Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Спасти рядового Кантария
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Holy
В поисках Бэтмена взгляни на себя, Олечка.

http://samlib.ru/k/krieger/kantaria.shtml :

Цитата
Обрезанные Егоров и Кантария.

"Американцы или англичане сражались с немцами, а победили в итоге евреи". - Елена Ямпольская, автор "Известий".

Что-то подобное вообще сложно судить. Обязательно найдётся кто-то, кто в силу нехватки/избытка ума полюбит/возненавидит это всей душой и примется увешивать стены постерами/писать рецензии. Но кто, если не я? Нордический Мужик(тм)? Нет уж, писательский jedem, что ни говорите, всё-же das frei. Хотя бы от лишних эмоций.

Сюжет:
Весь фильм не оставляло двойственное чувство. С одной стороны, Тарантино замахнулся на святое, по крайней мере, в нашей стране. С другой, альтернативная история - безусловно, свежий поворот. В кинематографе встречается нечасто, удачных примеров использования ещё меньше. И опять же где-то на задворках сознания крутится мысль, что злоупотребившему веществами Тарантино вместо черновика сценария однажды попался в руки учебник истории для седьмого класса. Сферический сюр в вакууме.

Музыка:
Поскольку автор этих строк начисто лишён слуха, то в этом разделе можно было бы отметить либо шедевральный уровень исполнения, либо, наоборот, полное фиаско. Однако музыка вполне достойная. Не шедевр, но от неё и не требовалось.

Актёры:
Оооох, Ганс Ланда! *протяжный вздох* Был бы девушкой, непременно влюбился=) По крайней мере, по уровню игры этот персонаж порой вытягивает на себе весь фильм. Осовремененный Штирлиц? Может и так. Но сцены у фермера и во время поедания эклеров с его участием просто бесподобны. Я плакалЪ.
Если на секунду оторвать взгляд от Ланды (потом, разумеется, взглянем снова), то ситуация станет похуже. Персонаж Брэда Питта являет собой концентрированный пафос в пафосной начинке, сверху облитый пафосом. Остальные не отстают. Сцена, где показывают сборище еврейских коммандос, лично у меня вызвала смешок из-за своей неподдельной серьёзности - ни капли не похожий на еврея командир вопит на сплошь носатых подчинённых, что они будут потрошить нацистов и снимать скальпы. Гы-гы.
Также порадовала Моника Белуччи в крохотной роли "переводчицы" Геббельса. Гитлер же вызвал только раздражение - в "Операции "Валькирия" он был куда естественнее, тут же он больше всего напоминает своего двойника из "Гитлер капут!", прости Господи.

Юмор:
Специфически тарантиновский, основанный, как правило, на внезапных/массовых убийствах, крови и стрельбе. "Вильгельм, думай о Максе... Бах-бах-бах!". Некоторое разнообразие вносят товарищ из гестапо с загадкой на тему Кинг-Конга и всеобщий любимец Ланда в замечательной сцене с "итальянским каскадёром" в кинотеатре.
Лично меня ещё развеселило первое появление ЖидоМедведя (прозвище из фильма, никакой отсебятины) - появляется из темноты с битой, огромным носом, в подтяжках и в высоких ботинках на подворотах - ахтунг! На охоту вышли еврейские скинхеды!=)

Соответствие исторической правде:
Никакого. Абсолютно. Ну, разве что нацисты пока ходят на двух ногах и не имеют клыков, но в следующей серии, я уверен, это будет исправлено. Тарантино почему-то не удосужился объяснить, каким образом негр (считаю, совершенно неуместный в этом фильме персонаж), не скрываясь и живя обычной жизнью, дотянул до 1944 года в оккупированной нацистами Франции. Опять же, ума не приложу, как былинный герой, засев на колокольне с тысячью патронов, за три дня порешил 2 сотни врагов. Американцев, прошу заметить. Кстати, когда он перечислял количество погибших по дням, я насчитал двести ровно. Позднее, почему-то говорят, что уже 300. Спартанцы, блин.

