Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153
ZAX
Хирург
- Чтобы вытащить гвоздь из вашей головы, вам придется заплатить десять тысяч.
- Но у меня же полис!
- По полису можем только загнуть, чтобы не мешал.
Kamen
Цитата(ИК @ 20.05.2016, 13:27) *
Димка настолько заматерел, что вообще разучился связно разговаривать.
Впрочем, среди кртошки - неудивительно.

Да-да, Игорь Хаймович, я помню, что тебе, как глубоко фольклорному коренному жителю, трудно меня понять.

Но я не для тебя писал.

ИК
Цитата(Kamen @ 20.05.2016, 14:54) *
Да-да, Игорь Хаймович, я помню, что тебе, как глубоко фольклорному коренному жителю, трудно меня понять.

Но я не для тебя писал.

Наоборот, Димка.
Это ты от сохи в Дикси.
Kamen
Цитата(ИК @ 20.05.2016, 17:12) *
Наоборот, Димка.
Это ты от сохи в Дикси.

тем хуже твои дела.
Daman
Цитата(alex2end @ 17.05.2016, 00:31) *
Низкая инфляция - это высокая производительность труда + высокоэффективное промпроизводство (Германия) или экспорт инфляции (США).

И какое это имеет отношение к Израилю? Неуж та у нас Все Три Фичи имеются?
-------------------------------------------------------------
Инфляция в России от попыток Осуществления Дурацких проектов во Славу Вождя...
Ретроград
Цитата(Daman @ 20.05.2016, 19:25) *
И какое это имеет отношение к Израилю? Неуж та у нас Все Три Фичи имеются?
-------------------------------------------------------------
Инфляция в России от попыток Осуществления Дурацких проектов во Славу Вождя...

Ну не знаю.. но работать не хотите и не умеете..

Цитата
29.04 23:05 MIGnews.com
Израиль. Производительность не растет

На прошлой неделе в Министерстве финансов начала свою работу комиссия, призванная решить проблему низкой производительности труда в Израиле. Трудно переоценить всю важность темы, связанной с производительностью труда, но, в тоже время, она не вызывает интерес у широкой общественности. Простому человеку трудно связать низкую производительность труда и низкие зарплаты, низкое качество медицинских услуг и системы просвещения. Многие экономики мира столкнулись с этой проблемой, но в Израиле она стоит особенно остро.

В 2015 году рост ВВП на душу населения в Израиле составил всего 0,5%, в то время, как в среднем в странах ОЭСР он достиг 1,5%.

При этом специалисты настроены очень пессимистично и полагают, что производительность труда в Израиле продолжит снижаться.

Именно поэтому все попытки увеличить производительность труда в последние годы не привели к желаемому результату, поскольку навстречу им шла волна рабочей силы с низкой квалификацией и отсутствием высшего или специального образования.
Израильтяне работают больше, чем европейцы или американцы, но при этом производят намного меньше.

Скорее всего, комиссия не сможет найти немедленное решение проблемы, его просто не существует. Падение производительности труда является прямым результатом того, что в светских школах только 40% учеников изучают математику на уровне 4 и 5 единиц, что в ультраортодоксальных школах по-прежнему отказываются изучать основные предметы, что в арабском секторы уровень просвещения оставляет желать лучшего.

Израиль входит в век высоких технологий с низкоквалифицированной рабочей силой, которая не в состоянии обеспечить высокую производительность труда.

Это значит, что большинство израильтян и дальше будут много работать, мало зарабатывать, мало отдыхать, и получать от государства услуги низкого качества.
http://mignews.com/news/economics/290416_150536_95389.html

Останется только редиску окучивать возле своего сарайчика..
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 20.05.2016, 13:15) *
удивительно дело
Эти люди полагают, что у них есть выбор
http://www.vedomosti.ru/economics/articles...rosta-ekonomiki

Цитата
Путину предстоит выбрать одну из двух моделей роста экономики
Алексей Кудрин предложит не гнаться за высокими темпами, а заниматься реформами

Когда я слышу слово "реформа" рука тянется к булыжнику, метнуть в очередного автора. 1.gif
Думаю, шансов принятия программы Кудрина нет.
Цитата
Президенту Владимиру Путину на заседании президиума экономического совета 25 мая придется выбирать между двумя концепциями – бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года. Такие позиции обсудили участники совета на встрече перед заседанием, рассказывают два участника совета и два федеральных чиновника. Против сторонников бюджетного стимулирования (помощник президента Андрей Белоусов и представитель Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов) выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Кудрин против Белоусова и Титова.
Предложение Кудрина:
Цитата
Не надо гнать страну к экономическому росту в ближайшее годы, для этого нет ресурсов. Максимум можно выйти на стабильный рост ВВП в 1%». Важно снизить дефицит до 1% ВВП, а инфляцию до 4%, а тем временем проводить институциональные реформы – судебной и правоохранительной систем,

