Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Не стоит ограничивать исламскую общину
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
murr
Не нашел этой темы. извините, если поворюсь. Меня очень возмутило. А вас?

http://lenta.ru/news/2012/04/25/shariat/
Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин не исключил возможности легализации в России судов шариата для мусульман. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

"Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины", - сказал Чаплин.
maikl1292
Цитата(murr @ 26.04.2012, 22:48) *

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин не исключил возможности легализации в России судов шариата для мусульман. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

"Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины", - сказал Чаплин.

Чаплин - тот ещё клоун... Можно было бы посмеяться, если бы не факт стояния за его спиной гундяевского товарищества...
Шэфф
Блин! Что Гундяев, что Чаплин....

Где их только Педофилыч нашёл?
maikl1292
Цитата(Шэфф @ 26.04.2012, 22:54) *
Блин! Что Гундяев, что Чаплин....

Где их только Педофилыч нашёл?

опиум - гиблое дело...
Шэфф
Цитата(maikl1292 @ 26.04.2012, 22:50) *
Чаплин - тот ещё клоун... Можно было бы посмеяться, если бы не факт стояния за его спиной гундяевского товарищества...

Чаплин с Гундяевым не клоуны. Они разрушают Православие.
maikl1292
Цитата(Шэфф @ 26.04.2012, 22:56) *
Чаплин с Гундяевым не клоуны. Они разрушают Православие.

хоть какая-то польза...
klingen
Самое интересное, что верховный муфтий России против судов шариата...

Цитата
Председатель центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин считает, что российские мусульмане не нуждаются в так называемых "судах шариата". Заявления верховного муфтия цитируют российские СМИ. Мусульмане в России успешно решают свои правовые проблемы в светских судах, сказал Таджуддин. С аналогичными заявлениями выступили и другие муфтии.
Not a fan

Нормальная логика попа - как только для мусульман станет обязателен шариатский суд, так сразу для христиан станет обязательным суд церковный/РПЦ.

Как хорошо, что я не крещен. 9.gif
lentyai

Как говорит один мой товарищ - то что у нас во власти дебилы, это конечно плохо, но за то мы по этой причине можем легко понимать все их действия.

Правильно ли я понимаю, что если мусульманская паства начнет жить по своим шариатским законам, то пугливая часть немусульманской, но атеистической со страху ринется искать правду в православии ?
maikl1292
Цитата(lentyai @ 26.04.2012, 23:07) *
Как говорит один мой товарищ - то что у нас во власти дебилы, это конечно плохо, но за то мы по этой причине можем легко понимать все их действия.

Правильно ли я понимаю, что если мусульманская паства начнет жить по своим шариатским законам, то пугливая часть немусульманской, но атеистической со страху ринется искать правду в православии ?

Вряд ли Чаплин на это надеется, хотя... кто его знает...
Град
Цитата(klingen @ 26.04.2012, 21:59) *
Самое интересное, что верховный муфтий России против судов шариата...

Вот на этом тему можно было бы и закрыть.
maikl1292
Цитата(Vertograd @ 26.04.2012, 23:08) *
Вот на этом тему можно было бы и закрыть.

не думаю, что они вполне искренни...
Броша

murr,
простите, а к какой культуре вы относитесь?
Я вот никакого противоречия не вижу в словах священника. Православная культура такова. Бороться с другой религиозной культурой попы в России никогда не призывали. Или нет?
Град
Цитата(maikl1292 @ 26.04.2012, 22:08) *
не думаю, что они вполне искренни...

В конце-концов, мозги никто не отменял. Это Чаплину можно чудить, а муфтию никак нельзя.
murr
Цитата(Броша @ 26.04.2012, 23:11) *
murr,
Я вот никакого противоречия не вижу в словах священника. Православная культура такова. Бороться с другой религиозной культурой попы в России никогда не призывали. Или нет?

Это не важно. Я против чтобы камнями людей забивали.
murr
и еще мне кажется, что это политический вопрос, а не религиозный.
Тужур
Меня очень возмутило. А вас?

Что именно Вас возмутило?

1. Не стоит ограничивать некую общину жить по своим правилам?
2. И Западная Европа и Россия будут жить по своим правилам?
3. Нельзя навязывать правила своей общины живущим вне общины?
tom
Вот так государства и разваливаются...
maikl1292
Цитата(Vertograd @ 26.04.2012, 23:14) *
В конце-концов, мозги никто не отменял. Это Чаплину можно чудить, а муфтию никак нельзя.

Да вот адвокату тоже нельзя, а он про озеро крови...
Not a fan
murr,

Или нет.
murr
Цитата(Тужур @ 26.04.2012, 23:17) *
Что именно Вас возмутило?

