Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Израильские генералы против израильского мракобесия
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
slav0
Цитата
Юваль Дискин, бывший директор «Шабака» , израильской службы внешней разведки, недавно жёстко раскритиковал позиции, которых придерживаются премьер-министр Бенжамин Натаньяху и министр обороны Эхуд Барак.

Что касается отношений между израильскими евреями и другими этническими группами, М. Даган утверждает, что «за последние 15 лет Израиль становится всё более и более расистским. Все исследования подтверждают это. Существует расизм в отношении арабов и в отношении иностранцев, и наше общество стало более воинственным».

Кроме того, он утверждает, что израильские политики руководствуются иррациональными мотивами: «Я не доверяю сегодняшним руководителям, я не думаю, что их уровень достаточен для ведения региональной войны или войны против Ирана (...) Я не верю ни премьер-министру, ни министру Обороны. У меня нет доверия к правительству, которое принимает решения, основанные на мессианских идеях» [1] .

Эти ставшие сенсационными заявления Юваля Дискина и поддержанные Меир Даганом, бывшим главой Моссада, последовали за выступлениями начальника штаба, генерала Бенни Ганца, который высказал мнение о том, что Иран не пытается изготовить атомную бомбу [2].

Схожие высказывания лиц, ответственных за израильскую безопасность, призваны образумить политиков и не дать им ввергнуть страну в войну с Ираном.

Тогда как западные СМИ представляют Израиль как современное государство и «единственную на Ближнем Востоке демократию», страна на самом деле живет в режиме чрезвычайной ситуации, а её руководители принадлежат к экстремистским сектам.

Так Бенжамин Натаньяху и Эхуд Барак публично заигрывают с ортодоксальными раввинами, такими как Овадия Йосеф, лидером политического движения Шас. Последний считает, например, что неевреи созданы единственно для того, чтобы служить народу Израиля [3] , или что все палестинцы должны быть уничтожены [4] .

В своём выступлении на генеральной ассамблее ООН в сентябре 2011 года г-н Натаньяху процитировал наставление, которое он получил от своего наставника, раввина Менахема Менделя Шнеерсона, лидера хасидского движения Любавич [5]. Сам премьер-министр считает раввина Мессией. Он не умрёт в 1994 году, а останется жить в сердцах людей.

В 2010 году в своей речи, произнесённой по случаю дня памяти жертв концлагеря Аушвиц, Бенжамин Натаньяху заявил, что «пророчество о сухих костях» главы 37 Иехезкеля исполнилось [6].

Если это так, то пророчествам глав 38 и 39 только предстоит исполниться. Израиль должен будет участвовать в кровопролитной войне, в которой потери будут неисчислимыми с обеих сторон, но Бог вмешается в неё и спасёт «богоизбранный Народ». Для этой секты широкомасштабная война с Ираном является всего лишь необходимым шагом в проявлении Мессии.

Эдуард Феоктистов
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1026190/
плохо, когда у власти мракобесы
Ostap Bender
Цитата(slav0 @ 30.08.2012, 09:00) *

Хорошо когда у власти мракобесы, их конец близок.
klingen
Цитата(slav0 @ 30.08.2012, 10:00) *

Цитата(Ostap Bender @ 30.08.2012, 10:01) *
Хорошо когда у власти мракобесы

Совет вам да любовь.
токмак
Цитата
Существует расизм в отношении арабов и в отношении иностранцев, и наше общество стало более воинственным

Нормальная, естественная реакция маленького общества при агрессивном окружении.
Shiko
Эдуард Феоктистов - Переводчик...(с большой буквы Пэ)
Но какой источник интересный...ммм
http://www.voltairenet.org/ru
Бойцы... 9.gif
slav0
Цитата(токмак @ 30.08.2012, 10:14) *
Нормальная, естественная реакция маленького общества при агрессивном окружении.

расизм - нормальная реакция?
токмак
Цитата(slav0 @ 30.08.2012, 10:26) *
расизм - нормальная реакция?