Когда я слышу слово "реформа" рука тянется к булыжнику, метнуть в очередного автора. 1.gif
Думаю, шансов принятия программы Кудрина нет.
Зачем сокращать бюджет до 1% ВВП, инфляцию до 4%? Достигнут уже они в этом году 8% инфляции и в наших условиях это вполне может позволить начать рост промпроизводства и ВВП в целом. У нас и при 20% инфляции экономика росла на 10%. Зачем снижать-то инфляцию до 4%? Какая принципиальная разница? Чтобы у нас было как в Японии? У нас как в Японии не будет.
Программа сокращения бюджета - это программа социальной деградации страны. Это влечет политические последствия, недовольство населения, падение доверия к власти.
Безусловно, Путин может пойти на непопулярные меры, но только если удастся его убедить, что других вариантов нет. Здесь же основной, чисто экономический, аргумент против в том, что сокращение соц. расходов ведет к сокращению платежеспособного спроса и это только может усугубить кризис и ситуацию с собиранием налогов.
Конечно, еще есть аргумент за сокращение бюджета – это сокращение резервов, а также не получение дополнительных доходов, на которые бюджет рассчитывал. Как я понял, дело с получением доходов от приватизации не заладилось. Мне кажется, что не надо быть нобелевским лауреатом по экономике, чтобы понимать, что много денег за акции российских компаний не выручишь, когда фондовые индексы наших бирж находятся рядом с историческими минимумами. Так что с самого начала эта идея была, мягко скажем, малореализуема, я об этом писал.
Но интересно, что источник пополнения бюджета валяются прямо под ногами – это сверх доходы сырьевых компаний, но наше правительство предпочитает этот источник не замечать.
Вот, Силуанов говорит:
Цитата
Сейчас ситуация изменилась: зарплаты стали занимать меньший объём, повысилась конкурентоспособность. Объём прибыли в экономике растёт, а значит, растёт и источник инвестиций. Вопрос в том, привело ли это к росту», — сказал Силуанов.
По его словам, рост корпоративной прибыли не всегда инвестируется в российской экономике: «Нужно спросить бизнес — а куда направляется прибыль? Во многом — не в нашу, а в зарубежную экономику. Многие просто пока увеличивают себе выплату дивидендов. Для чего? Значит, нет уверенности, что вложение прибыли даст эффект и доходы от вложений».
Напомним, ранее Антон Силуанов призвал направлять большее число средств в инфраструктуру и человеческий капитал. «Нам нужно больше денег оставлять в частном секторе, сокращая объёмы перераспределения через бюджет, и с другой стороны, повышая качество бюджетных расходов. Иначе резервы, которые мы накапливали, быстро закончатся, и если мы не приведём расходы в соответствие с доходными источниками, то это либо будет стимулировать инфляцию, которая будет съедать доходы, либо будут расти процентные ставки, либо мы через 2−3 года скажем о необходимости повышения налогов», — сказал министр.

Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2019371.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Боюсь, Силуанов не до конца вник в этот вопрос, он просто говорит о прибыльности российских предприятий. Но он не вник, что это за предприятия. Это экспортные сырьевые компании, выигравшие от девальвации. С прибылью пром. предпритий, работающих на внутренний рынок дела обстоят совсем не так хорошо , достаточно вспомнить убытки АВТОВАЗа. Вот и надо это сверхприбыль изъять с помощью пошлин на сырье и полуфабрикаты и пополнить бюджет.
Есть аргумент, конечно, что обещали налоги не повышать, но к дальнобойщикам это не относится, например. 1.gif И то, они ж не олигархи, не влиятельны. А так, будешь выступать против олигархов – мало ли чего случиться
Kamen
Руслан, я даже читать не стану их опусы. Все же и так понятно.
Государство как бы надеется на то, что сейчас корявыми руками своих деятелей что-то улучшит в экономике.

И это - вместо того, чтобы начать с простого, с госбюджета.

Вот, к примеру, удивительная история. Некие симпатичные нацменьшинства монополизировали госконтракты на обслуживание дорог.
В результате, на это тратятся невообразимые госсредства, а новый ГОСТ на дорожное покрытие с использованием резиносодержащих составляющих (переработанные автомобильные шины, к примеру), до сих пор не внедрен. Боровшегося за изменение ГОСТа дяденьку перевели из замминистра в руководители госкорпорации. Воз и ныне там.

Вывод: когда материальные интересы отдельных граждан наталкиваются на рассуждения об общем благе, ни хрена хорошего не получается.
А внедрить систему внутреннего контроля, которая исключила бы частные интересы, у госдеятелей желания нет, ибо где они потом будут харчеваться?
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.05.2016, 14:01) *
Когда я слышу слово "реформа" рука тянется к булыжнику, метнуть в очередного автора.

Реформатор и вор-казнокрад - это одно и то же. Кудрин же предлагает реформы не для того, чтобы экономика страны развивалась, а для того, чтоб к кормушке попасть. Попасть к кормушке и грабить, грабить. А сам он ничего не умеет, у него у самого ничего не получается. Он... дурак, он человек глупый.
Россия же развивается согласно принятой в 2011-м Дорожной Карте. И Кудрин лишний, он не нужен.
Kamen
Цитата(alex2end @ 21.05.2016, 16:35) *
Реформатор и вор-казнокрад - это одно и то же. Кудрин же предлагает реформы не для того, чтобы экономика страны развивалась, а для того, чтоб к кормушке попасть. Попасть к кормушке и грабить, грабить. А сам он ничего не умеет, у него у самого ничего не получается. Он... дурак, он человек глупый.
Россия же развивается согласно принятой в 2011-м Дорожной Карте. И Кудрин лишний, он не нужен.

