Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Владимир Рыжков: "Путин – рудимент 1990-х"
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
blumen
Цитата
Росбалт, 24/02/2012, 13:19 Владимир Рыжков: "Путин – рудимент 1990-х"

Оппозиция до сих пор не решила, что именно ее категорически не устраивает в устройстве российского государства, и что, следовательно, требует решительного конституционного пересмотра. В очередной раз это проявилось в ходе встречи лидеров несистемной оппозиции с президентом Дмитрием Медведевым, состоявшейся в минувший понедельник. О том, почему у оппозиционеров пока нет содержательной реформаторской программы, в интервью "Росбалту" рассказал участник встречи с президентом, сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков.

--------------------------------------------------------------------------------

— Как вы относитесь к тому проекту политической реформы, который предлагает Дмитрий Медведев?

— Прежде всего, я считаю, что декабрьские инициативы Медведева – по возвращению губернаторских выборов, упрощению регистрации политических партий, снижению барьеров для прохождения в Думу, новому порядку думских выборов, сбору подписей для регистрации кандидатов и так далее – это прямая реакция на массовые протесты в Москве, Петербурге и других городах. Хотя власть это официально отвергает, но я считаю, что это – прямое следствие действий людей, которые вышли на Болотную, Якиманку, улицу Сахарова, на Пионерскую площадь в Петербурге… Поэтому когда порой говорят: "Ну, а чего вы добились?", я отвечаю, что даже эта идея политической реформы, которую я считаю очень ограниченной, тем не менее — уже результат!

Что касается проекта реформы, предложенного Медведевым, то его нужно поддержать. Это шаг вперед, и это лучше, чем ничего. Еще год назад трудно себе было представить, что всерьез зайдет разговор о возвращении выборов губернаторов или о свободной регистрации политических партий.

Но, с другой стороны, эта реформа, конечно, очень узкая и ограниченная. Она не затрагивает, например, ситуацию в СМИ – я имею в виду свободу слова. Не затрагивает систему политического сыска и репрессий, которая воссоздана в нашей стране – все эти управления "Э", "К" и прочие, которые ведут тотальную слежку и осуществляют прессинг в отношении оппозиции. Медведевский проект реформы также не затрагивает проблему закона о референдуме, проведение которого у нас сейчас фактически запрещено. Ну, и многие другие вопросы остаются не затронутыми — федерализм, местное самоуправление, реформа политической системы (в том смысле, о котором вы всегда говорите — я имею в виду резкое расширение полномочий парламента и ограничение полномочий президента). Медведевское предложение не затрагивает вопроса о сроках полномочий президента – то есть остаются те же 6 лет, не затрагивает Ст. 81 Конституции, где речь идет о "двух сроках подряд"…

— Но Медведев, вроде, сказал, что не одобряет идею третьего срока вообще, а не только "подряд"…

— Он сказал: "Мне не очень нравится, что можно идти на третий срок". И добавил: "Надо подумать над этой статьей Конституции". Он всегда так говорит: "Надо подумать". Да, он дал понять, что ему не нравится третий срок, но конкретного ничего не предложил…

Одним словом, у оппозиции сегодня есть программа-максимум, которую поддержали люди на Болотной, Якиманке и Сахарова: признание массовых фальсификаций, отмена итогов парламентских выборов, комплексная и широкая политическая реформа…

— Какая именно политическая реформа? Я что-то не припомню, чтобы в резолюциях митингов шла речь о ее конкретном содержании…

— Дело в том, что "Пять пунктов" Болотной и Сахарова не являются партийными. В них нет никакой идеологии. Это общедемократические требования: прекращение политических репрессий, освобождение политзаключенных, отмена итогов фальсифицированных выборов, наказание фальсификаторов во главе с Чуровым, проведение комплексной реформы и назначение досрочных парламентских выборов. Естественно, что четвертый пункт – "проведение комплексной политической реформы" — различные политические силы, которые участвуют в протестном движении, понимают по-разному. Там есть либералы, есть националисты, есть левые… Но мне кажется, что есть общий тренд по этому четвертому пункту. Есть вещи абсолютно консенсусные – например, по вопросу о регистрации партий…

— Ну, тут даже с Медведевым консенсус есть…

— Далее. Есть консенсус по вопросу о новом порядке формирования избирательных комиссий – без исполнительной власти. С этим все согласны. Все сходятся на том, что честные выборы — это выборы, в которых все участвуют, все находятся в равных условиях и честно считаются голоса.

Но что касается нашей с вами любимой темы – "Парламентская республика или президентская?", то здесь позиция не прояснена. Я, например, как и вы, выступаю за резкий сдвиг полномочий и компетенции в пользу парламента. И за ограничение президентской власти как по срокам, так и по полномочиям. Но я не уверен, что все остальные участники протестного движения тоже за это выступают. Но в этом сейчас и нет необходимости!..

— Вы действительно считаете, что достаточно просто "вернуться в 90-е годы" (а к этому, по сути, сводятся "Пять пунктов" плюс медведевские предложения), чтобы уберечь страну от новой авторитарной реставрации?

— Повторяю. Консенсус сегодня достигнут по вопросу об общедемократических требованиях: прекращение политических репрессий, свободный доступ к выборам, честные выборы…

— Я понял. Но где гарантия, что если мы просто механически "вернемся в 90-е", в России вновь не реставрируется президентское самодержавие, и мы не получим в итоге очередной "путинизм"?

— А кто вам может дать такие гарантии?

— Так для этого политические реформы и проводятся – чтобы не было возврата в прошлое!

— Давайте разделим вопрос. Если вы хотите узнать, какая реформа предлагается участниками митингов на Болотной и Сахарова, я отвечу: "Не знаю". Там участвовали люди и под красными знаменами, и под бело-желто-черными флагами, и под либеральными флагами, и вообще без флагов – общегражданская колонна. Задайте этот вопрос всем им по отдельности, они вам расскажут. Если же вас интересует мое мнение, то я готов ответить, как я это вижу…

— Да, безусловно!

— Если говорить коротко, то нужна конституционная реформа, ограничивающая как сроки пребывания на президентском посту, так и объем полномочий президента. Сроки должны быть не более, чем 2 раза по 4 года. И никакой возможности возвращения на этот пост.

Что касается полномочий, то они должны быть кардинально ограничены. Президент должен потерять право назначать судей всех судов. Также он должен потерять право назначать "свою" треть центральной избирательной комиссии. Правительство должно формироваться думским большинством по итогам парламентских выборов. Президент не должен иметь право отправлять правительство в отставку – это должно быть исключительно в компетенции Госдумы. Социально-экономическая политика должна быть прерогативой думских партий, которые победили на выборах. За президентом должна остаться внешняя политика, безопасность, вопросы обороны и МВД. Кроме того, в случае, если парламент не смог сформировать коалицию большинства, президент должен иметь право назначения "технического правительства" — на период до проведения новых парламентских выборов.

— Мне кажется, что в вашей схеме есть внутреннее противоречие: с одной стороны, парламент назначает правительство, с другой — за президентом остаются МИД, Минобороны, ФСБ и МВД. Так кем все же назначаются соответствующие министры – президентом или парламентом?

