Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чубайс против Ф.М. Достоевского
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4
Скептик
http://forum.echo.msk.ru/cgi-bin/mwf/topic....pl?tid=8274#fp

Чубайс обвиняет Достоевского в человеконенавистничестве, т.е. фашизме ....

Что это, глупость или смердяковщина?

Анатолий Чубайс, как мы знаем, символизирует российский либерализм. Часто о нем услышишь примерно то, что было сказано о Сомосе: мол, конечно сукин сын, но ведь наш сукин сын. Я имею в виду частые утверждения о якобы «профессионализме» Чубайса.

На самом же деле он никакой не профессионал, а малокультурный и неумный человек. Хотя говорят, что нахальство — это второе счастье, но не говорят, что нахальство — это второй ум.

Недавно Чубайс, который к тому же является одним из основателей Союза правых сил, обрушился на великого русского писателя Достоевского. Чем же не угодил ему Федор Михайлович?

«В российской истории немного людей, нанесших такого масштаба глубинный мировоззренческий вред стране, как Достоевский, — говорит наш энергетик. — Для меня сущность Достоевского выражается в одной фразе князя Мышкина: »Да он же хуже атеиста, он католик!" … Все это традиционно прикрываемое словами о гуманизме и патриотизме, по сути, братоубийственная и человеконенавистническая концепция".

Сегодня на политкорректном сленге «человеконенавистниками» обычно называют фашистов.

В год 60-летия победы над германским фашизмом называть одного из великих мировых русских писателей носителям «человеконенавистничества» — это что, глупость или подлость?

Заклеймив Достоевского, Чубайс делает еще один выпад, на сей раз против русского (и российского) патриотизма. Он заявляет: «Сейчас, в XXI веке, в 2005 году, в качестве праздника национального единства избран день изгнания католиков. Сторонники этой идеи могут с чувством глубокого удовлетворения вслед за Достоевским сказать: правильно, ведь они же хуже атеистов».

Выходит, 4 ноября, когда русское ополчение изгнало из Москвы оккупантов-поляков (с которыми были не только католики), и таким образом стала восстанавливаться разрушенная российская государственность, этот день, по Чубайсу, есть проявление человеконенавистнического отношения православных к людям иной конфессии. И ни слова об оккупантах. Такая подмена понятий — чистейшее мошенничество (или безграмотность, — кому что нравится). Выходит, если любой грабитель, завоеватель, насильник, объявит себя носителем не православной религии, то все православные должны замереть от ужаса и восторга и беспрекословно отдаться ему со всем своим добром. А если попробуешь защищаться, то ты — фашист и человеконенавистник. Наверное, Чубайс не до конца понимает, что он сказал в интервью «Российской газете»
Ольга
Цитата(юзверь эхофорума)
Выходит, 4 ноября, когда русское ополчение изгнало из Москвы оккупантов-поляков

Из Москвы?
tom
Чубaйс- идиoт, a Скептик- гений, a Лубянкa-
этo Oлимп.
Solodeev
Цитата(Змейка @ 19.02.2005, 15:47)
Н-н-ну... собственно, что-то в этом есть.
*

А Иисус чего натворил.
Космополит
Цитата(Скептик @ 19.02.2005, 12:10)
В год 60-летия победы над германским фашизмом...
*

Гос-с-споди, и сюды "главное событие" впендюрил...

"А почему это о бабах?" - "А я всегда о них думаю".
LadderLogic
Совершенно не понимаю скептикова удовольствия кросс-постить излияния эховских антисемитов.

А в сказанном Чубайсом есть не "кое-что", а очень даже немало.
K21
Цитата(LadderLogic @ 19.02.2005, 17:13)
Совершенно не понимаю скептикова удовольствия кросс-постить излияния эховских антисемитов.

А в сказанном Чубайсом есть не "кое-что", а очень даже немало.
*

Русофобия там есть, и ничего боле. Не Чубайсу бы обвинять русских в человеконенавистничестве.
Цитирую Чубайса: Ну подумаешь, вымрет 30-50 миллионов русских!