Нет, насчет Кудрина вы очень сильно ошибаетесь. Он как раз в воровстве и не замечен.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 21.05.2016, 16:13) *
Руслан, я даже читать не стану их опусы. Все же и так понятно.
Государство как бы надеется на то, что сейчас корявыми руками своих деятелей что-то улучшит в экономике.

И это - вместо того, чтобы начать с простого, с госбюджета.

Вот, к примеру, удивительная история. Некие симпатичные нацменьшинства монополизировали госконтракты на обслуживание дорог.
В результате, на это тратятся невообразимые госсредства, а новый ГОСТ на дорожное покрытие с использованием резиносодержащих составляющих (переработанные автомобильные шины, к примеру), до сих пор не внедрен. Боровшегося за изменение ГОСТа дяденьку перевели из замминистра в руководители госкорпорации. Воз и ныне там.

Вывод: когда материальные интересы отдельных граждан наталкиваются на рассуждения об общем благе, ни хрена хорошего не получается.
А внедрить систему внутреннего контроля, которая исключила бы частные интересы, у госдеятелей желания нет, ибо где они потом будут харчеваться?

Ну не знаю, должны же они как-то поменять свои подходы. Это все хорошо было во время нефтегазового рая, но цены на газ упали, как я понимаю, безвозвратно, нефть пока трудно сказать, но 100 уже не будет(по крайней мере, чтобы несколько лет держалось), другое сырье тоже на низких уровнях. Как государство, страна зарабатывать будет? Чтобы еще обеспечить класс чиновников сверх-доходами за счет взяток? Так дело дальше продолжаться не может, надо концепцию менять, таковы мои наивные рассуждения. 1.gif
Нет, ну серьезно, бразильскую президентшу-то отставили, на полном серьезе, а ведь тоже активно страна развивалась, одна из стран БРИКС. И где теперь Селма Русеф, где теперь БРИКС?
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.05.2016, 16:57) *
Ну не знаю, должны же они как-то поменять свои подходы. Это все хорошо было во время нефтегазового рая, но цены на газ упали, как я понимаю, безвозвратно, нефть пока трудно сказать, но 100 уже не будет(по крайней мере, чтобы несколько лет держалось), другое сырье тоже на низких уровнях. Как государство, страна зарабатывать будет? Чтобы еще обеспечить класс чиновников сверх-доходами за счет взяток? Так дело дальше продолжаться не может, надо концепцию менять, таковы мои наивные рассуждения. 1.gif
Нет, ну серьезно, бразильскую президентшу-то отставили, на полном серьезе, а ведь тоже активно страна развивалась, одна из стран БРИКС. И где теперь Селма Русеф, где теперь БРИКС?

Нет, не поменяют. Старые собаки не могут делать новые трюки. Если поменять подходы, то это значит, что придется уйти сразу всем. Т.е. они не будут в безопасности. А гарантий им никто теперь не даст.

Игорь Хаймович, по наигранной простоте своей, не додумался, что я имею в виду.

P.S. если уж в ЦБ наступает анархия и растащилово, то, ребята, грустно совсем. Раньше-то в ЦБ стеснялись как-то.
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 21.05.2016, 16:35) *

Не согласен, я критически отношусь к Кудрину, однако, кое-что он предложил правильно. Например, то же выкуп валюты, создание резервов ЦБ. Это началось при нем. Не знаю, точно, тогда еще Илларионов не съехал с катушек 1.gif , может, это и его было предложение, но по факту это началось при нем. Потом создание резервов собственно Минфина. Многие, кстати критиковали Кудрина за создание резервов. "Зачем вкладывать деньги в иностранную экономику?" орали. Люди не понимали и не понимают что есть инвестиции, которые рассчитаны на долгий срок и есть резервы, в которые можно "залезть" в один момент и реализовать их. Резервы, я считаю, в целом, сработали и минфина и ЦБ, позволяют нам проходить кризис с меньшими потерями. Другое дело, что ошибка Кудрина - он допустил чрезмерное укрепление рубля, это его ошибка роковая. То есть у него был в руках механизм, им же созданный и он им не воспользовался. В условиях сверх-высоких цен на нефть, притока валюты, который был не связан с возрастанием эффективности нашей экономики, а связан только с тем, что господь Бог даровал нам землю, богатую нефтью, надо было не допускать роста реального эффективного курса рубля.
Кстати, по моим подсчетам, если взять курс, который был в 2000 году, то с учетом инфляции сегодня доллар должен стоить 144 рубля.
Если мы бы повышали курс рубля на наш % инфляции, за минусом % инфляции в США, курс был бы такой. И мы бы развивались бы на 5-10% в год без всяких кризисов.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.05.2016, 17:17) *
Если мы бы повышали курс рубля на наш % инфляции, за минусом % инфляции в США, курс был бы такой. И мы бы развивались бы на 5-10% в год без всяких кризисов.

Нет, был бы полный пипец, Руслан. Развал экономики из-за отсутствия основных средств.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 21.05.2016, 17:28) *
Нет, был бы полный пипец, Руслан. Развал экономики из-за отсутствия основных средств.

