Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158
Посторонним В
Цитата(tartila @ 17.07.2015, 12:57) *
Ваши импортные товары, совсем не дешевые. Это первое. И все же они дороги скорее потому, что нет никакой конкуренции ни в каком сегменте потребительского российского рынка. Отсутствие конкуренции имеет много причин. Это не свободный доступ к разным поставщикам товаров, сильное вмешательство государства, большая коррупционная составляющая процессов выхода на потребительский рынок, полное отсутствие работы антимонопольной работы.
Если переходить на импортозамещение, то опять же здесь будет влиять те же факторы отсутствия конкуренции, что также повысит стоимость и совсем не обязательно качество. Процесс замены должен производится не огульно, а при снятии этих факторов влияния какими то новыми условиями, поддержкой новых производителей и конечно мерами по борьбе с коррупцией.
Ничего подобного я пока не наблюдаю, кроме словоблудия и шапкозакидательства. Полумеры, отдельные случаи с "фанерными заводами" не помогут, а только еще больше обогатят Мордашевых, умеющих залезть в бюджет и решать свои проблемы через потребителя. Отсюда и мой неувядаемый пессимизм. 1.gif

Цитата(ИК @ 16.07.2015, 04:50) *
Фвнтом как Шура Балаганов, "толково, но слегка занудно пересказал содержание" пропаганлистского фильма "Народ против Ларри Флинта".
Игорь Е.
Цитата(tartila @ 17.07.2015, 18:57) *
Процесс замены должен производится не огульно, а при снятии этих факторов влияния какими то новыми условиями,

Я ничего не понял, но на уровне ощущений тоже, в общем-то, согласен с тем, что лучше снимать факторы какими-то условиями, чем производить огульный процесс замены.

П.С. Просьба: если тут есть специалисты по тартиллиному языку, пожалуйста, расскажите, какой процесс замены на ее языке называется "огульным".
Erofey
Цитата(Игорь Е. @ 17.07.2015, 14:16) *
Я ничего не понял, но на уровне ощущений тоже, в общем-то, согласен с тем, что лучше снимать факторы какими-то условиями, чем производить огульный процесс замены.

П.С. Просьба: если тут есть специалисты по тартиллиному языку, пожалуйста, расскажите, какой процесс замены на ее языке называется "огульным".

Может быть это?

Цитата
Огуливаться, огуляться, о скоте, корове, обойтись, обломаться, стать стельною
ИК
Я щитаю, никто не имеет права спорить об экономике с экономистом Госплана СССР!
Кишка у вас тонка!

А которые огульно спорят, модераторы должны вмешаться.
Резонер
Главная задача обеспечить беспрерывную работу производственных мощностей.
Любыми способами. При помощи импорта,своего производства,восстановления вышедшего из строя или элементарного ручного труда. Мы живем при капитализме,движущей силой которого являются мотивации. Найдите их: материальные,патриотические,соревновательные,какие угодно. Еще бы необходимы люди- паровозики ,которые могут тащить за собой целые отрасли. В окружении Путина есть такие.
Спасибо Западу за санкции. Падение цены на нефть -хорошо.Да здравствует модернизация!
Эти мотивации должны сработать. Иначе России не выжить
tartila
Цитата(ИК @ 17.07.2015, 13:04) *
Я щитаю, никто не имеет права спорить об экономике с экономистом Госплана СССР!
Кишка у вас тонка!

А которые огульно спорят, модераторы должны вмешаться.

biggthum.gif
Kamen
Цитата(SIP @ 17.07.2015, 09:25) *
Ржака. И вы агитки кушаете.
Приятного аппетита.
Выручка Магнита в мае 2015 выросла на 28.73% по сравнению с маем 2014 года.

Цемент, такой цемент.
Абажур, такой абажур.
Золото, такое золото.
Коллапс, такой коллапс.

Ну куда вы с вашими то познаниями лезете? Экономика это не ваше.

У вас тоже хороший текст.
Спасибо вам. Правильно ли я понимаю, что времени на изучение статистических данных у вас нет, все силы заняты прополкой сорняков?
http://www.retail.ru/news/90409/

Про Магнит вы просто растрогали. Не забудьте вычесть из прироста продаж
- прирост, связанный с инфляцией на продукты и проч. товар ассортимента Магнита.
- прирост продаж от увеличения количества магазинов.

