Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153
r154
Случайно оказался перед фасадом завода, где когда-то (в прошлой жизни) проходил технологическую практику. Завод тогда выпускал высокотехнологическую продукцию.
Окна запылены. Внутри света нет. Пыль на порогах проходных - многие годы не ступала нога человека
топс
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 15:49) *
2. Сколько из этих миллиардоа реально оплачиавются покупателем, а не превращаются в безвозвратный кредит?

основные покупатели российского оружия Индия и Китай. О безвозвратных кредитах для них никто не слыхал.
Санитар
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 16:45) *
Наоборот.

Тогда прокомментируйте мой пост 4891.

Суровая правда жизни говорит и показывает, что свободный конкурентный рынок существует только в теории.
Волков Виктор
Цитата(r154 @ 25.04.2017, 16:10) *
Случайно оказался перед фасадом завода, где когда-то (в прошлой жизни) проходил технологическую практику. Завод тогда выпускал высокотехнологическую продукцию.
Окна запылены. Внутри света нет. Пыль на порогах проходных - многие годы не ступала нога человека

За это спасибо Горбачеву с Ельциным, и Гайдару с Чубайсом!
alex1940
Цитата(Волков Виктор @ 25.04.2017, 16:22) *
За это спасибо Горбачеву с Ельциным, и Гайдару с Чубайсом!

А Вы, конечно, не причём.
Волков Виктор
Цитата(alex1940 @ 25.04.2017, 16:26) *
А Вы, конечно, не причём.

Я за Ельциным ручку носил, чтобы он без помех Указы подписывал!
Санитар
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 12:21) *
в Америке все очень просто. правительство объявляет цену, по которой скупит молоко у фермеров без ограничений.
поэтому закупщики просто вынуждены закупать по ценам не ниже государственной.
.....

Иными словами- в сугубо рыночной экономике цены на молоко устанавливает не свободный рынок, а государство . Что и требовалось доказать.
Вы с кем-то спорите? С кем? О чем? 1.gif

Этот пункт отправляю в дополнение к посту 4891.
Kamen
Цитата(Санитар @ 25.04.2017, 17:02) *
Иными словами- в сугубо рыночной экономике цены на молоко устанавливает не свободный рынок, а государство . Что и требовалось доказать.
Этот пункт отправляю в дополнение к посту 4891.

жаль, что вы ничего не поняли, но это ничего.
Санитар
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 18:04) *
жаль, что вы ничего не поняли, но это ничего.

Это вы не поняли о чем речь. 1.gif
Kamen
Не знаю, интересно ли публике эта задачка, но вот рискну.

Помните рассказы, как во время голода в Поволжье в Канаде топили паровозы пшеницей?
Очень может быть, что такое происходило. И любопытно мне узнать, в какой ситуации такое могло произойти.
т.е. ваше мнение.

А от этой задачки легко перебросить мостик и к закупочной цене на молоко. Очень интересно может получиться.
Санитар
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 18:08) *

Помните рассказы, как во время голода в Поволжье в Канаде топили паровозы пшеницей?
Очень может быть, что такое происходило. И любопытно мне узнать, в какой ситуации такое могло произойти.
т.е. ваше мнение.

А от этой задачки легко перебросить мостик и к закупочной цене на молоко. Очень интересно может получиться.
не тяните резину. перебрасывайте.

Может быть станет понятно, что вы хотите доказать . То же самое, что доказываю я? 1.gif

.
ZAX
Цитата
«Россия к середине века будет господствовать над Европой в политическом, экономическом и финансовом отношениях».
Эти слова написаны в 1913 году Эдмоном Тэри, редактором французского журнала Economiste Europeen. И в начале этого века тогдашний главный экономист Goldman Sachs Джим О’Нил включил Россию в число стран, которые станут лидерами мирового экономического развития.
Почему же российская экономика из века в век остается низкоэффективной?
https://www.vedomosti.ru/economics/gallerie...tvennie-bolezni

хорошо рассказывает и поясняет
https://www.facebook.com/Vedomosti/videos/10155218487738908/
ИК
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 15:08) *

т.е. ваше мнение.

