Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154
SIP
Цитата(Резонер @ 16.02.2018, 22:19) *
Галицкий не просто оставил себе 3% акций. При продаже 30% плюс одна акция возникала обязанность оферты.

Мог бы еще продать 0.9%. Деньги лишними не бывают. А он заявил, что окончательно порвал с бизнесом, займется теперь футболом.
SIP
Цитата(Руслан Леонидов @ 16.02.2018, 22:03) *
Я написал не "контрольный", а "контролирующий", то есть я имел в виду, что у другие акции были распылены и даже с таким пакетом Галицкий мог контролировать компанию(ну, не особенно наглея). Не знаю. м.быть это некорректное определение, но название "блокирующий" не отвечает сути.
А здесь да, видимо, возник ряд проблем, более 14 тыс магазинов, это до хрена.
Рост Пятерочки, связан с тем, что доллар не растет и восстанавливается спрос на импорт, которого очень много в ассортименте в этих магазинах.

Дело не в импорте (импорт продовольствия в России в 2017 году увеличился всего на 2.5 млрд. долларов до 28 млрд., а оборот только Пятерочки вырос на 4 млрд. долларов) и Пятерочка не единственный ритейл в России.
Резонер
Цитата(SIP @ 16.02.2018, 23:32) *
Мог бы еще продать 0.9%. Деньги лишними не бывают. А он заявил, что окончательно порвал с бизнесом, займется теперь футболом.

Сергей Галицкий очень интересная личность. До брака был Арутюнян. Взял фамилию жены.
Сделал свой капитал без участия в приватизации. Ему 50 лет.
SIP
Цитата(Резонер @ 16.02.2018, 22:41) *
Сергей Галицкий очень интересная личность. До брака был Арутюнян. Взял фамилию жены.

И на старуху бывает проруха ©
Руслан Леонидов
Цитата(SIP @ 16.02.2018, 22:37) *
Дело не в импорте (импорт продовольствия в России в 2017 году увеличился всего на 2.5 млрд. долларов до 28 млрд., а оборот только Пятерочки вырос на 4 млрд. долларов) и Пятерочка не единственный ритейл в России.

Не только в импорте, с такой формулировкой согласен.
Для уточнения импорт продовольствия вырос по статистике не на 2,5 а как раз почти на 4 миллиарда долларов, плюс не надо забывать про серые схемы, про занижение импортных цен. У Пятерочки, Перекрестка очень большая доля магазинов в крупных городах, там без импорта невозможно. У Магнита больше магазинов в средних и маленьких городах, там много товара местного производства. Хотя, конечно, не весь дополнительный импорт прошел через Х5, это понятно и рост импорта, это не единственная причина проблем Магнита.

Цитата
По итогам 2014 года, по информации Федеральной таможенной службы, Россия импортировала 25 млн т продовольствия и сельхозсырья на сумму $39,9 млрд. Уже в следующем году импорт снизился на 15% в натуральном выражении, до 21,4 млн т, и на 33% в денежном, до $26,7 млрд. В 2016-м снижение продолжилось — до 20,3 млн т и $25 млрд соответственно.

В 2017 году в Россию было ввезено 21,5 млн т продовольственных товаров и сырья (кроме текстильного) на сумму $28,8 млрд.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/14/02/2018/5a82...a794724ae9f693e

Кстати, а в Бургер Кинге ВТБ контролирующий акционер или миноритарный?
Руслан Леонидов
Цитата(Резонер @ 16.02.2018, 22:41) *

Красавец-стадион построил
Резонер
Огромная сеть магазинов Галицкого была ориентирована на внутренних российских поставщиков. Мы их может потерять и будем покупать продукты произведенные в ЕврАзЭС. Белоруссия нам поможет сухим молоком.
Ради дружбы братских народов.
SIP
Цитата(Руслан Леонидов @ 16.02.2018, 23:05) *

Владелец по франшизе.
Резонер
Цитата(SIP @ 17.02.2018, 00:43) *
Владелец по франшизе.

Не понял,как можно быть владельцем по франшизе от франчайзинга
Резонер
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.02.2018, 00:14) *
Красавец-стадион построил

Вложил по одним данным 12 млрд руб,по другим 18 млрд.
Построил без воровства и скандалов.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 16.02.2018, 23:05) *
Не только в импорте, с такой формулировкой согласен.
Для уточнения импорт продовольствия вырос по статистике не на 2,5 а как раз почти на 4 миллиарда долларов, плюс не надо забывать про серые схемы, про занижение импортных цен. У Пятерочки, Перекрестка очень большая доля магазинов в крупных городах, там без импорта невозможно. У Магнита больше магазинов в средних и маленьких городах, там много товара местного производства. Хотя, конечно, не весь дополнительный импорт прошел через Х5, это понятно и рост импорта, это не единственная причина проблем Магнита.

Проблемы Магнита в том, что у них искаженная отчетность. Они слишком увлеклись надуванием показателей.
Цитата(Kamen @ 15.06.2016, 00:05) *
Большая российская розница имеет только два примера суперуспешных проектов - Магнит и Пятерочка.
Обе сети используют свое обеспечение.
Я не знаю, что там у них и как, я не специалист в этом, но я знаю, что системы работают. Капитализация Магнита в лучшие времена составляла 30 млрд. долл.
И отчетность у Магнита выглядит намного лучше, чем у конкурентов. Поэтому есть у меня ощущение, что система у них работает неплохо.
(хотя я нашел, как мне кажется, дырку у них в отчетности, но, даже если я прав, эта дырка их не разорит и они красавцы).
Kamen
Цитата(Резонер @ 16.02.2018, 23:40) *
Огромная сеть магазинов Галицкого была ориентирована на внутренних российских поставщиков.

