Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154
SIP
Цитата(Руслан Леонидов @ 30.04.2018, 13:13) *
А Нигерия, Бразилия, Венесуэла какой уровень жизни имеют? Ваша формулировка не совсем корректна.
Самый высокий уровень жизни, сопоставимый с высокотехнологическими странами имеют страны с малым населением, где на душу приходится очень большой уровень добычи нефти, газа, другого сырья.
Ну то есть это не про Россию. где население пока больше 30 миллионов человек 1.gif.
Про США улыбнуло, уровень жизни в них самый высокий уже очень давно, а последние 40 лет там действовал запрет на экспорт нефти.

Более того, США были крупнейшим импортером нефти до посл. времени. Так что их уровень жизни связан с передовыми технологиями, прежде всего.
Тоже касается Канады.

У вас в списке Сингапур с малым населением и Япония, чей уровень жизни уже давно не самый высокий после стагнации экономики Японии со времен ипотечного и финансового кризиса начала 80-ых годов уже на протяжении почти 40 лет.
Руслан Леонидов
Цитата(SIP @ 30.04.2018, 13:07) *
Эээээ.... По нашей терминологии несырьевой экспорт это экспорт не добывающей промышленности. А это лес, зерно, металлы, ну и немного машины. Выросли металлы в цене мы и имеем рост несырьевого экспорта. Также как и рост экспорт объемов зерна и другой продукции сельского хозяйства - подсолнечное масло, курица, сахар.
Но нас то из всей обрабатывающей промышленности больше интересует производство продукции машиностроения и легкой промышленности. А алюминий, сталь, прокат и слябы конечно интересны и важны, но это продукты низкой переработки. как и зерно. А вот с этим у нас швах.

Вот всегда точнее надо употреблять термин "обрабатывающая промышленность". Там есть все, не связанное с сельским хозяйством, добычей сырья из Земли, производства электроэнергии и прокачки нефти, газа, нефтепродуктов, воды, аммиака и т.д.

Ну да, ну да.
Здесь еще надо вводить пошлины на экспорт продукции низкой переработки: слябы, зерно итд, Это еще одна мера, стимулирующая импортозамещение и технологический экспорт.
Руслан Леонидов
Цитата(SIP @ 30.04.2018, 13:19) *
У вас в списке Сингапур с малым населением и Япония, чей уровень жизни уже давно не самый высокий после стагнации экономики Японии со времен ипотечного и финансового кризиса начала 80-ых годов уже на протяжении почти 40 лет.

Да, в Сингапуре малое население, малая территория и полное отсутствие природных ресурсов, даже пресную воду приходится импортировать. Все, что они добились - это они добились собственным трудом. Единственно, надо вспомнить, у них выгодное стратегическое положение на перекрестке торговых путей и это положение позволило им развивать свой порт. Но они выжали 200 или даже 500% из этого, у них самый современный, автоматизированный порт, если бы они не были высокоразвитой страной с диверсифицированной экономикой, у них бы вряд ли получилось постоянно этот порт модернизировать и уступить первенство по грузообороту только в последнее время китайским портам, но это настоящие монстры.
Насчет Японии - это страна все равно с одним из высочайших уровней жизни, и опять же при отсутствии природных ресуросов(есть только уголь), малом количестве земли, перенаселении, землятрясениях, тайфунах....
Главное, что у технологических стран есть перспективы, в отличие от нефтедобывающих...
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 30.04.2018, 10:38) *
Можно было тратить нефтяные доходы, можно. Но не давать рублю укрепляться вот и все, весь секрет.

При слабом рубле импортные товары становятся недоступными для основной массы населения. Никаких тебе планшетов, холодльников, телевизооров с большим экраном и стиралок. Для промышленности становятся недоступными импортные стнаки, технолгии и компленктующие, сухое молоко и комбикорма для курей. И много чего еще.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 30.04.2018, 11:34) *
Ну да, ну да.
Здесь еще надо вводить пошлины на экспорт продукции низкой переработки: слябы, зерно итд, Это еще одна мера, стимулирующая импортозамещение и технологический экспорт.

eek.gif Давай еще раз - какие отечественные технологические товары успешно конкурируют с китаем на внктренннем рынке РФ?
r154
Цитата(ИК @ 30.04.2018, 14:20) *
какие отечественные технологические товары успешно конкурируют с китаем на внктренннем рынке РФ?
Титановые лопаты
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 30.04.2018, 14:20) *
eek.gif Давай еще раз - какие отечественные технологические товары успешно конкурируют с китаем на внктренннем рынке РФ?