Немножечко личного мнения:
К сожалению, в титрах нет такой должности, как "спонсор, давший бабло на фильм", но будь она, я бы не сильно удивился, увидев там какого-нибудь Абрама Аароновича Розенбергенштейна. Изо всех сил напрягая свой межушный нервный узел, я так и не смог придумать, чем ещё, кроме денег, можно руководствоваться, снимая такой фильм, при этом не будучи евреем, ветераном вермахта или хотя бы просто немцем. Со времён просмотра "Списка Шиндлера" я не видел на экране такого тщательного и самоотверженного вылизывания задницы многострадального еврейского народа. Поймите меня правильно, я ничуть не отрицаю того, что евреи во Второй Мировой пострадали больше всех остальных вместе взятых (плюсплюс, одобрено МиниТолерант`ом). Я никогда не мог понять людей, которые не будучи гомосексуалистами, изо всех сил защищают права геев, если вы понимаете аналогию. Этот фильм - только одна из первых ласточек и дело совсем не в (анти)семитизме зрителей. Тарантино начал с официально одобренного социумом противостояния "Гитлер против евреев" и разрешил его в желаемую сторону. С прискорбием пророчествую, что через n-цать лет в фильмах о войне флаг на крышу Рейхстага будут водружать американские десантники.
В сцене, когда Ланду всё же обманули насчёт радиста, я вышел из кинозала. В очередной раз киновойну выиграло доброе и пушистое бабло.

P.S. Подобно многим, я люблю вкусное пиво. Вот и тогда, сидя в прохладной бездне кинотеатра, после первой баночки "Варштайнера" мне почудилось, что рядом сидит человек, очень похожий на Берла Лазара и производит действия, очень похожие на онанизм. Сморгнул пару раз - нет, показалось.
Marqués de Cáceres
Цитата(Holy @ 29.04.2012, 23:56) *
В поисках Бэтмена

осетрина второй свежести
Holy
Цитата(Marqués de Cáceres @ 30.04.2012, 00:58) *
осетрина второй свежести

Вечный вопрос. Гамлет был в шоке.
Оlechka
В поисках Бэтмена взгляни на себя, Олечка.

http://samlib.ru/k/krieger/kantaria.shtml :

Ну наконец-то ты нашел в себе силы оторваться от теплого молока с медом! Здравствуй, ненаглядный!
Куда взглянуть? Если я не ошибаюсь речь про фильм " Бесславные ублюдки" всемирно известного психопата и оскароносного гопника Тарантино? Быстренько расскажи, что я должна сделать с этим? прочесть? осознать? сказать, что я думаю?
зы. Если опять про евреев, то может ты сразу к Августе обратишься, а? Скажи ей, что у меня самострел случился. 1.gif
Holy
Цитата(Оlechka @ 30.04.2012, 01:02) *
Ну наконец-то ты нашел в себе силы оторваться от теплого молока с медом! Здравствуй, ненаглядный!
Куда взглянуть? Если я не ошибаюсь речь про фильм " Бесславные ублюдки" всемирно известного психопата и оскароносного гопника Тарантино? Быстренько расскажи, что я должна сделать с этим? прочесть? осознать? сказать, что я думаю?
зы. Если опять про евреев, то может ты сразу к Августе обратишься, а? Скажи ей, что у меня самострел случился. 1.gif

Любимая, ну как в разговоре в тобой мне аппелировать к еврейскому? Я люблю тебя, а кто-то не любит, допустим, евреев? Зачем же мне такоэ? Поверь хоть ты, я лишен предрассудков, хоть и не обрезан и ем (с кайфом) свинину. Олечка, уйтата раситская это не то, в чем мы можем поссориться, полагаю.

Солнце, я предлагаю тебе спасти рядового Кантария. Понимаешь? Спаси его от расизма, сионизма, гомосексуализма, славянофилии (за смертиею таковой). Спаси и любого негрузина, нееврея, что на форуме этом модерирует и не модерирует.

Самое время слегонца сейчас побогоносить, кажись. Как думаешь?
Оlechka
Цитата(Holy @ 30.04.2012, 01:13) *
Любимая, ну как в разговоре в тобой мне аппелировать к еврейскому? Я люблю тебя, а кто-то не любит, допустим, евреев? Зачем же мне такоэ? Поверь хоть ты, я лишен предрассудков, хоть и не обрезан и ем (с кайфом) свинину. Олечка, уйтата раситская это не то, в чем мы можем поссориться, полагаю.

Солнце, я предлагаю тебе спасти рядового Кантария. Понимаешь? Спаси его от расизма, сионизма, гомосексуализма, славянофилии (за смертиею таковой). Спаси и любого негрузина, нееврея, что на форуме этом модерирует и не модерирует.

Самое время слегонца сейчас побогоносить, кажись. Как думаешь?

Идет. Попроси Гаврилу принести мне благую весть, Елизавету забеременеть, тут и я подтянусь. У меня не слишком много условий, мой расторопный? 12.gif
Holy
Цитата(Оlechka @ 30.04.2012, 01:20) *
Идет. Попроси Гаврилу принести мне благую весть, Елизавету забеременеть, тут и я подтянусь. У меня не слишком много условий, мой расторопный? 12.gif

Слишком. Ты озабочена тем чтобы прервать акт?
LadderLogic

Автор рецензии - удивительный даже для рунета му-к. Фильм-то вообще не о войне, ёпт. И меньше всего пытается хоть в малейшей степени отразить историческую правду: как всегда у Тарантино, всё - намеренная чушь. Так что Кантария с Егоровым могут спать спокойно.

