Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вы во что верите?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Томский
Я, конечно, - атеист. Махровый.
Надеюсь, тут таких много.
Елизавета
Цитата(Томский @ 3.07.2011, 04:45) *
Я, конечно, - атеист. Махровый.
Надеюсь, тут таких много.


а почему такие надежды?
pechalnik
Атеисты похожи на полотенца и тоже бывают махровые и вафельные.
ВВП (другой)
А я православный атеист. Как такой вариантик? crazy.gif
Оlechka
Абрамыч, откуда здесь все эти люди? На запах что ли? Не. я серьезно- на форум ЧАСАМИИ не зайти-это они опросы создают?
Томский
Цитата(Елизавета @ 3.07.2011, 03:56) *
а почему такие надежды?

Просто ляпнул - на самом деле не надеюсь.

Я, вообще-то, даже сам когда-то хотел уйти в монахи. От зла и грязи этого мира. И сама эстетика отшельничества мне нравилась, но проблема была: "Старый Завет", "Генезис" - представления науки позапрошлого тысячилетия - я должен был бы в это верить и это проповедовать - невозможная задача. А вот, например, с Новым Заветом такой проблемы не было - вполне правдоподобная история.
2i2i2i3
Цитата(Томский @ 3.07.2011, 05:45) *
Я, конечно, - атеист. Махровый.
Надеюсь, тут таких много.


таких тут мало

чо прям атеист что и в вилку столба не плюясь через левое плечо - перемещяетесь?
lucy
Цитата(ВВП (другой) @ 3.07.2011, 06:07) *
А я православный атеист. Как такой вариантик? crazy.gif

У нас большинство в стране таких. Чувствуют, что вроде как в православном народе родились, но в церковь не ходят и обряды не соблюдают. А на венчание прийти или крестины - одно удовольствие.
Волков Виктор
Цитата(Томский @ 3.07.2011, 06:56) *
Просто ляпнул - на самом деле не надеюсь.

Я, вообще-то, даже сам когда-то хотел уйти в монахи. От зла и грязи этого мира. И сама эстетика отшельничества мне нравилась, но проблема была: "Старый Завет", "Генезис" - представления науки позапрошлого тысячилетия - я должен был бы в это верить и это проповедовать - невозможная задача. А вот, например, с Новым Заветом такой проблемы не было - вполне правдоподобная история.

Кроме непорочного зачатия, хождения по воде, превращения воды в вино, воскрешения Лазаря, изгнания бесов, воскрешения трупа Иисуса трехдневной давности, вознесения и многой прочей несуразицы и чепухи, описанной в Новом Завете. Если всё это убрать на что-то правдоподобное и будет похоже.
lucy
Цитата(Томский @ 3.07.2011, 05:45) *
Я, конечно, - атеист. Махровый.
Надеюсь, тут таких много.

И что, вот так с детства никогда не было в душе ощущение Бога, безотносительно конфессии?
Юсупов
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 09:45) *
И что, вот так с детства никогда не было в душе ощущение Бога, безотносительно конфессии?

ПЗУ.
Есть такой термин - ПЗУ. Это Постоянное Запоминающее Устройство. ПЗУ.
И если учеловека прошито в память, что он атеист, то он и будет думать, что он атеист, до перепрошивки.
lucy
Цитата(Томский @ 3.07.2011, 06:56) *
Просто ляпнул - на самом деле не надеюсь.

Я, вообще-то, даже сам когда-то хотел уйти в монахи. От зла и грязи этого мира. И сама эстетика отшельничества мне нравилась, но проблема была: "Старый Завет", "Генезис" - представления науки позапрошлого тысячилетия - я должен был бы в это верить и это проповедовать - невозможная задача. А вот, например, с Новым Заветом такой проблемы не было - вполне правдоподобная история.

Хотя я себя считаю верующим человеком и думала, что все вопросы более-менее улеглись в моём сознании. Но тут, стоя на проповеди, с удивлением поняла, что вот воскресение мертвых при втором пришествии как-то не очень представляю
baldur
Цитата(ВВП (другой) @ 3.07.2011, 06:07) *
А я православный атеист. Как такой вариантик? crazy.gif

Я лично знал человека, который искренне утверждал, что он одновременно коммунист, православный и кришнаит.
Юсупов
Цитата(baldur @ 3.07.2011, 09:50) *
Я лично знал человека, который искренне утверждал, что он одновременно коммунист, православный и кришнаит.

