Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема об экономике
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153
Um-Free
Цитата(Solodeev @ 10.06.2018, 22:18) *
Деньги у народа изымались водкой. Цены на основные потребительские товары практически не росли и соответствовали примерно средней зарплате. Иначе, начались бы бунты, подобно Новочеркасску. Нефть-то как раз и не кормила страну. Ее просто не хватило бы всех прокормить. 90-е годы показали, что кроме ножек Буша и спирта "Рояль" страну не могли обеспечить товарами даже первой необходимости..

просто в водке налог с продаж был 90% ... А в сахаре в 50-х годах при 17,50 рублях цены в магазине...государство просто забирало 14 рублей..... 80% тоже не хилый результат...
нефть не кормила... сверхприбыль от нефти была , компенсатором между разницей зарплат и товаров...Сверхприбыли превращали в товар и этим достигался баланс... ДЕНЬГИ-ТОВАР на потребительском рынке...
А для того, что бы это баланс развалился достаточно было снизится цене на нефть и рынок лишился части товара и рухнул баланс, а лишние деньги это как лавина смела практически весь товар..., но при этом ребята не остановили не нужные производства, не остановили производство средств производства...а начали использовать госзапасы, брать кредиты...хотя потом им и кредитов не давали , в надежде изменения ценового тренда... но почти 10 лет пикирующих и низких цен на нефть угробили все нахрен..., заодно и саму систему...
JHAVDET
Цитата
Петр пачками закупал инженеров, ученых, просто учителей и отстраивал Московию.
Его попытки научить наукам местных оказались тщетными — не липла к гордым невеждам наука, чему они несказанно были рады.
Спасали Московию колониальные приобретения, все та же Русь-Украина,
ученые мужи которой буквально создали язык и историю этой недостраны, на погибель своей…

а вы говорите - экономика....
Kamen
Цитата(Solodeev @ 10.06.2018, 19:51) *
В Союзе деньги не были деньгами, а скорей, талонами на питание. Поэтому о связи бабок с производством забудь. Все регулировл Госплан. Недаром, Россию из кризиса 98 года вытаскивал Примаков вместе с бывшим председателем Госплана Маслюковым.

ты поднял хорошую тему. многие сильные умы пытались понять, чем были деньги при советской власти.и у всех были аргументы. Может, тебе почитать, к примеру, работы Исаака Ильича Конника?вот я тебе кое что-то нашел.
https://www.findlib.ru/find2.php?author=%CA...%FC%F1%F2%E2%E5.
Kamen
Цитата(Um-Free @ 10.06.2018, 22:42) *
просто в водке налог с продаж был 90% .

налог с оборота это называется. 55 млрд. руб. в бюджет с водки приносил в начале 80-х, ЕМНИП.
Botinkin
Цитата(Руслан Леонидов @ 10.06.2018, 14:53) *
Я обычно не сдаюсь в такие высокие материи, однако и потеоретезировать тоже могу. Не согласен, что капитализм и социализм одно и то же. Сама история поставила эксперимент: ГДР и ФРГ, Северная и Южная Кореи. При прочих равных условиях социализм означает более низкий уровень жизни для граждан и меньше свобод для них.

Это зависит от конкретного исполнения тех законов по которым существуют.
Если в социализме убавить идеологии и побольше порядка и здравого смысла то получим Китай чьих туристов шляется по миру больше чем всех остальных.
А с другйо стороны я сомневаюсь что обитатели САМОЙ богатой капиталистической страны США у 60% которых нет (тут и сейчас) и тысячи долларов за душой, хрен смогут своей свободой воспользоваться.

Цитата(Руслан Леонидов @ 10.06.2018, 14:53) *
А дальше идут детали, отклонения от основного пути цивилизации.
Во первых колониализм и неоколониализм никто не отменял.
Да, конечно, эпоха открытого колонилизма, когда над Британской империей никогда не заходило солнце прошла, но теперь другие методы. И мы их видим на примере Ирака, Ливии, Сирии, деятельности МВФ и вообще политики запада.

А дальше должны идти не отклонения от цивилизации или тупое следование своим же хреновым законам, а реальная мозговая деятельность гомосапиенса по хорошести своей жизни, где бандиты и жулики должны сидеть в тюрьме, а лучше на виселице. Орднунга в Германи я думаю поболее чем у любых коммунистов, отсюда и результат.
tjtj
Цитата(Um-Free @ 11.06.2018, 00:34) *
Где ты у меня нашел "главную функцию государства"...? Ты какую функцию из основных 11 считаешь главной? поконкретней можешь?
Какая ГЛАВНАЯ из ОСНОВНЫХ...?

Я ведь тебе написал только "набери в поисковике -ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА"...и посмотри, что ОНИ ДОЛЖНЫ...

Цитата
Функция обороны страны для Государства имеет первостепенное значение во все времена. Она базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности общества, отвечающего требованиям его государственной безопасности, предназначается для защиты суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, пресечения угрожающих жизненно важным интересам России вооруженных конфликтов. Оборона страны предполагает выработку четкой оборонительной стратегии, укрепление оборонной мощи, совершенствование вооруженных сил, охрану государственной границы и т.п.

И что необходимо для выполнения этой функции? Первое и главное это идеология, затем кадры и техника для этих кадров.
Ну что с идеей? Так нет её, может техника есть, так и этого маловато. А к примеру в авиации транспортной так практически нет. Малой авиации вообще нет. Соответственно нет и кадров. Нет необходимого количества лётных училищ. А есть ли заводы для изготовления техники? Тоже нет. А есть ли заводы по изготовлению станков для заводов по производству техники? Нету станков. 90% станков из за рубежа. А есть ли научно исследовательские институты, конструкторские бюро для проектирования заводов, станков, моторов и прочего? Практически нет. Уничтожены как ненужные.
По существующей идее нынешней Власти производить всё это у себя не выгодно, необходимо закупать за рубежом. Таким образом миллионы людей совершенно свободны и не нужны существующей Власти.
Solodeev
Цитата(Kamen @ 11.06.2018, 01:32) *
ты поднял хорошую тему. многие сильные умы пытались понять, чем были деньги при советской власти.и у всех были аргументы. Может, тебе почитать, к примеру, работы Исаака Ильича Конника?вот я тебе кое что-то нашел.
https://www.findlib.ru/find2.php?author=%CA...%FC%F1%F2%E2%E5.