Для тех, кто хочет сохранится - безусловно.
Soldi
Мне интересно кого в статье именуют ортодоксальными раввинами.
Насколько я знаю, "назорей карта" и другие ортодоксальные организации не участвуют в политической жизни страны. Они даже гражданство Израиля не поддерживают. А основная масса ортодоксальных евреев живет в США и по примеру А.Энштейна к Израилю относятся негативно.
zamok
Цитата(Soldi @ 30.08.2012, 10:49) *
Мне интересно кого в статье именуют ортодоксальными раввинами.

Тех, кто относится к ортодоксальному, а не реформистскому или консервативному течению иудаизма.

Цитата
Насколько я знаю, "назорей карта" и другие ортодоксальные организации не участвуют в политической жизни страны.

Натурей карта - небольшая религиозная организация, насчитывающая до 1000 семей. Влияния в Израиле не имеет. Определенное влияние на политическую жизнь оказывают религиозные партии: ШАС и Яхадут ха-Тора, которые имеют своих депутатов в Кнесете.

Цитата
А основная масса ортодоксальных евреев живет в США и по примеру А.Энштейна к Израилю относятся негативно.

Только те, что из Натурей карта. Остальные даже очень хорошо.

По поводу статьи - не надо заострять на ней внимание. В Израиле начинается предвыборная компания. Обычный "срач" между левыми и правыми. Это только первые ее "ласточки". А израильские силовики традиционно левые.
СВА
Израиль без войны это не Израиль.
lucy
Цитата(Soldi @ 30.08.2012, 11:49) *
А основная масса ортодоксальных евреев живет в США и по примеру А.Энштейна к Израилю относятся негативно.

Сомнительно - как-никак - святая земля...
Лидуся
Цитата(slav0 @ 30.08.2012, 09:00) *

Я тебе уже тысячу раз говорила, не таскай сюда такие статьи.У тебя умишка-то нехватает, чтобы понять,что ты тащишь.Ты хоть сам прочитай, с чего статьяч начинается.Ты понимаешь, что это такое?
Soldi
Цитата(lucy @ 30.08.2012, 15:27) *
Сомнительно - как-никак - святая земля...

Святая земля, но не только для евреев.
В отношении Энштейна в принципе все понятно, его антиизраильские мысли известны всем.
В отношении еврейской ортодоксальности. Насколько я понимаю, ортодоксальный еврей придерживается всех предписанных религией (богом) требований в отношении различных аспектов жизни.
Сионисты до Т.Герцля включительно, могли именоваться ортодоксальными евреями, так как не выходили за рамки ортодоксального иудаизма. Герцль до последнего сопротивлялся требованиям отдельных сионистов о построении государства Израиль. Наверное поэтому он и умер скоропостижно. Сразу после его смерти сионистский конгресс, кажется 7-й, принял решение о ориентации на Израиль. С этого момента сионисты сказали, что им бог не указ, и мы наш мы новый мир построим а религия здесь не при чем.
Вот и вопрос. Если сионисты желают называться евреями, то хай им грец. Но при этом какое отношение они имеют к ортодоксам иудаизма. Ортодоксия по гречески - правильное мнение.
Shiko
Цитата(Soldi @ 30.08.2012, 19:04) *
Святая земля, но не только для евреев.
В отношении Энштейна в принципе все понятно, его антиизраильские мысли известны всем.
В отношении еврейской ортодоксальности. Насколько я понимаю, ортодоксальный еврей придерживается всех предписанных религией (богом) требований в отношении различных аспектов жизни.
Сионисты до Т.Герцля включительно, могли именоваться ортодоксальными евреями, так как не выходили за рамки ортодоксального иудаизма. Герцль до последнего сопротивлялся требованиям отдельных сионистов о построении государства Израиль. Наверное поэтому он и умер скоропостижно. Сразу после его смерти сионистский конгресс, кажется 7-й, принял решение о ориентации на Израиль. С этого момента сионисты сказали, что им бог не указ, и мы наш мы новый мир построим а религия здесь не при чем.
Вот и вопрос. Если сионисты желают называться евреями, то хай им грец. Но при этом какое отношение они имеют к ортодоксам иудаизма. Ортодоксия по гречески - правильное мнение.