Разумеется, государственная цена закупки есть АНТИРЫНОЧНАЯ мера, ОГРАНИЧИВАЮШАЯ КОНКУРЕНЦИЮ. Крупнотоварные СЕТЕВЫЕ фермы, добившиеся СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ лишены возможности реализовать свое рыночное преимущество и вытеснить с рынка мелочь пузатую.
ИК
Цитата(Санитар @ 24.04.2017, 09:53) *
ещё разок и конкретно.
ЕС не надеется на невидимую руку рынка и не требует повысить производительность \ снизить издержки. ЕэСовские рыночники применяют дотации.

http://nn.by/?c=ar&i=104574&lang=ru

американцы тоже не надеются на невидимую руку рынка. Они объявляют цены конкурентов "демпинговыми" и вводят запретительные антидемпинговые пошлины.

https://www.gazeta.ru/business/2016/03/02/8104685.shtml

http://www.vestifinance.ru/articles/70967

http://www.km.ru/economics/2016/08/15/prom...y-s-udobrenii-i

Китай тоже не надеются на невидимую руку рынка. Китай сдерживает рост курса юаня.

http://www.vestifinance.ru/articles/16733

и только наше крадоначальство ........ crazy.gif

Да, безусловно, абсолютно свободного рынка не существует, все страны в той или иной степени дают преференции своим и ограничиьельные меры чужим. СОбственно, любые пошлины на жтонаправлены.
Kamen
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 18:17) *
Разумеется, государственная цена закупки есть АНТИРЫНОЧНАЯ мера, ОГРАНИЧИВАЮШАЯ КОНКУРЕНЦИЮ. Крупнотоварные СЕТЕВЫЕ фермы, добившиеся СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ лишены возможности реализовать свое рыночное преимущество и вытеснить с рынка мелочь пузатую.

нет, дело в другом. и тут есть, как минимум, 2 вопроса.

1. Продукция сельского хозяйства - это продукция с низкой эластичностью. Это значит, что в годы резкого роста производства цены падают так сильно, что у производителей сельхозпродукции снижается общая выручка (если ты читал Шолом-Алейхема, то в рассказе "Горшок" описывается схожая ситуация). Они оказываются на грани разорения. Государство неким образом пытается застраховать производителей от разорения. Является ли эта мера антирыночной и ограничивающей конкуренцию - это неоднозначно. В текущем периоде - да. Но тем самым гос-во сохраняет производителя и дает возможность поддержать с его помощью конкуренцию в следующий период.

2. С другой стороны, эта государственная мера не ограничивает, а СТИМУЛИРУЕТ конкуренцию, т.к. в условиях монопсонии конкуренция умирает, а государство установлением минимальной цены бьет по монопсонисту. Примечательно, что в России государство кормит монопсониста, а не производителя, хотя дотации дает именно производителю.
alex1940
Цитата(Волков Виктор @ 25.04.2017, 16:35) *
Я за Ельциным ручку носил, чтобы он без помех Указы подписывал!

А надо было чюмоданчик. Президентом бы были. И мы бы жили отлично.
Санитар
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 19:22) *
Да, безусловно, абсолютно свободного рынка не существует, все страны в той или иной степени дают преференции своим и ограничиьельные меры чужим. СОбственно, любые пошлины на жтонаправлены.

Ну вот . А вы говорите - " наоборот". 1.gif

Какая бы высокая производительность , наукоемкость и прочая прочая прочая ни была в российском продукте, он будет неконкурентноспособен на американском рынке и на рынках, подвластных сша.... если сша не захочет, чтобы он был конкурннтноспособен.
alex1940
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 17:08) *

т.е. ваше мнение.