это неправда. Магнит очень много импортировал и импортирует.
У него другие отличительные особенности.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 17.02.2018, 02:56) *
Проблемы Магнита в том, что у них искаженная отчетность. Они слишком увлеклись надуванием показателей.

Проблема в чрезмерной экспансии, надорвался чувак. Я так, понял в ВТБ счета были у Магнита. И, видимо, куча кредитов, которые надо возвращать. 7.gif
Руслан Леонидов
Цитата(Резонер @ 17.02.2018, 00:01) *
Вложил по одним данным 12 млрд руб,по другим 18 млрд.
Построил без воровства и скандалов.

Чичваркин жжет напалмом из Лондона 1.gif.
Цитата
Сделка по продаже акций "Магнита" банку ВТБ, о которой основатель розничной сети миллиардер Сергей Галицкий объявил в пятницу, является "рейдерским захватом".
Такое мнение высказал экс-владелец "Евросети", продавший свой бизнес и в 2008 году уехавший в Лондон, Евгений Чичваркин.
По словам предпримателя, сделку, в результате которой второй госбанк страны получил 29,1% акций "Магнита" за 138 млрд рублей, нельзя назвать рыночной.
"Готов поспорить с кем угодно и на что угодно, что скоро цены станут выше, а ассортимент хуже, так как это воровство и безответственность - основные компетенции любой госкомпании", - пишет Чичваркин в Instragram.
По его словам, Галицкий продал бизнес "условно вовремя", хотя лучше было бы "при Медведеве обкэшиваться".
"Госторговля, назад в сельпо. Хамство, дефицит, дороговизна, очереди и драки, и как следствие карточки не за горами", - прогнозирует Чичваркин.
Глава ВТБ Андрей Костин, комментируя приобретение, заявил, что у "Магнита" большой потенциал, а банк намерен развивать его, в том числе за счет возможной "экспансии" фактически национализированного ритейлера.
ВТБ, напомним, уже владеет акциями "Ленты". Крупнейшая по капитализации и доле рынка розничная сеть в РФ - X5 Retail - частично принадлежит Альфа-банку.
"Вполне вероятно, что управление ВТБ хочет повторить успех Альфа-банка. Довольно распространенная филиальная сеть самого банка, плюс недавно выкупленный "Почта Банк" и вместе с этим доступ к магазинам "Магнита" позволит группе ВТБ очень глубоко проникнуть вглубь российского рынка", - отмечает руководитель департамента аналитики компании "Аналитка Онлайн" Глеб Задоя.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.02.2018, 21:03) *
Проблема в чрезмерной экспансии, надорвался чувак. Я так, понял в ВТБ счета были у Магнита. И, видимо, куча кредитов, которые надо возвращать. 7.gif

1. Мне бы вашу уверенность.
2. Магнит относительно менее закредитован, чем его конкуренты. Структура пассивов намного лучше, чем у Х5. Но у Магнита нет своего банка. А у Х5 он есть.
Магнит вообще феерическая компания. Галицкий - гениальный руководитель. Люди приходят в регион и начинают не с магазинов, а с логистики. Все продумано, конвейерный метод.
Просто постепенно снижается доходности, люди живут все хуже. Плюс конкуренция растет. Конечно, темпы замедлятся. Пусть спасибо скажет Крыму с Донбассом, помогло ему по полной.

Магнит упал не потому, что у него плохая финансовая ситуация, а потому, что ожидания от него были завышены. Плюс эти идиоты не умеют читать баланс и анализировать данные. Российские аналитики, хуле. Физтех, небось, заканчивали.

Да, и комментарий, который вы привели, странноватый.
Х5 стала крупнейшей по капитализации в последние несколько месяцев, т.е. после того, как свалился Магнит. До этого она по капитализации была почти в 3 раза ниже. И для этого были причины - так себе баланс. У Дикси он, ессно, еще хуже, но там вообще своя история.
Резонер
Галицкий заплатил НДФЛ с 138 млрд рублей. Согласно налогового законодательства деньги поступили в местный бюджет. Более половины годового бюджета города Краснодара.
Kamen
И вот я еще хочу сказать: у меня на глазах развивались два розничных продуктовых бизнеса. Оба - глубоко нерусские. Один - аргентинские евреи: все сделали и быстро продали с прибылью. Второй - армяне. Это ад: набили офис своими соплеменниками, которые ни уха, ни рыла, но зато друзья и родственники. Убили отличную идею на корню, таскали деньги для своих нужд из выручки и т.д. Один рвется изо всех сил и пытается что-то сделать, а его родичи за его спиной подворовывают, как могут.

