Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Миф о тотальной фальсификации вреднее мифа о честных выборах!
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Леонидыч
Цитата
Миф о тотальной фальсификации вреднее мифа о честных выборах



Аркадий Любарев,
ведущий эксперт
правозащитной ассоциации "ГОЛОС"
http://echo.msk.ru/blog/lyubarev/808691-echo/



В последнее время много говорят и пишут о фальсификациях на выборах. Это, конечно, не случайно: по нашим данным уровень фальсификаций за последние годы существенно вырос. Тем не менее представление о том, что все выборы тотально сфальсифицированы, что официальны итоги голосования «рисуют как хотят», – чрезвычайно вредный миф. Так же как и афоризм, приписываемый Сталину: «Неважно, как голосуют, важно, кто считает».

Впрочем, есть отдельные регионы, где, по нашей оценке, официальные протоколы действительно «нарисованы» и не имеют ничего общего с реальными итогами голосования. Но это – единичные исключения в общей массе российских выборов. В подавляющем же большинстве случаев ресурсы фальсификаторов ограничены.

Мне могут возразить, что результаты выборов обычно соответствуют тем установкам, которые дает власть в начале кампании. Но здесь важно понимать, что установки эти берутся не с «потолка», а исходя из реальной ситуации, с учетом реальных возможностей фальсификаций. Кроме того, опыт показывает, что официальные результаты довольно часто не дотягивают до этих установок – что как раз и свидетельствует об ограниченности фальсификационных ресурсов.

Что же их ограничивает? Во-первых, нежелание «светиться». А сфальсифицировать так, чтобы никто не заметил, можно не так много. Это, конечно, зависит от качества контроля, но в целом я бы оценил предел скрытой фальсификации примерно в 5–10%.

Однако в последнее время фальсификаторы, чувствуя безнаказанность, становятся все наглее и действуют все более открыто. Но и в этом случае их ресурс ограничен.
Во-первых, не каждый готов стать исполнителем деяния, влекущего уголовную ответственность.
Во-вторых, чем больше масштаб фальсификаций, тем сильнее сопротивление и возмущение.
Есть пределы, когда даже «карманная» оппозиция выходит из повиновения и в итоге власть получает нежелательные для нее последствия.

Есть и еще одно соображение. По целому ряду причин основным способом фальсификации на наших выборах является вброс (к нему же можно отнести и такую переделку протокола, когда результат «партии власти» повышается за счет не пришедших избирателей и не затрагиваются голоса за другие партии). А вброс – не очень эффективен. Те, кто в ладах с математикой, меня легко поймут: увеличиваются одновременно и числитель, и знаменатель.

Кроме того, эффективность вброса уменьшается с ростом явки. Например, при реальной явке в 50% и реальной поддержке «партии власти» в 40% вброс в ее пользу 10% голосов от списочного числа избирателей увеличивает результат этой партии на 10%, а при реальной явке в 70% – только на 7,5%.

Отсюда можно понять ошибочность любой тактики, основанной на представлении о том, что «все равно нарисуют сколько захотят». Особенно это касается тактики бойкота выборов. Ибо чем меньше реальная явка, тем больше возможности для фальсификаций.

С известным афоризмом можно согласиться только в одном: безусловно, важно, кто считает. Но, тем не менее, в первую очередь важно, как голосуют. И еще важно, кто и как контролирует процессы голосования и подсчета голосов.
Cталин
именно что приписываемый Сталину: «Неважно, как голосуют, важно, кто считает... 1.gif
Леоныдич надо умных экспертов цитировать 1.gif
slav0
Миф великое дело: вот сравнительно недавно дикий накат на милицию был - здесь на форуме множество тем и юзеров специализировавшихся на создании мифа. Что ж ментов зачморили, их социальный статус/престиж ниже плинтуса и власти повелись.
Теперь очередной миф о выборах - теперь уже под сомнение легитимность власти на всех уровнях, а там и до ливийского сценария недалече. Выдержит ли власть этот накат?
Rocker
Может кто нибудь припомнить случай, чтобы пересчитывались избирательные бюллетени?

Или записывать в протоколы нужные цифры можно вполне безбоязненно?
Сергей Ильвовский
О! Появился Леонидыч!

Итак, Леонидыч, Вы собираетесь представить хоть какие-нибудь доказательства своим словам в мой адрес в виде цитат из моих постов, подтверждающих написанное Вами?

Цитата(Леонидыч @ 5.08.2011, 17:59) *
Вы очень странный человек.
Беспредел силовых структур и пытки в России, коррупцию в России, аресты, избиения и убийства людей, которые этому противостоят, вы горячо поддерживаете и одобряете, а то, что британцы согласились использовать данные, полученые кем-то под пытками, - осуждаете.

Это раздвоение личности или вас два Ильвовских, которые независимо друг от друга на клаву давят не согласуя?

Так где это я "горячо поддерживал и одобрял" подобные действия, ась?