Бытовая техника - пойдет?
Да, это не супер - технологии, но как не говори, машиностроение.
А по супер - , уникальным технологиям у нас есть атомные электростанции, которые мы строим в Китае.
Цитата
Россия вошла в семерку крупнейших мировых производителей и экспортеров бытовой техники
Дата публикации: 18 сентября 2017 года в 09:22.
Россия резко нарастила продажи бытовой техники за рубеж и вышла на седьмое место среди крупнейших мировых экспортёров холодильников и стиральных машин.

До кризиса в нашей стране ежегодно продавалось по 3,7 млн холодильников и 4 млн стиральных машин. При этом производство большинства формально германских, итальянских, корейских и т.д. марок бытовой техники давно переехало внутрь нашей страны. На сегодня 85% крупной бытовой техники выпускается на российских конвейерах. Затем внутренний спрос на такую технику рухнул. В 2016 году в стране разошлось лишь 2,4 млн холодильников и 2,7 млн стиральных машин на общую сумму 110 млрд рублей.

Заводы же по выпуску этой техники остались. Образовались огромные избыточные мощности и этот навес естественным образом хлынул на экспорт.

В результате, по оценкам Российского экспортного центра (РЭЦ), в 2016 году наша страна поставила за рубеж 1,4 млн стиральных машин и вышла по этому показателю на 7-е место в мире. По сравнению с 2013 годом, когда экспортировали 660 тыс. машин, объем экспорта удвоился.

На сегодня крупнейшие покупатели российских стиральных машин – это Польша (223 тыс. штук), Казахстан (208 тыс.), Украина (152 тыс.), Италия (105 тыс.) и Германия (22 тысячи). Отмечены даже поставки в Гонконг. В целом 45% экспорта идёт на пространство бывшего СССР, 55% – в дальнее зарубежье.

В итоге стиральные машины стали крупной статьёй всего российского машиностроительного экспорта. Согласно подсчётам, их доля достигла 1%. По деньгам это сравнимо с объёмом российского экспорта ракетных двигателей, дорожно-строительной техники или насосов.

Для справки материал о российских товарах, которые многие ошибочно считают импортными:

Российские бренды, притворившиеся импортными

Здесь
Видишь, девальвация помогает, но проблема, что она была слишком резкой, слишком быстрой, из-за чего внутренний рынок просел.
Если бы все было плавно, то экспорт был бы давно на сегодняшних уровнях, а внутреннее потребление, может и было бы меньше, но не проседало так сильно.
В целом уровень производства был бы больше.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 30.04.2018, 14:17) *
При слабом рубле импортные товары становятся недоступными для основной массы населения. Никаких тебе планшетов, холодльников, телевизооров с большим экраном и стиралок. Для промышленности становятся недоступными импортные стнаки, технолгии и компленктующие, сухое молоко и комбикорма для курей. И много чего еще.

Да, производства переезжают в страну с низким курсом валюты, так бывает всегда и везде, Россия - не исключение. Здесь начинают производить холодильники, планшеты, итд....
Если производить дешево, то предприниматели покупают дорогие импортные станки и начинают производить, потому что другие факторы производства - дешевы: раб. сила, сырье, электроэнергия.
Но нет идиотов, которые покупают дешевые импортные станки и потом платят дорого за рабочую силу, сырье итд.
bogdanov
Цитата
Да, производства переезжают в страну с низким курсом валюты, так бывает всегда и везде, Россия - не исключение. Здесь начинают производить холодильники, планшеты, итд....

