Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Золотой теленок"
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Оlechka
Вот странная книга. Я ее не люблю, сразу предупрежу, чтобы два раза не вставать.
Начнем не с начала. Ее все любят, ее все цитируют, это вошло даже в классический набор интеллектула: "Пилите, Шура, пилите!".
Есть странное несовпадение для меня. Я считаю эту книжку глубоко антисемитской, при этом самых рьяных почитателей ее встречала именно среди евреев с ярковыраженной еврейской идентификацией. Написана она евреями. Главный герой-еврей, Паниковский- еврей. Шура вообще звено в пищевой цепочке. Козлевич? Буферный персонаж. Корейко? Дело темное. Зоя? Я вас умоляю.

Если пересказать сюжет своими словами получается редкая херня. Мошенники пытаются выманить всеми правдами и неправдами деньги у мошенника и терпят крах. Абсолютно все герои этой книги вызывают и у авторов и у читателей чувство брезгливости, не правда ли? Особенно достается Паниковскому.

А вот в народе она прижилась и полюбилась. Почему, как думаете?

Стрелец
Потомушта смишно.
cornelius
Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 22:12) *
Абсолютно все герои этой книги вызывают и у авторов и у читателей чувство брезгливости, не правда ли? Особенно достается Паниковскому.

А хрен его знает.
Вот, к примеру, "Горе от ума". Больной на голову Чацкий и ни одного приличного человека. А классика.
кикимора
Цитата(Стрелец @ 22.04.2012, 22:15) *
Потомушта смишно.

А мне наеборот плакать хочется. Оне такие трогательные
maikl1292
Цитата(Стрелец @ 22.04.2012, 22:15) *
Потомушта смишно.

Хорошо написано. без излишней зауми, здесь это только бы мешало. Образы правдивы и убедительны, всё достаточно реалистично, несмотря на явно выдуманную историю. Но в искусстве не важно - что, как сказала Т.Шмыга, а важно - как... В этом-то и вся соль. Потому и на цитаты расхватали.
Оlechka
Цитата(cornelius @ 22.04.2012, 21:16) *
А хрен его знает.
Вот, к примеру, "Горе от ума". Больной на голову Чацкий и ни одного приличного человека. А классика.

Кстати, да. Ну это уже Генис и Вайль пошерстили. Здрасти вам, кстати. Как поживаете? 1.gif
Оlechka
Цитата(Стрелец @ 22.04.2012, 21:15) *
Потомушта смишно.

А что смешно? Как Остап издевается над людьми, которые от него зависят? Я серьезно спрашиваю. "Мне по работе надо"(С)
1.gif
cornelius
Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 22:20) *
Кстати, да. Ну это уже Генис и Вайль пошерстили. Здрасти вам, кстати. Как поживаете? 1.gif

Ответил бы "не дождетесь!", но нет, так не отвечу. Придется потом по дереву стучать, через левое плечо плеваться.
И Вас приветствую.
А книг таких много. Вот. к примеру, взять Джовани нашего Боккаччо. Ни одной приличной персоны, а все равно интересно.
Оlechka
Цитата(maikl1292 @ 22.04.2012, 21:19) *
Хорошо написано. без излишней зауми, здесь это только бы мешало. Образы правдивы и убедительны, всё достаточно реалистично, несмотря на явно выдуманную историю. Но в искусстве не важно - что, как сказала Т.Шмыга, а важно - как... В этом-то и вся соль. Потому и на цитаты расхватали.

Образы правдивы и убедительны? Это как один еврей Бендер гнобит другого еврея Паниковсского?

Цитата(cornelius @ 22.04.2012, 21:22) *
Ответил бы "не дождетесь!", но нет, так не отвечу. Придется потом по дереву стучать, через левое плечо плеваться.

Сто лет вас не было.
cornelius
Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 22:23) *
Образы правдивы и убедительны? Это как один еврей Бендер гнобит другого еврея Паниковсского?

Сто лет вас не было.

Я был всегда. но не везде
Стрелец
Цитата(Оlechka @ 23.04.2012, 00:21) *
А что смешно? Как Остап издевается над людьми, которые от него зависят? Я серьезно спрашиваю. "Мне по работе надо"(С)
1.gif

Да, именно. Как мошенник издевается над мошенниками.

Всё познаётся в сравнении. Возьмите какую-нибудь "Жизнь Клима Самгина" или "Чекист" и сравните.
Brig
Мне оба романа нравятся. Но конец у обоих неправильный. Без хеппи-энда. И это всё портит. Может цензура виновата...
pechalnik
Эпизоды и скетчи конечно, смешные, а в целом "Золотой Теленок" - трагическая вещь. Никто из героев не нашел счастья, даже электрик, распоровший ботинком обшивку последнего стула.
maikl1292
Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 22:23) *

именно!.. и убедительно не в том, что это, может быть нереально, в реальном исполнении, так сказать, а в том, что здесь национальность без разницы. Она лишь даёт окраску, привкус, а само действо, мошенничество, издевательство над ближним - интернационально в данном случае...
Marqués de Cáceres
Тогда Мёртвыве души - русофобская книженция 1.gif
Однако Птица тройка полюбилась исключительно русским

Стрелец
Цитата(Brig @ 23.04.2012, 00:26) *
Но конец у обоих неправильный. Без хеппи-энда.