Ну вы даете... Почитайте хотя бы вики, чтобы понять, что такое сионизм и сионисты.
попкорн
Цитата(Shiko @ 30.08.2012, 19:12) *
Ну вы даете... Почитайте хотя бы вики, чтобы понять, что такое сионизм и сионисты.

Шико. кто такой Эскин из из Израиля?
Статья влитературке попалась - Гимн! - полный пц, пропутинской ортодокс!
Shiko
Цитата(попкорн @ 30.08.2012, 19:21) *
Шико. кто такой Эскин из из Израиля?
Статья влитературке попалась - Гимн! - полный пц, пропутинской ордоксии!

Авигдор? Радикальный правый экстремист. 1.gif
попкорн
Цитата(Shiko @ 30.08.2012, 19:23) *

А. я ,уж грешным делом на Ильвовского подумал. не порезался ли часом!?
Хрена, каких вы у себя терпите?
Shiko
Цитата(попкорн @ 30.08.2012, 19:28) *
А. я ,уж грешным делом на Ильвовского подумал. не порезался ли часом!?
Хоена, каких вы у себя терпите?

Всяких терпим. Терпимость это основной признак развитого демократического общества...))).... Так вот и терпим друг друга с переменным успехом..1.gif
Soldi
Цитата(Shiko @ 30.08.2012, 20:12) *

Вики это наверное Википедия. Скажу честно там недостаточно информации. Мало того об этой теме там мало правдивой информации.
Этой проблемой я занимаюсь уже много лет и предпочитаю брать информацию у апологетов. Того же Герцля, Вейцмана, Жаботинского, Бен Гуриона и многих других. Много интересного есть у испанских раввинов.
Поэтому если вы не согласны с чем либо мною изложенным, хотя я написал самую обычную доступную для всех информацию, прошу вас указать на это и я дам объяснения.
попкорн
Цитата(Shiko @ 30.08.2012, 19:30) *
Всяких терпим. Терпимость это основной признак развитого демократического общества...))).... Так вот и терпим друг друга с переменным успехом..1.gif

Терпимость, она канешна! - Но ,напечатай он такую хрень в Европе или даже у вас. - общественный игнор - на много лет вперед обеспечен!
И вааще при Полякове - Литературка превратилась в путинскую баню с девочками.....
Shiko
Цитата(Soldi @ 30.08.2012, 19:31) *
Вики это наверное Википедия. Скажу честно там недостаточно информации. Мало того об этой теме там мало правдивой информации.
Этой проблемой я занимаюсь уже много лет и предпочитаю брать информацию у апологетов. Того же Герцля, Вейцмана, Жаботинского, Бен Гуриона и многих других. Много интересного есть у испанских раввинов.
Поэтому если вы не согласны с чем либо мною изложенным, хотя я написал самую обычную доступную для всех информацию, прошу вас указать на это и я дам объяснения.

Герцель изначально ориентировался именно на Израиль, И создал "Еврейское колонизационное общество" с целью закупки земли именно в Палестине....ну и т.д.

Цитата(попкорн @ 30.08.2012, 19:37) *
Терпимость, она канешна! - Но ,напечатай он такую хрень в Европе или даже у вас. - общественный игнор - на много лет вперед обеспечен!
И вааще при Полякове - Литературка превратилась в путинскую баню с девочками.....

В Израиле он авторитет (относительный) для таких же экстремистов.
Лидуся
Цитата(Shiko @ 30.08.2012, 19:23) *

Не, он не экстремист.Он просто правый.И я правая.
Shiko
Цитата(Лидуся @ 30.08.2012, 19:46) *
Не, он не экстремист.Он просто правый.И я правая.

