пятилетнего перерыва вернулась двузначная инфляция. В декабре 2008 года цены в России выросли на 0,7%, а общегодовая инфляция достигла уровня 13,3%.
Alexey65
Цитата(Kamen @ 25.12.2014, 06:23) *
Руслан, обратите внимание, инфляция ускоряется и уже выше 10%. Так что я оказался прав, похоже.
http://top.rbc.ru/economics/24/12/2014/549...a79471bd3874425

С 16 по 22 декабря потребительские цены в России выросли на рекордные 0,9%, втрое превысив средний прирост за одну неделю ноября. С начала декабря цены в России выросли на 1,7%, а с начала года – на 10,4%, отчитался в среду Росстат. Таким образом, в Россию впервые после пятилетнего перерыва вернулась двузначная инфляция. В декабре 2008 года цены в России выросли на 0,7%, а общегодовая инфляция достигла уровня 13,3%.

Очередное вранье.

С начала года все продукты выросли в цене на 10-40%. Большая часть процентов на 30. Некоторые на 100%.
Как может инфляция быть 11 %?
Руслан Леонидов
Цитата(Alexey65 @ 25.12.2014, 08:11) *
Очередное вранье.

С начала года все продукты выросли в цене на 10-40%. Большая часть процентов на 30. Некоторые на 100%.

Чеки из супермаркетов дадите или так и будет все слова- слова-слова?
Руслан Леонидов
Цитата
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что период ослабления рубля завершился, в настоящее время наблюдается тренд к укреплению курса национальной валюты. Об этом сообщает РИА Новости.

«Рубль нашел равновесие и начинает укрепляться», — сказал руководитель Минфина, передает ТАСС.

Силуанов также отметил, что оснований для длительного сохранения высоких ставок в экономике нет. «Мы считаем, что ставки будут снижаться», — подчеркнул министр. Он добавил, что Минфин вместе с Банком России до конца года подготовят предложения по снижению ставок кредитования по системно значимым отраслям и компаниям.

Цитата
В течение недели с 12 по 19 декабря золотовалютные запасы Банка России сократились на $15,7 млрд и составили $398,9 млрд, сообщается на сайте ЦБ. Этот уровень резервов соответствует их состоянию на конец августа 2009 года: 21 августа запасы равнялись $398,3 млрд, но уже 28 августа увеличились до $405 млрд.
Интересно, ЦБ вернул себе те деньги, что потерял на прошлой неделе? Может быть он уже в плюсе?Нет? А почему Силуанов делает такие хвастливые заявления?

Другой вопрос. Изучены ли причины паники на валютном рынке 15-16 декбря? Признаны ли ошибки, сделаны ли выводы на дальнейшую политику? Или надо ждать нового валютного кризиса после Нового Года?

Мое предложение. Раз уж рубль достиг уровня 55руб/доллар сейчас,не надо давать ему укреплятся. Если мы имеем сейчас приток валюты, надо пополнять резервы ЦБ, чтобы избежать нового валютного кризиса и фиксации рубля на гораздо более высоких цифрах.

Kamen
Очередное вранье.

Я имею в виду официальную инфляцию.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.12.2014, 19:06) *

Давайте я здесь опубликую цена 50-60 видов продуктов в Московских розничных сетях на 27-30 ноября, а вы сравните с ценами в тех же сетях по состоянию на завтра. Я смотрел все основные публичные сети: Х5 с ее марками (Перекресток и пятерочка), Магнит, Дикси с ее марками (Дикси и виктория), Окей. Плюс Ашан? 7-й континент и, по-моему, Метро и еще что-то. уже не помню.

Закажите какое-то наименование сети, я запощу, если она у меня есть. Все желающие тоже смогут проверить по Москве.
Как-то так.
citizen2011
Очередное вранье.

А некоторые электронные товары и на все 100%
citizen2011
Цитата(Kamen @ 25.12.2014, 20:28) *
Давайте я здесь опубликую цена 50-60 видов продуктов в Московских розничных сетях на 27-30 ноября, а вы сравните с ценами в тех же сетях по состоянию на завтра. Я смотрел все основные публичные сети: Х5 с ее марками (Перекресток и пятерочка), Магнит, Дикси с ее марками (Дикси и виктория), Окей. Плюс Ашан? 7-й континент и, по-моему, Метро и еще что-то. уже не помню.

Закажите какое-то наименование сети, я запощу, если она у меня есть. Все желающие тоже смогут проверить по Москве.
Как-то так.

Недавно купил упаковку гречки за 60 рублей. Ещё подумал, что это мол гонят про цену... но когда дома начал рассматривать, то оказалось в упаковке 700 грамм.
sa100
Цитата(citizen2011 @ 25.12.2014, 23:40) *
Недавно купил упаковку гречки за 60 рублей. Ещё подумал, что это мол гонят про цену... но когда дома начал рассматривать, то оказалось в упаковке 700 грамм.

очень хорошая крыша у гречневой мафии
высокая
Alexey65
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.12.2014, 19:06) *

Я уже давал здесь перечень подорожавших товаров первой необходимости с ценами до подорожания и на сегодняшний день.
Сахар, который полтора месяца назад стоил 38 рублей, сегодня продается по 4-90.
Яйца с 3-80 поднялись до 6 рублей.
Мука на 25%
Все остальные крупы тоже.
Соки на 30%.

Какие из перечисленных цен или товаров вызывают у Вас сомнения?
Я назвал мелкооптовые цены.
В розницу плюсуйте к ним еще 20-25%.

Вы в магазин ходите?

Цитата(sa100 @ 26.12.2014, 00:05) *
очень хорошая крыша у гречневой мафии
высокая

Да.
А еще у рисовой, манной и яичной.
grei
Цитата(Alexey65 @ 26.12.2014, 00:49) *
Вы в магазин ходите?

Наверняка нет. В офицерской столовой харчуется! 9.gif
Alexey65
Цитата(grei @ 26.12.2014, 00:50) *
Наверняка нет. В офицерской столовой харчуется! 9.gif

Меня поражают подобные Руслану неадекваты, которые готовы спорить с тем, что 2х2=4.
Цены можно посмотреть в ближайшем магазине.
Однозначно, рост цен примерно одинаков по всей стране.
Олигатор слегка поупирался неделю назад, утверждая, что расположенные у них птицефабрики отпускают свою продукцию по 3-80, но когда я попросил название птицефабрики и пообещал позвонить туда на следующий день, он тут же замолчал.
Норный житель
Моя контора занимается в т.ч. продажей проектов зданий, сооружений и т.д. Подбили статистичку и оказалось, что в последнее время адово попёрли проекты по "сельскому хозяйству". А раньше они были самыми неходовыми. Санкции работают. 1.gif
Руслан Леонидов
Цитата(Alexey65 @ 26.12.2014, 01:49) *
Я уже давал здесь перечень подорожавших товаров первой необходимости с ценами до подорожания и на сегодняшний день.
Сахар, который полтора месяца назад стоил 38 рублей, сегодня продается по 4-90.
Яйца с 3-80 поднялись до 6 рублей.
Мука на 25%
Все остальные крупы тоже.
Соки на 30%.