Докажите.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.05.2016, 18:09) *
Докажите.

неохота мне на это силы тратить.
почитайте про межотраслевой баланс.
если вкратце: не пойдут иностранные деньги и технологии в ту экономику, где валюта слишком дешева: нет возможности организовать производство для внутреннего рынка.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.05.2016, 15:17) *

Сама волюнтаристско- монетаристская идея, лежащая под этим тезисом - ложна.
Мы все только что наблюдали пример правильного неявного управления курсом - с поддержданием примерно постоянной рублевой цены барреля, и то это работпло потому что отражало сложившуюс реальность.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.05.2016, 14:57) *

Просто не надо губу раскатывать. Сегодняшние 50 доллавов за бочку для РФ, если не все воровать, несут в бюджет полядка 15 баксов, т это чистая незумутненная СВЕРХПРИБЫЛЬ.
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 21.05.2016, 17:17) *
Не согласен, я критически отношусь к Кудрину, однако, кое-что он предложил правильно. Например, то же выкуп валюты, создание резервов ЦБ. Это началось при нем. Не знаю, точно, тогда еще Илларионов не съехал с катушек 1.gif , может, это и его было предложение, но по факту это началось при нем. Потом создание резервов собственно Минфина. Многие, кстати критиковали Кудрина за создание резервов. "Зачем вкладывать деньги в иностранную экономику?" орали. Люди не понимали и не понимают что есть инвестиции, которые рассчитаны на долгий срок и есть резервы, в которые можно "залезть" в один момент и реализовать их. Резервы, я считаю, в целом, сработали и минфина и ЦБ, позволяют нам проходить кризис с меньшими потерями. Другое дело, что ошибка Кудрина - он допустил чрезмерное укрепление рубля, это его ошибка роковая. То есть у него был в руках механизм, им же созданный и он им не воспользовался. В условиях сверх-высоких цен на нефть, притока валюты, который был не связан с возрастанием эффективности нашей экономики, а связан только с тем, что господь Бог даровал нам землю, богатую нефтью, надо было не допускать роста реального эффективного курса рубля.
Кстати, по моим подсчетам, если взять курс, который был в 2000 году, то с учетом инфляции сегодня доллар должен стоить 144 рубля.

Например, то же выкуп валюты, создание резервов ЦБ - это требование МВФ, вообще-то, а не предложение какого-то Кудрина.
Многие, кстати критиковали Кудрина за создание резервов - это не создание резервов, это всего лишь навсего обеспечение обратного РЕПО. ЦБ выпускает рубли под полученную валюту, а мы их всею страною успешно проедаем. В резерве остаётся обеспечение выпущенных рублей по обратному РЕПО.

А что нужно сделать? Нужно в 6 раз сократить бюрократический аппарат на всех уровнях власти: МУНИЦИПАЛЬНОМ, СУБЪЕКТОВ, КОРПОРАТИВНОМ, ФЕДЕРАЛЬНОМ. И сократить совокупное налогообложение предприятий до 36-38%%. Все налоги с предприятий не должны превышать 38%. А с граждан с физлиц все налоги не должны превышать 18-20% (НДФЛ, права собственности и так далее). И этого уже будет достаточно для опережающих темпов развития отечественной экономики. Под которые мы ещё и заложим выпуск, эмиссию национальной валюты в форме увеличения пенсии пенсионерам и увеличения зарплат врачам и учителям. Эти простые меры повысят производительность труда в России, повысят конкурентоспособность нашей российской экономики и позволят на сокращающейся инфляции снизить ставку рефинансирования ЦБ РФ до 4-6%%. Что привлечет прямые долгосрочные инвестиции в страну из-за рубежа.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 21.05.2016, 18:22) *
Сама волюнтаристско- монетаристская идея, лежащая под этим тезисом - ложна.
Мы все только что наблюдали пример правильного неявного управления курсом - с поддержданием примерно постоянной рублевой цены барреля, и то это работпло потому что отражало сложившуюс реальность.

Докажи. Тому, что моя идея правильна есть очень много доказательств и примеров.
"В условиях сверх-высоких цен на нефть, притока валюты, который был не связан с возрастанием эффективности нашей экономики, а связан только с тем, что господь Бог даровал нам землю, богатую нефтью, надо было не допускать роста реального эффективного курса рубля." - Это неправильно?
Руслан Леонидов
Вот, Голодец говорит абсолютно разумные слова, все тоже, что и я говорил. Я не к тому, что она у меня заимствует, никакой тайны здесь нет, она и сама это прекрасно знает, это вещи ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ и ОЧЕВИДНЫЕ.
Цитата
Кроме того, Голодец высказалась против ограничения доходов населения, поскольку это помешает развитию экономики. «Без поддержки потребления сегодня невозможно дальнейшее развитие экономики. И тема заработной платы — это не только тема исполнения указов президента, это основное условие дальнейшего экономического развития России. Когда мы изымаем деньги из заработных плат, то, сколько бы мы ни произвели в условиях отсутствия конечного потребителя, ничего не происходит», — объяснила она и призвала не бояться. «Не нужно бояться. Нужно поддерживать сегодня бюджетников, нужно поддерживать различные сферы для того, чтобы экономика структурно перестроилась», — резюмировала вице-премьер.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/21/05/2016/5740...9f3db?from=main
Руслан Леонидов
Совсем запутались в Минэкономике, гы-гы-гы.
Цитата
В материалах к заседанию Экономического совета при президенте Минэкономики усомнилось в возможности возвращения темпов роста экономики к 5–7% в год. Этого не произойдет даже при росте нефти выше $50, полагают в ведомстве
Возвращение экономики России к прежним темпам роста 5–7% в год «практически невозможно». Такие выводы содержатся в материалах Минэкономразвития, подготовленных к заседанию экономического совета при президенте, которое запланировано на 25 мая. Ознакомиться с этими материалами удалось ТАСС.