Главное, чем не были деньги при социализме, они не являлись товаром при отсутствии частной собственности на средства производства. Их бессмысленно было копить, чтобы превратить в капитал. Единственным собственником и эксплуататором при социализме было государство со своим лозунгом "Кто не работает - тот не ест!"
Um-Free
Цитата(tjtj @ 11.06.2018, 04:08) *
Цитата
Функция обороны страны для Государства имеет первостепенное значение во все времена. Она базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности общества, отвечающего требованиям его государственной безопасности, предназначается для защиты суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, пресечения угрожающих жизненно важным интересам России вооруженных конфликтов. Оборона страны предполагает выработку четкой оборонительной стратегии, укрепление оборонной мощи, совершенствование вооруженных сил, охрану государственной границы и т.п.

И что необходимо для выполнения этой функции? Первое и главное это идеология, затем кадры и техника для этих кадров.
Ну что с идеей? Так нет её, может техника есть, так и этого маловато. А к примеру в авиации транспортной так практически нет. Малой авиации вообще нет. Соответственно нет и кадров. Нет необходимого количества лётных училищ. А есть ли заводы для изготовления техники? Тоже нет. А есть ли заводы по изготовлению станков для заводов по производству техники? Нету станков. 90% станков из за рубежа. А есть ли научно исследовательские институты, конструкторские бюро для проектирования заводов, станков, моторов и прочего? Практически нет. Уничтожены как ненужные.
По существующей идее нынешней Власти производить всё это у себя не выгодно, необходимо закупать за рубежом. Таким образом миллионы людей совершенно свободны и не нужны существующей Власти.

Значит , вот что ты выделил в "ГЛАВНЫЕ" из 11 основных... eek.gif

Все функции выполняются на деньги..., значит для этого нужны деньги...Ты как гражданин государства, должен заработать и часть отдать...
Вот сколько ты заработаешь , столько у государства будет их на выполнение функций...
Я же тебе сказал, это правление садоводческого товарищества...вот сколько денег ты сдашь правлению, на столько денег, оно тебе сделает то что тебе хочется...

Если ты сдал тысячу, а желаешь , что бы тебе поставили столб за 12 ...то тебе не сюда , а в дурдом...
Kamen
Цитата(Solodeev @ 11.06.2018, 08:45) *
Главное, чем не были деньги при социализме, они не являлись товаром при отсутствии частной собственности на средства производства. Их бессмысленно было копить, чтобы превратить в капитал. Единственным собственником и эксплуататором при социализме было государство со своим лозунгом "Кто не работает - тот не ест!"

ну, теперь вспомни т.н. колхозные рынки.и торговали на них не вполне колхозники.и не плодами своего труда.значит, частные торговцы были.и, скорее всего, у них были и наемные работники.стало быть, был и капитал.
или вспомни т.н. кооперацию, которая шила, тачала и всяко иначе производила.то, что там происходило, - темное дело. Но у меня есть знакомые, начинавшие трудовую деятельность в ювелирных мастерских.вполне себе частное производство под полугосударственной или квазигосударственной крышей.
Solodeev
Цитата(Kamen @ 11.06.2018, 16:04) *
ну, теперь вспомни т.н. колхозные рынки.и торговали на них не вполне колхозники.и не плодами своего труда.значит, частные торговцы были.и, скорее всего, у них были и наемные работники.стало быть, был и капитал.
или вспомни т.н. кооперацию, которая шила, тачала и всяко иначе производила.то, что там происходило, - темное дело. Но у меня есть знакомые, начинавшие трудовую деятельность в ювелирных мастерских.вполне себе частное производство под полугосударственной или квазигосударственной крышей.

Колхозы не были собственниками земли, основного средства производства. сельского хозяйства.
Kamen
Цитата(Solodeev @ 11.06.2018, 16:50) *
Колхозы не были собственниками земли, основного средства производства. сельского хозяйства.

я имею в виду торговый капитал, который на колхозных землях выращивал нечто, привозил в Москву и продавал на рынках.такого было до фига, как ты понимаешь. Грузия и Азербайджан были наполнены этими славными людьми.в 3.00 петрушка была снята с грядки, а в 11.00 уже была на Черемушкинском рынке. Люди работали очень слаженно.
r154
Ещё была какая-то "кооперация". Там продавали орехи, грибы и прочий харч такого плана
tjtj
Цитата(Um-Free @ 11.06.2018, 19:58) *
Значит , вот что ты выделил в "ГЛАВНЫЕ" из 11 основных... eek.gif

Все функции выполняются на деньги..., значит для этого нужны деньги...Ты как гражданин государства, должен заработать и часть отдать...
Вот сколько ты заработаешь , столько у государства будет их на выполнение функций...
Я же тебе сказал, это правление садоводческого товарищества...вот сколько денег ты сдашь правлению, на столько денег, оно тебе сделает то что тебе хочется...

Если ты сдал тысячу, а желаешь , что бы тебе поставили столб за 12 ...то тебе не сюда , а в дурдом...

