Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Без гипербол
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Princess Leia
Без гипербол
Евгений Киселев

Интервью Евгения Киселева для Дни. ру (31. 01.2005)

На минувшей неделе я вновь отвечал на вопросы читателей "МН" в интернете. Фрагменты этого диалога вы найдете на странице "Обратная связь", а полностью - на нашем сайте. Я же сегодня хочу начать с еще одного вопроса, который пришел прямо на мой личный электронный почтовый ящик.

Сергей, читатель из Самары, упрекнул меня в том, что я перегнул палку, когда в прошлом номере сравнил Путина с Бонапартом.

Не согласен. Это - не красивая гипербола. Давайте, например, заглянем в классический словарь Брокгауза и Ефрона. Там вы прочтете, что бонапартизм характеризуется, в частности, "взглядом на общество и народ как на враждебную или опасную силу, которую надо постоянно обуздывать и ограничивать строгими предупредительными мерами или же усыплять блеском внешних предприятий, развлечений и эффектов". Вам это ничего не напоминает? А вот мнение современного ученого.

Андрей Медушевский в подробнейшей статье "Бонапартистская модель власти в России", опубликованной еще в январе 2001 года, писал: "Современный российский режим приобрел ряд ключевых признаков классического бонапартизма... Его характерными проявлениями являются двойная легитимность (демократическая, через выборы, и авторитарно-патерналистская), антипарламентаризм, недоверие к политическим партиям, непартийное техническое правительство, централизм, бюрократизация государственного аппарата и формирующийся культ сильной личности".

Сергей: - Реальна ли, по вашему мнению, агрессия США в отношении Ирана?

- Я не думаю, что у США достаточно ресурсов - у них уже есть колоссальная проблема с Ираком. Там почти каждый день гибнут американские солдаты, как когда-то во Вьетнаме. Кроме того, говорю вам это как человек, живший и работавший в Иране, знающий историю этой страны, ее культуру, традиции, национальную психологию (я ведь по образованию историк-востоковед, окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ, до сих пор неплохо владею персидским языком), Иран будет покруче Ирака. Там огромное население, гигантская территория, горы повыше Кавказских, покрытые густыми лесами, - "зеленка" гарантирована погуще афганской или чеченской. И все это помножено на национальные особенности иранского народа, в котором исторически сильны пассионарные и мессианские настроения. Иранцы считают себя самой великой державой Востока, наследниками Ахеменидов и Сасанидов, которые дошли до Греции и побеждали Рим. Для них огромное значение имеет то, что Иран - одна из немногих стран Востока, которая не стала колонией западных держав, сохраняла независимость во все времена; после Александра Македонского никто ее не завоевывал. Иранцы считают великой свою культуру - от классических поэтов Фирдоуси, Саади, Хафиза до знаменитых современных кинорежиссеров. Плюс миллионы религиозных фанатиков, плюс традиции шахидизма, которые исторически очень сильны именно в Иране. Культом мученичества за веру пронизан весь шиизм - направление в исламе, которое исповедует абсолютное большинство иранцев (в отличие от соседних арабских стран и Афганистана). Кстати, именно в Иране в XI - XIII веках возникло государство исмаилитов, которые первыми в истории в массовом порядке использовали против своих политических противников тактику индивидуального террора с помощью специально подготовленных террористов-самоубийц. Американцам в Иране пришлось бы иметь дело с наследниками этих традиций. Но я думаю, что США все-таки отдают себе отчет во всех опасностях.

Олег Дамаскин ([email protected]): - Как вы сегодня относитесь к Борису Ельцину?

- К Ельцину по-прежнему отношусь с глубоким уважением и благодарностью за все хорошее, что он сделал, при всех его "загогулинах". Во всяком случае, при нем был расцвет нашей профессии, при нем СМИ пользовались настоящей свободой.

Михаил (Австралия): - Почему в России либеральные настроения были более заметны в период экономического спада, а не сейчас, когда наблюдается оживление в экономике?