Не всегда.
И не везде.
Страны конкурируют за инвестиционные ресурсы.
Поскольку бедных стран много, а инвестиционные ресурсы ограниченны.
Я это к тому, что есть куча стран в мире, куда в обозримой перспективе никакие производства не переедут.
И Россия являет собой как раз пример сворачивания бизнеса в силу коррупции и административных барьеров.
На моей памяти было угроблено целых три производства,связанных со сборкой бытовой электронной техники.
На место этих производств никто не пришёл.
visloguzov
"ЦБ России докапитализирует "ФК Открытие" на 456 М И Л Л И А Р Д О В рублей. Эта сумма покроет разницу между стоимостью активов и обязательствами банка , А ТАКЖЕ ПОМОЖЕТ СОЗДАТЬ Н О В Ы Й КАПИТАЛ ."
Позвольте п е р е в е с т и ? Б л а г о д а р ю ... Ну , это т и п а как если бы я , под воздействием б а з а р а Президента России Путина Владимира Владимировича про скорый конец К р и з и с а , п р о д о л ж а л свой бизнес , потратил остатки денег на перевозку грузов неплатёжеспособных клиентов / которые т о ж е брали в долг товары к перевозке ...под воздействием б а з а р а такого авторитетного человека как Президент России Путин Владимир Владимирович :"КРИЗИС НАС НЕ КОСНЁТСЯ !" .../ , и - остался у разбитого корыта /как и произошло .../ - И ПРИШЁЛ БЫ К НАБИУЛЛИНОЙ ЗА Д О К А П И Т А Л И З А Ц И Е Й ...
Даже п р е д с т а в и т ь трудно , ч т о сказала бы мне Эльвира Сахибсадовна !!! Но я помню к а к улыбнулась судья , принимающая решение о взыскании с меня задолженности по транспортному налогу в ДВАДЦАТЬ ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ !!!!!
ТВАРИ !!! П Е Р Е В Е Ш А Е М !!! НА БЛИЖАЙШИХ СТОЛБАХ И ДЕРЕВЬЯХ !!! СКОТЫ !!! Т Ы /неловко как-то среди э т о г о писать "В ы " .../ ЗАБЫЛИ К А К В "РАСХОД" ВЫВОДЯТ - ПО С П И С К А М !!! ПОД ПУЛЕМЁТ !!! Павел.

ДОЛОЙ ПУТИНА !!! ХВАТИТ Р А Б О Т А Т Ь В СОЧАХ !!! О Т Д Ы Х А Й !!!
ИК
Цитата(bogdanov @ 30.04.2018, 16:53) *

Россия получает 200млрд нефтедолларов ежегодно, как с куста.
Какие еще инветсиционные ресурсы ей нужны?
ИК
Цитата(SIP @ 30.04.2018, 11:16) *
Ну т.е. выражение "слезть с нефтяной иглы" и вот тогда запануем не имеет никакого отношения к реальной жизни. Можно сидеть на нефтяной игле и не сидеть, и иметь высокий уровень жизни.

С нефтяной иглой иметь ввсокий уровнеь жизни гораздо проще.
Без неытегазового довеска Россия имела бы уровень жизни средний между Белоруссией и Украиной.
visloguzov
Цитата(ИК @ 30.04.2018, 19:20) *
Россия получает 200млрд нефтедолларов ежегодно, как с куста.
Какие еще инветсиционные ресурсы ей нужны?

ДОЛОЙ ПУТИНА !!! ХВАТИТ Р А Б О Т А Т Ь В СОЧАХ !!! О Т Д Ы Х А Й !!! С О Р О С , К У П И "КРИЧАЛКУ" !!! Павел.
visloguzov
Цитата(ИК @ 30.04.2018, 19:23) *
С нефтяной иглой иметь ввсокий уровнеь жизни гораздо проще.
Без неытегазового довеска Россия имела бы уровень жизни средний между Белоруссией и Украиной.

Я - и так имею доход м е ж д у !!! : из пенсии в 10 000 рублей судебный исполнитель , П И Л Ю Я НА КОНСТИТУЦИЮ В О О Б Щ Е , И - НА СТАТЬЮ СЕДЬМУЮ , В ЧАСТНОСТИ , ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ /задолженность 22 000 по транспортному налогу .../ з а б и р а е т 5 000 рублей !!!
АУ , У К Р А И Н А ! У Т Е Б Я С К О Л Ь К О ПЕНСИОНЕРЫ ПОЛУЧАЮТ "НА-ЖИЗНЬ" ?!!! Павел.p.s. Глянул В и к у - с к о л ь к о В Украине ? : 5 300 русских рублей ...чуть б о л ь ш е моего ...

ДОЛОЙ ПУТИНА !!! ХВАТИТ Р А Б О Т А Т Ь В СОЧАХ !!! О Т Д Ы Х А Й !!!
Руслан Леонидов
Цитата(SIP @ 30.04.2018, 12:52) *
Вообще-то в 2009.

