Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: РАБОТНИКИ компании "БЕЙКЕР ХЬЮЗ Б.В." учредили профсоюз «Независимость»
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
ZAX
В Сургуте
учреждена Первичная профсоюзная организация МПРНПП, СОЦПРОФ
[b]«Независимость»

работников филиала Компании с ограниченной ответственностью
«БЕЙКЕР ХЬЮЗ Б.В.»
(по бурению и оценке параметров пластов, телеметрии и наклонно-направленному бурению). (базирующаяся в г.Ноябрьск).[/b]

а за день до этого - при проведении учредительного собрания
РАБОТНИКАМИ Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г.Тюмени
создана
Первичная профсоюзная организация
Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и
перерабатывающей промышленности.

А ещё за день до этого - была создана первичная профсоюзная организация РАБОТНИКАМИ филиала ЗАО «ЛУКОЙЛ ЭПУ СЕРВИС»

Solospb
Мои поздравления..
Вольдемар
Цитата(ZAX @ 3.11.2011, 06:34) *
В Сургуте
учреждена Первичная профсоюзная организация МПРНПП, СОЦПРОФ
[b]«Независимость»

работников филиала Компании с ограниченной ответственностью
«БЕЙКЕР ХЬЮЗ Б.В.»
(по бурению и оценке параметров пластов, телеметрии и наклонно-направленному бурению). (базирующаяся в г.Ноябрьск).[/b]

а за день до этого - при проведении учредительного собрания
РАБОТНИКАМИ Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г.Тюмени
создана
Первичная профсоюзная организация
Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и
перерабатывающей промышленности.

А ещё за день до этого - была создана первичная профсоюзная организация РАБОТНИКАМИ филиала ЗАО «ЛУКОЙЛ ЭПУ СЕРВИС»


"Профсоюзы - школа коммунизма!" В.И.Ленин
ZAX
При этом работники ГОРЬКО сожалели об Американцах, которые ими командовали до передачи руководства местной администрации, что и вылилось в создание
профсоюза работниками.

Поглядел документы, которые начали "рожать" местные (Московские) соплеменники -

НИЧЕМ КРОМЕ СПЛОШЬ ТУПОГО БЕЗЗАКОНИЯ от них не пахнет
slav0
Это неправильные рабочие, как они смеют защищать свои права в виде профсоюза?
ZAX
это тлетворное влияние Запада!

само понятие проф-союз - не славянского происхождения, что сразу настораживает...

и зачем создавать профсоюз, когда он уже есть... и не один...

мы ведь не выбираем президента, если он уже есть или уже будет...

или гос.ду-му имеющуюся, зачем иметь дважды..., ведь мозг не выбирают...
ZAX
Обращение
профсоюзного (местного) комитета Первичной профсоюзной организации «Независимость» работников филиала Компании с ограниченной ответственностью «БЕЙКЕР ХЬЮЗ Б.В.»
МПРНПП, СОЦПРОФ

Уважаемый Работодатель!

Вами были разосланы работникам Уведомления об изменении условий трудового договора, мы надеемся - с целью оптимизации производства и повышения эффективности и продуктивной работы Компании.

В то же время, в основание изменения условий «В целях производственной необходимости в соответствии со ст. 74 ТК РФ» видимо вкралась юридическая ошибка, так как такого основания в нормах ч.1 ст.74 ТК РФ больше нет, что сделало инициируемые Вами изменения изначально незаконными.

С целью уточнить и наладить социальное партнёрство на взаимовыгодных условиях - считаем нужным обратить Ваше внимание на следующее:

1. Формулировки «с суммированным учетом рабочего времени с 0.01.2012» и «будет установлен учетный период 1 календарный год, начиная с 1 января 2012 года».
По мнению консультирующего наш профсоюз
(http://www.neps.ru/node/1629) - Доктора юридических наук, профессора, члена НЭПС и Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации В.И. Миронова –
«суммированный учет рабочего времени может быть введен лишь при отсутствии у работодателя возможности ввести поденный или еженедельный учет рабочего времени ввиду специфики труда, не позволяющей соблюдать установленную законодательством норму часов в течение рабочего дня либо в течение рабочей недели. Однако в учетном периоде на каждую его неделю должно приходиться не более сорока часов рабочего времени. При отсутствии возможности обеспечить соблюдение нормы рабочего времени в течение месяца работодатель имеет право ввести учетный период в один квартал. В течение отдельных дней, недель и месяцев этого расчетного периода допускается переработка рабочих часов. Однако количество отработанных в квартале часов, приходящихся на каждую неделю этого периода, не должно превышать установленной работнику нормы, при нормальной продолжительности рабочего времени — сорока часов в неделю.
В ч.5 ст 37 Конституции РФ каждому гарантируется право на отдых, в том числе на соблюдение установленной продолжительности рабочего времени, а также на предоставление выходных дней».
Применение ст.104 ТК PФ в рассматриваемом случае приведёт к нарушению провозглашенного в Конституции РФ права работников на отдых, на использование им времени отдыха в виде выходных дней. В Конвенции МОТ № 47 о сокращении рабочего времени до 40 часов в неделю, а также в ст. 91 ТК РФ каждому работающему по трудовому договору гарантируется еженедельная продолжительность рабочего времени не более 40 часов. Применение работодателем ст.104 ТК PФ позволит не соблюдать данный норматив рабочего времени.
В ст. ст. 2, 17, 18 Конституции PФ права и свободы человека и гражданина, включая право на отдых, провозглашены непосредственно действующими, они должны быть обеспечены правосудием. Применение ст.104 ТК РФ в рассматриваемом случае приведёт к ограничению права на отдых по основаниям, которые не соответствуют ст. ст. 19, 55 Конституции РФ.

2. Пункт Уведомления «В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена» - вводит работника в заблуждение/неведение в отношении определения понятия «исключительный случай» и в отношении конкретного юридического факта, при наступлении которого будет действовать этот пункт соглашения.
Поэтому в целях более оптимальной работы - указанный пункт требует более точной конкретизации с учётом Вашего мнения и мнения профсоюзного комитета ППО «Независимость».

3. В пункте «Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода будут регламентироваться графиком работы на вахте»,
учитывая, что у нас фактически сменный режим работы - не указано, что согласно норм ст.103 ТК РФ – «При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие».

4. «Оклад (тариф) будет установлен в соответствии с условиями действующего трудового договора. Расчет часовой ставки за фактически отработанное время будет производится путем деления месячного должностного оклада …» - указанный пункт вызывает разночтения, так как
согласно норм ст.129 ТК РФ указанные понятия определены иначе –
«Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат».
Поэтому указанный пункт - требует более точной конкретизации в проекте Дополнительного соглашения к Трудовому договору с учётом мнения профсоюзного комитета ППО «Независимость».

5. «Надбавки и премии Вам будут устанавливаться в соответствии с условиями действующего трудового договора и в соответствии с действующим законодательством» -
указанным пунктом Вы просите согласиться с предстоящими и неизвестными работнику сейчас изменениями, что не позволяет считать данный пункт «не ухудшающим положение работника, и подлежащим применению в порядке ст.9 ТК РФ».
А значит - указанный пункт требует более точной конкретизации и учёт мнения профсоюзного комитета ППО «Независимость».

6. «О своем согласии (несогласии) работать по вахтовому методу с 01 января 2012 года просим сделать отметку во втором экземпляре уведомления и вернуть его в отдел персонала».
Учитывая, что текст Уведомления содержит различные изменения – дать один односложный ответ на все Ваши предложения об изменениях условий Трудового договора в такой редакции - работнику невозможно.


В процессе обсуждения членами ППО «Независимость», и другими работниками Компании для повышения надёжности работы Компании в целом и мотивации к плодотворному труду её коллектива - следует обсудить и принять ряд предложений большей части работников

1. Определить в режиме рабочего времени и в сменных графиках - рабочий день по 11,5 часов, (как происходит сейчас фактически) и 30 минут обед.

2. Оплачивать рабочий день из расчета «оклад+бонус», и надбавки за ночные работы, за работу в выходные и праздничные дни, за сверхурочную работу - рассчитываться от «оклад+бонус», и далее добавляя надбавки к «оклад+бонус».