— Ну, это можно обсуждать…

— Так а ваша точка зрения какая?

— Моя точка зрения: эти министры назначаются парламентом, но по согласованию с президентом. Вообще, мне бы не хотелось так далеко уходить в детали…

— Это не детали. Это вещи принципиальные – в парламентских республиках все правительство должен назначать парламент. И президенты, как правило, не выбираются непосредственно электоратом, а назначаются парламентом. А в вашей схеме президент по-прежнему выбирается прямо избирателями и сохраняет частичный контроль над правительством…

— Да, конечно. Ближе всего эта модель к польской, литовской, французской.

— Да, но в этих странах нет такой укоренившейся традиции самодержавного правления, как в России…

— Вы мне предлагаете вашу точку зрения, а, на мой взгляд, вы больше должны задавать вопросы и слушать ответы…

— Я и задаю вопрос: не кажется ли вам, что такая "польско-французская" модель в условиях России, по сути, программирует новый "93-й год"? Я имею в виду жесткий силовой конфликт между всенародно избранным президентом и всенародно избранным парламентом?

— Нет, мне так не кажется. По той простой причине, что только люди очень далекие от истории и от политики могут полагать, что нация, страна, народ после 20 лет развития могут вернуться снова на 20 лет назад! Такого в истории не бывает! Нельзя войти в одну и ту же воду дважды, как говорил греческий философ Гераклит. Мы сегодня имеем кардинально другое общество, чем в 1991-1993 гг. Нынешнее является намного более зрелым, намного более грамотным в политическом отношении. В России за минувшие 20 лет сформировался массовый средний класс. Это хорошо исследовано и описано в докладах Центра стратегических разработок, подготовленных Михаилом Дмитриевым и Сергеем Белановским. Поэтому, мне кажется, нет оснований пугаться и пугать других угрозой того, что если мы радикально, как я это предлагаю, ограничим президентские полномочия, радикально расширим полномочия Госдумы и региональных органов (после возвращения губернаторских выборов), выведем судебную систему из-под контроля президента, но при этом сохраним сам институт всенародно избранного главы государства — что в этом случае у нас будет рецидив диктатуры и авторитаризма.

— То есть, конфликта легитимностей между всенародно избранным президентом и всенародно избранным парламентом вы не прогнозируете?

— Не прогнозирую, потому что общество стало намного более политически зрелым. Сегодня мы как раз видим, что власть – Путин и его компания — как раз они представляют собой политическую культуру 1990-х годов, "лихих пацанов в малиновых пиджаках". Путин, по сути, стал таким рудиментом 1990-х со всеми этими "соплями", "бандерлогами", "контрацептивами", компроматами… Вы заметили, что сегодня только власть пользуется этими грязными методами 1990-х?

— Заметил.

— А те люди, которые собирались на Якиманке, на Сахарова, на Болотной – они намного культурней, намного выше, намного цивилизованнее, намного более европейские, чем власть. Поэтому опасаться того, что те грязные методы, которые Путин притащил с собой из 1990-х, перейдут в новую политическую систему, не стоит.

— Какими путями и в какие сроки вы рассчитываете реализовать вашу политическую программу? Сегодня лозунг оппозиции — "За честные выборы!". Но о каких честных выборах можно вести речь, если на них не было честной регистрации кандидатов и заведомо не будет честного подсчета голосов…

— Вы вкладываете в лозунг "За честные выборы!" не то содержание, которое, например, вкладываю я. Мне вообще больше нравится лозунг не "За честные выборы!", а "Долой самодержавие и престолонаследие!"

— Но почему этого лозунга нет в резолюциях митингов?

— Потому что "За честные выборы!" мы толкуем расширительно. В частности, если вы посмотрите резолюцию последнего митинга, то увидите в ней пункт о досрочных президентских выборах.

— Но почему нет четкого требования: "Путина в отставку!"? Ведь без этого ни о каких честных выборах, следуя вашей же логике, и говорить нельзя?

— Наша резолюция так и называется: "Путина в отставку!" Если вы не поленитесь и ее найдете, то увидите: это написано в заголовке.

— Что-то я такого не припомню ни среди пунктов, ни в заголовке…

— Даниил! Вы мне напоминаете героя одной юморески: "Тут играем, тут не играем!" Откройте резолюцию. Она начинается с фразы: "Ни одного голоса Путину!"

— Но ведь это совсем не то же самое, что "Путина в отставку!"

— А заканчивается резолюция требованием досрочных президентских выборов…

— Повторяю – это не то же самое, что требование немедленной отставки. Вы призываете "не отдавать ни одного голоса Путину" — при том, что Путин продолжает контролировать весь выборный процесс. Не кажется ли вам, что требование честных выборов должно было бы начинаться с пункта о немедленной отставке "нечестного правительства"?

— Лозунг "Путина в отставку!" был воспроизведен в тысячах транспарантов…

— Но не в резолюциях. На ваш взгляд, можно ли говорить о честных выборах до тех пор, пока у власти те, кто, по вашим же словам, фальсифицирует эти выборы?

— Повторяю: честные выборы в нашем понимании — это комплексная политическая реформа, это прекращение политического сыска и репрессий…

— Но почему вы не призываете народ к бойкоту нечестных выборов?

— Это было бы прекрасным подарком Путину! По простой математической логике Путину выгодна как можно более низкая явка. Он контролирует известные всем нам республики, где получит 99,9 %, контролирует известные нам регионы, типа Тамбова или Кемерова, где все, как можно понять, будет сфальсифицировано, и он получит 70-80%. Он контролирует целые слои общества, зависимые от власти – прокуратуру, ФСБ, армию, несчастных бюджетников, которых будут загонять на выборы и держать под контролем, и т.д. То есть у него уже сейчас в кармане примерно 20-25 миллионов голосов, включая "нарисованные". Таким образом, чем ниже явка, тем выше процент Путина. Поэтому, понимая, что это фарс, что выборы нелегитимны, мы призываем "рассерженных горожан" идти на участки и голосовать – чтобы повысить явку и тем самым снизить процент Путина…

— То есть вы все же верите в относительную честность подсчета голосов?

— Дайте мне хоть раз договорить! Мы призываем людей активно идти в наблюдатели. Сейчас есть несколько таких гражданских проектов: "Гражданин наблюдатель" (где можно записаться, получить удостоверение и пойти на участок), есть проект Алексея Навального "РосВыборы", есть проект движения "Демвыбор". То есть мы постараемся максимально выявить фальсификации.

И, наконец, вопрос: как голосовать? Есть стратегия голосования "против всех" – за нее в блоге высказался и Борис Акунин – то есть ставить пять галочек, напротив каждого кандидата. Либо – голосовать за "меньшее зло". И там уж как кто решит, что есть меньшее зло – Зюганов, Прохоров или Миронов.