Что и идеологию сдать каждому в правление? То есть собраться садоводам и решить как им главную функцию Государства выполнять. Да и все остальные.
А ведь ты опять прав, кыса! Если всё что ты говоришь относится к дачному товариществу "Озеро".
Solodeev
Цитата(Kamen @ 11.06.2018, 17:06) *
я имею в виду торговый капитал, который на колхозных землях выращивал нечто, привозил в Москву и продавал на рынках.такого было до фига, как ты понимаешь. Грузия и Азербайджан были наполнены этими славными людьми.в 3.00 петрушка была снята с грядки, а в 11.00 уже была на Черемушкинском рынке. Люди работали очень слаженно.

На колхозных землях коноплю и мак выращивали. А особо ретивых сажали. Это вовсе не говорит о том, что деньги в Союзе были товаром, подобно золоту или серебру. Достаточно заметить, что в Союзе были запрещены частные банки. Посмотри у Маркса в "Капитале" главу о деньгах.
ИК
Цитата(r154 @ 11.06.2018, 15:26) *
Ещё была какая-то "кооперация". Там продавали орехи, грибы и прочий харч такого плана

А также колбасу и мясо.

Вообще, до Никиткиных эспериментов по ускоренному движению к коммунизму, в гнусном сталинском СССР было довольно много всяких частных артелей, магазинов и ресторанов.
r154
Любопытно, что в небольшом квартале (межу Короленко и Маяковского), где прошло детство, отрочество и юность, были:
- большая булочная
- 2 больших гастронома
- частный тир
- керосиновая лавка
- баня с огромной пивной при ней
- рыбный магазин
- музыкальная школа
- большой радио-магазин
- керосиновая лавка
- 2е промкооперации
- музыкальная школа
- музей-квартира Некрасова

Всё в 3х-5ти минутах ходьбы
Um-Free
Цитата(tjtj @ 11.06.2018, 17:28) *
Что и идеологию сдать каждому в правление? То есть собраться садоводам и решить как им главную функцию Государства выполнять. Да и все остальные.
А ведь ты опять прав, кыса! Если всё что ты говоришь относится к дачному товариществу "Озеро".

Кесарю кесарево, а слесарю слесарево...

Идеологию не сдашь, а вот НА идеологию можно скинуться... 9.gif

Ты вспомни с чего ты начал... ты не понял , что ОНИ ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ...

Они должны делать, только то на что их подрядили...А все остальное сам, сам...а в рамках обязанностей тебе должны помочь, не за тебя сделать и сделать тебя счастливым...
Счастливым они могут только помочь тебе стать, а делать это должен ты.

Хочешь жить как в Голландии, будь добр сделать ВВП на столько же как голландец...А пока ты будешь делать в 5 раз меньше, то равняться херами с голландцем, и искать виновного...дядю..твой удел...

Kamen
Цитата(Solodeev @ 11.06.2018, 17:30) *
На колхозных землях коноплю и мак выращивали. А особо ретивых сажали. Это вовсе не говорит о том, что деньги в Союзе были товаром, подобно золоту или серебру. Достаточно заметить, что в Союзе были запрещены частные банки. Посмотри у Маркса в "Капитале" главу о деньгах.

в СССР была смешанная экономика де-факто. поэтому с деньгами было сложно по части концепций.
Solodeev
Цитата(Kamen @ 11.06.2018, 17:54) *
в СССР была смешанная экономика де-факто. поэтому с деньгами было сложно по части концепций.

Вот уж по части денег ничего сложного не было. Поскольку не было крупных независимых держателей денег. Даже колхозы-миллионеры не могли свободно обращаться со своими деньгами... Олигархы в России больше похожи на директоров крупных предприятий, чем на крупных капиталистов. Был Ходор олигархом, а посадили как проворовашего директора комбината.
Kamen
Цитата(Solodeev @ 11.06.2018, 18:11) *
Вот уж по части денег ничего сложного не было. Поскольку не было крупных независимых держателей денег. Даже колхозы-миллионеры не могли свободно обращаться со своими деньгами... Олигархы в России больше похожи на директоров крупных предприятий, чем на крупных капиталистов. Был Ходор олигархом, а посадили как проворовашего директора комбината.

два оборота. наличный и безналичный.
ИК
Цитата(Kamen @ 11.06.2018, 16:37) *

С реальным курсом где-то один к десяти.
Kamen
Цитата(ИК @ 11.06.2018, 18:40) *
С реальным курсом где-то один к десяти.

у меня такой информации нет. но сомневаюсь в этом курсе.
tjtj
Цитата(Um-Free @ 11.06.2018, 21:49) *
Кесарю кесарево, а слесарю слесарево...

Идеологию не сдашь, а вот НА идеологию можно скинуться... 9.gif

Ты вспомни с чего ты начал... ты не понял , что ОНИ ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ...

Они должны делать, только то на что их подрядили...А все остальное сам, сам...а в рамках обязанностей тебе должны помочь, не за тебя сделать и сделать тебя счастливым...
Счастливым они могут только помочь тебе стать, а делать это должен ты.

Хочешь жить как в Голландии, будь добр сделать ВВП на столько же как голландец...А пока ты будешь делать в 5 раз меньше, то равняться херами с голландцем, и искать виновного...дядю..твой удел...

Мне они ничего не должны. Их подрядили, Кыса подрядил товарищество "Озеро"! ха-ха-ха!
Ни Голландию, ни Гренландию, ни Новую Зеландию. Не нать. Речь о том что кооператив "Озеро", взявший Власть(а не подрядившийся) не имеет возможности выполнять первейшую и главнейшую Государственную функцию. Он, этот кооператив, просто до сих пор держится на наследии СССР. На совершенно неправильном и не нужном. Но очень большом, просто баснословно богатым для России.

А вот очень яркий пример: украинскому кооперативу тоже достались богачества, но гораздо меньше, а он, этот кооператив, ни в зуб ногой как с идеологией так и с техникой, и кадрами, и вообще! На раскоряку стали. И получили!!!
panarin
Цитата(Kamen @ 10.06.2018, 19:07) *
Нет, неправильно.