Да, спасибо.
Кризис начался во второй половине 2008 года, но по итогам этого года мы имели еще рост.
А в 2009 году было самое глубокое падение среди стран 20-ки.
Руслан Леонидов
Цитата(bogdanov @ 30.04.2018, 18:53) *
Не всегда.
И не везде.
Поскольку бедных стран много, а инвестиционные ресурсы ограниченны.
Я это к тому, что есть куча стран в мире, куда в обозримой перспективе никакие производства не переедут.
И Россия являет собой как раз пример сворачивания бизнеса в силу коррупции и административных барьеров.
На моей памяти было угроблено целых три производства,связанных со сборкой бытовой электронной техники.
На место этих производств никто не пришёл.

Закономерность действует всегда, но бывают нюансы.
Никто не переезжает в Конго или Ливию, потому что там гражданская война итд.
Гл реально бедные, даже беднейшие страны вступили на путь индустриализации и начинают повышать уровень жизни в своих странах, Бангладешь, например.
Коррупция, естественнно, является препятствием для развития, но многие инвесторы вполне к ней приспосабливаются.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 27.04.2018, 23:01) *
Прежде чем что-то экспортировать, надо хотя бы произвести нечто, конкуретное с импортом внкутри России.
За исключением 2-3 традиционных советских областей,Россия не имеет оснований для несырьевого экспорта. По факту, чтобы обеспечить необходимое качвакетсво, надо купить импортные станки, испортное сырье и завезти китайских рабочих. Ну, и нафига это надо?

Извини, я перепутал, при Гайдаре - Чубайсе искусственно завышали курс РУБЛЯ, а не доллара, конечно же.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 28.04.2018, 14:52) *
Вспоминается хохма про Черчилля, Сталина, соху и атомную бомбу.
Такой же фейк. Удивительно, что публика воспринимает это за чистую монету.
Как же вас, ребята, легко развести и манипулировать вами.

Хорошо, Вы меня убедили, это сказала Маргарет Тэтчер 1.gif.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 1.05.2018, 13:40) *
Извини, я перепутал, при Гайдаре - Чубайсе искусственно завышали курс РУБЛЯ, а не доллара, конечно же.

Прежде чем рассуждать о курсе доллара и рубля, двавй попробуем ответить на один простой вопрос:
Почему доллар стабильнее и надежнее рубля, настолько, что государство хранит свои резервы именно в долларах?
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 1.05.2018, 15:43) *
Хорошо, Вы меня убедили, это сказала Маргарет Тэтчер 1.gif .

Ага. Римский папа.
Um-Free
Цитата(Kamen @ 1.05.2018, 16:26) *
Ага. Римский папа.

Исаак Дойчер в статье в Manchester Guardian, 6 марта 1953 г., по поводу смерти смерти Сталина:

that he had found Russia working with wooden ploughs and is leaving her equipped with atomic piles.
он, принял Россию с сохой, а оставляет ее с ядерными реакторами.

А потом уже переводчики усилили ...до БОМБЫ... 1.gif
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 1.05.2018, 16:25) *
Прежде чем рассуждать о курсе доллара и рубля, двавй попробуем ответить на один простой вопрос:
Почему доллар стабильнее и надежнее рубля, настолько, что государство хранит свои резервы именно в долларах?

Все страны делают это, не только мы.
Но сейчас есть опасность заморозки, поэтому от долларов надо избавляться.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 1.05.2018, 16:32) *
Все страны делают это, не только мы.
Но сейчас есть опасность заморозки, поэтому от долларов надо избавляться.

Избавляться - это выбрасывать?
Или менять на рубли?
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 1.05.2018, 18:37) *
Избавляться - это выбрасывать?
Или менять на рубли?

Ну смотри, есть два вида резервов: ЦБ и Минфина. Оба эти вида резервов хранятся на счетах ЦБ.
Те, которые резервы ЦБ, как я понимаю, на них уже выпущены рубли, эмитированы. Меня всегда удивляет, что говорят, что эти деньги у нас заморожены. Эти средства уже обменены и вложены в экономику в виде рублей!
Теперь они существуют в виде резервов и обеспечивают обратный обмен рублей на доллары.
Их нельзя менять на рубли, можно поменять на другую валюту, например, юань или на золото.
И есть второй вид резервов, это резервы Минфина, это часть нефтяной пошлины, которая пошла в резерв. Их можно поменять на рубли, но вроде бы нет необходимости, бюджет у нас сходится. Тоже можно поменять на другую валюту.
Kamen
Цитата(Um-Free @ 1.05.2018, 18:11) *
Исаак Дойчер в статье в Manchester Guardian, 6 марта 1953 г., по поводу смерти смерти Сталина:

that he had found Russia working with wooden ploughs and is leaving her equipped with atomic piles.
он, принял Россию с сохой, а оставляет ее с ядерными реакторами.

