Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Книга о войне
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Негоро

Можно из наших, а можно и вообще.

Высказывайтесь.

ИМХО, среди претедентов - Астафьев "Прокляты и убиты" и "Веселый солдат", Быков - "Дожить до рассвета" и "Сотников", Некрасов "В окопах Сталинграда".

Из заграничных - Джеймс Джонс "Тонкая красная линия" и "Отныне и вовек". Что еще?)
Not a fan
Живые и мертвые.
шурави
Карпов, "Взять живим".
Негоро
Цитата(Not a fan @ 23.02.2012, 21:39) *
Живые и мертвые.

Из Симонова все же "20 дней без войны")
Xoxol
Из неотечественных

Эрих Мария Ремарк "На Западном фронте без перемен" и "Время жить и время умирать".
Книги о жизни и войне без пафоса и патриотического бодрения подвигами. Все как оно есть.

tartila
Василий Гроссман - «Жизнь и судьба»
Kamen
Цитата(tartila @ 23.02.2012, 22:48) *
Василий Гроссман - «Жизнь и судьба»

+1

кроме того
Адамович "Каратели"
Адамович, Гранин "Блокадная книга"
Бакланов "Пядь земли"
Бакланов "Июль 41-го"
Быков "Дожить до рассвета"
Быков "Сотников"
Быков "Третья ракета"
Рейчел Зейферт "Темная комната"
depo
Война и Мир
Татьяна из Питера
И еще: Бакланов. "Навеки девятнадцатилетние"
polev fedor
Цитата(Негоро @ 23.02.2012, 20:37) *

Высказывайтесь.

ИМХО, среди претедентов - Астафьев "Прокляты и убиты" и "Веселый солдат", Быков - "Дожить до рассвета" и "Сотников", Некрасов "В окопах Сталинграда".

Из заграничных - Джеймс Джонс "Тонкая красная линия" и "Отныне и вовек". Что еще?)

Малая земля- Брежнев
pechalnik
Не о войне, а о ее последствиях.

М. Шолохов. "Судьба человека".
MAXAOH
Мне Пикуль нравится. И про Русско-Японскую, и про Сталинград, да и про все прочие... Караван в конце концов тоже вполне.
Читал много всякого, да что-то и не вспомнить что. А это первым на ум Пикуль приходит- значит самое сильное)
ЧАК
Цитата(Негоро @ 23.02.2012, 21:37) *

Высказывайтесь.

Бакланов. Он понравился моему отцу. Отец воевал.
Муравьедов
Платонов, Чевенгур.
PS Намного интереснее стало читать мемуары, интервьвю - например, на militera.lib.ru , iremember.ru итп
LadderLogic
Следовало бы уточнить граничные условия: речь идёт о книгах о войне вообще или о Второй мировой/Великой отечественной?

Ну нет в славянских языках артиклей - уточнять приходится.
ЧАК
Цитата(Xoxol @ 23.02.2012, 22:45) *
Из неотечественных

Эрих Мария Ремарк "На Западном фронте без перемен" и "Время жить и время умирать".
Книги о жизни и войне без пафоса и патриотического бодрения подвигами. Все как оно есть.

Да. "На Западном фронте..." надо в школе читать.
Негоро

Я бы и Бондарева упомянул.

"Горячий снег", "Тишина", "Батальоны просят огня".
Негоро
Цитата(LadderLogic @ 23.02.2012, 22:59) *
Следовало бы уточнить граничные условия: речь идёт о книгах о войне вообще или о Второй мировой/Великой отечественной?

ну, давайте, о второй мировой.

Хотя, конечно, "На западном фронте без перемен" или "Прощай, оружие!" на языке вертятся.
Xoxol
Цитата(ЧАК @ 23.02.2012, 22:00) *
Да. "На Западном фронте..." надо в школе читать.

Если это читать в школе давать, да еще добавить Три товарища, то у Путина не будет солдат.
Нет Чак-это слишком правдивые книги-государство их не одобряет.
Татьяна из Питера
Цитата(LadderLogic @ 23.02.2012, 22:59) *

Это верно, пока никто не вспомнил "Унесенные ветром" smile2.gif
Но думаю, речь идет именно о второй мировой, да и то только фронт СССР-Германия.
Негоро
Цитата(ЧАК @ 23.02.2012, 22:58) *
Бакланов. Он понравился моему отцу. Отец воевал.