Я вообще поражаюсь героизму Галицкого Арутюняна, который вытащил на себе этот бизнес, несмотря на обилие армянских родственников и друзей. Без него теперь тяжело будет Магниту, он всех держал за гениталии, от него не дернешься. А ВТБ не потянет, у них нет такого лидера. В Х5 праздник, небось. Евреи пересидели армян.Плюс там у них появилась офигенная тетка, которая сделала ребрендинг Пятерочки и вдохнула новую жизнь. Ей надо памятник ставить за доблестный труд.
Резонер
Цитата
Вместо него (С. Галицкого) на этот пост избран Хачатур Помбухчан, занимавший должность председателя совета директоров «Магнита» и финансового директора компании. Он избран на пост гендиректора с 17 февраля сроком на три года. Главой совета директоров ритейлера теперь назначен Аслан Шхачемуков, его заместителем — Алексей Пшеничный, передает РИА
Резонер
Ген.директор ключевая фигура. Интересно во главе компании: армянин , адыгеец и русский
Резонер
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.02.2018, 22:03) *

Кредиты не возвращаются за исключением форсмажорных случаев. Открывается кредитная линия на основе рефинансирования. К примеру, ЦБ России объявляет не только ключевую ставку ,но и ставку рефинансирования.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 17.02.2018, 21:18) *
И вот я еще хочу сказать: у меня на глазах развивались два розничных продуктовых бизнеса. Оба - глубоко нерусские. Один - аргентинские евреи: все сделали и быстро продали с прибылью. Второй - армяне. Это ад: набили офис своими соплеменниками, которые ни уха, ни рыла, но зато друзья и родственники. Убили отличную идею на корню, таскали деньги для своих нужд из выручки и т.д. Один рвется изо всех сил и пытается что-то сделать, а его родичи за его спиной подворовывают, как могут.

Я вообще поражаюсь героизму Галицкого Арутюняна, который вытащил на себе этот бизнес, несмотря на обилие армянских родственников и друзей. Без него теперь тяжело будет Магниту, он всех держал за гениталии, от него не дернешься. А ВТБ не потянет, у них нет такого лидера. В Х5 праздник, небось. Евреи пересидели армян.Плюс там у них появилась офигенная тетка, которая сделала ребрендинг Пятерочки и вдохнула новую жизнь. Ей надо памятник ставить за доблестный труд.

С этим согласен, базовый сценарий - все развалится там к черту через несколько лет. Главное, ВТБ говорит, про блестящие перспективы, про какую-то деятельность совместную с почтой России по доставке продуктов из Магнита по почте? Я, конечно, далек от розничного бизнеса, но неужели в мире развивается рассылка продуктов по почте? В России? Мои друзья в Чехии, средний класс, просто после работы садятся в машину и по дороге домой заезжают в ближайший магазин, прсто покуают продукты, что нравится, ставят машину и несут сумки домой. Единственная проблема - донести поклажу до квартиры, 50 метров 1.gif. Им даже в голову не приходит, что-то заказать по почте.
Руслан Леонидов
Силюсь понять и не могу, не могу понять логику Кузьминова. На чем она основана? На чисто умозрительных концепциях? Тупо на инструкциях МВФ?

Цитата
Экономическая активность регионов, говорит Кузьминов, должна смещаться с «политических» проектов, «которые выбиваются в Москве, в сферу развития рынков, среднего и малого бизнеса»: «Я бы предложил такой КПЭ (ключевой показатель эффективности. — РБК) для губернаторов, как число средних предприятий, выросших за год из малого бизнеса». Сегодня же, по его словам, у трех четвертей регионов «нет достаточных ресурсов, чтобы влиять на экономическую ситуацию».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/15/02/2018/5a8...71c79?from=main

То есть "большие проекты" надо оставить в стороне, заниматься малым и средним бизнесом.
Что конкретно он имеет в виду? Есть ли какой нибудь анализ существующей экономической ситуации? Какой регион России достиг успеха в экономическом развитии? На чем основан этот успех? Есть ли какой-то регион, который сделал ставку на малый бизнес, этот малый бизнес вырос в средний? Может быть международный опыт говорит, о том что, надо делать ставку на малый и средний бизнес?
У меня нет времени подробный анализ, но коротко: у нас нет регионов, которые вывел в "передовые" малый бизнес. У нас есть Калужская область, которая достигла роста и, можно сказать, процветания по нашим, российским меркам 1.gif , благодаря инвестициям со стороны прежде всего крупных иностранных компаний, как раз - таки освоению новых технологий, против которых выступает Кузьминов!!
Сейчас, конечно же скептики скажут, что путь иностранных инвестиций для нас закрыт из-за санкций.
Вот и нет!
01.12.2017
Цитата
Губернатор Московской области Андрей Воробьев прокомментировал ход строительства завода Mercedes-Benz в Солнечногорском районе. Об этом он написал на своей странице в «ВКонтакте» в пятницу, 1 декабря.

«Строительство завода Mercedes в Солнечногорском районе идет полным ходом! Первые автомобили выйдут с конвейера в начале 2019 года», — отметил Воробьев.

Глава региона совпроводил пост фотографиями со стройплощадки. На снимках видно, что рабочие и спецтехника возводят стены и перекрытия строений. На части промплощадки пока только установлены сваи.

В конце мая Андрей Воробьев сообщил, что на заводе будут выпускаться четыре модели автомобилей.

Всего на заводе, который станет первым в России предприятием Mercedes-Benz, будут выпускаться свыше 20 тысяч автомобилей ежегодно. Технический запуск предприятия в индустриальном парке «Есипово» ожидается в конце следующего года. Инвестиции в проект превысят 250 миллионов евро. Планируется, что на заводе будет создано более тысячи рабочих мест.

В феврале Daimler подписал с Минпромторгом специальный инвестконтракт по строительству завода в Московской области.

