Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Умерла Сьюзан Зонтаг...
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Старая девушка
Евроньюс сообщил.
otgolosok
Угу, Эхо весь вечер тоже... 8.gif

Люди уходят в легенду, как ни пафосно это звучит.
гуляка
"Единственный интересный ответ тот, который опрокидывает вопрос"

С.З.
Призрак
Цитата(Старая девушка @ 29.12.2004, 01:45)
Евроньюс сообщил.

Умерла радикальная левачка, которая обвиняла США в террористических актах 11 сентября 2001 и называла террористов храбрецами...
Еще известна тем, что называла "белую расу раком человеческой истории"...
О мертвых или хорошо или ничего, как говорили древние римляне...
Больше ничего писать не буду посему...
Оlechka
Неужели вы ее знали лично?
Тогда понятно почему вы ...впрочем..да...не стоит...
Призрак
Цитата(Оlechka @ 29.12.2004, 23:11)
Неужели вы ее знали лично?
Тогда понятно почему вы ...впрочем..да...не стоит...

Я ее лично не знал.
А что вам понятно или непонятно, либо высказывайте, либо...промолчите...
Сказавши "А", скажи " Б"...
Оlechka
Вы , видимо, еще очень молоды. Когда _любой _ человек умирает вспоминать про ее/его наклонности просто дурно.
Релятивист ты наш абсолютный.
LadderLogic
(испуганно) О каких наклонностях? Ни о каких наклонностях Сьюзан Зонтаг я ничего не знаю.

А о политических воззрениях покойного/ой - почему бы и нет?
Оlechka
А чем политические воззрения отличаются от наклонностей?
Оlechka
А вообще странно: спрашивали Призрака, а отвечает ЛЛ. areindeer.gif
LadderLogic
Ничего странного: я привык сам выбирать, кому мне отвечать. Или не отвечать. harhar1.gif
Оlechka
Ну и ладно: значит меня выбрали. Или не выбрали? 1.gif
Старая девушка
Для Латинской Америки она была одним из самых уважаемых не только писателей, но и мыслителей, и касается это далеко не одних только тамошних леваков.
Призрак
Цитата(Старая девушка @ 30.12.2004, 01:18)
Для Латинской Америки она была одним из самых уважаемых не только писателей, но и мыслителей, и касается это далеко не одних только тамошних леваков.

И для арабов и африканцев и для всех, кому по душе антиамериканизм и вина белых людей - рака человеческой цивилизации.
Старая девушка
Цитата(Призрак @ 30.12.2004, 02:36)
И для арабов и африканцев и для всех, кому по душе антиамериканизм и вина белых людей - рака человеческой цивилизации.

Призрак, демократия, вроде бы, учит, что большинство не может быть не право? 4.gif

Кроме того, я специально подчеркнула, что ее уважают далеко не одни только леваки. Или это тоже не в счет?
Ms. Mercenary
<со знанием дела>

Демократия не есть власть большинства.

Демократия есть защищенность меньшинства.
Старая девушка
От этого меньшинства (ежели ты про белых) впору остальной мир защищать... 4.gif
Ms. Mercenary
В том и заковырка. Белое меньшинство - оно в других местах меньшинство, и там его, пожалуй, нужно защищать.

У себя же белое меньшинство - все-таки большинство.

Если же мы говорим о мире в целом - тут не столько играет роль численное значение, сколько реальные силы - финансовые, военные, бла бла бла.
Ms. Mercenary
Ну, не мне. Я вообще сама по себе, я погулять вышла. 1.gif
Ms. Mercenary
Да я, Змейк, вообще ничего не хочу.

Я скромная.

Мысль задняя: Вру. Нямням хочу. И буду.
Ms. Mercenary
Кому?
Старая девушка
Цитата(Змейка @ 30.12.2004, 04:51)
Поздно уже. У этого меньшинства пиар лучше.

Я бы сказала, оно изначально было самым драчливым и наработало такие кулаки, какие остальным и не снились... 5.gif
Старая девушка
Цитата(Ms. Mercenary @ 30.12.2004, 04:59)
Если же мы говорим о мире в целом - тут не столько играет роль численное значение, сколько реальные силы - финансовые, военные, бла бла бла.

А вот тут оно, пожалуй, и впрямь риторикой с пиаром берет. Хотя, думается мне, недолго музыке играть - китайцы к этому всему маловосприимчивы...
Призрак
Цитата(Змейка @ 30.12.2004, 04:23)
Плохо.

Edit.:
Хорошо.

Впрочем, не будем засорять тему. С. З. была хорошим писателем и, наверное, славным человеком, сколь я могу судить.

