Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153
топс
Цитата(Kamen @ 9.03.2017, 23:32) *
Овик, но ты-то куда? Я думал, хоть у тебя есть мозги, чтобы не рассуждать про рынок.
"Паниковский, ваша специальность - гусь" copy.gif

почему вы такой глупый, друг мой?

Цитата
инвесторы ждут повышения ставки ФРС США на следующей неделе, а это сделает кредиты для сырьевых компаний более дорогими, отмечает Георгий Ващенко из ИК «Фридом Финанс». Это также может замедлить добычу сланца в США.
Эти факторы приведут к снижению добычи и запасов в США – и, соответственно, к росту нефтяных котировок. И так по кругу.

Таким образом, решение ОПЕК уже сделало свое дело, и сейчас интрига в том, продолжат ли экспортеры сокращать свою добычу. Ведь пока сделка рассчитана только на первую половину года. «Сокращать добычу еще больше страны пока не собираются. Этот вопрос закрыт, пока цена выше 40 долларов за баррель», – считает Ващенко.

«На самом деле даже удивительно, что нефть так долго торговалась в относительно узком коридоре 53–57 долларов. Нефть может дойти до 50 долларов за баррель Brent. Но просадка вряд ли будет долгосрочной. Я полагаю, что до конца месяца нефть будет торговаться преимущественно в широком диапазоне 50–60 долларов, – говорит Ващенко. – Мир адаптировался к текущим уровням, поэтому такой широкий коридор может сохраняться еще на протяжении года».

Давыдов ждет, что нефть займет «новые» уровни в 50–55 долларов за баррель по Brent.

Любопытно, что рост запасов сырой нефти в США шел непрерывно с начала года – но рынок только сейчас отреагировал падением котировок. «Рынок всякий раз игнорировал эти данные. Очевидно, что при неизменности внешних условий назревала коррекция», – объясняет Давыдов. На следующей неделе инвесторы ожидают роста ставки ФРС США, что также может спровоцировать дальнейшее снижение цен на нефть.
copy.gif
Kamen
Цитата(топс @ 9.03.2017, 23:39) *
почему вы такой глупый, друг мой?

неужели ты не понимаешь, что подобные статьи пишут такие персонажи, как я, для таких лохов, как ты?
Руслан Леонидов
2)»Плавающий курс» рубля.
Мы видим, сегодня рубль упал на 2%, индекс ММВБ на 2%, а РТС почти на 5%.
Курс рубля и биржевые индексы строго следуют за ценой на нефть.
Разумеется, вслед за падением рубля будет разгон инфляции. Действуя по старой схеме, ЦБ может увеличить ключевую ставку, что опять будет угнетающе действовать на динамику ВВП.
Какие еще нужны доказательства того, что «плавающий курс рубля» обрекает экономику России на тотальную зависимость от абсолютно непредсказуемых и волатильных нефтяных цен?
Что же делать? Зафиксировать курс рубля, тратя на его поддержку валютные резервы, как предлагал господин Глазьев?
Это тоже тупик. Резервы рано или поздно кончатся, и рубль в отсутствие резервов отправится в свободное падение.
Нужна, я бы сказал, активная курсовая политика.
В моменты хорошей нефтяной коньюктуры – активное накопление резервов. В моменты падения цен на нефть - отказ от пополнения резервов, частичная их продажа для сглаживания колебаний рубля.
Основной принцип – заниженный курс валюты в целях стимулирования отечественного производства. Именно заниженный курс валюты является ключевым фактором, обеспечиваюшим рост ВВП не ниже и даже выше мировых(Китай и все страны ЮВА). Про то, что якобы низкий уровень инфляции обеспечивает рост ВВП, таких фактов практически нет, наоборот, для страны очень опасно попасть в «дефляционную спираль», как, например, это произошло с Японией.
На практике это означало бы, что ЦБ РФ не должен был допускать укрепления рубля от низкой точки, на которой он был в нач. 2016 года, то есть около 80 рублей за доллар, а должен был эмитировать рубли, выкупать валюту с рынка и пополнять резервы. Тогда бы мы сейчас имели абсолютно другую ситуацию и, нам бы не было страшно возвращение цен на Брент в район 30 долл. баррель. Можно было бы контролировать и курс рубля и инфляцию и отслеживать ситуацию.
Разумеется, инфляция не была бы 5,3% по итогам 2016 года, ну так и что? У нас было бы несколько десятков миллиардов долларов резервов, гораздо бОльшй профицитт торговли, импортозамещение развивалось бы быстрыми темпами, бюджет лопался бы от денег, итд итп.
Руслан Леонидов
Цитата(топс @ 9.03.2017, 23:20) *
Руслан, я-то считаю что падение цен вполне себе предсказуемое и естественное.
Четырёхмесячный медленный повышательный тренд дожен был смениться на понижение, причем резкое - на "медленном" рынке невозможно работать нефтяным спекулянтам.
что предполагает через некоторое время опять подъём. Это нормальная спекулятивная практика.

ведь никаких глобальных изменений в спросе/предложении не произошло, рынок был на удивление спокойным.

У меня другое мнение.
Спекулянты не могут глобально влиять на цены, их удел - шустрить в пределах одного дня, а не снижать цены с 56 до 30.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 10.03.2017, 00:09) *
У меня другое мнение.
Спекулянты не могут глобально влиять на цены, их удел - шустрить в пределах одного дня, а не снижать цены с 56 до 30.

Если вы отводите т.н. спекулянтам такую скромную роль, вы не сможете объяснить беспримерный взлет и такое же падение акций некогда знаменитой компании JDS Uniphase.
Мне кажется, что вы верите в существование неких "справедливых" цен. На рынке есть цена равновесия в каждый отдельный момент времени, а справедливость - понятие, в большей степени, нравственное.
Санитар
Цитата(Руслан Леонидов @ 10.03.2017, 01:09) *
У меня другое мнение.

Вы хотите сказать, что при цене нефти 100 , спрос на нее был в два раза выше, чем сейчас ? 1.gif

Спекулянты не могут снижать цены. Они могут только поднимать цены .Когда спекулянты перестают поднимать цену, она снижается. До 30.
топс
Руслан, небезынтересная статья:

Цитата
Очень любопытный рассказ замминистра экономразвития об экономике России после трех лет санкций

Кратко: дно было во 2 кв 2015;
падение реальных зарплат имело неожиданный эффект - люди стали существенно больше сберегать: "В январе, скажем, при норме сбережения от 9 до 12 процентов, было 25. То есть население осторожничает";
зарплаты растут, а товарооборот падает. Наелись?
инвестиции госкорпораций и государства составляют всего 25% - остальное частные инвестиции, 15+ трлн;
инвестируют в основном обрабатывающие отрасли;
борьба за локализацию производств;
расширение с/х и дефляция по плодоовощной продукции;
проблемы - с неопределенностью налогов, курса рубля, высокой банковской ставкой;
еще много всякого.