А потом уже переводчики усилили ...до БОМБЫ... 1.gif

начиналось Черчиллем, а закончилось Дойчером
вот у Дойчера я это нашел.
Спасибо.
https://www.marxists.org/archive/deutscher/...afterstalin.htm
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 1.05.2018, 16:56) *
Ну смотри, есть два вида резервов: ЦБ и Минфина. Оба эти вида резервов хранятся на счетах ЦБ.
Те, которые резервы ЦБ, как я понимаю, на них уже выпущены рубли, эмитированы. Меня всегда удивляет, что говорят, что эти деньги у нас заморожены. Эти средства уже обменены и вложены в экономику в виде рублей!
Теперь они существуют в виде резервов и обеспечивают обратный обмен рублей на доллары.
Их нельзя менять на рубли, можно поменять на другую валюту, например, юань или на золото.

Что-то очнеь похожее на сказку о неразменном рубле. Ну или о супе из топора.
Т.е. был у меня доллар. Я "на него" выпустил 100 руб.
При этом доллар все равно остался в резерве, я могу его в банк положить под процент.
Т.е. вначале у мнея был 1 доллар США.
После эмиссии у меня стало 1 доллар США+ 100 рублей.
Теперь я могу эти 100 рублей обменить на 1 доллар США.
И у меня стало уже 2 доллара США.
Kamen
Цитата(ИК @ 1.05.2018, 19:11) *
При этом доллар все равно остался в резерве, я могу его в банк положить под процент.

а дальше что?
ИК
Цитата(Kamen @ 1.05.2018, 18:12) *
а дальше что?

А то, что при "эмиссии под доллары" государство, как минимум, должно эти доллары продать.
Иначе все это фикция, переклыдывание из одного кармана в другой.
Kamen
Цитата(ИК @ 1.05.2018, 21:01) *
А то, что при "эмиссии под доллары" государство, как минимум, должно эти доллары продать.

ты запутался. а все потому, что не читаешь учебники по макроэкономике и международным финансам, а все время что-то додумываешь.
а ведь в твоем универе есть библиотека. можешь бесплатно взять.
ИК
Цитата(Kamen @ 1.05.2018, 19:03) *
ты запутался. а все потому, что не читаешь учебники по макроэкономике и международным финансам, а все время что-то додумываешь.
а ведь в твоем универе есть библиотека. можешь бесплатно взять.

Смешной ты малый, Штейн.
Я бумажную книгу последний раз лет 10 назад читал.
Я и не пытаюсь сказать, что я всегда прав и все знаю- это удел недоучек вподе тебя, которые в принципе не слыщат собеседника, потому что он дурак.
Мне инетресно попробовать на прочность и свои и чужие аргументы.
Ошибусь - не беда. Твоя безошибочность все искупит.
Kamen
Цитата(ИК @ 1.05.2018, 21:08) *
Смешной ты малый, Штейн.
Я бумажную книгу последний раз лет 10 назад читал.
Я и не пытаюсь сказать, что я всегда прав и все знаю- это удел недоучек вподе тебя, которые в принципе не слыщат собеседника, потому что он дурак.
Мне инетресно попробовать на прочность и свои и чужие аргументы.
Ошибусь - не беда. Твоя безошибочность все искупит.

просто ты все время рассуждаешь о том, в чем не разбираешься.
и все время при этом лезешь в бутылку.
прям какой-то федор полев. это очень грустно.

я вот никогда не буду рассуждать про пластическую деформацию, к примеру.
или про металловедение. Хотя читал когда-то и что-то по этим темам.
ИК
Цитата(Kamen @ 1.05.2018, 19:11) *
просто ты все время рассуждаешь о том, в чем не разбираешься.
и все время при этом лезешь в бутылку.
прям какой-то федор полев. это очень грустно.

я вот никогда не буду рассуждать про пластическую деформацию, к примеру.
или про металловедение. Хотя читал когда-то и что-то по этим темам.

1.gif Да-да, я помню как ты сделал экпериментальное открытие в ЦПТ.
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 1.05.2018, 19:11) *

Манипулирование с курсом национальной валюты, эмиссией, государственным долгом - одно из важнейших умений в современном мире.
Тем не менее, у тебя не совсем верно изложено. Для начала надо определиться, от чьего имени ты говоришь? У кого был доллар? Кто напечатал рубли? итд. Это не одно и то же лицо.

