Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Борьба с коррупцией и коммерческим подкупом
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
uran3000
http://www.bfm.ru/news/2012/07/11/top-mene...go-rezhima.html
Цитата
Топ-менеджер ИКЕА проведет 5 лет в колонии строгого режима

Он обвиняется в покушении на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством в особо крупном размере

Подданный королевства Швеции экс-руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС» Окан Юналан приговорен Дорогомиловским районным судом к пяти годам заключения, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России. Он обвиняется в покушении на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством в особо крупном размере. Бывшему топ-менеджеру компании IKEA предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

В Дорогомиловском суде корреспонденту BFM.ru подтвердили факт вынесения приговора, отметив, что он был вынесен еще 28 мая 2012 года. Ранее сегодня информагентства передавали эту новость с пометкой «срочно».

В апреле 2011 года Юналан был задержан с поличным сотрудниками ГУЭБиПК МВД России в одном из столичных кафе при получении взятки в размере 6,5 млн рублей. Он требовал деньги у представителя коммерческой фирмы за предоставление в аренду двух помещений в Торгово-развлекательном центре «МЕГА Теплый стан» в Ленинском районе Московской области. В декабре 2011 года ему предъявили обвинение. Два других фигуранта дела — соотечественник осужденного Карл Ола и гражданин Турции Йылдырым Ферит — находятся в федеральном розыске.

Чему еще цивилизованные шведы научат коррумпированных и глупых русских?
Для тех кто не знает: Все торговые центры МЕГА в России построены и принадлежат компании ИКЕА.
uran3000
Странно, что нет реакции правозащитной общественности.
Или на этот раз реакция не проплачена?
mwv
Цитата(uran3000 @ 11.07.2012, 10:17) *

Да он даже не еврей-какого хрена за него заступаться!
Brig
Цитата(mwv @ 11.07.2012, 11:44) *

Ну да. Вот если б спел что-нибудь типа "уходи плохой Пу" или про богородицу, тогда ещё возможно...
попкорн
Цитата(uran3000 @ 11.07.2012, 09:52) *

Для тех кто не знает: Все торговые центры МЕГА в России построены и принадлежат компании ИКЕА.

С сентября, жди громких процессов в Финляндии и Германии.
uran3000
Цитата(попкорн @ 11.07.2012, 11:50) *
С сентября, жди громких процессов в Финляндии и Германии.

А почему не с августа?
uran3000
Цитата(mwv @ 11.07.2012, 11:44) *

А как же слова о том, что в магазинах ИКЕА самые дешевые табуретки, вкусные ходдоги и т.п.?
Вообще-то, я уважаю шведов. Они очень последовательны. Я сам строил МЕГА МОЛЛ в Химках и знаю непонаслышке. У них все четко! Лучший МЕГА МОЛЛ в России, все для людей.
НО!..................Проворовался - сиди - взяли с поличным. Они и не дергаются.
попкорн
Цитата(uran3000 @ 11.07.2012, 10:52) *
А почему не с августа?

Отпуска.
240976
Нет доверия нашему суду, так что..
Alexey65
Цитата(uran3000 @ 11.07.2012, 11:17) *

А какой реакции Вы ждете?
Попался на подкупе, пусть сидит.
5 лет многовато, но через 3 по УДО выйдет.
Alexey65
Цитата(Brig @ 11.07.2012, 11:46) *
Ну да. Вот если б спел что-нибудь типа "уходи плохой Пу" или про богородицу, тогда ещё возможно...

Вот если бы его посадили за подобные песенки, тогда возможно.
Град
И. Кампрад - глава ИКЕА - всегда подчёркивает: "Мы принципиально не даём взяток". Значит, стали...брать их.
ОБОРМОТ
Цитата(240976 @ 11.07.2012, 19:06) *

Ой, да ладно. Что, швед по вашему и взятку взять не может ? Так что тут одна отмазка. Мол хороший швед пожил в России и стал плохим. Это злые русские его плохому научили.
Что касается суда. То уверен на 99,9 %, что суд был объективным и прозрачным. Потому как сто пудов был уведомлён консул , и соответственно, было на контроле у шведской стороны.
ОБОРМОТ
Цитата(Vertograd @ 11.07.2012, 19:13) *
И. Кампрад - глава ИКЕА - всегда подчёркивает: "Мы принципиально не даём взяток". Значит, стали...брать их.

И что тут не сходится ? Где Кампард соврал ? Не давали и не дают. Но берут.
Ryan_Getzlaf
Я думаю, что это как с Евстратовым в Росатоме... кого то надо образцово показтельно, чтобы сказать: "Ух какие мы, ых-ух-ах-ы-ы-ы-ы-ы!!!"
А вешать надо было при царях, глядишь всё меньше и меньше бы было безобразий.
Град
Цитата(ОБОРМОТ @ 11.07.2012, 11:42) *
И что тут не сходится ? Где Кампард соврал ? Не давали и не дают. Но берут.