Итак если я Вас правильно понял, Вы согласны сесть (вертуально) в кресло Абрамовича и начать выпускать качественную пленку. Итак Ваши действия
Kamen
Цитата(panarin @ 11.06.2018, 19:01) *
Итак если я Вас правильно понял, Вы согласны сесть (вертуально) в кресло Абрамовича и начать выпускать качественную пленку. Итак Ваши действия

вы просто мастер понимать неправильно.курсы закончили или у вас это врожденное?
если вы под пленкой понимаете фольгу, то я бы не отказался поучаствовать в таком проекте.это интересно + я имел удовольствие когда-то сотрудничать с лучшими советскими фольговиками.Но я не понимаю, какое отношение имеет к этому Абрамович. Саянская фольга - это проект Дерипаски.
Бугров
Цитата(r154 @ 11.06.2018, 18:43) *
Любопытно, что в небольшом квартале (межу Короленко и Маяковского), где прошло детство, отрочество и юность, были:
- большая булочная
- 2 больших гастронома
- частный тир
- керосиновая лавка
- баня с огромной пивной при ней
- рыбный магазин
- музыкальная школа
- большой радио-магазин
- керосиновая лавка
- 2е промкооперации
- музыкальная школа
- музей-квартира Некрасова

Всё в 3х-5ти минутах ходьбы

Не хило жили некоторые люди при советской власти. Как нынешние олигархи.

Um-Free
Цитата(tjtj @ 11.06.2018, 18:52) *
Мне они ничего не должны. Их подрядили, Кыса подрядил товарищество "Озеро"! ха-ха-ха!
Ни Голландию, ни Гренландию, ни Новую Зеландию. Не нать. Речь о том что кооператив "Озеро", взявший Власть(а не подрядившийся) не имеет возможности выполнять первейшую и главнейшую Государственную функцию. Он, этот кооператив, просто до сих пор держится на наследии СССР. На совершенно неправильном и не нужном. Но очень большом, просто баснословно богатым для России.

При чем тут подрядчик, если заказчик не платежеспособный, только и может , что ныть и причитать...у соседа хер толще...

то что осталось от наследия СССР ... см. показатели 1991- 1999 г.г....Вот это, то что осталось из наследия. Полностью разрушенная система экономики...
Ни производства ни рынка...
А вот то , что сделали с 1999г. по сей день...это уже совсем другое...извини, Америку не догнали, и еще лет 100 не догоним...

Работать надо...

только не так , как работают ребятки...Вчера эксперимент проводил...
Купил провода с клеммами к аккумулятору..., есть пару часов свободного времени, дай думаю поменяю...кинулся, а набор инструмента на саду оставил...

Ну думаю, пусть "профессионал" поменяет..., смотрю в автосервисе в носу ковыряет "электрик"...
Объясняю , что надо сделать..., поменять два провода с четырьмя клеммами...
Глубокомысленный взгляд в потолок.., бормотание.., загибание пальцев и приговор...1850 рублей...
Спрашиваю, а что ты собрался на эти деньги делать?
Ну там надо разбирать, собирать...
Я ему говорю, что НИЧЕГО НЕ НАДО РАЗБИРАТЬ И СОБИРАТЬ..., надо открутить четыре гайки, три рожковым ключом а одну головкой.., снять клеммы , надеть новые и закрутить гайки...
Вот говорю у твоего соседа, заменить колесо на дисках стоит 50 рублей...а работа открутить четыре болта, снять колесо поставить колесо и закрутить 4 болта...,и еще машину поддомкратить... а тебе надо открутить 4 гайки... Хочешь говорю я тебе дам 300 рублей в шесть раз больше за меньшую работу...
Не хочет, ему лучше подождать следующего клиента повесить лапшу на уши и срубить бабла ни за что...

Ну думаю единичный случай...По дороге подъезжаю к следующему... Вердикт, 2000 руб, поскольку снятие и установка стартера 1700 рублей...
Спрашиваю..., а стартер , ты зачем собрался снимать?
А, раз стартера не надо снимать...делать не буду...

Третий просто сказал, что работа дешевая ты и сам можешь поменять, а у меня клиент заезжает на замену генератора и диагностику...

Сегодня на саду, включил секундомер на смартфоне...и эту работу сделал за 27 минут...куда вошло и замена двух кусков шланга топливного... 9.gif

Solodeev
Цитата(Kamen @ 11.06.2018, 18:37) *

Помимо оборота денег, нужно было еще зарплату платить предприятиям. На нашей фабрике было около 5 тыс. сотрудников.
Kamen
Цитата(Solodeev @ 11.06.2018, 21:32) *
Помимо оборота денег, нужно было еще зарплату платить предприятиям. На нашей фабрике было около 5 тыс. сотрудников.

надо же.
Solodeev
Цитата(Kamen @ 11.06.2018, 21:51) *
надо же.

Вот так вот. А ты - нал-безнал....
попкорн
О какой тут экономике речь?
Только один вопрос; в РФ Внутренний (совокупный) долговой процент уже превысил количество реальной (рублевой) денежной массы . Это как называется?
Solodeev
Цитата(попкорн @ 11.06.2018, 22:03) *
О какой тут экономике речь?
Только один вопрос; в РФ Внутренний (совокупный) долговой процент уже превысил количество реальной (рублевой) денежной массы . Это как называется?

Ответ. Два сапога не превышают бочки пива.
попкорн
Цитата(Solodeev @ 11.06.2018, 22:14) *
Ответ. Два сапога не превышают бочки пива.

Чувствуется тебя с Мозеровым одни и те же учителя натаскивали.
Solodeev
Цитата(попкорн @ 11.06.2018, 22:21) *
Чувствуется тебя с Мозеровым одни и те же учителя натаскивали.

