Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фишер - жертва политических репрессий
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Бонифаций
Давно удивляюсь.
Цитата:
61-летний Фишер преследуется властями США, за то, что он в 1992 году сыграл в Белграде матч с Борисом Спасским. В это время действовали экономические санкции против Югославии. Поединок со Спасским власти США сочли коммерческой сделкой, так как Фишер получил за нее около $3 млн. Фишер был объявлен в международный розыск и арестован в токийском аэропорту 13 июля 2004 года.


------
Вопрос ребром - как можно подвергать человека уголовному преследованию за ... , даже не знаю, за что, за политические пристрастия? За игру в шахматы? За получение законного гонорара?
Фишер в данном случае много больше Ходорковский в смысле "Новой газеты" и ее последователей, чем собственно Ходорковский или Гусинский.

Но отчего тогда молчат все эти, голосистые? Ведь с Фишером расправляются за политическую акцию - игру в шахматы на территории политического оппонента США, Югославии, сейчас, кстати, уже уничтоженной физически. Разве это демократично?
Если Политковская сыграет с Масхадовым в шахматы, Путин посадит ее в тюрьму? А ведь Фишер даже не с Милошевичем играл.
otgolosok
Выступает, значит, Каспаров на заседании К2008 и говорит: наш товарищ по борьбе с режимами Бонифаций выдвинул предложение защитить Фишера. Кто за? crazy.gif
Бонифаций
Цитата(otgolosok @ 15.02.2005, 18:49)
Выступает, значит, Каспаров на заседании К2008 и говорит: наш товарищ по борьбе с режимами Бонифаций выдвинул предложение защитить Фишера. Кто за?  crazy.gif
*


"сварливо": Гусь свинье не товарищ!

Отголосок, хоть ты скажи - разве не странно, что Фишер сидит в застенках "за игру в шахматы" не там, где указано президентом Бушем?
Представляю, как бы голосили наши "либералы", если бы за подобное посадили Каспарова в РФ.
А Фишер что, не человек? Или на него смету не спустили?
А "за бесплатно" они не умеют?
Patologoanatom
Цитата(Бонифаций @ 15.02.2005, 15:45)
Давно удивляюсь.
(...) Если Политковская сыграет с Масхадовым в шахматы, Путин посадит ее в тюрьму? А ведь Фишер даже не с Милошевичем играл.
*


Ну, вот. Теперь, Бонифаций, на Вас лично вся ответственность ляжет. Жвания вон уже поиграл в нарды. А Фишер - с меньшими последствиями, но тоже далеко не подарок - в шахматы. Теперь отважной журналистке А.С.Политковской осталось в бур-козла или шашки с А.А.Масхадовым сразиться, и сразу в дамки: будет вместе с Фишером скрываться от русско-американского правосудия в исландских джунглях.

И во всём будут виноваты Вы и Чубайс.
otgolosok
Бони, я ведь ни слова против не скажу, если российская общественность встанет на защиту Фишера. Только логика истории требует впрячь в это не Каспарова, а Карпова, тогда это уже просто аж бла-ародно получится. 2.gif

А преследования Фишера СШАстской фемидой - конечно, идиотизм, кто б спорил-то. hmm.gif
Посторонним В
Цитата(otgolosok @ 15.02.2005, 19:01)
А преследования Фишера СШАстской фемидой - конечно, идиотизм, кто б спорил-то.  hmm.gif
*

Счас-счас. Они уже зубы чистят.
medium black wolf
Блиннн, так за что его в Японии летом арестовали? Тогда совсем другие причины оглашались, если мой склероз меня не одолел окончательно...
Бони, ты у нас гиена пера, разузнай, как на самом деле было!
потап
А ещё про конфликт тутси и хуту забыли!
А судьба белых медведей когда потепление климата!
Совсем Каспаров мышей не ловит... 15.gif
Скептик
Цитата(medium black wolf @ 15.02.2005, 19:07)
Блиннн, так за что его в Японии летом арестовали? Тогда совсем другие причины оглашались, если мой склероз меня не одолел окончательно...
Бони, ты у нас гиена пера, разузнай, как на самом деле было!
*