«Наши расчеты показывают, что даже в условиях высоких цен на нефть, т.е. выше $50 за баррель, возвращение на прежнюю траекторию роста, 5–7% в год, практически невозможно», — говорится в документе.

В ведомстве пояснили, что такое положение дел связано с глубокими структурными изменениями мировой экономики, переходящей в состояние «новой нормальности».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/22/05/2016/574...2b250?from=main

Так, запомним, что мировой экономике состяние "новой нормальности", то есть коньюктура плохая, если переводить на нормальный язык.
Далее:
Цитата
Основой новой экономической модели должна быть инвестиционная политика, говорится в материалах. Оптимальным соотношением между текущим потреблением и инвестициями в ведомстве считают диапазон в 22–25% ВВП. «Для того чтобы выйти на это соотношение, инвестиции в ближайшие годы должны расти на 7–8% в год при сохранении тенденции стагнации текущего потребления», — заявили в министерстве.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/22/05/2016/574...2b250?from=main

Кто ж будет инвестировать при низком потребительском спросе и куда?
Ну допустим, у меня фанерный завод, произвожу тыщу кубов фанеры. Вот сейчас у меня ее некуда девать, склад забит. А по мысли Улюкаева я еще должен инвестировать куда-то в этой ситуации, должен обращаться в банк, брать кредит под 25% и увеличивать еще производство фанеры, которой у меня итак не берут? Ну и бре-е-ед.
Павел Т.
Цитата(Руслан Леонидов @ 22.05.2016, 18:19) *

Так, запомним, что мировой экономике состяние "новой нормальности", то есть коньюктура плохая, если переводить на нормальный язык.
Далее:
Ну допустим, у меня фанерный завод, произвожу тыщу кубов фанеры. Вот сейчас у меня ее некуда девать, склад забит. А по мысли Улюкаева я еще должен инвестировать куда-то в этой ситуации, должен обращаться в банк, брать кредит под 25% и увеличивать еще производство фанеры, которой у меня итак не берут? Ну и бре-е-ед.

Реальный( тот что не входит в цифры оф. статистики) строительный рынок за год упал в разы ...Так что цели в реальной экономики сегодня сохранить бизнес..
Руслан Леонидов
Цитата(Павел Т. @ 22.05.2016, 17:34) *
Реальный( тот что не входит в цифры оф. статистики) строительный рынок за год упал в разы ...Так что цели в реальной экономики сегодня сохранить бизнес..

Согласен, но сейчас началось оживление некоторое, м. быть чисто сезонное, так?
sa100
Цитата
Российский космос – хромая кобыла импортозамещения

Новая база, которая появится в ближайшее время, «полетит» уже в 2017–2018 годах, и тут надо еще посмотреть, насколько качественной она окажется. Этот вопрос серьезно волнует космическое сообщество. Высказываются опасения, что она просто не сможет функционировать в тех условиях. Да, отказы и неустойчивая работа есть в любых устройствах ЭРИ: и российских, и американских, и европейских. Суть в том, что у США и Евросоюза было время на ошибки и доработки, но есть ли оно у нас?

В чем суть этих трех направлений скрытого «незамещения» импорта?
В том, что продукция, которая сейчас выдается за достижение импортозамещения, по сути, то есть на 70–80%, им не является, учитывая, что «сердце» производится за рубежом и из зарубежных комплектующих. Так, процессоры якобы российского производства, но само производство, как и закупка комплектующих, идет за рубежом. Позиция удобная, но потенциально опасная для отрасли.

http://topwar.ru/95614-rossiyskiy-kosmos-h...mescheniya.html

в 17-м что-то будет...
Павел Т.
Цитата(Руслан Леонидов @ 22.05.2016, 18:39) *

Ну ты же в строительном бизнесе не первый день.. конечно сезонное..
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 22.05.2016, 17:39) *

оживление началось еще в феврале. пошло какое-то движение. Ну, поглядим.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 22.05.2016, 17:19) *

Далее:

плохая фанера, стало быть.
на экспорт, вроде, неплохо сейчас идет, если качественная.
у меня знакомые толкают в Италию, что ли.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 22.05.2016, 18:35) *
плохая фанера, стало быть.
на экспорт, вроде, неплохо сейчас идет, если качественная.
у меня знакомые толкают в Италию, что ли.

