Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поперек борозды, или очередные происики тирана.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
Кочегар
Перевод с английского. Статья известного танкового теоретика, британского бригадного генерала Льва Натановича Лопуховского, автора известной монографии "Прохоровка без грифа секретности". Статья написана легким доступным языком и рассчитана на массового демократического читателя.
Цитата
Когда я начал заниматься исследованием причин поражения доблестного Вермахта на Восточном фронте в войне против большевиков, я прочитал свыше тридцати тысяч архивных документов, но так и не смог найти внятного объяснения этому феномену. Вроде у вермахта все было лучше - и танки, и люди, и организация взаимодействия с пехотой и авиацией, и организация ремонта поврежденной техники - и не смотря на это, доблестные белокурые арийские рыцари понесли серьезные потери от азиатских орд большевиков и в итоге проиграли войнуТак наверное и осталась бы это тайной за семью печатями, если бы не случай, если бы не просьба, моего лондонского соседа - Бориса Абрамовича Березовского. Борис Абрамович, попросил меня, помочь своему старому другу по сталинскому лагерю - известному писателю с мировым именем, лауреату Нобелевской премии - Александру Солженицину в сборе материала, на новую книгу "Архипелаг ГУЛАГ-2". Я с большой радостью откликнулся на эту просьбу - и вскоре уже подключился к работе с большевистскими архивами, вывезенными в Лондон в 1991 году, патриотами российско-американского общества "Мемориал". Среди просматриваемых мной материалов о сталинских репрессиях, мне попалось дело Тушинской Доры Абрамовны (1876 -1933) - известного специалиста в области сельского хозяйства (профессора почвоведения, почетного члена Кембриджского университета, декана кафедры почвоведения Оксфордского университета). Она была в числе тех многих и многих сотен миллионов россиян, репрессированных палачами Сталина, по ложному обвинению в "очередном вредительстве".

Цитата
Делом Тушинской Доры Абрамовны, я заинтересовался особо, ибо речь шла о родной бабушке, известной правозащитницы Валерии Ильиничны Новодворской. Кстати, память о Доре Абрамовне Тушинской, удалось увековечить еще во времена "хрущевской оттепели" - в 1958 году, сразу же за разоблачением культа личности Сталина, одна из станций Московского метро - "Космодемьянская" - названная в честь какой-то там очередной приспешницы сталинского режима, была переименована в станцию метро "Тушинская".
В деле Доры Абрамовны, зверски замученной сталинскими палачами, фигурировал один странный документ, который лег в основу всего обвинения.
"Постановление сессии ЦИК СССР от 28 января 1933 года. "Об установлении нормативов и правил по вспашке пахотных земель СССР"
-- Установить глубину вспашки земель, на всей территории СССР в 400 мм.
-- Нарушителей установленных данным постановлением нормативов вспашки привлекать к уголовной ответственности,
-- Основную глубокую вспашку под озимые в европейской части Советского союза производить рано весной.
-- Основную глубокую вспашку под яровые в европейской части Советского союза производить осенью.
-- Азимутальное направление борозд при всех видах вспашки в европейской части Советского союза согласовывать командованием Военных округов, на территории которых находятся колхозы и совхозы.
-- Данное постановление вступает в силу с момента его публикования.
28 января 1933 года Москва, Кремль.
Сталин."

http://samlib.ru/t/tonina_o_i/panzer_vermaxt_01.shtml
Кочегар
Статья только именно для рукопожатных.
mwv
Позабавила фраза из статьи-... захвати Гитлер Москву в 1941 году и в 2006 году российская демократия отпраздновала бы свое 65-летие. 9.gif
В самую точку попал.
РОТ РОК
Цитата(Кочегар @ 25.03.2012, 00:22) *

статья интересная, молодец - заметил детали о которых я даже не подозревал...тока выводы какие то убогие...
Пончик
Душевно.
Так держать!
Развеем мифы, легенды и сказки (загнуть бы им салазки)!
Вадимка
Это правда серьезная статья или стеб такой?
Пончик
Истинная правда.
Какие могут быть шутки в эдаком святом деле?
mwv
Цитата(bvadimka @ 25.03.2012, 00:14) *

Конечно стеб. Я читал его книгу Прохоровка без грифа секретности. Довольно серьезное исследование со ссылками на боевые донесения штабов с обоих сторон. Никаких пашенных борозд и бракованных снарядов и прочей чепухи там нет.
Пончик
Её.
Кочегар

Ну кому как, вот например для рукопожатных же Резун - светоч, так что и ЛОПУХовский великий военный "теоретик". 9.gif
Гаврила@
Цитата(bvadimka @ 25.03.2012, 01:14) *

Это некая Тонина Ольга Игоревна резвится.

http://lib.rus.ec/a/28871
edi
Вроде до 1 апреля есть еще неделя,ты гляди как люди резвятся. Наверно курят травку или колятся.
r154
Цитата(Гаврила@ @ 25.03.2012, 01:35) *
Это некая Тонина Ольга Игоревна резвится
Из "Фабрики" ?
Гаврила@
Цитата(r154 @ 25.03.2012, 01:50) *
Из "Фабрики" ?