А вот тут чуть-чуть про коллапс.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07...n_7382169.shtml
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.07.2015, 10:25) *
То исть, когда поставляли миллионы кубов круглого леса на экспорт в Финляндию - это не было идеология сырьевого придатка. Когда тот же лес переспевал , а потом горел здесь, в России - это тоже было хорошо и правильно. Когда варварски вырубали и вывозили хвою с делянок, а лиственные породы оставляли опять же гнить(при этом при сдаче делянок лесникам за взятки подписывали акты, что все сделано по правилам) - это было хорошо и правильно.
Теперь же, когда впервые за 40 лет строят абсолютно новый завод по переработке древесины, самый современный в мире, самый экологичный - это оказывается идеология "сырьевого придатка". Лучше б не позорились, Камень, ей - Богу.
Что же касается "коллапса потребительского рынка", это понятно, халява кончилась. Не будет нефть ни по стописят ни по сто больше никогда. Дай Бог, чтоб удержалась на пятидесяти. Газок тоже упадет, Иран имеет колоссальные запасы. Конечно может атомная сделка сорваться, такой вариант есть и завтра газ иранский не пойдет на рынок. Но через некоторое время, в случае выполнения Ираном соглашения - газовые кладовые Ирана распахнутся перед человечеством.

Вообще-то строительство нового завода - хорошо.
Извините, что я не стал разжевывать вам все по пунктам, т.к. не считаюэто необходимым.
sshu
Цитата(Kamen @ 17.07.2015, 15:57) *

Не смешите мои тапочки Блумбергом. Эти труженники министрества правды уже предрекали коллапс рубля после нового года.
Kamen
Цитата(sshu @ 17.07.2015, 16:02) *
Не смешите мои тапочки Блумбергом. Эти труженники министрества правды уже предрекали коллапс рубля после нового года.

да, они немного ошиблись. Коллапс был в декабре.
Kamen
И немного о Магните
http://quote.rbc.ru/news/fond/2015/06/09/34380229.html
http://magnit-info.ru/upload/iblock/0c9/0c...359309a973e.pdf

Итак, в мае 2015 г. у Магнита было 10537 магазина
В мае 2014 г. у Магнита было 8517 магазинов.
Иными словами, прирост количества магазинов - 23,7%.

официальные данные о росте потребительских цен
http://www.interfax.ru/business/445764 - 17% за год.

Нетрудно подсчитать, что средняя выручка на 1 магазин без учета инфляции у Магнита снизилась примерно на 10%.
Спасибо СИПу за создание благоприятного фона для меня.Пока в России такие аналитики, как СИП, я от голода не умру.
Kamen
Вам, оптимисты. Самые последние новости о процветании

Оборот розничной торговли в России продолжает падение восьмой месяц подряд, такой вывод следует из опубликованных данных Росстата.

Оборот розничной торговли за январь — июнь 2015 года рухнул на 8%, до 12,923 трлн руб., по итогам июня — на 9,4% в годовом выражении, до 2,232 трлн руб.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07...n_7386465.shtml
SIP
Цитата(Kamen @ 17.07.2015, 14:57) *
У вас тоже хороший текст.
Спасибо вам. Правильно ли я понимаю, что времени на изучение статистических данных у вас нет, все силы заняты прополкой сорняков?
http://www.retail.ru/news/90409/

Про Магнит вы просто растрогали. Не забудьте вычесть из прироста продаж
- прирост, связанный с инфляцией на продукты и проч. товар ассортимента Магнита.
- прирост продаж от увеличения количества магазинов.

Не, это шедеврально.
Вот я и говорю, что экономика это не ваше. Когда вы вместо экономического анализа даете ссылку на журналиста, не имеющего начального образования (впрочем, как и у вас), то это захватывает.
Вот вам еще о коллапсе потребительского рынка -
Цитата
В первом полугодии 2015 года чистая розничная выручка "Пятерочек" составила 274,6 млрд руб., что на 35% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
По совокупной выручке и темпам ее роста Х5 Retail Group по-прежнему уступает "Магниту": в первом полугодии оборот Х5 Retail Group вырос на 27,3% до 380,7 млрд руб., тогда как у "Магнита" — на 30,04%, до 453,7 млрд руб.

http://ati.su/Media/News.aspx?ID=65987&...amp;PageSize=31

Не, пишите истчо. Вас читать весело. Если бы вас не было, вас бы надо было выдумать. Ну очень хороший экземпляр для порки.