http://spektr.press/idealnyj-shtorm-eks-za...eh-let-sankcij/
Kamen
Цитата(топс @ 10.03.2017, 19:58) *
Руслан, небезынтересная статья:

http://spektr.press/idealnyj-shtorm-eks-za...eh-let-sankcij/

этот ведев выглядит намного лучше, чем говорит.
на вид такой приличный - суровость такая в лице, а аргументация неопрятная.
вот, к примеру "У нас впервые за 25 лет упали реальные доходы населения. Они никогда не падали."
Прям удовольствие одно читать. Его за экстерьер, что ли, на должность посадили?
Руслан Леонидов
Берем пустое и переливаем в порожнее: Силуанов предложил понизить ставку страховых взносов при одновременном повышении НДС.
Понизить ставку страховых взносов, это хорошо, это может стимулировать рост зарплат, у фирм будет больше оставаться средств итд итп.
Но повышение НДС все это невелирует.
Силуанов подчеркивает, что это в целом будет "нейтрально для бюджета", то есть в бюджет будет столько же поступать денег, сколько и раньше.
То есть и компании будут в целом столько же платить, сколько и раньше.
И в чем же смысл? dontknow.gif
Здесь
SIP
Цитата(Руслан Леонидов @ 13.03.2017, 12:38) *
Берем пустое и переливаем в порожнее: Силуанов предложил понизить ставку страховых взносов при одновременном повышении НДС.
Понизить ставку страховых взносов, это хорошо, это может стимулировать рост зарплат, у фирм будет больше оставаться средств итд итп.
Но повышение НДС все это невелирует.
Силуанов подчеркивает, что это в целом будет "нейтрально для бюджета", то есть в бюджет будет столько же поступать денег, сколько и раньше.
То есть и компании будут в целом столько же платить, сколько и раньше.
И в чем же смысл? dontknow.gif
Здесь

Считается, что НДС собирается легче всего, а вот борьба с серыми/черными зарплатами при повышении НДС, но при понижении страховых сборов ударит по тем, кто работает по серым/черным зарплатам, но практически не затронет тех, кто работает в белую.

Ну, ради идеи зарезать (оставить без денег) Пенсионный фонд - это просто замечательно.
Руслан Леонидов
Цитата(SIP @ 13.03.2017, 13:03) *
Считается, что НДС собирается легче всего, а вот борьба с серыми/черными зарплатами при повышении НДС, но при понижении страховых сборов ударит по тем, кто работает по серым/черным зарплатам, но практически не затронет тех, кто работает в белую.

Ну, ради идеи зарезать (оставить без денег) Пенсионный фонд - это просто замечательно.

Такое впечатление, что те, кто так считает, витают в эмпиреях 1.gif.
Во-первых, не надо забывать, что с з. платы и страховые у нас с точки зрения законодательства являются добавленным доходом и облагаются НДС в конце отчетного периода.
То есть, факт чески ставка страховых снизится с 30 не до 22, а до 26%.(22-18) = 4
SIP
Цитата(Руслан Леонидов @ 13.03.2017, 14:11) *
Такое впечатление, что те, кто так считает, витают в эмпиреях 1.gif.
Во-первых, не надо забывать, что с з. платы и страховые у нас с точки зрения законодательства являются добавленным доходом и облагаются НДС в конце отчетного периода.
То есть, факт чески ставка страховых снизится с 30 не до 22, а до 26%.(22-18) = 4

Тут главное другое - кизда пенсионерам

Цитата
Топилин: ПФР будет терять 2 трлн рублей в год из-за налогового маневра Минфина
13.03.2017 | 14:51

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что Минтруд не поддерживает идею Минфина по уравниванию НДС и страховых взносов. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы не видели еще этих предложений в оформленном виде. Я считаю, что это приведет к тому, что будет все больше трансфертов в ПФР. Мы шли другим путем, у нас в правительственных документах написано об ином: что мы уменьшаем трансферт, что мы уходим от бюджетной зависимости в ПФР и фонде соцстраха, поэтому мне непонятна эта логика», — сказал Топилин.

Он также подчеркнул, что в результате снижения страховых взносов ПФР будет терять около 2 трлн рублей в год.

https://www.gazeta.ru/business/news/2017/03...n_9789659.shtml
ZAX
ZAX
Цитата
Экономист Игорь Николаев: «России не помогут ни Кудрин, ни Столыпинский клуб». Как Силуанов одним махом обложит скрытыми налогами, заморозит зарплаты и заставит копить до пенсии
https://tvrain.ru/teleshow/dengi_prjamaja_l...mpaign=Republic
polev fedor
Цитата(Kamen @ 9.03.2017, 23:41) *
неужели ты не понимаешь, что подобные статьи пишут такие персонажи, как я, для таких лохов, как ты?

Скажем так, образованнее чем ты, но такие же брехливые, потому что в начале статьи повышение ставки приводит к повышению цен на нефть, а в конце статьи к снижению.
Руслан Леонидов
Цитата(SIP @ 13.03.2017, 15:10) *
Тут главное другое - кизда пенсионерам

https://www.gazeta.ru/business/news/2017/03...n_9789659.shtml

Никаких проблм для пенсов не будет, они же говорят, что просто будет увеличен трансфер из бюджета для ПФ, для чего и повышают НДС.
Думаю, здесь другая подоплёка.
Дело в незаконных схемах возмещения НДС при лже-экспорте, в которые вовлечены налоговые и Минфин соответственно.
Сейчас ставка НДС 18, то есть к возмещению 18% от уплаченных сумм.
Набиулина борется с с банками - помойками(надо это признать), отчего ставки по обналичке возросли до 10-12 %.
Соответсвенно, за вычетом обналички, от 18 процентов первоначальных остается всего 6-8% чистыми, что мало.
После повышения ставок НДС останется 10-12%, что гораздо больше радует глаз и кошелек crazy.gif .
Вот в чем смысл этой бессмысленной реформы, хорошо я их раскусил? crazy.gif
sa100
Цитата
Следующие 48 часов могут изменить мир

Уже через 48 часов "мир будет не таким, как сейчас: события последующих двух дней отразятся на глобальных рынках, европейской валюте, изменят лицо Европы и, возможно, приведут к банкротству целой мировой державы", утверждают экономические обозреватели немецкой газеты Die Welt Штефан Бойтельсбахер, Нандо Зоммерфельдт и Хольгер Цшепиц.

"Начиная с июня 2016 года все говорят о "Брекзите", но на самом деле его еще не было, - пишут авторы: - официальная заявка на выход Великобритании из состава Евросоюза согласно 50-й статье (Лиссабонского договора. - Прим. ред.) еще не подана. (...) Но уже во вторник может быть подписан закон, после принятия которого британский парламент согласится задействовать 50-ю статью. А после одобрения королевы Елизаветы II премьер-министр Тереза Мэй подаст заявку в Евросовет". Большинство экспертов уверены, что Мэй сделает это уже во вторник или среду. Отдельные политологи полагают, что Мэй начнет процедуру не накануне выборов в Нидерландах, а только в конце марта.