Волка, Фишер преследуется за нарушение штатовского эмбарго против Югославии, выразившееся в его матче в Белграде со Спасским в 1992 году.
otgolosok
Какие другие причины, МБВ? Именно и только "нарушение режима санкций". А "нарушение паспортного режима" как раз и образовалось вследствие того, что Бобби бегал от карающей длани и чего-то там недооформил. hmm.gif
medium black wolf
Ннну, тогда у меня с подачи телевидения (первого или третьего каналов, больше не было видно) сложилось мнение, что он счел себя столь великим, что может ездить куда хочет как хочет ничего не оформляя. Короче, бобрый боктор Картер его совсем заждался. Наверное, это и есть про паспортный режим. Вопрос меня интересовал слабо, потому помню лишь общее впечатление. Вот и хотелось бы узнать факты.
otgolosok
Лениво ссылки искать. Фишер бегал от СШАстских сатрапов, но засветился, потому что бегаючи, был вынужден нарушить что-то с паспортом. То есть нарушение режима санкций - это причина преследования как такового, а нарушение паспортного режима - это причина конкретной его поимки.
Пегас
Один довольно известный во Франции фотограф, обожающий шахматы и перефотографировавший всех великих шахматистов, которых он застал в живых, как-то сказал мне с искренним сожалением: "Если бы ты знал, какие они все дураки, эти шахматисты, когда находятся не за шахматной доской! Глупые, высокомерные. Есть только два исключения - Фишер и Таль. Увы, один из них двинулся мозгой. Так что остается один Таль". Забавно, может быть, так категорично я бы не судил, но очень похоже на правду.
А Каспаров, и не только он, безусловно, обязан встать на защиту Бобби. К сожалению, вряд ли он это сделает.
Solodeev
Цитата(Пегас @ 15.02.2005, 19:46)
Один довольно известный во Франции фотограф, обожающий шахматы и перефотографировавший всех великих шахматистов, которых он застал в живых, как-то сказал мне с искренним сожалением: "Если бы ты знал, какие они все дураки, эти шахматисты, когда находятся не за шахматной доской! Глупые, высокомерные. Есть только два исключения - Фишер и Таль. Увы, один из них двинулся мозгой. Так что остается один Таль". Забавно, может быть, так категорично я бы не судил, но очень похоже на правду.
А Каспаров, и не только он, безусловно, обязан встать на защиту Бобби. К сожалению, вряд ли он это сделает.
*

Видел Таля на блиц-туре в Сокольниках. Все время курил во время матча. Действительно, очень живой и озорной. Вышел в финал с Ваганяном и выиграл.
Играл в этом туре Бронштейн. Он, как патриарх, сидел на одном месте, а все игроки приходили к нему за стол.
Новичок
Любопытно, как Фишер, взяв у югославов бабки, а не наоборот, нарушил блокаду? upset.gif
otgolosok
Дело не в бабках. Санкции, как я понимаю, включали запрет на участие в спортивных мероприятиях. hmm.gif
Новичок
А почему Спасского не терроризируют?
otgolosok
А он гражданин США? Как я понимаю, обязать соблюдать режим санкций США могли только своих граждан.
Кенга
Спасский уж сто лет как француз...
Новичок
Ребяты, вы как вчера родились 1.gif Бойкот югам объявила ООН. В том году их не пустили на первенство Европы по футболу и дуриком попавшие в финал датчане стали чемпионами. Это классика жанра 9.gif
Кенга
(Хватается за голову)
А Фишер - выступал за ихнюю футбольную команду?
Призрак
[QUOTE]My Webpage[quote=otgolosok,16.02.2005, 00:39]
А он гражданин США? Как я понимаю, обязать соблюдать режим санкций США могли только своих граждан.
*


http://www.ishipress.com/bobby-in.htm
Материал на английском...
Новичок
Нет, милая Кенга, Фишер за датчан не играл. К счастью crazy.gif
А вот Спасский именно что француз, а санкции нарушил безнаказанно. Причем это было известно с самого начала.
Отсюда и вопрос: почему США и Франция так по разному понимают бойкот?
Призрак
Цитата(Новичок @ 16.02.2005, 00:52)
Отсюда и вопрос: почему США и Франция так по разному понимают бойкот?
*

Бином очередной?
США и Франция очень многие вещи понимают по разному...
Vanish
Цитата(Новичок @ 16.02.2005, 01:52)
Отсюда и вопрос: почему США и Франция так по разному понимают бойкот?
*

Потому что США с приходом администрации Буша планомерно отстраивают "элементы тоталитарного режима". Равно как и РФ с приходом Путина.

Нам еще азиатской "сверхдержавы" не хватает до комплекту, и можно попытаться реализовать идеи Дж.Оруэлла
Кенга
(Покачивает головой. Делает строгие глаза.)

Ваниш,
вы бы еще про пархоменковские огурцы вспомнили.
Новичок
Цитата(Vanish @ 16.02.2005, 00:57)
Потому что США с приходом администрации Буша планомерно отстраивают "элементы тоталитарного режима". Равно как и РФ с приходом Путина.
*

Увы, Ваниш, не канает. Бедного Бобби преследовали и при Буще -ст., и при Клинтоне, и при Буше-мл. Практически зиц-председатель Фунт nodhead.gif
потап
Со стороны выглядит как конфликт гипертрофированных амбиций Фишера и имперских амбиций США, особого сочувствия никто из них не вызывает, страшно далеки они от народа 14.gif
Призрак
Цитата(Vanish @ 16.02.2005, 00:57)
Потому что США с приходом администрации Буша планомерно отстраивают "элементы тоталитарного режима". Равно как и РФ с приходом Путина.