Гуталин скидывал по дешёвке зерно на мировом рынке. Население мёрло. Гуталин получал доллары.
Kamen
Цитата(Санитар @ 25.04.2017, 18:43) *

Какая бы высокая производительность , наукоемкость и прочая прочая прочая ни была в российском продукте, он будет неконкурентноспособен на американском рынке и на рынках, подвластных сша.... если сша не захочет, чтобы он был конкурннтноспособен.

Продукция Лаборатории Касперского, ABBYY и электронные лампы Светлана вполне конкурентноспособны. То же касается какой-нибудь Сайги, мотоциклов и ряда других видов продукции.

Я думаю, и удобрения тоже конкурентоспособны. И трактор Беларусь, если его производят до сих пор.
ИК
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 16:39) *
нет, дело в другом. и тут есть, как минимум, 2 вопроса.

1. Продукция сельского хозяйства - это продукция с низкой эластичностью. Это значит, что в годы резкого роста производства цены падают так сильно, что у производителей сельхозпродукции снижается общая выручка (если ты читал Шолом-Алейхема, то в рассказе "Горшок" описывается схожая ситуация). Они оказываются на грани разорения. Государство неким образом пытается застраховать производителей от разорения. Является ли эта мера антирыночной и ограничивающей конкуренцию - это неоднозначно. В текущем периоде - да. Но тем самым гос-во сохраняет производителя и дает возможность поддержать с его помощью конкуренцию в следующий период.

2. С другой стороны, эта государственная мера не ограничивает, а СТИМУЛИРУЕТ конкуренцию, т.к. в условиях монопсонии конкуренция умирает, а государство установлением минимальной цены бьет по монопсонисту. Примечательно, что в России государство кормит монопсониста, а не производителя, хотя дотации дает именно производителю.

1. Мы назваем вещи разными именами, ео сами вещи от этого не меняются ©. Государство спасает от разорепния МЕЛКОГО товаропроизволителя за счет ограничения конкуренции.
2. Я уже говорил. Монополия - естественный результат действия свободного рынка с неограниченной конкуренцией. Рыночные преимушества крупнотоварного хозяйства настолько велики, что они как капля ртути на полу, поглощают мелких производителей. Потреитель при этом только выигрывает, поскольку цены падают, а качетсво становится более однородным.
ИК
Цитата(Санитар @ 25.04.2017, 16:43) *

Это такой диалектичекий вопрос. Государства устанавливают таможенные барьеры, но высота их ограничена.
Kamen
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 18:51) *
1. Мы назваем вещи разными именами, ео сами вещи от этого не меняются ©. Государство спасает от разорепния МЕЛКОГО товаропроизволителя за счет ограничения конкуренции.
2. Я уже говорил. Монополия - естественный результат действия свободного рынка с неограниченной конкуренцией. Рыночные преимушества крупнотоварного хозяйства настолько велики, что они как капля ртути на полу, поглощают мелких производителей. Потреитель при этом только выигрывает, поскольку цены падают, а качетсво становится более однородным.

1. ...тем самым усиливая конкуренцию. Диалектика.
2. в ряде отраслей. в швейной промышленности, например, это невозможно. Выигрывает ли потребитель - вопрос сложный. Нет пока такого кругмана, который смог бы это доказать.
Санитар
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 19:39) *
,........... в годы резкого роста производства цены падают так сильно, что у производителей сельхозпродукции снижается общая выручка (если ты читал Шолом-Алейхема, то в рассказе "Горшок" описывается схожая ситуация). Они оказываются на грани разорения. Государство неким образом пытается застраховать производителей от разорения. Является ли эта мера антирыночной и ограничивающей конкуренцию - это неоднозначно.
ваш пример и мой пример - это совершенно разные примеры из разных тем.
ЕС поддерживает польшу не " в годы резкого роста производительности", а в принципе.
Китай держит курс юаня тоже не " в годы....." , а в принципе.
Санитар
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 19:46) *
Продукция Лаборатории Касперского, ABBYY и электронные лампы Светлана вполне конкурентноспособны. То же касается какой-нибудь Сайги, мотоциклов и ряда других видов продукции.