Нет, я все время пил из стакана.
tjtj
Цитата(Um-Free @ 12.06.2018, 01:30) *
При чем тут подрядчик, если заказчик не платежеспособный, только и может , что ныть и причитать...у соседа хер толще...

то что осталось от наследия СССР ... см. показатели 1991- 1999 г.г....Вот это, то что осталось из наследия. Полностью разрушенная система экономики...
Ни производства ни рынка...
А вот то , что сделали с 1999г. по сей день...это уже совсем другое...извини, Америку не догнали, и еще лет 100 не догоним...

Работать надо...

Наконец то до кысы дошло что представляет себя Система пришедшая на смену. Кыса, эта Система заточена не работать, а получать, любыми способами.
Что осталось от наследия СССР?
Ну вот "маленький" пример. Норильский промышленный район. Сюда входит две гидростанции, на Хантайке и на Курейке, два газовых месторождения с соответствующей инфраструктурой, железная дорога Норильск-Дудинка, порт Дудинка, сам город Норильск, Кайеркан, Талнах с 250 000 населения и соответствующими службами. Я ещё совсем не сказал о рудниках, шахтах, комбинате.
Можно посмотреть южнее, там где Тунгуска, Ангара где крупнейшая в Мире золотодобывающяя компания "Полюс". Её каким то образом приватизировала семья Керимова. Да, того самого который депутат, сенатор, входит в кооператив "Озеро" и которого сейчас трясёт французская Фемида.
Что ещё осталось от СССР? А ещё южнее Братский лесопромышленный комплекс, ну тут хозяин тоже из кооператива, Медведев Д.А. А Братский алюминиевый? Красноярский алюминиевый? А Энергетический Узел гидростанций на Енисее, Ангаре? А СААЗ в Саяногорске?
Это я прошёлся по "незначительной" части России.
Не надо кысонька, ты даже не знал в какой Стране ты жил.
Um-Free
Цитата(tjtj @ 12.06.2018, 05:00) *
Наконец то до кысы дошло что представляет себя Система пришедшая на смену. Кыса, эта Система заточена не работать, а получать, любыми способами.
Что осталось от наследия СССР?
Ну вот "маленький" пример. Норильский промышленный район. Сюда входит две гидростанции, на Хантайке и на Курейке, два газовых месторождения с соответствующей инфраструктурой, железная дорога Норильск-Дудинка, порт Дудинка, сам город Норильск, Кайеркан, Талнах с 250 000 населения и соответствующими службами. Я ещё совсем не сказал о рудниках, шахтах, комбинате.
Можно посмотреть южнее, там где Тунгуска, Ангара где крупнейшая в Мире золотодобывающяя компания "Полюс". Её каким то образом приватизировала семья Керимова. Да, того самого который депутат, сенатор, входит в кооператив "Озеро" и которого сейчас трясёт французская Фемида.
Что ещё осталось от СССР? А ещё южнее Братский лесопромышленный комплекс, ну тут хозяин тоже из кооператива, Медведев Д.А. А Братский алюминиевый? Красноярский алюминиевый? А Энергетический Узел гидростанций на Енисее, Ангаре? А СААЗ в Саяногорске?
Это я прошёлся по "незначительной" части России.
Не надо кысонька, ты даже не знал в какой Стране ты жил.

В нормальной стране с перекошенной , косорылой , самоедской экономикой...То что ты перечислил, это то что давало в бюджет..., худо бедно, это те за счет кого все остальное усредняла, до уровня плинтуса... Но зато все были при деле... А без нефти с её сверхприбылью и эти бы ничего не смогли дать...
Без нефти у же в средине 60-х репу чесали...в тупик зашли с плановым хозяйствованием...
И многое в этой экономике работало, потому что просто оснащало, давало энергию, производило материалы, перевозило по рельсам.....высер производств, которые на хрен никому не нужны...

Ну что ты так волнуешься, ну поменялись собственники, то что нужное то стало работать гораздо эффективнее, то что не нужное ушло на свалку.
Принцип, лучше не производить, чем производить ненужное... в той нашей стране ну никак нельзя было реализовать...
А тут один глубокий нефтяной кризис и картонный домик...рухнул...Выяснилось, что халявные деньги всего за двадцать лет при кривых руках, и дурной голове... помощью невменяемого госплана, способны нанести вреда больше чем мировая война...

Система ..., нормальная система, по крайней мере, более вменяемая чем была.
Просто ты сильно переживаешь за то , что умерло..., оно и должно было умереть...С такими пороками не живут.
А за собственность, ты чего переживаешь..?.Тут, или быстро или справедливо, но на век на карточки...и тот же колхоз...
Ну повоевали они за собственность, пока до эффективного собственника докатились (и то не везде)...усеяли кладбища могилками.
Но хотя бы уже поняли, что даже там где госсобственность, давать управлять государству...это себе дороже...Лучше заинтересовать управленца, который за полученный им миллиард, принесет тебе триллионов парочку, чем пытаться за три копейки кривыми рученьками, что то варганить...

Ты что же ожидал, что сразу в рай или развитой капитализм?...В рай грехи былой системы не пущают, а к развитому капитализму, надо идти через бандитский..., через накопление капитала...Когда страна оказалась без законов, которые надо еще разрабатывать, утрясать, состыковывать... быстро ничего не бывает...Те кто не понимают, что это все не быстро...очень волнуются, так это и ясно, что когда непонятно...это несколько раздражает...

Не обращай внимание, занимайся своим делом...Все в твоих руках...Миллиардером точно не станешь..., но можешь заложить детям базу ...(снизить им затраты на свои похороны)... 1.gif
Botinkin
Есть такая погворка - ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ, ТО ЧТО ТЫ ТАКОЙ БЕДНЫЙ?