Какие из перечисленных цен или товаров вызывают у Вас сомнения?
Я назвал мелкооптовые цены.
В розницу плюсуйте к ним еще 20-25%.

Вы в магазин ходите?

Да.
А еще у рисовой, манной и яичной.

1.gif Я и мои родственники ходим в нормальные магазины типа Дикси и Пятерочки. Это дискаунтеры, особенно пятерочка, но там вполне можно купить качественный товар, естественно, если не брать низшую ценовую категорию.
20-25 % подоржания с начала года, пожалуй, согласен, но еще плюс 25-30% к цене это откровенный п+++дешь, извини, конечно. Мыте же свежайшие яйца покупаем по 60 руб/десяток.
С другой строны, я пользуюсь железной дорогой, от меня до Казанского вокзала Москвы 28 км, это центр города, до Кремля еще 10 мин на метро. Как одноразовый билет стоил на начало года 70 руб, а по многоразовой карте 60, так он и стоит. То есть инфляция с начала года "0". Вот и получается 10-15% в среднем по году.
Руслан Леонидов
Цитата(Alexey65 @ 26.12.2014, 02:03) *
Меня поражают подобные Руслану неадекваты, которые готовы спорить с тем, что 2х2=4.
Цены можно посмотреть в ближайшем магазине.
Однозначно, рост цен примерно одинаков по всей стране.
Олигатор слегка поупирался неделю назад, утверждая, что расположенные у них птицефабрики отпускают свою продукцию по 3-80, но когда я попросил название птицефабрики и пообещал позвонить туда на следующий день, он тут же замолчал.

Рост цен в связи санкциями, падением цен на нефть и ростом курса доллара - вполне закономерный процесс. С другой строны, меня поражает и твоя неадекватность, состоящая в том, что ты не желаешь признать, что рост цен на импорт стимулирует отечественное производство в самом широком смысле этого слова: от производств сыров(+17% за октябрь 2014) до индустрии туризма:
Цитата
Сочи стал самым популярным горнолыжным курортом в РФ и странах СНГ на новогодние праздники. После олимпийской столицы в рейтинге, составленном российским туроператорами, идут Абзаково-Банное (Башкортостан), Домбай (Карачаево-Черкесия) и Приэльбрусье (Кабардино-Балкария).
Как отмечают эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР), спрос на горнолыжные туры в России в сезоне 2014-2015 стремительно растет. Однако ожидается, что его динамика в сегменте организованного туризма будет ниже чем летом, и ниже, чем в сегменте самостоятельного туризма.

Пока же самый значительный приток отдыхающих наблюдается в Сочи. Туристы не только с нетерпением ждут открытия первого постолимпийского горнолыжного сезона, но и готовы встретить тут Новый год.

- В этом году продажи по сочинской Красной Поляне начались еще в августе. В результате уже к концу сентября в отелях курорта не было свободных мест на период новогодних праздников, - говорит коммерческий директор одной из российских компаний-туроператоров Оксана Булах. - Сейчас активно идут бронирования на последующие даты.

Эксперты связывают популярность продаж туров в Сочи с переориентацией отечественных туристов с европейских курортов на российские из-за курса евро. Плюс сыграл свою роль интерес к постолимпийскому городу.

Отсюда
Руслан Леонидов
журнал Экономист камлает о крахе России:
Честно, смеялся
Судя по отсутствию новостей экономики в российских СМИ, кризис уже наступил. Как и в советские времена, государственное телевидение не сообщает факты, оно их скрывает. Новостные репортажи официальных СМИ посвящены в основном войне на Украине (которую разжигает Америка), украинскому экономическому кризису (который Америка игнорирует) и достижениям россиян в спорте, балете и других областях (которым Америка завидует). Однако в то время как официальное телевидение старательно избегает темы экономики, обычные россияне в спешке обменивают рубли на доллары, скупают все, что еще не выросло в цене, и разрабатывают планы действий на случай чрезвычайных ситуаций.

За первые две недели нового года, пока вся Россия отдыхала, курс рубля по отношению к доллару упал на 17,5%. Уровень инфляции достиг двузначных показателей. Цена на нефть, которая является главной статьей российского экспорта, опустилась ниже отметки в 50 долларов за баррель, что заставило экономистов в очередной раз понизить свои прогнозы. В 2015 году, по разным оценкам, ВВП России сократится на 3-5%. А кредитный рейтинг России уже достиг мусорного уровня.

Между тем, абсолютное спокойствие правительства России выдает полное отсутствие какой-либо стратегии. Президент России Владимир Путин регулярно совещается с представителями региональных властей, которые докладывают ему о своих успехах и достижениях. Тем не менее, падение цены на нефть ниже 50 долларов за баррель дорого обойдется российскому бюджету, который был сделан из расчета 100 долларов за баррель, 3 триллионов рублей (45 миллиардов долларов) или 20% планируемых доходов, как сказал министр финансов России Антон Силуанов. Он уже был готов к тому, чтобы урезать бюджет на 10%, однако теперь ему придется урезать его еще больше. Даже если пенсии и зарплаты в стране вырастут на 5%, такой уровень инфляции будет означать, что впервые с момента прихода г-на Путина к власти в 2000 году реальные доходы россиян понизятся.

Кремль надеется преодолеть кризис, как он это сделал в 2008-2009 годах, когда ВВП страны сократился на 7,5%. Тогда правительству удалось простимулировать спрос, увеличив государственные расходы и оказав помощь компаниям, имеющим долги. Сегодня у правительства уже нет такой возможности. Сегодня Россия обладает гораздо более скромными резервами, чем четыре года назад, и этих резервов ей хватит в лучшем случае на полтора года. Кроме того, правительство постепенно теряет свой авторитет. Увеличение процентной ставки до 17% в декабре должно было поддержать рубль, однако эта мера не сработала. Россияне больше не верят рублю, поэтому они начали изымать вклады, как утверждает Наталия Орлова, ведущий экономист Альфа-Банка.

Падение курса рубля было бы еще более стремительным, если бы Кремль не обязал российских экспортеров продать часть их валютной выручки и не помешал бы крупным компаниям ее купить. Тем не менее, несмотря на все меры, предпринятые Центробанком по поддержке российских банков, деньги продолжают утекать на валютный рынок, усугубляя положение рубля. Любая инъекция ликвидности может обернуться не стимулированием внутреннего спроса, а усилением оттока капитала. Единственный способ поддержать рубль — ограничить предоставление ликвидности банкам, однако это поставит под угрозу банки. По слухам, глава Сбербанка, крупнейшего российского банка, Герман Греф предупреждает, что валютный кризис может перерасти в масштабный банковский кризис.