Этонормально
lucy
Цитата(Юсупов @ 3.07.2011, 09:50) *
ПЗУ.
Есть такой термин - ПЗУ. Это Постоянное Запоминающее Устройство. ПЗУ.
И если учеловека прошито в память, что он атеист, то он и будет думать, что он атеист, до перепрошивки.

Я родилась и взростала в советское время. дома верующих не было. ни книг, ни икон. но в душе было ощущение, что Бог есть.

Цитата(baldur @ 3.07.2011, 09:50) *
Я лично знал человека, который искренне утверждал, что он одновременно коммунист, православный и кришнаит.

Я была комсомолкой и одновременно православной -легко.
Семен Михайлович
Цитата(Юсупов @ 3.07.2011, 09:50) *
ПЗУ.
Есть такой термин - ПЗУ. Это Постоянное Запоминающее Устройство. ПЗУ.
И если учеловека прошито в память, что он атеист, то он и будет думать, что он атеист, до перепрошивки.


Перепрошивка это что?
Как у индусов?
"Коль был ты дворником, так возродишься ты прорабом,
А после от прораба до министра дорастешь.
А если туп как дерево - родищься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, покуда не помрешь."
Юсупов
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 09:52) *
Я родилась и взростала в советское время. дома верующих не было. ни книг, ни икон. но в душе было ощущение, что Бог есть.


Это понятно. Прошу уточнить, Бог или Создатель? Согласитесь, что это разные понятия 1.gif
Есть еще понятие: Ангел хранитель. 1.gif
Волков Виктор
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 09:52) *
Я родилась и взростала в советское время. дома верующих не было. ни книг, ни икон. но в душе было ощущение, что Бог есть.


Я была комсомолкой и одновременно православной -легко.

Лицемерно, как и всё христианство.
Семен Михайлович
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 09:52) *
Я родилась и взростала в советское время. дома верующих не было. ни книг, ни икон. но в душе было ощущение, что Бог есть.


Я была комсомолкой и одновременно православной -легко.


У меня было то же, но ощущения бога в душе не было никогда.
В бога не верю и никогда не верил.
А лицемерить в угоду современной моде нет желания.
Юсупов
Цитата(Семен Михайлович @ 3.07.2011, 09:54) *
Перепрошивка это что?
Как у индусов?
"Коль был ты дворником, так возродишься ты прорабом,
А после от прораба до министра дорастешь.
А если туп как дерево - родищься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, покуда не помрешь."

Весь вопрос в том, на сколько твой личный носитель информации сможет противостоять внешнешней агрессивной среде. Мозг довольно быстро разлагается в отличии от кремния.
A. Zaitsev
не хватает еще одного пункта:

Отнюдь не А-теист, просто никогда не заморачивался подобным вопросом

nodhead.gif
lucy
Цитата(Волков Виктор @ 3.07.2011, 09:40) *
Кроме непорочного зачатия, хождения по воде, превращения воды в вино, воскрешения Лазаря, изгнания бесов, воскрешения трупа Иисуса трехдневной давности, вознесения и многой прочей несуразицы и чепухи, описанной в Новом Завете. Если всё это убрать на что-то правдоподобное и будет похоже.

А я много себе могла объяснить, хотя бы с точки зрения современной науки, то же экстракорпоральное оплодотворение - чем не непорочное зачатие?
читала ещё в советское время такую книгу, критику библии, там с точки зрения науки были объяснены многие библейские чудеса - манна небесная, разверзшееся море, стояние двух солнц и прочее. Самое смешное, что тогда библию нигде невозможно было купить и ло содержании только и можно было узнать из таких книг - критики, автор Зенон Косидовский. При первом прочтении первоисточника удивилась сколько у нас в разговорной речи цитат из писания. Люди говорят и сами не знают. что это библейские выражения. То есть наша культура пронизана библейскими истинами. И на самом деле уклад жизни россиян новозаветный, хотя мы тоже не отдаём себе в этом отчета.
Юсупов
Изучение продолжается.
lucy
Цитата(Семен Михайлович @ 3.07.2011, 09:57) *
У меня было то же, но ощущения бога в душе не было никогда.
В бога не верю и никогда не верил.
А лицемерить в угоду современной моде нет желания.