Цемент, такой цемент.
Абажур, такой абажур.
Золото, такое золото.
Коллапс, такой коллапс.

SIP
Цитата(Kamen @ 17.07.2015, 15:19) *
И немного о Магните
http://quote.rbc.ru/news/fond/2015/06/09/34380229.html
http://magnit-info.ru/upload/iblock/0c9/0c...359309a973e.pdf

Итак, в мае 2015 г. у Магнита было 10537 магазина
В мае 2014 г. у Магнита было 8517 магазинов.
Иными словами, прирост количества магазинов - 23,7%.

официальные данные о росте потребительских цен
http://www.interfax.ru/business/445764 - 17% за год.

Нетрудно подсчитать, что средняя выручка на 1 магазин без учета инфляции у Магнита снизилась примерно на 10%.
Спасибо СИПу за создание благоприятного фона для меня.Пока в России такие аналитики, как СИП, я от голода не умру.

А это вообще шедевр. При коллапсе потребительского рынка сколько магазинов не строй - розница будет падать. Просто потому что коллапс. Ну включите наконец то мозги, это действительно не больно.

Я вас обожаю.
Kamen
Цитата(SIP @ 17.07.2015, 18:35) *
А это вообще шедевр. При коллапсе потребительского рынка сколько магазинов не строй - розница будет падать. Просто потому что коллапс. Ну включите наконец то мозги, это действительно не больно.

Я вас обожаю.

болеете? ну, бывает.
весь день, небось, вниз головой над грядками.
lyone12
А п-ц все равно стучится в дверь избы ....
SIP
Цитата(Kamen @ 17.07.2015, 17:38) *
болеете? ну, бывает.
весь день, небось, вниз головой над грядками.

Пьете? Бывает. Но не мешайте пиво с водкой, как в прошлый раз.
Это не эстетично.

Я беспокоюсь о вас. Вам хватило на хлеб, после того, как бутылки сдали?
Kamen
Цитата(SIP @ 17.07.2015, 18:43) *
Это не эстетично.

я вижу, что беседы с флейтистом явно не прошли для вас бесследно. ЧТД.
Флейтисту - отдельное спасибо, помог вам найти ваше место.
Kamen
Цитата(lyone12 @ 17.07.2015, 18:40) *

Нормальные люди в этих условиях строят завод по деревообработке, как справедливо написал Руслан Леонидов.
Гробы будут востребованы, вопросов нет.
SIP
Цитата(Kamen @ 17.07.2015, 17:50) *
я вижу, что беседы с флейтистом явно не прошли для вас бесследно. ЧТД.
Флейтисту - отдельное спасибо, помог вам найти ваше место.

А что случилось с девушкой? Флушечка мужа бросила? Или он ее?
Но вы пишите ваши опусы. Такие нежданчики, такая ржака.
Шлифуйте ваше мастерство. Вы нам нужны, без клоунов скучно.

Коллапс, такой коллапс.
Цемент, такой цемент.
Абажур, такой абажур.
Золото, такое золото.

ИК
Коллапс - это важное, внушительное слово.
Почти как "гомосексуализм".
Kamen
Цитата(ИК @ 17.07.2015, 19:29) *
Коллапс - это важное, внушительное слово.
Почти как "гомосексуализм".

Ну, кому как. Вы, должно быть, уже привыкли.
Лермонт
Цитата(Kamen @ 17.07.2015, 22:09) *
Ну, кому как. Вы, должно быть, уже привыкли.

Однополые браки или гомосексуализм это нормальной мировой тренд, и вы к нему тоже должны привыкнуть.
Губастый негр, нежно поглаживающий вас по попе не должен вызывать никаких других чувств, кроме любви, нежности и желания пойти в загс - зарегистрироваться там женой негра.
Потом на машинах с кольцами и медвежатами подъехать к парку Горького и там долго думать.