Концерн Daimler является одним из крупнейших в мире автопроизводителей. В его состав входят подразделения Mercedes-Benz Cars Group (производство легковых автомобилей, в том числе Maybach и Smart), Daimler Trucks Group (производство грузовиков и автобусов Mercedes и Mitsubishi) и другие.

Хорошо, это иностранные инвестиции.
Есть много примеров, когда крупные холдинги вкладывают в развитие нашей промышленности в регионах.
Вот, группа СВЕЗА, дочернее предприятие Северстали, работающее в лесной отрасли вложило 4,5 миллиарда в обновление своих производств:
Цитата
По итогам 2017 года инвестиции Группы «СВЕЗА» в основные активы составят 4,5 млрд. рублей. Среди основных приоритетных направлений развития: расшивка узких мест и развитие существующих производств большеформатной фанеры, строительство нескольких мини-ТЭЦ, комплексные инвестиции в поддержание и развитие очистных сооружений и других экологических объектов.
Производственный план Группы «Свеза» на 2018 год - более 1,15 млн м3 березовой фанеры.

Для СВЕЗЫ это копейки, конечно, но надо учитывать, что это в кризис фактически.
СВЕЗА
Um-Free
Цитата(Руслан Леонидов @ 18.02.2018, 12:03) *
Хорошо, это иностранные инвестиции.

Хорошо это возле Москвы...и тысячу народу они нашкребут...человек триста понимающих и семьсот обезьян на сборку...
А воткни его в регион..., возникнет вопрос где брать кадры...

Это было и в СССР ...в Ивано-Франковске . с рабочими местами...плохо...Так как два пальца об асфальт.., что таим у них ? Завод КПО ...даем им денег, ставим рядом гектарный корпус в три раза наращиваем программу...даем занятость людям...

Построили..., а он стоит пустой. Туда нужны не блондинки и доярки, а станочники и машиностроители...А рабочих мест как не хватало так и не хватает...
А чем думали? А хрен его знает, хотя все знали, что и на старую площадку зимой всех механизаторов из колхозов сгоняли...
Набрать с союза, а куда их селить..., это чай не Америка, где народ мобильный и жилье по стране съемное и наемное не лимитировано... Тут приезжаешь на завод ...и поселится негде, хорошо в общаге в красном уголке свободно...

так , то с крупными проектами в район ...это проблематично...
Ну я понимаю цех кошачих кормов с современным оборудованием, поближе к сырьевой базе..человек на 100 работающих , это понятно.
На специализированном оборудовании и обезьяну за неделю научишь работать, а пяток механиков найдутся. И на зарплате сэкономишь...
Руслан Леонидов
Цитата(Um-Free @ 18.02.2018, 12:37) *
Хорошо это возле Москвы...и тысячу народу они нашкребут...человек триста понимающих и семьсот обезьян на сборку...
А воткни его в регион..., возникнет вопрос где брать кадры...

Это было и в СССР ...в Ивано-Франковске . с рабочими местами...плохо...Так как два пальца об асфальт.., что таим у них ? Завод КПО ...даем им денег, ставим рядом гектарный корпус в три раза наращиваем программу...даем занятость людям...

Построили..., а он стоит пустой. Туда нужны не блондинки и доярки, а станочники и машиностроители...А рабочих мест как не хватало так и не хватает...
А чем думали? А хрен его знает, хотя все знали, что и на старую площадку зимой всех механизаторов из колхозов сгоняли...
Набрать с союза, а куда их селить..., это чай не Америка, где народ мобильный и жилье по стране съемное и наемное не лимитировано... Тут приезжаешь на завод ...и поселится негде, хорошо в общаге в красном уголке свободно...

так , то с крупными проектами в район ...это проблематично...
Ну я понимаю цех кошачих кормов с современным оборудованием, поближе к сырьевой базе..человек на 100 работающих , это понятно.
На специализированном оборудовании и обезьяну за неделю научишь работать, а пяток механиков найдутся. И на зарплате сэкономишь...

Тот, кто хочет - делает, кто не хочет, ищет оправдания.
Вот, инвестиционный портал Калужской области:
Цитата
Главный продукт, который регион предлагает инвесторам – это размещение производств в 12 индустриальных парках и на двух площадках Особой экономической зоны в Людиново и Боровске. Любой из этих объектов — это полностью подготовленный земельный участок со всей необходимой инфраструктурой и коммуникациями: электричеством, газом, водой и очистными сооружениями. Именно в индустриальных парках свои проекты реализовали компании Lafarge, Nestle, Continental, Fuyao Glass, Samsung, L,Oreal, General Electric, Magna и др. — всего 97 предприятий.

