Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О скромности первоиерархов можно говорить часами
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4
Patologoanatom
Выношу в отдельную тему...

01 августа 2009 г.:

QUOTE
Возмущения касательно дорогостоящих часов на руке первоиерарха касаются только Патриарха Московского и Всея Руси (т.е. только ему подобное недозволительно, ибо требования святости к нему особые) или же распространяются также на Папу Римского и Далай-ламу?

Вопрос этот далеко не теоретический:

1. Далай-лама XIV унаследовал от своего предшественника одну из крупнейших в мире коллекций настенных, карманных и наручных часов, которую любовно пополняет. "Я очень люблю свои наручные часы, хотя они никогда и не отвечали мне взаимностью", - © Далай-лама XIV.

2. Папа Римский Бенедикт XVI любит не только дорогие часы, но и очки: в качестве солнцезащитных он предпочитает Serengeti (эксклюзивный брэнд Вэла Килмера; стоят недешево, по крайней мере, 400 долларов), в качестве повседневных очков для чтения - оригинальная серповидная модель Santos от Cartier. В числе прочих весьма интересных аксессуаров — стильные наручные часы с черным ремешком, черным циферблатом и стрелками. Если Иоанн Павел II предпочитал Jaeger Le Coultre, а Лев XIII - Patek Pilippe, то Бенедикт XVI - Tempus Automatic работы немецкой фирмы Erhard Junghans, которые он пару недель назад благодарно принял в подарок.


10 апреля 2012 г.:

QUOTE
Насколько можно понять, узрев на запястье предстоятеля Русской православной церкви часы «Брегет» (порядка €20 тыс.), не православная общественность сильно возмутилась и вспомнила светское имя предстоятеля — тов. Гундяев, а также поковеркала «Патриарх Кирилл» в «Катриарх Пирилл». Какое ей, не православной, до того дело, правда, не очень понятно: не их конфессия, так чего ж так злобой заходиться?

Если та же общественность узреет на запастье предстоятеля Римской католической церкви часы «Erhard Junghans Tempus Automatic» (порядка €10 тыс.), а также персональный хронометр «Patek Philippe Calatrava» (ещё со времён Пия IX, причиленного двенадцать лет назад Иоанном Павлом II к лику блаженных, Римские Папы питают слабость к часам «Патек Филипп» (не менее €20-30 тыс.)) или персональный же хронометр «Erhard Junghans Benedict» в белом корпусе с белым кожаным ремешком (используется только по праздничным дням и во время официальных аудиенций), будет ли её возмущение столь же сильным и станет ли она впредь называть римского предстоятеля Папой Ратци или просто тов. Ратцингером? Конфессия тоже явно не их, но будут ли заходиться злобой столь же самозабвенно?

«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так, не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» © Козьма Петрович Прутков.

P.S. Надобно отметить, что, будучи чадом Армянской апостольской церкви, никогда не интересовался, что именно носили на запястье патриархи-католикосы Вазген и Гарегин I, а также ныне царствующий Гарегин II.
Patologoanatom
К слову. Желающие посмотреть на некоторые папские часы поближе, могут легко это сделать. Приятного просмотра.
попкорн
Цитата(Patologoanatom @ 13.04.2012, 15:45) *
К слову. Желающие посмотреть на некоторые папские часы поближе, могут легко это сделать. Приятного просмотра.

ПАТ, а ты дйствительно ...МУЗ..Голуб.....?
А то тут посвящешия уже в ваш адрес.......
Стрелец
Папе можно. Всё равно он еретик.
Антоний
Цитата(Стрелец @ 13.04.2012, 15:49) *
Папе можно. Всё равно он еретик.



Сектант.
Patologoanatom
QUOTE (Стрелец @ 13.04.2012, 13:49) *
Папе можно. Всё равно он еретик.


Мне просто интересно, кому можно, кому нет и по какому критерию. Далай-ламе и Папе Римскому можно? А Папе Александрийскому? А главе греко-католиков на Украине?
Антоний
Цитата(Patologoanatom @ 13.04.2012, 15:51) *
Мне просто интересно, кому можно, кому нет и по какому критерию. Далай-ламе и Папе Римскому можно? А Папе Александрийскому? А главе греко-католиков на Украине?




"Легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное"(С). Так вроде? Хотя может они все уже забили на то царствие?
tom
Цитата(Patologoanatom @ 13.04.2012, 16:51) *
Мне просто интересно, кому можно, кому нет и по какому критерию. Далай-ламе и Папе Римскому можно? А Папе Александрийскому? А главе греко-католиков на Украине?