Kamen
Цитата(SIP @ 17.07.2015, 19:08) *
А что случилось с девушкой? Флушечка мужа бросила? Или он ее?
Но вы пишите ваши опусы. Такие нежданчики, такая ржака.
Шлифуйте ваше мастерство. Вы нам нужны, без клоунов скучно.

Коллапс, такой коллапс.
Цемент, такой цемент.
Абажур, такой абажур.
Золото, такое золото.

1. Спасибо, что подтвердили. Еще раз спасибо Флейтисту, экий рефлекс он вам выработал.
2. Да, насчет Пятерочки вы очень удачно запостили. У Х5 проблемы будут посерьезнее, чем у Магнита. Впрочем, у того же Дикси, в котором вы отовариваетесь, ситуация совсем никуда. Ну, неудивительно.
ИК
Блять. А ведь когда-то в этой теме и впрямь об экономике беседовали.
Kamen
Цитата(Лермонт @ 17.07.2015, 23:15) *
Однополые браки или гомосексуализм это нормальной мировой тренд, и вы к нему тоже должны привыкнуть.
Губастый негр, нежно поглаживающий вас по попе не должен вызывать никаких других чувств, кроме любви, нежности и желания пойти в загс - зарегистрироваться там женой негра.
Потом на машинах с кольцами и медвежатами подъехать к парку Горького и там долго думать.

Извините, не обратил внимания сначала на ваш постинг. А тут вы вон чего написали. Прям мечтами поделились.
Не из Лимоновых будете?
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 17.07.2015, 18:53) *
Нормальные люди в этих условиях строят завод по деревообработке, как справедливо написал Руслан Леонидов.
Гробы будут востребованы, вопросов нет.

Ну учитывая, что наш фанерный завод, интересы которого я представляю, 90% продукции поставляет на экспорт. 1.gif
Руслан Леонидов
Цитата(lyone12 @ 17.07.2015, 18:40) *

Пока что тебя колбасит не по-децки.
Вот, еще почитай, только смотри, не перевозбудись. 1.gif
Шелл достраивает завод в Костромской области. Санкции, кстате, ничуть не мешают. Самое главное, чтобы прибыльно было.
Цитата
25 февраля 2015, 10:12
Завод по производству буровых установок в городе энергетиков уже подключили к электрическим сетям. Это предприятие входит в Реестр инвестиционных проектов Костромской области и имеет принципиально важное значение для экономики и развития региона.

На предприятии будут производить буровые установки, установки для ремонта скважин и другой буровой техники для обслуживания потребностей российского нефтегазового рынка и экспорта продукции на мировой рынок. Возможность трудоустроиться будет предоставлена примерно 300 человекам. Объем инвестиций в предприятие составит порядка трех миллиардов рублей, сообщает администрация Костромской области.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 18.07.2015, 13:20) *
Ну учитывая, что наш фанерный завод, интересы которого я представляю, 90% продукции поставляет на экспорт.

Ну, стало быть, насчет сырьевого придатка я не ошибся. Гроб - конечный продукт.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 18.07.2015, 16:22) *
Ну, стало быть, насчет сырьевого придатка я не ошибся. Гроб - конечный продукт.

Но и фанера - не сырье, это же не круглый лес.
Можем и гробы поставлять, если надо. Просто логистика не очень удобная, гроб объем большой занимает. Из фанеры гроб сделать - это раз плюнуть. Лучше всего в виде заготовок, уже под размер разрезанные, с гвоздями вместе поставлять. 1.gif
Руслан Леонидов
Вот, еще любопытная информация:
Цитата
Несмотря на общее падение товарооборота между Россией и Китаем, с начала года российские производители резко увеличили экспорт шоколада, подсолнечного масла, пива и меда в КНР. Одной из причин стала девальвация рубля

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/08/07/2015/559b...a794751f9ccdab3

Вообще прикольная статья, там всего много, например вот это:
Цитата
Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин подтвердил РБК, что российский шоколад действительно стал пользоваться большой популярностью в Китае, и экспорт в эту страну шоколада и кондитерских изделий растет. В середине июня газета «Коммерсант» сообщала, что холдинг «Объединенные кондитеры», крупнейший производитель шоколада в России, будет продвигать в Китае шоколад «Аленка», «Вдохновение» и конфеты «Коровка» через торговую площадку Tmall Global, входящую в состав крупнейшего китайского онлайн-ретейлера Alibaba. В холдинге «Объединенные кондитеры» вчера не смогли ответить на вопрос РБК о поставках в Китай.

