Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Алма-Ату собираются опять переименовать
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
Казахское информационное агентство «Тегриньюс» сообщает о возможном изменении казахского названия города Алма-Аты.

После принятия закона об ономастике казахское название «Алматы» может быть снова превращено в «Алма-Ата», передает КазТАГ со ссылкой на заместителя акима города Серика Сейдуманова.

«Есть такая вероятность, что Алматы снова станет Алма-Атой. Точка зрения акима и моя, чтобы было Алма-Ата - пишется лучше, склоняется лучше, звучит лучше. Когда писали Конституцию, в казахском и русском варианте написали "Алматы", никого не спрашивая», - сказал Сейдуманов на пресс-ланче в понедельник, 28 мая.

«До 30 июня, до завершения сессии этого созыва парламента, будет рассмотрен закон об ономастике. Дождемся, а там будем думать», - добавил он. По словам Сейдуманова, в Алма-Ате будут переименованы 139 улиц.

«88 улиц в Алатауском районе будут переименованы. 51 улица в Алма-Аты имеет одинаковые названия. Условно, у нас две улицы Ауэзова, Абая и тому подобное. Их переименование будет рассмотрено», - сказал он.

При этом замакима отметил, что названия центральных улиц изменены не будут. «Все хотят переименовать центральные улицы - Горную, Тимирязева, Шаляпина и другие. Центральные, уже сложившиеся названия мы менять не собираемся. Это позиция акима и комиссии (по ономастике. - КазТАГ). Пока я председатель комиссии, эти улицы переименованы не будут», - заверил он.

Тем не менее, Сейдуманов отметил, что улица Фурманова в будущем все же будет переименована. «Фурманова будет переименована в будущем. Действующий Глава государства запретил своим именем называть улицу. Было предложение, но он запретил нам. Другое дело, может быть нейтральное название - улица Первого Президента, но и то мы воздерживаемся», - пояснил он.

================

Как именовать город Алма-Ату (Верный) по-казахски — это внутреннее дело суверенного Казахстана. По-русски же этот город назывался Алма-Атой всегда (точнее — последние лет восемьдесят), что было закреплено (наряду с официальными наименованиями стран СНГ и их столиц — Киргизия, Ашхабад, Молдавия, Белоруссия и т.д.), если мне не изменяет «Память», официальным заявлением Института русского языка РАН ещё в середине 1990-ых г.г.
Стрелец
"Румата задрал подбородок.
— Зарубите себе на носу, дон Рэба, — сказал он высокомерно. — Для нас, коренного дворянства метрополии, все эти Соаны и Ируканы, да и Арканар, были и всегда останутся вассалами имперской короны. — Он положил ногу на ногу и отвернулся."
Иван Кузьмич
Цитата(Стрелец @ 29.05.2012, 13:18) *
— Зарубите себе на носу, дон Рэба, — сказал он высокомерно. — Для нас, коренного дворянства метрополии, все эти Соаны и Ируканы, да и Арканар, были и всегда останутся вассалами имперской короны. — Он положил ногу на ногу и отвернулся."

+1
Там еще было - "Дорогой Рипат...."
Дорогой!

Все правильно.
Баку.
Эривань.
Тифлис.
Батум....
polev fedor
Цитата(Стрелец @ 29.05.2012, 12:18) *

Название Алма Ата, не Русские придумали, а казахи, сказали бы 80 лет назад Алматы, было бы Алматы.
lucy
На сколько я помню- алма - это яблоко, ата - отец, Алма-Ата - отец яблок. Почему аты - не понятно. С другой строны казахам виднее...
Антиллигент
На днях смотрел старый совецкий фильм, еще нецветной, не помню названия, примерно про события 50-х годов. Так там герой прибыл в Казахстан и на здании аэропорта совершенно четко было выложено буквами: Алматы. Никакой ошибки, чесслово.
Patologoanatom
QUOTE (Антиллигент @ 29.05.2012, 11:05) *
На днях смотрел старый совецкий фильм, еще нецветной, не помню названия, примерно про события 50-х годов. Так там герой прибыл в Казахстан и на здании аэропорта совершенно четко было выложено буквами: Алматы. Никакой ошибки, чесслово.