Чекисты всегда отличались скромностью... Дзержинский ввел такую традицию.
ArtiShock
Цитата(Patologoanatom @ 13.04.2012, 16:51) *
Мне просто интересно, кому можно, кому нет и по какому критерию. Далай-ламе и Папе Римскому можно? А Папе Александрийскому? А главе греко-католиков на Украине?

пусть это решают у католиков католики и т.д. .. мне честно говоря пофиг все эти взаимоотношения веры и богатства, но сайт патриархии открывает такие стороны роскоши патриарших покоев, что действительно задумываешься - "а на хрена она ему?" .. как в теме про мосты - "понты дорогого стоят?"
Beybars
Цитата(Patologoanatom @ 13.04.2012, 15:51) *
Мне просто интересно, кому можно, кому нет и по какому критерию. Далай-ламе и Папе Римскому можно? А Папе Александрийскому? А главе греко-католиков на Украине?
Гхм... а кто из них монах?
Стрелец
Цитата(Patologoanatom @ 13.04.2012, 18:51) *
Мне просто интересно, кому можно, кому нет и по какому критерию. Далай-ламе и Папе Римскому можно? А Папе Александрийскому? А главе греко-католиков на Украине?


Можно тем, кто всецело подерживает западные ценности демократии, либерализма и уважения прав человека, кто идёт в ногу со временем, не мракобес и ортодокс.
Patologoanatom
QUOTE (попкорн @ 13.04.2012, 13:47) *
ПАТ, а ты дйствительно ...МУЗ..Голуб.....?
А то тут посвящешия уже в ваш адрес.......


Вы совершенно напрасно беспокоитесь на свой счёт. Чтобы было понятно почему, расскажу давнюю театральную байку.

Когда в 1956 г. прошла реабилитация жертв репрессий, в райкинский театр вернулось из заключения несколько артистов. Среди них был один, которого за несколько лет до этого посадили по нескольким сразу обвинениям, в том числе и по статье «мужеложство». Театр отправлялся на гастроли по стране, ездили тогда поездом. Через какое-то время после посадки в вагонном коридоре разразился скандал: находившийся в сильном подпитии молодой артист категорически отказывался ехать в одном купе с реабилитированным. На шум появился А.И.Райкин. Артисты объяснили ему, в чём было дело. Райкин повернулся к пьяному и сказал:
— Вы можете совершенно спокойно зайти в купе. Поверьте мне, Вам совершенно ничего не угрожает, даже если вдруг обвинение Х в мужеложстве и впрямь было оправданным.
— Почему? — спросил молодой артист.
— Ну, так ведь ему вменялась статья «мужеложство», а не «скотоложство». Чего ж Вам бояться-то?
По завершении гастролей молодой артист ушёл из театра по собственному желанию.
Patologoanatom
QUOTE (Beybars @ 13.04.2012, 14:01) *
Гхм... а кто из них монах?


Гугл в помощь. 1.gif
Айсикью
Цитата
Насколько можно понять, узрев на запястье предстоятеля Русской православной церкви часы «Брегет» (порядка €20 тыс.), не православная общественность сильно возмутилась


Вношу поправку - неправославная общественность никогда их не видела,равно как и православная.
Все,что они видели - картинку,причем одну.Причем в 2009 году.
С тех пор неправославная общественность могла бы дополнить свои фото трофеи,как доказательство того,что это не фотошоп.
Нету..
Негоро

Все же интересно.

Соловьев соврал, сказав, что у патриарха часов не было? Или он так нелепо пытался его выгораживать?

Или патриарх соврал, подставив Соловьева?

сам-то он, патриарх, молчит. Как Лига наций.

врать-то в любом случае нехорошо.

ArtiShock
Цитата(Айсикью @ 13.04.2012, 17:21) *
Вношу поправку - неправославная общественность никогда их не видела,равно как и православная.
Все,что они видели - картинку,причем одну.Причем в 2009 году.
С тех пор неправославная общественность могла бы дополнить свои фото трофеи,как доказательство того,что это не фотошоп.
Нету..

Айсикью
И что сие должно значить?
Patologoanatom
QUOTE (Айсикью @ 13.04.2012, 14:21) *
Вношу поправку - неправославная общественность никогда их не видела,равно как и православная.
Все,что они видели - картинку,причем одну.Причем в 2009 году.
С тех пор неправославная общественность могла бы дополнить свои фото трофеи,как доказательство того,что это не фотошоп.
Нету..