Как без хэппи-енда? В первом случае неправедно нажитое бобро остаётся служить народу. Во втором герой теряет неправедно нажитое бобро и становится честным советским управдомом.
edi
Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 20:12) *
Вот странная книга. Я считаю эту книжку глубоко антисемитской...

У тех же авторов, "Одноэтажная Америка". На мой взгляд глубоко антисоветская книга. Как Сталин ее пропустил? Загадка.
Alex
Цитата(Brig @ 22.04.2012, 21:26) *
Мне оба романа нравятся. Но конец у обоих неправильный. Без хеппи-энда. И это всё портит. Может цензура виновата...

А что, разве погранцы замочили Осю?
maikl1292
Цитата(maikl1292 @ 22.04.2012, 22:28) *
именно!.. и убедительно не в том, что это, может быть нереально, в реальном исполнении, так сказать, а в том, что здесь национальность без разницы. Она лишь даёт окраску, привкус, а само действо, мошенничество, издевательство над ближним - интернационально в данном случае...

Кстати - с чего бы это она антисемитская? В таком случае русские сказки про Ивана-дурачка - антирусские...
кикимора
Цитата(edi @ 22.04.2012, 22:29) *
У тех же авторов, "Одноэтажная Америка". На мой взгляд глубоко антисоветская книга. Как Сталин ее пропустил? Загадка.

Да ланю А Поднятая целина? Ваще антисоветская книга. Тот же вопрос.
Шэфф
Вот странная книга. Я ее не люблю, сразу предупрежу, чтобы два раза не вставать.
Начнем не с начала. Ее все любят, ее все цитируют, это вошло даже в классический набор интеллектула: "Пилите, Шура, пилите!".
Есть странное несовпадение для меня. Я считаю эту книжку глубоко антисемитской, при этом самых рьяных почитателей ее встречала именно среди евреев с ярковыраженной еврейской идентификацией. Написана она евреями. Главный герой-еврей, Паниковский- еврей. Шура вообще звено в пищевой цепочке. Козлевич? Буферный персонаж. Корейко? Дело темное. Зоя? Я вас умоляю.

Если пересказать сюжет своими словами получается редкая херня. Мошенники пытаются выманить всеми правдами и неправдами деньги у мошенника и терпят крах. Абсолютно все герои этой книги вызывают и у авторов и у читателей чувство брезгливости, не правда ли? Особенно достается Паниковскому.

Когда я её первый раз читал, я не мог понять почему её не запретили. Золотой телёнок - это просто сплошное издевательство над Советским строем. Я её перечитал даже не знаю сколько раз. Прелесть. Что ни фраза, то афоризм.
baldur
Цитата(edi @ 22.04.2012, 22:29) *

Очень скоро Сталин её запретил. В послевоенные годы за её чтение давали лагерный срок. Когда-то я лично знал человека, получившего срок в 1949 году. Будучи солдатом, он читал "Одноэтажную Америку в казарме, даже не зная, что она запрещенная. Усмотрел замполит и раздул дело.
maikl1292
Цитата(кикимора @ 22.04.2012, 22:31) *
Да ланю А Поднятая целина? Ваще антисоветская книга. Тот же вопрос.

Да с какой стати она антисоветская?
Оlechka
Цитата(cornelius @ 22.04.2012, 21:22) *
И Вас приветствую.
А книг таких много. Вот. к примеру, взять Джовани нашего Боккаччо. Ни одной приличной персоны, а все равно интересно.

Не цитируют Бокаччо-то.
R_Tech

Потому что народ читать умеет.
Оlechka
Цитата(Стрелец @ 22.04.2012, 21:24) *
Да, именно. Как мошенник издевается над мошенниками.

Всё познаётся в сравнении. Возьмите какую-нибудь "Жизнь Клима Самгина" или "Чекист" и сравните.

Эээээ....Во-первых, "Клим Самгин" не какая-то. Это прекрасная книга. "Чекиста" не читала. Это кто?
Во-вторых, их невозможно сравнивать.
Solodeev
Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 21:12) *

Зеркало.
pechalnik
Джефри Чосера вообще надо было за его творчество на костре сожечь, за то что все пороки воспевал.
R_Tech
Цитата(pechalnik @ 22.04.2012, 22:27) *
Эпизоды и скетчи конечно, смешные, а в целом "Золотой Теленок" - трагическая вещь. Никто из героев не нашел счастья, даже электрик, распоровший ботинком обшивку последнего стула.