Нам еще азиатской "сверхдержавы" не хватает до комплекту, и можно попытаться реализовать идеи Дж.Оруэлла
*

Вы невнимательны...я же дал ссылочку...Даже если вы аглицкого не розумиете там дата указана...1991 год...арабскими цифирками...
Не помните кто в 1991 году был президентом США?
Подскажу...не Буш...
И не повторяйте вы глупости о "элементах тоталитарного режима" в США...
Призрак
Цитата(потап @ 16.02.2005, 01:03)
Со стороны выглядит как конфликт гипертрофированных амбиций Фишера и имперских амбиций США, особого сочувствия никто из них не вызывает, страшно далеки они от народа  14.gif
*

Это только со стороны...
Не сочтите за пропаганду, потому как правда это...в США верховенство закона, а не понятий...Законы не только пишутся, но и выполняются...обычно правоприменение осуществляется через суд, как и с Фишером...в данном случае...
Нарушение эмбарго это нарушение закона. Политических преследований не было и нет...
Можете сами посмотреть в интернете, что говорил и писал Фишер до нарушения эмбарго...Антиамериканизм и антисемитизм на маршe...но никто его за это не преследовал...Это к вопросу о "тоталитарном" государстве США...
Оlechka
.....Привычно откликнулась роща.....copy.gif
Vanish
Цитата(Призрак @ 16.02.2005, 02:04)
И не повторяйте вы глупости о "элементах тоталитарного режима" в США...
*

А про Россию можно? 1.gif
Призрак
Цитата(Оlechka @ 16.02.2005, 01:13)
.....Привычно откликнулась роща.....copy.gif
*

Это вы о себе?
Зачем же констатировать очевидное...
Дк всем видно, что вы за мной по пятам из темы в тему ходите....
(деловито) а чего хряк задерживается?
Извините, что редко отвечаю...не на что...
Кенга
(Утвердительно Ванишу машет рукой)
А про Россию - можно.
Незванный гость
Цитата(Призрак @ 16.02.2005, 01:11)
Нарушение эмбарго это нарушение закона. Политических преследований не было и нет...
*

Закон - это хорошо! Но, имхо, вообще распространение режима эмбарго на такую область, как спорт, мне кажется не совсем правильным. Интересно, а культурное эмбарго было? Ну, в смысле, не играть в Югославии спектаклей, не давать им кино. Такое было пописано в законе?

Я согласен с тем, что если закон принят - за его нарушение надо еаказывать. Не согласен - собирай шоблу и меняй закон. НО!

Все же когда смешивают политику и спорт - мне это не нравится. Что-то в этом не то.
Призрак
Цитата(Vanish @ 16.02.2005, 01:17)
А про Россию можно?  1.gif
*

Можно...но в ней пока тоталитаризма меньше, чем в КНДР и на Кубе...но больше, чем несколько лет назад...
Оlechka
Цитата(Призрак @ 16.02.2005, 01:18)
Это вы о себе?
Зачем же констатировать очевидное...
Дк всем видно, что вы за мной по пятам из темы в тему ходите....
(деловито) а чего хряк задерживается?

*

-----------
Сама нервничаю.
У вас-то все ничего?
Призрак
Цитата(Незванный гость @ 16.02.2005, 01:19)
Закон - это хорошо! Но, имхо, вообще распространение режима эмбарго на такую область, как спорт, мне кажется не совсем правильным. Интересно, а культурное эмбарго было? Ну, в смысле, не играть в Югославии спектаклей, не давать им кино. Такое было пописано в законе?

Я согласен с тем, что если закон принят - за его нарушение надо еаказывать. Не согласен - собирай шоблу и меняй закон. НО!

Все же когда смешивают политику и спорт - мне это не нравится. Что-то в этом не то.
*

Прочтите по ссылке...Это не спорт...это бизнес...Коммерческое предприятие в данном случае...
потап
Цитата(Призрак @ 16.02.2005, 02:11)
Это только со стороны...
Не сочтите за пропаганду, потому как правда это...в США верховенство закона, а не понятий...
*


Чесслово, только рад был бы видеть в какомнить государстве пример и образец для подражания, по стопам всегда проще. Но при всём моём абстрактном низкопоклонстве пред юсой, Ирак они(вы) расх@ячили чиста по понятиям, остальное по мелочи... 14.gif
Новичок
Цитата(Призрак @ 16.02.2005, 01:04)
Не помните кто в 1991 году был президентом США?
Подскажу...не Буш...
И не повторяйте вы глупости о "элементах тоталитарного режима" в США...
*