Крупнейшим экспортером пива в Китай является компания «Балтика» (принадлежит датскому концерну Carlsberg). В Китай компания поставляет всю линейку пива «Балтика» и пиво из дальневосточной линейки «ДВ» (с завода в Хабаровске). Бренд «Балтика» в китайском варианте звучит как «Болодихай Пицзю»- Балтийское море.

Подробнее на РБК:

И важно, что ориентация на экспорт в Китай становится основой для ВНУТРЕННИХ инвестиций:
Цитата
Холдинг «Русагро» в прошлом году начал реализовывать проект агрокластера в Приморье общей стоимостью 60 млрд руб. в том числе с целью поставлять свинину в Китай.

Подробнее на РБК:
sshu
Цитата(Kamen @ 17.07.2015, 16:04) *
да, они немного ошиблись. Коллапс был в декабре.

Не надо передергивать. Речь о прогнозах в начале февраля:
"Эксперты Bloomberg прогнозируют новое падение курса рубля уже в феврале. Аналитики обосновывают подобные прогнозы предстоящими выплатами, которые предстоит осуществить российским компаниям по внешним займам в валюте. Российские компании будут менять российский рубль на валюту, чтобы расплатиться по внешним долгам. В связи с этим Bloomberg прогнозирует, что рубль найдет новое дно." ссылка
Они просто попали пальцем в небо. Тут начался трехмесячный рост рубля.
Kamen
Цитата(sshu @ 24.07.2015, 14:35) *
Не надо передергивать. Речь о прогнозах в начале февраля:
"Эксперты Bloomberg прогнозируют новое падение курса рубля уже в феврале. Аналитики обосновывают подобные прогнозы предстоящими выплатами, которые предстоит осуществить российским компаниям по внешним займам в валюте. Российские компании будут менять российский рубль на валюту, чтобы расплатиться по внешним долгам. В связи с этим Bloomberg прогнозирует, что рубль найдет новое дно." ссылка
Они просто попали пальцем в небо. Тут начался трехмесячный рост рубля.

Нет, речь о другом.
Руслан Леонидов
Цитата
17.07.2015 - 11:36
Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что производство нефти в России в 2016 году останется на нынешней «полке» в 520–525 миллионов тонн.

«Ни одна компания не дает планов по падению добычи в следующем году… Я не ожидаю общего падения, как минимум полка на уровне 520 — 525 миллионов тонн», — сказал Новак журналистам.

Он говорит, что в первом полугодии объемы эксплуатационного бурения выросли на 10,3 процента.

Ранее на этой неделе рейтинговое агентство Fitch сообщило, что ожидает падения добычи нефти в РФ в 2016 году из-за санкций Евросоюза и США, ограничивших российским производителям сырья доступ к международным финансовым ресурсам, а также из-за низких цен на мировом рынке углеводородов. (Full Story)

Новак планирует обсудить в конце июля с главой ОПЕК Абдаллой Салем аль-Бадри ситуацию на глобальном нефтяном рынке, включая снятие санкций с Ирана.

«Сильного влияния дополнительных объемов от Ирана на рынок не будет, потому что рынок уже оценил этот эффект, и цены будут формироваться исходя из себестоимости сланцевой нефти».

Ну посмотрим в понедельник, влияют ли объемы Ирана на цены или нет. Пока что впечатление такое, что цены падают стремительно.
Ну вообще, конечно, понятно, что Новак идиот и совершенно не самостоятельная фигура, за ним стоят влиятельные дяди, при этом еще бОльшие дураки. Но это не значит, что Новак может искажать позицию Саудии относительно цен на нефть и этого никто не заметит. Хорошо известно, что СА не хочет снижать цены в ОДИНОЧКУ, здесь мяч на стороне России прежде всего, а также Норвегии, Казахстана, Азирбажанаcopy.gif и других, более мелких производителей.
sa100
Иран же отказался закупать российские самолёты
так что Обама всё просчитал правильно
sshu
Цитата(Kamen @ 24.07.2015, 15:28) *