Ну, так на их мове так и писалось, видимо, всегда.
Иван Кузьмич
Цитата(Patologoanatom @ 29.05.2012, 14:16) *
Ну, так на их мове так и писалось, видимо, всегда.

В 80-х по-казахски писалось Алматы
pechalnik
Елбасинск - самое то.
Норный житель
Цитата(Patologoanatom @ 29.05.2012, 13:11) *
Казахское информационное агентство «Тегриньюс» сообщает о возможном изменении казахского названия города Алма-Аты.

После принятия закона об ономастике казахское название «Алматы» может быть снова превращено в «Алма-Ата», передает КазТАГ со ссылкой на заместителя акима города Серика Сейдуманова....

Елбасы Назарбаев подобного кощунства не допустит!
maikl1292
Цитата(Patologoanatom @ 29.05.2012, 13:11) *
Казахское информационное агентство «Тегриньюс» сообщает о возможном изменении казахского названия города Алма-Аты...

А я и не собирался язык ломать и до ситх пор говорю, как и при СССР - "Алма-Ата"...

ЗЫ. Теперь будем ждать, когда на Украине вернутся к нормальному разговору с "в" к "на Украине"...
Turman
Цитата(maikl1292 @ 29.05.2012, 21:26) *
А я и не собирался язык ломать и до ситх пор говорю, как и при СССР - "Алма-Ата"...

Часто?
Часто приходится говорить "Алма-Ата"?
maikl1292
Цитата(Turman @ 29.05.2012, 22:33) *
Часто?
Часто приходится говорить "Алма-Ата"?

не часто, но - точно...
Негоро
Цитата(pechalnik @ 29.05.2012, 15:02) *
Елбасинск - самое то.

1) Назарбаевка

2) Нурсултановск

3) Нур-Елбасинск
Stepashka
Хорошая новость, Алма-Ата красивее и привычнее 1.gif

TaMuRo
Цитата(lucy @ 29.05.2012, 14:02) *
На сколько я помню- алма - это яблоко, ата - отец, Алма-Ата - отец яблок. Почему аты - не понятно. С другой строны казахам виднее...

алматы - яблочный, как сок.

ВВП (другой)
Цитата(Негоро @ 30.05.2012, 00:18) *
1) Назарбаевка

2) Нурсултановск

3) Нур-Елбасинск

Тогда Вашингтон надо переименовать в Баракообамовку. Сокращенно — БарОбамовка, а еще короче — Барабановка. crazy.gif
klingen
Цитата(ВВП (другой) @ 30.05.2012, 05:45) *
Тогда Вашингтон надо переименовать в Баракообамовку. Сокращенно — БарОбамовка, а еще короче — Барабановка. crazy.gif

Вот когда станете акимом Вашингтона, тогда и переименуете...
Patologoanatom
QUOTE (Негоро @ 29.05.2012, 21:18) *
1) Назарбаевка

2) Нурсултановск

3) Нур-Елбасинск

Это мелко. Тем более, если учесть, что Алма-Ата даже и не столица уже. Я давно предлагал переименовать Казахстан в Нурсултанат Назарбаева. Вот это было бы достойно, я считаю.
Антиллигент
Вообще-то и России можно подхватить почин Казахстана и переменовать взад республику ТЫВА опять в ТУВА. А то как-то не по-русски.
Patologoanatom
QUOTE (Антиллигент @ 30.05.2012, 08:24) *
Вообще-то и России можно подхватить почин Казахстана и переменовать взад республику ТЫВА опять в ТУВА. А то как-то не по-русски.

А она и называется Тувой. Если мне не изменяет «Память», официальных названий два — Республика Тыва (бред) и Тува.

EDIT.

Если верить Википедии, «Память» действительно не изменила:

НазваниеПосле Августовского путча, 28 августа 1991 Тувинская АССР была переименована Верховным Советом республики в Республику Тува[7] Также оно было закреплено в конституции России 1978 года (в редакции 1992 года).