Я думаю, и удобрения тоже конкурентоспособны. И трактор Беларусь, если его производят до сих пор.
я тоже так думаю, а сша думает так, как им нужно, поэтому российская и китайская сталь ( из моего примера) - неконкурентноспособна.
ИК
Цитата(Санитар @ 25.04.2017, 17:25) *
я тоже так думаю, а сша думает так, как им нужно, поэтому российская и китайская сталь ( из моего примера) - неконкурентноспособна.

Китай выплавояет ПОЛОВИНУ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА стали. Ни СЩА ни СССР такое не снилось даже в году расцвета.
Эрик
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 18:46) *
И трактор Беларусь, если его производят до сих пор.
Производят в Беларуси, не в России же.
Kamen
Цитата(Санитар @ 25.04.2017, 19:20) *
ваш пример и мой пример - это совершенно разные примеры из разных тем.
ЕС поддерживает польшу не " в годы резкого роста производительности", а в принципе.
Китай держит курс юаня тоже не " в годы....." , а в принципе.

а сельское хозяйство и поддерживают в принципе, т.к. много непредсказуемых факторов (погода, например).
Руслан Леонидов
Цитата(топс @ 25.04.2017, 16:14) *
основные покупатели российского оружия Индия и Китай. О безвозвратных кредитах для них никто не слыхал.

Давай, топс, мочи либерастов1.gif
ИК
Цитата(топс @ 25.04.2017, 14:14) *

Цитата
Основная доля российского оружейного экспорта по итогам 2014 года, по данным ФСВТС, пришлась на Индию (28 процентов). Второе место у Ирака (11 процентов), затем - Китай (9 процентов), Вьетнам (7 процентов) и Венесуэла (6 процентов).
топс
нинада спорить с Топсюшей, нинада.

Год оружияЧто изменилось в российской торговле оружием в 2016 году
ИК
Цитата(топс @ 25.04.2017, 19:20) *

Россия торгует слегка подкрашенными советскими танками и самолетами.
Как это может быть предметом гордости - бог весть.
vimba
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 22:13) *

блин..ик! почему когда меня нету ты становишься белоленточным пятоколонником, а когда я есть..тут же превращаешься в ватноголового зомби..я чтоли на тебя так плохо влияю?
ИК
Цитата(vimba @ 25.04.2017, 20:35) *
блин..ик! почему когда меня нету ты становишься белоленточным пятоколонником, а когда я есть..тут же превращаешься в ватноголового зомби..я чтоли на тебя так плохо влияю?

Ты просто не понимаешь, что значит "с позиций марксизма".
alex2end
Цитата(vimba @ 25.04.2017, 22:35) *

Вимба, когда ты постишь о Путине, даже мне хочется за него проголосовать. Вот такой вот феномен. У тебя отрицательная харизма.
ИК
Цитата(alex2end @ 25.04.2017, 20:58) *
Вимба, когда ты постишь о Путине, даже мне хочется за него проголосовать. Вот такой вот феномен. У тебя отрицательная харизма.

+100.
Kamen
Цитата(топс @ 25.04.2017, 21:20) *

Ай, Овик, тебе уже и цифры показали, а ты все свое.
одна треть продаж - безнадежные долги. Или ты думаешь, что Сирия деньги заплатит?
ZAX
Цитата
Сланцевая нефть затапливает рынок

25.04.2017
Россия, выполняя взятые на себя обязательства по сокращению добычи нефти, снизила производство до 11 млн баррелей в сутки, а ОПЕК даже перевыполнила план. Но российские нефтекомпании считают, что это не является гарантией стабилизации на мировом рынке углеводородов на фоне роста сланцевой добычи в США. Она оказалась более жизнеспособной, чем предполагали эксперты, даже на фоне низких цен на нефть.