"В результате начнется жесткая часть "Брекзита", - говорит аналитик рейтингового агентства Fitch Джеймс Маккормак. По его словам, британцы окажутся в сложной ситуации. В частности, большим неизвестным в их случае является "счет, который британцам выставит Европа". Уже сейчас долги - огромная проблема для Великобритании: государство и жители страны живут не по средствам. Уровень задолженности составляет порядка 90% ВВП. Для Британии исключительно важен иностранный капитал, "и, если инвесторы потеряют доверие, стране грозит финансовый кризис, как в 1970-х, когда Великобритании помог МВФ. Таким образом, многое зависит от реакции иностранных инвесторов на заявку на выход страны из ЕС", - констатируют журналисты. Deutsche Bank, к примеру, предрекает, что после начала процедуры британский фунт обесценится на 6%.

https://www.inopressa.ru/article/14Mar2017/.../brexit1.html?k

там ещё Шотландия сваливает
Руслан Леонидов
Цитата
Максим Топилин отметил, что в России нагрузка на фонд заработной платы в части взносов во внебюджетные фонды ниже, чем во многих развитых странах, и высказал мнение, что снижение ставки не поможет обелению бизнеса, который не платит в фонды ничего. «Мы уже в каком-то году — в 2005-м или в 2006-м — снижали ставку с 28 до 20% в Пенсионный фонд. И тоже говорили о том, что вырастет доля легального сектора. Мы сейчас считаем — она не снизилась, а наоборот, выросла. Ведь те, кто «в тени», они вообще ничего не платят, им что 22%, что 30% — без разницы», — сказал Топилин.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/13/03/2017/58c..._source=subject
Руслан Леонидов
Я, правда, давно не слышал насчет схем возмещения по НДС, не знаю, насколько это все актуально сейчас, но.
вот как происходило это по данным на 2015 год:
Цитата
- Одним из способов хищения бюджетных средств является возврат якобы уплаченного поставщикам экспортного НДС. Чтобы незаконно получить от государства деньги, недобросовестные предприниматели разрабатывают различные «серые» схемы. Актуальна ли эта проблема для предприятий вторичной цветной металлургии?

- К сожалению, да. Например, при использовании схемы уклонения от уплаты пошлин путем экспорта псевдоизделий происходило и увеличение возмещения НДС из бюджета. В тот период цена на вторичные алюминиевые сплавы была где-то в районе $1700 за тонну, а псевдоизделия экспортировали по цене $6000. При этом экспорт осуществлялся через серию перепродаж, за счет чего и накручивалась цена. На выходе экспортер возмещал НДС с $6000, что является прямым хищением средств из бюджета.

Незаконный возврат НДС до сих пор продолжается. Налоговые органы в процессе проверок выявляют факты применения всевозможных преступных схем. Однако несовершенство нашего налогового законодательства и арбитражной практики, особенно в Петербурге, позволяет некоторым недобросовестным налогоплательщикам, несмотря на явные признаки хищения, возмещать НДС при экспорте вторичных алюминиевых сплавов.

Отсюда
Kamen
Цитата(polev fedor @ 14.03.2017, 11:23) *
Скажем так, образованнее чем ты, но такие же брехливые, потому что в начале статьи повышение ставки приводит к повышению цен на нефть, а в конце статьи к снижению.

Нет, Федор, вряд ли они образованнее, чем я. Я готов допустить, что они умнее, это да. А вот насчет образования - маловероятно. Все-таки у меня не только советское образование.

Да, вы правильно поняли, они вообще ни о чем не написали. В этом состоит задача: нужно, чтобы наш друг Топс не прятал свои денежки, а принес на биржу и там активно поторговал.

Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 14.03.2017, 11:33) *
Никаких проблм для пенсов не будет, они же говорят, что просто будет увеличен трансфер из бюджета для ПФ, для чего и повышают НДС.
Думаю, здесь другая подоплёка.
Дело в незаконных схемах возмещения НДС при лже-экспорте, в которые вовлечены налоговые и Минфин соответственно.
Сейчас ставка НДС 18, то есть к возмещению 18% от уплаченных сумм.
Набиулина борется с с банками - помойками(надо это признать), отчего ставки по обналичке возросли до 10-12 %.
Соответсвенно, за вычетом обналички, от 18 процентов первоначальных остается всего 6-8% чистыми, что мало.
После повышения ставок НДС останется 10-12%, что гораздо больше радует глаз и кошелек crazy.gif .
Вот в чем смысл этой бессмысленной реформы, хорошо я их раскусил? crazy.gif

нет, вы неверно считаете. идет экономия не только на НДС, но и на налоге на прибыль. Так что экономия гораздо больше даже после вычета 12%, т.к. экономится 0,18+0,2 от реализации без учета НДС, а затраты на обналичку при указанной вами ставе должны составлять 0,12*1,18 от объема реализации без учета НДС.

Таким образом, чистая прибыль от обнала при объеме обналички Х+18% равна 0,18*Х + 0,2*Х - 0,12*1,18*Х = 0,38*Х - 0,1416*Х = 0,2384*Х. Это до фига.

ну, может, там у вас теперь есть какие-то хитрости, которых не было во времена моей молодости, но арифметика примерно такая.

Kamen
А для любителей анализа готов порекомендовать утренние передачи Блумберг, которые в России показывают вечером.

До открытия биржи какие-то спецы утверждают, что биржа откроется в минусе, потом она открывает в плюсе, ведущие звонят еще одному чуваку и тот чувак на голубом глазу утверждает, что так и должно было случиться, и он об этом уже говорил.

Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 14.03.2017, 18:14) *
нет, вы неверно считаете. идет экономия не только на НДС, но и на налоге на прибыль. Так что экономия гораздо больше даже после вычета 12%, т.к. экономится 0,18+0,2 от реализации без учета НДС, а затраты на обналичку при указанной вами ставе должны составлять 0,12*1,18 от объема реализации без учета НДС.

Таким образом, чистая прибыль от обнала при объеме обналички Х+18% равна 0,18*Х + 0,2*Х - 0,12*1,18*Х = 0,38*Х - 0,1416*Х = 0,2384*Х. Это до фига.

ну, может, там у вас теперь есть какие-то хитрости, которых не было во времена моей молодости, но арифметика примерно такая.

Причем здесь налог на прибыль, он же из бюджета не возмещается? Точнее, его возместить могут, только если ты уплатил его излишне в бюджет. То есть скоко перчислил ишнего, столько и вернут.
А НДС можно перечислить на Рога и копыта, а получить возмещение из бюджета1.gif. В этом разница.
Здесь какое-то недопонмание идет с Вашей стороны.
Речь не о том, как выгодно обналичивать, не платя налоги, а о том, что будет возмещаться НДС по ставке не 18%, а 22%, что больше.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 15.03.2017, 14:03) *
Причем здесь налог на прибыль, он же из бюджета не возмещается? Точнее, его возместить могут, только если ты уплатил его излишне в бюджет. То есть скоко перчислил ишнего, столько и вернут.
А НДС можно перечислить на Рога и копыта, а получить возмещение из бюджета 1.gif . В этом разница.
Здесь какое-то недопонмание идет с Вашей стороны.
Речь не о том, как выгодно обналичивать, не платя налоги, а о том, что будет возмещаться НДС по ставке не 18%, а 22%, что больше.