Или Вы действительно лжец и клеветник? Так это прекрасно характеризует всю Вашу т.наз. "партию", учтите.
corax
Как я и говорил, на агитацию ЗА ЯВКУ - теперь все "демшизовое" стадо, прикормленное у "ильинского корыта" Начальство погонит... Зря чтоль поили-кормили столько лет?..
nikvic
Цитата(Rocker @ 5.09.2011, 11:35) *
Может кто нибудь припомнить случай, чтобы пересчитывались избирательные бюллетени?

Это было по решению суда как минимум несколько раз.

Ни разу не слышал про экспертизы подписей избирателей - суды не давали добро. А ведь вброс "за того парня" на последних минутах - главный способ. Есть и показания наблюдателей, и объективные доказательства мат. статистики.

Цитата
Как сообщили "Фонтанке" очевидцы, после того как выборы закрылись, начался подсчет бюллетеней. В первую очередь начали считать напечатенные, но не выданные бюллетени. И тут выяснилось, что остатков оказалось больше, чем должно. Вместо 125 бюллетеней оказалось 142 оставшихся.
http://www.fontanka.ru/2011/09/04/044/
ВасяВася
Цитата(corax @ 5.09.2011, 11:50) *
Как я и говорил, на агитацию ЗА ЯВКУ - теперь все "демшизовое" стадо, прикормленное у "ильинского корыта" Начальство погонит... Зря чтоль поили-кормили столько лет?..

Так что же все-таки такое - СДПР?
Cталин
Цитата(Rocker @ 5.09.2011, 11:35) *
Может кто нибудь припомнить случай, чтобы пересчитывались избирательные бюллетени?

Или записывать в протоколы нужные цифры можно вполне безбоязненно?


больше всего местные кураторы, из числа местных органов власти боятся шума и огласки, но и "план" горит, лично не помню случая чтобы суд шел на пересчет бюллетеней, хотя почти в каждом ходатайстве такой пункт присутствовал.
Цитата
1. Бойкот выборов. Не приходите, не голосуйте
2. Приходите на выборы и испортите свой бюллетень для голосования
3. Приходите в избирательную комиссию до выборов и требуйте, чтобы вас исключили из списков избирателей
4. Приходите на выборы и голосуйте за любую партию против "Единой России".

Обозначу свою позицию по каждому из предлагаемых вариантов. Коротко, чтобы не рассусоливать и не повторять многократно сказанное.

1. Бойкот. Это разумная и логичная позиция. Я сам призывал к бойкоту на прошлых выборах.
К сожалению, надо признать, что идея не работает и не имеет смысла с точки зрения политической борьбы.
Массовой агитации за бойкот не получается - против "бойкотчиков" выступает как "Единая Россия", так и все остальные партии.
Главная проблема агитации за бойкот в том, что в ней нет мобилизующего начала: Останьтесь дома, смотрите телек, возмущайтесь.

Ну мы и так целыми днями сидим дома, смотрим телек и возмущаемся.
Серьёзного снижения явки бойкот не даст. "Единой России" он только на руку.
Не надо забывать, что математически доказано: не голосуешь ты - за тебя голосует Кавказ.

2. Порча бюллетеней. Нах-Нах.
Здесь нет ни логики, ни смысла. Если вы не признаете выборы, то зачем на них ходить?
Если ходить, то зачем портить бюллетень.
Тут математика вообще простая:
а) на выборы пришло 100 человек. 80 проголосовали за ЕР, 20 проголосовали за Х. В Думе ЕР получит 80% мандатов, а Х - 20%
б) на выборы пришло 100 человек. 80 проголосовали за ЕР, 20 испортили бюллетени. В Думе ЕР получит 100% мандатов.

Ну и зачем это нужно. Испорченный бюллетень при распределении мандатов не учитывается, а явку повышает.

Заявления "Все партии, участвующие в выборах - филиалы Единой России" - явная натяжка. Никто не спорит, что партии подконтрольны, но никто не убедит меня, что Зюганов, Миронов или Митрохин вообще ничем не отличаются от Грызлова.
Сегодня подконтрольны, а завтра - нет. Наша задача - помочь им выдти из-под контроля.

Серьёзно полемизировать с Нах-Наховцами я даже не вижу смысла по одной простой причине.
Всё это уже было: на прошлых выборах "Другая Россия" призывала портить бюллетени (вписывать в них "другая Россия" или иным способом).
"Другая Россия" тогда была весьма представительна и рассказывала байки о миллионах, готовых к порче бюллетеня, о том, что всё сфотографируют и выложат эти миллионы на специальных сайтах.
Всё закончилось пшиком. Покажите мне сайт, где есть хотя бы 200 таких фотографий.

В этот раз всё будет ешё слабее, потому что, при всём уважении к "Нах-Наху", они выглядят дохло по сравнению с "Другой Россией" образца 2007 года.

3. Исключение из списков избирателей. Если теоретизировать, то это имеет смысл. Если смотреть практическую сторону вопроса, то это никогда не станет массовой кампанией.
Пройти непонятную процедуру исключения из списков никто не захочет, уж лучше остаться дома.

Ну а предположим, завтра мы добились своего и объявлены свободные выборы? Пойдем собирать справки, чтобы нас обратно включили в списки?