Столкнувшись с утечкой капитала, падением цен на нефть, отсутствием доступа к иностранным рынкам и демографическими проблемами, Россия вряд ли сможет быстро преодолеть текущий кризис. Ее надежды на то, что девальвация подстегнет процесс замещения импорта, как это случилось после дефолта 1998 года, и экономический рост, несбыточны. В те времена Россия замещала базовые товары, которые можно было производить без дополнительных затрат на старом советском оборудовании. Те товары, которые Россия импортирует сегодня, невозможно быстро заместить отечественными аналогами. Это потребует серьезных инвестиций, которые сегодня мало кто готов предоставить.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин и экономист Евсей Гурвич утверждают, что российскую экономику не получится восстановить при помощи исключительно денежно-кредитных и бюджетных мер. Даже слабые институты — это второстепенная задача. Причина всех бед России — это ослабление рыночных сил и подавление конкуренции, а это значит, что Россию нельзя считать полноценной рыночной экономикой. Расширение влияния государства означает, что, хотя в России больше не существует Госплана, господствующие позиции в ее экономике занимают квази-государственные компании, чьи доходы зависят не от их экономической эффективности, а от политических контактов. Искаженные стимулы, а также коррупция и отсутствие защиты прав собственников привели к уходу самых эффективных компаний с рынка, укрепив позиции паразитирующих и плохо управляемых государственных фирм. И падение цен на нефть лишь обнаружило эти пороки, а вовсе не вызвало их.

Как объясняют г-н Кудрин и г-н Гурвич, стремительный рост экономики России с 1998 по 2008 гг. был обусловлен легкими доходами, полученными в результате роста цен на нефть и дешевых кредитов. Это подстегнуло потребление, которое обеспечивалось за счет импорта и увеличения объемов отечественного производства. Правительство занималось распределением доходов, вместо того чтобы реструктуризировать и модернизировать экономику. Частные компании и Кремль сделали выбор в пользу быстрых доходов, а не долгосрочных инвестиций. Даже в 2009 году главной целью правительства было минимизировать политические последствия финансового кризиса, а вовсе не сделать экономику более конкурентоспособной.

Единственный выход для России в сложившейся ситуации — это реструктуризация экономики с целью восстановления роли рынков. 25 лет назад такой переход стал возможным благодаря распаду Советского Союза и переменам в Кремле. Г-н Кудрин пытается донести до г-на Путина, что такой переход вполне возможно совершить в рамках его президентского срока, но с другим правительством. Но г-н Путин непреклонен. Пока он оценивает возможные варианты действий, экономика России продолжает катиться в пропасть — независимо от того, что говорит телевидение.

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150118/225633679.html#ixzz3PBElCymj
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

"Интересное" предложение:
Цитата
Единственный выход для России в сложившейся ситуации — это реструктуризация экономики с целью восстановления роли рынков. 25 лет назад такой переход стал возможным благодаря распаду Советского Союза и переменам в Кремле. Г-н Кудрин пытается донести до г-на Путина, что такой переход вполне возможно совершить в рамках его президентского срока, но с другим правительством. Но г-н Путин непреклонен. Пока он оценивает возможные варианты действий, экономика России продолжает катиться в пропасть — независимо от того, что говорит телевидение.

Ну Путина в отставку - это понятно. Но еще и Россию надо развалить по примеру СССР? crazy.gif
grei
Цитата
Вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий заявил,
что следующими санкциями против России могут стать ограничения на конвертируемость рубля

http://echo.msk.ru/news/1476230-echo.html

Деревянным сделать окончательно хотят?
мад
Цитата(grei @ 18.01.2015, 21:36) *
http://echo.msk.ru/news/1476230-echo.html

Деревянным сделать окончательно хотят?

оне ещё не знают... p2.gif
Руслан Леонидов
Цитата
«ИКЕА» вложит 2,3 млрд долларов в мебельный завод и 25 магазинов в России

22.01.2015

Группа компаний «ИКЕА» планирует до 2020 года вложить в развитие своих российских подразделений 19 миллиардов крон. Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на издание «Dagens Nyheter».

Если перевести эти инвестиции в доллары, то сумма составит 2,3 миллиарда долларов. При этом «ИКЕА» по прежнему планирует строительство крупного производственного цеха на предприятии в деревне Подберезье под Великим Новгородом.

Речь идет о расширении действующего производства компании. Сейчас основной продукцией производства в Новгородской области является шлифованная и ламинированная древесно-стружечная плита. Такие материалы являются основой даже современной мебели для ванной. «ИКЕА» как раз собирается организовать производство мебели, при этом ассортимент будет включать кухонную мебель и гардеробы.
Руслан Леонидов
Цитата
Генеральный директор ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» Дмитрий Михайлов в интервью Autonews.ru рассказал о том, как компания будет преодолевать кризис. На производственных мощностях Nissan в Санкт-Петербурге, напомним, выпускается четыре модели: Teana, Murano, Pathfinder и X-Trail. В 2015 году начнется сборка еще одного автомобиля – Qashqai второго поколения.

Цитата
Прежде всего, я хочу сказать, что ослабление рубля имеет и положительную сторону – производство в России для иностранных компаний становится дешевле. На волне девальвации рубля наши глобальные поставщики, которые в течение последних лет рассматривают возможность прийти к нам, могут в ближайшее время решиться на это. Сегодня мы замечаем, что они видят для себя российский бизнес с экономической точки зрения более привлекательным, чем раньше. Вот хороший этому пример. Японская компания «Юнипрес», которая сейчас будет создавать на нашей индустриальной площадке свое производство, в течение двух лет не решалась инвестировать в России. В Японии была очень сильная йена, в связи с чем компанию не удовлетворяли сроки окупаемости проекта. В прошлом году йена стабилизировалась, экономические показатели проекта улучшились, и нам удалось договориться с «Юнипрес» о размещения у нас ее производства.

Цитата
Мы бы хотели начать экспорт автомобилей и комплектующих, что позволит значительно увеличить производственные объемы. В 2018 году таможенные пошлины снизятся, потому что правила ВТО вступят в полную силу, а в 2019 году для Nissan в России прекратит действовать постановление о промсборке, предоставляющее нам льготные условия при импорте комплектующих. К этому времени нам необходимо понимать, какие модели мы могли бы производить в России в больших количествах с высокой финансовой эффективностью. Для этого потребуется оценить все затраты, таможенные барьеры, объемы выпуска. Нам нужно переходить от планирования российского к континентальному, чтобы наше предприятие стало крупным высококонцентрированным производственным центром Nissan, как в Японии и Великобритании.
Много еще интересного

Думаю, комментарии излишни...
sa100
клевещут, что сына Сечина наградили за успешное проведение операции по ослаблению рубля
Au_
Что бы что-то решить японцам придется целую транспортную ассоциацию сохдать..только не здесь а за удалось.. здесь и руки из жопы растут и без царя в голове ..ну чин чин за нас.. за самураев.. и что б Камута Херевата не встревал
Руслан Леонидов
Вот придурок.
Цитата
20 процентов россиян могут остаться без пенсий, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, гражданам, работающим "вчерную", без официального оформления, будет проблематично получить кредит и некоторые социальные услуги. Об этом в интервью "РГ" рассказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.
Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин заявил, что 20% граждан страны могут остаться без пенсий, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд. Об этом он сказал в интервью «Российской газете».

«Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии», — предупредил Топилин.

По его мнению, если бы работодатели платили за всех работников, то у нынешних пенсионеров была бы более высокая пенсия.

Если 1 человек не платит взносы в ПФ, то виноват в этом он или максимум его работодатель.
Если 20% россиян не платят это означает, что в этом виновато правительство, которое пытается реализовать не вполне (скажем мягко) работающую систему.
Один из очевидных выходов - снижение ставки страховых взносов и компенсация дефицита ПФ со стороны гос бюджета.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.01.2015, 22:02) *
Вот придурок.

Если 1 человек не платит взносы в ПФ, то виноват в этом он или максимум его работодатель.
Если 20% россиян не платят это означает, что в этом виновато правительство, которое пытается реализовать не вполне (скажем мягко) работающую систему.
Один из очевидных выходов - снижение ставки страховых взносов и компенсация дефицита ПФ со стороны гос бюджета.

Вы прикалываетесь?
Kamen
Цитата(Au_ @ 22.01.2015, 18:34) *
Что бы что-то решить японцам придется целую транспортную ассоциацию сохдать..только не здесь а за удалось.. здесь и руки из жопы растут и без царя в голове ..ну чин чин за нас.. за самураев.. и что б Камута Херевата не встревал

что есть, то есть
Руслан Леонидов
Гы-Гы-гы
Цитата
Вместо предсказанного экономистами спада промпроизводство выросло сразу на 3,9%. Наибольшими темпами рос выпуск газовых турбин, стальных труб, тракторов, стиральных машин, прицепов к автомобилям, тепловозов и сыров

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/26/01/2015/54c...f2c4c6#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_3]

Цитата
Росстат объявил о том, что за последний месяц 2014 года объемы промышленного производства в России выросли в годовом исчислении на 3,9%. Рост стал неожиданностью: ранее аналитики предсказывали, что промышленность, сократившая в ноябре выпуск продукции на 0,4%, продолжит ухудшать показатели. В соответствии с консенсус-прогнозом, подготовленным Интерфаксом по итогам опроса аналитиков банков и инвесткомпаний, в декабре 2014 года промпроизводство должно было сократиться сразу на 1,2%, продемонстрировав наибольший в году спад. Однако, вопреки прогнозу, на деле был зафиксирован ощутимый прирост. Более того, темпы этого прироста оказались наибольшими за весь год – ранее самым успешным для российской промышленности месяцем считался октябрь, когда промпроизводство выросло на 2,9%.​ В целом за год объемы промпроизводства в России выросли на 1,7%. Ранее аналитики предсказывали, что рост составит лишь 1,4%. Минэкономразвития, напротив, прогнозировало прирост в 1,7%, однако в начале декабря повысило оценку до 2%, однако до этой цифры промышленности дотянуть не удалось. «К данным за декабрь надо относиться с осторожностью: временные факторы оказали сильное влияние на статистику. Ускорение производства, наблюдавшееся в обрабатывающей промышленности в декабре (+4,1% г./г. против -3% г./г. в ноябре) в равной степени связано с эффектом базы и всплеском спроса, – говорит первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. – Эффект базы заключается в неравномерном ускорении производства, наблюдаемом еще в прошлом году – тогда темпы роста в ноябре были, наоборот, значительно выше (4,8% г./г. против 1,7% г./г. в декабре)». «Всплеск спроса, помимо очевидного присутствия ажиотажной компоненты – спрос на бытовую технику, рост предзаказов на автомобили, спрос на пока еще дешевые отделочные и стройматериалы – включает в себя и стабильный инвестиционный спрос со стороны сырьевого сектора, о чем свидетельствует удвоение объема поставок труб большого диаметра по сравнению с декабрем 2013 года», – объясняет Трофимова. Быстрый рост объясняется также отчасти низкой базой декабря 2013 года, тогда промпроизводство в годовом исчислении выросло лишь на 0,4%. Кроме того, в некоторых отраслях производство идет по длинному инвестиционному циклу, что увеличивает колебания от месяца к месяцу. Так, например, производство газовых турбин в декабре 2014 года увеличилось втрое по сравнению и с декабрем 2013 года, и с ноябрем 2014 года. А вот в целом за год производство газовых турбин выросло лишь на 14,5%. Аналогичным образом производство магистральных тепловозов выросло в декабре на 83,3%, а в целом за год – лишь на 9,1%. Введенное правительством России эмбарго на ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии привело к росту объемов производства в пищевой промышленности, перед которой была поставлена задача по импортозамещению. В результате производство сыров в декабре 2014 года выросло в годовом исчислении сразу на 32,7%, а производство говядины, свинины, баранины и субпродуктов – на 20,1%. Кроме того, серьезно увеличилось производство красителей (+65,8%), телевизоров и видеомониторов (+47,1%), тракторов (+44,8%), стиральных машин (+40,1%) и стальных труб (+38,8%). Неожиданно сразу в полтора раза выросло в декабре число выпущенных прицепов к легковым автомобилям, за год их выпуск увеличился на 14,8%, перевалив за 55 тыс. штук. При этом выпуск самих легковых автомобилей в декабре в годовом исчислении сократился на 3,5%, а за год в целом уменьшился на 9,7%. Согласно ухудшенному в начале декабря 2014 года прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году промпроизводство в России вырастет на 1,1%. Ранее ожидался рост в 1,6%. По обновленному в январе прогнозу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в нынешнем году валовой внутренний продукт (ВВП) России упадет на 4,8%. Тремя месяцами ранее ЕБРР ожидал, что ВВП России в 2015 году сократится лишь на 0,2%. Ранее эксперты международного рейтингового агентства Moody's предсказали, что ВВП России в 2015 году сократится на 5,5%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, снижение ВВП должно составить лишь 0,8%. В начале января Институт Гайдара объявил о том, что индекс промышленного оптимизма не только сохранил положительное значение, но и показал «символический рост после стабильности». В настоящее время 56% промышленных предприятий оценивают спрос на свою продукцию как нормальный.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/26/01/2015/54c...f2c4c6#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_3]
Au_
А ПОКУПАТЬ ТО ЕСТЬ КОМУ И ДЛЯ ЧЕГО ? КОНЕЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ ЧТО НИТЬ ГОТОВ ОПЛАЧИВАТЬ ?

или это опять для кого то ? по дешевизне китай хотите переплюнуть - на уровень африканских племен упасть ?
Руслан Леонидов
Цитата(Au_ @ 26.01.2015, 23:43) *
А ПОКУПАТЬ ТО ЕСТЬ КОМУ И ДЛЯ ЧЕГО ? КОНЕЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ ЧТО НИТЬ ГОТОВ ОПЛАЧИВАТЬ ?

или это опять для кого то ? по дешевизне китай хотите переплюнуть - на уровень африканских племен упасть ?