Посмотрел, максимально удаленная точка - это Людиново, 200 км от Москвы. Проведи радиусом от Москвы 200 км, получится, что 5 крупных областей, помимо Московской, практически полностью попадают в этот круг: Рязанская, Тульская, Тверская, Владимирская, Ярославская..Почему в этих областях практически разруха?
Что касается людей. то люди наоборот мотаются на работу в Москву из соседних областей.
И потом, вот, есть анализ по "малому бизнесу", какая сфера деятельности в регионах?
Я скажу, в сфере производства, создания СТОИМОСТИ, работают единицы. В основном, если смотреть правде в глаза, торговля: паленая водка, сигареты, китайский ширпотреб и мелкие услуги для населения: кафешки, парикмахерские, ремонт обуви. А у населения нет денег, в большинстве регионов, как можно выйти из кризиса, если одну и ту же китайскую фигню 10 раз перепродавать друг другу?
Трусы-то хоть кто-то шьет или все китайское?
Хорошо, допустим, кто-то относительно состоятельный накопил денег, решил открыть швейную мастерскую. Допустим, даже у него есть деньги купить швейные машинки. Но на оборотные средства нужен ему кредит? Под 15%? На фиг нужно!
Как сама Набиуллина не поймет, что своей жесткой антиинфляционной политикой она убивает в стране деловую активность! Как Кузьминов не поймет, что для того, чтобы бизнес превращался из малого хотя бы в средний, НУЖНЫ КРЕДИТЫ?
polev fedor
Цитата(Руслан Леонидов @ 15.02.2018, 15:22) *
Вот еще "перл" от Кузьминлва, надо развивать экономику впечатлений, это что туризм штоль? У нас туристический потенциал очень маленький, увы. Есть 2 или даже 3 вида туризма: Пляжный отдых, экскурсии и горные лыжи. Проблема пляжного туризма в том, что у нас очень короткий сезон. За три четыре месяца сезона работник должен заработать себе на целый год жизни. Большого достатка себе не заработаешь. Другая проблема - смотреть особенно нечего. Есть Москва, Питер, но что смотреть в Перми, челябинске иди Брянске? Конечно, тур.отрасль имеет право на существование, но перспектив ее развития в России мало
Но здесь опять упираемся в политику ЦБ. Вот, у нас будет этот, как его, мундиаль. Приедут миллионы туристов Много, конечно, сделано для них. Но что для них главное, приедут они еще раз или нет? Скажу так, если для них все окажется дорого, они точно больше не приедут и будут плеваться. Если все дешево - ждем их вновь, да еще с друзьями и знакомыми. Вот и получается все от ЦБ зависит, от того курса, который будет летом.

Я думаю, что задача Набиуллиной не сдержать, а скрыть рост экономики, а он есть и он занижен.
Um-Free
Цитата(Руслан Леонидов @ 18.02.2018, 17:02) *
Хорошо, допустим, кто-то относительно состоятельный накопил денег, решил открыть швейную мастерскую. Допустим, даже у него есть деньги купить швейные машинки. Но на оборотные средства нужен ему кредит? Под 15%? На фиг нужно!
Как сама Набиуллина не поймет, что своей жесткой антиинфляционной политикой она убивает в стране деловую активность! Как Кузьминов не поймет, что для того, чтобы бизнес превращался из малого хотя бы в средний, НУЖНЫ КРЕДИТЫ?

А зачем открываться и кто будет открываться...если рынок розницы стагнировал с 2012 а в 2015 пошел в минусы...и падал 27 месяцев...
Чего производить, на хрена брать кредиты, если нет реализации...Какая деловая активность?
Сделай нулевую ставку...кому все это нужно...Как производить , что то, что не востребовано?...наоборот массами рушится розница..., оптовики , которые начинали разговаривать с клиентом с десятков тысяч, и плевали на мелочь через губу, теперь рады любому кто хоть на триста рублей купит..., к производителям оптовики на трейлерах подъезжали, а сейчас Ладе-Ларгусе (пирожке) за товаром едут...
Пока спрос не восстановится, какой на хрен рост и создание новых компаний...производителей. Что производить и чего продавать? Где неудовлетворенный спрос?
polev fedor
Цитата(Um-Free @ 18.02.2018, 18:50) *
А зачем открываться и кто будет открываться...если рынок розницы стагнировал с 2012 а в 2015 пошел в минусы...и падал 27 месяцев...
Чего производить, на хрена брать кредиты, если нет реализации...Какая деловая активность?
Сделай нулевую ставку...кому все это нужно...Как производить , что то, что не востребовано?...наоборот массами рушится розница..., оптовики , которые начинали разговаривать с клиентом с десятков тысяч, и плевали на мелочь через губу, теперь рады любому кто хоть на триста рублей купит..., к производителям оптовики на трейлерах подъезжали, а сейчас Ладе-Ларгусе (пирожке) за товаром едут...
Пока спрос не восстановится, какой на хрен рост и создание новых компаний...производителей. Что производить и чего продавать? Где неудовлетворенный спрос?

Спрос в стране есть, дурных денег не стало и во вторых деньги теперь надо зарабатывать и трудно зарабатывать, прикладывать усилия и конкурировать по ценам. Работать стали люди , а не нефтедоллары пилить сверху донизу.Оптовики на трайлерах сдулись, мелочь вымерла, но нарождается другая.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 18.02.2018, 11:12) *
Я, конечно, далек от розничного бизнеса, но неужели в мире развивается рассылка продуктов по почте?

дорогие бакалейные товары и дорогой алкоголь.
кофе, чай, и проч.
в общем, фигня это все. Нет у них программы.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 18.02.2018, 17:02) *
Трусы-то хоть кто-то шьет или все китайское?

1. шьют. и довольно активно. Более того, единственный сегмент продукции швейной промышленности, где отечественное производство превалирует над импортным - это самый технологичный сегмент: производство мужских костюмов. Отечественные производители рулят со страшной силой.

Под швейную мастерскую можно и под 15% годовых взять. Я столько пересчитал этих линий по пошиву трусов, что оторопь берет. Нужно всего 7 рабочих мест. И стоимость одного места - менее 1000 долларов. 60 единиц продукциив час. Хорошее дело. Фасон "Верность" он же "В больницу" или "В тюрьму"- это вечный хит. В Москве такое открывать невыгодно, но в Орловской или Кировской области - отличный вариант.Или в г. Карпинск Свердловской области, где тетки за 20 тыс. с удовольствием пойдут работать.