В том-то и дело, что это возникло тогда, когда о моде и исчезновении СССР помина не было.
Волков Виктор
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 09:50) *
Хотя я себя считаю верующим человеком и думала, что все вопросы более-менее улеглись в моём сознании. Но тут, стоя на проповеди, с удивлением поняла, что вот воскресение мертвых при втором пришествии как-то не очень представляю

А можете и не представлять. Верующие уже 2000 лет ждут второго пришествия и воскрешения мертвых,но никогда не дождутся, хотя Иисус обещал это в ближайшие годы ещё при своей жизни. В раннем христианской Европе даже умерших складировали в центр жилого поселения, чтобы сразу встретиться с ними живыми после воскрешения. Но увы, никто этого не дождался. Из-за вони разлагающихся трупов их стали со временем все же закапывать за чертой населенного пункта.
2i2i2i3
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 09:50) *
Хотя я себя считаю верующим человеком и думала, что все вопросы более-менее улеглись в моём сознании. Но тут, стоя на проповеди, с удивлением поняла, что вот воскресение мертвых при втором пришествии как-то не очень представляю


а это проше простого - нечто наподобие тепла от печки только светящееся
Юсупов
Цитата(2i2i2i3 @ 3.07.2011, 10:04) *
а это проше простого - нечто наподобие тепла от печки только светящееся

При чем тут печка?
lucy
Цитата(Юсупов @ 3.07.2011, 09:55) *
Это понятно. Прошу уточнить, Бог или Создатель? Согласитесь, что это разные понятия 1.gif
Есть еще понятие: Ангел хранитель. 1.gif

Для меня это был не вопрос, как не называй - Всевышний. создатель высший разум. Это ощущение возникло как только стала понимать себя и термины были не важны.
Юсупов
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 10:06) *
Для меня это был не вопрос, как не называй - Всевышний. создатель высший разум. Это ощущение возникло как только стала понимать себя и термины были не важны.

Плохо. Нельзя бояться.
2i2i2i3
Цитата(Юсупов @ 3.07.2011, 10:06) *
При чем тут печка?


для объяснения физики
NesterovVolodya
Чего то много тут иудеев, а мусульман вообще нет, странно это..
lucy
Цитата(NesterovVolodya @ 3.07.2011, 11:06) *
Чего то много тут иудеев, а мусульман вообще нет, странно это..

Спят ещё, не подтянулись.
NesterovVolodya
Иудеи значит раньше встают, чем мусульмане, я почему то думал, что все наоборот! 1.gif
Юсупов
Цитата(NesterovVolodya @ 3.07.2011, 11:13) *
Иудеи значит раньше встают, чем мусульмане, я почему то думал, что все наоборот! 1.gif

Про иудеев не знаю, но крестьяне обычно встают раньше остальных, что бы коров подоить.
Волков Виктор
Цитата(Юсупов @ 3.07.2011, 11:14) *
Про иудеев не знаю, но крестьяне обычно встают раньше остальных, что бы коров подоить.

И кур покормить, а как известно раньше всех петух просыпается!
Юсупов
Цитата(Волков Виктор @ 3.07.2011, 11:16) *
И кур покормить, а как известно раньше всех петух просыпается!

Петух раньше всех не просыпается, а кукарекует. 1.gif
Другие просыпаются, но не кукарекуют.
ВВП (другой)
Цитата(Юсупов @ 3.07.2011, 10:06) *
При чем тут печка?

Как это "при чем"?! Печка (Франтишек) играл Гуслика — заряжающего из экипажа танка №102 "RUDY" (рыжий)


Недавно этот супербоевик нашего детства показывали по 5-му каналу (питерскому).
Лидуся
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 09:01) *
А я много себе могла объяснить, хотя бы с точки зрения современной науки, то же экстракорпоральное оплодотворение - чем не непорочное зачатие?
читала ещё в советское время такую книгу, критику библии, там с точки зрения науки были объяснены многие библейские чудеса - манна небесная, разверзшееся море, стояние двух солнц и прочее. Самое смешное, что тогда библию нигде невозможно было купить и ло содержании только и можно было узнать из таких книг - критики, автор Зенон Косидовский. При первом прочтении первоисточника удивилась сколько у нас в разговорной речи цитат из писания. Люди говорят и сами не знают. что это библейские выражения. То есть наша культура пронизана библейскими истинами. И на самом деле уклад жизни россиян новозаветный, хотя мы тоже не отдаём себе в этом отчета.

Так даже в искуственном оплодотворении должны присутствовать мужчина и женщина.А в "Новом завете" только женщина.А я вот не могу понять, как ко всему
этому привлекли Иоана?Каким боком -не понимаю.Сын Персвященника, Коэн, никак не мог быть никаким Крестителем.Есть очень интересная книга Амброджо Донини"У истоков христианства"
Василий А.
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 09:01) *
При первом прочтении первоисточника удивилась сколько у нас в разговорной речи цитат из писания. Люди говорят и сами не знают. что это библейские выражения. То есть наша культура пронизана библейскими истинами. И на самом деле уклад жизни россиян новозаветный, хотя мы тоже не отдаём себе в этом отчета.