В марте Россия сократила добычу нефти на 202 тыс. баррелей в сутки — до 11 млн баррелей, выполнив, таким образом, свое обязательство на 67%. К концу апреля, по словам министра энергетики Александра Новака, страна сможет достичь сокращения добычи на 300 тыс. баррелей. А ОПЕК даже перевыполнила план снижения на 6%. Но на рынке сомневаются в эффективности заключенного с нефтяным картелем соглашения. В "Роснефти" считают, что у Минэнерго нет реальных рычагов предупреждения рисков на нефтяных рынках. Среди главных рисков компания выделяет рост добычи сланцевой нефти в США. Согласно оценке российской компании, рост американской добычи нефти и конденсата может составить в 2017-2018 годах 500 тыс. баррелей в сутки.

Прогноз от американского Министерства энергетики сулит рост на 560 тыс. баррелей в сутки по итогам текущего года. Приток нефти обеспечат новые проекты в Мексиканском заливе и рост добычи сланцевой нефти. В следующем году производство нефти в США увеличится на 510 тыс. баррелей в сутки, достигнув суммарных объемов 9,95 млн баррелей. Столько сейчас добывает Саудовская Аравия (февраль — 9,946 млн баррелей в сутки), занимающая второе место (первое — Россия) по объемам производства нефти.
http://www.kommersant.ru/doc/3275775
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 25.04.2017, 23:25) *
Ай, Овик, тебе уже и цифры показали, а ты все свое.
одна треть продаж - безнадежные долги. Или ты думаешь, что Сирия деньги заплатит?

Вранье.
Поставка оружия (старого барахла) Сирии - чистая политика, фактически это благотворительность. эти долги списаны с самого начала. Если бы у РФ не было оружия, пришлось бы давать им деньги и они покупали бы оружие на рынке.
Все остальное - коммерчески успешные сделки.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 25.04.2017, 22:13) *

Неужели лучше так?
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.04.2017, 11:27) *
Вранье.
Поставка оружия (старого барахла) Сирии - чистая политика, фактически это благотворительность. эти долги списаны с самого начала. Если бы у РФ не было оружия, пришлось бы давать им деньги и они покупали бы оружие на рынке.
Все остальное - коммерчески успешные сделки.

мне нравится ваш энтузиазм, однако он не подкреплен фактами
Ирак и Ливия - под списание. И это без учета Сирии.
http://www.rbcplus.ru/news/57ca51897a8aa919549e538e

С Алжиром тоже вопросы, если судить по истории взаимоотношений с ним.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%B8%D0%B5%D0%B9
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 25.04.2017, 14:50) *
В мире сейчас запущен новый технологический уклад, основанный на энергосбережении и экономии сырья. Мировая экономика взяла курс на энергосбережение и глубокую переработку. Это другое массовое производство. У России нечего предложить в этом плане на экспорт. Мы неконкурентоспособны. У нас дороже. И дешевый рубль ситуацию не спасает.

Ржака. Этому "новому технологическому укладу" уже лет триста.
Со времен "промышленной революции" в Англии ничего нового.
Можешь сформулировать чем ПРИНЦИПАЛЬНО "новый технологический уклад отличается от промышленной революции в англии в конце 17-го века?
Неужели машинное производство не было основано на экономии сырья, энергии и повышении эффективности труда человека? Неужели оно было не массовым?
А в 19-м веке? А в 20 м веке не появлялось новых станков, которые экономят электроэнергию, производительность которых выше прежних?
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 26.04.2017, 11:44) *
мне нравится ваш энтузиазм, однако он не подкреплен фактами
Ирак и Ливия - под списание. И это без учета Сирии.
http://www.rbcplus.ru/news/57ca51897a8aa919549e538e

С Алжиром тоже вопросы, если судить по истории взаимоотношений с ним.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%B8%D0%B5%D0%B9