1. Не стоит ограничивать некую общину жить по своим правилам?
2. И Западная Европа и Россия будут жить по своим правилам?
3. Нельзя навязывать правила своей общины живущим вне общины?

Вы в курсе, что ШАРИАТСКИЙ СУД - орган правосудия в мусульманском государстве, возглавляемый кади. Его организация и юрисдикция, а также процессуальные правила регулируются фикхом, прежде всего теми его институтами, которые касаются статуса кади, доказательств, свидетельских показаний и записи судебных дел. На протяжении веков Ш.с. были основным институтом, применявшим мусульманское право. До XIX в. они занимали центральное место в судебных системах исламских стран. В настоящее время в ряде из них (напр., в Египте, Тунисе, Ливии) ликвидированы и их функции перешли к общегражданским судам. Однако во многих странах сохраняются или вновь создаются самостоятельные Ш.с.
Броша
Цитата(murr @ 26.04.2012, 22:15) *
Это не важно. Я против чтобы камнями людей забивали.

А! Это рядом, в теме "Исторические фильмы". В "Агоре" такой эпизод есть. 9.gif
Древняя история.
"... нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины" - ключевое в словах Вс. Чаплина, я так думаю.
murr
murr,

Вы только Чаплина к православной культуре не относите, лдано? Церковь и культура разнесенные по двум берегам вещи.
Град
Цитата(maikl1292 @ 26.04.2012, 22:17) *
Да вот адвокату тоже нельзя, а он про озеро крови...

Ну, этот-то никого не представляет. Разве что свою семью-родню или подзащитных иногда.
Призрак
Цитата(Not a fan @ 26.04.2012, 23:18) *
Или нет.

Впереди Русистан...
Это демография, а не желания чаплина, муфтия или вас, россиян...
Тужур
Цитата(murr @ 26.04.2012, 23:19) *
Вы в курсе, что ШАРИАТСКИЙ СУД ...

Уже да. Так что Вас всё-таки возмутило? 1, 2 или 3?
Броша
Цитата(Not a fan @ 26.04.2012, 22:18) *
Или нет.

Черносотенство - миф, созданный политруками в пыльных шлемах. Или нет? 1.gif
murr
Цитата(Броша @ 26.04.2012, 23:20) *
Древняя история.
"... нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины" - ключевое в словах Вс. Чаплина, я так думаю.

Я не смотрел это кино. Наберите в поисковике "по приговору шариатского суда".
maikl1292
Цитата(Vertograd @ 26.04.2012, 23:21) *
Ну, этот-то никого не представляет. Разве что свою семью-родню или подзащитных иногда.

он, кроме всего прочего ещё и в Совете Федерации...
Призрак
Цитата(Броша @ 26.04.2012, 23:22) *
Черносотенство - миф, созданный политруками в пыльных шлемах. Или нет? 1.gif

Нет...Увы, нет...
Да почитайте хоть этот форум...
Тоже мифические персонажи постят черносотенные идеи?
murr
Цитата(Тужур @ 26.04.2012, 23:21) *
Уже да. Так что Вас всё-таки возмутило? 1, 2 или 3?

Шариатский суд -это элемент мусульманского государства. О чем еще говорить-то?

Цитата(Призрак @ 26.04.2012, 23:23) *
Нет...Увы, нет...
Да почитайте хоть этот форум...
Тоже мифические персонажи постят черносотенные идеи?

Если вы нормальный человек, то отдаете себе отчет, в том, что есть на свете больные люди.
murr
Цитата(Броша @ 26.04.2012, 23:20) *
Древняя история.

Вспомнил есть кино ''Развод Надера и Симин''.. Посмотрите. Новый фильм, про реалии.
топс

легализация судов шариата - чистая уголовка между прочим. Если протоиерей имел в виду именно их.

причем тут Чаплин с его мнением - неизвестно
murr
Цитата(топс @ 26.04.2012, 23:26) *
легализация судов шариата - чистая уголовка между прочим. Если протоиерей имел в виду именно их.

причем тут Чаплин с его мнением - неизвестно

Ну вот вы меня понимаете.
maikl1292
Цитата(murr @ 26.04.2012, 23:24) *
Если вы нормальный человек, то отдаете себе отчет, в том, что есть на свете больные люди.

так ведь и до эпидемии недалеко...
Призрак
Цитата(maikl1292 @ 26.04.2012, 23:27) *

Именно...как в рейхе...
Броша
Цитата(murr @ 26.04.2012, 22:22) *
Я не смотрел это кино. Наберите в поисковике "по приговору шариатского суда".