- 10 лет назад мы находились под влиянием революционных настроений конца 80-х - начала 90-х годов. Тогда казалось, что возвращение частной собственности, свободного предпринимательства, многопартийности, свободных выборов, открытие границ, появление независимых СМИ очень быстро приведут ко всеобщему счастью и процветанию. Но жить в условиях свободы оказалось тяжело. Хотя, в сущности, экономический рост 2000-2004 годов - прямой результат непопулярных экономических реформ 90-х годов. Без частной собственности, без приватизации, какой бы несовершенной она ни была, без появления класса собственников, которые теперь создают в России большинство рабочих мест, без современной банковской системы, без свободной торговли, без сотен законов, которые были приняты и введены в действие (при всех их изъянах), ничего бы не было. Больше того, уверен: если бы в начале 90-х не начались многократно преданные анафеме гайдаровские реформы, в стране могли бы начаться хаос, распад, гражданская война.

Сергей ([email protected]): - Очевидны экономико-политические противоречия в устремлениях нашего президента. Причина в некомпетентности или во внутренней борьбе?

- Путин, безусловно, не является специалистом в экономических вопросах и не очень хорошо понимает, что такое макроэкономика, по каким законам живут рынки, как устроен современный межнациональный крупный бизнес. Но президент и не обязан быть глубоким специалистом в этой области. Достаточно, чтобы такие люди были рядом с ним и пользовались его доверием. Рядом с Путиным такие люди были и есть - это и Алексей Кудрин, и Герман Греф, и Андрей Илларионов, и Олег Вьюгин, и Аркадий Дворкович, и Анатолий Чубайс, и ряд других профессионалов. Однако, очевидно, что в течение последнего года президент прислушивается к ним все меньше, и я не удивлюсь, что перечисленные мною люди будут постепенно терять вес и влияние, а в конце концов отправятся в отставку. На смену же им придут "физические лица с большим опытом работы в бизнесе", вроде тех, кто провернул аферу с куплей-продажей "Юганскнефтегаза".

http://www.mn.ru/issue.php?2005-4-1
Вустер
Немного грустно видеть отсутствие какого-либо интереса к "творчеству" уважаемого Е.А. Кислева на форуме практически его имени. Соколов и какой-нибудь, прости Господи, Панюшкин и те вызывают гораздо больший отклик в сердцах форумчан.

Похоже история все расставила по своим местам и, лишившись воскресной картинки, Киселев совершенно сдулся. Стало очевидно, что в его мыслях нет абсолютно ничего оригинального, при этом осталась всегдашняя косноязычность. Было бы интересно посмотреть динамику рейтинга МН после его назначения.
Бонифаций
По содержанию с вашей оценкой можно согласиться, но по форме...
Развенчивать недавних кумиров - все равно что публично топить"лишних" котят. Слишком много аффекта там, где требуется всего лишь профессионализм.
Новичок
ППКС, Бони!
Скептик
Осталось понять, как остановить Принцессу Лею в ее припадке неразделенной любви ... p2.gif
chief
Цитата(Скептик @ 1.02.2005, 15:49)
Осталось понять, как остановить Принцессу Лею в ее припадке неразделенной любви ... p2.gif
*

Если Вас её посты так расстраивают - сделать это очень просто - зайти в "Просмотр профиля: Princess Leia" и нажать ссылочку "в игнор". И кислотно-щелочной баланс прийдёт в норму.
Новичок
Цитата(chief @ 1.02.2005, 15:56)
Если Вас её посты так расстраивают - сделать это очень просто - зайти в "Просмотр профиля: Princess Leia"  и нажать ссылочку "в игнор". И кислотно-щелочной баланс прийдёт в норму.
*

Не, не придет. Ни из чего не следует, что там вообще есть щелочь 9.gif
chief
Цитата(Новичок @ 1.02.2005, 15:58)
Не, не придет. Ни из чего не следует, что там вообще есть щелочь 9.gif
*

Ну тогда дополнительно следует пить побольше соды.
Ольга
Цитата(Вустер @ 1.02.2005, 15:25)
Немного грустно видеть отсутствие какого-либо интереса к "творчеству" уважаемого Е.А. Кислева на форуме практически его имени. Соколов и какой-нибудь, прости Господи, Панюшкин и те вызывают гораздо больший отклик в сердцах форумчан.