Вряд ли.
polev fedor

Шутите?
Татошка
Пусть прочтут Аркадия Гайдара " Повесть о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове".

Цитата
-- Нет, Главный Буржуин, не открыл нам Мальчиш-Кибальчиш
Военной Тайны. Рассмеялся он нам в лицо.
-- Есть, -- говорит он, -- и могучий секрет у крепкой
Красной Армии. И когда б вы ни напали, не будет вам победы.
-- Есть, -- говорит, -- и неисчислимая помощь, и сколько бы
вы в тюрьмы ни кидали, все равно не перекидаете, и не будет вам
покоя ни в светлый день, ни в темную ночь.
-- Есть, -- говорит, -- и глубокие тайные ходы. Но сколько
бы вы ни искали, все равно не найдете. А и нашли бы, так не
завалите, не заложите, не засыплете. А больше я вам, буржуинам,
ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться.

Tigrobor
Цитата(edi @ 25.03.2012, 01:39) *
Вроде до 1 апреля есть еще неделя,ты гляди как люди резвятся. Наверно курят травку или колятся.

Этому стёбу в обед будет 10 лет. Но читать забавно.
slav0
Цитата
Она была в числе тех многих и многих сотен миллионов россиян, репрессированных палачами Сталина, по ложному обвинению в "очередном вредительстве".

Многие и многие сотни миллионов - это сколько?
2? 10? 15? 27?
Отец Мороз
Цитата(Tigrobor @ 25.03.2012, 07:55) *
Этому стёбу в обед будет 10 лет. Но читать забавно.

Да вообще, ху из Лев Натанович Лопуховский? В аннотации к своему эпохальному труду о климаксе немецких танков на пахотных землях сказано, что
Цитата
Аннотация:
Перевод с английского. Статья известного танкового теоретика, британского бригадного генерала Льва Натановича Лопуховского, автора известной монографии "Прохоровка без грифа секретности". Статья написана легким доступным языком и рассчитана на массового демократического читателя.

Но по другим источникам
Цитата
Среди принявших участие в обсуждении был военный историк, участник Великой Отечественной Войны – Лев Натанович Лопуховский, лично знавший маршала Рокоссовского, встречавшийся с ним в годы.

Ну а в других
Цитата
...слепой то книга его создана при проекте А.Исаева - ярого оппонента и критика балабола Резуна вы же его перепутали с Львом Натановичем Лопуховским почвоведом из кембриджа дружка резуна.
docent
"Какие тупые эти большевики!" - воскликните Вы и будете не правы. Я тоже поначалу не мог понять, почему Сталин приказал пахать вдоль направления вероятного движения противника, а потом разобрался, и понял, что это утонченная азиатская хитрость безжалостного Сталина. Представьте себе, что "дорожные полицейские лежат вдоль вашего движения. Что произойдет? "Будем ехать по прямой, как по железной дороге" - наверняка ответите вы, и снова ошибетесь. Ведь мы забыли про клиренс! Танк с клиренсом, меньшем, чем глубина вспашки почвы - с разгону заскочит на такое поле, а затем застынет неподвижно - ведь его днище окажется на рядах борозд, а гусеницы перестанут доставать до земли! "Но ведь вермахт наступал и в 1941, и в 1942, и в 1943!" - скажете Вы. Правильно, наступал. Но как? Для того, чтобы преодолеть такое вспаханное поле, немецким танкистам приходилось пересекать его зигзагами, под углом не менее 45 градусов к направлению борозд, так как при меньшей величине угла, резко увеличивается опасность, соскальзывания в эти борозды и посадки на днище. А что происходит, когда танк идет зигзагом? Во-первых, он попеременно подставляет свои борта с более тонким бронированием, во-вторых, увеличивается его видимая противнику площадь - проекция цели, то есть противнику легче целиться по более крупной мишени, и в третьих, танк при движении швыряет не только вверх-вниз, но и вправо-влево - делая практически абсолютно невозможным ведение прицельного огня по противнику (тут, для моих читателей-англичан можно привести морскую аналогию - при движении поперек борозд танк испытывает, как бы килевую качку, а при движением под углом к бороздам, к ней добавляется еще и бортовая.)

http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/panzer_vermaxt_01.shtml
Анти
Дополнение к теме.