В 1993 году под влиянием главы Конституционной комиссии Тувы, главы правительства Ш. Д. Ооржака был принят вариант конституции республики 1993 года с новым названием республики: Республика Тыва, и даже тувинский язык был указан как «тыва язык»[8], кроме того, принятая конституция содержала ряд разногласий с федеральным законодательством[9]. Несмотря на это, в новой конституции России 1993 г., принятой спустя два месяца, было закреплено название «Республика Тыва».

Отсутствие вариантов именования в конституции РФ привело к появлению ошибочных прилагательных «тывинский», «тывинская» и т. д., что не представляется правильным с точки зрения русского языка[10]. Тыва — это этническое самоназвание коренных жителей — тувинцев после введения в их алфавите кириллицы, а Тува — укоренившийся вариант этого названия в русском языке[11]. Поэтому допустимо употребление обоих вариантов, при этом обязательными в русском языке являются формы «тувинский», «тувинец»[12].

В действующей конституции республики 2001 года наименования «Республика Тыва» и «Тува» стали равнозначны[5].
Not a fan
Цитата(Иван Кузьмич @ 29.05.2012, 13:25) *
+1
Там еще было - "Дорогой Рипат...."
Дорогой!

Все правильно.
Баку.
Эривань.
Тифлис.
Батум....

Бешено плюсуюсь:
Вильно
Ковно
Ревель
Гельсингфорс
Екатеринослав
Екатеринодар
и главное - Царевококшайск
Patologoanatom
QUOTE (Not a fan @ 30.05.2012, 09:46) *
Бешено плюсуюсь:
Вильно
Ковно
Ревель
Гельсингфорс
Екатеринослав
Екатеринодар

Плюс миллион.
pechalnik
Цитата(ВВП (другой) @ 30.05.2012, 06:45) *

Нигерийск - 66.
Елизавета
Цитата(Not a fan @ 30.05.2012, 11:46)
3554390[/url]']
Бешено плюсуюсь:
Вильно
Ковно
Ревель
Гельсингфорс
Екатеринослав
Екатеринодар

Ну ребяты , вы бы еще Колывань вспомнили, даже я при Ревеле не жила dontknow.gif
Негоро
Цитата(ВВП (другой) @ 30.05.2012, 04:45) *

А Путер - в Путинойск? Или Путино-Балтийск? 1.gif

Негоро
Цитата(Антиллигент @ 30.05.2012, 10:24) *

А лучше переименовать Казахстан в Туву, а Туву - в Казахстан.

Цитата(Patologoanatom @ 30.05.2012, 10:20) *
Это мелко. Тем более, если учесть, что Алма-Ата даже и не столица уже. Я давно предлагал переименовать Казахстан в Нурсултанат Назарбаева. Вот это было бы достойно, я считаю.

Да, это от души. copy.gif
Patologoanatom
QUOTE (Негоро @ 30.05.2012, 12:49) *
А Путер - в Путинойск? Или Путино-Балтийск? 1.gif

Санкт-Путинбург (вар.: Путлербург).
Patologoanatom
QUOTE (Негоро @ 30.05.2012, 12:51) *
Да, это от души. copy.gif

Давно пора, на самом деле. Когда Сердар Великий Туркменбаши Сапармурад Атаевич Ниязов, да прибудут его небесные стада, был здрав, его многомудрый Халк Маслахаты, ныне, к великому сожалению, упразднённый, предлагал переименовать Вечно Нейтральный Туркменистан в Ниязовскую Туркмению (c.f. Саудовская Аравия) с установлением монархии и посажением Сердара Великого Туркменбаши шахом. Как всегда, во всём оказались виноваты персы: средневековые мракобесы из иранского МИДа послали в Ашхабад ноту протеста, строго указав, что шахом может быть только персидский шах с троном в Тегеране. Именоваться просто, достаточно скромно и на западный манер императором Сердар Великий Туркменбаши не захотел: ему, человеку тонкому и любящему изящество, был люб исключительно восточный титул шаха. Особенно — шахиншаха (царя царей, императора). Разумеется, ни о каком хане, султане или другом царе речи вообще идти не могло: для такого человека это — слишком мелко. В результате именно окончательно озверевшие тегеранские муллы-мракобесы лишили нас прекрасного, поскольку ссориться с Тегераном Ашхабад не захотел.