Было бы интересно посмотреть динамику рейтинга МН после его назначения.
*

Немного странно видеть, как отсутствие ответов трактуется как "отсутствие какого-либо интереса".

Было бы интересно, да. Но судя по интернет-сайту "Гэллоп-медиа", при Лошаке рейтинги МН не измерялись.
Вустер
Цитата(Бонифаций @ 1.02.2005, 15:48)
По содержанию с вашей оценкой можно согласиться, но по форме...
Развенчивать недавних кумиров - все равно что публично топить"лишних" котят. Слишком много аффекта там, где требуется всего лишь профессионализм.
*

Бонифаций, да я не стремился его развенчивать. Я констатировал факт и попробовал его объяснить, по-моему, в достаточно корректной форме. У меня уже давно нет никаких эмоций в этой связи. И уж конечно я не собирался подобно Скептику критиковать любовь Принцессы к Киселеву. Если б она не постила его опусы, я бы уже забыл о том, что был такой журналист и властитель дум.
Космополит
Цитата(Ольга @ 1.02.2005, 16:33)
Немного странно видеть, как отсутствие ответов трактуется как "отсутствие какого-либо интереса".
*

Наш уважаемый патриЁси, по всему видать, долго думал о крошках в бороде, но ввиду отсутствия оной, так ничего и не придумалось... 15.gif 3.gif
Marat
...гипербол. Вид спорта какой-нибудь? Что-то с мячом связанное.

Могу предложить ЕАКу название для следующей статьи: "Без преамбул". Подойдет для любого контекста. Даже если он будет о нижнем женском белье рассуждать.
Ольга
Всё гораздо проще, Марат 3.gif
"Гипербола" в родительном падеже.
Marat
Цитата(Ольга @ 1.02.2005, 18:41)
Всё гораздо проще, Марат 3.gif
"Гипербола" в родительном падеже.
*

Во-первых, привет.
А во-вторых, Киселев настолько приучил меня читать свои статьи невнимательно, что даже заголовки я читаю по диагонали. А может, именно в этом и остался один кайф от чтения Киселева. - Выхватить отдельные слова, переделать падежи, переставить их местами, а потом связать все это с какими-то прикольными ассоциациями.
Других положительных моментов я от чтения ЕАКа не вижу. Ни уму, так сказать, ни сердцу.
Вустер
Цитата(Космополит @ 1.02.2005, 16:46)
Наш уважаемый патриЁси, по всему видать, долго думал о крошках в бороде, но ввиду отсутствия оной, так ничего и не придумалось... 15.gif  3.gif
*

Мда. Я хотя бы думал, пусть и не так долго как тебе, Космо, кажется.
Princess Leia
Цитата(Вустер @ 1.02.2005, 15:25)

Милый Вустер 1.gif

А вот с этим категорически не соглашусь: отклики таки есть 3.gif
Другое дело, мне очень интересно, с какого раза некоторые форумчане перестанут обращать внимание на личность автора и переключатся на его высказывания hmm.gif
Вустер
Цитата(Princess Leia @ 1.02.2005, 18:41)
Милый Вустер 1.gif

Другое дело, мне очень интересно, с какого раза некоторые форумчане перестанут обращать внимание на личность автора и переключатся на его высказывания hmm.gif
*

Ну так это было моей целью - вызвать в этой теме обсуждение. А то и вправду обидно. Переключиться на высказывания трудно, по крайней мере мне, по причине отстутствия в высказываниях чего-то интересного и нового.
Ольга
*