Что значит, "сейчас"? Фанеру СССР, а теперь Россия поставляли на Запад с незапамятных времен. Италия действительно крупный рынок. Но за прошлый год практически на 40-50% цены упали. Сейчас вроде стабилизировались, падать некуда уже. Так что поставлять можно, но все это на грани рентабельности, если не надо кредитов отдавать, тогда нормально. Так что коньюктура на традиционные российские товары очень невысокая в мире.
sa100
Цитата
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов призвал российские компании быть готовыми к усилению конкуренции в своих отраслях в случае отмены санкций западных стран и ответных мер РФ.

«У нас план есть. Только надо, чтобы представители отраслей сами не зевали и понимали, что санкции рано или поздно будут отменены, точно так же, как будут отменены контрсанкции. И конкуренция будет жестче. О конкуренции забывать нельзя», — заявил Шувалов, слова которого приводит РИА Новости.

https://russian.rt.com/article/303949-shuva...-byt-gotovymi-k

шо за план?
Um-Free
Цитата(Kamen @ 22.05.2016, 19:33) *
оживление началось еще в феврале. пошло какое-то движение. Ну, поглядим.

А в Европе оживление в строительстве, голландцы научились погреб не рыть..., а зарывать... 9.gif

http://www.energy-fresh.ru/tech/byt/?id=10925
Руслан Леонидов

Цитата
Deutsche Bank назвал самую дешевую валюту в мире
По мнению немецких аналитиков, злотый на сегодня "очень дешевый" и польская валюта сейчас недооценена примерно на 10%.
По мнению экономистов Deutsche Bank польский злотый на сегодня является "самой дешевой валютой в мире".
Как сообщает Польское радио, ситуацию со стоимостью польского злотого исследовала группа Global FX Research с Deutsche Bank.
По мнению немецких аналитиков, злотый на сегодня "очень дешевый" и польская валюта сейчас недооценена примерно на 10%.
Расчеты экспертов позволяют утверждать, что курс злотого будет расти. Этому должны способствовать экономический рост Польши, высокие показатели деловой активности, рекордно низкий уровень безработицы и рост заработной платы.
Специалисты прогнозируют, что рост польской экономики в 2016 и 2017 годах составит около 3,5%.
Издание отмечает, что данные немецких аналитиков в целом подтверждают недавний прогноз Европейской комиссии, по которым экономика Польши в 2016 году будет расти в пределах от 3,5 до 3,7%.

Я думаю, что больше, чем на 10% недооценены.
3,5% - выше среднемировых темпы.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 21.05.2016, 18:13) *
неохота мне на это силы тратить.
почитайте про межотраслевой баланс.
если вкратце: не пойдут иностранные деньги и технологии в ту экономику, где валюта слишком дешева: нет возможности организовать производство для внутреннего рынка.

Опыт Китая, говорит об обратном. Начали действительно с экспортно-ориентированных областей, сейчас объем внутреннего рынка вырос во много десятков раз, лидер по ПРЯМЫМ иностранным инвестициям.
Руслан Леонидов

Хорошо известно, что Китай использовал и использует заниженный курс юаня в качестве меры, помогающей развитию экономики и вот, как развился ВНУТРЕННИЙ автомобильный рынок в этой стране:
Цитата
1992—2000[править | править вики-текст]
В 1992 году годовой объём производства автомобилей в КНР впервые превысил один миллион.

2000-е[править | править вики-текст]
К 2000 году Китай производил более двух миллионов автомобилей. После вступления в 2001 году Китая в ВТО развитие автомобильного рынка ещё более ускорилось. В период между 2002 и 2007 годами рост национального авторынка Китайской Народной Республики составлял в среднем 21 % или 1 млн машин в годовом исчислении.

2003 год стал переломным в развитии китайского автомобилестроения. На внутренний и внешний рынки вышла компания «BYD» (Build Your Dreams), в переводе — «Строим Вашу мечту». 'В основе концепции новой компании Би-Уай-Ди отразились следующие принципы: "Собственная разработка, собственный дизайн

В 2004 году производство автомобилей превысило 5 млн, а уже в 2009 году Китай произвёл 13,76 млн транспортных средств, обойдя Японию и став крупнейшим автомобильным производителем мира[6].

Автомобильная продукция за год
Год Продукция (млн.)
1992 1,0
1999 1,2
2000 2,07
2001 2,33
2002 3,25
2003 4,44
2004 5,07
2005 5,71
2006 7,28
2007 8,88
2008 9,35
2009 13,79
2010 18,06
2011 18,42
2012 19,27
2013 22,12
2014 23,72

2010-е[править | править вики-текст]
В 2010 году, как продажи, так и производство выросли ещё сразу на треть и превысили 18 млн единиц. Впервые в мировой истории автопроизводства для какой-либо страны выпуск превысил планку в 15 млн автомобилей. Производство достигло 18,26 млн автомобилей, включая 11,6 млн легковых автомобилей, что позволило сохранить и упрочить первое место в мире (в том числе и по продажам легковых автомобилей), не только очень значительно опередив двух лидеров (США и Японию), сменявших друг друга предыдущие 40 лет, но также опередив и все страны Евросоюза вместе взятые[7].