Ты тоже свиную голову на могилы арабские устанавливала? Или метала на мечеть Эль-Акса? Если нет, то ты правая, а он экстремист.
Лидуся
Цитата(Shiko @ 30.08.2012, 19:49) *
Ты тоже свиную голову на могилы арабские устанавливала? Или метала на мечеть Эль-Акса? Если нет, то ты правая, а он экстремист.

Он ничего не устанавливал.А был задержан только за умысел.Умысел не был никак доказан, как и конкретные действия, а обвинение было признано несостоятельным.
А осуждён он был за недонесение подготовки экстремистских действий..
Это несколько разные вещи.
Но я правая.А партии для меня нет.Закрыли мою партию.Горе.
Shiko
Цитата(Лидуся @ 30.08.2012, 19:56) *
Он ничего не устанавливал.А был задержан только за умысел.Умысел не был никак доказан, как и конкретные действия, а обвинение было признано несостоятельным.
А осуждён он был за недонесение подготовки экстремистских действий..
Это несколько разные вещи.
Но я правая.А партии для меня нет.Закрыли мою партию.Горе.

Отсидел, значит зря, бедняга... Мое сердце кровью обливается....
Soldi
Цитата(Shiko @ 30.08.2012, 20:43) *
Герцель изначально ориентировался именно на Израиль, И создал "Еврейское колонизационное общество" с целью закупки земли именно в Палестине....ну и т.д.

Скажу вам честно, не говорите такие вещи в приличном обществе, не так поймут.
Мне наверное не повезло, но я родился на юге Украины, среди моих земляков и Лева Бронштейн (Троцкий) и английский разведчик Сидней Рейли. А еще среди моих земляков было множество евреев. И в детстве я пел с ними песенку. Удивительно как она дожила до нашего времени.

Зачем нам граждане чужая Аргентина
Я расскажу вам про историю раввина
Который жил в роскошной обстановке
В большом столичном городе Каховке.

Так вот, к чему это я. Сионистская организация создавалась для построения еврейского государства. Вариантов было несколько, один из них Аргентина. Кто то был за кто то против. В итоге победила Уганда. Это я вам рассказываю по секрету, ни кому не расскажите.
С предложением к британскому правительсву о создании еврейского государства Уганда на территории Кении, обратился глава сионистского конгресса венский журналист Т.Герцль. И таки англичане согласились и разработали целую программу. Эту программу Герцль задвинул сионистскому конгрессу в 1903 году и потерпел фиаско, большинство его не поняло. Пришлось ему срочно умереть и следующий конгресс в 1905 году принял программу по созданию государства Израиль в Палестине.
Вот только это шло вразрез с религией. Поэтому множество евреев не поддержало и не поддерживают идею Израиля. Они то и называются ортодоксами.
Потребовалось две мировые войны и срок 40 лет (ничего не напоминает), что бы евреи согласились ехать в Израиль. Причем те евреи которые жили в европе. Раньше они ехать в Палестину не хотели а после войны поехали. А вот американские евреи не испытали того что довелось испытать европейцам. Они не собираются имигрировать. Они же и составляют тех евреев которых называют ортодоксальными.
Если помните был президент Америки Клинтон, ну жена у него еще известная. Так вот он, дурак посетил съезд реформированных равинов Америки, это показывали по телеку как Клинтон там рассекает в ермолке.
Кончилось это плохо для него. В него плевали все кому не лень, в основном из Израиля. А потом оттуда приехала губастая Моника Явлински и дискредитация.
Не так все просто как написано в Википедии.
Лидуся
Цитата(Shiko @ 30.08.2012, 19:58) *
Отсидел, значит зря, бедняга... Мое сердце кровью обливается....

Он отсидел по закону.Но не за установку свинной головы, а за то, что не донёс о планах экстемистов.
Shiko
Цитата(Soldi @ 30.08.2012, 20:11) *
Скажу вам честно, не говорите такие вещи в приличном обществе, не так поймут.
Мне наверное не повезло, но я родился на юге Украины, среди моих земляков и Лева Бронштейн (Троцкий) и английский разведчик Сидней Рейли. А еще среди моих земляков было множество евреев. И в детстве я пел с ними песенку. Удивительно как она дожила до нашего времени.