Жаль. Эпизод заслуживает внимания.
А что изменится от того, что я наберу? Я знаю, что любой человек, воспитанный в контексте своей религии воспринимает свою религиозную культуру как данность. Это норма. А поскольку среди мусульман число истово верующих много выше, то, соответственно, шариатский суд для них силу имеет немереную.
Град
Цитата(maikl1292 @ 26.04.2012, 22:22) *
он, кроме всего прочего ещё и в Совете Федерации...

В Совфеде он, по-моему, в каких-то помощниках ходит; или ходил. Ежели в сенаторах, то да - всё выглядит сильно иначе.
murr
Цитата(maikl1292 @ 26.04.2012, 23:27) *

Да ладно вам. Попробой кто-нибудь из черносотенных такое, что здесь пишут в реале сказать. Не знаю, как вы, а я бы с ноги уе...ал. Не посмотрел бы что тетка или что престарелый человек или что перстарелая тетка.
murr
Цитата(Броша @ 26.04.2012, 23:29) *
Жаль. Эпизод заслуживает внимания.
А что изменится от того, что я наберу? Я знаю, что любой человек, воспитанный в контексте своей религии воспринимает свою религиозную культуру как данность. Это норма. А поскольку среди мусульман число истово верующих много выше, то, соответственно, шариатский суд для них силу имеет немереную.

Броша, нигде не сказано, что шариатский суд работает только для того, кто верит в пророка. А если вас, не дай бог, шариатский суд приговрит к наказанию и побиению 140 палками за просмотр кино, оскорбляющего чувство правовоерных?
maikl1292
Цитата(murr @ 26.04.2012, 23:30) *
Да ладно вам. Попробой кто-нибудь из черносотенных такое, что здесь пишут в реале сказать. Не знаю, как вы, а я бы с ноги уе...ал. Не посмотрел бы что тетка или что престарелый человек или что перстарелая тетка.

Ну да, ну да... это всё хорошо на форуме излагать... А вы не пробовали "с ноги " кого-нить в толпе из молодчиков со свастикой из группы т.н. скинхедов?.. С тётками-то оно проще, понятное дело...
murr
Цитата(Призрак @ 26.04.2012, 23:28) *
Именно...как в рейхе...

Не было никакой эпидемии в рейхе. люди просто фигово жили а хотели жить лучше.

Цитата(maikl1292 @ 26.04.2012, 23:33) *
Ну да, ну да... это всё хорошо на форуме излагать... А вы не пробовали "с ноги " кого-нить в толпе из молодчиков со свастикой из группы т.н. скинхедов?.. С тётками-то оно проще, понятное дело...

Пробовал. Отпиз... ли меня. Но тут либо-либо.
maikl1292
Цитата(murr @ 26.04.2012, 23:33) *

ну так и получили, что хотели. Потом всё же - выкарабкались...

Цитата(murr @ 26.04.2012, 23:34) *

Пробовал. Отпиз... ли меня. Но тут либо-либо.

увы... ничего другого здесь ждать не приходится. Ещё хорошо отделались...
murr
Цитата(Призрак @ 26.04.2012, 23:21) *
Впереди Русистан...
Это демография, а не желания чаплина, муфтия или вас, россиян...

Призрак, а разве демография такая только в россии?
Броша
Цитата(murr @ 26.04.2012, 22:32) *
Броша, нигде не сказано, что шариатский суд работает только для того, кто верит в пророка. А если вас, не дай бог, шариатский суд приговрит к наказанию и побиению 140 палками за просмотр кино, оскорбляющего чувство правовоерных?

Во видите, как вы быстро согласились с Вс. Чаплиным:
Цитата
Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины
.
1.gif
murr
Цитата(Броша @ 26.04.2012, 23:39) *
Во видите, как вы быстро согласились с Вс. Чаплиным:
.
1.gif

Не так. Шариатский суд не признает никаких общин. верные и неверные. мне никогда с Чаплиным не согалсится, потому что он имеет слабое представление о том, что окмментирует,
tom
Цитата(murr @ 26.04.2012, 23:38) *

Нет, не только, но в России ситуация осложняется тем, что в стрaне правит клептократическая клика, государство неспособно решать никакие проблемы, а гражданское общество фактически отсуствует.
murr
Цитата(tom @ 26.04.2012, 23:43) *
Нет, не только, но в России ситуация осложняется тем, что в стрaне правит клептократическая клика, государство неспособно решать никакие проблемы, а гражданское общество фактически отсуствует.

А в Америке гражданское общество в основном из кого состоит, согласно демографии?
Град
Цитата(murr @ 26.04.2012, 22:41) *
Шариатский суд не признает никаких общин...

Ерунда какая-то - этот суд на немусульман не распространяется.
Призрак
Цитата(murr @ 26.04.2012, 23:38) *

Увы, нет...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.