Ясно, что Федор Михайлович с его фразой про слезинку ребенка Чубайсу поперек...
cornelius
Цитата(LadderLogic @ 19.02.2005, 17:13)
Совершенно не понимаю скептикова удовольствия
*

В Скептиковых удовольствиях никакой психоаналитик не разберется.
А Чубайс, вроде бы, Америки не открыл, Достоевский и сам-то не особо скрывал свои взгляды.
LadderLogic
Цитата(cornelius @ 19.02.2005, 21:33)
А Чубайс, вроде бы, Америки не открыл, Достоевский и сам-то не особо скрывал свои взгляды.
*

Так это смотря для кого. Некоторые, кажется, до сих пор уверены в том, что никакой Африки нет. Поскольку они ничего о ней не знают.
nikname
Цитата(Скептик @ 19.02.2005, 12:10)
Заклеймив Достоевского, Чубайс делает еще один выпад, на сей раз против русского (и российского) патриотизма. Он заявляет: «Сейчас, в XXI веке, в 2005 году, в качестве праздника национального единства избран день изгнания католиков. Сторонники этой идеи могут с чувством глубокого удовлетворения вслед за Достоевским сказать: правильно, ведь они же хуже атеистов».
*

Угу. Редкое свинство. А 9-го мая мы празднуем победу над лютеранами.
ИК
(Задумавшись)

И что ж у нас никто своим делом не хочет заниматься? С какой стати энергетический воевода Чубайс стал трактователем Достоевского?
nikname
Цитата(ИК @ 19.02.2005, 20:38)
С какой стати энергетический воевода Чубайс стал трактователем Достоевского?
*

Скорее - его спичрайтер. Чубайс, думаю, даёт общие указания.
ИК
Цитата(cornelius @ 19.02.2005, 20:33)
В Скептиковых удовольствиях никакой психоаналитик не разберется.
*

Хмм... т.е. вы тоже согласны, что

Цитата
«В российской истории немного людей, нанесших такого масштаба глубинный мировоззренческий вред стране, как Достоевский...».

И - главное - вы беретесь подтвердить эту мысль текстуально? rolleyes.gif
ИК
Цитата(K21 @ 19.02.2005, 19:33)
Ясно, что Федор Михайлович с его фразой про слезинку ребенка Чубайсу поперек...
*

Федор Михалыч, акромя слезы ребенка, много еще чего говорил - сдается мне, что вы оба (с Чубайсом т.е. forwardroll.gif ) вряд ли являетесь глубокими спецами по мировоззрению Достоевского....
Новичок
Цитата
Сегодня на политкорректном сленге «человеконенавистниками» обычно называют фашистов.

В год 60-летия победы над германским фашизмом называть одного из великих мировых русских писателей носителям «человеконенавистничества»

Мама! Он назвал меня "сукой"
ИК
(Задумавшись еще глубже)

А сдругой стороны - эта старая российская традиция: воеводам в силу ихней должности доступно высшее понимание искусства и компетентная оценка оного. Будь то Хрущев, Чубайс или Лужок forwardroll.gif

Все норамльно. Оборонный министр упрекает современных писателей, Чубайс - Достоевского. Номенклатурное литературоведение на марше.
nikname
Цитата(Новичок @ 19.02.2005, 21:06)
Мама! Он назвал меня "сукой"
*

В принципе - всё равно, что скажет Чубайс. Думаю, что если он скажет, что Волга впадает в Каспийское море, то это не то, чтобы оспорят, но намекнут на неуместность и кощунственность использования Чубайсом русского символа или ещё чего.