Вопрос, кто что видел и кто чего не видел, совершенно несущественен. Я исхожу из самого страшного™ — у Патриарха Московского есть часы «Брегет» (и, возможно, не одни), которые кто-то видел, кто не видел, кто-то отказывался видеть, кто-то не хотел не видеть. Вопрос: что из этого? По какому поводу возмущаемся? (Кроме банальной зависти, конечно.)

Если возмущение основано на постулате «негоже первоиерарху так вызывающе демонстрировать грех стяжательства», таковое возмущение должно быть направлено и на Папу Римского (как ныне здравствующего, так и многочисленных его предшественников), и Далай-ламу, и практически всех прочих глав крупных и не очень конфессий. Меж тем этого не происходит. Следовательно, возмущающиеся руководствуются отнюдь не этой логикой, а какой-то другой. Вот я и интересуюсь, какой именно логикой они руководствуются. Просто любопытно.

P.S. У них, у первоиерархов, ещё и бриллианты по золоту и платине по всему костюму имеются. Это тоже возмущает?
Айсикью
Цитата(Patologoanatom @ 13.04.2012, 16:36) *
Вопрос, кто что видел и кто чего не видел, совершенно несущественен.



Существенен - исходить нужно из фактов,а не домыслов.

Ваня Солнцев
Цитата(Beybars @ 13.04.2012, 17:01) *
Гхм... а кто из них монах?

Все.
1.gif
ArtiShock
Цитата(Patologoanatom @ 13.04.2012, 17:36) *
P.S. У них, у первоиерархов, ещё и бриллианты по золоту и платине по всему костюму имеются. Это тоже возмущает?

это предметы культа. и их не точно обсуждают ... хотя иногда надо бы
чтобы не попасть в ситуацию в которой якобы активно поучаствовал Примаков .. с арабской вязью на дорогом элементе церковного гардероба )
Patologoanatom
QUOTE (ArtiShock @ 13.04.2012, 14:44) *
это предметы культа. и их не точно обсуждают ...


А гоже ли институту, проповедующему смирение, скромность и нестяжательство, пользоваться такими предметами культа?
Otpor
Цитата(Patologoanatom @ 13.04.2012, 17:36) *
возмущение должно быть направлено и на Папу Римского

А еще в Америке негра застрелили.


Негоро
Цитата(ArtiShock @ 13.04.2012, 17:28) *


видны признаки внутрикадрового монтажа.

другими словами. часы подрисовали либерасты.
ArtiShock
Цитата(Patologoanatom @ 13.04.2012, 17:47) *
А гоже ли институту, проповедующему смирение, скромность и нестяжательство, пользоваться такими предметами культа?

я не могу судить об этом ). я не верующий, по крайней мере в бога.

add: в принципе, почему бы и нет .. в конце концов кто знает какую материальную ценность этот предмет культа бкдет представлять завтра, может никакую?
Айсикью
Цитата(Негоро @ 13.04.2012, 16:54) *
видны признаки внутрикадрового монтажа.

другими словами. часы подрисовали либерасты.



Какой марки?
ArtiShock
Цитата(Негоро @ 13.04.2012, 17:54) *
видны признаки внутрикадрового монтажа.

другими словами. часы подрисовали либерасты.

вы про отражение? ) .. или вы про маятниковые на заднем плане?
Patologoanatom
QUOTE (ArtiShock @ 13.04.2012, 14:55) *
я не могу судить об этом ).


Исключительно здравый и похвальный вывод, ИМХО. 1.gif
Негоро
Цитата(ArtiShock @ 13.04.2012, 17:56) *
вы про отражение? ) .. или вы про маятниковые на заднем плане?


Я думаю, что подлинными на фотографии как раз являются часы.

Но они изначально были на руке Навального. Враги же переделали его в патриарха.
Айсикью
Кстате о фактах..

А сколько шуму было - "Патриарх хочет отнять квартиру"..


Цитата
Замоскворецкий суд Москвы прекратил производство по гражданскому иску Лидии Леоновой о признании незаконным договора дарения квартиры бывшего главы Минздрава, а ныне ─ священника Юрия Шевченко, в Доме на набережной, сообщает «Интерфакс».

В пятницу представители Лидии Леоновой отозвали свой иск. На заседании суда был оглашен ответ Федеральной службы судебных приставов о зачислении на их счет суммы компенсации ущерба в размере более 19 млн рублей, решение суда было выполнено, истец принял решение об отзыве своих требований. Таким образом, был снят арест со всех счетов и недвижимости Шевченко, а также разрешен его выезд за границу.

СМИ называют Лидию Леонову троюродной сестрой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (в миру Владимира Гундяева), а его самого ─ владельцем пятикомнатной квартиры в знаменитом доме номер 2 по улице Серафимовича, что напротив Храма Христа Спасителя.