Кампрад против дачи взяток по причине их незаконности. Соответственно, ИКЕА также и не принимает взяток. По той же причине. По- моему, это очевидно. А если у вас другие соображения, то поделитесь.
LadderLogic

Ужасно, конечно. Но Окан Юналан - турок. Несколько иной культурный бэкграунд у него. Что не оправдывает, но объясняет.
Град
Цитата(LadderLogic @ 11.07.2012, 14:52) *
турок...Что не оправдывает, но объясняет.

Увы, не срастается:
... Двое других фигурантов дела — подданный Королевства Швеции Карл Ола Ингвалдссон, руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС»...находятся в розыске...
Grunkreuz
Цитата(Vertograd @ 11.07.2012, 16:47) *
Увы, не срастается:
... Двое других фигурантов дела — подданный Королевства Швеции Карл Ола Ингвалдссон, руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС»...находятся в розыске...

9.gif 9.gif 9.gif
Значит нерукопожатаый турок напару с недемократической мордорской средой совратил руковожатых шведов.
Что-то мне кажется что наши либералы на самом деле - типичные фашисты, которых ещё поискать.
dedmazay
Цитата(uran3000 @ 11.07.2012, 10:52) *

А я всегда говорил, если пишут о коррупции и ужасах российской действительности, статья была от имени их начальника в газете какой-то, то это говорит только об одном. Сами еще хуже.
Beybars
Цитата(LadderLogic @ 11.07.2012, 14:52) *
Ужасно, конечно. Но Окан Юналан - турок. Несколько иной культурный бэкграунд у него. Что не оправдывает, но объясняет.
Та не. Турок не турок - а платить группе товарищей от мэрии до пожарников никто не отменял. Вот он и решил переложить часть груза на субподрядчиков. А вообще - очень похоже на заказуху.
Ваня Солнцев
Цитата(Beybars @ 11.07.2012, 17:30) *
Та не. Турок не турок - а платить группе товарищей от мэрии до пожарников никто не отменял. Вот он и решил переложить часть груза на субподрядчиков. А вообще - очень похоже на заказуху.

Это обычное дело - называется откат. Идет непосредственно в карманы менеджеров, а отнюдь не пожарных.
1.gif
uran3000
Цитата(Beybars @ 11.07.2012, 17:30) *

Я работал на компанию подрядчика МО РФ. Все суммы госконтрактов мне были известны до копейки. Взяток не было.
НО! Было вот что: Генеральный директор компании субподрядчика, которая выплнила работу и получила деньги сказал своим коллегам партнерам и наемному персоналу: "Ребята, вы знаете, что у нас страна откатов. С меня его требуют. Надо отдать. По сему ваша зарплата во-первых сокращается, во-вторых задерживается." После чего этот самый директор забрал из кассы 3 000 000 рублей (почти $ 100 000) с важным видом и со словами "Я повез откат", съвалася домой вместе с бабками. А охреневший персонал начал херачить в интернете посты про засилье коррупции в стране.
Beybars
Цитата(uran3000 @ 11.07.2012, 17:11) *
Я работал на компанию подрядчика МО РФ. Все суммы госконтрактов мне были известны до копейки. Взяток не было.
НО! Было вот что: Генеральный директор компании субподрядчика, которая выплнила работу и получила деньги сказал своим коллегам партнерам и наемному персоналу: "Ребята, вы знаете, что у нас страна откатов. С меня его требуют. Надо отдать. По сему ваша зарплата во-первых сокращается, во-вторых задерживается." После чего этот самый директор забрал из кассы 3 000 000 рублей (почти $ 100 000) с важным видом и со словами "Я повез откат", съвалася домой вместе с бабками. А охреневший персонал начал херачить в интернете посты про засилье коррупции в стране.
А. Т.е. откатов не существует?
uran3000
Цитата(Vertograd @ 11.07.2012, 16:47) *
Увы, не срастается:

Неправду говорят, что скандинавы медлительные. По команде "шухер" рвут когди, как Промакашка с лабаза.
uran3000
Цитата(Beybars @ 11.07.2012, 18:16) *
А. Т.е. откатов не существует?

Их просто в 10 раз меньше.
Просто прорабу или управляющему магазином подотчетные бабки легче воровать, указывая в авансовом отчете "Взятка пожарному инспектору". Известно, что пожарный инспектор расписок не дает и на проверочный звонок из бухгалтерии пошлет нах. Когда я сам работал прорабом в 90-е, моя первая статья дохода называлась "Взятка ментам за хохла без регистрации".
Ваня Солнцев
Цитата(uran3000 @ 11.07.2012, 18:11) *