Ну сейчас поднимут пенсионерам, они сразу же отнесут деньги на потребительский рынок. Кроме того, крупные промышленные предприятия типа Северстали или Магнитки работают по коллективным трудовым договорам, там предусмотрена ежегодная индексация. Пока что информации об отказе в повышении зарплаты на крупных индустриальных предприятиях не поступало.
Зарплата в сфере услуг, в царстве мелкого бизнеса, где как правило работники работают неофициально упадет.
В общем налицо две тенденции и пока на 100% говорить о том, какая победит невозможно. Но я надеюсь, что тенденциия повышения промышленности победит. Или, в самом крайнем случае кризис будет неглубоким. Говорить, что он будет таким же, как в 2009 году(падение ВВП на 7,9% неравильно.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 28.01.2015, 23:21) *
Ну сейчас поднимут пенсионерам, они сразу же отнесут деньги на потребительский рынок. Кроме того, крупные промышленные предприятия типа Северстали или Магнитки работают по коллективным трудовым договорам, там предусмотрена ежегодная индексация. Пока что информации об отказе в повышении зарплаты на крупных индустриальных предприятиях не поступало.
Зарплата в сфере услуг, в царстве мелкого бизнеса, где как правило работники работают неофициально упадет.
В общем налицо две тенденции и пока на 100% говорить о том, какая победит невозможно. Но я надеюсь, что тенденциия повышения промышленности победит. Или, в самом крайнем случае кризис будет неглубоким. Говорить, что он будет таким же, как в 2009 году(падение ВВП на 7,9% неравильно.

Северсталь и Магнитка - экспортеры.
У них рублей сейчас навалом будет, ведь в отличие от нефтянки, сталь и в валюте не подешеаела.
Пенсионеров с их грошами ты поминаешь зря, по гайдаровски.
Сеголдня решено накачать банки триллионом рублей наличности "для финасирования и кредитования экономики".
Пенсионеры со своей лишней тысячей в месяц даже в микроскоп на этом фоне не видны.
Alexey65
Цитата(ИК @ 28.01.2015, 23:27) *
Северсталь и Магнитка - экспортеры.
У них рублей сейчас навалом будет, ведь в отличие от нефтянки, сталь и в валюте не подешеаела.
Пенсионеров с их грошами ты поминаешь зря, по гайдаровски.
Сеголдня решено накачать банки триллионом рублей наличности "для финасирования и кредитования экономики".
Пенсионеры со своей лишней тысячей в месяц даже в микроскоп на этом фоне не видны.

ИК очередную ахинею постит.
В декабре 2014 года цена на сталь упала до 5-ти летнего минимума.
citizen2011
Цитата(Руслан Леонидов @ 28.01.2015, 23:21) *

Покупательная способность пенсионеров упала минимум на 40%. А пенсии проиндексируют на 11,4% т.е. на официальную инфляцию. Следовательно покупательная способность пенсионеров снизится на почти на 30%.

В стране где производство живет в долларовом пространстве, а труд оплачивается в рублях все эти отчетные цифры от Лукавого.

Чтобы получить "правильную" статистику надо все считать в долларах...

ИК
Цитата(Alexey65 @ 28.01.2015, 23:34) *
ИК очередную ахинею постит.
В декабре 2014 года цена на сталь упала до 5-ти летнего минимума.

Да, тут я конечно фигню спорол - производтство стали требует много энергии и цена стали неминуемо отслеживает нефтяные.
За год на четверть подешевела.

Зато все основные игроки кроме Украины нарастили производство - дешевизна сталь увеличила спрос на нее.
Цитата
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Мировое производство стали в январе-ноябре 2014 года выросло на 1,8% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем — до 1,498 миллиарда тонн, говорится в сообщении World Steel Association (WSA).

В частности, Россия увеличила выпуск стали на 2,8% — до 64,794 миллиона тонн. Производство на Украине составило 25,261 миллиона тонн, спад ускорился до 16,1% против 15,2% за десять месяцев. В ноябре выпуск стали в РФ вырос на 5,8%, на Украине — упал на 28,6%.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20141219/1039200399.html#ixzz3Q9Q5qtz0

ЗЫ. Так сто по сути-то я прав - и Северстали и Магнитки все в порядке.
citizen2011
Цитата
Пивоваренная компания "Балтика" (входит в группу Carlsberg), изучив свою операционную деятельность и структуру производства, приняла решение о закрытии своих филиалов в Челябинске и Красноярске, говорится в пресс-релизе компании.

По оценкам компании, в результате закрытия двух заводов "Балтика" будет вынуждена расстаться примерно с 560 сотрудниками. В результате, совокупная производственная мощность заводов компании "Балтика" в России снизится примерно на 15%. Филиалы будут закрыты с 30 апреля 2015 года. Как сообщает компания со ссылкой на данные Росстата, рынок пива в России к 2015 году сократился более чем на 30%.

Биржи труда пора расширять...

Цитата
Банк России отозвал с 29 января 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации ООО Коммерческий банк "Академический русский банк" (АкадемРусБанк),

Цитата
ЦБ отозвал лицензию у одного из крупнейших в Иркутской области банков — АО "Ваш личный банк" из-за вложения средств в низкокачественные активы и неспособности исполнить обязательства перед кредиторами и вкладчиками, сообщается на сайте Центробанка.
sa100
Цитата
Пять наблюдений и четыре идеи для будущего кризиса
Михаил Прохоров об антикризисной стратегии власти

Хотя санкции в отношении России были введены более полугода назад, а нефть начала свое снижение с прошлой осени, власти так и не приступили к разработке программы борьбы с кризисом, надеясь на русское авось. Отсутствие стратегии подтверждается беспрецедентной чиновничьей разноголосицей: сегодня даже неспециалисты видят, что российская власть не действует как единая команда.

Российские макроэкономисты на госслужбе (или «макрушники», как мы их называем) заблудились в трех соснах и не могут расставить приоритеты между поддержанием курса рубля, обузданием инфляции и обеспечением экономического роста, в то время как опыт представителей крупного бизнеса и экономистов-практиков практически полностью игнорируется.

Главным риском для системы управления является отсутствие в ней руководителей с опытом управления экономикой на нисходящем тренде, то есть из лихих 1990-х.

http://www.kommersant.ru/doc/2655888

о...
началось "бешенство элиты"
Kamen
О динамике цен
daily.rbc.ru/special/economics/30/01/2015/54ca51ec9a794774ac7d88d2
Руслан Леонидов
Цитата(sa100 @ 29.01.2015, 11:44) *
http://www.kommersant.ru/doc/2655888

о...
началось "бешенство элиты"

Как-то статья меня не впечатлила. Какие-то разумные идеи, например, сокращение налогов. Но, с другой строны, какие расходы бюджета сокращать? Не понятно.

Налоговые льготы для нефтянников, с тем, чтобы они увеличили добычу нефти? С тем, чтобы цена на нефятном рынке еще упала? С тем, чтобы при увеличении добычи нефти, расходы бюджета еше упали?

ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 4.02.2015, 16:36) *
Как-то статья меня не впечатлила. Какие-то разумные идеи, например, сокращение налогов. Но, с другой строны, какие расходы бюджета сокращать? Не понятно.