Ни с какого. Проверено.
Скептик
Милый Вустер 1.gif

*

С того момента, когда Киселев покается за поддержку бандитов в Чечне и за свою работу на Гусинского ...
Вустер
Цитата(Скептик @ 2.02.2005, 10:43)
С того момента, когда Киселев покается за поддержку бандитов в Чечне и за свою работу на Гусинского ...
*

Я вот, Скептик, против того, чтобы он каялся. Совком каким-то отдает. Или даже не совком, а какими-то ложно понятыми общечеловеческими ценностями. Типа все немцы должны покаяться за Холокост перед евреями, русские перед прибалтами за окуппацию, католики перед сатанистами за Молот Ведьм, ну и так далее. Полный бред. Надо брать пример с американцев. Вот кто никогда ни перед кем ни кается и при этом отлично себя чувствует.
Grey Gandalf
Цитата(Вустер @ 2.02.2005, 10:51)
...католики перед сатанистами за Молот Ведьм, ну и так далее.
*

Здравствуйте, Вустер!
Хозяйке на заметку: Молот Ведьм не имеет никакого отношения к сатанизму и сатанистам. Книга появилась за 500 лет без малого до возникновения сатанизма как такового.

С уважением,
Кирилл Скрипкин
Скептик
Цитата(Вустер @ 2.02.2005, 10:51)
Я вот, Скептик, против того, чтобы он каялся. Совком каким-то отдает. Или даже не совком, а какими-то ложно понятыми общечеловеческими ценностями. Типа все немцы должны покаяться за Холокост перед евреями, русские перед прибалтами за окуппацию, католики перед сатанистами за Молот Ведьм, ну и так далее. Полный бред. Надо брать пример с американцев. Вот кто никогда ни перед кем ни кается и при этом отлично себя чувствует.
*

... ну, если Вы судите об американцах по Призраку и Бриане ... есть и другие - Майкл Мур, Гор Видал, Тим Маквей ...
Marat
Цитата(Ольга @ 1.02.2005, 23:04)
Ни с какого. Проверено.
*

Оль, ты уж так Принцессу не разочаровывай. Зря что ли она здесь столько Киселева постит. А то тут домыслы, кривотолки всяких Скептиков по поводу неразделенной любви.
Вот Принцесса еще не потеряла надежду. Ей это интересно. Она верит в нас. Что мы в один прекрасный день проснемся и враз все переключимся с личности автора на его высказывания.
Сделать это будет очень архитрудно, особенно если учесть, что о личности автора в данном случае лучше всего говорят его высказывания. Но, чем черт не шутит? А вдруг?
2.gif
Вустер
Цитата(Grey Gandalf @ 2.02.2005, 10:59)
Здравствуйте, Вустер!
Хозяйке на заметку: Молот Ведьм не имеет никакого отношения к сатанизму и сатанистам. Книга появилась за 500 лет без малого до возникновения сатанизма как такового.
С уважением,
Кирилл Скрипкин
*

Привет Кирилл!

Ну я в принципе в курсе. Просто я видел обращение какого-то сатанинского деятеля, где он требовал от Папы покаяния со ссылками на Молот в том числе...

Скептик,

я имел в виду покаяние как государственный акт. а хорошие люди они везде есть. я правда не совсем уверен относительно твоего списка...
Ольга
Цитата(Marat @ 2.02.2005, 11:07)
Оль, ты уж так Принцессу не разочаровывай. Зря что ли она здесь столько Киселева постит...
Вот Принцесса еще не потеряла надежду. Ей это интересно. Она верит в нас. Что мы в один прекрасный день проснемся и враз все переключимся с личности автора на его высказывания.
Сделать это будет очень архитрудно, ос