3. Индексировать ежегодно «оклад+бонус», в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О – «В силу предписаний статей 2, 130 и 134 данного Кодекса индексация заработной платы должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору», закрепив в Положении об оплате труда и в дополнительном соглашении к Трудовому договору норму о ежеквартальной индексации заработной платы, независимо полевой ли это инженер или специалист.

4. При расчете оплаты дней проезда до вахты и обратно, а также дней-курсов оплату труда производить «оклад+бонус» (оставить действующий сейчас вариант оплаты).

5. 5. При несоблюдении Компанией, утвержденного графика - Компания оплату труда производит, руководствуясь нормами ст.157 ТК РФ.

6. Графики сменности согласно ст.103 ТК - доводить до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, и при возможности утвердить ежегодный график сменности.

7. Предлагаем действовать в соответствии со ст.301 ТК РФ - Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

7. При возникновении у Вас необходимости изменить условия трудового договора – предлагаем действовать согласно норм ст.74 ТК РФ, предоставляя работнику вместе с Уведомлением и проект предстоящего Дополнительного соглашения к Трудовому договору.

председатель ПК ППО «Независимость»
uran3000
Цитата(ZAX @ 3.11.2011, 07:34) *
В Сургуте
учреждена Первичная профсоюзная организация МПРНПП, СОЦПРОФ
[b]«Независимость»

работников филиала Компании с ограниченной ответственностью
«БЕЙКЕР ХЬЮЗ Б.В.»
(по бурению и оценке параметров пластов, телеметрии и наклонно-направленному бурению). (базирующаяся в г.Ноябрьск).[/b]

а за день до этого - при проведении учредительного собрания
РАБОТНИКАМИ Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г.Тюмени
создана
Первичная профсоюзная организация
Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и
перерабатывающей промышленности.

А ещё за день до этого - была создана первичная профсоюзная организация РАБОТНИКАМИ филиала ЗАО «ЛУКОЙЛ ЭПУ СЕРВИС»


Как ныне наемный работник, приветствую создание любых негосударственных и не подконтрольных администрации предприятий профсоюзов.
Что касается реакции работодателей, то она вполне ожидаема и прогнозируема. И в целом совпадает с реакцией работодателя и в отношении отдельного работника, выступающего против работодателя.
Потому как такой работник демонстрирует нелояльность работодателю, а лояльность работников наиболее требуемая работодателем - высшая ценность корпоративной этики.
Не подконтрольный работодателю профсоюз - это организованная групповая нелояльность.
ЧАК
Цитата(ZAX @ 3.11.2011, 07:34) *
В Сургуте
...


Нужно при такой информации сообщать ещё и цифры: количество работников и количество членов профсоюза.
ВасяВася
Цитата(slav0 @ 3.11.2011, 07:59) *
Это неправильные рабочие, как они смеют защищать свои права в виде профсоюза?

9.gif
http://bizzone.info/industry/2011/1317929549.php
Цитата
Георгий Пертая: "Профсоюз" старается оправдать свое существование

06/10/2011 - 12:32:29

Несколько человек подговорили рабочих металлургического предприятия "Геркулес" с тем, чтобы оправдать свое существование. Об этом заявляет бизнес -омбудсмен Георгий Пертая.

Напомним, что 13 сентября до 100 сотрудников завода устроили забастовку с требованием улучшить рабочие условия и восстановить 17 сотрудников, уволенных с работы. 15 сентября полиция разогнала акцию. По словам Георгия Пертая, в Грузии есть кодекс трудового закона, но с другой стороны, есть бизнес, который трудоустраивает этих людей, между ними оформлен договор. А если нарушаются эти договора, для этого существует суд.

"Если договор подписан, и ты уже согласился с определенными условиями, потом уже не имеешь права, отказываться от этих условий. То, что происходило, митинги сотрудников, а затем вмешательство профсоюзов, очень напоминало Америку начала прошлого века, когда профсоюзные организации начинали активное движение… Несколько человек подговорили рабочих для того, чтобы доказать свое существование"- говорит Пертая. По его словам, часть сотрудников договорилась с менеджерами предприятия об определенных условиях.

.........................................................

Из-за забастовки рабочих индийский инвестор кутаисского металлургического завода «Геркулес» возможно откажется от строительства нового предприятия. Об этом заявил один из директоров Роберт Томарадзе.