Опять пытаетесь улизнуть от вопроса.
Речь я вел именно о случае, когда Блумберг сел в лужу с прогнозом провала рубля в феврале. Единожды соврамши, кто тебе поверит?
ZAX
Цитата
ЭКОНОМИКА
Энергетика ФРГ: солнечные батареи впервые сравнялись с АЭС
Благодаря чрезвычайно солнечному и ветреному лету производство электроэнергии из возобновляемых источников достигло в Германии новых рекордных значений.
Солнечные батареи вблизи немецкого поселка
Впервые в истории Германии установленные по всей стране солнечные батареи произвели столько же электроэнергии, что и атомные электростанции: в июле и те, и другие генерировали по 5,18 тераватт-часов. Об этом свидетельствуют подсчеты Института гелиоэнергетических систем Общества имени Фраунгофера (Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme, ISE) во Фрайбурге. Одновременно немецкая возобновляемая энергетика установила еще один рекорд.
Возобновляемая энергетика быстро увеличивает свою долю
"Июль был лучшим за все времена месяцем для производителей электроэнергии из солнца и ветра", - сообщил агентству dpa научный сотрудник ISE Бруно Бургер (Bruno Burger). Эти два возобновляемых источника генерировали в общей сложности 11,7 тераватт-часа. Предыдущий пиковый показатель в 11,1 тераватт-часа был зафиксирован в марте этого года.http://www.dw.com/ru/%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%84%D1%80%D0%B3-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B8-%D0%B2%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D1%81-%D0%B0%D1%8D%D1%81/a-18634500
Руслан Леонидов
Молодцы немцы, что развивают альтернативную энергетику.
У нас есть что-то аналогичное? Какая-нить программа соответствующая?

Нет? А жаль. При нашей плотности населения ветряки был бы вариант. Солнечные батареи - в южных районах, например Сочи. Жалко, что не было никакой хотя бы маленькой программки по развитию альтернативной энергетики в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде. Правда, я слышал, на данном этапе альтернативная энергетика в Германии дотируется, но у них это массово происходит, они хотят на нее перейти значиетльно. Нам такая грандиозная программа не нужна, но использовать солнечные батареи как подспорье - почему нет?
Руслан Леонидов
Почему то смелись тупые над этим высказыванием Путина(наш Старичок, например), а это так и есть:
Цитата
раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар ценой в доллар получим 45 рублей. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились.

Доходы бюджета увеличились благодаря девальвации, доходы компаний, поставляющих товар на экспорт тоже:
Цитата
Один из крупнейших мировых производителей стали ММК, на протяжении долгих лет занимающий лидирующие позиции среди российских предприятий черной металлургии, раскрыл результаты по МСФО за 1-е полугодие.
ELITETRADER.RU http://elitetrader.ru/index.php?newsid=260802
Ослабление спроса на внутреннем рынке спровоцировало снижение продаж в России и СНГ на 12,7% до 4,1 млн тонн, но столь неутешительные результаты были отчасти сглажены тем, что реализация в дальнем зарубежье увеличилась на 21,4%, до 1,4 млн тонн. Средняя долларовая цена на сталь с января по июнь упала на 16,1%, до $491 за тонну против $585 в аналогичном периоде 2014 года. Это и стало основной причиной падения выручки компании на 22,8%, до $3,2 млн. Операционная прибыль ММК, напротив, порадовала, увеличившись в 2,5 раза, до $692 млн, что стало возможным благодаря уменьшению себестоимости товарной продукции. Причиной этого стало ослабление рубля, принятие мер по сокращению расходов и снижение объемов производства.
Дальнейшее снижение рубля, а также активное сокращение долговой нагрузки могут стать сильными драйверами улучшения финансовых результатов ММК по итогам года.
SIP
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.08.2015, 01:29) *

Нет? А жаль. При нашей плотности населения ветряки был бы вариант. Солнечные батареи - в южных районах, например Сочи. Жалко, что не было никакой хотя бы маленькой программки по развитию альтернативной энергетики в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде. Правда, я слышал, на данном этапе альтернативная энергетика в Германии дотируется, но у них это массово происходит, они хотят на нее перейти значиетльно. Нам такая грандиозная программа не нужна, но использовать солнечные батареи как подспорье - почему нет?