Вот такая у нас стратегия. Но все это не означает, что мы считаем эти выборы легитимными. Я хочу со всей определенностью заявить, что эти президентские выборы не являются легитимными ни по одному из критериев. Они не являются свободными — круг участников был отобран самим Кремлем. Они не являются равными – даже те 4 соперника, которых Путин сам себе отобрал, не находятся с ним в равных условиях. Они – это уже сейчас ясно — не будут честными с точки зрения подсчета их итогов.

— Но если путем участия в выборах оппозиция победить не надеется, то как она намерена одолеть авторитарную власть? И когда?

— На встрече я предложил президенту Медведеву ясный и четкий механизм выхода из системного политического кризиса. Мы предлагаем рассматривать 6-ую Государственную думу как технический переходный парламент, которому надо дать в течение одного года принять все законы по реализации комплексной политической реформы, через год провести новые парламентские выборы с участием всех новых политических партий, а через два года – новые президентские выборы с участием всех сильных кандидатов, которые посчитают нужным принять участие в этих выборах.

— А если Медведев, которому к тому же не так долго осталось быть президентом, ваше предложение не примет?

— Тогда мы продолжим делать то, что делаем сегодня. Намечена акция на 5 марта. Затем мы будем готовить мирную массовую акцию, намеченную на 10 марта. Мы будем продолжать массовые мирные акции протеста до тех пор, пока наши требования не будут выполнены.

— Вы предлагаете сценарий "перманентной бархатной революции"?

— Другого сценария, видимо, просто нет. Мы отвергаем антиконституционные насильственные методы. Все, что нам остается — это бесконечное, непрерывное и постоянное мирное давление. Власть должна понять: невозможно управлять страной, когда миллионы граждан считают ее нелегитимной.

— И сколько продлится ваша борьба при самом неблагоприятном для вас сценарии?

— Знаете, я историк, поэтому не занимаюсь прогнозами.

— История, по-моему, для того и существует, чтоб попытаться спрогнозировать будущее…

— Вот вы сами тогда и дайте прогноз, а меня, пожалуйста, избавьте от этого!

Беседовал Даниил Коцюбинский
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/politrally/2012/02/24/949681.html
Санечка
Как вы все не можете понять, что Европе не нужны потрясения в России. Европе при надвигающемся кризисе нужна стабильная Россия с управляемым президентом, а не демократическая расхлябанность непонятно чем поддерживаемых свобод. Все ваши желания противоречат любому бизнесу включая даже самый либеральный.
Ваши все игры в демократию это дань возможности США нанести удар европейской валюте, и этот факт заставляет нас немцев относится к вашим желаниям протеста и отказа от законной власти в России - считать вас политическими трупами и иждивенцами, которые все время жить на халяву за счет благополучия многих народов, не обращая внимание на желания их жить в мире и согласии
Вы все демократы в России видимо желаете чтобы Мир обрушился в кризис и видимо в войну.

Понятно ваше стремление к бунту - сами не смогли создать что то реальное для жизни - давайте весь мир насильно разрушим, как поется в вашей любимой песенке..
А не пойдете ли вы к вашей пендоской матери с вашими желаниями и свободами. Уверена что и истинные американцы так же солидарны со мной и желая благоденствия в мире и процветания - будут рады если победит стабильный кандидат в Президенты - Владимир Путин, при котором есть надежда на мир и стабильность на кануне возможного кризиса.

Алекс Зест.

blumen
Вы разведчик, Алекс? В Доме приемов или где еще?: )
Вообще поражаюсь я Вашим шефам - такая антиконспирация...

Возможно, лично Вам "чем хуже в России - тем лучше"; ибо будет чем оправдать Ваше чекистское или эмигрантское существование...

Но бунты скорее были в Америке весь прошлый год; у нас вполне цивилизованно и настойчиво в обществе созревает мысль о праве на честные выборы и цивилизованное выборное законодательство: )

ЗЫ. Я понимаю "шутки юмора", но если здесь какому-то мужчине хочется потрясти юбками или прикинуться эмигрантом - да пожалуйста; отвечаю его персонажу: )
blumen
Вы бы думали лучше о себе и греках - и не лезли к нам с советами, ОК?

Да, еще помнили про воссоединение Германии - и благодарили нас за понимание: )
slav0
Уж если кто и рудимент - то это Рыжков
Санечка
Ни чего подобного
-- я деньги вложила в Россию и желаю чтоб мои деньги давали мне дивиденды, а вся ваша дермократия меня лишит их и в том числе и самих денюшек. Так что шли бы вы демократы-революционеры лесом подальше от России (и от моих капиталов).

Европа не желает замены власти в стране на правительство которое оно надеется. Ваша замена приведет лишь к панике на рынках и возможному еще большему коллапсу в европейской экономике на радость обамкам и прочим пендосятам..
Они на Ливию наехали ради желания всего того же момента - как больнее сделать возможность Европе выбраться из оков надвигающегося кризиса. так что пендостан в Европе не катит и иже с ними пятая колона в Раше.
ВасяВася
Цитата(slav0 @ 25.02.2012, 20:44) *

Рыжков - это который рукоблудничает на камеру?
Санечка
Чудак ты человек мне греки ленивые не интересны - они сродни вашим Рыжковым и касперским - языком только болтать умеют и ленивы бес-меры. Я лучше в Рашу вложу в газ или нефть - т это мне даст прибыль. А что мне может дать твоя греция?
Курорты где задницу греют разные ленивцы!!!
так на это в мире есть столько мест, так что греки мне по барабану сдалися.
БМV
Насчет Путина - согласен. Он логичное продолжение 90-х.
Но Рыжков-то - не рудимент 90-х?
Черти, думают все всё забыли.
slav0
Цитата(БМV @ 25.02.2012, 21:14) *
Насчет Путина - согласен. Он логичное продолжение 90-х.
Но Рыжков-то - не рудимент 90-х?
Черти, думают все всё забыли.

Да, как -то все либерасты вдруг решили, что их делишки забыты/прощены.
Почему?
ВасяВася
Цитата(slav0 @ 25.02.2012, 21:18) *
Почему?

Потому что либерастам так хочецца.. 9.gif
MMMmmm
Цитата(Санечка @ 25.02.2012, 20:26) *
... сами не смогли создать что то реальное для жизни - давайте весь мир насилья разрушим, как поется в вашей любимой песенке..

Цитата
Текст принадлежит французскому поэту, анархисту, члену 1-го Интернационала и Парижской коммуны Эжену Потье. Был написан в дни разгрома Парижской коммуны (1871 год) и первоначально пелся на мотив Марсельезы; опубликован в 1887 году. Музыка Пьера Дегейтера (1888 год). Впервые исполнен 23 июня 1888 года и в том же году издан. Широко распространился и был переведён на множество языков. В 1910 году на конгрессе Социалистического Интернационала в Копенгагене принят как гимн международного социалистического движения.
о первоисточнике "нашей" песенки
БМV
Цитата(slav0 @ 25.02.2012, 21:18) *
Почему?