есть задача получить больше после операции. именно поэтому считать нужно конечный результат в полном объеме, а не только НДС
Руслан Леонидов
Путин если не атаковал сторонников ослабления рубля то высказался против, хотя и довольно мягко.
Использовав довольно старый аргумент и, на мой взгляд, не совсем подтверждающийся. А точнее, совсем не подтверждающийся.1.gif
Цитата
Необоснованное преждевременное снижение ставки, чего очень, конечно бы, хотелось, может привести к инфляции и к ослаблению национальной валюты, тогда снизятся ваши инвестиционные возможности, потому что дороже будет закупать новое оборудование, которое повышает производительность труда", - сказал Путин. "Здесь нет линейных решений, это все вещи, которые взаимосвязанные и требуют отдельного анализа, взвешенных шагов. Спешка может очень дорого стоить", - сказал Путин на съезде РСПП. Следующее заседание совета директоров Банка России по вопросам процентной политики состоится 24 марта. В настоящее время ключевая ставка составляет 10% годовых, где она находится с сентября 2016 года.

Да, в принципе ничего хорошего в росте стоимости оборудования нет.
Но предприниматель, когда принимает решение о закупке станка, он считает в целом экономику проэкта.
А она складывается из затрат, из продажной цены и действительно, стоимости оборудования.
И если смотреть в целом, то эти факторы в большей степени влияют на инвестиции, чем стоимость оборудования, а потом страна и сама начинает производить станки, пример тому - Китай.
Доказательства:
Общеизвестно, что на протяжении многих лет курс юаня был занижен, что вызывало недовольство партнеров:
Цитата
4 окт 2011, 07:29
США хотят наказать Китай за занижение курса юаня
Сенат США обсуждает законопроект, согласно которому Китай подвергнется санкциям за занижения курса юаня, передает Associated Press. Законопроект позволит властям США накладывать компенсационные пошлины на товары из тех стран, где для стимулирования экспорта намеренно занижается курс национальной валюты.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/04/10/2011/570...a79477633d38727

В результате Китай, как известно, в последние годы отошел от заниженного курса юаня.
Цитата
NTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings не считает Китай валютным манипулятором в отличие от президента США Дональда Трампа, утверждающего обратное.

Как заявил главный экономист S&P Global Ratings Пол Грюнвальд в интервью CNBC, есть целый ряд ключевых индикаторов, которые подтверждают, что Пекин перестал стремиться к ослаблению юаня.

"Десять лет назад было ясно, что Китай является валютным манипулятором - все соответствующие индикаторы горели желтым или красным. Если же посмотреть на сегодняшний день, то Китай выглядит очень неплохо", - сказал эксперт.

В частности, за последние 10 лет текущий счет платежного баланса Китая сократился с 10% ВВП до менее чем 2% ВВП (1,9% ВВП в 2016 году - ИФ); юань укрепился к доллару самыми быстрыми темпами среди валют АТР, если брать реальные эффективные курсы, - на 45%; а международные резервы КНР уменьшились с 50% до 25% ВВП, сообщил Грюнвальд.

Он пояснил, что в случае манипулирования нацвалютой наблюдается обратная картина: счет текущих операций в соотношении с объемом экономики не уменьшается, нацвалюта не дорожает, а международные резервы центробанков растут. По словам Грюнвальда, Тайвань или Южная Корея демонстрируют больше признаков валютных манипуляторов, чем КНР.

Вот и результат: Темпы роста Китая оказались самыми низкими за 26 лет
Ну Китай понятно, он вынужден был изменить свою политику, чтобы не нарваться на санкции США и ЕС, но мы-то, мы-то почему так действуем?
Из-за недомыслия и глупости экономических советников Путина?

Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.03.2017, 20:08) *
Путин если не атаковал сторонников ослабления рубля то высказался против, хотя и довольно мягко.
Использовав довольно старый аргумент и, на мой взгляд, не совсем подтверждающийся. А точнее, совсем не подтверждающийся. 1.gif

Да, в принципе ничего хорошего в росте стоимости оборудования нет.
Но предприниматель, когда принимает решение о закупке станка, он считает в целом экономику проэкта.
А она складывается из затрат, из продажной цены и действительно, стоимости оборудования.
И если смотреть в целом, то эти факторы в большей степени влияют на инвестиции, чем стоимость оборудования, а потом страна и сама начинает производить станки, пример тому - Китай.
Доказательства:
Общеизвестно, что на протяжении многих лет курс юаня был занижен, что вызывало недовольство партнеров:

В результате Китай, как известно, в последние годы отошел от заниженного курса юаня.

Вот и результат: Темпы роста Китая оказались самыми низкими за 26 лет
Ну Китай понятно, он вынужден был изменить свою политику, чтобы не нарваться на санкции США и ЕС, но мы-то, мы-то почему так действуем?
Из-за недомыслия и глупости экономических советников Путина?

Приятно, что советники Путина читают мои постинги на ТВС
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 17.03.2017, 23:13) *
Приятно, что советники Путина читают мои постинги на ТВС

Они всех читают 1.gif .
Жалко, что не могут выбрать правильное направление, хотя, подвижки есть 1.gif.
Кстати, если уж так заботиться об инвестициях, о модернизации, о замене станочного парка, то ключевую ставку и проценты по кредитам надо снижать в первую очередь!
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 18.03.2017, 11:20) *
Они всех читают 1.gif .
Жалко, что не могут выбрать правильное направление, хотя, подвижки есть 1.gif.
Кстати, если уж так заботиться об инвестициях, о модернизации, о замене станочного парка, то ключевую ставку и проценты по кредитам надо снижать в первую очередь!

У предприятий крупного бизнеса давно уже собственные банки. И им эти ваши проценты по кредитам до лампочки, они их себе самим платят. Вопрос касается малого бизнеса. Но малому бизнесу нужны не кредиты, а оборот. А оборота не будет до тех пор, пока спрос не вырастет. А спроса не будет, пока уровень жизни населения не вырастет. А он не вырастет, пока производительность труда низкая. А она низкая потому, что у нас чиновников и бюджетников много. Так вот, пока в России не будет сокращена бюрократия в 6 раз... и не будет на корню уничтожена вертикаль власти... ток это уже не при Путине.
Руслан Леонидов
Вот, ЦБ некоторое время назад отрицал роль кэрри трейд в повышении курса рубля.
У Блюмберга и Сбербанка СИБ другое мнение.
Цитата
(Bloomberg) -- Решение Банка России "осторожно" снизить ключевую ставку направлено на снижение привлекательности операций кэрри с рублем после того, как покупки валюты со стороны Министерства финансов не оказали влияния на рынок, говорится в обзоре Sberbank CIB.

"Жесткая позиция Центробанка на предыдущем заседании была обусловлена рисками, связанными с началом покупок валюты по поручению Минфина, - написал в обзоре аналитик инвестбанка Владимир Цибанов. - Эти опасения не оправдались, и мы считаем, что это стало важным фактором, который привел к изменению позиции ЦБ".