В июне прошлого года Лидия Леонова обратилась с иском о возмещении материального ущерба, нанесенного ее соседом снизу ─ Юрием Шевченко. Она потребовала от ответчика около 20 млн рублей в счет компенсации последствий несанкционированной перепланировки инженерных сетей, а также из-за строительной пыли, которая испортила хранящуюся в квартире библиотеку патриарха Кирилла.

Юрий Шевченко долгое время не выплачивал сумму компенсации ущерба, нанесенного «квартире патриарха». Тогда Лидия Леонова стала настаивать на признании незаконной сделки дарения квартиры своего соседа, так как, по ее мнению, ответчик с помощью этой сделки уклоняется от возмещения более 19 млн рублей и избегает ареста своей жилплощади: бывший министр здравоохранения подарил квартиру дочери.

Сам патриарх Кирилл заявлял, что в курсе судебной тяжбы и намерен направить все вырученные по иску деньги на благотворительность. Он подтвердил, что в квартире проживают его троюродные сестры, там хранится раритетная библиотека отца. Слова предстоятеля Русской церкви привел после беседы с ним журналист Владимир Соловьев.


http://www.polit.ru/news/2012/04/13/gundjaev-sister/
Beybars
Цитата(Ваня Солнцев @ 13.04.2012, 16:41) *
Все.
1.gif
Папа Римский - вроде нет...
ArtiShock
Цитата(Айсикью @ 13.04.2012, 17:56) *
Какой марки?

Айси .. некоторые швейцарские бренды не раз ловили на закупках недорогих, но надежных часовых механизмов в СССР, марки Восход .. якобы для "маркетинговых и пр. ислледований" .. я вполне полагаю возможным, что под этой позолотой из нитрида титана на руке самого бьётся сердце "командирских" часов .. 50 на 50 как говорится
Patologoanatom
QUOTE (Beybars @ 13.04.2012, 15:03) *
Папа Римский - вроде нет...


Приехали...

QUOTE (ArtiShock @ 13.04.2012, 15:04) *
Айси .. некоторые швейцарские бренды не раз ловили на закупках недорогих, но надежных часовых механизмов в СССР, марки Восход .. якобы для "маркетинговых и пр. ислледований" .. я вполне полагаю возможным, что под этой позолотой из нитрида титана на руке самого бьётся сердце "командирских" часов .. 50 на 50 как говорится


Это из разряда баек. 1.gif
Ваня Солнцев
Цитата(Beybars @ 13.04.2012, 18:03) *
Папа Римский - вроде нет...

Вы его, наверное, Берлом Лазаром путаете.
ArtiShock
Цитата(Patologoanatom @ 13.04.2012, 18:10) *
Приехали...



Это из разряда баек. 1.gif

обломали ) .. было чем гордиться
Beybars
Цитата(Ваня Солнцев @ 13.04.2012, 17:10) *
Вы его, наверное, Берлом Лазаром путаете.
Наверное нет. Я конечно не специалист, но вроде объязательного монашества как у Патриархов - нет. Просто священник.
топс

ждем появления главного обличителя - Алексея65 aka Скалолаз.

он всё объяснит и развеет смуту.
Ametist_61
"Сам патриарх Кирилл заявлял, что в курсе судебной тяжбы и намерен направить все вырученные по иску деньги на благотворительность. Он подтвердил, что в квартире проживают его троюродные сестры, там хранится раритетная библиотека отца. Слова предстоятеля Русской церкви привел после беседы с ним журналист Владимир Соловьев."

А глазки у Гундяева маслянные.... сестры может и троюродные, но пристроились совсем неплохо...

Как бы эта новость не стала главной, не гаремчик ли это у нашего святоши?
Patologoanatom
9.gif
Ваня Солнцев
Цитата(Beybars @ 13.04.2012, 18:17) *
Наверное нет. Я конечно не специалист, но вроде объязательного монашества как у Патриархов - нет. Просто священник.

Вы ошибаетесь. Как и у православных патриарха, так и у католиков папу избирают из числа архиепископов, которые по определению могут быть только монахами.
Кстати, в отличие от православных батюшек, католические сявщенники соблюдают целибат.
топс
Цитата(Ametist_61 @ 13.04.2012, 18:20) *
А глазки у Гундяева маслянные.... сестры может и троюродные, но пристроились совсем неплохо...

Как бы эта новость не стала главной, не гаремчик ли это у нашего святоши?

да! ......