Факты в том, что Ираку и Ливии списали долги в 2008 году, видимо быв. СССР.
Это было в рамках большой сделки, в частности Лукойл получил лицензии на разработку крупнейшего иракского месторождения нефти:
:
Цитата
Сегодня в Ираке прошла торжественная церемония начала промышленной добычи на месторождении Западная Курна-2. Участие в мероприятии приняли министр нефти страны Абделькарим Луэйби, российский вице-премьер Аркадий Дворкович и глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
Добыча на месторождении Западная Курна-2 началась еще в конце прошлого года, а теперь вышла на промышленный уровень. Первая эксплуатационная скважина, пробуренная в прошлом году в октябре, дала фонтанный приток легкой нефти, отмечали тогда представители ЛУКОЙЛа.
Нефтяная компания рассчитывает уже в этом году добыть на месторождении около 50 млн тонн нефти. А к 2017 году годовую добычу планируется увеличить до 60 млн тонн. Инвестиции российской компании в проект составили около 4 млрд долларов.
Западная Курна-2 — одно из крупнейших неразработанных месторождений в мире. Запасы оцениваются в 1,9 млрд тонн. ЛУКОЙЛ впервые начал работы по освоению месторождения еще в 1997 году, но затем из-за военных действий в стране проект был заморожен, а контракт с компанией расторгнут.

Кроме того, Ирак начал активно покупать российское оружие.
Есть данные, что после 2008 года были проблемы с оплатой со стороны Ирака? Нет? То-то.
Ливия - 2008 год списание. Не думаю, что мы много смогли поставить до 2011 года, до свержения Каддафи.
С Алжиром - списаны долги СССР, сейчас он платит исправно, опровергните, если у вас действительно есть факты.
Руслан Леонидов
Цитата(alex2end @ 25.04.2017, 15:06) *
Массовое промышленное производство чем больше партия, тем дешевле единица продукции. Поэтому как только китайцы заявили о развитии своего полутора-миллиардного рынка, стало ясно, что Америке капец. А мы в России не можем не то что выпускать промышленную продукцию на массовом производстве, мы не можем выпускать конкурентоспособные по величине партии продукции. У нас под них рынка сбыта нету. А саму продукцию выпустим хоть завтра, но по себестоимости она получится на порядок дороже.

М-дя, ты вообще что ли не интересуешься мировой экономикой, торговлей, не читаешь никакие обзоры?
Это неправильно. Читай РБК, коммерсант, Блумберг итд, тогда ты будешь в контексте современных тенденций и современных способов управления экономикой.
Как раз Китай, не смотря на свое преимущество в массовом производстве, активно пользуется(пользовался) заниженным курсом своей валюты и это послужило одной из важнейших причин его бурного экономического роста.
Естественно, это вызывало недовольство его партнеров и было предметов переговоров, в том числе на самом высоком уровне.
Цитата
Помимо рекомендаций, касающихся экономических реформ, в том числе и в госкорпорациях, Барак Обама предложил Си Цзиньпину перейти к плавающему курсу юаня. По словам американского лидера, делать это следует упорядоченным образом.

Обама также подчеркнул, что Пекину крайне важно создавать равные условия для всех компаний ради справедливой конкуренции. Он отметил, что открытые торговые и инвестиционные условия имеют важнейшее значение в плане содействия росту инноваций.

"Плавающий курс" - где-то я слышал этот термин. crazy.gif
Цитата
Палата представителей США одобрила законопроект, наказывающий Китай и другие страны за недооценку своих валют. «За» проголосовали 348 конгрессменов, «против» – 79. Голосование состоялось в среду 29 сентября, через несколько часов после того, как президент Барак Обама выразил беспокойство действиями Китая в отношении собственной валюты.

Президент Обама в среду говорил об этой проблеме в Айове.

«Я оказываю давление на Китай, потому что их валюта недооценена», – сказал президент.

Президент заявил, что заниженный курс юаня является одной из причин огромного торгового дисбаланса между США и Китаем.

Американские законодатели и бизнесмены обвиняют Пекин в искусственном занижении курса юаня, с тем чтобы китайские товары получили ценовое преимущество на мировых рынках. Они утверждают, что это привело к потере миллионов рабочих мест в производственном секторе США.

