Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Переяславская Рада
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Rod
Забавно.

Неграмотный Хмельницкий обращался к русскому царю Алексею Михайловичу (Романову) так:

Цитата
Московскому царю челом бью

Между тем, полный титул русского царя звучал тогда примерно так:

Цитата
Божиею милостию пресветлейший и
державнейший великий государь и великий
князь всея Великия и Малыя и
Белыя России самодержец:
Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский,
царь Казанский, царь Астраханский и царь
Сибирский, государь Псковский, великий князь
Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий,
Болгарский и иных, государь и великий князь
Новагорода Низовские земли, Черниговский,
Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский,
Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северные
страны повелитель, и государь Иверския земли,
Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские
земли, Черкасских и Горских князей и иных многих
государств и земель Восточных и Западных и
Северных Отчичь и Дедичь и наследник и
государь и обладатель

Исключение хотя бы одного слова из полного титула считалось прямым оскорблением государству и поводом к войне.

К Хмельницкому, после того приснопамятного письма, была послана депутация из бояр, которые дали Богдану строжайшие инструкции насчёт того, как следует называть царя Московского 1.gif

Это были те далёкие времена, когда России не было ещё, а Русью называлась бОльшая часть сегодняшней Украины, изнывавшая под польским гнётом. После Брестской унии, где православные епископы фактически предали свою паству, по Руси прокатилась волна восстаний, жестоко подавленных...

Rod
Когда у Хмельницкого украл жену его сосед поляк, тот обратился к польскому королю Казимиру за правосудием. А тот ему сказал так: у тебя сабля на поясе, вот и всё правосудие...
Ах так? Хмельницкий поднял Запорожскую Сечь, а это в те времена была великая сила...
Not a fan
Ашипка на ашипке. 15.gif
slav0
Цитата(Rod @ 12.11.2011, 13:26) *
Когда у Хмельницкого украл жену его сосед поляк, тот обратился к польскому королю Казимиру за правосудием. А тот ему сказал так: у тебя сабля на поясе, вот и всё правосудие...
Ах так? Хмельницкий поднял Запорожскую Сечь, а это в те времена была великая сила...

Ну и кто этот король после этого?
Rod
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 12:29) *

Труп. Казимир умер вскоре, выбрали Владислава (четвёртого кажется), который пытался разрулить ситуацию (безуспешно). В сражении под Пилявцами Хмельницкий разбил коронное (государственное) польское войско. С тех пор украинцы презрительно называют клятых ляхов пилявчиками
Not a fan
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 14:29) *

Обычный польский король, только вот звали его не Казимир.
Rod
Но кроме коронного войска, каждый польский феодал содержал своё, за свой кошт. Средневековье, ёпть.
Против Хмельницкого выступил князь киевский Иеремия Вишневецкий. С точки зрения юриспруденции, Вишневецкий был точно таким же бунтовщиком как Хмельницкий, потому что действовал на свой страх и риск, без санкции законного правительства. Был разбит и осаждён в Збараже.

Князь Иеремия был весьма жесток. В народе ходила поговорка:
Цитата
Идёт Ярома - убегай из дома

Даже Сенкевич, с своим польским шовинизмом, пишет:
Цитата
Князья Иеремия оставлял после себя лишь небо и землю

То есть, ничего живого не оставлял после себя Вишневецкий. Убивали всех - с особой жестокостью. Не буду приводить подробности, чтобы не шокировать почтенную публику...
Rod
Цитата(Not a fan @ 12.11.2011, 12:48) *
Обычный польский король, только вот звали его не Казимир.

Если ты такой умный скажи как звали а не тяни кота за хвост. Вполне возможно, я могу ошибаться в деталях. Суть от этого меняется?