А Принцесса тут ни при чем.
И ЕАК тоже.
То, что форум по большей части реагирует на фамилии авторов, а не на суть - уже много раз проверено.
Как и то, что мало кто по тексту способен без ГуглЯндекса определить автора текста.
Ольга
Кто о чем, а Скептик вновь предлагает судить об американцах по террористу Тимоти Макквею. Даром что жертвами последнего были в том числе и дети детсадовского возраста.
Скептик
Цитата(Ольга @ 2.02.2005, 11:11)
А Принцесса тут ни при чем.
И ЕАК тоже.
То, что форум по большей части реагирует на фамилии авторов, а не на суть - уже много раз проверено.
Как и то, что мало кто по тексту способен без ГуглЯндекса определить автора текста.
*

Для развлечения - пусть Пат попробует не ставить подпись М.Ю. Соколова, а мы будем угадывать ... 9.gif
Скептик
Цитата(Ольга @ 2.02.2005, 11:12)
Кто о чем, а Скептик вновь предлагает судить об американцах по террористу Тимоти Макквею. Даром что жертвами последнего были в том числе и дети детсадовского возраста.
*

Даром, что жертвами техасской национальной гвардии в Уэйко тоже были дети ... То, что Тимоти Маквей - герой, считаю не только я, но и Гор Видал, например ... Слышали о таком писателе, надеюсь?
Скептик
Цитата(Вустер @ 2.02.2005, 11:09)
Скептик,

я имел в виду покаяние как государственный акт. а хорошие люди они везде есть. я правда не совсем уверен относительно твоего списка...
*

Я про американцев - там иногда бывают хорошие люди.
Ольга
Цитата(Скептик @ 2.02.2005, 12:22)
Для развлечения  - пусть Пат попробует не ставить подпись М.Ю. Соколова, а мы будем угадывать ...  9.gif
*

Это уже тоже обсуждалось. Если из некоторых опусов Соколова выкинуть дату на латинице, и если в них отсутствует цитирование "...//...//...//...", то тоже не факт, что автор будет указан.
Ольга
Цитата(Скептик @ 2.02.2005, 12:23)
Даром, что жертвами техасской национальной гвардии в Уэйко тоже были дети ...  То, что Тимоти Маквей - герой, считаю не только я, но и Гор Видал, например ... Слышали о таком писателе, надеюсь?
*

Тимоти Маквей - террорист. Ничем не меньше, чем ублюдки, захватившие бесланскую школу.

Вам никто в пример национальную гвардию не ставит.
Скептик
кстати, Маквей - герой войны "Буря в пустыне" ...

Ольга, почитайте на досуге:

http://zero.thewalls.ru/htdocs/fusa/vidalpochemu.zip
Космополит
Цитата(Marat @ 2.02.2005, 11:07)
*

Мы пахали.
Marat
Не примазывайся к Принцессе, Космо!
"Мы". - Хех!

ЗЫ. Хотя-а-а. Может, ты и пахал.
Картинка: "Ковбой в упряжке на пашне" 9.gif
Космополит
Я и не примазываюсь. Кстати.
Ольга
Цитата(Скептик @ 2.02.2005, 15:49)
кстати, Маквей - герой войны "Буря в пустыне" ...

Кстати, мне пофиг, что он герой.
Серый Волк
Маквей в первую очередь убийца ни в чем не повинных людей. Этим он ничем не отличается от ублюдков Беслана.
Космополит
Цитата(Серый Волк @ 2.02.2005, 20:23)
...ублюдков Беслана.
*

Остапа понесло.
Незванный гость
Цитата(Серый Волк @ 2.02.2005, 20:23)
Маквей в первую очередь убийца ни в чем не повинных людей.
*

А против чего Маккей выступал-то? Он же не просто так "федеральный билдинг" взорвал? За что-то, типа, боролся?

За что боролись шахиды в Беслане - известно всем. За независимость Чечни. И по этому оценить их действия каждый может сам, исходя из своих оценок.