Потребность рос. рынка - 80- 100 млн. единиц мужских трусов в год. Места всем хватит.
Руслан Леонидов
Цитата(Um-Free @ 18.02.2018, 18:50) *

А как же импортозамещение? Люди ищут, что подешевле. Китайские трусы раньше стоили 10 долларов, эт было 300 рублей, сейчас те же трусы стоят 600 рублей. Неужели никак нашим производителям не влезть?
Ведь по продуктам питания получается! Правда, надо сказать, что с/х производителям за счет господдержки компенсируют проценты по кредитам, вот с/х и растет на падающем рынке!!!
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 18.02.2018, 08:12) *
С этим согласен, базовый сценарий - все развалится там к черту через несколько лет. Главное, ВТБ говорит, про блестящие перспективы, про какую-то деятельность совместную с почтой России по доставке продуктов из Магнита по почте? Я, конечно, далек от розничного бизнеса, но неужели в мире развивается рассылка продуктов по почте? В России? Мои друзья в Чехии, средний класс, просто после работы садятся в машину и по дороге домой заезжают в ближайший магазин, прсто покуают продукты, что нравится, ставят машину и несут сумки домой. Единственная проблема - донести поклажу до квартиры, 50 метров 1.gif. Им даже в голову не приходит, что-то заказать по почте.

И в России (Утконос) и в Европе стремительно развивается сервис продовольственного интернет-магазина с доставкой домой. Сервисы сайта позволяют в один клик повторять предыдущий заказ, рпедактировать, добавлять, отменять и пр. Срок заказа - на завтра, время доставки с точность до часа. Чаевые шоферу-экспедитору запрещены.

Все крупные прововольственные супермаркеты уже имеют такие сервисы. Человеку не надо мотаться в магазин, ходить по залу с теоегой, стоять в очередях на кассу. Магазин расширяет продажи без увеличения торговых площадей, пресонала и т.п.

Сейчас у них соственные грузовички. Но наверняка скоро будет актсорсинг. И тот владелец транспортного предприятия, который догадается это сделать, наверняка ствнет олигархом.
r154
Нарезку колбасы вполне можно прислать в почтовом конверте.
Двух недель не пройдёт ...
Хотя могут украсть из ящика и с аппетитом съесть
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 19.02.2018, 11:02) *
И в России (Утконос) и в Европе стремительно развивается сервис продовольственного интернет-магазина с доставкой домой. Сервисы сайта позволяют в один клик повторять предыдущий заказ, рпедактировать, добавлять, отменять и пр. Срок заказа - на завтра, время доставки с точность до часа. Чаевые шоферу-экспедитору запрещены.

Все крупные прововольственные супермаркеты уже имеют такие сервисы. Человеку не надо мотаться в магазин, ходить по залу с теоегой, стоять в очередях на кассу. Магазин расширяет продажи без увеличения торговых площадей, пресонала и т.п.

Сейчас у них соственные грузовички. Но наверняка скоро будет актсорсинг. И тот владелец транспортного предприятия, который догадается это сделать, наверняка ствнет олигархом.

Понятно. Ну что ж, может быть и разовьется это как следует. Хотя в нашей стране - сомневаюсь, для этого надо иметь значительный средний класс.
Но Магнит - самый дешевый из дешевых, у него совсем другая аудитория.
норрис
vimba
И в России (Утконос) и в Европе стремительно развивается сервис продовольственного интернет-магазина с доставкой домой. Сервисы сайта позволяют в один клик повторять предыдущий заказ, рпедактировать, добавлять, отменять и пр. Срок заказа - на завтра, время доставки с точность до часа. Чаевые шоферу-экспедитору запрещены. Все крупные прововольственные супермаркеты уже имеют такие сервисы. Человеку не надо мотаться в магазин, ходить по залу с теоегой, стоять в очередях на кассу. Магазин расширяет продажи без увеличения торговых площадей, пресонала и т.п. Сейчас у них соственные грузовички. Но наверняка скоро будет актсорсинг. И тот владелец транспортного предприятия, который догадается это сделать, наверняка ствнет олигархом.

нет смысла, на падающих доходах, когда основная масса , счастливых от вставания с колен , бегает по разным сетям выискивая скидки.
r154
Ни разу не был в "Магните". А зря
Um-Free
Цитата(r154 @ 19.02.2018, 12:14) *
Ни разу не был в "Магните". А зря

Так они вытеснили квартальные магазины..., ткнул в поисковике в Ростове 121 адрес "магнитов"...
В Ашане с телегами, а в "Магнит" за булкой хлеба...

По дороге с работы до дома на расстоянии 1 км, я могу зайти в 3 магазина "Магнит". Это центр Ростова.
ИК
Цитата(vimba @ 19.02.2018, 09:11) *
нет смысла, на падающих доходах, когда основная масса , счастливых от вставания с колен , бегает по разным сетям выискивая скидки.

Бредишь, щучонок.
90% людей выбирает какую-то сеть и придерживается ее.
В провинции это таки да, часто Магнит.
vimba
Цитата(ИК @ 19.02.2018, 13:41) *
Бредишь, щучонок. 90% людей выбирает какую-то сеть и придерживается ее. В провинции это таки да, часто Магнит.