Rod
В конечном счёте, Переяславская Рада свелась к следующему:
Богдан Хмельницкий обошёл войско со словами:
- Под ким хотите бути, казаки? Под польским королём?
- Нi, бацько
- Пот турицким ли султаном?
- Нi, бацько
- Под московским ли царём?
- Та, бацько

Трижды обошёл Хмельницкий войско, ответ был один и тот же
slav0
Цитата(Rod @ 12.11.2011, 14:14) *
- Нi, бацько
- Нi, бацько
- Та, бацько

Вполне демократическая процедура.
Daman
Цитата(Rod @ 12.11.2011, 15:14) *
- Нi, бацько
- Нi, бацько
- Та, бацько

Вааще та Хмельницкий был Кровавый Маньяк... его деятельность сходна с Пугачевщиной...
В Израиле украинским детишкам с именем Богдан.... советуют срочно его поменять на... Натанэль...
Beybars
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 13:16) *
Вполне демократическая процедура.
Точно. Но есть и другие хорошие сказки - Кот в сапогах, например...
Rod
Цитата(Daman @ 12.11.2011, 13:21) *
В Израиле украинским детишкам с именем Богдан.... советуют срочно его поменять на... Натанэль...

Сцылку бы не худо, на такое заявление...

slav0
Цитата(Beybars @ 12.11.2011, 14:22) *
Точно. Но есть и другие хорошие сказки - Кот в сапогах, например...

И в чем сказачность?
slav0
Цитата(Daman @ 12.11.2011, 14:21) *
Вааще та Хмельницкий был Кровавый Маньяк... его деятельность сходна с Пугачевщиной...

А не могли-бы уточнить что породило такую жестокость? и Против кого?
Not a fan
Цитата(Rod @ 12.11.2011, 14:59) *
Если ты такой умный скажи как звали а не тяни кота за хвост. Вполне возможно, я могу ошибаться в деталях. Суть от этого меняется?

Ха, я не слишком умен, просто начитан.

1. Короля звали Владислав IV 1632-1648 и никаких прав отменять решения сеймового суда у него не было, поэтому он и посоветовал Хмелю управляться саблей.
2. Не помню был ли Хмельницкий грамотен, но писари у него были ого-го, Выговский, например.
3. Несколько бояр в посольстве это крайняя редкость, даже припомнить не могу, ну край боярин+окольничий.
4. Не мог Алексей Михалыч быть Малая, Белая, Смоленский и Черниговский до присоединения Малороссии (до компании 54-го года), а если вы имели в виду именно что после, то где Литовский, Подольский и Волынский?

Пока хватит?
Beybars
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 13:25) *
И в чем сказачность?
Кота в сапогах? Того что на самом деле этого не было. И быть не могло - ибо коты не разговаривают и сапог не носят... По предыдущей цитате - то же самое. 2.gif
Антиллигент
Цитата(Rod @ 12.11.2011, 14:26) *

Так сам Хмельницкий был поляк, причем из шляхты (Википедия). И возглавлял он не Запорожскую Сечь, а т.н. "реестровое казачество", запорожцев, что присягнули служить польскому королю. В Сечи же главными были не полонофилы-гетманы, а атаманы.
corax
Цитата(Rod @ 12.11.2011, 15:14) *
- Нi, бацько

Выраженно финская по происхождению частица ли (от ole - нет) - никогда в природных славянских языках не впотреблялась. Только в московско-"русском"...
Т.е. весь тест - туфта.
Rod
Цитата(Not a fan @ 12.11.2011, 13:27) *
Ха, я не слишком умен, просто начитан.

1. Короля звали Владислав IV 1632-1648 и никаких прав отменять решения сеймового суда у него не было, поэтому он и посоветовал Хмелю управляться саблей.
2. Не помню был ли Хмельницкий грамотен, но писари у него были ого-го, Выговский, например.
3. Несколько бояр в посольстве это крайняя редкость, даже припомнить не могу, ну край боярин+окольничий.
4. Не мог Алексей Михалыч быть Малая, Белая, Смоленский и Черниговский до присоединения Малороссии (до компании 54-го года), а если вы имели в виду именно что после, то где Литовский, Подольский и Волынский?