Зачем нам граждане чужая Аргентина
Я расскажу вам про историю раввина
Который жил в роскошной обстановке
В большом столичном городе Каховке.

Так вот, к чему это я. Сионистская организация создавалась для построения еврейского государства. Вариантов было несколько, один из них Аргентина. Кто то был за кто то против. В итоге победила Уганда. Это я вам рассказываю по секрету, ни кому не расскажите.
С предложением к британскому правительсву о создании еврейского государства Уганда на территории Кении, обратился глава сионистского конгресса венский журналист Т.Герцль. И таки англичане согласились и разработали целую программу. Эту программу Герцль задвинул сионистскому конгрессу в 1903 году и потерпел фиаско, большинство его не поняло. Пришлось ему срочно умереть и следующий конгресс в 1905 году принял программу по созданию государства Израиль в Палестине.
Вот только это шло вразрез с религией. Поэтому множество евреев не поддержало и не поддерживают идею Израиля. Они то и называются ортодоксами.
Потребовалось две мировые войны и срок 40 лет (ничего не напоминает), что бы евреи согласились ехать в Израиль. Причем те евреи которые жили в европе. Раньше они ехать в Палестину не хотели а после войны поехали. А вот американские евреи не испытали того что довелось испытать европейцам. Они не собираются имигрировать. Они же и составляют тех евреев которых называют ортодоксальными.
Если помните был президент Америки Клинтон, ну жена у него еще известная. Так вот он, дурак посетил съезд реформированных равинов Америки, это показывали по телеку как Клинтон там рассекает в ермолке.
Кончилось это плохо для него. В него плевали все кому не лень, в основном из Израиля. А потом оттуда приехала губастая Моника Явлински и дискредитация.
Не так все просто как написано в Википедии.

eek.gif
Ноавя история по Солди...
Shiko
Цитата(Лидуся @ 30.08.2012, 20:19) *
Он отсидел по закону.Но не за установку свинной головы, а за то, что не донёс о планах экстемистов.

Потому что полностью поддерживал идею если не сам организовал. Лидуся, наивность тебе не к лицу.
Лидуся
Цитата(Shiko @ 30.08.2012, 20:21) *
Потому что полностью поддерживал идею если не сам организовал. Лидуся, наивность тебе не к лицу.

Никакая не наивность.Его участие не подтвердили.Поддерживал, не поддерживал.Не делал этого. Мало ли что у меня в голове.За это не судят.И за то, что я, лично, поддерживаю что-то в душе, никого не должно волновать.Имею право.Я могу задумывать убийство.Мои думки-не подсудны, если я не убивала.
А ты уже ему навешала от себя.Оговор.
Есть статья-не доносительство о готовящемся экстремизме?Есть.Он по ней и сел.И ещё 1,5 года получил условно.
Shiko
Цитата(Лидуся @ 30.08.2012, 20:29) *
Никакая не наивность.Его участие не подтвердили.Поддерживал, не поддерживал.Не делал этого. Мало ли что у меня в голове.За это не судят.И за то, что я, лично, поддерживаю что-то в душе, никого не должно волновать.Имею право.Я могу задумывать убийство.Мои думки-не подсудны, если я не убивала.
А ты уже ему навешала от себя.Оговор.
Есть статья-не доносительство о готовящемся экстремизме?Есть.Он по ней и сел.И ещё 1,5 года получил условно.

Менее экстремистом он от этого не стал.
Soldi
Цитата(Shiko @ 30.08.2012, 21:20) *
eek.gif
Ноавя история по Солди...

Господь с вами, ничего нового, я посмотрел в интернете материалов по этому поводу завались. Правда в википедии нет ничего. Вот там новую историю и лепят.
Вот посмотрите как например сами евреи об этом пишут. Либо попытайтесь поискать сами, материалов навалом. Наберите например "Еврейское государство в Уганде" или Аргентине.
http://www.eleven.co.il/article/11556

Нельзя доверять одной википедии, там однобокий подход.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.