«Профсоюз обманул рабочих, внушив им, что они смогут добиться повышения зарплаты. Они начали с того, что мол, у вас нет туалета. Есть и туалеты, и душ, и столовая, но всегда бывает лучше. На заводе работает около 600 человек. Инвестор уже вырыл котлован для нового предприятия. А сейчас воздерживается. hah.gif Если он не будет уверен, что имеет надежный рабочий класс, почему он будет строить этот завод», - заявил Томарадзе.

Напомним, что рабочие «Геркулеса» в сентябре провели массовую забастовку с требованием улучшить условия труда и восстановить на работе уволенных товарищей, однако их акция была разогнана силами полиции. Несколько человек были арестованы, а часть hah.gif вынудили написать расписки о прекращении акции и выходе на работу.
ZAX
Даже прокуратура не вправе спрашивать "численность профсоюза" т.к. профсоюзы - не подотчётны и не подконтрольны (ст.5 ФЗ)

Baker Hughes — третья по величине нефтегазовая сервисная компания в мире после Schlumberger и Halliburton.
В перечень услуг компании входит бурение, оценка запасов, обустройство месторождений и т. д. Компания работает более чем в 90 странах мира.

Компания была образована путём слияния Baker International и Hughes Tool Company в 1987 году. Штаб-квартира объединённой компании находится в Хьюстоне, штат Техас. Офисы компании также располагаются в Абердине (Великобритания), Ноябрьске,
Оренбурге, Новосибирске (Россия), Сингапуре, Дубае. Научно-исследовательские центры находятся в Целле (Германия), Новосибирске (Россия), Лафайете (Луизиана, США), Хьюстоне, Пескаре (Италия), Куала-Лумпуре (Малайзия), Хартлпуле (Великобритания).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Baker_Hughes
ЧАК
Цитата(ZAX @ 4.11.2011, 14:20) *
Даже прокуратура не вправе спрашивать "численность профсоюза" ...


Правильно, прокуратура не имеет... А мы - имеем.
ZAX
ИМЕННО профсоюз вступило 4 человека,
они и создали первичную профсоюзную организацию профсоюза МПРНПП

и теперь остальные работники, стали писать заявления о вступлении в первичку в профком первички, чтобы стать членами профсоюза
и это персональные данные членов и внутреннее дело первички, в том числе и количество вступивших работников (сейчас около 100),

ведь профсоюзы (а первичка - это и есть профсоюз) не под отчётны и не подконтрольны и вышестоящим (по их согласию) профсоюзным объединениям, то есть нам - МПРНПП
мы лишь ПОМОГЛИ им создаться, и будем (ОБЯЗАНЫ) помогать защищать им права
членов профсоюза ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ
ЧАК
Цитата(ZAX @ 4.11.2011, 17:52) *
ИМЕННО профсоюз вступило 4 человека,
они и создали первичную профсоюзную организацию профсоюза МПРНПП

и теперь остальные работники, стали писать заявления о вступлении в первичку в профком первички, чтобы стать членами профсоюза
и это персональные данные членов и внутреннее дело первички, в том числе и количество вступивших работников (сейчас около 100),

ведь профсоюзы (а первичка - это и есть профсоюз) не под отчётны и не подконтрольны и вышестоящим (по их согласию) профсоюзным объединениям, то есть нам - МПРНПП
мы лишь ПОМОГЛИ им создаться, и будем (ОБЯЗАНЫ) помогать защищать им права
членов профсоюза ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ


Удачи.
ZAX
ВОТ мы и проверим,
КАК
Американские демократы
- соответствуют своему статусу.

ЧТО-ТО мне говорит о том, что Демократы, как бы не специально "перевели стрелки" на "наших" НАДСМОТРЩИКОВ не знакомых ни с Демократией, ни с Трудовым Кодексом.

МОЛ, мы то Демократы, а вот Русские тотлитаристы тоталитарят,
и не соблюдают демократию, (правда упуская, что им это "по барабану - главное - чтобы эти тоталитаристы выдавали СТАБИЛЬНО НА ГОРА ОБЪЁМ ПРИБЫЛИ
(а это главное).
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.