Они надеются все это затереть - любыми способами.
Тут ловкость рук неимоверная.
Счет им все равно придет.
Бугров
Цитата(slav0 @ 25.02.2012, 19:44) *

Вообще-то уже достали пустой болтовней сыгравшие свое на политическом олимпе фигуры Рыжкова и Немцова. И вышвырнутые за дверь как бесполезные пустышки.
Но неймется!
Седня видел товарища коммерсанта, приехавшего после отдыха из заснеженных Альп.
Он сказал, что приехав В Австрию удивился радостным улыбкам на лицах людей, благодушию и взаимопомощи. От чего давно уже отвык в России, постоянно сотрясаемой борьбой за власть, злыми, перекошенными лицами.
Как он сказал "Я снова окунулся в этот подогреваемый Западом идиотизм, в эту злобу и ненависть на лицах!".
И жаль что из-за бугра вновь оживляют политические трупы.
MMMmmm
Цитата(Санечка @ 25.02.2012, 20:58) *
...я деньги вложила в Россию и желаю чтоб мои деньги давали мне дивиденды...

Цитата(Санечка @ 25.02.2012, 21:01) *
...Я лучше в Рашу вложу в газ или нефть - т это мне даст прибыль....

"Любишь кататься - люби и саночки возить"(С) Для кого "Раша" - те не наши
grei
Цитата(Бугров @ 25.02.2012, 21:44) *
Вообще-то уже достали пустой болтовней сыгравшие свое на политическом олимпе фигуры Рыжкова и Немцова. И вышвырнутые за дверь как бесполезные пустышки.
Но неймется!
Седня видел товарища коммерсанта, приехавшего после отдыха из заснеженных Альп.
Он сказал, что приехав В Австрию удивился радостным улыбкам на лицах людей, благодушию и взаимопомощи. От чего давно уже отвык в России, постоянно сотрясаемой борьбой за власть, злыми, перекошенными лицами.
Как он сказал "Я снова окунулся в этот подогреваемый Западом идиотизм, в эту злобу и ненависть на лицах!".
И жаль что из-за бугра вновь оживляют политические трупы.

Власть должна стать честной в России. Тогда и народ наш станет весёлый. А то его постоянно обманывают.
Должны вернуться прямые трансляции из Думы. Прямые эфиры с политиками. С первыми лицами страны.
Только прямые эфиры и никаких в записи. Цензуры не должно быть!
Brig
А Тартила наша что в Россию вложила? Чего она то за оранжевых?
blumen
Цитата(Санечка @ 25.02.2012, 20:58) *
Ни чего подобного
-- я деньги вложила в Россию и желаю чтоб мои деньги давали мне дивиденды, а вся ваша дермократия меня лишит их и в том числе и самих денюшек. Так что шли бы вы демократы-революционеры лесом подальше от России (и от моих капиталов).

Европа не желает замены власти в стране на правительство которое оно надеется. Ваша замена приведет лишь к панике на рынках и возможному еще большему коллапсу в европейской экономике на радость обамкам и прочим пендосятам..
Они на Ливию наехали ради желания всего того же момента - как больнее сделать возможность Европе выбраться из оков надвигающегося кризиса. так что пендостан в Европе не катит и иже с ними пятая колона в Раше.

Оба-на... Точно - чекист: ) Но даже они заграницей денежки держат; на днях постановление постила, где рекомендуют им закрыть свои счета во вражьих странах...

Нет. И хотела бы поиграть, да не могу. Вы получаете условный игнор пока - просто читать-отвечать не буду. Скучно. Псевдоигрок. Шулер.
Бугров
Цитата(grei @ 25.02.2012, 20:59) *
Власть должна стать честной в России. Тогда и народ наш станет весёлый. А то его постоянно обманывают.
Должны вернуться прямые трансляции из Думы. Прямые эфиры с политиками. С первыми лицами страны.
Только прямые эфиры и никаких в записи. Цензуры не должно быть!

В России 20 лет кидалово в разных видах. С чего начнете?
Посчитаете власть нелигитимной, поскольку ЕБН взял ее при помощи танков на Горбатом мосту.
Отмените грабительскую приватизацию и ограбление населения Чубайсом, Гайдаром.
Отдадите власть Зюганову, которую он выиграл на выборах 96 года.
С какого момента власть должна быть честной?
Руслан Леонидов
Цитата
Вы действительно считаете, что достаточно просто "вернуться в 90-е годы" (а к этому, по сути, сводятся "Пять пунктов" плюс медведевские предложения), чтобы уберечь страну от новой авторитарной реставрации?

Да не дай Бог!!!
blumen
У кого-нибудь хватило ума прочитать все же?: ) Или заготовленными штампами говорить будем?

А с чем не согласны? Впрочем, может, хоть один умный человек прочтет - и то польза: )
blumen
Эт хорошо... Путин - Чингисхан, факт: )

Цитата
Росбалт, 25/02/2012, 21:55 Президентом России стал Петр I

МОСКВА, 25 февраля. Петр Великий стал победителем пробных выборов, которые прошли сегодня в Москве, сообщил РИА "Новости" представитель Мосгоризбиркома.

"С большим отрывом победил Петр I", — сказал собеседник агентства, отметив, что подробности будут известны не раньше понедельника.

По его данным, в частности, на избирательном участке номер 75 на Большой Переяславской улице в Центральном административном округе столицы за Петра Первого свой голос отдали 26 человек, за Чингисхана — шесть человек, за Александра Македонского — четыре человека, а за Наполеона Бонапарта и Черчилля — по два человека.

Напомним, в 10:00 в Москве открылось 12 избирательных участков, на которых прошла репетиция предстоящих 4 марта президентских выборов. Горожане могли голосовать за Александра Македонского, Наполеона Бонапарта, Петра Первого, Уинстона Черчилля или Чингисхана. Выборы завершились в 11:30 утра, после чего начался подсчет голосов в присутствии наблюдателей и с включенными веб-камерами.

День открытых дверей на избирательных участках Москвы проводился впервые. Ранее сообщалось, что во время пробных выборов на избирательных участках были установлены прозрачные урны, которые позволяют исключить разговоры о вбросах бюллетеней.

4 марта 2012 года в столице пройдут выборы президента России и депутатов муниципальных собраний города. Выдача открепительных удостоверений началась 19 января.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/politrally/2012/02/25/950166.html
nikvic
Цитата(ВасяВася @ 25.02.2012, 21:00) *
Рыжков - это который рукоблудничает на камеру?

А про ВВП таких кадров ещё нет?
grei
Цитата(Бугров @ 25.02.2012, 22:26) *
В России 20 лет кидалово в разных видах. С чего начнете?
Посчитаете власть нелигитимной, поскольку ЕБН взял ее при помощи танков на Горбатом мосту.
Отмените грабительскую приватизацию и ограбление населения Чубайсом, Гайдаром.
Отдадите власть Зюганову, которую он выиграл на выборах 96 года.
С какого момента власть должна быть честной?

Сразу. И это очень просто сделать. Докладывать народу куда пошёл каждый рубль налогов.
blumen
Респект Рыжкову. Я его недооценивала: )

Понятно, что предложения Медведва куцые, часто - в пользу едросов, но все равно Рыжков прав: это хотя бы что-то.