Если перефразировать - ЕСЛИ ВОТ ЭТОТ КАПИТАЛИЗМ ТАКОЙ ХОРОШИЙ, ТО ЧЕГО У НАС ВСЕ ТАК ХЕРОВО?

Цитата(Um-Free @ 12.06.2018, 07:50) *
Ну что ты так волнуешься, ну поменялись собственники, то что нужное то стало работать гораздо эффективнее,

я просто ссу в потолок - ХОТЬ ОДИН ПРИМЕР

Выяснилось, что халявные деньги всего за двадцать лет при кривых руках, и дурной голове... помощью невменяемого госплана, способны нанести вреда больше чем мировая война...

а ты считаешь что стартанув в 1991 с АТОМА-КОСМОСА-СРЕДМАША-ТЯЖМАША... и за 90-е увеличив площадь кладбищ не слабее чем при ГУЛАГе и за 25 лет наконец доростя до макдональдса мы произвели невъебенный успех? Ты совсем мудак или прикидываешься?

Система ..., нормальная система, по крайней мере, более вменяемая чем была.
Просто ты сильно переживаешь за то , что умерло..., оно и должно было умереть...

В одной системе ты был винтик в этой стал вообще никем.
Умерло и замечательно, мы с радостью гнали пинками обкомы и райкомы ... и получили политбюро семибанкирщины. -- ПРОСТО НЕВЪЕБЕННЫЙ ПРОГРЕСС ЦИВИЛИЗАЦИИ У нас даже получился выбор: мы выбрали между говном и навозом ...радость нескончаемая.

А за собственность, ты чего переживаешь..?.Тут, или быстро или справедливо, но на век на карточки...и тот же колхоз...
Ну повоевали они за собственность, пока до эффективного собственника докатились (и то не везде)...усеяли кладбища могилками.
Но хотя бы уже поняли, что даже там где госсобственность, давать управлять государству...это себе дороже...Лучше заинтересовать управленца, который за полученный им миллиард, принесет тебе триллионов парочку, чем пытаться за три копейки кривыми рученьками, что то варганить...

Твое гавно просто надоело, слушай эономист сюда короче:

с 1991 стоимость добытого выкачаного выловленного спиленного вывезенного короче СНЯТОГО с территории нашей страны под ДЕСЯТОК ТРИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ.
Фуфловый визг что нам нужны инвестиции ... еноту понятно что это бла-бла формального пошиба, показуха озабоченности.
Любая страна при таких возможностях (ПОСМОТРИ НА КИТАЙ) уже бы в золоте ходила, развив предпринмательством свою страну до небес.
Мы сменили коммунизм на уголовную банду по растащилову всего и вся. НИКАКОГО ПОДЪЕМА СТРАНЫ ТУТ НЕ ЗАЛОЖЕНО ДАЖЕ В ПРИНЦИПЕ. ЭТО НЕ ВХОДИТ В КРУГ ЗАДАЧ!!!!!!!!!!!!!! ПРОСНИСЬ РОМАНТИК ТЫ ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛ ВСЮ ГЛУБИНУ НАЕБКИ В КОТОРОЙ ОКАЗАЛСЯ И ЕЩЕ ПЫТАЕШЬСЯ ЧТО-ТО ТУТ ФАНТАЗИРОВАТЬ ПРО КАПИТАЛИЗМ? КАКОЙ НАХЕР КАПИТАЛИЗМ, КАКОЙ В ЖОПУ СОЦИАЛИЗМ? В ОКНО ПОСМОТРИ, СХОДИ УМОЙСЯ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ.
Руслан Леонидов
Ребята, все плохо, очень плохо!!!
Цитата
ЭКОНОМИКА, 12:39 68 919
Медведев объявил о повышении НДС в России
Правительство решило поднять ставку НДС до 20%, но льготы на социально значимые товары будут сохранены
Ставка налога на добавленную стоимость в России будет поднята до 20%, заявил глава правительства Дмитрий Медведев, передает корреспондент РБК.

«Мы остановились на следующих решениях, которые предлагаются к рассмотрению. Первое — будет изменена ставка налога на добавленную стоимость», — сказал премьер.

Премьер подчеркнул, что льготы по НДС по социально значимым товарам и услугам будут сохранены.

Сейчас ставка НДС составляет 18%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/14/06/2018/5b2...0b576?from=main

Нет, конечно, мы по идее должны радоваться, что оставили льготы по продуктам питания, лекарствам и детским товарам. Если бы НДС на них повысили с нынешних 10% до 18 или тем более 20%, это вообще был п-ц. Ладно, этого не случилось, но радоваться как-то не получается, потому что повышение налогов будет переложено на потребителя и всегда негативно сказывается на экономическом росте, последнее - это аксиома и не требует доказательств.
Кроме того, правительство озаботилось обелением бизнеса, выведением его из тени.
Повышение НДС - это прямая поддержка теневому бизнесу, а именно рынкам, где реализация идет мимо касс и без чеков, а работники работают без оформления. Сети и другие нормальные магазины, которые платят НДС, здесь, конечно, будут в проигрыше, потому что им придется повышать свои цены на 2% минимум. Еще было бы понятно, если такие меры, с такими негативными последствиями были абсолютно неизбежны, ну нет денег и нет, бюджет в дефиците и взять неоткуда, не хватает на самое необходимое. Но нет, надо взять на инфраструктурные проэкты, необходимость которых не является бесспорной, при этом бюджет пухнет от денег и цена отсечения составляет 40 долларов, при фактической цене 70-80.
Почему не хотят проанализировать необходимость и отдачу от инфраструтурных проэктов типа моста на Сахалин? Почему нужно для острова, где живет меньше 500 тысяч человек тратить пол триллиона на мост туда? Может быть достаточно дать несколько миллиардов на внутренние дороги, на улучшения паромной переправы?
Ну и по ценам на нефть почему не хотят немножко повысить цену отсечения?
Вы знаете, я сторонник резервов, но во всем надо знать меру. Если раньше мы вкладывали в облигации США, их госдолг не превышал ВВП и в приницпе у нас были хорошие отношения, то сейчас мы рискуем, что наши резервы будут заморожены или даже конфискованы. за примерами далеко ходить не надо - тот же Казахстан.
Здесь, конечно, еще есть момент, который может негативно сказаться, минфин не сможет столько закупать валюты, как пежде, ну так эут проблему надо решать комлексно, прибегать к эмиссии рублей и закупать на эти рубли валюту. Только не смешите меня, насчет того, что это приведет к инфляции, Минфин же не волнует, что повышение НДС приведет к повышению инфляции!
Um-Free
Цитата(Botinkin @ 12.06.2018, 22:21) *
Есть такая погворка - ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ, ТО ЧТО ТЫ ТАКОЙ БЕДНЫЙ?