Вас в школе не учили, что подсказывать нельзя. Тем более неправильно 9.gif
Таки в 1991 г. президентом США был Буш. Что еще смешнее, Джордж crazy.gif
А "элементов тоталитарного режима" только в раю нет. И то вряд ли 1.gif
Призрак
Цитата(потап @ 16.02.2005, 01:23)
Чесслово, только рад был бы видеть в какомнить государстве пример и образец для подражания, по стопам всегда проще. Но при всём моём абстрактном низкопоклонстве пред юсой,  Ирак они(вы) расх@ячили чиста по понятиям, остальное по мелочи... 14.gif
*

Я писал о верховенстве закона в США...международное законодательство...ну нет его пока...много уже дискутировался, как этот вопрос, так и иракский per se...Позвольте не возвращаться к этому вопросу...
Оlechka
Цитата(Новичок @ 16.02.2005, 01:26)
Вас в школе не учили, что подсказывать нельзя. Тем более неправильно 9.gif
Таки в 1991 г. президентом США был Буш. Что еще смешнее, Джордж crazy.gif
А "элементов тоталитарного режима" только в раю нет. И то вряд ли 1.gif
*

----------------
Новичок, ты серьезно?
* меняясь в лице*
Незванный гость
Цитата(Призрак @ 16.02.2005, 01:22)
Прочтите по ссылке...Это не спорт...это бизнес...Коммерческое предприятие в данном случае...
*

Ну я в юридидическсих понятих не силен. Перескажу своими словами, поправте, если ошибся.

Тов. Фишер, гражданин США, принял участие в оранизации коммерческого соревнования под названием "Чемпионат мира по шахматам", вступив в сговор со Спасским и организующими это безобразие югословскими органами. За что получил 5 лимонов и процент от прибыли полученной организаторами.

То бишь пинают его, получается именно за прибыль, полученную организаторами. То есть от ТВ транслаций, европейских туристов и прочего Югославия получила долларовый доход, а Фишел был в этом деле в виде приманки. Я правильно понимаю?
Vanish
Цитата(Новичок @ 16.02.2005, 02:26)
Вас в школе не учили, что подсказывать нельзя. Тем более неправильно 9.gif
Таки в 1991 г. президентом США был Буш. Что еще смешнее, Джордж crazy.gif
А "элементов тоталитарного режима" только в раю нет. И то вряд ли 1.gif
*

Спасибо, Новичок! А то я как-то даже растерялся... Почву под ногами потерял 1.gif
Абрамыч
Цитата(Призрак @ 16.02.2005, 01:04)
Не помните кто в 1991 году был президентом США?
Подскажу...не Буш...
*

9.gif 9.gif 9.gif 9.gif 9.gif 9.gif 9.gif 9.gif

В 1991 году была "Буря в пустыне", а президентом США был Дж. Буш.

Edit: опередили.
Призрак
Цитата(Новичок @ 16.02.2005, 01:26)
Вас в школе не учили, что подсказывать нельзя. Тем более неправильно 9.gif
Таки в 1991 г. президентом США был Буш. Что еще смешнее, Джордж crazy.gif
А "элементов тоталитарного режима" только в раю нет. И то вряд ли 1.gif
*

Да...запамятовал...но я то имел в виду того же Буша, что и Vanish...то бишь
W...Junior'a...
Кенга
Ну, т.е. с Фишером поступили в точности как в свое время совдепия с М.Таймановым - на таможне что-то не то нащли...
Призрак
Цитата(Незванный гость @ 16.02.2005, 01:30)
Ну я в юридидическсих понятих не силен. Перескажу своими словами, поправте, если ошибся.

Тов. Фишер, гражданин США, принял участие в оранизации коммерческого соревнования под названием "Чемпионат мира по шахматам", вступив в сговор со Спасским и организующими это безобразие югословскими органами. За что получил 5 лимонов и процент от прибыли полученной организаторами.

То бишь пинают его, получается именно за прибыль, полученную организаторами. То есть от ТВ транслаций, европейских туристов и прочего Югославия получила долларовый доход, а Фишел был в этом деле в виде приманки. Я правильно понимаю?
*

Абсолютно. За нарушение эмбарго.
Незванный гость
Цитата(Кенга @ 16.02.2005, 01:33)
Ну, т.е. с Фишером поступили в точности как в свое  время совдепия с М.Таймановым - на таможне что-то не то нащли...
*

Традиции живут! Вот и у жены чей-то на таможне что-то не то нашли недавно.
Vanish
Цитата(Призрак @ 16.02.2005, 02:33)
Да...запамятовал...но я то имел в виду того же Буша, что и Vanish...то бишь
W...Junior'a...
*

Яблочко от вишенки... Порочная семейка! hmm.gif Вы на его лицо хотя бы посмотрите, там все написано.. crazy.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.