У меня немного другой опыт.
Наш клиент попросил ревизовать бурную деятельность бывшего генерального директора своей фирмы (между прочим, родственника нашего клиента).
Выяснились интересные вещи, например:
1) Косметический ремонт двухочкового сортира в офисе - 700 p5.gif тыс. рублей (реальная цена от силы - 200 тыс.).
2) Закупка компьютеров, красная цена которых не более 15 тыс. штука, по 35 тыс. за штуку.
3) Регулярная выдача смому себе под отчет наличности из кассы с дальнейшей их прокруткой (на чем товарищ как раз и погорел).
4) Дача взятки инспектору пожнадзора в сумме 10.000 долларов США при реально грозившем штрафе в 50.000 руб.
5) Нелегальная сдача в субаренду принадлежащих фирме помещений с получением арендной платы непосредственно в свой карман (общая сумма ущерба что-то около 1.5 лимонов рублей).
6) Торговля юридическим адресом (ну, это уже мелочи).
И это только то, что пришло на память. Там эпизодов было миллионов на 10 руб. 9.gif
Вобщем-то, мелочи.
Beybars
Цитата(uran3000 @ 11.07.2012, 17:22) *
Их просто в 10 раз меньше.
Просто прорабу или управляющему магазином подотчетные бабки легче воровать, указывая в авансовом отчете "Взятка пожарному инспектору". Известно, что пожарный инспектор расписок не дает и на проверочный звонок из бухгалтерии пошлет нах. Когда я сам работал прорабом в 90-е, моя первая статья дохода называлась "Взятка ментам за хохла без регистрации".
Это очень субъективно. Более чем.
uran3000
Цитата(Ваня Солнцев @ 11.07.2012, 18:27) *
У меня немного другой опыт.
Наш клиент попросил ревизовать бурную деятельность бывшего генерального директора своей фирмы (между прочим, родственника нашего клиента).
Выяснились интересные вещи, например:
1) Косметический ремонт двухочкового сортира в офисе - 700 p5.gif тыс. рублей (реальная цена от силы - 200 тыс.).
2) Закупка компьютеров, красная цена которых не более 15 тыс. штука, по 35 тыс. за штуку.
3) Регулярная выдача смому себе под отчет наличности из кассы с дальнейшей их прокруткой (на чем товарищ как раз и погорел).
4) Дача взятки инспектору пожнадзора в сумме 10.000 долларов США при реально грозившем штрафе в 50.000 руб.
5) Нелегальная сдача в субаренду принадлежащих фирме помещений с получением арендной платы непосредственно в свой карман (общая сумма ущерба что-то около 1.5 лимонов рублей).
6) Торговля юридическим адресом (ну, это уже мелочи).
И это только то, что пришло на память. Там эпизодов было миллионов на 10 руб. 9.gif
Вобщем-то, мелочи.

Вот такие предпиимчивые люди представляя авангард среднего класса и протестного движения, кричат "Долой Путина!".
Ваня Солнцев
Цитата(uran3000 @ 11.07.2012, 18:32) *
Вот такие предпиимчивые люди представляя авангард среднего класса и протестного движения, кричат "Долой Путина!".

Однако жадность фраера сгубила. Не по чину брал.
9.gif
uran3000
Цитата(Beybars @ 11.07.2012, 18:27) *
Это очень субъективно. Более чем.

Это объективное свидетельство того, кто 23 года работает в России в сфере строительства, а не гипотетически рассуждает на форумах.
polev fedor
Цитата(Vertograd @ 11.07.2012, 12:13) *

Это да)) я читал целый роман в каком то глянцевом деловом журнале, как Икеа непосильно строилась в этой варварской стране , отказываясь давать взятки))) Выходит дело не в честности, а в жадности. Или может климат наш их быстро обрусил...
240976
Цитата(ОБОРМОТ @ 11.07.2012, 12:41) *
Ой, да ладно. Что, швед по вашему и взятку взять не может ? Так что тут одна отмазка. Мол хороший швед пожил в России и стал плохим. Это злые русские его плохому научили.
Что касается суда. То уверен на 99,9 %, что суд был объективным и прозрачным. Потому как сто пудов был уведомлён консул , и соответственно, было на контроле у шведской стороны.

Иными словами и у тебя доверия к нашему суду не густо, раз нужен контроль шведов. 1.gif
Можно смоделировать ситуацию с вымогательством денег у самих икеевцев, а после их отказа - наезд и посадка. Так что всяко могло быть.
Но возможна и офиц. версия, конечно. Дурной пример заразителен, как говорится. 1.gif
uran3000
Цитата(polev fedor @ 11.07.2012, 18:49) *
Это да)) я читал целый роман в каком то глянцевом деловом журнале, как Икеа непосильно строилась в этой варварской стране , отказываясь давать взятки))) Выходит дело не в честности, а в жадности. Или может климат наш их быстро обрусил...

Климат у них такой же, только прохладнее.
Лидуся
Цитата(240976 @ 11.07.2012, 11:06) *

Да с него требовали большой откат, а он не дал столько .Вот мафия мужика и сдала.
edi

Чему еще цивилизованные шведы научатся у коррумпированных и неглупых русских?
Бабушка ведь говорила ему,не езжай в Россию.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.