Налоговые льготы для нефтянников, с тем, чтобы они увеличили добычу нефти? С тем, чтобы цена на нефятном рынке еще упала? С тем, чтобы при увеличении добычи нефти, расходы бюджета еше упали?

Обычное для Прохорова бесстержневое блеяние на тему "против всего плохого, за все хорошее" и "бизнесы не должны платить налоги".

Что касается возможного увеличения добычи нефти на 60 млн тонн p5.gif - оно хорошо бы, да толкьо откуда взять инветстиций на такое увеличение. Тут верно говорили - второго Самотлора нет и не будет. На самом деле, если не стремиться к увеличению добычи, то начнется ее спад: кто не идет вперед, тот идет назад.

Что касается возможного снижения цены при увеличении добычи - то это универсальный довод для любого товара. Если Россия начнет производить больше мяса, то упадут цены на мясо, нарастим производство автмобилей - автомобили подешевеют. И что из этого следует?
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 4.02.2015, 17:27) *
Обычное для Прохорова бесстержневое блеяние на тему "против всего плохого, за все хорошее" и "бизнесы не должны платить налоги".

Что касается возможного увеличения добычи нефти на 60 млн тонн p5.gif - оно хорошо бы, да толкьо откуда взять инветстиций на такое увеличение. Тут верно говорили - второго Самотлора нет и не будет. На самом деле, если не стремиться к увеличению добычи, то начнется ее спад: кто не идет вперед, тот идет назад.

Что касается возможного снижения цены при увеличении добычи - то это универсальный довод для любого товара. Если Россия начнет производить больше мяса, то упадут цены на мясо, нарастим производство автмобилей - автомобили подешевеют. И что из этого следует?

Еще раз. Нефть - невозобновляемый природный ресурс. Ее количество конечно. Это отличает ее, например, от мяса, которое можно производить бесконечно. Таким образом, нефть принципиально отличается от других товаров. В это связи, при небольшой добыче, растянув ее на много лет, можно получить в целом больше денег, если благодаря ограничению добычи, можно будет получить более высокие цены, чем добыв ее всю за короткий срок и при низких ценах.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 4.02.2015, 17:52) *
Еще раз. Нефть - невозобновляемый природный ресурс. Ее количество конечно. Это отличает ее, например, от мяса, которое можно производить бесконечно. Таким образом, нефть принципиально отличается от других товаров. В это связи, при небольшой добыче, растянув ее на много лет, можно получить в целом больше денег, если благодаря ограничению добычи, можно будет получить более высокие цены, чем добыв ее всю за короткий срок и при низких ценах.

1. При ограничениях добычи и высокой цене нефти она начнет утекать с внутреннего рынка и тормозить рост промышленности.
2. Россия конечно крупный игрок на нефтяном рынке, но производит она все же всего 12% мирового производства, а экспортирует и того меньше. Она не может диковать цены. В принципе, если в РФ случится промышленный бум, экспорт нефти прекратится сам собой.
3. Технологии развиваются, и с ними увеличивается количество извлекаемой нефти. Так что до исчерпания еще довольно далеко.
Руслан Леонидов
Вот, то о чем я лично писал много раз. О введении экспортных пошлин на сырье и полуфабрикаты, то есть руды, металлы, целлюлозу, бумагу, зерно итд.
Обсуждается введение пошли на металлы:
Обсуждение пошли на металлы
Минпромторг дал металлургам две недели на введение ограничения цен 7 16 Георгий Перемитин Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что государство введет экспортную пошлину на металлы, если в течение двух недель не удастся договориться с металлургическими компаниями о введении ограничений на их продукцию
Мантуров отметил, что «смотреть однобоко только на открывающуюся возможность сегодняшнего дня, когда экспорт более выгоден, чем российский рынок, я считаю, это неправильная позиция и не долгосрочная», передает ТАСС. Позже глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил по поводу введения экспортных пошлин на металлы, что «нет никакого решения» по этому вопросу, передает Интерфакс. Министр добавил, что задачи по введению экспортных пошлин на металлургическую продукцию он «не знает». Впервые Мантуров заявил о возможности введения экспортных пошлин на металлургическую продукцию на прошлой неделе. По словам министра, правительство может пойти на этот шаг, чтобы предотвратить рост цен на внутреннем рынке. «Если у нас не будет складываться компромисс, значит, будем прибегать к таким нетрадиционным, к сожалению, непопулярным мерам», – заявлял Мантуров. Тогда Мантуров указывал на то, что рост цен на металлургическую продукцию приведет к «разгону инфляции и падению потребительского спроса», поскольку «плюс 30% к цене автомобиля никто покупать не будет». В ноябре 2014 года сталелитейные компании повысили цены на прокат на 15–30%, после чего вагоностроительные компании пожаловались правительству. Предметом спора вагоностроителей и металлургов является горячекатаный прокат, который используется в производстве вагонов. В январе крупнейшие российские металлургические компании опубликовали результаты операционной деятельности, согласно которым, им удалось нарастить производство на фоне падения внутреннего спроса на сталь. В 2014 году внутреннее потребление металлопродукции в России снизилось на 1,2%, в то время как потребление металлопродукции в мире выросло на 2%. В итоге, активно наращивая экспортные продажи, объем производства в российской металлургии вырос на 2,6%. В конце декабря правительству уже пришлось прибегать к введению экспортных пошлин для стабилизации внутреннего рынка – с 1 февраля пошлина была введена на пшеницу. Ее размер составил 15% таможенной стоимости плюс €7,5.

Пошлины на удобрения
Минсельхоз обеспокоен ростом цен на удобрения и намерен предложить правительству два варианта сдерживания цен: или зафиксировать их на уровне 2014 г., или вводить экспортную пошлину. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев (его слова передал «Интерфакс»). Ранее производители удобрений обещали предоставлять скидку для внутреннего рынка в размере 15-20%, но этого не последовало, объяснил чиновник. Экспортные пошлины на удобрения действовали до весны 2009 г. На калий — 5%, на азотные, фосфатные и комплексные — 8,5%.

Цены на удобрения на внутреннем рынке привязаны к экспортным. Для сельхозпроизводителей к цене, сформировавшейся по формуле с привязкой к экспорту, производители удобрений дают скидку. Но в этом году цены из-за девальвации рубля начали расти. По данным Минсельхоза, на конец января 2015 г. удобрения подорожали в среднем на 15-35% в сравнении с январем 2014 г. В частности, цены на аммиачную селитру — самое популярное в России удобрение — выросли на 34%.

Заявление заместителя министра вызывает удивление, говорит директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Игорь Калужский. По его словам, производители взяли на себя обязательство и строго его выполняют — данные о скидках фиксирует Росстат. Производители удобрений начали предоставлять аграриям скидки в 10-15% уже с августа прошлого года, следует из документов РАПУ. На период посевной 2015 г. скидки были еще увеличены до 15-20%. Таким образом, скидка на аммиачную селитру с 8% в сентябре выросла до 22% в декабре, правда, фактическая цена все равно оказалась выше, чем в сентябре, на 29,6% — 10 441 руб./т, скидка на калий выросла с 20 до 41%, а цена снизилась почти на 4% до 5741 руб./т, сказано в документе. Скидки на селитру в январе были 25-27%, говорит Калужский. Это подтверждает и собеседник в компании-производителе.