Хоть с Нурсултанатом Назарбаева, дай Бог, прокатит... А то ж скука смертная.
Норный житель
Цитата(Patologoanatom @ 30.05.2012, 16:20) *
Давно пора, на самом деле. Когда Сердар Великий Туркменбаши Сапармурад Атаевич Ниязов, да прибудут его небесные стада, был здрав, его многомудрый Халк Маслахаты, ныне, к великому сожалению, упразднённый, предлагал переименовать Вечно Нейтральный Туркменистан в Ниязовскую Туркмению (c.f. Саудовская Аравия) с установлением монархии и посажением Сердара Великого Туркменбаши шахом. Как всегда, во всём оказались виноваты персы: средневековые мракобесы из иранского МИДа послали в Ашхабад ноту протеста, строго указав, что шахом может быть только персидский шах с троном в Тегеране. Именоваться просто, достаточно скромно и на западный манер императором Сердар Великий Туркменбаши не захотел: ему, человеку тонкому и любящему изящество, был люб исключительно восточный титул шаха. Особенно — шахиншаха (царя царей, императора). Разумеется, ни о каком хане, султане или другом царе речи вообще идти не могло: для такого человека это — слишком мелко. В результате именно окончательно озверевшие тегеранские муллы-мракобесы лишили нас прекрасного, поскольку ссориться с Тегераном Ашхабад не захотел.

Хоть с Нурсултанатом Назарбаева, дай Бог, прокатит... А то ж скука смертная.

Эк Вы, Пат, принизили персидских монархов! Те носили титул "шахиншах" (царь царей). Низвели прямо до афганских шахов 1.gif
Patologoanatom
QUOTE (Норный житель @ 30.05.2012, 13:42) *
Эк Вы, Пат, принизили персидских монархов! Те носили титул "шахиншах" (царь царей). Низвели прямо до афганских шахов 1.gif

Я неточно выразился выше: Сердар Великий Туркменбаши именно шахиншахом быть и хотел. Иранские исламисты не дали. Мрази. ©
Schlemasel
Цитата(pechalnik @ 29.05.2012, 15:02) *
Елбасинск - самое то.

Не лучьше Чурбан-Ака!
Тимоша
В русском написании Алма-Ата (по казахски - Алматы). В переводе означает - отец ябок. Алма - яблоко, ата - отец. В соответствие с государственным языком Казастана правильное написание - Алматы, но уже сложилось исторически не одним десятком лет - Алма-Ата. И если городу вернут это название, Алма-Ате от этого хуже не станет.
Ivanych
Цитата(Елизавета @ 30.05.2012, 16:54) *
Ну ребяты , вы бы еще Колывань вспомнили, даже я при Ревеле не жила dontknow.gif

Ещё одна Колывань?! У нас с новосибирского автовокзала и так таксисты путаются - в какую Колывань везти. Одна в Новосибирской области, а другая - совсем в другой стороне, на Алтае. А теперь - ещё одна?!
pechalnik
Цитата(Ivanych @ 30.05.2012, 19:15) *
Ещё одна Колывань?! У нас с новосибирского автовокзала и так таксисты путаются - в какую Колывань везти. Одна в Новосибирской области, а другая - совсем в другой стороне, на Алтае. А теперь - ещё одна?!

А монетный двор в которой был?
visloguzov
Цитата(Стрелец @ 29.05.2012, 13:18) *

Не к месту \ конечно , по моему мнению, не обязательному...\ тут цитата из Стругацких. Там з е м л я н и н играл местную сволочь, какого-то Румату Араруканского...Мы же с Вами - не с в о л о ч и...Мы - з е м л я н е....Вислогузов Павел.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.