Я понял намёк КОрнелиуса про Достоевского и набрал в гугле "Достоевский антисемитизм". Узнал много интересного. Думаю, всё же, что Чубайс не об этом.
Новичок
Цитата(ИК @ 19.02.2005, 21:10)
(Задумавшись еще глубже)

А сдругой стороны - эта старая российская традиция: воеводам в силу ихней должности доступно высшее понимание искусства и компетентная оценка оного. Будь то Хрущев, Чубайс или Лужок forwardroll.gif
*

Игорь! Задумайся еще глубже. У Чубайса речь вообще не шла о литературе. Только об отношении к полякам (евреям, католикам, атеистам).
Solodeev
Цитата(nikname @ 19.02.2005, 21:11)
В принципе - всё равно, что скажет Чубайс. Думаю, что если он скажет, что Волга впадает в Каспийское море, то это не то, чтобы оспорят, но намекнут на неуместность и кощунственность использования Чубайсом русского символа или ещё чего.

Я понял намёк КОрнелиуса про Достоевского и набрал в гугле "Достоевский антисемитизм". Узнал много интересного. Думаю, всё же, что Чубайс не об этом.
*

Толстой где-то отметил, что в Достоевском есть что-то еврейское.
nikname
Цитата(Solodeev @ 19.02.2005, 21:18)
Толстой где-то отметил, что в Достоевском есть что-то еврейское.
*

И Толстой антисемит? eek.gif Ну и фиг с ним - мне он не нравится.
LadderLogic
Собственно, антисемитизм далеко не единственное и, пожалуй, не самое главное из того, что вызывает у меня сходные чувства. Правда и то, что Достоевский, несомненно, намного выше и шире любых рамок, в которые его пытаются впихнуть. Включая и тех, кто на полном серьёзе утверждает "католик - да это же хуже атеиста".
nikname
Мне кажется, что в наш век просвещённой политкорректности Достоевского нужно запретить или хотя бы подвергнуть редакции. Бескомпромиссной.
ИК
Цитата(LadderLogic @ 19.02.2005, 21:21)
Собственно, антисемитизм далеко не единственное и, пожалуй, не самое главное из того, что вызывает у меня сходные чувства. Правда и то, что Достоевский, несомненно, намного выше и шире любых рамок, в которые его пытаются впихнуть. Включая и тех, кто на полном серьёзе утверждает "католик - да это же хуже атеиста".
*

Ммм.. это вроде князь Мышкин утверждал. rolleyes.gif

Вы ...эта... с ним спорить собрались?
LadderLogic
Цитата(ИК @ 19.02.2005, 22:33)
Ммм.. это вроде князь Мышкин утверждал.  rolleyes.gif

Вы  ...эта... с ним спорить собрались?
*

Я как-то всегда считал князя попыткой автора изобразить идеального, в своём понимании, человека. Хотя и обозвал его идиотом. Впрочем, если вы хотите сказать, что сам Фёдор Михалыч так не считал...
ИК
Наши либералы уморительны. То они носились с ФМД как с писаной торбой (восторги по поводу Бесов в перестроечные времена). Теперь он им наоборот не подошел по какой-то очередной злобе дня... Завтра злоба дня сменится, глядишь опять зауважают.
LadderLogic
Ну, не знаю насчёт ваших либералов - Достоевского уважал и уважаю. Не уважаю вынесших из его писаний славянофильские идеи дешёвого пошиба...
ИК
Цитата(LadderLogic @ 19.02.2005, 21:36)
Я как-то всегда считал князя попыткой автора изобразить идеального, в своём понимании, человека. Хотя и обозвал его идиотом. Впрочем, если вы хотите сказать, что сам Фёдор Михалыч так не считал...
*

Что считал сам ФМ, мне неведомо. Такие они люди сволочные, эти бумагомараки - выпустят в свет книжку с персонажем, обзовут его не по-хорошему и предоставят читателям долгие века гадать, чего автор имел в виду.