Давай, порассуждаем от лица ЦБ. Изначально у него не было 1 доллара. Доллар был у нефтяного экспортера. Вот ЦБ и должен у него купить этот доллар, напечатав 100 рублей. Но инфляции не будет. Почему? Потому что, напечатанные рубли ОБЕСПЕЧЕННЫЕ, резервом в 1 доллар.

У нефтяного экспортера был 1 доллар, теперь у него 100 рублей. Если он захочет купить импортный товар, то он пойдет в ЦБ и ЦБ ему обменяет обратно его 100 рублей на 1 доллар, никакого Зимбабве не будет, ПОТОМУ ЧТО У ЗИМБАБВЕ НЕ БЫЛО РЕЗЕРВОВ, а в схеме, которую я предлагаю резервы играют ключевую роль. Импорт абсолютно доступен и он не даст отечественному производителю повышать цены.
Но фактически вряд ли целиком нефтяной экспортер захочет обменять все 100 рублей а доллар, что-то н потратит внутри, значит, возрастет производство.
Резонер
Цитата(ИК @ 1.05.2018, 22:01) *

Достаточно тонкая материя. Получив 1 долл валютной выручки ЦБ может изьять из обращаемой денежной рублевой массы 100 руб. Или уменьшить эмиссию.
ИК
Цитата(Резонер @ 1.05.2018, 19:15) *
Достаточно тонкая материя. Получив 1 долл валютной выручки ЦБ может изьять из обращаемой денежной рублевой массы 100 руб. Или уменьшить эмиссию.

А откуда и каим образом ЦБ получает валютную выручку?
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 1.05.2018, 19:15) *
Давай, порассуждаем от лица ЦБ. Изначально у него не было 1 доллара. Доллар был у нефтяного экспортера. Вот ЦБ и должен у него купить этот доллар, напечатав 100 рублей. Но инфляции не будет. Почему? Потому что, напечатанные рубли ОБЕСПЕЧЕННЫЕ, резервом в 1 доллар.

ВОт тут мы и возвращаемся к исходному вопросу - почему фантики, эмитированные ФРС надежнее фантиков эмитированных ЦБ?
Руслан Леонидов
Цитата(ИК @ 1.05.2018, 21:28) *
ВОт тут мы и возвращаемся к исходному вопросу - почему фантики, эмитированные ФРС надежнее фантиков эмитированных ЦБ?

Надежней ли? Не уверен. От фантиков ФРС надо избавляться, хотя бы менять на евро.
ИК
Цитата(Руслан Леонидов @ 1.05.2018, 19:35) *
Надежней ли? Не уверен. От фантиков ФРС надо избавляться, хотя бы менять на евро.

Хорошо, фантики ЕЦБ. А они чем лучше рублей?
Kamen
Цитата(ИК @ 1.05.2018, 21:14) *
1.gif Да-да, я помню как ты сделал экпериментальное открытие в ЦПТ.

Прекрасная иллюстрация.
С удовольствием вернусь к этой теме, т.к. я отлично сдал тот отчет заказчику и получил деньги.
а ты так и не понял, в чем там дело. Один никнейм понял. Удивительно.

Цитата(Руслан Леонидов @ 1.05.2018, 21:35) *

Руслан, вы уже один раз потеряли свои деньги в банке. неужели вас это ничему не научило?
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 1.05.2018, 21:41) *
Прекрасная иллюстрация.
С удовольствием вернусь к этой теме, т.к. я отлично сдал тот отчет заказчику и получил деньги.
а ты так и не понял, в чем там дело. Один никнейм понял. Удивительно.

Руслан, вы уже один раз потеряли свои деньги в банке. неужели вас это ничему не научило?

Это была не моя вина, а директора и глав буха, я их предупреждал и просил перевести счет в Сбер.
Резонер
Цитата(ИК @ 1.05.2018, 22:24) *
А откуда и каим образом ЦБ получает валютную выручку?

Транзитный счет для таких операций оформляется в банке, уполномоченном на это ЦБ РФ.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 1.05.2018, 21:45) *
Это была не моя вина, а директора и глав буха, я их предупреждал и просил перевести счет в Сбер.

там ведь и ваши деньги сгорели. вы об этом писали.
Kamen
и немного о росте благосостояния
https://www.kommersant.ru/doc/3614800?from=vybor
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 1.05.2018, 21:51) *
там ведь и ваши деньги сгорели. вы об этом писали.

