Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Умер Папа Александрийский Шенуда III
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom


Би-би-си передало сообщение о кончине Папы Александрийского Шенуды III на 89 году жизни. У него был рак.

Шенуда III был по-настоящему уникальным религиозным лидером конца ХХ — начала ХХI века. На папском престоле он был более сорока лет. За время его папства численность прихожан коптской церкви выросла кратно, достигнув, по самым скромным оценкам, десятка миллионов. Он был люто ненавидим исламскими фанатиками: прирост численности коптов происходил не только и не столько за счёт рождения нового поколения коптов, сколько по причине перехода мусульман в восточное христианство. Рост числа коптов-христиан происходил не только в Египте. Когда Шенуда III стал в 1971 г. Папой Александрийским, на всю Северную Америку было всего четыре коптских церкви. Сейчас их более двухсот.

Популярность Шенуды III среди египтян описать трудно. Особенно — среди молодёжи. Для восьмидесятилетнего старца такое — исключительная редкость.

За время своего папства Шенуде III пришлось пережить тюремное заключение и ссылку (сидел он при Садате), гонения на коптскую церковь и её последующий расцвет — открытие монастырей, семинарий, восстановление храмов, превращение в значимую и весьма заметную силу как в политической, так и в социальной жизни Египта и соседних стран. Ему пришлось пережить и покушения на собственную жизнь со стороны исламских экстремистов.

117-ый Папа Александрийский был не только выдающимся пастырем, умевшим зажечь и повести за собой десятки и сотни тысяч тех, кто на многие десятилетия моложе его. Шенуда III был, и сказать это можно безо всякого преувеличения, выдающимся дипломатом. Ветеран войны с Израилем, яростный его критик и громогласный защитник палестинцев — его заявления в поддержку интифады многочисленны, он попал в ссылку при Садате за яростную критику договора с Израилем, который Шенуда III называл предательством палестинского народа, — он оказался талантливейшим переговорщиком и уже при Мубараке принимал участие во многих деликатных закулисных миссиях, в том числе и в Израиле. И проводимая им линия была весьма далека от громогласных заявлений на публике. Дипломатический талант проявился и в его экуменизме. Он был видным деятелем экуменистического движения и действительно очень много сделал для христианского единства. Первая за полторы тысячи лет встреча двух Пап — Римского и Александрийского — произошла в 1973 г. по его инициативе. В искренности этого его убеждения сомневаться совершенно не приходится. Но при этом он ни на йоту не отступил от интересов коптской церкви и весьма умело маневрировал между Ватиканом и православными византийского обряда, чей прозелетизм мог представлять для восточной православной церкви угрозу. Северо-восток Африки оказался в результате одним из немногих регионов не православного мира, где Ватикан не смог совершить никаких успешных прозелетических поползновений. Более того, под лоно Папы Александрийского отошли многие приходы, ранее бывшие католическими, а также целая Британская православная церковь — небольшая, но метущаяся церковная группа, шатавшаяся от православия византийского обряда к сиро-яковитам и обратно.

Би-би-си сообщает, что соболезнования в связи с кончиной Папы Александрийского Шенуды III уже выразили Папа Римский Бенедикт XVI, Патриарх Вселенский и Константинопольский Варфоломей, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а также — что с первого взгляда может показаться удивительным — президент США Б.Обама. Но удивительного в этом, на самом деле, мало. Смерть Шенуды III — это очень большой удар по Ближнему Востоку. И в высшей степени тяжёлая потеря, с точки зрения интересов крупных держав в регионе, включая и США, и Россию. Шенуда III был гораздо больше, чем лидер крупной конфессии или религиозный деятель. Мало кто сделал столько, сколько сделал он, для сохранения в этом регионе хотя бы относительного мира. Мало кто мог похвастаться реальными успехами в борьбе с исламским экстремизмом, достигнутыми не на поле боя, а в сердцах и головах; он мог... Печальный и тревожный день.

Царствие Небесное. Хищя Тэр ейв вохормя. +
docent
Чей папа-то?
Стрелец
Есть и в наше время великие люди. Были то есть.
Patologoanatom
На улицы Каира вышли десятки тысяч человек.



ВВП (другой)
Интересно темы легли на Главной странице форума:

hippy
Очень и очень жаль, земля пухом... один из самых достойных проповедников мира и добра.
Татьяна из Питера
Мне стыдно стало: такой значительный человек, мой современник, а я не знала. Какую-нить Мадонну все знаем. Нет, неправильно мозги ориентированы 8.gif
Ривер
Лучше бы он был атеистом.
ОБОРМОТ
Жаль. Одним хорошим человеком стало меньше. Печально.
LadderLogic
Репутация его не совсем однозначна: его антиизраильская и пропалестинская риторика вовсе не забыта. Но, несмотря на это, человек более чем достойный, находящийся к тому же в тяжёлом положении главы одной из древнейших христианских церквей посреди моря исламского варварства.