Рубль может завершить ростом четвертый месяц подряд, а доходность операций кэрри с ним с начала года достигла 10 процентов, выведя валюту РФ в тройку лидеров среди развивающихся стран, свидетельствуют данные Блумберг. ЦБР впервые заявил, что вклад в замедление инфляции внес интерес внешних инвесторов к вложениям в активы РФ, поэтому при снижении ставки ЦБ, вероятно, стремился уменьшить привлекательность сделок кэрри-трейд, отмечает Sberbank CIB.

Ну что же, все как я говорил.
ЦБ сосредоточился на снижении инфляции, якобы это приведет к "ПОЯВЛЕНИЮ ДЛИННЫХ ДЕНЕГ" в российской экономике.
Пока что активно приходят в российскую экономику СПЕКУЛЯНТЫ, покупающие ценные бумаги, но готовые их сбросить при любом дуновении ветерка. Прямые иностранные инвесторы, которые открывают заводы и фабрики практически не приходят (Завод Мерседес, - это исключение, к сожалению).
Никакое снижение инфляции не приводит к ускорению экономического роста.
Наоборот, борьба с инфляцией требует держать высокой ставку кредита, что прямо угнетает экономический рост.
Более того, в наших условиях борьба с инфляцией привела к укреплению рубля, что также имеет следствием стимулирование импорта и де-стимулирование отечественого производства.
Думаю, мы получим в ближайшее время дополнительные статистические подтверждения данному факту.
Руслан Леонидов
Жилищному строительству кирдык? Это потянет вниз смежные отрасли: заводы цементные, ЖБИ, металлургов....
Цитата
Российские банки резко сократили выдачу ипотеки, сообщает во вторник Объединенное Кредитное Бюро.
За февраль, по данным ОКБ, банки одобрили 35,29 тысячи новых ипотечных кредитов на 60,76 млрд рублей. По сравнению с тем же месяцем прошлого года количество займов рухнуло на 42%.

Падение рынка статистика фиксирует второй месяц подряд, причем темпы сжатия ускорились вдвое.

В январе новых ипотечных кредитов было 22,51 тысяча - на 22% меньше, чем в прошлом году.
В денежном выражении объемы кредитования уменьшились на 15% и составили 38,24 млрд рублей. "Средний чек" с 1,69 до 1,72 млн рублей.
Падение ипотечного рынка предсказуемо, отмечает экс-зампред ЦБ РФ, старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко: в прошлом году выдачу кредитов на покупку жилья поддерживало государство с помощью программы, в рамках которой субсидировались ипотечные ставки.
Однако в феврале было принято решение ее свернуть. "Сейчас коммерческие банки предлагают уже ипотечные ставки от 12 и ниже процентов, а в рамках антикризисного плана мы как раз добивались, чтобы для заемщика ставка была не больше 12%", - объяснял тогда первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Правительство, по его словам, надеется на то, что объемы выдачи ипотеки сохранятся на уровнях прошлого года или даже побьют его рекорды.
На чем основаны эти прогнозы непонятно: не найдя денег на поддержку ипотеки, государство наносит удар "под дых" рынку жилищного строительства, говорит Алексашенко.
Росстат подтверждает: в феврале ввод нового жилья упал на 17%. За два месяца строители сдали заказчикам 8,2 млн кв метров, а спад достиг 19,5%.
По оценке Национального бюро кредитных историй, средний размер семейного дохода, необходимый для комфортного обслуживания ипотечного кредита составляет 73,1 тысячи рублей.
По данным Росстата, такую сумму е, зарабатывают лишь около четверти российских семей. Если же в семье работает только один человек, то необходимый доход получают менее 10% населения.
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 18.03.2017, 11:33) *
У предприятий крупного бизнеса давно уже собственные банки. И им эти ваши проценты по кредитам до лампочки, они их себе самим платят. Вопрос касается малого бизнеса. Но малому бизнесу нужны не кредиты, а оборот. А оборота не будет до тех пор, пока спрос не вырастет. А спроса не будет, пока уровень жизни населения не вырастет. А он не вырастет, пока производительность труда низкая. А она низкая потому, что у нас чиновников и бюджетников много. Так вот, пока в России не будет сокращена бюрократия в 6 раз... и не будет на корню уничтожена вертикаль власти... ток это уже не при Путине.

Ага, и майдан нам нужен свой 1.gif.
Ну скажи, какие банки ты знаешь, при крупных предприятиях?
Газпром банк? Что не мешает Газпрому набирать долги помимо своего банка.
Еще?Конечно, у сырьевых компаний болшой остаток на счету, напр. у Сургут нефтегаза, но что касается предприятий обрабатывающей промышленности, в том числе крупных, никаких банков у них нет и они нуждаются в кредитах сторонних банков и под низкий процент.
Насчет отсутсввия спроса, а че ж у нас импорт в 2016 году 183 млд. долл?
Что мы такое импортировали, что не могем произвести сами? итд, итп.
Насчет чиновников, боллше всего их развелось в 90-е.
Сейас идет сокращение, Напр, с этой целью в Подмосковье объединяют поселения.
Во всяком случае мы надеемся, что чиновников станет меньше, а порядка больше.
Руслан Леонидов
Эльвирочка защищает свою экономическую политику, объявила о начале "нового экономического цикла".
Цитата
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о начале нового экономического цикла, передает корреспондент РБК.

«Сейчас можно говорить о начале нового экономического цикла: спад в экономике закончился, ряд отраслей растет опережающими темпами, реальные заработные платы начали расти, есть признаки оживления спроса», — сказала Набиуллина, выступая на съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

Она отметила, что данные о прибыли, рентабельности, а также запасе капитала свидетельствуют о том, что к настоящему моменту российская банковская система в целом восстановилась после шоков 2014–2015 годов. «У банков есть все возможности развивать бизнес, наращивать кредитование», — подчеркнула глава ЦБ.

По«Показатель достаточности совокупного капитала находится на комфортном уровне — чуть более 13% при минимальном значении 8%. Нынешний запас капитала нами оценивается в 1 трлн 800 млрд руб., и он достаточен для наращивания кредитования», — добавила Набиуллина.

Номинальная прибыль банков, по ее словам, восстановилась до докризисного уровня — около 1 трлн руб., хотя в реальном выражении прибыль 2016 года на 30% меньше докризисной. «Мы при этом рассчитываем на то, что банки распорядятся прибылью так, чтобы банковский сектор, банковский бизнес мог бы расти быстрее, а для этого львиная доля прибыли должна быть направлена в капитал», — заявила председатель Банка России. По итогам 2016 года предварительно в капитал банков было направлено 88% полученной прибыли.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/28/03/2017/58d...rom=mainдробнее на РБК:

Итак спад закончился, начался новый экономический цикл? Как его назвать? Экономический застой? 1.gif
Думаю, это подходящее название для следующего экономического цикла.
Умеренно-жесткая как они говорят, а фактически неоправданно жесткая денежно-кредитная политика ЦБ не даст развиваться нашей экономике, средние темпы будут нулевые, плюс, минус один процент, в среднем ноль или даже небольшой минус.
Основные причины: жесткая ДКП приводит высоким ставкам кредитов и к завышенному курсу рубля, что угнетающе действует на отечественное произвлодство.
Если они смягчат свою политику - перейдем к росту.
В течение нескольких месяцев мои рассуждения найдут свои подтверждения.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 28.03.2017, 19:20) *
Эльвирочка защищает свою экономическую политику, объявила о начале "нового экономического цикла".

