Господа я давно уже говорил , что гражданское общество , демократия и права человека это дорогое удовольствие и за это удовольствие нужно платить.

Хочу заметить . что не демократия и эти права нужны , что бы богато жить , а сперва нужно богатство что бы иметь такие права. Это было везде - в той же послевоенной Германии и Японии сперва была диктатура а потом когда общество и ее граждане стали богаче то они начали качать права.

Так вот я и хочу вам сказать , с посадской Ходора Путин стал создавать возможно сам не сознавая того гражданское общество. Т.е с посадкой Ходора он припугнул аллигархов которые стали делится с гос-вом природной рентой. Да конечно значительная часть этой ренты разворовывается но все же , что то да доходят. А что это значит? Это значит , что люди стали богатеть и более богатый человек сперва начал уважать себя а потом в нем проснулось желание , что бы и власть стала уважать его. Именно по этому митинги стали возникать прежде всего в Москве где доход людей выше. Если у человека доход 100$месяц то о какой демократии идет речь. А вот когда человек зарабатывает 3-4 тыс $ то он уже чувствует себя по другому.

Моя модель объясняет почему массовые митинги стали возможно как и 20 лет назад. Потому , что в начале 90х в позднее время СССР были люди которые имели нормальный доход , хотя в деньгах они получали мало , но жизненный уровень их был выше так как многие блага были не за деньги. Вспомните как бастовали шахтеры , а они были высокооплачевыемые работники которые правда в отличие от бездельниках в офисах работали.

Так вот мне кажется рождению среднего класса мы обязаны Путину.

Предлагаю сделать 25 октября , день ареста Ходора праздичным днем - днем среднего класса. Есть ведь день десантника . день шахтера и т.б.