а ты считаешь что стартанув в 1991 ....
.

Куда ты стартанул в 1991 году? eek.gif

В 1991 году , до старта, было как до Киева раком..., в 91-м только поняли что подпорки к разваливающейся системе уже ставить бесполезно, и не из чего...и десять лет пикировали с конца 80-х...на более чем 60% ВВП...
Это считай , только начало агонии...Хорошо, что кончились халявные деньги нефтяные, ...и бедные без бюджетных нефтяных капельниц, не долго мучились..., всего лет десять самые крепкие протянули в агонии... Хотя гуманнее было пристрелить...сразу, так нет отдали собственность бестолковкам...которые не зная что с ней делать, повоевав за обладание непонятно чего, и непонятно зачем...благополучно загнулись...
Кому нужны основные фонды без изделия которое можно изготовить и продать ?

Оказалось, что с сонмом "заводов , газет, пароходов"...делать нечего, нет продукции которую они могут изготовить и продать...
Хорошо, что металлолом на мировом рынке дорого стоит...
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 14.06.2018, 14:32) *

Нет, конечно, мы по идее должны радоваться, что оставили льготы по продуктам питания, лекарствам и детским товарам. Если бы НДС на них повысили с нынешних 10% до 18 или тем более 20%, это вообще был п-ц. Ладно, этого не случилось, но радоваться как-то не получается, потому что повышение налогов будет переложено на потребителя и всегда негативно сказывается на экономическом росте, последнее - это аксиома и не требует доказательств.
Кроме того, правительство озаботилось обелением бизнеса, выведением его из тени.
Повышение НДС - это прямая поддержка теневому бизнесу, а именно рынкам, где реализация идет мимо касс и без чеков, а работники работают без оформления. Сети и другие нормальные магазины, которые платят НДС, здесь, конечно, будут в проигрыше, потому что им придется повышать свои цены на 2% минимум. Еще было бы понятно, если такие меры, с такими негативными последствиями были абсолютно неизбежны, ну нет денег и нет, бюджет в дефиците и взять неоткуда, не хватает на самое необходимое. Но нет, надо взять на инфраструктурные проэкты, необходимость которых не является бесспорной, при этом бюджет пухнет от денег и цена отсечения составляет 40 долларов, при фактической цене 70-80.
Почему не хотят проанализировать необходимость и отдачу от инфраструтурных проэктов типа моста на Сахалин? Почему нужно для острова, где живет меньше 500 тысяч человек тратить пол триллиона на мост туда? Может быть достаточно дать несколько миллиардов на внутренние дороги, на улучшения паромной переправы?
Ну и по ценам на нефть почему не хотят немножко повысить цену отсечения?
Вы знаете, я сторонник резервов, но во всем надо знать меру. Если раньше мы вкладывали в облигации США, их госдолг не превышал ВВП и в приницпе у нас были хорошие отношения, то сейчас мы рискуем, что наши резервы будут заморожены или даже конфискованы. за примерами далеко ходить не надо - тот же Казахстан.
Здесь, конечно, еще есть момент, который может негативно сказаться, минфин не сможет столько закупать валюты, как пежде, ну так эут проблему надо решать комлексно, прибегать к эмиссии рублей и закупать на эти рубли валюту. Только не смешите меня, насчет того, что это приведет к инфляции, Минфин же не волнует, что повышение НДС приведет к повышению инфляции!

удачно вы проголосовали, Руслан.
Um-Free
Цитата(Руслан Леонидов @ 14.06.2018, 14:32) *

Там у них в предложениях (как я понял)...отскок на 4% по пенсионным взносам...(22% вместо 26%) Частично компенсируют эти 2%...на НДС
Руслан Леонидов
Цитата
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% и дал однозначный сигнал рынку — обещанного перехода к нейтральной политике в 2018 году не будет. Причина — ожидание роста инфляции из-за планов правительства повысить ставку НДС до 20%

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/15/06/2018/5b22...d?from=center_2

Ну то есть ЦБ и правительство объединили усилия по гроблению экономики России, одни повышают налоги, другие оставляют ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ ставки.

Сравните, что делает НОРМАЛЬНЫЙ ЦБ, а не вредители:
Цитата
Европейский центробанк оставил базовую ставку на нулевом уровне
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, следует из сообщения регулятора. Соответствующее решение было принято в четверг по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ. Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,4%, по маржинальным кредитам — на уровне 0,25%.

ЕЦБ также напомнил, что с января 2018 г. объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения снижен с 60 млрд до 30 млрд евро в месяц. С октября он будет снижен еще в два раза — до 15 млрд евро в месяц.

В прошлый раз ЕЦБ рассматривал вопрос о базовой процентной ставке по кредитам в конце апреля. Тогда также было принято решение оставить ее на нулевом уровне. Регулятор держит нулевую ставку уже более двух лет — она была понижена до нуля в марте 2016 г.