Пока хватит?

По пунктам:

1. С королями я не запутался, уважаемый Нотафан. Я запутался с их сменой. Как известно, восстание Хмельницкого началось в 1648 году (при Владиславе) и закончилось в 1654, при Казимире 2.gif

2. Выговского, цуку, надо было давно посадить на кол. Именно он отменил решения Переяславской Рады

3. Несколько бояр - в частности, Шуйский и Бутурлин ездили к Хмелю

4. Эээ. внимательнее надо читать. Я ж сказал: примерно

Rod
Цитата(Антиллигент @ 12.11.2011, 13:45) *
Так сам Хмельницкий был поляк, причем из шляхты (Википедия)

Никогда Хмель не был ляхом.

cornelius
Алексей Михалыч рано родился, и не довелось ему быть государем "Иверския земли,
Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские
земли, Черкасских и Горских князей и иных многих
государств и земель "
Not a fan
Цитата(Rod @ 12.11.2011, 15:50) *
По пунктам:

1. С королями я не запутался, уважаемый Нотафан. Я запутался с их сменой. Как известно, восстание Хмельницкого началось в 1648 году (при Владиславе) и закончилось в 1654, при Казимире 2.gif

2. Выговского, цуку, надо было давно посадить на кол. Именно он отменил решения Переяславской Рады

3. Несколько бояр - в частности, Шуйский и Бутурлин ездили к Хмелю

4. Эээ. внимательнее надо читать. Я ж сказал: примерно

1. Да не суть, дорогой друг, фиг с ними, с королями польскими. А вот когда закончилось восстание и чем - вопрос крайне интересный.
2. Слишком у вас упрощенный взгляд, на мой вкус. Выговский добивался и добился (точнее ему казалось) равноправия казачьей страшИны в вольном шляхетском государстве, а не рабства под московским кнутом. И это точка зрения не только его, но и Хмеля-младшего, Ханенки, Дорошенки, Цецуры, Самка и т.д. (это кого я вспомнил), так что не на пустом месте он действовал.
Да и умер он за православие, расстрелянный поляками.
3. Какой Шуйский? окститесь, князь Иван Иваныч задолго до скончался.
4. Ну и ладушки.
Tigrobor
Цитата(Not a fan @ 12.11.2011, 16:01) *
1. Да не суть, дорогой друг, фиг с ними, с королями польскими. А вот когда закончилось восстание и чем - вопрос крайне интересный.
2. Слишком у вас упрощенный взгляд, на мой вкус. Выговский добивался и добился (точнее ему казалось) равноправия казачьей страшИны в вольном шляхетском государстве, а не рабства под московским кнутом.
То есть права сдирать по три шкуры с крестьян, вешать их, и ни за что не отвечать. Вам не кажется, что для малороссийских крестьян и рядовых казаков такие шляхетские вольности очень, очень мягко говоря, были не привлекательны?

Цитата
И это точка зрения не только его, но и Хмеля-младшего, Ханенки, Дорошенки, Цецуры, Самка и т.д. (это кого я вспомнил), так что не на пустом месте он действовал.
Дорошенко то какое отношение имеет к шляхетским вольностям? Туфли султана лобзал и юных парубков и дивчин в турецкие гаремы сотнями отправлял, когда денег на взятки не хватало.
Царь все их вольности подтвердил, раздавал казацкой старшине направо и налево захваченные у польских панов латифундии, но им хотелось вести разгульную пьяную жизнь польских панов (естественно тех, кто богат). И готовы были хоть туфли султану целовать, хоть зад польским панам. А главное, готовы были свой народ продать хоть туркам, хоть полякам. Манкурты. Умом знают, что польский пан при первой же возможности нарушит любые договоры и клятвы, данные схизматикам, но так хотелось на пир роскошной панской жизни, хоть тушкой, но туда попасть.