Не скули Гоша, от куда тебе знать быт замкадных россиян?
Большинство рыщет..по магазинам, лавкам и рынкам. В гипермаркетах раз в неделю затоваривается 10%(оптимистично)
Резонер
Цитата(Um-Free @ 19.02.2018, 13:39) *
Так они вытеснили квартальные магазины..., ткнул в поисковике в Ростове 121 адрес "магнитов"...
В Ашане с телегами, а в "Магнит" за булкой хлеба...

По дороге с работы до дома на расстоянии 1 км, я могу зайти в 3 магазина "Магнит". Это центр Ростова.

В Краснодаре 146 магазинов сети Магнит. Семейные и гипермаркеты оснащены POS-терминалами.
Kamen

утконос - это хронически убыточная компания.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 19.02.2018, 10:28) *
А как же импортозамещение? Люди ищут, что подешевле. Китайские трусы раньше стоили 10 долларов, эт было 300 рублей, сейчас те же трусы стоят 600 рублей. Неужели никак нашим производителям не влезть?
Ведь по продуктам питания получается! Правда, надо сказать, что с/х производителям за счет господдержки компенсируют проценты по кредитам, вот с/х и растет на падающем рынке!!!

китайские трусы стоили до 100 рублей.
за 10 долларов - это кальвин кляйн или викториас сикрет для дам. кстати, в Штатах они были вдвое дешевле в те времена.
bogdanov
И в России (Утконос) и в Европе стремительно развивается сервис продовольственного интернет-магазина с доставкой домой.

Ну какой "Утконос"Россия?
Это Москва.
Причём, изначально ориентированная на средние слои населения.
bogdanov
Цитата(vimba @ 19.02.2018, 13:22) *
Не скули Гоша, от куда тебе знать быт замкадных россиян?
Большинство рыщет..по магазинам, лавкам и рынкам. В гипермаркетах раз в неделю затоваривается 10%(оптимистично)

Люди выбирают не магазины, а конкретные продукты по доступной цене.
В одном берут дешёвую гречку, в другом-понравившийся сорт вина, в третьем-любимую колбасу.
В супермаркетах под завязку отовариваются либо суперзанятые, либо лентяи.
citizen2011
Цитата
В Петербурге вдвое увеличились долги по зарплате...
Задолженность городских предприятий перед своими работниками на 1 февраля составляет 236,9 миллионов рублей. Такие цифры приводит Петростат. По данным статистиков, задолженность по сравнению с январем увеличилась на четверть.

"Лиха беда начало!"
норрис
Руслан Леонидов

Насчет расширения продаж без увеличения персонала, это реально смешно. Неужели не нужен человек, который занимается формированием заказов, человек, который это все доставляет? Возможно, водитель и Газель, на которой это все везут? Это все стоит денег и увеличивает стоимость продуктов, так или иначе.
У меня в данном контексте есть чудесная история про Магнит, которая произошла со мной на прошлой неделе. Я всегда говорил, что я отовариваюсь в Дикси, но не по тому, что я крутой1.gif, а просто это мне ближе. Тут я оказался на соседней улице, где Магнит, зашел туда, еще торопился, схватил первый попавшийся пакет пастеризованного молока прошел на кассу. Мне девушка на кассе говорит: Молоко подорожало, стоило 33 рубля, теперь 36. Ну я говорю, ну ладно, что ж делать, 3 рубля как нибудь осилю 1.gif. Она говорит: Это Вы так воспринимаете, а другие возмущаются, 3 рубля отказываются платить.
Руслан Леонидов
Девальвация и Господдержка делают чудеса.
Цитата
Египет стал крупнейшим покупателем российских продуктов
По итогам 2017 года Египет обошел Китай по закупкам российских продуктов питания. Арабская Республика импортировала на $1,4 млрд пшеницы, урожай которой в России уже два года подряд бьет рекорды
В предыдущем сельскохозяйственном году, закончившемся в июне 2017 года, Египет импортировал 11,2 млн т пшеницы, сообщал ранее Минсельхоз США. По его прогнозу, в этом сельскохозяйственном году импорт может вырасти до 12 млн т. Если брать за основу не календарный год, как это делает РЭЦ, а сельскохозяйственный, то Россия в прошлом сезоне поставила в Египет 6,7 млн т, за первую половину текущего сезона — 4,2 млн т, указывает директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Таким образом, Россия обеспечивает около половины всех поставок пшеницы в Египет.

Россия всегда была для Египта стратегическим поставщиком пшеницы и конкурировала за этот рынок с Украиной, Францией и США, говорит Мона Халиль. Правда, у Египта возникали претензии к российской пшенице из-за содержания в ней грибка спорыньи — в 2016 году Каир ограничил ее ввоз, но спустя месяц отменил запрет, допустив содержание спорыньи в пшенице в пределах международных стандартов (0,05%).

Египет традиционно увеличивает объемы закупок пшеницы, но это никак не привязано к большому урожаю в России, это привязано к росту внутреннего спроса в Египте, утверждает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Одним из ключевых факторов, позволивших России в 2017 году увеличить поставки пшеницы в Северную Африку, и в том числе в Египет, могло стать и то, что второй важнейший поставщик пшеницы для этого региона, Франция, в 2016 году собрала самый низкий урожай почти за 40 лет, отмечает Сизов. В прошлом сезоне возможности Франции были ограничены из-за плохого урожая, в этом сезоне урожай хороший, но французская пшеница проигрывает российской по цене, добавляет Злочевский.