По данным ЦРУ и наблюдателям с Альфа Центавра, люки на российских дорогах служат для уничтожения техники и живой силы противника в случае оккупации российских городов. Например, в люки очень удобно размещать фугасы.
docent
Цитата(slav0 @ 25.03.2012, 08:33) *
Многие и многие сотни миллионов - это сколько?
2? 10? 15? 27?

Численность населения СССР на 22 июня 1941 г. 209,3 млн. человек.
И все эти миллионы были репрессированы по нескольку раз.
П*****ь-не мешки ворочать!
docent
Цитата(Анти @ 25.03.2012, 08:50) *
Дополнение к теме.

По данным ЦРУ и наблюдателям с Альфа Центавра, люки на российских дорогах служат для уничтожения техники и живой силы противника в случае оккупации российских городов. Например, в люки очень удобно размещать фугасы.

Тем более люки не имеют замков и про проезде техники на большой скорости "присасываются" к днищу и-за возникающего разряжения воздуха.
Отец Мороз
Цитата(docent @ 25.03.2012, 08:58) *
Тем более люки не имеют замков и про проезде техники на большой скорости "присасываются" к днищу и-за возникающего разряжения воздуха.

Фигня все это, при большом клиренсе подпрыгивающие люки не страшны, нет повода для присасывания.
димчик
Цитата(Кочегар @ 25.03.2012, 00:22) *

http://samlib.ru/t/tonina_o_i/panzer_vermaxt_01.shtml

Либо я тупой , либо растолкуйте , при чем тут поражение нем ецких танков , дело Тушинской Доры Абрамовны и нормативы вспашки земель ? Или дорог мало объехать у нас?)
Отец Мороз
Цитата(димчик @ 25.03.2012, 09:14) *
Либо я тупой , либо растолкуйте , при чем тут поражение нем ецких танков , дело Тушинской Доры Абрамовны и нормативы вспашки земель ?

Однако ты тупой без всяких либо 1.gif
димчик
Цитата(Отец Мороз @ 25.03.2012, 09:16) *
Однако ты тупой без всяких либо 1.gif

Ну раз ты умный , разтолкуй ) тупому .
Отец Мороз
Цитата(димчик @ 25.03.2012, 09:20) *

Для этого тебе надо постараться быть серьезным в этой теме.
Olegator
Цитата(димчик @ 25.03.2012, 09:20) *

Все просто.
Немцы наступали только весной, во время вспашки полей.
димчик
Цитата(Отец Мороз @ 25.03.2012, 09:24) *
Для этого тебе надо постараться быть серьезным в этой теме.

Почему ты решил , что я несерьезен , я действительно не могу понять при чем тут глубина пахотных земель и поражение немецких танков в 41-ом.
Отец Мороз
Цитата(Olegator @ 25.03.2012, 09:25) *
Все просто.

Ага, старательно обходя дороги, населенные пункты, где еще Сталин не догадался перепахать улицы и площадя
Отец Мороз
Цитата(димчик @ 25.03.2012, 09:27) *
Почему ты решил , что я несерьезен , я действительно не могу понять при чем тут глубина пахотных земель и поражение немецких танков в 41-ом.

У немецких танков был климакс.
димчик
Цитата(Olegator @ 25.03.2012, 09:25) *
Все просто.

Вот и я про то , какая пахота осенью .

Цитата(Отец Мороз @ 25.03.2012, 09:28) *
У немецких танков был климакс.

Как мне кажется , в этой теме несерьезен ты , а не я ).
Отец Мороз
Цитата(димчик @ 25.03.2012, 09:28) *
Вот и я про то , какая пахота осенью .

Вот блин тупой, пахота под озимые культуры
Olegator
Цитата(Отец Мороз @ 25.03.2012, 09:27) *
Ага, старательно обходя дороги, населенные пункты, где еще Сталин не догадался перепахать улицы и площадя

Догадался.
Но эта тайна еще ждет своего разоблачения.
Ametist_61
Чё сказать? Мимо модера не проскочишь, но рискну, речь о танках...

Иван Зинченко, Герой Советского Союза..

Отличился в Курской битве. 7.7.1943 у хутора Сырцово (Яковлевский район Белгородской области), отбивая атаку вражеских танков и пехоты, противотанковой гранатой подбил танк. В критический момент боя, обвязавшись противотанковыми гранатами и взяв в руки по гранате, бросился навстречу тяжелому танку и подорвал его вместе с собой.