Ну так что ж, вешаться из-за этого не буду 1.gif.
В любви повезет значит. И потом еще заработаю.
Вообще, не понимаю, к чему вы клоните? Если я потреял деньги, так что из этого, яне могу говорить об эконмике? Олигархи, думаете, лучше меня разбираются, что выгодно для страны, а что нет? 1.gif
Насчет собственного кармана, они, конечно доки, а вот с точки зрения макроэкономики - не уверен. самое темное время для России - олигархическое правление 90-х, согласны?
А великие экоомисты, ученые и даже практики, разве они оставили миллиардные состояния детям? Например, "отец немецкого экономического чуда" после войны, Людвиг Эрхард? Маргарет Тэтчер?
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 2.05.2018, 10:04) *
и немного о росте благосостояния
https://www.kommersant.ru/doc/3614800?from=vybor

В огороде - бузина, а в Киеве - дядька 1.gif.
Какое отношение дефолт по "мусорным облигациям" какой-то левой компании имеет к росту благосостояния граждан.
Инвесторы, конечно, попали, но они шли на риск, покупали бумаги за 30% номинала, это мусор, согласны?
Руслан Леонидов
"Пожар способствовал ей много к украшенью", санкции помогли!
Цитата
Активность в промышленности России на максимуме за три месяца
Активность в промышленности России на максимуме за три месяца | Русская весна
03.05.2018 - 13:28
Обрабатывающие отрасли России зафиксировали в апреле ускоренный рост деловой активности. По оценкам IHS Markit, она увеличилась до максимума за три месяца на фоне более быстрого роста объемов производства и новых заказов. Также впервые в этом году отмечен рост уровня занятости.

Индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) в российской промышленности России достиг 51,3 пункта, еще в марте был на уровне 50,6. Такой показатель отражает рост активности, когда уровень ниже 50 — то означает ее снижение.

Несмотря на то, что данные за апрель превысили максимальное значение за три месяца, они все еще ниже среднего долгосрочного уровня исследования, которое отчисляется с конца 1997 года.

«Результаты последнего исследования IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России указали на умеренное расширение в обрабатывающих отраслях в апреле. Подъем был обусловлен устойчивым ростом объемов производства и ускорением роста новых заказов», — сообщает экономист IHS Markit Шиан Джонс.

С января объемы производства в апреле увеличились до рекордного уровня. По словам участников исследования, это связано с привлечением новых клиентов и увеличением объемов новых заказов. Но несмотря на повышение темпов роста новых заказов в апреле, они все же были незначительными в целом.

Кроме того, темпы были одними из минимальных в рамках 21-месячной серии расширения. Одновременно с этим, до максимальных с марта 2008 года показателей увеличился рост новых экспортных заказов.
Также закупочные цены росли максимальными темпами в апреле с сентября 2015 года. Производители связали это с менее благоприятными обменными курсами, которые действовали на удорожание цен на импортное сырье. Отпускные цены в среднем в прошлом месяце росли тоже очень быстро из-за стремления компаний компенсировать более высокие издержки за счет клиентов.
Источник: http://rusvesna.su/economy/1525343312

Очень интересный вывод напрашивается: цены на импортное сырье росли из-за локальной девальвации, но в целом на девальвацию промышленность отреагировала положительно.
Руслан Леонидов
Прикидывается дурочкой представительница Госдепа, по какой причине, видите ли?
Цитата
У Государственного департамента Соединённых Штатов опять появились претензии к России. Агентством Bloomberg было опубликовано интервью с Манишей Сингх, представителем Госдепартамента. В своём выступлении она сообщила, что Российская Федерация заблокировала для самолётов американских авиакомпаний самый выгодный южный маршрут и предоставила только три направления, длинных и наиболее дорогих. Недовольство американцев усилилось ещё и тем, что Россия отказалась подписывать долгосрочное соглашение и продлила действующий договор о полётах американской авиации всего на шесть месяцев. Маниша Сингх подчеркнула, что подобное положение крайне невыгодно для американских авиаперевозчиков. Они хотят знать, по какой причине Россия закрыла для них самое прибыльное направление. В мае американские представители предполагают получить ответы на свои вопросы и добиться более выгодных условий сотрудничества с российской стороной. (источник: http://tezars.ru/novosti/obschestvo/gosdep...zen.yandex.com)
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 2.05.2018, 23:09) *
Ну так что ж, вешаться из-за этого не буду 1.gif .
В любви повезет значит. И потом еще заработаю.
Вообще, не понимаю, к чему вы клоните? Если я потреял деньги, так что из этого, яне могу говорить об эконмике? Олигархи, думаете, лучше меня разбираются, что выгодно для страны, а что нет? 1.gif
Насчет собственного кармана, они, конечно доки, а вот с точки зрения макроэкономики - не уверен. самое темное время для России - олигархическое правление 90-х, согласны?
А великие экоомисты, ученые и даже практики, разве они оставили миллиардные состояния детям? Например, "отец немецкого экономического чуда" после войны, Людвиг Эрхард? Маргарет Тэтчер?