Не была она хорошим человеком, писателем и критиком да...была.
А теперь вопрос к вам с СД.
Простой ответ пожалуйста - да или нет.
Вы вроде к белой расе относитесь, так вот считаете ли вы себя раковыми клетками на теле цивилизации и планеты, уничтожающими оные ( цивилизацию и планету) ?
Призрак
Цитата(Змейка @ 30.12.2004, 05:18)
Это не тот вопрос, на который можно ответить "да" или "нет" без расшифровки, что имеется в виду под. Но - пусть "да". Принцип "моя страна (нация, раса, планета, вселенная) неправа, но это моя страна (нация, раса, планета, вселенная)" представляется мне порочным.

Любезность в ответ на любезность: Призрак, "левак" может быть хорошим человеком? Как вам кажется? "Да" или "нет".

Отвечу развернуто, как и вы.
Может лично быть хорошим человеком, но потенциально опасен для общества.
Примеров масса.
Старая девушка
Цитата(Призрак @ 30.12.2004, 06:09)
А теперь вопрос к вам с СД.
Простой ответ пожалуйста - да или нет.
Вы вроде к белой расе относитесь, так вот считаете ли вы себя раковыми клетками на теле цивилизации и планеты, уничтожающими оные ( цивилизацию и планету) ?

Да, Призрак, я про "другие народы/страны" в таком духе высказываться привычки не имею, только о том, что знаю изнутри.
Призрак
Цитата(Старая девушка @ 30.12.2004, 05:31)
Да, Призрак, я про "другие народы/страны" в таком духе высказываться привычки не имею, только о том, что знаю изнутри.

Я ведь только слегка перефразировал покойную госпожу (Розенблат ) Зонтаг...
Я свбя раковой клеткой не считаю....и расу свою не считаю раком ( cancer)...
Старая девушка
Цитата(Призрак @ 30.12.2004, 06:34)
Я ведь только слегка перефразировал покойную госпожу (Розенблат ) Зонтаг...
Я свбя раковой клеткой не считаю....и расу свою не считаю раком ( cancer)...

И мы опять вернулись к тому что Вы - Господь Бог.
Иначе как можно быть абсолютно уверенным, что прав ты, а не другой? 4.gif
Призрак
Цитата(Старая девушка @ 30.12.2004, 05:53)
И мы опять вернулись к тому что Вы - Господь Бог.
Иначе как можно быть абсолютно уверенным, что прав ты, а не другой? 4.gif

А как можно жить, не будучи ни в чем уверенным?
Убежденные в своей правоте люди - не боги...
PS Вы не уверены что нацизм надо было разгромить?
Я уверен.
Старая девушка
Цитата(Призрак @ 30.12.2004, 07:01)
PS Вы не уверены что нацизм надо было разгромить?
Я уверен.

Я не уверена в том, что
а) что его можно было разгромить;
б) что его, таки, разгромили.

Скажу больше, я уверена в том, что
а) его, таки, не разгромили;
б) громить - наихудшее из всех возможных решений...
Призрак
Цитата(Старая девушка @ 31.12.2004, 04:12)
Я не уверена в том, что
а) что его можно было разгромить;
б) что его, таки, разгромили.

Скажу больше, я уверена в том, что
а) его, таки, не разгромили;
б) громить - наихудшее из всех возможных решений...

Софистика голимая...
Призрак
Цитата(Змейка @ 31.12.2004, 08:34)
Боюсь, нет. И, боюсь, СД - она хоть и выпимши, а права.

Не надо бояться человека ( Призрака?) с клавиатурой.
Софизмы вещь хорошая, в молодости многие ими балуются...я понимаю...
гуляка
Цитата(Призрак @ 31.12.2004, 05:54)
Софистика голимая...

так
otgolosok
Умерла Сьюзан Зонтаг
// некролог
Ъ № 245 (№ 3084) от 30.12.2004, ЧТ. Культура и спорт
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=537342

Фото: AP

Поздно вечером 28 декабря в возрасте 71 год в Нью-Йорке от лейкемии в мемориальном раковом центре "Слоан-Кеттеринг" скончалась писательница, критик, культуролог, философ и один из интеллектуальных кумиров второй половины ХХ века Сьюзан Зонтаг.

Она не была старой. Нося в себе с 70-х годов рак, она не казалась больной. Она была красивая, страстная и чрезвычайно умная женщина. Пока она была нашей современницей, можно было мечтать о том, чтобы с ней поговорить. Сейчас она там, где говорят между собой только великие. Для оставшихся это огромная потеря. Для Нью-Йорка, истинной дочерью которого она была, зияющая рана.

Сьюзан Зонтаг выглядела так, как должен выглядеть настоящий "ньюйоркер". Она носила длинные распущенные волосы, ее лицо всегда было открыто, она мало пользовалась косметикой, ходила в черном и любила крупные украшения. Она стремительно двигалась и любила помогать друзьям и знакомым. Была очень знаменитой и очень успешной, но с годами все больше занималась делами чужих людей и чужих народов. Себя она называла "ярым моралистом" и "фанатом серьезности", и эти автохарактеристики даже в пуританской Америке не казались уничижительными. В этой ее собственной морали было место защите геев и отрицанию скрытого фашизма, яростный протест против политики Буша и поездкам в Сараево, признанию вины самой Америки за теракты 11 сентября и кампании протеста против аятоллы Хомейни, призвавшего убить Салмана Рушди. Ей все было интересно и ей всегда было тесно в рамках.