Введение пошлин и замораживание цен, вероятно, приведут к контрабандным поставкам и реэкспорту, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его мнению, правильнее будет позволить производителям продавать удобрения по рыночной цене, но погашать часть их стоимости за счет бюджета либо квотировать экспорт.

С точки зрения аналитика «ВТБ капитала» Елены Сахновой, компаниям стоит больше снизить цены на внутреннем рынке, чтобы не спровоцировать введения экспортных пошлин: даже замораживание цен на уровне 2014 г. обойдется всем производителям максимум в $350 млн потерь, а экспортные пошлины — вдвое дороже.

Вот, наконец, жалуются на рост цен на бумагу
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала проверку в отношении российских целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) в связи с резким подорожанием производимой в России бумаги. ЦБК должны будут объяснить ФАС целесообразность повышения цен до конца месяца, сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе ведомства.

В декабре с просьбой проверить обоснованность роста цен на целлюлозно-бумажную продукцию в ФАС обратилась Троицкая бумажная фабрика. Предприятие пожаловалось на завышение стоимости беленой целлюлозы, используемой в том числе для производства офисной, журнальной, тетрадной и газетной бумаги. Еще один заявитель — физическое лицо — отметил неоднократный в течение года пересмотр стоимости офисной бумаги более чем на 5%.

По итогам обращений ФАС направила запросы в группы Mondi, International Paper, «Илим», ОАО «Архангельский ЦБК» и ЗАО «Элопак». Ранее, в июле 2014 года, ФАС уже завела проверку в отношении Архангельского ЦБК и «Илима», обратив внимание на рост стоимости картона. Если будет доказан факт завышения цен, ЦБК грозит штраф в размере 15% выручки за период, в течение которого совершалось нарушение.

Тогда же, в декабре, министр связи Николай Никифоров в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву обратил внимание на рост цен на бумагу, грозящий коллапсом издательской отрасли. В итоге в январе вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэкономики, Минпромторгу и Минкомсвязи проработать предложения для защиты издателей от «недобросовестной ценовой политики отечественных производителей бумаги».

Тем временем активизировались сами издатели. По данным «Коммерсанта», в начале февраля они обратилась к Минкомсвязи с предложением до конца 2015 года отменить ввозные пошлины на виды бумаги, не производимые в достаточных объемах на территории Таможенного союза. Кроме того, они предложили на тот же период «заморозить» отпускные цены на российскую бумагу для печати — зафиксировать их в рублях на уровне 1 февраля.

В «Илиме» изданию пояснили, что регулярно получают запросы от ФАС и подготовят ответ на запрос службы в соответствии с установленными требованиями. По словам директора по связям с общественностью группы Артема Савко, рост цен связан со «значительным улучшением качества продукции».

На цены также повлияло увеличение себестоимости выпуска мелованной бумаги, в том числе за счет затрат на импортное сырье, компоненты и перевозки. «Мы работаем в условиях рыночной экономики, где цены определяются исходя из спроса и предложения», — подчеркнул Савко.

Между тем в Роспечати уверены, что основные расходы российские ЦБК несут все-таки в рублях. «Компании и раньше пытались сравнять стоимость российской бумаги с импортной, этому, в частности, способствует 15-процентная пошлина на ввоз бумаги», — отметил замглавы управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Геннадий Кудий.
Источник: iBusiness.ru

Я не претендую на то, что я великий экономист 1.gif , но я все это легко прогнозировал. Цены на товары, которые в той или иной степени востребованы на мировом рынке будут резко расти у нас в России после девальвации рубля. Уже приняли решение о введении пошлин на зерно, ибо это вопрос социальный, здесь головы могут полететь. Но теперь надо принять решение о пошлинах на минеральные удобрения, логично? А на металл разве не надо принять решение о вводе пошлин? То же с/х хозяйство потребляет металл в чистом виде, для строительства у себя и виде с/х техники.
Все другие механизмы - неэффектвны. Кроме того, мы убиваем двух зайцев - снижаем инфляцию и пополняем бюджет. Или даже трех, мы снижаем расходы бюджета на вооружения, например.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 4.02.2015, 18:08) *
1. При ограничениях добычи и высокой цене нефти она начнет утекать с внутреннего рынка и тормозить рост промышленности.
2. Россия конечно крупный игрок на нефтяном рынке, но производит она все же всего 12% мирового производства, а экспортирует и того меньше. Она не может диковать цены. В принципе, если в РФ случится промышленный бум, экспорт нефти прекратится сам собой.
3. Технологии развиваются, и с ними увеличивается количество извлекаемой нефти. Так что до исчерпания еще довольно далеко.

1.Добычу не надо ограничивать. Необходимо ограничивать экспорт нефти и нефтепродуктов. В результате цены на нефть, бензин итд в России будут низкие. Ты против низких цен на бензин В России?
2.Я не говорю о том, что Россия должна действовать в одиночку. Ей достаточно в той или иной степени поддержать усилия ОПЕК. Именно низкие внутренние цены на нефть и на сырье могут стать причиной промышленного бума в России. В наши дни капитал и технологии перетекают из стран с высокими затратами в страны с низкими затратами. Так что надо ограничить экспорт нефти и промышленный бум случится. сам по себе он не произойдет.
4. Речь прежде всего о легкоизвлекаемых запасах нефти, добыча которой имеет низкую себестоимость и, соответственно, м. быть обложена налогами. В принципе нефти как таковой у нас действительно много. Проблема в том, что из-за высокой себестоимости с ее добычи ничего не получишь в бюджет, которы йна даный момент у нас на 50% зависит от нефти и газа.
Короче, что ты предлагаешь, просто взять и выкачать всю дешевую нефть, которая есть и через лет 20 на 50% сократить доходы бюджета?
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2015, 23:12) *
1.Добычу не надо ограничивать. Необходимо ограничивать экспорт нефти и нефтепродуктов. В результате цены на нефть, бензин итд в России будут низкие. Ты против низких цен на бензин В России?
2.Я не говорю о том, что Россия должна действовать в одиночку. Ей достаточно в той или иной степени поддержать усилия ОПЕК. Именно низкие внутренние цены на нефть и на сырье могут стать причиной промышленного бума в России. В наши дни капитал и технологии перетекают из стран с высокими затратами в страны с низкими затратами. Так что надо ограничить экспорт нефти и промышленный бум случится. сам по себе он не произойдет.
4. Речь прежде всего о легкоизвлекаемых запасах нефти, добыча которой имеет низкую себестоимость и, соответственно, м. быть обложена налогами. В принципе нефти как таковой у нас действительно много. Проблема в том, что из-за высокой себестоимости с ее добычи ничего не получишь в бюджет, которы йна даный момент у нас на 50% зависит от нефти и газа.
Короче, что ты предлагаешь, просто взять и выкачать всю дешевую нефть, которая есть и через лет 20 на 50% сократить доходы бюджета?