мой дед незадолго до смерти прочел "Прокляты и убиты", и сказал, что это лучшая книга о войне.

Во многом с ним соглачен - очень сильная вещь.
LadderLogic
Цитата(Татьяна из Питера @ 23.02.2012, 22:03) *
Это верно, пока никто не вспомнил "Унесенные ветром" smile2.gif
Но думаю, речь идет именно о второй мировой, да и то только фронт СССР-Германия.

Тогда ладно.

Я же самым сильным описанием войны считаю сцену войны с Хонти в "Обитаемом острове" у Стругацких.
ЧАК
Цитата(Xoxol @ 23.02.2012, 23:03) *
Если это читать в школе давать, да еще добавить Три товарища, то у Путина не будет солдат.
Нет Чак-это слишком правдивые книги-государство их не одобряет.

Выбирая между книгами и государством, посылаю государство.
Beybars
В августе 44-го. Ну и Ремарк конечно...
ЧАК
Цитата(LadderLogic @ 23.02.2012, 23:05) *
Тогда ладно.

Я же самым сильным описанием войны считаю сцену войны с Хонти в "Обитаемом острове" у Стругацких.

Интересно мнение Печальника об этом самом эпизоде.
Фёдорыч
Я бы поделил на 2 периода: советский и современный. Все-таки в СССР многие книги писались с учетом идеологической составляющей.
Опять же, имеется ввиду худлит или можно и мемуары?
Из советских - безусловно "Живые и мертвые".
Из современных - Пыльцын "ШТРАФНОЙ УДАР, или КАК ОФИЦЕРСКИЙ ШТРАФБАТ ДОШЕЛ ДО БЕРЛИНА".

Негоро
Цитата(Фёдорыч @ 23.02.2012, 23:07) *
Я бы поделил на 2 периода: советский и современный. Все-таки в СССР многие книги писались с учетом идеологической составляющей.
Из современных - Пыльцын "ШТРАФНОЙ УДАР, или КАК ОФИЦЕРСКИЙ ШТРАФБАТ ДОШЕЛ ДО БЕРЛИНА".

Худлит, разумеется.

tartila
Цитата(Негоро @ 23.02.2012, 20:05) *
мой дед незадолго до смерти прочел "Прокляты и убиты", и сказал, что это лучшая книга о войне.

Во многом с ним соглачен - очень сильная вещь.

Мой отец так сказал о Гроссмане. Тоже воевал.
tartila
Цитата(Фёдорыч @ 23.02.2012, 20:07) *

Смотря кем. Кто то и не писал с учетом идеологии.
hippy
Смирнова "Бресткая крепость". Реально восхищался мужеством солдат.
flautist
Цитата(Beybars @ 23.02.2012, 23:05) *
В августе 44-го. Ну и Ремарк конечно...

Если импортных можно - тогда Швейк..
Негоро
Цитата(tartila @ 23.02.2012, 23:11) *
Мой отец так сказал о Гроссмане. Тоже воевал.

А вот у меня Гроссман что-то не пошел.

То есть, я его прочитал, конечно, но не потряс почему-то.
Татьяна из Питера
Цитата(Фёдорыч @ 23.02.2012, 23:07) *

Мое мнение - из всех перечисленных авторов Симонов был самым талантливым. И хоть его книги много осторожнее "лейтенантской прозы", но впечатление, пожалуй, сильнее. Как жаль, что эпопею он не успел закончить!
astranom
Скорее познавательная - Отто Кариус "Тигры в грязи".
Негоро
Цитата(hippy @ 23.02.2012, 23:15) *
Смирнова "Бресткая крепость". Реально восхищался мужеством солдат.

Все ж таки это больше документальное расследование. Не худлит, то есть.
Негоро
Цитата(Татьяна из Питера @ 23.02.2012, 23:15) *
Мое мнение - из всех перечисленных авторов Симонов был самым талантливым. И хоть его книги много осторожнее "лейтенантской прозы", но впечатление, пожалуй, сильнее. Как жаль, что эпопею он не успел закончить!

У Симонова лучше всего дневники. Хотя это тоже не худлит.
шурави
Цитата(astranom @ 23.02.2012, 23:15) *
Скорее познавательная - Отто Кариус "Тигры в грязи".