Цитата
Собаке собачья смерть, как и Юрко Хмельницкому (повешен султаном за разбой), Богуну (расстрелян поляками). При чем тут православие? Простая месть польских панов собаке, которая на них лаяла, кусала, а теперь хвостом машет, хочет за панский стол сесть, равенства требует. Ну вот пусть и получают равенство, пся крёв.
Daman
Цитата(Rod @ 12.11.2011, 15:25) *
Сцылку бы не худо, на такое заявление...

http://www.rodim.ru/conference/lofiversion...php/t11595.html
Цитата
Я очень люблю имя Богдан, но у нас в Израиле назвать так нереально, только жизнь ребёнку усложнять.

http://www.eleven.co.il/article/14533
Цитата
В еврейском народном сознании события «хмельничины», в частности, 1648 г., когда потери евреев были особо велики и неожиданны, запечатлелись как «гзерот тах» (`Господни кары 5408` /1648/) — эпоха зверской жестокости и бед.

Короче... Хмельницкого в Израиле вспоминают сразу после Гитлера...
А в Польше - перед Гитлером...
slav0
Цитата(Daman @ 12.11.2011, 19:11) *
http://www.rodim.ru/conference/lofiversion...php/t11595.html

http://www.eleven.co.il/article/14533

Короче... Хмельницкого в Израиле вспоминают сразу после Гитлера...
А в Польше - перед Гитлером...

О причинах сего явления можете что-то сказать?
Not a fan
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 20:12) *

Нет, не сможет.
slav0
Цитата(Not a fan @ 12.11.2011, 19:17) *
Нет, не сможет.

А чего??
Почему??
Призрак
Цитата(Not a fan @ 12.11.2011, 19:17) *
Нет, не сможет.

Почему?
Антисемитизм vulgaris...
slav0
Цитата(Призрак @ 12.11.2011, 19:20) *
Почему?
Антисемитизм vulagaris...

Все имеет свою причину.
Даже Антисемитизм vulagaris
Beybars
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 18:12) *
Что именно вы хотите услышать? В Израиле Хмельницкого не любят по поводу еврейских погромов, жесточайших... Ему нужны были деньги, войску нужны были деньги - а это старый проверенный способ. Если вы к тому шо евреи сами виноваты, ибо споили украинский народ - а закусить не дали - так это известное дело. Гитлер под это даже теоретическую базу подвел - хотя цели были те же - еврейские деньги...
Daman
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 15:26) *
А не могли-бы уточнить что породило такую жестокость? и Против кого?

Жыды умучали у Богдана Сына и украли жену...
Потому его казачки в качестве развлечения вешали рядом ксендза, шляхтича, еврея и собаку с надписью: "всё одна вера".
Rod
Цитата(Not a fan @ 12.11.2011, 15:01) *
2. Слишком у вас упрощенный взгляд, на мой вкус. Выговский добивался и добился (точнее ему казалось) равноправия казачьей страшИны в вольном шляхетском государстве, а не рабства под московским кнутом. И это точка зрения не только его, но и Хмеля-младшего, Ханенки, Дорошенки, Цецуры, Самка и т.д. (это кого я вспомнил), так что не на пустом месте он действовал.
3. Какой Шуйский? окститесь, князь Иван Иваныч задолго до скончался.

1. Переяславской Радой восстание закончилось, а также возвращением Смоленска Московии, в котором учавствовали запорожцы

2. Выговский предатель, цуко. Примерно как Бандера во 2 Мировую

3. А детей у Шуйского не было?

slav0
Цитата(Daman @ 12.11.2011, 19:42) *
Жыды умучали у Богдана Сына и украли жену...
Потому его казачки в качестве развлечения вешали рядом ксендза, шляхтича, еврея и собаку с надписью: "всё одна вера".