Спикер Палаты представителей, демократ из Калифорнии Нэнси Пелоси, говорит, что американо-китайский торговый дефицит значительно вырос с тех пор, как законодатели обратили внимание на эту проблему два десятилетия назад.

«20 лет назад, когда у нас были дебаты по этому вопросу, я сказала, что торговый дефицит составлял 5 миллиардов долларов в год, – напомнила Пелоси. – А сегодня он уже 5 миллиардов долларов в неделю».

Пелоси сказала, что закон укрепит администрацию Обамы и будущие правительства США на переговорах с Китаем.

Демократ из Огайо Тим Райан, который внес законопроект, говорит, что валютные манипуляции означают, что китайское правительство искусственно субсидирует экспорт в США, что приводит к низким ценам на товары из Китая и наносит вред американской экономике.

«Возможно, они дешевы, потому что субсидируются их правительством, – говорит Райан. – Но это выводит из бизнеса американских рабочих и производителей».

Республиканцы, хотя и соглашаются, что юань недооценен, выражают беспокойство, что законопроект не затрагивает другие проблемы в отношениях с Китаям, включая авторские права, и говорит, что он (закон – прим. авт.) наказывает американских потребителей.

Республиканский конгрессмен из Мичигана Дэйв Кэмп говорит: «Хотя этот законопроект рассматривает важную проблему, он не касается многих более актуальных вопросов в торговле с Китаем, и это не способствует цели удвоения экспорта в ближайшие пять лет».

Внесенный в Палату представителей законопроект позволяет министерству торговли устанавливать пошлины на товары из стран с искусственно заниженной валютой.

За несколько часов до голосования центральный банк Китая пообещал увеличить гибкость юаня.

В июле Китай заявил, что позволит юаню торговаться более свободно по отношению к корзине других валют, но с тех пор его курс вырос лишь незначительно.

Президент Обама обсуждал эту проблему с китайским премьером Венем Цзябао в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН на прошлой неделе и призвал китайского лидера к дополнительным действиям по снижению напряженности вокруг этой проблемы.

Однако Вень сообщил американским и китайским бизнесменам перед встречей с Обамой, что в случае значительного укрепления юаня возникнет «значительная нестабильность».

Он возложил вину за огромный торговый дефицит на структуру американо-китайских инвестиций и торговли, а не на курс китайской валюты.

Американский Сенат проведет голосование по аналогичному законопроекту в ноябре.
Um-Free
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.04.2017, 12:54) *
Ржака. Этому "новому технологическому укладу" уже лет триста.
Со времен "промышленной революции" в Англии ничего нового.
Можешь сформулировать чем ПРИНЦИПАЛЬНО "новый технологический уклад отличается от промышленной революции в англии в конце 17-го века?
Неужели машинное производство не было основано на экономии сырья, энергии и повышении эффективности труда человека? Неужели оно было не массовым?
А в 19-м веке? А в 20 м веке не появлялось новых станков, которые экономят электроэнергию, производительность которых выше прежних?

И самое интересное, что это палка о двух концах...

Два десятка токарей точили маленькие ступенчатые оси, а потом шла термообработка калили их...
Поставили два автомата заменили 20 токарей ...
Находится яйцеголовый, который придумывает делать их давлением, инструмент совершает оборот между двумя валками образуется эта ступенчатая ось, и калить не надо, поскольку на поверхности образуется наклеп от давления...

Ставят этот инструмент и он в минуту делает столько осей, сколько оборотов делает инструмент...и за час делает столько сколько 20 токарей за месяц...или 2 автомата..

Экономия и трудоемкости, и энергии, и термичка не работает..., но только без работы остались 20 токарей , 1 автоматчик, и 1 термист...
alex2end
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.04.2017, 12:36) *
М-дя, ты вообще что ли не интересуешься мировой экономикой, торговлей, не читаешь никакие обзоры?
Это неправильно. Читай РБК, коммерсант, Блумберг итд, тогда ты будешь в контексте современных тенденций и современных способов управления экономикой.
Как раз Китай, не смотря на свое преимущество в массовом производстве, активно пользуется(пользовался) заниженным курсом своей валюты и это послужило одной из важнейших причин его бурного экономического роста.
Естественно, это вызывало недовольство его партнеров и было предметов переговоров, в том числе на самом высоком уровне.