Взять власть и удержать - разное. Насильник редко бывает счастлив... Надо любить народ, а не обзывать непотребно... Купить можно многих - но такая любовь не бывает искренней: )
Бугров
Цитата(grei @ 25.02.2012, 22:19) *
Сразу. И это очень просто сделать. Докладывать народу куда пошёл каждый рубль налогов.

Логично 'grei! Но в бюджете есть скрытые статьи расходов, которые могут выделяться лишь решением руководства.
Даже если вы в составе Счетной палаты пойдете проверять расходование средств, то врят ли чего найдете. По бумагам будет все чисто. Леньги перехватят и поделятся ими в другом месте.
В России есть совершенно бездарный и неработающий аппарат - Госдума, которая должна контролировать и озвучивать расходы бюджета.
Но набранная по партийному признаку она занимается болтовней и демагогией.
Пора значительно сократить Думу и набирать в нее конкретных людей!
grei
Цитата(Бугров @ 25.02.2012, 23:38) *
Логично 'grei! Но в бюджете есть скрытые статьи расходов, которые могут выделяться лишь решением руководства.
Даже если вы в составе Счетной палаты пойдете проверять расходование средств, то врят ли чего найдете. По бумагам будет все чисто. Леньги перехватят и поделятся ими в другом месте.
В России есть совершенно бездарный и неработающий аппарат - Госдума, которая должна контролировать и озвучивать расходы бюджета.
Но набранная по партийному признаку она занимается болтовней и демагогией.
Пора значительно сократить Думу и набирать в нее конкретных людей!

Это правильно. Дума должна стать другой.
Хорошо хоть Грызлова скинули в его победном белом свитере.
Он с партией жуликов и воров хотел ещё как минимум 5 лет грабить народ.
Бугров
Цитата(grei @ 25.02.2012, 22:43) *

Согласен grei! Сделать нормальную Думу и набрать туда спецов вместо ... болов и партий может реально обеспечить прозрачность и честность управления.
Всеж она как ветвь власти должна быть реально независима и принимать конкретные решения как самостоятельный аппарат.
grei
Так вот Медведев и предложил поменять закон о партиях. 500 человек и партия и в Думу.
Бугров
Цитата(grei @ 25.02.2012, 22:55) *
Так вот Медведев и предложил поменять закон о партиях. 500 человек и партия и в Думу.

Не-а! Партиям нефиг делать в Думе. Пусть где-нить тусуются. Там каждый избранный должен быть за себя, за народ, за нормальные и работающие законы. И 500 человек халявно кушающих бюджет слмшком до фига. Человек 120 вполне б хватило.
renixx
Цитата(Санечка @ 25.02.2012, 19:26) *
Понятно ваше стремление к бунту - сами не смогли создать что то реальное для жизни - давайте весь мир насильно разрушим, как поется в вашей любимой песенке..
А не пойдете ли вы к вашей пендоской матери с вашими желаниями и свободами. Уверена что и истинные американцы так же солидарны со мной и желая благоденствия в мире и процветания - будут рады если победит стабильный кандидат в Президенты - Владимир Путин, при котором есть надежда на мир и стабильность на кануне возможного кризиса.

Алекс Зест.
Как ни странно, согласен с этим истерическим воплем Алеска Зеста. Бойтесь либералов, господа!

Потому что именно либералы добьются того что в конце концов путинская малина будет выброшена на помойку.

Цитата(Санечка @ 25.02.2012, 19:58) *

Вам можно только посочувствовать, мадам. Вы как всегда поставили не на ту лошадь
Вадимка
Интересно, а сам Рыжков рудимент чего, если когда имел возможность и ресурсы, нихрена для России не сделал?
СВА
Рыжков второй в разы тупее Рыжкова первого. И болтливее.
blumen
Цитата(СВА @ 26.02.2012, 00:59) *
Рыжков второй в разы тупее Рыжкова первого. И болтливее.

Понимаете, чтобы понять кого-то, кто выше Вас интеллектом, надо прыгнуть выше собственной головы, что, увы, может случиться только с влюбленным, например, - в момент озарения: )

Мне муж иногда говорил: "Грешно обижаться на умственно-отсталого ребенка..." (про себя самого)
топс
Цитата(blumen @ 25.02.2012, 23:30) *
Респект Рыжкову. Я его недооценивала: )

Понятно, что предложения Медведва куцые, часто - в пользу едросов, но все равно Рыжков прав: это хотя бы что-то.

Взять власть и удержать - разное. Насильник редко бывает счастлив... Надо любить народ, а не обзывать непотребно... Купить можно многих - но такая любовь не бывает искренней: )

может я что-то не понял.
но политик В.Рыжков засветился на небосклоне значительно раньше Краббе - уже в 1995 году в Думе заседал в черномырдинском Наш Дом -Газпром и считался молодым и перспективным . Каковым он и сейчас считается.
blumen
Цитата(топс @ 26.02.2012, 12:31) *
может я что-то не понял.
но политик В.Рыжков засветился на небосклоне значительно раньше Краббе - уже в 1995 году в Думе заседал в черномырдинском Наш Дом -Газпром и считался молодым и перспективным . Каковым он и сейчас считается.

И это его неплохо характеризует: ) Хотя он сильно вырос за это время... Как, например Медведев, - за последние годы: )

Всегда радует, когда люди не деградируют с возрастом, а напротив...

ЗЫ. Кстати, куда делась Лилу? Прикиньте, если бы я начала писать такие многотысячные постинги: "Володя - крут..."?: )
топс
Цитата
'blumen'
И это его неплохо характеризует: ) Хотя он сильно вырос за это время...

только неясно в какую сторону он вырос.
поработал конферансье на Сахарова , сходил к Макфолу. Более нни в чем замечен не был.

кстати, этот персонаж работает где-нибудь? ну в смысле, каковы источники существования у сильно выросшего.
ОБОРМОТ
Цитата
Владимир Рыжков: "Путин – рудимент 1990-х"

А это не тот Рыжков с ютьюба ?
И чем он лучше Путина?
СВА
Рыжков - рудимент Гайдара.
blumen
Цитата(топс @ 26.02.2012, 12:44) *
только неясно в какую сторону он вырос.
поработал конферансье на Сахарова , сходил к Макфолу. Более нни в чем замечен не был.

кстати, этот персонаж работает где-нибудь? ну в смысле, каковы источники существования у сильно выросшего.

Читайте мой предыдущий ответ СВА: ) Или поверьте мне на слово: )
топс
Цитата(blumen @ 26.02.2012, 12:53) *
Читайте мой предыдущий ответ СВА: ) Или поверьте мне на слово: )

понятно.
то есть где и кем работает Сильно Выросший неизвестно.

а! обычно подобного рода персонажи живут на "чтение лекций в ГУ ВШЭ " - это традиционная отмазка от налоговых.
blumen
Инспекторская привычка (а у меня несколько инспекторских должностей было) - ловить каждую букву и цифру.