В России в Крыму тоже есть разорительная солнечная электростанция, и не одна, а целых четыре. Закупка электроэнергии у этих электростанций (Охотниково и Перово суммарной мощностью 185 МВт) проводилась по цене 0.446 евро за 1 кВт*час. Как только перешли на обычный российский тариф 3.47 руб за кВт*час, что почти в десять дешевле предыдущих закупок энергии на этих электростанциях, эти электростанции закрылись.
Рост цен на услуги в сентябре побил семимесячный рекорд

Деловая активность в российской сфере услуг за первый месяц осени выросла, однако компании вынуждены были резко повысить цены. По мнению экспертов, это заметно осложняет ситуацию

Индекс деловой активности (PMI) в российской сфере услуг вырос в сентябре 2015 года до 51,3 пункта по сравнению с 49,1 пункта в августе. Однако рост объема новых заказов оказался незначительным, в то время как конъюнктура рынка остается сложной, свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Markit. При этом одним из главных тормозов для роста рыночного спроса стал скачок цен.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/05/10/2015/5612...a794721180f760f
Правительство приняло решение индексировать пенсии только на 4%

Правительство приняло решение индексировать пенсии на 4% в 2016 году. Об этом журналистам заявил министр экономики Алексей Улюкаев. Социальный блок правительства выступал за 12%

На 4% с возможностью доиндексации

Решение об индексации страховой пенсии на 4% в 2016 году уже принято, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает корреспондент РБК с международного инвестиционного форума «Сочи-2015». «Речь идет о том, чтобы провести индексацию 4% в отведенное законом время, в феврале, и иметь возможность доиндексации в том случае, если это позволят доходы бюджета во втором полугодии», — сказал он.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/02/10/2015/560...a79477d8251c12a
Россия или офшор: где зарегистрировано 500 крупнейших компаний страны

Вопреки стереотипам у большинства компаний из рейтинга РБК 500 не офшорная, а российская регистрация. Но, если исключить госкомпании, которые не могут выбирать зарубежную юрисдикцию, картина становится совсем другой

Объявленная Владимиром Путиным в конце 2013 года борьба с офшорами, опасение подпасть под западные санкции, пряник в виде обещанной амнистии капиталов и кнут в виде закона о контролируемых иностранных компаниях — все это заставляло владельцев крупных компаний задумываться о переводе своего бизнеса в Россию. Но российские правоохранительные органы, несовершенство законодательства и плохая судебная система внушают бизнесменам как минимум не меньший страх. «Международные эксперты оценивают активы, контролируемые из офшоров, в $20 трлн. Какая часть приходится на активы, имеющие российское происхождение, точно не известно. Но несомненно, что их доля велика», — говорил летом в интервью РБК замглавы Минфина Сергей Шаталов.

Участники рейтинга РБК 500 разделились на две примерно равные группы: те, кто зарегистрировал бизнес в России, и те, кто выбрал зарубежную юрисдикцию.

С одной стороны, российская юрисдикция в рейтинге побеждает любую другую: в России зарегистрировано 239 компаний из 500 — 47,8%. С другой стороны, это не вполне честный счет: в их число входит 87 государственных компаний, для которых в этом вопросе нет выбора. Вычтем их, останется 152 частные компании, владельцы которых выбрали Россию. Против них 183 частные компании, зарегистрированные за рубежом, и 38 компаний, которые зарегистрированы в иностранных юрисдикциях через «компании-оболочки», например, Yandex N.V., United Company RUSAL. В рейтинге участвует одна иностранная компания — VimpelCom, еще 40 компаний не раскрыли свою юрисдикцию. Таким образом, финальный счет для частного бизнеса выглядит как 152:222 не в пользу России.

Самой популярной зарубежной юрисдикцией для российских бизнесменов остается Республика Кипр, лидирующая с огромным отрывом от ближайших конкурентов — Нидерландов и Британских Виргинских островов.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/08/10/2015/5615...a794756766bfe4f
Руслан Леонидов
Цитата(SIP @ 19.08.2015, 08:49) *
В России в Крыму тоже есть разорительная солнечная электростанция, и не одна, а целых четыре. Закупка электроэнергии у этих электростанций (Охотниково и Перово суммарной мощностью 185 МВт) проводилась по цене 0.446 евро за 1 кВт*час. Как только перешли на обычный российский тариф 3.47 руб за кВт*час, что почти в десять дешевле предыдущих закупок энергии на этих электростанциях, эти электростанции закрылись.