1. С какого бодуна? Нефтеэкспортерам и сегодня за счет экпортной пошлины равновыгодна продажа внутри и снаружи. Внутренни рынок не съест столько нефти, сколько добывается, и при сокращении экспорта разведка, и создание-обновлнение инфраструктуры пойдкт за счет внутреннего рынка, пднимая цены на бензин. А в целом - это счетный вопрос, какое количество оптимально добывать и продавать, но этот счет зависит от цен на мировом рынке. При цене 80 и выше сверхприбыль столь высока, что все вопросы снимаются.

2. У России и ОПЕК очень разные интересы, просто объективно - огромная северная страна с большим населением, мощной промышленностью с заполярной нефтью, vs маленьких пустынных стран где нефть лупит прямо из бархана. Так что трудно договориться даже при желании. Да и идеологически мы скорее враги с саудитами, чем друзья. Низкие цены на нефть и сырье приводят (по крайней мере у нас) не к буму, а к разбазариванию ресурса, и к его контрабанде туда, где оно дороже.

4. Нефти пока хватит. А через 100 лет изобретут новые способы ее извлечения. Или чем-то заменят. Но опять-таки, это счетный вопрос. Но вот что бюезусловно - нефть позволяет россиянам жить лучше, чем они работают. Это в чем-то хорошо, в чем-то плохо, но едва ли Россия сможет отказаться от этого приварка.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 10.02.2015, 02:13) *
1. С какого бодуна? Нефтеэкспортерам и сегодня за счет экпортной пошлины равновыгодна продажа внутри и снаружи. Внутренни рынок не съест столько нефти, сколько добывается, и при сокращении экспорта разведка, и создание-обновлнение инфраструктуры пойдкт за счет внутреннего рынка, пднимая цены на бензин. А в целом - это счетный вопрос, какое количество оптимально добывать и продавать, но этот счет зависит от цен на мировом рынке. При цене 80 и выше сверхприбыль столь высока, что все вопросы снимаются.

2. У России и ОПЕК очень разные интересы, просто объективно - огромная северная страна с большим населением, мощной промышленностью с заполя в рыночной рной нефтью, vs маленьких пустынных стран где нефть лупит прямо из бархана. Так что трудно договориться даже при желании. Да и идеологически мы скорее враги с саудитами, чем друзья. Низкие цены на нефть и сырье приводят (по крайней мере у нас) не к буму, а к разбазариванию ресурса, и к его контрабанде туда, где оно дороже.

4. Нефти пока хватит. А через 100 лет изобретут новые способы ее извлечения. Или чем-то заменят. Но опять-таки, это счетный вопрос. Но вот что бюезусловно - нефть позволяет россиянам жить лучше, чем они работают. Это в чем-то хорошо, в чем-то плохо, но едва ли Россия сможет отказаться от этого приварка.
1.ИК, извини, цены не зависят от того, заменяется инфраструктура или нет,идет разведка или нет. Цены зависят от спроса и предложения. Естественно, если цены будут низкие на внутреннем рынке, а экспорт будет ограничен, это приведет к снижению разведки, разработки новых месторождений итд. Я считаю, что это хорошо, потому что наращивание добычи нефти в России - это тупик. Со временем, можно немножко гайки открутить, чтобы чего-нибудь там освоили -разведали. Но еще раз - массированное освоение Арктики - от него один вред на данный момент. Прошли те времена, когда вся рыночная стратегия сводилась к "бери больше, кидай дальше, отдыхай пока летит" 1.gif . Эти времена прошли, неужели ты не видишь?

ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 12.02.2015, 00:09) *
1.ИК, извини, цены не зависят от того, заменяется инфраструктура или нет,идет разведка или нет. Цены зависят от спроса и предложения. Естественно, если цены будут низкие на внутреннем рынке, а экспорт будет ограничен, это приведет к снижению разведки, разработки новых месторождений итд. Я считаю, что это хорошо, потому что наращивание добычи нефти в России - это тупик. Со временем, можно немножко гайки открутить, чтобы чего-нибудь там освоили -разведали. Но еще раз - массированное освоение Арктики - от него один вред на данный момент. Прошли те времена, когда вся рыночная стратегия сводилась к "бери больше, кидай дальше, отдыхай пока летит" 1.gif . Эти времена прошли, неужели ты не видишь?

А чем и как ты предлагаешь заменить 200млрд долларов в год, поступающих от торговли нефтью? Только конкретно, а не "надо научиться лучше работать, вот посмотри на Швейцарию...". Но технологический уровнь -это очень медленно меняющаяся величина, и повышение его требует колоссальных свободных денег. А так просто, при отключении от нефти, получится уровень жизни в России чуть выше чем на Украине. Заодно и Белоруссию в нищету отправим.

С этим как быть?
Руслан Леонидов
Цитата
Сокращения расходов бюджета на 900 млрд руб. может оказаться недостаточно – Минфин предлагает уменьшить их в 2015 году еще на 600 млрд руб. и согласиться с дефицитом в 4,6% ВВП. Решать будет Дмитрий Медведев уже в среду
О дополнительном сокращении расходов федерального бюджета в 2015 году на 600 млрд руб. объявил министр финансов Антон Силуанов во вторник на встрече «финансовой двадцатки» в Стамбуле. Новые сокращения, по его словам, будут суммироваться с уже сделанным Минфином в начале этого года 10-процентным урезанием части лимитов для бюджетополучателей. Январское сокращение расходов Силуанов оценил в 900 млрд руб. В основном ведомства не получили средства на инвестиционные расходы. Гособоронзаказ и социальные расходы правительство пока не трогало. Окончательно определиться с сокращением расходов в Белом доме намерены до конца февраля – такое требование содержится в антикризисном плане правительства, утвержденном премьер-министром 27 января. С учетом названных Силуановым параметров бюджетные расходы сократятся на 1,5 трлн руб., это составляет сокращение всех расходов бюджета на 10% (по текущему бюджету запланированы на уровне 15,5 трлн руб.). Но даже более радикальное сокращение расходов не спасает бюджет от роста дефицита, который пока составляет 0,6% ВВП. Силуанов оценил прямые потери казны в 2,6 трлн руб. Доходы сокращаются вслед за ценой на нефть и поступлениями от НДПИ. Наиболее значительное снижение «мы ожидаем в феврале, поскольку НДПИ, который считается по цене на нефть за предыдущий отчетный период, уже будет считаться по сниженным январским ценам», объявил министр.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/10/02/2015/54d...a7947f1504c6fc7
Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/10/02/2015/54d...a7947f1504c6fc7

Цитата
Минэкономразвития привело аргументы против экономии бюджета в 2015 году 2 7 Дмитрий Коптюбенко, Петр Нетреба, Яна Милюкова Антикризисные расходы уберегут экономику от падения ниже 3% ВВП, а сокращение социальных статей может ударить по спросу, считает Минэкономразвития. Предложение Минфина урезать расходы на 600 млрд руб. отложено на потом

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/11/02/2015/54d...0037ad#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news]

Вольдемар
Вопрос,конечно, интересный
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.