Ведомости
Интересно, что когда ссылаются критики политики нашего ЦБ на опыт Запада, в отношении ставок, говорят, что у них дефляция, а у нас инфляция, поэтому дескать, нельзя сравнивать.
Им нужна ключевая ставка низкая, чтобы "разогнать инфляцию".
Проверяем, смотрим, какая там инфляция:
Цитата
Потребительские цены в еврозоне выросли в мае 2018 года на 1,9% в годовом сопоставлении после повышения на 1,3% месяцем ранее. Такие окончательные данные сегодня приводит Евростат.

Сравниваем с нашей: у нас 2,4% в мае[url="http://www.cbr.ru/"]Сайт ЦБ[/url].
Ну то есть у нас практически равные показатели по инфляции, но ставки ЦБ различаются очень сильно. И это правильно?
Руслан Леонидов
Цитата(Um-Free @ 16.06.2018, 15:07) *
Там у них в предложениях (как я понял)...отскок на 4% по пенсионным взносам...(22% вместо 26%) Частично компенсируют эти 2%...на НДС

Раньше они это говорили, но сейчас я этого не видел, что предложение в таком виде дается. Дайте, пож-та ссылку, если Вы видели, но по-моему Вы ошибаетесь.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 16.06.2018, 12:16) *
удачно вы проголосовали, Руслан.

Надо было за Собчак? crazy.gif
Путин со временем разберется.
Во всяком случае альтернативная "школа" Глазьева, так наз. "патриотов" еще хуже.
Мне, единственно, нравиться Блондинка (Голикова), ее бы премьером можно было бы. И какого-то мужика покладистого в главы ЦБ.
Так что лучше подожду, пока Путин разберется.
А он разберется, законы экономики не обманешь, экономического роста не будет при такой политике.
Самое главное, чтобы не бросались из одной крайности в другую. То что сейчас - это плохо. То, что предлагает Глазьев - бешеная эмиссия, накачка экономики необеспеченными деньгами, при фиксации курса и при высокой инфляции - это еще хуже, согласитесь.
Еще Титов мне нравится, кстати.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.06.2018, 16:21) *
Надо было за Собчак? crazy.gif
Путин со временем разберется.
Во всяком случае альтернативная "школа" Глазьева, так наз. "патриотов" еще хуже.
Мне, единственно, нравиться Блондинка (Голикова), ее бы премьером можно было бы. И какого-то мужика покладистого в главы ЦБ.
Так что лучше подожду, пока Путин разберется.
А он разберется, законы экономики не обманешь, экономического роста не будет при такой политике.
Самое главное, чтобы не бросались из одной крайности в другую. То что сейчас - это плохо. То, что предлагает Глазьев - бешеная эмиссия, накачка экономики необеспеченными деньгами, при фиксации курса и при высокой инфляции - это еще хуже, согласитесь.
Еще Титов мне нравится, кстати.

Путин за 18 лет не разобрался, мне каацца.Если вы еще не успели заметить, то Россия основную часть нефтеденег успешно пропустила между пальцев.Хорошо, что понастроили вавилонов разных, но это все.
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 17.06.2018, 16:35) *
Путин за 18 лет не разобрался, мне каацца.Если вы еще не успели заметить, то Россия основную часть нефтеденег успешно пропустила между пальцев.Хорошо, что понастроили вавилонов разных, но это все.

Ну а как же Олимпиада и Мундиаль 1.gif?
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.06.2018, 16:39) *
Ну а как же Олимпиада и Мундиаль 1.gif ?

вот я и говорю, что вавилонов понастроили.еще и универсиады были.
Um-Free
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.06.2018, 16:10) *
Раньше они это говорили, но сейчас я этого не видел, что предложение в таком виде дается. Дайте, пож-та ссылку, если Вы видели, но по-моему Вы ошибаетесь.

Где то промелькнуло..., сейчас найду...
Да "Силуанов о компенсациях за НДС..." ...зафиксировать на 22% взносы..свеженькое 14.06.2018 г.
И еще как бонус отмена контроля за трасфертом...

Цитата
Кроме того, по словам первого вице-премьера, правительство предлагает на бессрочной основе зафиксировать тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% с предельной величины базы для обложения взносами и 10% сверх предельной величины, а также отменить контроль за трансфертным ценообразованием.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/14/06/2018/5b2...a79474ecc269a49
Руслан Леонидов
Цитата(Kamen @ 17.06.2018, 17:44) *
вот я и говорю, что вавилонов понастроили.еще и универсиады были.

Вообще, конечно, этот опыт, что построено надо проанализировать, прежде чем строить что-то дальше. Какие-то проекты - очень выгодны, типа порта Усть -Луги, какие-то не очень.
Но вообще построено много, нельзя говорить, что все между пальцев прошло, хотя, конечно, много и профукано. Как-то так.
Руслан Леонидов
Цитата(Um-Free @ 19.06.2018, 06:05) *
Где то промелькнуло..., сейчас найду...
Да "Силуанов о компенсациях за НДС..." ...зафиксировать на 22% взносы..свеженькое 14.06.2018 г.
И еще как бонус отмена контроля за трасфертом...

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/14/06/2018/5b2...a79474ecc269a49

Вы на упрощенке работаете?
Просто знали бы, что при общей системе налогообложения мы и сейчас 22% в пенсионный фонд платим при стандартной базе и 10% при повышенной.
Речь только о том, чтобы эти цифры зафиксировать на нынешнем уровне и дальше не повышать.Вот, ставки страховых взносов в 2018 году подробно
А речь раньше шла о том, чтобы снизить ОБЩУЮ сумму страховых взносов (в которые входят взносы на мед. и соц. страхование) и которая составляет сейчас 30% до 22%. Но этого не случилось.
Насчет трансфертного ценообразования - это послабление только для монополий, крупных холдингов, где такое ценообразование применяется. не уверен, что для экономики В ЦЕЛОМ это хорошо.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.