В силу этой сволочности писательского люда, у неноменклатурных литературоведов и не принято смешивать слова персонажей с точкой зрения авторов nodhead.gif
nikname
Цитата(LadderLogic @ 19.02.2005, 21:39)
Ну, не знаю насчёт ваших либералов - Достоевского уважал и уважаю. Не уважаю вынесших из его писаний славянофильские идеи дешёвого пошиба...
*

Я, возможно, как-то плохо читал. Но что у него по поводу славянофильства? ИМХО, как-то больше христианского или вообще общечеловеческого.
ИК
Цитата(LadderLogic @ 19.02.2005, 21:39)
*

Было бы весьма любопытно узнать: какие именно "славянофилы дешевого пошиба" ссылаются именно на Достоевского? forwardroll.gif
Solodeev
Цитата(nikname @ 19.02.2005, 21:19)
И Толстой антисемит? eek.gif Ну и фиг с ним - мне он не нравится.
*

Те, кто не семиты, - антисемиты.
nikname
Цитата(Solodeev @ 19.02.2005, 21:44)
Те, кто не семиты, - антисемиты.
*

Ну, всех не семитов не запретишь. 15.gif
Новичок
Цитата(ИК @ 19.02.2005, 21:40)
Что считал сам ФМ, мне неведомо. Такие они люди сволочные, эти бумагомараки - выпустят в свет книжку с персонажем,
*

А "Дневник писателя" почитайте. Все своими словами. Можно сказать, предтеча М.Соколова и Ю.Латыниной crazy.gif
ИК
Цитата(Новичок @ 19.02.2005, 21:51)
А "Дневник писателя" почитайте. Все своими словами. Можно сказать, предтеча М.Соколова и Ю.Латыниной crazy.gif
*

И он там написал, что "Князь Мышкин - это я"? Как Флобер?
ИК
Новичок, так на чем мы останавливаемся?
1. Достоевский - реакционер, поскольку не любил революционеров.
2. Достоевский - реакционер, поскольку не любил католиков.
Посторонним В
Цитата(ИК @ 19.02.2005, 21:44)
Было бы весьма любопытно узнать: какие именно "славянофилы дешевого пошиба" ссылаются именно на Достоевского?  forwardroll.gif
*

Игорь, все славянофилы дешевого пошиба. Славяне и к раздаче пошибов не успели.
Новичок
Цитата
И он там написал, что "Князь Мышкин - это я"? Как Флобер?

Нет, конечно. Но про поляков и прочих мно-о-ого чего написал.
И вообще, эта аттрибутивная дискуссия мне напоминает случай, как Фурцева в разговоре с артистами вспомнила, как Чехов считал, что "в человеке все должно быть прекрасно.." ("образованность свою хочут показать" 1.gif ). И тут влез О.Ефремов, дескать, Чехов этого не говорил.
- Как не говорил?
- Так и не говорил.
- Да все знают.
- Это не Чехов, а доктор Астров в "Дяде Ване" говорит.
Новичок
Цитата(ИК @ 19.02.2005, 21:55)
Новичок, так на чем мы останавливаемся?
1. Достоевский - реакционер, поскольку не любил революционеров.
2. Достоевский - реакционер, поскольку не любил католиков.
*

Остановимся на том, что Достоевский пишет плохо, но от его писаний трудно оторваться 1.gif
Так и Хемингуэй считал. А Набоков, столь не любивший Д., пример обратного - пишет классно, а читаешь с прохладцей. hmm.gif
А политические взгляды Д. мне в значительной степени чужды. Но ярлыки на него я наклеивать не собираюсь 9.gif
Старая девушка
"Дар" душевно читается.
Космополит
Вот читаю-читаю, и не въеду никак - Достоевского тут отмазывают, или этого перца, которого Скептик запостил? 4.gif
Solodeev
Цитата(nikname @ 19.02.2005, 21:45)
Ну, всех не семитов не запретишь. 15.gif
*

Антисемиты это те, кто водку не успел купить до семи...
Старая девушка
Цитата(Космополит @ 19.02.2005, 23:10)
Вот читаю-читаю, и не въеду никак - Достоевского тут отмазывают, или этого перца, которого Скептик запостил? 4.gif
*

Тут их обоих прикладывают! tea.gif
Обыватель
А нельзя ли уточнить, использовал ли Чубайс применительно к Федору Михайловичу определение "архискверный"? Или забыл? Если забыл, то напрасно - термин, проверенный временем.