9.gif 9.gif 9.gif
Оlechka
Цитата(maikl1292 @ 22.04.2012, 21:28) *

Михаил! можно я вас так буду называть? Если бы национальность была без разницы, то ее бы в книге не было. Вот, например, без разницы, есть у Зои родители или нет- и в книге про это ни слова.
Какого рода окраску и привкус она дает? Книга написана ( издана) в 1931 году.
кикимора
Цитата(maikl1292 @ 22.04.2012, 22:39) *
Да с какой стати она антисоветская?

Реально антисоветская. Ты не заметил?
maikl1292
Цитата(кикимора @ 22.04.2012, 22:46) *
Реально антисоветская. Ты не заметил?

ни грамма.
кикимора
Цитата(maikl1292 @ 22.04.2012, 22:47) *
ни грамма.

Да ну и ладно. По мне так даже странно, что никто не заметил
Оlechka
Цитата(Marqués de Cáceres @ 22.04.2012, 21:28) *
Тогда Мёртвыве души - русофобская книженция 1.gif
Однако Птица тройка полюбилась исключительно русским

Вы мне найдите трех( слышите, трех!) на улице, кто помнит что такое "ревизская сказка" и я вас расцелую.
Но я согласна с вами- русофобская, да.
Полюбите нас черненькими- беленькими нас и так всяк полюбит.(С)
Стрелец
Цитата(Оlechka @ 23.04.2012, 00:41) *
Эээээ....Во-первых, "Клим Самгин" не какая-то. Это прекрасная книга.

Прекрасная чем?

Цитата
"Чекиста" не читала. Это кто?

Это Юровский. Замечательно революционная книга.

Цитата
Во-вторых, их невозможно сравнивать.

Ну, нет так нет.
Оlechka
Цитата(maikl1292 @ 22.04.2012, 21:30) *
Кстати - с чего бы это она антисемитская? В таком случае русские сказки про Ивана-дурачка - антирусские...

Здрасти. С какой стати? Иван-дурак всегда побеждает, да и хороший он.
Оlechka
Цитата(R_Tech @ 22.04.2012, 21:41) *
Потому что народ читать умеет.

Сомневаюсь, да простят мне мою гордыню.
кикимора
Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 22:49) *

Да по разному... Бывает не очень. Да и женится обычно на царевне... Чтож тут хорошего?
maikl1292
Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 22:49) *

Так а здесь Бендер побеждает... Только дураком его никто не считает, в противовес Ивану. Которому чудо помогает, а не русский ум или характер...
Kamen
Моя первая книга. И любимая.
Я по Золотому теленку учился читать.

Оlechka
Цитата(maikl1292 @ 22.04.2012, 21:51) *
Така здесь Бендер побеждает... Только дураком его никто не считает, в противовес Ивану. Которому чудо помогает, а не русский ум или характер...

Где Бендер побеждает? В каком месте? Бендер если и может победить, то только Паниковского.
кикимора
Цитата(maikl1292 @ 22.04.2012, 22:51) *
Така здесь Бендер побеждает... Только дураком его никто не считает, в противовес Ивану. Которому чудо помогает, а не русский ум или характер...

Как раз это и помогает
Kamen
Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 21:40) *
Не цитируют Бокаччо-то.

Устарел потому что.

Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 21:52) *
Где Бендер побеждает? В каком месте? Бендер если и может победить, то только Паниковского.

Корейко-то он победил.
Оlechka
Цитата(Kamen @ 22.04.2012, 21:51) *

Это и определило выбор профессии. 1.gif
Ну так расскажите мне, что вам в ней нравится.
Shiko
Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 21:52) *

Ну да..Он не идеален. Был бы идеален, был бы не интересен....Мерзавец, конечно, но каков...
Во мне говорит исключительно зависть к такой необыкновенной, восхитительной, потрясающей беспардонности Оси.
pechalnik
Цитата(Kamen @ 22.04.2012, 23:51) *

И жить похоже тоже...
Оlechka
Цитата(Kamen @ 22.04.2012, 21:53) *
Устарел потому что.

Корейко-то он победил.

А у него разве цель была победить Корейко?
Kamen
Цитата(pechalnik @ 22.04.2012, 21:27) *

У вас какое-то особое издание Золотого теленка с электриком. Вероятно, из серии "Библиотечка электрика".

cremlin
Цитата(Оlechka @ 22.04.2012, 22:48) *
Вы мне найдите трех( слышите, трех!) на улице, кто помнит что такое "ревизская сказка" и я вас расцелую.
Но я согласна с вами- русофобская, да.
Полюбите нас черненькими- беленькими нас и так всяк полюбит.(С)

А если найти трех кто знает, что такое - "налог на владельца транспортного средства", расцелуете?
maikl1292
Цитата(кикимора @ 22.04.2012, 22:52) *
Как раз это и помогает

да ладно тебе... чего там умного-то? приведи пример.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.