Цитата
Около половины (44,3 % по данным 2009 г.) из произведённых автомобилей составляют местные бренды (BYD, Lifan, Chang’an, Geely, Chery, Hafei, Jianghuai, Great Wall, Roewe, FAW и др.), остальные производятся на совместных предприятиях с зарубежными автопроизводителями (такими как Volkswagen, Mitsubishi, General Motors, Hyundai, Nissan, Honda, Toyota и т.д.) Подавляющая часть автомобилей, произведённых в Китае, продаётся на внутреннем рынке. Так в 2009 году на экспорт ушло только 369,6 тыс. из 13,76 млн выпущенных автомобилей.

Количество зарегистрированных транспортных средств в Китае достигло 62 млн в 2009 году, и, как ожидается, превысит 200 миллионов к 2020 году[5]. К 2011 году по данным Министерства общественной безопасности Китая национальный парк автотранспортных средств превысил 100 млн, опередив Японию (73,6 млн на конец 2010 года) и став вторым в мире после США.

Руслан Леонидов
Я конечно, не очень разбираюсь в функционировании финансовых рынков, но у меня тут появились "детские" вопросы, после вот такого заявления:
Цитата
Есть риски образования пузырей на финансовых рынках из-за профицита ликвидности. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев, согласившись с опасениями, которые выказывает ЦБ
«Без сомнения, да. Есть такие риски», — сказал Ведев (цитата по «РИА Новости»). По его словам, стабилизировать ситуацию могла бы эмиссия облигаций федерального займа.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/25/05/2016/5745...5308d?from=main

Причем конкретно уважаемый чиновник не говорит, где эти "пузыри" могут образоваться или начали образовываться.
Это очень странно, ведь все время говорили, что у нас финансовые активы недооценены. Индекс РТС на минимумах за десяток лет, Сургутнефтегаз стоит меньше, чем у него остаток средств на счетах, итд.
Где у нас пузыри? Рынок недвижимости тоже на минимумах, итд.
Наоборот, все активы сильно НЕДООЦЕНЕНЫ, а ЦБ и Минэкономразвития говорят о каких-то пузырях, трудно в это поверить.
Руслан Леонидов
Цитата
Путину на экономическом совете предложили запустить «печатный станок»
На заседании экономического совета при президенте обсуждалась идея целевой денежной эмиссии. Никаких решений нет, но все точки зрения приняты во внимание, сообщил пресс-секретарь президента

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/25/05/2016/574...1e2c8?from=main

Ну в общем понятно, что сегодня судьбоносных решений Путин не примет 1.gif Тем не менее он коротенько выступил, сказал, что темпы около роста ВВП нуля устроить не могут. Значит, надо предлагать свои решения, друзья. 1.gif Они будут рассмотрены, возможно одобрены. Главное качество должно быть - постепенный характер, не так чтоб с места в карьер. Я думаю, это правильно, экономическая, хозяйственная жизнь, она носит непрерывный характер, все новое вырастает из старого, часто новое сосуществует со старым много лет. Те аналогии, которые приводили сторонники радикальных реформ: "Нельзя перепрыгнуть пропасть в два прыжка!" хороши для альпинизма, а не для экономического бытия огромной страны.
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.05.2016, 21:55) *
Ну в общем понятно, что сегодня судьбоносных решений Путин не примет 1.gif Тем не менее он коротенько выступил, сказал, что темпы около роста ВВП нуля устроить не могут. Значит, надо предлагать свои решения, друзья. 1.gif Они будут рассмотрены, возможно одобрены. Главное качество должно быть - постепенный характер, не так чтоб с места в карьер. Я думаю, это правильно, экономическая, хозяйственная жизнь, она носит непрерывный характер, все новое вырастает из старого, часто новое сосуществует со старым много лет. Те аналогии, которые приводили сторонники радикальных реформ: "Нельзя перепрыгнуть пропасть в два прыжка!" хороши для альпинизма, а не для экономического бытия огромной страны.

Без реформирования ЦБ РФ и без его переподчинения Правительству России другие экономические реформы в стране бессмысленны. ЦБ должен перестать быть частным и системно подчиненным МВФ, но должен стать государственным учреждением, прямо подчиненным Правительству РФ. А потом возможны и другие реформы.
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 25.05.2016, 22:25) *
Без реформирования ЦБ РФ и без его переподчинения Правительству России другие экономические реформы в стране бессмысленны. ЦБ должен перестать быть частным и системно подчиненным МВФ, но должен стать государственным учреждением, прямо подчиненным Правительству РФ. А потом возможны и другие реформы.

В общем, я согласен - независимый ЦБ - это глупость. Наиболее динамично развивающиеся страны: Китай, Вьетнам не имеют независимого ЦБ, там ЦБ выполняет решение Политбюро. Думаю, что по сути у нас такая же система есть, а если нет - должна быть. 1.gif
Также в программе столыпинского клуба написано: изменить мандат ЦБ. Сделать ответственным его не только за инфляцию, но и за экономиеский рост, как это фактически происходит в Европе и США. Поддерживаю это предложение, тем более я об этом пишу уже несколько лет, как ЦБ перешел к "инфляционному таргетированию".
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.05.2016, 22:34) *
В общем, я согласен - независимый ЦБ - это глупость. Наиболее динамично развивающиеся страны: Китай, Вьетнам не имеют независимого ЦБ, там ЦБ выполняет решение Политбюро. Думаю, что по сути у нас такая же система есть, а если нет - должна быть. 1.gif
Также в программе столыпинского клуба написано: изменить мандат ЦБ. Сделать ответственным его не только за инфляцию, но и за экономиеский рост, как это фактически происходит в Европе и США. Поддерживаю это предложение, тем более я об этом пишу уже несколько лет, как ЦБ перешел к "инфляционному таргетированию".