Итак спад закончился, начался новый экономический цикл? Как его назвать? Экономический застой? 1.gif
Умеренно-жесткая как они говорят, а фактически неоправданно жесткая денежно-кредитная политика ЦБ не даст развиваться нашей экономике, средние темпы будут нулевые, плюс, минус один процент, в среднем ноль или даже небольшой минус.
Основные причины: жесткая ДКП приводит высоким ставкам кредитов и к завышенному курсу рубля, что угнетающе действует на отечественное произвлодство.

Давай еще раз.
В 2000 году основным источником роста стало сочетание незадействованных (не еще рабочих) советских мощностей плюс наличие безработных (но еще не спившихся) советских рабочих и инженеров. Сняли замки с цеха, пришел персонал, включили электричетсво ... и пошло-поехало. Увы, сейчас, 17 лет спустя, нет ни того ресурса, ни этого. Поэтому роста ожидать не следует.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 28.03.2017, 21:50) *
Давай еще раз.
В 2000 году основным источником роста стало сочетание незадействованных (не еще рабочих) советских мощностей плюс наличие безработных (но еще не спившихся) советских рабочих и инженеров. Сняли замки с цеха, пришел персонал, включили электричетсво ... и пошло-поехало. Увы, сейчас, 17 лет спустя, нет ни того ресурса, ни этого. Поэтому роста ожидать не следует.

Давай.
1)Загрузка произв. мощностей сейчас около 60%.
2)За эти годы построены несколько десятков заводов только автосборки. В случае умеренной девальвации(10-15%) будет хороший шанс для увеличения локализации.
3)Страны СНГ предоставляют нам практически неограниченный ресурс рабочей силы.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 28.03.2017, 20:01) *
Давай.
1)Загрузка произв. мощностей сейчас около 60%.
2)За эти годы построены несколько десятков заводов только автосборки. В случае умеренной девальвации(10-15%) будет хороший шанс для увеличения локализации.

1.С загрузкой - непонятная цифра. Она соответствует жестокому кризису на уровне 1995 года.Рискну предположить, что тут какой-то статистический трюк. Нету сейчас в россии чуть не двукратного запаса работоспособных современных мощностей.
2. При увеличении локализации на отечествоенном оборудовании получатся Жигули.
3. Это вообще несерьезно. Ты знаешь, что творится на КурбанБайрам на Проспекте Мира?
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 28.03.2017, 22:34) *
1.С загрузкой - непонятная цифра. Она соответствует жестокому кризису на уровне 1995 года.Рискну предположить, что тут какой-то статистический трюк. Нету сейчас в россии чуть не двукратного запаса работоспособных современных мощностей.
2. При увеличении локализации на отечествоенном оборудовании получатся Жигули.
3. Это вообще несерьезно. Ты знаешь, что творится на КурбанБайрам на Проспекте Мира?

1.Госкомстат дает такую цифру на март 2016. Думаю, мы можем ее принять и на сейчас, так как рост был около нуля за год:
Цитата
Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в марте 2016г. составил 64%. 91% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 12% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Госкомстат
2.На отечественном оборудовании никакие запчасти для Рено или Фольксвагена не получятся вообще.
Это должно быть завезено импортное оборудование самими этими фирмами или их поставщиками.
3.И что? Я живу в Малаховке в собственном доме. Каждый год надо что-то подремонитровать, подладить, покрасить, срезать деревья, положить плитку, думаешь я должен отказаться от услуг таджиков и карячиться сам? 1.gif
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 28.03.2017, 21:20) *

Мировая экономика вползает в рецессию. В этих условиях резко менять процентные ставки не следовало бы. Думаю, Набиуллина это прекрасно понимает.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 28.03.2017, 21:42) *
1.Госкомстат дает такую цифру на март 2016. Думаю, мы можем ее принять и на сейчас, так как рост был около нуля за год:

Госкомстат
2.На отечественном оборудовании никакие запчасти для Рено или Фольксвагена не получятся вообще.
Это должно быть завезено импортное оборудование самими этими фирмами или их поставщиками.
3.И что? Я живу в Малаховке в собственном доме. Каждый год надо что-то подремонитровать, подладить, покрасить, срезать деревья, положить плитку, думаешь я должен отказаться от услуг таджиков и карячиться сам? 1.gif

1. Спорить с Госкомстатом я естественно не буду.
2. О каком импортном оборудовании может идти ресь при предлагаемом тобой падении рубля? И... что это за локализация на импортном оборудовании?
3.Таджики выгодны потому, что они нелегалы... ну еще потому что не пьют. Но работать на современом производстве они не могут.
tartila
Цитата(ИК @ 28.03.2017, 23:17) *
1. Спорить с Госкомстатом я естественно не буду.
2. О каком импортном оборудовании может идти ресь при предлагаемом тобой падении рубля? И... что это за локализация на импортном оборудовании?
3.Таджики выгодны потому, что они нелегалы... ну еще потому что не пьют. Но работать на современом производстве они не могут.

А помните дискуссию о ВВП и исследовании профессора Григория Ханина. Вот он как раз и говорит, что статистические данные, на которые опираются и государственные органы не соответствуют действительности.
Я не поленилась и к этому вернулась, так как считаю, их расчеты правдоподобными.
Цитата
" ... данные Росстата, которые приукрашивают реальное положение в экономике, как это делало ЦСУ СССР. Мы производили альтернативные расчеты всех макроэкономических показателей с начала 70-х годов по СССР, а затем и по РФ с опорой на множество более достоверных показателей советской и российской статистики. Это позволяет нам уточнить расчеты Росстата. Разрыв по уровню производительности труда между Россией и развитыми странами в статье очень сильно недооценивается. Если вы возьмете вместо весьма сомнительных стоимостных данных натуральные, то обнаружите отставание в 5-7 и более раз, нередко в 10 раз.".

Прежде всего, недооценка основных фондов при инфляции, которая в СССР и РФ была почти всегда, приводит к преувеличению их динамики, поскольку старые и новые фонды оцениваются в разных рублях, старые — в дорогих, новые — в дешевых. Все это влияет на недооценку величины амортизации и себестоимости продукции. А следовательно, преувеличивается прибыль.
— И это беда, которая тянется уже с конца 20-х годов, когда фонды, моим расчетам, были недооценены почти в 2 раза. Соответственно, не учитывались средства, которые тратились на восстановление фондов, и увеличение себестоимости продукции. В 30-40-е годы недооценка, несмотря на отдельные отраслевые переоценки, продолжала расти. Лишь в 1960 году была произведена всеобщая переоценка основных фондов, но и она содержала немало ошибок. После нее в связи с продолжающейся инфляцией ошибка в исчислении стоимости основных фондов продолжала расти и к концу 80-х годов составила 4,5 раза. К 2015 году фонды были недооценены, по нашим расчетам, в 7,3 раза.