Не понимаю плохо скрытого ехидства некоторых участников дискуссии, что вот-де какой-то Чубайс берется судить Достоевского. Кто еще может судить писателя, как не писатель?

Надо бы, кстати, проверить, - возможно, по единственно значимому современному критерию писательского искусства - а именно, по гонорарам,- Чубайс заметно превосходит Достоевского.

Не удивлюсь, если бы Федор Михайлович иззавидовался размерам авторского вознаграждения за даже еще ненаписанную книгу. И, знай он про это, сюжет "Преступления и наказания" мог оказаться несколько иным. Более жизнеутверждающим.

Ну, а уж то, что Чубайс, вне всяких сомнений, нравственне Достоевского, и говорить нечего. Остается ждать - исключат ли ФМД из школьной программы полностью или лишь подсократят.
ИК
Цитата(Обыватель @ 20.02.2005, 13:07)
Ну, а уж то, что Чубайс, вне всяких сомнений, нравственне Достоевского, и говорить нечего. Остается ждать - исключат ли ФМД из школьной программы полностью или лишь подсократят.
*

Есть компромиссное решение. Оставят - но в учебники включат предисловие Чубайса о нем.
Обыватель
Цитата(K21 @ 19.02.2005, 19:33)
Цитирую Чубайса: Ну подумаешь, вымрет 30-50 миллионов русских!

Ужас какой. И что, и ссылочка есть? Или как всегда?
Незванный гость
Цитата(Обыватель @ 20.02.2005, 13:07)
Остается ждать - исключат ли ФМД из школьной программы полностью или лишь подсократят.
*

Из нашей школьной программы его можно и не иключать - все равно эту старую рухлядь у нас уже не читают. Рулят Маринина и Донцова. Ну и еще разые книжульки с зажигательными названиями типа "Общак", "На зоне" и т.д.

А вот из буржуинии бы его изъять надо. А то иностранцы начитаюся его книг, и составляют себе фантстическое представление о России и о русских. А это уже прямой вред. Вот только как бы это сделать-то?
Solodeev
Цитата(Незванный гость @ 20.02.2005, 15:24)
Из нашей школьной программы его можно и не иключать - все равно эту старую рухлядь у нас уже не читают. Рулят Маринина и Донцова. Ну и еще разые книжульки с зажигательными названиями типа "Общак", "На зоне" и т.д.

А вот из буржуинии бы его изъять надо. А то иностранцы начитаюся его книг, и составляют себе фантстическое представление о России и о русских. А это уже прямой вред. Вот только как бы это сделать-то?
*

Ну, почему? Змейка - молодая, и читала.
Незванный гость
Цитата(Solodeev @ 20.02.2005, 15:42)
Ну, почему? Змейка - молодая, и читала.
*

Ну и сколько таких уважаемых Змеек в нашей стране, Вы представляете? Я то ведь езжу каждый день в московском метро - и вижу, ЧТО читают люди вокруг. А исключения, они, как известно, лишь подтверждают правила.
ИК
Цитата(Незванный гость @ 20.02.2005, 15:46)
Ну и сколько таких уважаемых Змеек в нашей стране, Вы представляете? Я то ведь езжу каждый день в московском метро - и вижу, ЧТО читают люди вокруг. А исключения, они, как известно, лишь подтверждают правила.
*

Змейка - одна!
Solodeev
*

Нет, читают. Не так заметно. Классиков, конечно, меньше.
Не знаю, насколько правда, но сказывали, что после сериала многие прочитали "Идиот". Я тоже попробовал перечитать- не пошел.
nikname
*

В метро, поезде, самолёте, люди читают что-то лёгкое, как правило. Всё же есть разница между пролистыванием Донцовой и чтением Достоевского. А вообще у вас какая-то странная логика, скажем если дешёвая и плохая водка в структуре продаж занимает 90%, то давайте запретим дорогую и хорошую.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.