Было такое. При советской власти всё, пришедшее из Библии, выдавалось за народные пословицы и поговорки.
Стер
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 10:01) *
А я много себе могла объяснить, хотя бы с точки зрения современной науки, то же экстракорпоральное оплодотворение - чем не непорочное зачатие?
читала ещё в советское время такую книгу, критику библии, там с точки зрения науки были объяснены многие библейские чудеса - манна небесная, разверзшееся море, стояние двух солнц и прочее. Самое смешное, что тогда библию нигде невозможно было купить и ло содержании только и можно было узнать из таких книг - критики, автор Зенон Косидовский. При первом прочтении первоисточника удивилась сколько у нас в разговорной речи цитат из писания. Люди говорят и сами не знают. что это библейские выражения. То есть наша культура пронизана библейскими истинами. И на самом деле уклад жизни россиян новозаветный, хотя мы тоже не отдаём себе в этом отчета.

был еще журнал "Наука и религия" и Лео Таксиль с его забавной библией. 9.gif
lucy
Цитата(Стер @ 3.07.2011, 23:12) *
был еще журнал "Наука и религия" и Лео Таксиль с его забавной библией. 9.gif

Я тогда "Науку и жизнь выписывала", а Лео я вроде бы даже и читала...
citizen2011
Цитата(ВВП (другой) @ 3.07.2011, 06:07) *
А я православный атеист. Как такой вариантик? crazy.gif


Отмечай "агностик".
Стер
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 23:14) *
Я тогда "Наукуу и жизнь выписывала", а Лео я вроде бы даже и читала...

а я однажды плакала над книжкой про пионерку, которую бабушка принудила пойти в церковь кулич святить.
и за это девочку из пионеров исключили.

Очень тяжелая книга. 9.gif
lucy
Цитата(Стер @ 3.07.2011, 23:25) *
а я однажды плакала над книжкой про пионерку, которую бабушка принудила пойти в церковь кулич святить.
и за это девочку из пионеров исключили.

Очень тяжелая книга. 9.gif

Народ знал, но всё равно делал своё дело. Я тогда была приверженницей коммунистической идеологии, но это не мешало мне, будучи комсомолкой, глазом не моргнув в 21 год пойти покреститься. В Польше, я слышала членство в партии не исключало посещение церкви?
Стер
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 23:28) *
Народ знал, но всё равно делал своё дело. Я тогда была приверженницей коммунистической идеологии, но это не мешало мне, будучи комсомолкой, глазом не моргнув в 21 год пойти покреститься. В Польше, я слышала членство в партии не исключало посещение церкви?

Да.
В Польше ни сельское хозяйство, ни религию под корень не вырубали.

Слишком важные лица конечно не афишировали своей религиозной привязанности ( по их воспоминаниям)
Лидуся
Цитата(Стер @ 3.07.2011, 22:25) *
а я однажды плакала над книжкой про пионерку, которую бабушка принудила пойти в церковь кулич святить.
и за это девочку из пионеров исключили.

Очень тяжелая книга. 9.gif

Это по-моему, писательница Любовь Воронкова.Помню только её повесть "Девочка из города"Ой, пока писала вспомнила.Это повесть "Старшая сестра"
Alexey65
Цитата(Елизавета @ 3.07.2011, 05:56) *
а почему такие надежды?



Потому что не в средневековье живем!
Стер
Цитата(Лидуся @ 3.07.2011, 23:39) *
Это по-моему, писательница Любовь Воронкова.Помню только её повесть "Девочка из города"Ой, пока писала вспомнила.Это повесть "Старшая сестра"

Ага!
Точно!!!

Вы тоже над ней плакали?
citizen2011
Цитата(lucy @ 3.07.2011, 23:28) *
Народ знал, но всё равно делал своё дело. Я тогда была приверженницей коммунистической идеологии, но это не мешало мне, будучи комсомолкой, глазом не моргнув в 21 год пойти покреститься. В Польше, я слышала членство в партии не исключало посещение церкви?


Религия это опиум для народа.
Самый крутой бизнес! Материализация нематериальных активов!!! Издержки минимальные! Налогов "0"! Аренду платить не нужно! Знай себе делай с умным видом религиозные инъекции в пустые головы и побольше тумана!!! И деньги рекой... против Бога не попрешь!
lucy
Цитата(Alexey65 @ 3.07.2011, 23:39) *
Потому что не в средневековье живем!

Вы не просто атеист, а воинствующий атеист...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.