А вот воспоминания Хартмана и Руделя совершенно как фантастика воспринимаются.
hippy
Цитата(Негоро @ 23.02.2012, 22:16) *
Все ж таки это больше документальное расследование. Не худлит, то есть.

Тем впечатляло больше, если учесть, что читал в пионерском возрасте.
А Гроссман потряс. Сейчас фильм снимают, но (как мне кажется) акцент на именно сталинградское сражение будет. Хотя там куда интереснее судьбы героев, временные ответвления.
Rod
Б. Полевой

"Повесть о настоящем человеке"
Татьяна из Питера
Цитата(Rod @ 23.02.2012, 23:25) *
Б. Полевой

Слащаво. Что, конечно, не умаляет уважения к Мересьеву.
Xoxol
Цитата(ЧАК @ 23.02.2012, 22:05) *
Выбирая между книгами и государством, посылаю государство.

Ценно, что сам Ремарк воевал в Первую мировую и был ранен.
Он это видел.
Он написал как оно было и за это Гитлер жёг его книги, Гитлеру были нужны солдаты и войны, а Ремарк писал что делают войны с людьми и особенно молодыми.
Негоро
Цитата(Rod @ 23.02.2012, 23:25) *
Б. Полевой

Категорически не соглашусь.

Довольно фальшивая книга, ИМХО. Так же, как и "Молодая гвардия". Я, разумеется, не о героях этих книг говорю, которые заслуживают всяческого восхищения, а авторах, изобразивших их.

Татьяна из Питера
Цитата(Негоро @ 23.02.2012, 23:28) *

Довольно фальшивая книга, ИМХО. Так же, как и "Молодая гвардия". Я, разумеется, не о героях этих книг говорю, которые заслуживают всяческого восхищения, а авторах, изобразивших их.

Если говорить о тех, давних книгах, то от них правды и не ожидали. А лучшее из тех времен - стихи Симонова (или я очень во-время их прочла...)
baldur
Александр Бек, "Волоколамское шоссе".
Представьте себе - Михаил Бубеннов, "Белая береза".
Владимир Успенский, "Неизвестные солдаты".
Rod
Цитата(Негоро @ 23.02.2012, 22:28) *

А я как раз о героях. Читал эту книгу давным-давно, ещё в детстве. Подробности забыл, но то, что был такой лётчик - запомнил на всю жизнь

Негоро
Цитата(Татьяна из Питера @ 23.02.2012, 23:31) *
Если говорить о тех, давних книгах, то от них правды и не ожидали. А лучшее из тех времен - стихи Симонова (или я очень во-время их прочла...)

Тем не менее, "В окопах Сталинграда" написана почти в одно время с ними.

ЧАК
Цитата(Xoxol @ 23.02.2012, 23:27) *
Ценно, что сам Ремарк воевал в Первую мировую и был ранен.
Он это видел.
Он написал как оно было и за это Гитлер жёг его книги, Гитлеру были нужны солдаты и войны, а Ремарк писал что делают войны с людьми и особенно молодыми.

Кстати, "Трёх товарищей" тоже надо в школе читать. "Войну и мир" я так и не одолел, хотя программой был обязан. Но "Трёх товарищей" прочитал бы и почувствовал.
Татьяна из Питера
Цитата(Негоро @ 23.02.2012, 23:32) *
Тем не менее, "В окопах Сталинграда" написана почти в одно время с ними.

По-моему, много позже.
Проверила. Верно, 46-й год. А по ощущению - другой этап литературы! Недаром Некрасова вышвырнули...
hippy
Цитата(Негоро @ 23.02.2012, 20:37) *
Некрасов "В окопах Сталинграда".

"Записки зеваки" о Киеве, Бабьем Яре уже поствоенное время, но не разрывно от войны. Сильно.

Ещё рекомендую прочесть очень короткий рассказ Петра Николаевича Краснова "Восьмидесятый". Гражданская, куда ужаснее (как мне кажется) жестокостью.
Муравьедов
Цитата(Муравьедов @ 23.02.2012, 22:58) *
Платонов, Чевенгур.
PS Намного интереснее стало читать мемуары, интервьвю - например, на militera.lib.ru , iremember.ru итп

Особенно интересны постперестроечные, и из них наиболее новые - с одной стороны свободны от советской фальши и примитивной пропаганды, а с другой (что еще лучше) - от либерастического "завалили трупами", "заградотряды", "один диктатор победил другого диктатора" итп
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.