ЗЫ Ганс Ланда действительно прекрасен. Понять, в чём фишка роли Питта в переводе попросту невозможно: теряется.

ЗЗЫ В классическом старом анекдоте было "согни палец". Надеюсь, автор темы имел в виду совсем иные аллюзии.
Оlechka
Цитата(Holy @ 30.04.2012, 00:25) *
Слишком. Ты озабочена тем чтобы прервать акт?

Холи, слово "озабочена" напрочь отвергает смысл твоего вопроса. 1.gif
Оlechka
Цитата(LadderLogic @ 30.04.2012, 00:28) *
Автор рецензии - удивительный даже для рунета му-к. Фильм-то вообще не о войне, ёпт. И меньше всего пытается хоть в малейшей степени отразить историческую правду: как всегда у Тарантино, всё - намеренная чушь. Так что Кантария с Егоровым могут спать спокойно.

ЗЫ Ганс Ланда действительно прекрасен. Понять, в чём фишка роли Питта в переводе попросту невозможно: теряется.

ЗЗЫ В классическом старом анекдоте было "согни палец". Надеюсь, автор темы имел в виду совсем иные аллюзии.

ЛЛ, вот как прекрасно все склалось. 1.gif А зачем он снимал этот фильм? И про что?
Holy
Цитата(LadderLogic @ 30.04.2012, 01:28) *

Фильм о мире, не о войне, безусловно. О мировоззрении. Шоубиз, бабло. Кто умирал - не важно, важно кто приватизировал смерти умиравших.
Призрак
Цитата(Holy @ 30.04.2012, 01:33) *
Фильм о мире, не о войне, безусловно. О мировоззрении. Шоубиз, бабло. Кто умирал - не важно, важно кто приватизировал смерти умиравших.

Вам ведь уже пояснили, что ВСЕ фильмы Татантино исключительно правдивые...1.gif)
Оlechka
Цитата(Holy @ 30.04.2012, 00:33) *

Все-таки мой столь долгий опыт духовного соприкосновения с тобой, мой несгибаемый, указал мне ту излучину, по которой потечет река твоей мысли и на этот раз. Чувство предвидения дало мне тайный знак, что лучше тебе сразу было бы заказать плакальщицу на эту тризну по имени Августа. Берет она недорого, делает все. Охотно откликается на специфические еврейские прозвища, что демонстрирует глубокую погруженность в материал. Уверена, что в цене вы сойдетесь.
И не забывай про то, что ноги нужно беречь в тепле!
Holy
Цитата(Оlechka @ 30.04.2012, 01:41) *
Все-таки мой столь долгий опыт духовного соприкосновения с тобой, мой несгибаемый, указал мне ту излучину, по которой потечет река твоей мысли и на этот раз. Чувство предвидения дало мне тайный знак, что лучше тебе сразу было бы заказать плакальщицу на эту тризну по имени Августа. Берет она недорого, делает все. Охотно откликается на специфические еврейские прозвища, что демонстрирует глубокую погруженность в материал. Уверена, что в цене вы сойдетесь.
И не забывай про то, что ноги нужно беречь в тепле!

Я люблю тебя и за заботу о моих ногах. А за мои мозги ты бы рекомендовала теперь побеспокоится Призраку, наверняка. Ах, красивая и умная, ах какая же мерзость эта национальная принадлежность.
Оlechka
Цитата(Holy @ 30.04.2012, 00:49) *
Я люблю тебя и за заботу о моих ногах. А за мои мозги ты бы рекомендовала теперь побеспокоится Призраку, наверняка. Ах, красивая и умная, ах какая же мерзость эта национальная принадлежность.

Холи, мой светлый, ну прекрати меня ревновать. Все равно у тебя больше всех. 1.gif
LadderLogic
Цитата(Оlechka @ 30.04.2012, 01:33) *
А зачем он снимал этот фильм?

Понятия не имею. Полагаю, что как и все прочие, для собственного удовольствия прежде всего.
Цитата
И про что?

Да про сны столкнувшихся с несправедливостью интеллигентных мальчиков, вот про что. О страстном желании мести и о сжатых кулачках. О том, как иногда хочется снять скальп с какой-нибудь августы. По-моему, это вполне на поверхности, нет?