Собаку зря.
Rod
Цитата(Daman @ 12.11.2011, 18:42) *

Страшное было время конечно. Польский режиссёр Ежи Гофман снял фильм "Огнём и мечом" по одноимённому роману Сенкевича, весьма неплохой. Роль Хмельницкого сыграл Богдан Ступка. Никого другого не могу представить в этой роли. Хотя в фильме есть очевидные исторические ошибки, в целом фильм оставляет хорошее впечатление. Богуна очень талантливо сыграл Александр Домогаров.

Daman
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 20:42) *
Собаку зря.

Вскоре Россия получила Пугачевщину, где уже Уральские казаки вместе с башкирами вешали русских...
Они были гумманистами .... собак не обижали...
Daman
Цитата(Rod @ 12.11.2011, 20:54) *
Страшное было время конечно.

Считается что потери населения Украины и Польши вместе с беженцами были около 10 млн чел...
Огромная цифра для того времени...
Ксати в и Украине Хмельницкого оценивают неоднозначно... продался Москалям..
Not a fan
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 20:18) *
А чего??
Почему??

Потомучто (если коротко):
1. В Речи Посполитой тех лет крестьяне (поспольство) были неотъемлимой собственностью панов вплоть до права смертной казни.
2. Паны были полные профаны в экономике и отдавали свои фольварки в управление евреям. При таком раскладе (очень похоже на откуп) управитель отсылал положенное пану, а все, что мог выжать (и выжимал) сверху оставлял себе, т.е. хищничеству не было тормозов, а кому, собссно, жаловаться? Это одна сторона дела.
3. Вторая сторона, м.б. более важная - религия. Панами на Украине были русские и литовцы, но в 17-м веке они ополячились и перешли в католицизм, то есть пропасть между сословиями стала поистине бездонной. Всё у них было разное - язык, религия, обычаи, образ жизни. И вот при католическом фанатизме, ненависти к религии презренных хлопов, паны начинают массово отдавать и церкви в руки евреев - хочешь молиться, плати, креститься, плати, соборовать, плати.
4. Поэтому народная ненависть не различала поляков от евреев (Жид, поляк и собака - вера однака) и дело истребления приписывать Хмелю есть наглая ложь, это дело всего народа.
Rod
Цитата(Daman @ 12.11.2011, 19:01) *
Считается что потери населения Украины и Польши вместе с беженцами были около 10 млн чел...
Огромная цифра для того времени...

И что, всех Хмельницкий убил?

slav0
Цитата(Not a fan @ 12.11.2011, 20:03) *
1. В Речи Посполитой тех лет крестьяне (поспольство) были неотъемлимой собственностью панов вплоть до права смертной казни.
2. Паны были полные профаны в экономике и отдавали свои фольварки в управление евреям. При таком раскладе (очень похоже на откуп) управитель отсылал положенное пану, а все, что мог выжать (и выжимал) сверху оставлял себе, т.е. хищничеству не было тормозов, а кому, собссно, жаловаться? Это одна сторона дела.
3. Вторая сторона, м.б. более важная - религия. Панами на Украине были русские и литовцы, но в 17-м веке они ополячились и перешли в католицизм, то есть пропасть между сословиями стала поистине бездонной. Всё у них было разное - язык, религия, обычаи, образ жизни. И вот при католическом фанатизме, ненависти к религии презренных хлопов, паны начинают массово отдавать и церкви в руки евреев - хочешь молиться, плати, креститься, плати, соборовать, плати.
4. Поэтому народная ненависть не различала поляков от евреев (Жид, поляк и собака - вера однака) и дело истребления приписывать Хмелю есть наглая ложь, это дело всего народа.

Вы думаете я этого не знаю?
Просто интересно услышать версию других
slav0
Цитата(Daman @ 12.11.2011, 19:58) *
Вскоре Россия получила Пугачевщину, где уже Уральские казаки вместе с башкирами вешали русских...
Они были гумманистами .... собак не обижали...