Но иногда - целые абзацы: ) Это ошибочное заблуждения, что что-то изменилось за пару месяцев (в том числе - за этот срок отменили небоскреб на Охте или по-быстрому сплавили Матвиенко). Это 5 лет - разговоров, маршей, митингов... Избиений женщин, пенсионеров, журналистов... Топтания ОМОНом Конституции... Попытка посадить Резника - вот тогда был первый адекватный ответ, когда все объединились, все - поголовно; чтобы не пойти за ним следом по этапу: )

Статья эмоциональная; Губина поперли из эфира за наезд на Матвиенко - можно понять: ) Но в целом - верная: )

Цитата
Росбалт, 24/02/2012, 16:10 Кто мы такие, зачем и куда мы идем

Глупо кричать о поражениях, но еще глупее не видеть побед. Это к тому, что многие из сотен тысяч людей, составивших всероссийскую Болотную площадь, пребывают сегодня в некоторой растерянности. Мол, мы ходим, протестуем, пишем ехидные лозунги против владимирапутина (в одно слово, с маленькой буквы) – а что меняется? Путин, похоже, все равно победит. Продажные прокуроры, менты, судьи и вконец скрысятничавшиеся гаишники будут ураганить и дальше. Автобанов в стране как не было, так и не будет…

Полноте, оглянитесь по сторонам! Как это – не изменилось?! Раньше Удальцова винтили менты сразу, когда он выходил из дома – сейчас с ним разговаривает пусть и номинальный, но все же президент РФ. Раньше в телеэфире был невозможен не только Лимонов, но и Рыжков – а нынче, как говорится, посмотри в окно. Владимир Путин пишет в "Коммерсант" про демократию и, в кои-то веки, сам выходит на площадь, то бишь на стадион. Дмитрий Медведев говорит о возвращении выборов губернаторов, а также о том, что победа Ельцина в 1996-м была подтасована (жаль, он не продолжил логический ряд: если Ельцин был нелегитимен, то нелегитимы и Путин, и сам Медведев).

То есть люди, выходившие на площадь у питерского ТЮЗа, митинговавшие в Москве на Чистопрудном и на проспекте Сахарова, всего за пару месяцев отвернули гайки настолько, насколько владимирпутин их завернул за последние лет восемь. Те безобразия, которые приближенные к трону уркаганщики еще вчера творили легко, в расчете на безнаказанность, сегодня уже невозможны. Сегодня не получится воткнуть с размаху в центр Петербурга небоскреб, дабы утвердить торжество нефти и власти над культурой и архитектурой. Сегодня нельзя сгребать в кутузку по навету и бить по головам тех, кому просто не нравится Владимир Путин.

Сегодня у тех, кто хотел бы жить не по лжи, страха стало меньше. А вот у тех, кто творил беспредел в угоду своему или начальскому интересу – как правило, глубоко материальному – страхов прибавилось, ибо у вьющейся веревочки вдруг обрисовалась перспектива конца. Здравствуйте, товарищи судьи Бутырского суда! Гражданка Матвиенко, не желаете дать показания, что там у вас происходило с выборами на Красненькой речке? (А ведь однажды придется давать!)

Отвоеванные свободы были отвоеваны под давлением. Это значит, что тот, кто выходил, выходит и будет выходить на площадь, каждым шагом увеличивает площадь свободы. Это важный урок: Октябрьский манифест 1905 года, даровавший когда-то россиянам конституционные свободы и выборное представительство, тоже был подписан Николаем II под давлением. И оплачен, кстати, был не только отсидками в кутузке, но и кровью. То есть нам везет больше. То есть следует продолжать. Потому что безобразия все еще продолжают твориться.

Программа "Госдеп" Собчак снята с эфира из-за попытки пригласить Навального. Федеральные каналы занимаются бессовестной пропагандой и плюют на закон, показывая с утра до вечера одного Владимира Путина (на фоне владимирапутина). А Владимир Путин даже не пытается соблюдать приличия, уходя во время предвыборной кампании в отпуск, и на чуровские сто с лишним процентов использует административный ресурс. Выходя на площадь, ты оказываешь давление на слуг государевых, заставляя их быть слугами закона и народа – это первый важный урок, который должен усвоить любой сомневающийся. И я, кстати, выходил и буду выходить на митинги просто потому, что бывают времена, когда Большая История пишется не словами, а делами, телами и головами, которые считают.

Вторая важная вещь, которую следует усвоить даже тому, кто не собирается идти на площадь – это алгоритм голосования 4 марта. Среди тех, кого не устраивает владимирпутин, растерянности и неопределенности накануне президентских выборов больше, чем накануне думских. Тогда все было понятно: ни одного голоса “партии жуликов и воров"! Контроль на каждом участке!

Но тот же алгоритм верен и сегодня. Есть время и желание – запишись в общественные контролеры, пройди курсы, детали можешь узнать хотя бы в Лиге избирателей. Скучно одному – зови товарищей, друзей, соседей, коллег. Нет времени на контроль – уговори пойти на выборы всех, кого не устраивает режим, при котором своим можно все, а чужим нельзя ничего, и где страной не управляет избранный нами в главные управленцы такой же, как мы, гражданин – но правит, как собственной вотчиной, такой же, как Николай II, царь. Чтобы потом не сетовать: я не знаю ни одного, кто голосовал бы за Путина, а посмотрите, какой результат…

Задача – добиться на президентских выборах второго тура. Это как минимум. А как максимум – Владимира Путина во втором туре "прокатить". Хотя бы по той причине (если Владимир Путин кому-то лично нравится; я, кстати, его тоже не считаю исчадием ада – я среди дворовой пацанвы рос, там всякие пацаны были), что следующий срок у него был бы, по совести говоря, четвертым. Все, хорош, табань весла: пора остановиться на пути превращения в Леонида Ильича, Батьку Лукашенко и Туркменбаши.

Говорят, что соперники у Путина не те, чтобы за них голосовать, что претензий к ним тьма: коммунистический след у Зюганова, куршевельский след у Прохорова, соглашательский след у Миронова (про Жириновского лучше вообще промолчать). Ерунда.

Мы забыли, что значит жить в Большое Историческое Время – для нашей страны оно кончилось в конце 1990-х. А Большое Время обладает свойством говорить громогласно даже через невеликих людей. Путин, что ли, великий человек? Выпускник юрфака, который пошел в КГБ, а не в адвокаты? Сотрудник КГБ, который не был нужен ФСБ после кончины СССР? Глава избирательной компании Собчака, ее с треском продувший? Вполне себе рядовой парень, через которого, однако, страна была инфицирована гнуснейшей и отвратительнейшей болезнью 2000-х – идеей, что за бабки можно все, что нет ничего в жизни важнее баблоса. А потому следует обожествлять власть, которая дозволяет баблос добывать. Идеи, законы, равенство перед законом, ответственность, будущее страны – это все для нищих идиотиков, то есть для быдла и скота.