В целом в 2017 году, согласно расчетам РЭЦ, Россия увеличила экспорт продуктов питания на 24,6%, до $19 млрд. Больше всего — в 3,6 раза — вырос экспорт российского сахара, на его поставках за рубеж Россия заработала почти $273 млн. Значительно увеличились поставки ячменя (72%), мяса и субпродуктов птицы (47%), ракообразных (43%), рапсового и подсолнечного масла (42 и 24% соответственно).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/21/02/2018/5a8c...0a820?from=main

Это хорошие результаты, однако, надо думать о том, что будет дальше.
Россия, теперь, получается, крупнейший производтель с/х продукции, дальнейшее наращивание экспорта может обрушить цены, надо диверсифицировать поставки, развивать новые направления.
Цитата
Рынок Египта может быть потенциально интересен и российским производителям мяса птицы, говорит зампредправления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его мнению, в условиях перепроизводства курицы (Руспродсоюз оценивает его в 120%) производители вынуждены искать альтернативные рынки сбыта, а рынок Египта был открыт для них еще в 2016 году.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/21/02/2018/5a8c...0a820?from=main
Руслан Леонидов
Цитата
Российские чиновники постепенно выходят из режима молчания по вопросу грядущего повышения налогов, открыто обсуждать которое им было запрещено с апреля прошлого года.
В четверг на Российском инвестиционном форуме в Сочи готовящееся изменение налогового режима анонсировал глава Минфина Силуанов. По словам министра, которые передает ТАСС, правительство рассматривает "различные варианты" изменения структуры налогов в стране.
"Задача - подстегнуть рост экономики. Нам нужен маневр в области расходов, нужно увеличить инфраструктурные расходы", - объяснил Силуанов.
Он подчеркнул, что эта задача будет осуществляться за счет перехода от "прямых налогов к косвенным". При этом "никто не предполагает использовать дополнительное налогообложение бизнеса", заявил глава Минфина.
Вместо бизнеса налоговое бремя будет переложено на потребителей: по данным Bloomberg, налоговая реформа будет включать повышение налога на доходы физлиц с 13% до 15% с возможным введением его дифференцированной шкалы.
Кроме того, рассматривается отмена льгот по НДС для социально значимых товаров, включая некоторые продукты и лекарства, которое повлечет неизбежный рост цен на них.
Дополнительные доходы предлагается направить на вложения в инфраструктуру и человеческий капитал, включая образование и медицину, финансирование которых в рамках плана должно быть увеличено на 30% в ближайшие 6 лет.
Одновременно может быть снижена ставка страховых взносов - сейчас это 30% от зарплаты, которые работодатель отчисляет за каждого работника в пенсионный фонд и систему ОМС.
"Общее налоговое бремя не увеличится. Особенно это касается добросовестных налогоплательщиков", - заверил Силуанов. По его словам, Минфин уже внес свои предложения в правительство, а все изменения налогового режима будут законодательно зафиксированы в течение 2018 года.
Общий уровень налоговой нагрузки в России составляет, по разным оценкам, от 32% до 34% ВВП, говорит аналитик Nordea Татьяна Евдокимова: такую долю доходов государство изымает у бизнеса и населения в федеральный и региональный бюджеты.
Это меньше, чем в Германии или Франции (40% и 45% соответственно), но выше, чем, например, в США (28%) или Турции (29%).
Российские налоги соответствуют уровню развитых стран (в среднем по ОЭСР - 34%), где ВВП на душу населения заметно выше, указывает Евдокимова: в ФРГ это около 40 тысяч долларов, а в РФ - лишь 9.
Пока, напоминает она, сборы увеличивают за счет давления на теневой сектор: рост ненефтегазовых доходов бюджета в прошлом году (5,8%) почти в 4 раза опередил рост экономики (1,5%).

Комментарий мой такой, что в условиях застоя или низкого роста экономики все нормальные правительства налоги СНИЖАЮТ.
У нас не только не снижают, но даже собрались повышать.
Правительству нужны дополнительные деньги? Для чего? Для инфраструктурных проектов?
Поражает отсутствие какого-либо системного, уж не говорю научного подхода.
За период с 2000 года накоплен колоссальный опыт инфраструктурных проектов.
Есть их анализ? Что окупилось, что нет?
Думаю, такого анализа нет.
Я сходу могу привести и удачные проекты: порт Усть Луга, там теперь и нефтеналивной порт и контейненерный терминал, все отлично работает, это рабочие места, зарплаты, доход бюджета.
Но есть и не очень удачные, я так думаю.
Ну строительство стадионов к ЧМ2018- это, строго говоря, не инфраструктурные проекты, но пример неэффективного использования государственных средств(и средств госкомпаний).
Цитата
В Москве задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, а ныне старший вице-президент банка «Российский капитал» Марат Оганесян. Бывший чиновник подозревается в мошенничестве при строительстве стадиона «Крестовский» (также известного как «Зенит-Арена») на сумму в 50 млн рублей. Действующий вице-губернатор города Игорь Албин оценил общий ущерб во время стройки в 700 млн рублей.

Всего стоимость Зенит - арены - порядка 45 миллиардов рублей, что больше чем в 2 раза превышает стоимость стадиона в Краснодаре, постороенного Галицким.
2i2i2i3
сеня купил лобзик с сифоромпля фиолент за 3.5т и рапилил ствол сирени вдоль на ручки к креслу ......

макита соседей до этого на этом испеклась
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.