Кстати, не считаю этот фильм удачей: той самой магии, завораживающего эффекта, о которой и котором я писал давеча, в нём нет.
Holy
Цитата(Оlechka @ 30.04.2012, 01:51) *
Холи, мой светлый, ну прекрати меня ревновать. Все равно у тебя больше всех. 1.gif

Ах, как это верно. Чем ты дальше вкилометрах, тем точнее оценки. Вспомнилось филологическое, расстоянческое, мультикультупальное, невекашное: "женское счастье, толщиной с запястье, уйеее..." Груби, скажем, излишне культурален-в.
Оlechka
Цитата(LadderLogic @ 30.04.2012, 00:53) *
Понятия не имею. Полагаю, что как и все прочие, для собственного удовольствия прежде всего.

Да про сны столкнувшихся с несправедливостью интеллигентных мальчиков, вот про что. О страстном желании мести и о сжатых кулачках. О том, как иногда хочется снять скальп с какой-нибудь августы. По-моему, это вполне на поверхности, нет.

Кстати, не считаю этот фильм удачей: той самой магии, завораживающего эффекта, о которой и котором я писал давеча, в нём нет.

Ну вот мне тоже один неглупый человек сказал, что, де Тарантино, воплотил детские фантазии, как он бы победил немцев. Схохмил, короче. Не знаю, не знаю... Я бы за такое банила. 1.gif
Что касается скальпа, то уверяю вас, увидев объект воочию, вы бы моментально подписались на ежемесячный вычет из вашей зарплаты в помощь упоминаемому объекту. 15.gif
Holy
Цитата(LadderLogic @ 30.04.2012, 01:53) *

Да про сны столкнувшихся с несправедливостью интеллигентных мальчиков, вот про что. О страстном желании мести и о сжатых кулачках. О том, как иногда хочется снять скальп с какой-нибудь августы. По-моему, это вполне на поверхности, нет?

Почему с августы? С лл-а тоже канает, вполне. Сионизм ведь тоже может ужасать.
Оlechka
Цитата(Holy @ 30.04.2012, 00:57) *
Ах, как это верно. Чем ты дальше вкилометрах, тем точнее оценки. Вспомнилось филологическое, расстоянческое, мультикультупальное, невекашное: "женское счастье, толщиной с запястье, уйеее..." Груби, скажем, излишне культурален-в.

А мне другое совсем вспомнилось. Анекдот про психоаналитиков.

Цитата(Holy @ 30.04.2012, 01:00) *
Почему с августы? С лл-а тоже канает, вполне. Сионизм ведь тоже может ужасать.

Сионизм? Я тебя умоляю. 14 с копейками. Фи.
Holy
Цитата(Оlechka @ 30.04.2012, 02:01) *
А мне другое совсем вспомнилось. Анекдот про психоаналитиков.

Сионизм? Я тебя умоляю. 14 с копейками. Фи.

Да ну. Оля, либо-либо. Троцкий хорош был именно последовательностью.
Оlechka
Цитата(Holy @ 30.04.2012, 01:03) *
Да ну. Оля, либо-либо. Троцкий хорош был именно последовательностью.

Холька, ну прекрати!... Ну хорош скромничать, все равно я уже похвасталась!
Holy
Цитата(Оlechka @ 30.04.2012, 02:07) *
Холька, ну прекрати!... Ну хорош скромничать, все равно я уже похвасталась!

Да чего тебе хвастаться? Ты просто ходи.
LadderLogic
Цитата(Оlechka @ 30.04.2012, 01:58) *
Ну вот мне тоже один неглупый человек сказал, что, де Тарантино, воплотил детские фантазии, как он бы победил немцев.

Да не немцев - вообще нехороших людей. Хулиганов во дворе, уличных бандюков, ментов позорных... всех, до кого в реале не дотянуться.

Цитата
Что касается скальпа, то уверяю вас, увидев объект воочию, вы бы моментально подписались на ежемесячный вычет из вашей зарплаты в помощь упоминаемому объекту. 15.gif

Нисколько не сомневаюсь. Это Тарантино умеет снимать так, что крови много - а не страшно ничуть. Всё как бы понарошку немного.
Holy
Цитата(LadderLogic @ 30.04.2012, 02:15) *
Да не немцев - вообще нехороших людей. Хулиганов во дворе, уличных бандюков, ментов позорных... всех, до кого в реале не дотянуться.

Нисколько не сомневаюсь. Это Тарантино умеет снимать так, что крови много - а не страшно ничуть. Всё как бы понарошку немного.

Да и чего страшиться LL-у? Одни убивали, а некие снимали как убивали другие, в итоге смотрящий уверен в торжестве вечноторжествующих. Традиция, хрен ли. То, что ее видят окружающие пока не видится проблемой. Как не виделись проблемой предыдущие.

"Не важно кто как голосует, важно кто как считает", примерно. Логика столетней давности.
Вадимка
Цитата(LadderLogic @ 30.04.2012, 01:53) *

Поддерживаю. Я как бы тоже увидел примерно то же в этом фильме
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.