Вот эта гнуснейшая идея и была самой массовой в 2000-е, и голосовавшие за Путина поддерживали так или иначе именно ее: отъесться, сделать ремонт, купить телек с большим экраном, построить дачку и приобрести тачку – пусть даже ради этого придется пожертвовать какими-то нематериальными свободами. Теперь выяснилось, что свобода — не пустая фраза, а условие использования перечисленных вещей. Потому что в государстве, построенном по принципу владимирапутина, можно купить машину, но некуда на машине ехать по причине отсутствия дорог. А по телеку с огромным экраном нечего смотреть, кроме концерта сборного образца 1980-х, юмористов той же эпохи и все того же бесконечно-вечного Владимира Путина в каждом выпуске новостей.

Да, как-то странно голосовать либералу за Геннадия Зюганова (а социалисту – за Михаила Прохорова). Но за Зюгановым в Большом Времени стоит не идея брежневских времен, а идея справедливости в распределении национального продукта. А за Прохоровым – не идея выжимания максимальной прибыли из людских судеб, но идея выхода страны из лагеря второго-третьего мира (где мы сейчас со своей нефтью находимся) в команду первых экономических игроков. И даже за Владимиром Жириновским стоит идея, что у нас есть национальные (и региональные) интересы.

Не голосуй за персоналии, не голосуй сердцем – голосуй за идею, движение, мировоззрение, которое кажется тебе более или менее приемлемым. А выйдет во второй тур Зюганов – так что ж. Вон, в Польше коммунисты в 1997-м году тоже вернулись к власти. И все возопили о реставрации. Но вместо реставрации коммунизма Польша взяла да и вошла в Евросоюз и в Шенген. Поди, плохо?

Да, 4 марта нам придется выбирать не между плохим и хорошим, не между черной ложью и светлой правдой, и даже между злами различной степени гнусности. Нам придется выбирать между надеждой на хорошего царя на троне – и идеей, что царь на троне нужен лишь тем, у кого нет царя в голове. Между идеей патримониальной автократии, когда царь дарует и наказывает по произволу – и идеей народного представительства. То есть мы выбираем между идеей доброго надсмотрщика и идеей отмены рабства. Поэтому владимирпутин не должен набрать 50% голосов.

Те, кто это понимают, должны это как можно большему числу людей это объяснить. Мы должны прийти 4 марта на выборы.

Дмитрий Губин, Ъ, rosbalt.livejournal.com
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/02/24/949791.html
blumen
Цитата(топс @ 26.02.2012, 12:57) *
понятно.
то есть где и кем работает Сильно Выросший неизвестно.

а! обычно подобного рода персонажи живут на "чтение лекций в ГУ ВШЭ " - это традиционная отмазка от налоговых.

А на что будет жить Медведев - не интересовались? А Кудрин - на что живет?: )

Мне тут про митинг Путина кто-то отвечал: "Не заглядывайте в чужой карман", - типа бюджетный карман не моего ума дело...

Надеюсь, Рыжков живет, не воруя из бюджета миллионы: )
топс
Цитата
'blumen'
А на что будет жить Медведев - не интересовались? А Кудрин - на что живет?: )

Кудрин советник Путина , если не ошибаюсь, значит сотрудник АП

Цитата
Мне тут про митинг Путина кто-то отвечал: "Не заглядывайте в чужой карман", - типа бюджетный карман не моего ума дело...

Надеюсь, Рыжков живет, не воруя из бюджета миллионы: )

естественно.
либералы ведь гении чистой красоты. Из бюджета ни-ни, никогда не крадут, питаются радугой и какают бабочками
Alexey65
Цитата(grei @ 25.02.2012, 22:43) *

Теперь Грызлов в науку уйдет.
Будет вместе с Петриком основы переворачивать!

"— Как же, позвольте?.. Он служил в очистке…

— Я его туда не назначал, — ответил Филипп Филиппович, — ему господин Швондер дал рекомендацию, если я не ошибаюсь."

Швондера снова в президенты!
Если не он, то кто же?

Alexey65
Цитата(СВА @ 26.02.2012, 11:51) *
Рыжков - рудимент Гайдара.

А Путин - дитя Березовского и Паши Бородина.
blumen
Цитата(топс @ 26.02.2012, 13:15) *
Кудрин советник Путина , если не ошибаюсь, значит сотрудник АП

естественно.
либералы ведь гении чистой красоты. Из бюджета ни-ни, никогда не крадут, питаются радугой и какают бабочками

Да вы точно поэт, викинг... И такая любовь к либералам... Не ожидала... А либералы - жириновцы типа?: ) Тогда "Не верю!": )

Про Кудрина лучше помолчать... Как и про Путина. На что живут типа: )
blumen
Цитата
Росбалт, 24/02/2012, 17:14 От накладок и Путин не спасает

Сравнение митинга 23 февраля за Путина в Лужниках и массовых акций оппозиции лишний раз убеждает в том, что раздел между сторонниками и противниками действующей власти проходит в социальном измерении. Эти масштабные акции изначально рассчитаны на разные группы населения с различным типом мышления.

Только побывав на "большом" пропутинском митинге (фоторепортаж смотрите здесь), понимаешь, что оппозиционные мероприятия, несмотря на резкость высказываний спикеров митингов, освистывание толпой отдельных выступающих, строились "по интеллигентской модели". Это особое внимание к слову – и, как продолжение этого, к сожалению, многословие. При этом 10 декабря на Болотной площади техническое обеспечение просто провалилось, и большинству демонстрантов не удалось услышать никого из ораторов (но в тот день главным был сам марш "несогласных и едва разрешенных" по отвыкшей уже от таких событий столице).

Второй раз на Болотной, 4 февраля, ввиду сильного по московским меркам мороза, речи решили сократить (фоторепортаж смотрите здесь). Но "сократить" тоже по интеллигентским меркам. Отсюда – недостаточное внимание к музыкальной части. Кто-то считает, что неправильно было со стороны Юрия Шевчука, объявленного заключительным гвоздем программы, исполнить под завязку только одну песню – хотя, конечно, мороз и все такое.

На 23 февраля никакого мороза не было, погода уверенно шла к оттепели, но организаторы все-таки решили провести акцию в максимально короткий срок. Без организационной и технической неразберихи, к слову сказать, не обошлось и на проправительственной стороне. По крайней мере, с шествием по Фрунзенской набережной вышло что-то не совсем понятное: как отмечают целый ряд наблюдателей, оно началось раньше срока. Аналогичная несостыковка произошла и 4 февраля на Большой Якиманке, – но там это можно было объяснить недостаточной организованностью оппозиции и тем, что очень холодно было.

В случае же с акцией за Путина 23 февраля на стороне организаторов была вся сила государства. Впрочем, "пострадали" от неразберихи, прежде всего, журналисты, а с ними у власти нет больших оснований церемониться. Проход для прессы был назначен через 3-ю Фрунзенскую улицу. Где, пройдя через металлоискатели и ступив на Фрунзенскую набережную, работники СМИ обнаружили вокруг себя пустыню. Людские колонны просматривались далеко впереди и изрядно позади.