Полагаю, его будет трудно заменить.
docent
Цитата(LadderLogic @ 19.03.2012, 05:02) *
Репутация его не совсем однозначна: его антиизраильская и пропалестинская риторика вовсе не забыта. Но, несмотря на это, человек более чем достойный, находящийся к тому же в тяжёлом положении главы одной из древнейших христианских церквей посреди моря исламского варварства.

Полагаю, его будет трудно заменить.


Незаменимых людей нет.
Patologoanatom


Будучи в дороге, включил поздно ночью (по европейскому времени) новостной канал Би-би-си. Правительство Египта объявило национальный траур. Телевидение и радио Египта отменили на ближайшие несколько дней (неделю) все развлекательные передачи — мораторий распространяется за временны'е пределы государственного траура. В траурных мероприятиях и службах принимают участие не только копты, но и мусульмане. В аэропортах страны, по свидетельствам туристов, все пограничники и таможенники, среди которых много мусульман, одеты в траур. Туристам и другим приезжим, у кого видны кресты на груди, пограничники выражают соболезнования — разумеется, нисколько не разбирая, какой именно христианской конфессии принадлежит приехавший. По оценкам полиции, в траурных мероприятиях в Каире принимало участие «много сотен тысяч человек». Ряд наблюдателей говорят о миллионе пришедших проститься с Папой. Совершенно поразительная сцена у одной из крупных мечетей Каира — рыдающие женщины и мужчины в традиционных исламских одеждах с портретами покойного кричат «Бабá». С опозданием в сутки движение «Братья-мусульмане» выпустило пресс-релиз с выражением официальных соболезнований коптам — чтобы было понятно, насколько это серьёзно, достаточно вспомнить, что ещё в прошлом году боевые группы этого движения устраивали коптские погромы.

Когда Шенуда III был под арестом и в ссылке (при Садате), причин жёсткой реакции властей было две. Во-первых, он крайне резко критиковал мирный договор с Израилем, о чём говорилось выше. Во-вторых, он потребовал тогда от властей провести перепись населения страны, чтобы установить число коптов. В ноябре прошлого года Шенуда III, не достигнув в очередной раз согласия с властями по поводу переписи, дал указание провести её собственными силами, причём точно фиксировать конфессиональную принадлежность христианина — копт он, православный византийского обряда или католик. По первым сведениям, число древнеправославных (т.е. коптов) «гораздо ближе к папской оценке в 17-20 млн., чем к официальной цифре „менее 10 млн.“», как передаёт Би-би-си. (Для справки. В середине 70-ых официальная оценка была «менее 3 млн. чел.». Ещё для справки. Население Египта — порядка 80 млн. чел.) Возможно, именно на этом фоне вчера появились сообщения, что «Братья-мусульмане» всерьёз обдумывают возможность приглашения в коалиционное правительство коптов — сама идея была смехотворна ещё несколько месяцев назад.

Сообщают, что в городе ажиотажно раскупаются футболки с изображением Бабы', а также коптская религиозная символика. Показывали совершенно сюрреалистические кадры с подростками и молодёжью, в том числе и явно мусульманской по виду, в футболках с изображением Папы и крестами на груди. Появились сообщения, что власти страны отменят (по крайней мере, временно) существующие ограничения на приём новых послушников в монастыри — он был введён несколько лет назад ещё при Мубараке под давлением исламских активистов.

Не знаю, есть ли сейчас в коптской церкви институт святых. Если он существует, в канонизации Бабы' сомневаться практически не приходится. Дело не только в его оглушительной популярности. Как известно, для канонизации необходимо продемонстрировать сотворённые будущим святым чудеса. Чуть ли не семикратный рост численности древнейшей христианской конфессии в условиях расцвета исламского экстремизма и жесточайшего гонения со стороны властей и радикальных мусульман, превративший церковь в весьма заметный и значимый фактор социальной и политической жизни страны, — это, пожалуй, настоящее чудо. Дай Бог, чтобы начатое им при жизни и продолженное даже в смерти не потеряло момента.
Татошка
Трудно им будет

Цитата
Опираясь на этот посох, вспоминайте, что у вас есть братья, на которых тоже можно опереться.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.