Сьюзан Зонтаг написала 17 книг и множество эссе. Но кто она больше – писатель или философ, критик или киносценарист, сейчас уже не разберешь. Она из тех, чьи слова ловили на лету, чтобы тут же разобрать на цитаты. Она вошла в теорию современной культуры прежде всего как исследователь фотографии и других медийных практик. Она первая показала, что фотография есть рассказ, который требует от зрителя (читателя) большого труда по его прочтению, но отдает за это сполна. Она утверждала, что постмодернизм сыграл с нами плохую шутку, потому как сделал процесс творчества и его созерцания слишком простым. Она ввела в обиход термин "кэмп" – точка балансирования на грани вульгарности и театральности, "подделка", на которой строится значительная часть современного искусства: "Я испытываю сильную тягу к кэмпу и почти такое же сильное раздражение... Для того чтобы назвать чувствительность, набросать ее контуры и рассказать ее историю, необходима глубокая симпатия, преобразованная отвращением". Она исследовала эстетику геев. Проанализировав все и вся, она не боялась высказать вслух опасение, что интерпретация погубит восприятие "очаровательной, волшебной" силы искусства. Ей принадлежит замечательная формула отношения к поп-культуре – "это так плохо, что хорошо".

В ее текстах всегда много теории, но немало и практики. Ее немыслимая для интеллектуала популярность во многом и была следствием такой позиции. Говоря о фотографии, она обличала Лени Рифеншталь, которая даже в снимках диких чернокожих африканских племен не смогла преодолеть расизм, провоцирующий особое любование телом в кадре. Говоря об опрощении восприятия искусства, она обращалась прежде всего к американскому читателю, оптимизм и запрограммированность которого на развлечение и являлись скрытым объектом исследования Сьюзан Зонтаг. Ее слушали почти беспрекословно, ее слова на обложке чужой книги – сильнейший рекламный ход, ее рекомендация – открытые двери в нью-йоркский интеллектуальный клуб. Из наших соотечественников она одарила Иосифа Бродского и Леонида Цыпкина – у нее был хороший вкус.

Дважды она попробовала себя в художественной литературе. Роман "Поклонник вулканов" (1992) о лорде Гамильтоне не самая лучшая ее книга, но одна из лучших книг, где описывается и анализируется страсть к коллекционированию впечатлений. Второй роман, "В Америке" (2000), более историчен, посвящен американской актрисе польского происхождения Хелене Моджеевской и более удачлив – он получил престижную национальную книжную премию. В нем меньше анализа, но больше психологизма.

С годами страхи и страсти людей интересовали ее все больше. Одно из последних ее эссе называлось "Уважая боль других". Однако ни ее собственные ярость и протест, ни боль и страдания других не мешали ей до конца оставаться уникальным мыслителем. "Я не знаю ни одного другого интеллектуала с таким ясным сознанием, с такой способностью связывать, соединять, соотносить",– сказал о ней мексиканский романист Карлос Фуэнтес. Она сама про себя это тоже знала. Как знала она и о том, что такое смерть. "В наше время все существует ради того, чтобы окончиться фотографией",– писала Сьюзан Зонтаг в одном из своих самых знаменитых эссе, "О фотографии". Вчера миллионными тиражами ее фотографии в некрологах разлетелись по всему миру. "Жизнь – кинематограф, смерть – фотография",– предупреждала она нас и себя. Вчера это стало и ее реальностью.

КИРА Ъ-ДОЛИНИНА
=====================================================
Старая девушка
Цитата(Призрак @ 31.12.2004, 06:54)
Софистика голимая...

Ни, софистика - искусство, а это - голая логика. (где смайлик кивающий, спрашиваю я вас?!)
otgolosok
forwardroll.gif ("Это я киваю", © Некто)
Старая девушка
Это сурогат!
К тому же, если я сейчас стану кувыркаться, "случится страшное" ©... 5.gif
otgolosok
*с нескрываемой любознательностью* Что именно? 1.gif
Старая девушка
Лучше Вам этого не знать (если сами не догадались)... (опять нужен кивающий смайл).
otgolosok
Цитата(Старая девушка @ 1.01.2005, 05:45)
... (опять нужен кивающий смайл).

См. здесь. crazy.gif
Старая девушка
От это операции тоже может "случиться страшное" © 3.gif
otgolosok
По идее, я вновь должен дать ссылку на ранее запощенное 2.gif , но сабж таки сдерживает. 8.gif
Старая девушка
harhar1.gif
Серый Волк
"Левая, правая, где сторона..."
alex_t
Фото отсюда ...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.