Может, нет смысла использовать солнечные батареи для производства электроэнергии в промышленных масштабах? Новые солнечные эл. станции обходятся без солнечных батарей вообще
Цитата
В калифорнийской пустыне Мохаве недавно начала работу крупнейшая в мире солнечная электростанция Ivanpah Solar Electric Generating Station. Ее проектная мощность составляет около 400 мегаватт: этого количества энергии хватит 140 тысячам домов в Калифорнии.

Проект стоимостью $2,2 миллиарда реализован американской компанией NRG Energy при поддержке Министерства энергетики США. 350 тысяч гигантских зеркал, расположенных на участке площадью 13 кв. километров, отражают солнечный свет, нагревая воду и превращая ее в пар, который, в свою очередь, вращает турбину, вырабатывающую электричество. <a href="http://ribalych.ru/2014/02/19/samaya-bolshaya-termalnaya-solnechnaya-elektrostanciya/" style="display:none"></a>
:
Апельсинка
Цитата(Руслан Леонидов @ 9.08.2015, 01:29) *

Альтернативы атому нет. Все остальное от лукавого

На российском авторынке ускорился спад продаж

По итогам сентября 2015 года число проданных в России автомобилей сократилось более чем на четверть. Темпы падения продаж вновь ускорились
Темпы падения продаж новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (LCV) вновь ускорились после зафиксированного в августе замедления до наименьшего в 2015 году уровня, следует из отчета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Если в августе 2015 года авторынок сократился в годовом исчислении на 19,7%, то в сентябре падение составило уже 28,6%.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/08/10/2015/561...a7947478741d93f
r154
Цитата(Руслан Леонидов @ 8.10.2015, 13:42) *
Может, нет смысла использовать солнечные батареи для производства электроэнергии в промышленных масштабах? Новые солнечные эл. станции обходятся без солнечных батарей вообще
Цитата
350 тысяч гигантских зеркал, расположенных на участке площадью 13 кв. километров, отражают солнечный свет, нагревая воду и превращая ее в пар, который, в свою очередь, вращает турбину, вырабатывающую электричество
Всё это добро выглядит крайне неубедительно, и широкого распространения вряд ли получит
Самым заметным для россиян стал рост цен на коммунальные платежи

В последние два месяца 82% жителей страны заметили подорожание коммунальных платежей, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Больше 70% респондентов считают, что подорожали также мясо, сахар и молоко

Большинство жителей России обратили внимание на рост цен на основные категории товаров и услуг за последние два месяца, свидетельствуют данные проведенного в конце сентябре опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По итогам исследования, в сегменте услуг наиболее ощутимым для россиян стало подорожание коммунальных платежей — среди граждан, совершающих покупки и оплачивающих квитанции, увеличение суммы оплаты за ЖКХ в последние месяцы заметили 82%. При этом почти половина респондентов — 47% — отметили, что цены выросли значительно.

Продуктовые категории, где абсолютное большинство россиян отметили рост цен, — это мясо и мясная продукция (79% респондентов), сахар (73%), молочные продукты (72%; см. график). При этом 44%, 40% и 30% респондентов сказали о существенном росте цен в соответствующих категориях. Кроме того, более 60% жителей страны отметили подорожание хлебобулочных изделий, овощей и фруктов, круп и макарон.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/business/08/10/2015/5615...a794756766bfe4a
мад
Цитата(SIP @ 17.07.2015, 16:43) *
Это не эстетично.

Цитата
Не было ни еды настоящей, ни одежи изрядной. Глуповцы перестали стыдится, обросли шерстью и сосали лапы.

- Но как вы таким манером жить можете? - спросил у обывателей изум-

ленный Микаладзе.

- Так и живем, что настоящей жизни не имеем, - отвечали глуповцы, и

при этом не то смеялись, не то заплакали.
ИК
Цитата(r154 @ 8.10.2015, 14:15) *
Всё это добро выглядит крайне неубедительно, и широкого распространения вряд ли получит

А что такого уж неубедительного? Нагревательный бак, сепаратор и обычная паровая турбина с генератором.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.