1. Можете говорить. Все говорят.
2. Олигархи? Ну, они точно умнее, чем мы с вами, и насчет макроэкономики тоже. Я знаком с товарищем их списка форбс. Промышленник. очень простой мужик, открытый для общения и без говна. голова у него варит, будь здоров.
3. Нет, не могу согласиться. Сейчас времена гораздо хуже. 90-е - это время великих возможностей. Олигархи не могли все перекрыть. Вчера умер Генс. Вот как-то не был среди олигархов а достиг 700-миллионного долларового состояния.
4. Практики оставили состояния, а ученые - вряд ли, ибо экономика - это не наука, а набор эмпирик, как замечательно заметил Владимир Рязанский, ветеран Староэха.
5. более того, Нобелевский лаурет по экономике обанкротил LTCM. Это совершенно феерическая история.
https://en.wikipedia.org/wiki/Long-Term_Capital_Management
Руслан Леонидов
Игра в бирюльки, этим занимается Минфин, такая серьезная организация, а тратит время на ерунду.
Люди не будут регистрироваться и не будут платить этот налог.
Эффект от введения такого налога будет равен нулю. Если, конечно, не начать жостко преследовать неплательщиков, то есть миллионы людей, что опять денег не принесет в бюджет, а недовольство - вызовет.
Цитата
Минфин предлагает ввести налог на доход самозанятых
Минфин предлагает с 2019 года ввести в России налог на профессиональный доход, который будут платить самозанятые граждане. Об этом журналистам рассказал замминистра финансов Илья Трунин. По его словам, ставка налога составит 3% для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, и 6% — юридическим. Отметим, к началу 2018 года в качестве самозанятых были зарегистрированы только 936 россиян.

«Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход»,— цитирует господина Трунина «РИА Новости». Налог будет распространяться, например, на репетиторов, нянь и домработниц.

По словам замминистра, Минфин уже подготовил соответствующий законопроект и собирается опубликовать его в течение месяца. Господин Трунин уточнил, что новый режим может заработать с 2019 года, но пока только в качестве пилотного проекта в некоторых регионах.

Илья Трунин отметил, что Минфин хочет сделать налоговый режим для самозанятых кофмортным. «Мы предлагаем разработать мобильное приложение, которое каждый сможет себе установить на планшет или смартфон, пройти биометрическую идентификацию, отражать каждый месяц там получаемые доходы и по установленной налоговый ставке уплачивать налог»,— рассказал замминистра.

Напомним, с 2017 для самозанятых в России действуют налоговые каникулы. В начале апреля правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об их продлении до 31 декабря 2019 года.
Руслан Леонидов
А бензинчик-то дорожает.
Цитата
Цены на бензин на московских АЗС с начала апреля выросли больше чем на 1 руб. за литр. Это максимальный темп роста с начала 2018 года. В ФАС утверждают, что ситуация под контролем

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/03/05/2018/5aeb...ecdce?from=main

Одна из причин - рост курса доллара и рост цен на нефть.

Цитата
Росту цен на заправках также способствуют то, что экспортный нетбэк (цена поставки бензина на экспорт за вычетом налогов и транспортной составляющей) выше цены внутреннего рынка, высокие цены на нефть и рост курса доллара относительно рубля, добавляет он.

Подробнее на РБК:

И меры правительства по снижению экспортной пошлины:
Цитата
Голомолзин напомнил о планирующемся снижении экспортной пошлины в мае и июне, что приведет к постепенному сокращению разницы между стоимостью экспорта и оптовыми ценами на топливо на внутреннем рынке.

Подробнее на РБК:

Ну то есть внутренние цены будут к экспортным подтягиваться.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.