4. Прошедшая интересная дискуссия окончательно убедила меня в правильности стратегии "Приходи на выборы и голосуй за любую партию против Единой России".

- она реалистична, её поддержат сотни тысяч активистов других партий;

- она объединяющая - всё против "Единой России";

http://navalny.livejournal.com/
Навальный правильно мыслит все эти порванные бюллетени, бойкот на руку Единой России. 1.gif Придет на выборы 80-90% никакие вбросы не помогут.
nikvic
Цитата(Cталин @ 5.09.2011, 12:35) *
Навальный правильно мыслит все эти порванные бюллетени, бойкот на руку Единой России. 1.gif Придет на выборы 80-90% никакие вбросы не помогут.

Такая явка невозможна, так что обсуждать подобную перспективу - чистый анонизм измученногй души 2.gif
И Навальный, и другие властители романтических душ старательно обходят вариант уноса бюллетеней, как тайного, так и демонстративного.
В случае массовости (крайне маловероятно) по ним можно устроить альтернативное голосование, но и
унос одного из тысячи выданных бюллетеней позволит доказать ложность протоколов на половине избирательных участков. Школьные завучи, председатели комиссий, предпочтут поправить циферки ВЫДАНО-ИЗВЛЕЧЕНО на единичку, не понимая, что враньё обнаруживается через инет с лёгкостью
ВасяВася
Цитата(Cталин @ 5.09.2011, 12:35) *
больше всего местные кураторы, из числа местных органов власти боятся шума и огласки, но и "план" горит, лично не помню случая чтобы суд шел на пересчет бюллетеней, хотя почти в каждом ходатайстве такой пункт присутствовал.

http://navalny.livejournal.com/
Навальный правильно мыслит все эти порванные бюллетени, бойкот на руку Единой России. 1.gif Придет на выборы 80-90% никакие вбросы не помогут.

нимцофф перед режымом выслуживаецца?
Cталин
Цитата(nikvic @ 5.09.2011, 12:50) *
Такая явка невозможна, так что обсуждать подобную перспективу - чистый анонизм измученногй души 2.gif
И Навальный, и другие властители романтических душ старательно обходят вариант уноса бюллетеней, как тайного, так и демонстративного.
В случае массовости (крайне маловероятно) по ним можно устроить альтернативное голосование, но и
унос одного из тысячи выданных бюллетеней позволит доказать ложность протоколов на половине избирательных участков. Школьные завучи, председатели комиссий, предпочтут поправить циферки ВЫДАНО-ИЗВЛЕЧЕНО на единичку, не понимая, что враньё обнаруживается через инет с лёгкостью


как это невозможна видать сосулишну забыли 1.gif
ВасяВася

Цитата
Названы политические партии, которые точно пройдут в Госдуму

В России стартовала предвыборная кампания

В Госдуму 6-го созыва уверенно проходят три партии - "Единая Россия" с 55% голосов, КПРФ с 16,4% и ЛДПР с 10,8%.

Такой прогноз приводится в исследовании, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за три месяца до выборов в Госдуму. "Справедливая Россия" находится в рискованной ситуации - на грани преодоления барьера (7,1%).

Согласно прогнозу, не пройдут в Госдуму "Правое дело" (4,9%), "Яблоко" (2,5%) и "Патриоты России" (2,1%).

Вместе с тем во ВЦИОМ отмечают, что это лишь прогноз, так как ряд партий улучшают свои показатели. Например, по сравнению с июнем "Правое дело" улучшило показатель с 4,1% до 4,9%, КПРФ с 14,7% до 16,4%, ЛДПР с 9,8 до 10,8%, "Патриоты России" - с 1,9% до 2,1%.

Итоговое распределение мест в Госдуме 6-го созыва, согласно прогнозу ВЦИОМ, выглядит следующим образом. Партия "Единая Россия" получит 277 мандатов (сейчас - 315). Существенно повысят свою роль в парламенте КПРФ (83 мандата против 57 сейчас) и ЛДПР (54 против 40 соответственно). Практически не изменится положение партии "Справедливая Россия" (36 против 38 соответственно).

Явка на предстоящие выборы, по прогнозу, составит 56% (против показателя в 51% в ноябре 2010г.).

http://top.rbc.ru/politics/04/09/2011/613807.shtml
Cталин
Цитата(ВасяВася @ 5.09.2011, 13:06) *


оставьте ваш вциом не смешите народ 1.gif
Вадимка
Никак не уразумею, почему нельзя посадить на каждый из 100000 участков по наблюдателю, раз партиии участники хвастают своей массовостью?))
Cталин
Цитата(bvadimka @ 5.09.2011, 13:17) *
Никак не уразумею, почему нельзя посадить на каждый из 100000 участков по наблюдателю, раз партиии участники хвастают своей массовостью?))


на каждом участке по 2 человека от каждой партии единственный минус мало молодежи пенсионеры сидят, в очках то ничего не видят.
Вадимка
Цитата(Cталин @ 5.09.2011, 13:20) *
на каждом участке по 2 человека от каждой партии единственный минус мало молодежи пенсионеры сидят, в очках то ничего не видят.

Ну это тогда вопросы к партиям, не так ли?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.