"Плавающий курс" - где-то я слышал этот термин. crazy.gif

Цитата
30 сент. 2010 г. - Палата представителей США одобрила законопроект, наказывающий Китай и другие страны за недооценку своих валют.

С тех пор много чего произошло: Китай поставил раком США, китайская экономика стала первой экономикой в мире, а юань вошел в корзину мировых резервных валют, а Россия назначила президентом США Дональда Трампа (демократы это прямо утверждают).

Кстати, РБК - это газетенка для лохов и идиотов, не читай их больше. Китай же обязан своему неудержимому росту своим резервам, было кого переселять из сельской местности во время бурного развития сельскохозяйственных и промышленных технологий в мире. Освобождающиеся руки из сельского хозяйства были задействованы на промпроизводстве, вот тебе и весь секрет полишинеля. А заниженный юань - это уже производные штрихи к портрету. К американской картине маслом "Приплыли".
ИК
Цитата(Um-Free @ 26.04.2017, 10:40) *
Экономия и трудоемкости, и энергии, и термичка не работает..., но только без работы остались 20 токарей , 1 автоматчик, и 1 термист...

Именно так и выглядит любой настоящий научно-технический пргресс - высвобождение дополнительной рабоечей силы. Эти 22 человека будут делать что-то другое ВДОБАВОК к уже выполненным поруосям. На практике не все проходит гладко, и луддиты не зря ломали ткацкие станки.
alex2end
Цитата(Um-Free @ 26.04.2017, 12:40) *
И самое интересное, что это палка о двух концах...

Два десятка токарей точили маленькие ступенчатые оси, а потом шла термообработка калили их...
Поставили два автомата заменили 20 токарей ...
Находится яйцеголовый, который придумывает делать их давлением, инструмент совершает оборот между двумя валками образуется эта ступенчатая ось, и калить не надо, поскольку на поверхности образуется наклеп от давления...

Ставят этот инструмент и он в минуту делает столько осей, сколько оборотов делает инструмент...и за час делает столько сколько 20 токарей за месяц...или 2 автомата..

Не, 20 млн остались без работы. Целые отрасли сдохли, не выдержав конкуренции. Детройт, например, тоже сдох. А сейчас по этому же принципу Китай развивает свой внутренний рынок. И это рынок на 1,5 млрд потребителей. А это значит, что китайские партии товаров будут больше, чем американские партии, а стоимость китайской единицы продукции будет кратно дешевле американских аналогов. Чем больше партия, тем дешевле единица продукции.
alex2end
Цитата(ИК @ 26.04.2017, 13:44) *
Именно так и выглядит любой настоящий научно-технический пргресс - высвобождение дополнительной рабоечей силы. Эти 22 человека будут делать что-то другое ВДОБАВОК к уже выполненным поруосям. На практике не все проходит гладко, и луддиты не зря ломали ткацкие станки.

Вообще-то нет. Они ничего не будут делать.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 26.04.2017, 09:34) *
Неужели лучше так?

Чем бесплатно "продавать", лучше уж распилить.
Да и врядли папуасы покупают устаревщие стратегические бомбардировщики.
ИК
Цитата(alex2end @ 26.04.2017, 11:44) *
Не, 20 млн остались без работы. Целые отрасли сдохли, не выдержав конкуренции. Детройт, например, тоже сдох. А сейчас по этому же принципу Китай развивает свой внутренний рынок. И это рынок на 1,5 млрд потребителей. А это значит, что китайские партии товаров будут больше, чем американские партии, а стоимость китайской единицы продукции будет кратно дешевле американских аналогов. Чем больше партия, тем дешевле единица продукции.

И-что? Так и будет.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.