А поблизости – никого. Тут же, у причала на Москве-реке, был пришвартован средней величины теплоход "Гжель" с транспарантом "Путин – наш рулевой" на борту. На судне играла развеселая музыка и слышалось пение удалым басом. Припев был таков: "Отчизна, ты хотела сути? Ты в мире разума оплот. Давай, вперед, Владимир Путин! С тобою весь российский наш народ!" В другом куплете: "Давай, вперед, Владимир Путин! Нас ждут конкретные дела". Вспоминается: "Вставайте, граф, вас ждут великие дела".

Кто-то заметил, что написать "Путин – наш рулевой" на борту судна, которое из-за льдов никуда не пойдет, разве что в кильватер за ледоколом, тоже не особенно умно. Другой труженик пера рассказал: "У меня отец в "Мосводоканале" работает. Так его ставят дежурить в выходные как во время путинских митингов – потому что на них он не пойдет, – так и во время оппозиционных, потому что иначе он на них обязательно пойдет. Так он и дежурит, и матерится".

Потом кто-то ошарашил коллег-журналистов известием, что колонны, оказывается, уже ушли далеко вперед! А те, кто так внушительно выстроился сзади – это не демонстранты, а уборщики, которые сейчас будут убирать набережную. Действительно, вокруг была разбросана масса пустых стаканчиков: желающим раздавали сладкий чай и сушки с подносов.

Группа незадачливых журналистов бросилась бегом догонять демонстрацию, но у авто-железнодорожного моста путь оказался прегражден оцеплением. Дальше никого не пускали по совершенно непонятным соображениям – в спину, что ли, стрелять будут колоннам? Логичный аргумент: "А может, мы за Путина?", — на стражей порядка не подействовал.

В любом случае, численность колонн не могла быть особенно большой. Там идти-то недалеко, а хвоста уже не было видно.

Журналисты вместе с некоторым числом обычных недотеп, желавших добровольно присоединиться к путинскому маршу, но не рассчитавших время, двинулись вдоль железнодорожной насыпи к главному входу в Лужники. По дороге, вдоль всего Хамовнического вала, стояла вереница автобусов из множества регионов. Ближе к главному входу автобусная техника смешивалась с военно-полицейской. Автозаки соседствовали с конными разъездами.

Однако более всего поразило не обилие автотехники, а огромный людской поток, движущийся почему-то в сторону, явно противоположную назначенной! Заинтригованные работники прессы принялись расспрашивать у граждан, не закончился ли уже и митинг. А если нет, то почему же они с него бегут?! Ответы были ожидаемо-краткими: "А мы устали, мы старые уже"; "А мы замерзли"; "А нам, типа, надо". Нашелся и один политизированный мужчина: "А я туда не дошел: мне друзья позвонили и сказали, у Кургиняна интереснее на ВДНХ".

Как бы там ни было, на самом стадионе тоже было весело. По крайней мере, к началу действа трибуны спортивного гиганта были заполнены, и еще целая толпа топталась на арене, устланной фанерными листами с жестяными скрепами. На больших экранах крутили ролики с репликами знаменитостей. Так, Армен Джигарханян сказал, что Путин – это человек, который придет и поможет. Сергей Маковецкий заметил, что Путин – это человек, который умеет дружить. А Олег Табаков подтвердил, что Путин – это человек, который хочет всегда быть честным.

К сожалению, качество звука оставляло желать много лучшего, и при большой громкости разобрать можно было далеко не все. Причем, техника по-разному реагировала на различные голоса. Выступавший первым певец Сергей Трофимов (Трофим) был неплохо слышен – сначала он сказал, что в ХХ веке погибло 100 млн русских, и нельзя, чтобы эти жертвы были напрасны. Откуда Трофим взял эту цифру, он не уточнил. До сих пор оценку в 100 млн погибших позволяли себе только самые радикальные антисоветчики – да и то "вместе с нерожденными".

Из выступления певца Григория Лепса невозможно было разобрать вообще ни одного слова – только элегантное "подвывание". Кто-то из слушателей сказал: "Шевчук на Болотной вживую пел на морозе, а эти тут — под фанеру".

Лучше всех слышна была речь политолога Михаила Леонтьева, открывшего политическую часть. Вещи он говорил поистине чудесные: оказывается, если бы Путин не пришел к власти 12 лет назад, у нас бы сейчас не было вообще никакого Отечества. И мало того, "до окончательного решения русского вопроса оставались месяцы". Аналогия просматривалась только одна: с Холокостом, который в нацистских документах именовался "окончательным решением еврейского вопроса".

Речи мэра Москвы Сергея Собянина, а следом и самого Владимира Путина, к большому сожалению, были разборчивы "половинка на серединку" — по крайней мере, для обычного уха в толпе. Но суть была вполне ясна. Собянин предупреждал против новых баррикад и революций, которые принесут только кровь и разорение. И ручался за Путина, которого он хорошо знает по многим годам работы: это "человек слова и дела, который не болтает, а пашет".

Путин был встречен бодрой овацией и говорил убежденно и страстно. Напомнив собравшимся, что их десятки тысяч, глава правительства подчеркнул, что сбор их такой день глубоко символичен, ибо они-то сегодня и есть настоящие защитники Отечества.

Как бы там ни было, простые слова Путина были действительно полны убежденности. Путин признал наличие в стране таких социальных зол как "несправедливость, мздоимство и хамство чиновников, бедность". И, конечно, выразил надежду на их преодоление. "Я не могу обнять каждого из вас и каждому пожать руку. Но я все вижу и благодарю вас и за поддержку, и за моральную помощь", — это звучало искренне.

Под конец Путин яростно процитировал лермонтовское "Бородино" — в этом году ведь 200-летие Отечественной войны 1812 года. Такой упор на готовность умереть в преддверии всего лишь выборов мог несколько озадачить.

Затем под песни Николая Расторгуева народ начал расходиться. Настроение масс было хорошим, что вылилось в пляски и хороводы на освобождающейся арене. Краткие ответы участников акции на вопросы настырной прессы: "Великолепно, все замечательно организовано. Мы с Дмитрова, коллектив библиотеки". "Роскошно! Город Жуковский приветствует Владимира Владимировича!" "Немножко холодно, а так замечательно. Мы с Сергиева Посада, хотим поддержать своего кандидата". "Мы москвичи, но мы совершенно осознанно за Путина". "Мы все соседи, обожаем такие мероприятия".

Стоявшие под черно-желто-белыми имперскими флагами граждане высказывались осторожнее: "Мы простые русские люди, которые хотят, чтобы в стране был порядок. Не в Путине дело, но мы же видим, кто есть, и сравниваем".

Участники оппозиционного митинга на Болотной были, пожалуй, поразговорчивее. Но и то сказать: участие в протестных акциях требует объяснений, независимо от того, "с каким уклоном" задается вопрос. А поддержка любимого лидера, коль скоро он любим, лишних слов не требует.

В целом, те, кто не ушел раньше времени, выглядели довольными. Гости из соседних регионов расселись по своим автобусам и отправились домой.

Леонид Смирнов
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/02/24/949856.html
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.