..страшные потери! Берлин штурмовали семнадцатилетнии мальчишки и раненые, которые и выиграли войну. Как отнеслись к этим людям? Остров Валаам! Тюрьма для отверженных, концлагерь для безвинных! Я был батальонный разведчик, а он писаришка штабной - знаменитая песня фронтовика Анатолия Охрименко перестала звучать в электричках и на затерянных полустанках. Несогласных, эмоционально настроенных инвалидов свезли всех вместе на последний парад! Светлой памяти фронтовиков! Это стихотворение:

Я был капитаном разведки,
За линию фронта ходил,
И нужного немца нередко,
Обратно с собой приводил.

Мы всё же попали в засаду,
Наверно не с нами был бог,
Последней наградой отряду,
Достался смертельный рывок.

Один я обратно прорвался,
Фортуна меня берегла...
Но кто-то потом постарался,
Бумага где надо легла.

За то что обуглилась карта,
За гибель друзей боевых,
Мне выпала чёрная карта,
Аминь в батальонах штрафных!

Навстречу "пантеры" стальные,
Рыгая огнём поползли,
Мы встретили их как родные,
Обратно не все уползли.

Нас тоже осталось немало,
С землёй вперемешку лежать,
Над нами салют не давала,
Любимая Родина-Мать!

В наградах высоких штабные,
И писаря штаб наградил,
Заслуги мои боевые,
Писатель себе нацепил...

Я был капитаном разведки,
Сражался на Курской Дуге!
О нас не шумели газетки,
Когда мы пылали в огне!

Нетронута горькая водка,
Склонился понуро солдат.
Стоит одинокая стопка,
За павших в атаке ребят...

Россия моя горевая,
Тебя беззаветно люблю!
Кленовый костыль обнимая,
Солдатскую песню пою!

Поныри.. Гу-Га

С Днём Победы!

немцы были в шоке... когда русские бросались под танк парами вместе с ящиком гранат мы были бессильны!

Так написал старый немец горевший на КУРСКОЙ ДУГЕ !
Отец Мороз
Цитата(димчик @ 25.03.2012, 09:29) *
Как мне кажется , в этой теме несерьезен ты , а не я ).

Когда кажется то надо или перекреститься или срочно вызывать Ривера.
димчик
Цитата(Отец Мороз @ 25.03.2012, 09:31) *
Когда кажется то надо или перекреститься или срочно вызывать Ривера.

Уже не кажетсо . ) hah.gif
Отец Мороз
Цитата(димчик @ 25.03.2012, 09:33) *
Уже не кажетсо . ) hah.gif

Чем поборол?
димчик
Цитата(Отец Мороз @ 25.03.2012, 09:35) *
Чем поборол?

Твоими высокими умтвенными способностями . tea.gif
Норный житель
Цитата(димчик @ 25.03.2012, 09:14) *
Либо я тупой , либо растолкуйте , при чем тут поражение нем ецких танков , дело Тушинской Доры Абрамовны и нормативы вспашки земель ? Или дорог мало объехать у нас?)

Мда... Не думал, что Димчик столь самокритичен... crazy.gif
димчик
Цитата(Норный житель @ 25.03.2012, 09:39) *
Мда... Не думал, что Димчик столь самокритичен... crazy.gif

Хм , пора начинать думать . 2.gif
Отец Мороз
Цитата(димчик @ 25.03.2012, 09:37) *
Твоими высокими умтвенными способностями . tea.gif

Значит не зря прожито утро.
димчик
Цитата(Отец Мороз @ 25.03.2012, 09:40) *
Значит не зря прожито утро.

Да и остальное время .)
Отец Мороз
Цитата(димчик @ 25.03.2012, 09:41) *
Да и остальное время .)

Остальное время до или после твоего просветления?
димчик
Цитата(Отец Мороз @ 25.03.2012, 09:44) *
Остальное время до или после твоего просветления?

Мммм , скорее после , чем до . hah.gif
Ametist_61
Опять дрязги...
Ни слова о КУРСКОЙ ДУГЕ...

Немцы не говорят о победе, мы тоже молчим!

Что же там было? Чьи танки лучше?!
slav0
Цитата(docent @ 25.03.2012, 08:57) *
Численность населения СССР на 22 июня 1941 г. 209,3 млн. человек.
И все эти миллионы были репрессированы по нескольку раз.
П*****ь-не мешки ворочать!

Еще и расстрелянных не указал - вот там цифры наверно не меньше
димчик
Цитата(Ametist_61 @ 25.03.2012, 09:45) *
Опять дрязги...
Ни слова о КУРСКОЙ ДУГЕ...

Про Курскую Дугу можешь отдельную тему создать , тут еще 41-ый . )
Отец Мороз
Цитата(димчик @ 25.03.2012, 09:44) *
Мммм , скорее после , чем до . hah.gif

Я старался.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.