надо ещё проверить - не снабжает ли он верующих коксом, а может джефф варит в палатах каменных.
а то часы дарят ему, понимашь ли... знаем мы эти "подарки"....

впрочем, подождём Алексея. Он точно в курсе.
Beybars
Цитата(Ваня Солнцев @ 13.04.2012, 17:26) *
Вы ошибаетесь. Как и у православных патриарха, так и у католиков папу избирают из числа архиепископов, которые по определению могут быть только монахами.
Кстати, в отличие от православных батюшек, католические сявщенники соблюдают целибат.
Целибат - да. Архиепископов - нет. Кардиналов. Которые могут и не быть монахами. Кстати целибат - это отказ от секса, а не от часов... Имхо.
ArtiShock
Цитата(топс @ 13.04.2012, 18:28) *
да! ......

надо ещё проверить - не снабжает ли он верующих коксом, а может джефф варит в палатах каменных.
а то часы дарят ему, понимашь ли... знаем мы эти "подарки"....

впрочем, подождём Алексея. Он точно в курсе.

кокс, не коск был в этой пыли, но вот ванишь совершенно верно заметил, о какой передаче этих денег на благотворительность может идти речь, если в эту сумму или сравнимую, оценили работы по обеспыливании книг от этого кокса?
Ametist_61
Цитата(топс @ 13.04.2012, 18:28) *
да! ......

надо ещё проверить - не снабжает ли он верующих коксом, а может джефф варит в палатах каменных.
а то часы дарят ему, понимашь ли... знаем мы эти "подарки"....

впрочем, подождём Алексея. Он точно в курсе.


Как прописку его троюродные сестрички получили, или они в гаремчике как гости ошиваются без регистрации?

О каких часах теперь речь когда тут такое дело выплыло!!! Я просто шокирован! Это же до какой точки падения

надо дойти... сестрички ему значит ближе чем Христос и правда...
топс
Цитата(ArtiShock @ 13.04.2012, 18:30) *
кокс, не коск был в этой пыли, но вот ванишь совершенно верно заметил, о какой передаче этих денег на благотворительность может идти речь, если в эту сумму или сравнимую, оценили работы по обеспыливании книг от этого кокса?

а что предлагал почтенный г-н Симочкин?
ArtiShock
Цитата(топс @ 13.04.2012, 18:35) *
а что предлагал почтенный г-н Симочкин?

он не предлагал, он предположил, что раз так, то дело пахнет мошенничеством )
мотыль
Цитата(Beybars @ 13.04.2012, 18:17) *
Наверное нет. Я конечно не специалист, но вроде объязательного монашества как у Патриархов - нет. Просто священник.

ну допустим что он не монах.. но одним из догматов римско - католической церкви является догмат о непогрешимости Папы... в отличие от православной церкви... там о непогрешимости Патриарха ничего не сказано...
ну так вот... ежели Папа непогрешим и имеет коллекцию дорогих часов... то одни то часы совсем не грех иметь? иль как?
Patologoanatom
QUOTE (мотыль @ 13.04.2012, 15:41) *
ну допустим что он не монах..


Зачем же допускать откровенную бессмыслицу? Бенедикт XVI (согласно освободительной традиции, предписывающей вместо титула использовать мирское имя — в идеальном варианте ещё и искорёженное, его, видимо, следует именовать Йозефом Алоизовичем Ратцингером) монашествует уже лет 60, почти четверть века был главой переименованной Инквизиции... И взгляды его на монашество также хорошо известны:

QUOTE
Если целибат не будет обязательным для всех священников, а будет зависеть от персонального выбора, он потеряет свою теологическую сущность. Его значимость исчезнет, и он будет рассматриваться как обыкновенное чудачество.
Beybars
Цитата(мотыль @ 13.04.2012, 17:41) *
ну допустим что он не монах.. но одним из догматов римско - католической церкви является догмат о непогрешимости Папы... в отличие от православной церкви... там о непогрешимости Патриарха ничего не сказано...
ну так вот... ежели Папа непогрешим и имеет коллекцию дорогих часов... то одни то часы совсем не грех иметь? иль как?
Та не. Клинтона помнишь за шо чуть было не импичнули? Не за миньет в Овальном кабинете - а за то что соврал шо его не было. Так и тут. Дело не в часах и квартире с телками. А в том шо если Патриарх сам нарушает свои обеты - так шото тут как-то неладно...
Not a fan
Примеры неудачны, уж лучше были бы Гарегин или архиепископ Кентерберийский по принципу пасомости и подданства. Оба перечисленных персонажа могут легко парировать нападки, указав, что они главы суверенных государств, пусть один и в изгнании.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.