и Не вскоре, а через 200 лет.
И невинных (собак) не вешали это плюс.
Rod
Цитата(Not a fan @ 12.11.2011, 19:03) *

Совершенно верно. Бывало так, что пан отогревал свои замерзшие на морозе ноги в брюхе провинившегося холопа, специально вспоротом для этого. Я ж говорю - дикое средневековье...
Beybars
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 19:11) *
Да. Одна версия, другая версия... после того как убьёшь да ограбишь - можно и идеологической частью озаботиться. Христа распяли, церкви продали, народ споили - да мало ли. Главное шо ты белый и пушистый - а он сам виноват и первый начал. И мнением его никто не поинтересуется - разве только некромант какой... dontknow.gif
Not a fan
Цитата(Rod @ 12.11.2011, 20:42) *
1. Переяславской Радой восстание закончилось, а также возвращением Смоленска Московии, в котором учавствовали запорожцы

2. Выговский предатель, цуко. Примерно как Бандера во 2 Мировую

3. А детей у Шуйского не было?

1. Вряд ли, скорее всего дело закончилось пленением Дорошенки и Чигиринскими походами. Но мечты хохлов (в добром смысле) окончательно обломала матушка Екатерина.
2. Кого он предал-то?
3. Нет, брат царя Василия IV был последним Шуйским.

Not a fan
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 21:11) *

Мне бы тоже интересно, но... чего нет, того нет.

Уверен, что знаете, и постил не для вас, а для невидимых носителей альтернативного знания.
Призрак
Цитата(slav0 @ 12.11.2011, 19:42) *
Собаку зря.

Жаль что таких как вы не вешали...
slav0
Цитата(Призрак @ 12.11.2011, 20:39) *

Собака не человек, она невинно пострадала в межчеловеческих разборках.
Rod
Цитата(Not a fan @ 12.11.2011, 19:20) *
1. Вряд ли, скорее всего дело закончилось пленением Дорошенки и Чигиринскими походами. Но мечты хохлов (в добром смысле) окончательно обломала матушка Екатерина.
2. Кого он предал-то?
3. Нет, брат царя Василия IV был последним Шуйским.

1. Дорош предал и продал казачество крымскому хану. Разве этого хотел Хмельницкий?

2. Выговский предал сына Хмельницкого, которого тот назначил гетманом. Также Выговский взял жену Хмельницкого себе и отменил решения Переяславской Рады. Только не говорите мне, что это входит в обязанности писаря - не поверю

3. Не готов сегодня спорить по этому вопросу

Rod
Цитата(Призрак @ 12.11.2011, 19:39) *

Мне кажется, что чувак просто пожалел собачку и не имел в виду ничего антисемитского

Not a fan
Цитата(Rod @ 12.11.2011, 21:50) *
1. Дорош предал и продал казачество крымскому хану. Разве этого хотел Хмельницкий?

2. Выговский предал сына Хмельницкого, которого тот назначил гетманом. Также Выговский взял жену Хмельницкого себе и отменил решения Переяславской Рады. Только не говорите мне, что это входит в обязанности писаря - не поверю

Еще раз - как у вас все просто.

1. Россия и Польша заключили в Андрусове перемирие, которым разделили Малороссию пополам по Днепру. Могло ли это понравиться украинцам? думаю, что нет (а то, что с точки зрения русских они сами в этом виноваты хохлы, натурально, не признавали). Отсюда и подданство Дорошенки султану.
Что же касается татар, то кто, интересно, первый призвал их в Малороссию? 2.gif

2. Хмель не имел права назначать сына гетманом, и как только он умер, рада перерешила дело.
Для вас Переяславль нечто отлитое в граните ©, но не для современников. Казаки заключили и порвали столько соглашений, что всякие там рады были для них пустым звуком. Подумайте сами - казаки выбирали чье-то покровительство, когда поляки их совсем прижали, но они хотели союза, а не подданства. Москва решила иначе и неуклонно гнула свою линию. Что было делать казачьей верхушке? да очень просто, опять вернуться к дедичному королю.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.