Необходимо лишить ЦБ РФ самостоятельности и подчинить его Минфину. После чего следует возродить Госплан. А то без государственного планирования государственный бюджет превращается в кормушку, и национальная экономика буксует.
Цитата
Госплан СССР (Государственный плановый комитет Совета Министров СССР) — государственный орган, осуществлявший общегосударственное планирование развития народного хозяйства СССР и контроль выполнения народнохозяйственных планов.

Возродить по типу. Очень эффективная была структура.
Kamen
Цитата(alex2end @ 25.05.2016, 22:25) *

точно-точно. ЦБ РФ должен закрывать дырки в бюджете
и не хрен платить там людям по 50 млн. руб. в год.
пусть воруют, как все.
Kamen
Цитата(alex2end @ 25.05.2016, 22:41) *

пож-та, не надо такого писать. я 8 месяцев успел поработать в системе Госплана СССР. Это был атас как он есть.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 25.05.2016, 22:34) *

Ребята, я все понимаю. Но с чего вы решили, что это улучшит ситуацию?
renixx
Цитата(Kamen @ 26.05.2016, 00:00) *
Ребята, я все понимаю. Но с чего вы решили, что это улучшит ситуацию?

В чем-то они правы, Камен. Им надо брать пример с передовиков.

И если завтра самые высокие темпы роста будут у африканских стран, где, скажем, практикуется людоедство, эти наши ребята будут пропагандировать людоедство

Negeroy-66
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сбербанк в Чехии. Попалось в инете, за что купил, за то и продаю.
Любопытные % по кредитам на бизнес и на ипотеку!
По сравнению с тем же для внутреннего пользования.
ИК
Цитата(alex2end @ 25.05.2016, 20:41) *
Необходимо лишить ЦБ РФ самостоятельности и подчинить его Минфину. После чего следует возродить Госплан. А то без государственного планирования государственный бюджет превращается в кормушку, и национальная экономика буксует.

Как бля дети малые. Один из важнейших параметров российской экномики - цена бочки Юралс, расположен извне и влиянию ЦБ не поддется (И слаба богу!). В этот рах у кого-то хватило ума принять ключевой решение с плавающим курсом, которое и спасло российскую экономику от коллапса и дефолта при трезкратном падении цены бочки. Наромню, СССР от такого падения в 1986, просто рухнул, а в 1998 аналочигный случай привел Путина на место Ельцина.

ЗЫ. Повторю, то что источники нефтяных цен вне России - спасение для России.
renixx
Цитата(ИК @ 26.05.2016, 00:27) *
Как бля дети малые. Один из важнейших параметров российской экномики - цена бочки Юралс, расположен извне и влиянию ЦБ не поддется (И слаба богу!). В этот рах у кого-то хватило ума принять ключевой решение с плавающим курсом, которое и спасло российскую экономику от коллапса и дефолта при трезкратном падении цены бочки. Наромню, СССР от такого падения в 1986, просто рухнул, а в 1998 аналочигный случай привел Путина на место Ельцина.

Всегда был уверен, что не зря книжки читаешь и в инете юзаешь. Одобрмс
renixx
Сегодня у Путина собрался квартет исполнителей, то бишь экономический блок России - Силуанов, Кудрин, Глазьев с Титовым и Набиуллина.

Каждый со своей партией и со своим инструментом. Партии у исполнителей настолько разные, если не противоположные, что как пить дать - Путин ни на что не решится

SIP
Цитата(Negeroy-66 @ 25.05.2016, 23:25) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сбербанк в Чехии. Попалось в инете, за что купил, за то и продаю.
Любопытные % по кредитам на бизнес и на ипотеку!
По сравнению с тем же для внутреннего пользования.

Казалось бы любой человек, у которого есть мозг сравнил бы для начала учетные или ключевые процентные ставки стран и от них бы уже плясал и задавал бы вопросы.
Просто напомню, что в Чехии процентная ставка составляет 0.05% и ставка по ипотеке в 40 (сорок) раз выше учетной ставки, а ставка по кредитам в 140 (сто сорок) раз выше!
Kamen
Цитата(SIP @ 25.05.2016, 23:55) *
Казалось бы любой человек, у которого есть мозг сравнил бы для начала учетные или ключевые процентные ставки стран и от них бы уже плясал и задавал бы вопросы.
Просто напомню, что в Чехии процентная ставка составляет 0.05% и ставка по ипотеке в 40 (сорок) раз выше учетной ставки, а ставка по кредитам в 140 (сто сорок) раз выше!

сама идея делить ипотечные ставки на учетную - она хорошая. к сожалению, она не учитывает необходимость финансировать постоянные накладные расходы кредитных учреждений.
но, с другой стороны, нельзя слишком много требовать от людей, не имеющих профильного образования.
Kamen
Цитата(ИК @ 25.05.2016, 23:27) *

Ну, что я могу сказать? аидыше копф.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.