Здесь
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 28.03.2017, 23:49) *
Мировая экономика вползает в рецессию. В этих условиях резко менять процентные ставки не следовало бы. Думаю, Набиуллина это прекрасно понимает.

Ничего не понимаю, при угрозе рецессии необходимо снижать ставку до нуля, как это делает ЕЦБ:
Цитата
09.03.2017 18:16Рубрика: Экономика
ЕЦБ сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне
Ставка по кредитам также осталась без изменений - 0,25%, а депозитная - минус 0,4%. При этом руководство Европейского Центробанка планирует не повышать ключевые процентные ставки в течение длительного времени.

При этом регулятор сохранил объем ежемесячного выкупа активов. В марте будут выкуплены активы на €80 млрд. Начиная с апреля и по декабрь 2017 года выкуп активов продолжится на уровне €60 млрд ежемесячно. ЕЦБ также улучшил прогноз по росту ВВП еврозоны в 2017 г. до 1,8% с 1,7%. А вот инфляция в этом году в еврозоне может вырасти с 1,3 до 1,7%.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 29.03.2017, 00:51) *
Ничего не понимаю, при угрозе рецессии необходимо снижать ставку до нуля, как это делает ЕЦБ:

Вы живете в России. В России это невозможно, т.к. откроется путь к массовым злоупотреблениям, да и рано еще снижать, еще рецессия не проявилась.
топс
Reuters: запасы золота ЦБ растут максимальными в мире темпами пятый год подряд

Цитата
По итогам 2016 года Банк России купил 201 тонну золота — наибольший объем по сравнению с центральными банками других стран мира, передает Reuters.

Уточняется, что уже пятый год подряд российский регулятор остается лидером среди других центробанков по приросту запасов золота.

«Хотя темп покупок отличался от месяца к месяцу, покупки осуществлялись все первые 11 месяцев года. При этом в октябре и ноябре покупки производились максимальными темпами в среднем по 36 тонн в месяц в то время, как цены на золото упали», — отмечает агентство.

Руслан Леонидов
Итак Набиуллина утверждала, что:
Цитата
По словам Набиуллиной, только при низкой инфляции в экономике появляются «длинные» деньги и возможность формирования ресурсов для инвестиционного роста.

Здесь
Что значит "длинные деньги"? Я так понимаю, что это прямые иностранные инвестиции(ПИИ), ведь если ты начал строить завод, это долговременная инвестиция, ты не можешь это дело бросить на полпути и вернешь себе деньги, возможно, только через много лет, а быстро продать недостроенный завод без большого дисконта невозможно.
А что такое "короткие деньги"? Это деньги спекулянтов, которые вкладываются в ценные бумаги: акции, облигации, которые можно мгновенно продать, если что.
Пока что мы видим, что практика блестяще опровергает теоретические рассуждения г-жи Набиуллиной:
1)Наблюдается рекордное падение ПИИ:
Цитата
В то время как спекулянты заливают валютой российские финансовые активы, укрепляя рубль и выстраивая пирамиду в облигациях федерального займа, реальный сектор экономики остается чужим на этом празднике жизни.
Приток прямых иностранных инвестиций в экономику РФ практически остановился, следует из данных fDi Markets, которые приводят "Ведомости".
В январе зарубежные инвесторы вложили в проекты с нуля лишь 34 млн долларов - рекордно низкую сумму за все время наблюдений.
За 2016 год инвестиции упали на 8,5% - до 12,9 млрд долларов. Показатель меньше был лишь в 2014 году. При этом почти всю сумму обеспечила сделка по продаже госпакета "Роснефти". Без нее инвестиции рухнули в 5,5 раз - до 2,6 млрд долларов.

Ну и разумеется приток денег от спекулянтов:
Цитата
Аномальная сила рубля - результат действий финансовых властей, превративших валютный рынок в пирамиду carry-trade и сделавших ЦБ заложником его же собственной политики, предупреждает глава аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев. Когда регулятор будет готов возобновить цикл смягчения, спекулятивный пузырь лопнет, потянув за собой вниз и рубль, объясняет он.
Риск еще и в том, что "горячие деньги" приходят медленно и постепенно, а выходят все разом - избежать серьезного обесценения рубля в этих условиях почти невозможно, отмечают эксперты "Центра развития" ВШЭ.

http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-pr...ynke-1001760472

Санитар
Цитата(Руслан Леонидов @ 28.03.2017, 23:01) *
....
..... дворников и т.п.. ..... На этой силе нашапромышленность не вырастет.

Я предлагаю "план Санитара". 9.gif

Федеральным законом на уровне конституционного большинства ( пропечатать на титановой табличке, вмурованной в кремлевскую стенку как законыХаммурапи ) , ввести пошлины, ВСЕРЬЁЗ И НАВСЕГДА, которые не спеша, но неуклонно должны стать запретительными. Чтобы эту тенденцию можно было заложить в бизнсплан.

1) продукты деревообрабатывающей промышленности.
2) продукты сельского хозяйства, производимые в России. ( говядина и молоко под вопросом )
3) Бензин
4) Цемент и соответствующая арматура ( конкретно ).
возможно, я что-то навскидку пропустил .

Эту основу отдавать на прокорм забугорным экспортерам нельзя.

а лет через 10 видно будет, вводить подобные санкции на станкостроение и прочие шарикоподшипники или подождать.

Без сурового протекционизма в наших условиях ничего не получится. Все ЦеБешные финансовые "инструменты", выглядят со стороны - солидно и научно, но .....
...но не имеют никакого практического значения. Это показала практика жизни.
Пусть качество будет не на уровне германских стандартов, это для нас не страшно. Стул, стол, диван..... полированные или не очень - это всё-равно мебель.

PS
само собой разумеется - ВТО в жопу ... нах..... в 3,14....
Санитар
Цитата(Руслан Леонидов @ 4.04.2017, 11:43) *
...
Что значит "длинные деньги"? Я так понимаю, что это прямые иностранные инвестиции(ПИИ), ведь если ты начал строить завод, это долговременная инвестиция, ты не можешь это дело бросить на полпути и вернешь себе деньги, возможно, только через много лет, а быстро продать недостроенный завод без большого дисконта невозможно.....
]
"Длинные деньги" в России, это больше чем "длинные деньги" . 1.gif

это прежде всего вера в то, что низкая инфляция, которую так долго пытается достичь наш ЦБ, - будет длинной.

Целью нашего ЦБ должна быть не просто низкая инфляция, но ещё и длинная.
ЦБ должен не только достичь заветной цифры 4% на финансовом спидометре, но и ехать ехать ехать на достигнутой скорости.

Более того, инвесторы должны поверить, что ЦБ сможет лет десять так ехать.( как минимум )

Возможно ли это? Я полагаю, что это не возможно в принципе. Кто думает иначе, - бросьте в меня свой сопливый платок. 1.gif
Никаких длинных инвестиций в наших условиях не может быть даже после достижения требуемой инфляции.

Следовательно альтернативы "плану Санитара" - нет, поскольку только суровый протекционизм может смягчить воздействие зловредной инфляции.
Руслан Леонидов
Цитата(Санитар @ 4.04.2017, 11:36) *
..... дворников и т.п.. ..... На этой силе нашапромышленность не вырастет.