А за что боролся Маккей? За "мир во всем мире", может-быть? Иди "за власть белого человека"? Кто-нибудь помнит или знает? Я, честное слово, не знаю, а хотелось-бы.
Новичок
Цитата(Космополит @ 2.02.2005, 20:37)
Остапа понесло.
*

Космо!
А тебе не кажется, что ты идентичен Скептику с точностью до знака?
Космополит
Цитата(Новичок @ 2.02.2005, 20:40)
Космо!
А тебе не кажется, что ты идентичен Скептику с точностью до знака?
*

Новичок, сим благородным эпитетом меня еще Алекс-М наградил, во время ОНО. 9.gif 9.gif
Скептик
Цитата(Незванный гость @ 2.02.2005, 20:38)
А против чего Маккей выступал-то? Он же не просто так "федеральный билдинг" взорвал? За что-то, типа, боролся?

За что боролись шахиды в Беслане - известно всем. За независимость Чечни. И по этому оценить их действия каждый может сам, исходя из своих оценок.

А за что боролся Маккей? За "мир во всем мире", может-быть? Иди "за власть белого человека"? Кто-нибудь помнит или знает? Я, честное слово, не знаю, а хотелось-бы.
*

http://zero.thewalls.ru/htdocs/fusa/vidalpochemu.zip
hippy
Цитата
К Ельцину по-прежнему отношусь с глубоким уважением и благодарностью за все хорошее, что он сделал, при всех его "загогулинах". Во всяком случае, при нем был расцвет нашей профессии, при нем СМИ пользовались настоящей свободой.

Если б Киселев написал, а ЕБН твою мать -сатрап и пропойца, тады б патриЁси и темку не заметили, а так надо ж как-то куснуть, хотя б понадкусать. 11.gif
sashas
Цитата(hippy @ 3.02.2005, 01:23)
Если б Киселев написал, а ЕБН твою мать -сатрап и пропойца, тады б патриЁси и темку не заметили, а так надо ж как-то куснуть, хотя б понадкусать. 11.gif
*

По-моему самый большой грех Киселева(почему-то мне больше всего это запомнилось), как он накануне выборов в 1996 году приравнял падение рейтинга Ельцина на несколько процентов трагедии в Первомайске(январь 1996). Больше, как-то не припомню. Но отношению к нему такое как-будто он не знай чего сделал. Хотя я не уверен, что кто-то сразу назовет политического журналиста намного принципиальнее и честнее. Тот же Познер всю жизнь работал на государственном пропагандистком канале, а он как бы и вне критики. Хотя я конечно не противопоставляю здесь Киселева и Познера, просто для примера. 5.gif
Новичок
Цитата(sashas @ 3.02.2005, 21:25)
По-моему самый большой грех Киселева(почему-то мне больше всего это запомнилось), как он накануне выборов в 1996 году приравнял падение рейтинга Ельцина на несколько процентов трагедии в Первомайске(январь 1996).
*

Честно говоря, не помню, что случилось в Первомайске (наверно, речь идет об аварии в шахте?). Но сам ЕАК многократно каялся в другом грехе: что он агитировал за Ельцина в 1996, что негоже для "равноудаленного" журналиста. Познер, кстати, не каялся. Потому и вне критики, практически. МТК
sashas
Цитата(Новичок @ 3.02.2005, 21:37)
Честно говоря, не помню, что случилось в Первомайске (наверно, речь идет об аварии в шахте?). Но сам ЕАК многократно каялся в другом грехе: что он агитировал за Ельцина в 1996, что негоже для "равноудаленного" журналиста. Познер, кстати, не каялся. Потому и вне критики, практически. МТК
*

Захват заложников Салманом Радуевым в дагестанском городе Кизляр 9 января 1996г с последующим их передвижением в Чечню и драматической развязкой в с Первомайское на границе Чечни и Дагестана(это где "38 снайперов" и где разутые боевики ушли из оцепления наших войск)
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.