Я предлагаю "план Санитара". 9.gif

Федеральным законом на уровне конституционного большинства ( пропечатать на титановой табличке, вмурованной в кремлевскую стенку как законыХаммурапи ) , ввести пошлины, ВСЕРЬЁЗ И НАВСЕГДА, которые не спеша, но неуклонно должны стать запретительными. Чтобы эту тенденцию можно было заложить в бизнсплан.

1) продукты деревообрабатывающей промышленности.
2) продукты сельского хозяйства, производимые в России. ( говядина и молоко под вопросом )
3) Бензин
4) Цемент и соответствующая арматура ( конкретно ).
возможно, я что-то навскидку пропустил .

Эту основу отдавать на прокорм забугорным экспортерам нельзя.

а лет через 10 видно будет, вводить подобные санкции на станкостроение и прочие шарикоподшипники или подождать.

Без сурового протекционизма в наших условиях ничего не получится. Все ЦеБешные финансовые "инструменты", выглядят со стороны - солидно и научно, но .....
...но не имеют никакого практического значения. Это показала практика жизни.
Пусть качество будет не на уровне германских стандартов, это для нас не страшно. Стул, стол, диван..... полированные или не очень - это всё-равно мебель.

PS
само собой разумеется - ВТО в жопу ... нах..... в 3,14....

Да, протекционизм мог бы помочь, но проблема в том, что у нас очень много по "серым схемам" ввозится.
Но и, например, наш внутренний пртекционизм никак не сможет помочь нашему промышленному экспорту, более того, мы нарвемся на ответные санкции.
Здесь, как я пишу с 2008-го года единственый выход - умеренно-заниженный курс рубля.
Санитар
Цитата(Руслан Леонидов @ 4.04.2017, 15:02) *
Да, протекционизм мог бы помочь, но проблема в том, что у нас очень много по "серым схемам" ввозится.
Но и, например, наш внутренний пртекционизм никак не сможет помочь нашему промышленному экспорту, более того, мы нарвемся на ответные санкции.
Здесь, как я пишу с 2008-го года единственый выход - умеренно-заниженный курс рубля.

1) я не говорю о тотальном протекционизме. Я говорю о том, что в нашей печурке должен гореть хотябы маленький огонек уголек, не гаснущий ни при каких внешних обстоятельствах и обогревающий нашу избушку. Это помимо остальных дров угля и газа с мазутом, с которыми могут быть перебои, не грозящие заморозками на кухне.

2) а что мы экспортируем? Какие санкции и на что, мы можем получить в ответ ? У нас перестанут покупать нефтегаз? оружие? Или нашу картошку? куряиину? мебель? 1.gif.......
И я же не предлагаю прикрыть импорт сразу. Только постепенно. По проценту. По полпроцента. Незаметно, но по плану.

3) умеренно заниженный курс рубля на уровне 65 ? .... это само собой.... 1.gif без этого не обойтись.....это поможет снизить доходность " серых схем" , но вера инвестора в длинную низкую инфляцию в наших условиях от этого не появится, ......

Я вообще не понимаю, почему наша картошка , наша клубника и т.п. , должна конкурировать с забугорной, а не со своей соседской. Мне кажется , что это воровство или .. ттпа средневековых аксиом про плоскую землю, слонов и черепаху.

.
Руслан Леонидов
Цитата(Санитар @ 4.04.2017, 17:05) *
1) я не говорю о тотальном протекционизме. Я говорю о том, что в нашей печурке должен гореть хотябы маленький огонек уголек, не гаснущий ни при каких внешних обстоятельствах и обогревающий нашу избушку. Это помимо остальных дров угля и газа с мазутом, с которыми могут быть перебои, не грозящие заморозками на кухне.

2) а что мы экспортируем? Какие санкции и на что, мы можем получить в ответ ? У нас перестанут покупать нефтегаз? оружие? Или нашу картошку? куряиину? мебель? 1.gif.......
И я же не предлагаю прикрыть импорт сразу. Только постепенно. По проценту. По полпроцента. Незаметно, но по плану.

3) умеренно заниженный курс рубля на уровне 65 ? .... это само собой.... 1.gif без этого не обойтись.....это поможет снизить доходность " серых схем" , но вера инвестора в длинную низкую инфляцию в наших условиях от этого не появится, ......

Я вообще не понимаю, почему наша картошка , наша клубника и т.п. , должна конкурировать с забугорной, а не со своей соседской. Мне кажется , что это воровство или .. ттпа средневековых аксиом про плоскую землю, слонов и черепаху.

.

Вы ни панимаите сосовременной политики. Главное, как сказал помощник президента по науке Фурсенко - вырастить грамотного потребителя. Так что советские принципы, когда пытались из любого ученика слепить творческую личность - это полный отстой. Ну вот, главное - предоставить населению широкий выбор самых лучших импортных товаров, чтобы они могли выбирать.
Kamen
как же я люблю такие истории
http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2...-komitet-provel
tartila
Про Росстат.
Андрей Мовчан, руководитель финансовой программы московского центра Карнеги.

Т. Фельгенгауэр
― По поводу того, кто и что ест и кому что дают. Тут Росстат переподчинили Министерству экономического развития. Это вообще важно и главное, цифры теперь у них наконец сойдутся или нет.
А. Мовчан
― Сойдутся или нет, мы узнаем. Но практика наблюдения за бюрократией показывает, что когда такие вещи происходят, это значит, таблица умножения не понравилась в Кремле. Это значит надо поменять.
Т. Фельгенгауэр
― Росстатовская. Беспокоят цифры все-таки.
А. Мовчан
― Там же видите, какая странная вещь. Там как бы ВВП падать перестал, а все его компоненты продолжают падать.
Т. Фельгенгауэр
― Объясните.
А. Мовчан
― Я не могу. Это никто не может объяснить. Но это так. То есть берешь покомпонентно — все падает, берешь целиком – перестало. И если в этом есть секретный компонент, который никому неизвестен…
Т. Фельгенгауэр
― Либо кто-то врет.
А. Мовчан
― Да, врать нехорошо. Поэтому сейчас его опять подчинят, и перестанут падать компоненты тоже я думаю. Сразу же.
Т. Фельгенгауэр
― А на деле?
А. Мовчан
― На деле мне скромно кажется, что все конечно падает. Потому что главные базовые показатели, по которым мы судим, мы на Китае еще научились это делать. Потому что у китайцев тоже статистика манипулируемая. Поэтому надо смотреть сбоку. Вот доходы домохозяйств падают? — падают. Ритейл падает? – падает. Импорт падает? – падает. Потребление электроэнергии падает? – падает. Это все ключевые показатели для ВВП. Соответственно значит, ВВП тоже продолжает падать. Строительство, кирпич минус, по-моему, 30% по году, это один из самых фундаментальных показателей ситуации экономики в стране
Т. Фельгенгауэр
― Слушайте, но оттого, что Росстат при новом начальстве будет рисовать другие цифры, реальная ситуация не изменится. В чем смысл тогда. Отчет красивый президенту положить на стол.

Здесь
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.